• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Стали бы Старки мириться с "художествами" неистового вассала? Степень их толерантности измерить сложно. Русе и Рамси они терпели,
Как я понимаю, Русе пакостил втихую, и Рамси до поры тоже. А вот Григор так не умеет.
 

Gonzalez

Лорд
По всей видимости, в поединке у Шагги не было бы шансов. Свирепость и сила не работают против того, кто является их синонимом))
А чего вы только Вестеросом ограничиваетесь? Почему бы Дрого, например, не выставить против Горы или какого-нибудь Бельваса?
 

Красный плащ

Кастелян
А чего вы только Вестеросом ограничиваетесь? Почему бы Дрого, например, не выставить против Горы или какого-нибудь Бельваса?
Ну, это уже в другую тему. Просто здесь, уважаемые форумчане, затронули конкретных персонажей.
 

swindon

Межевой рыцарь
tea , не хватает раскрытия, каким был бы Гора, родись он дорнийцем :задумался:
 
  • Мне нравится
Отклики: tea

ADS

Лорд
Мне думается ,родись он дорнийцем его бы отравили раньше какие нибудь обиженные соседи.
Нас бы ждала незабываемая сцена: поединок между Григором и Темной звездой за звание самого зловещего типа в Дорне. :D :D .
 

Красный плащ

Кастелян
Мне думается ,родись он дорнийцем его бы отравили раньше какие нибудь обиженные соседи.
Да, либо он приобщается к своеобразным традициям Дорна, либо быстро ликвидируется))
 

tea

Лорд
Что ж, продолжим виртуальное путешествие сира Грегора по Семи королевствам.


Баратеоны. Роберт большой, мощный, веселый, любит войну, не слишком разборчив в средствах. Клиган большой, мощный, мрачный, любит войну, про средства вообще не задумывается. Ну, скажем, так: приятелями и собутыльниками эти двое стали бы едва ли, но Роберт наверняка ценил бы такого воина, как Гора, а Гора неплохо чувствовал бы себя на службе у такого сеньора, как Роберт. Баратеон не был великим интриганом и Клигана использовал бы исключительно по прямому назначению, как опытного и сильного солдата. На забавы с мирным населением закрывал бы глаза: а что такого, война есть война и все в таком духе.
Со Станнисом все ясно. Станнис обезглавил бы и Гору, и всю его компанию. Он и за меньшее людей на эшафот отправлял. С Ренли мало что ясно, в настоящем деле мы его почти не видели. Младший Баратеон слишком любил благородные рыцарские развлечения, а Клиган, безусловно, мог испортить впечатления от любого турнира. И ему самому вряд ли было бы комфортно в гвардии Ренли.
Железнорожденные. Может показаться, что Железные острова отличное место для Клигана. Отчасти так и есть. Острова знали немало ярких отморозков, иные из которых делали отличную карьеру не только как разбойники, но и как политики. Гора в целом мог бы вписаться в их ряды. Но все не так просто. Клиган умеет подчиняться сеньору, потому что так положено, но в рамках этого подчинения предпочитает действовать, судить и карать на свое усмотрение. По сути он одиночка. Островитяне живут обычным правом. Для таких, как они, род и мужской союз абсолютные ценности. Гора определенно не слишком хороший сын и не слишком хороший товарищ. К внешним атрибутам пиратско-викингской доблести - добыча, золото, девки, пиры - он тоже, в принципе, равнодушен. Получается, насчет Островов однозначного ответа нет.
 

tea

Лорд
Продолжим.
Дорн. Сочетание "Гора и Дорн" у многих вызовет оторопь. Сразу оговорюсь: мы рассматриваем гипотетическую ситуацию, в рамках которой истории с Элией не было. А так почему бы Горе не податься в Дорн? Или почему бы в Дорне не взяться кому-нибудь похожему на него? Мы находимся в плену представлений о дорнийских землях как о почти современном обществе, в котором будто бы нет места всяким "средневековым" мерзостям, а значит, и Клигану там места нет. Клиган жестокий и неотесанный. Отчасти это верно, хотя жестокость в Дорне как раз не помешала бы. Во-первых, там правит хитрый интриган Доран, привыкший все учитывать и играть в долгую. Такие ребята отлично понимают, что для дела могут понадобиться самые разные люди. Почему бы не предположить, что для какого-нибудь дела принцу понадобится Гора? Если Доран горько оплакивал брата и сестру, которых свел в могилу безжалостный убийца, это вовсе не значит, что сам он ни при каких обстоятельствах не воспользовался бы услугами такого убийцы. Кроме того, Дорн в действительности место вовсе не благостное, а дорнийцы далеко не гуманисты и не все сплошь благородные повстанцы и герои освободительных войн. Бывало, они творили совершенно тошнотворные вещи. Не верите - спросите у жителей Простора.
Кстати. о жителях Простора. Нашлось бы столь своеобразному (а по мнению многих, истинному) рыцарю место в стране с блистательными рыцарскими традициями? Близ Тиреллов едва ли, но в Просторе есть свои псы войны вроде Тарли. Тарли сумел бы оценить Клигана по достоинству.
 

Irina Davydova

Знаменосец
А если бы Григор был,,свободным художником,, —странствующим рыцарем...,какому бы хозяину выбрал служить он .
 

Magonid

Лорд
Продолжим.
Дорн. Сочетание "Гора и Дорн" у многих вызовет оторопь. Сразу оговорюсь: мы рассматриваем гипотетическую ситуацию, в рамках которой истории с Элией не было. А так почему бы Горе не податься в Дорн? Или почему бы в Дорне не взяться кому-нибудь похожему на него? Мы находимся в плену представлений о дорнийских землях как о почти современном обществе, в котором будто бы нет места всяким "средневековым" мерзостям, а значит, и Клигану там места нет. Клиган жестокий и неотесанный. Отчасти это верно, хотя жестокость в Дорне как раз не помешала бы. Во-первых, там правит хитрый интриган Доран, привыкший все учитывать и играть в долгую. Такие ребята отлично понимают, что для дела могут понадобиться самые разные люди. Почему бы не предположить, что для какого-нибудь дела принцу понадобится Гора? Если Доран горько оплакивал брата и сестру, которых свел в могилу безжалостный убийца, это вовсе не значит, что сам он ни при каких обстоятельствах не воспользовался бы услугами такого убийцы. Кроме того, Дорн в действительности место вовсе не благостное, а дорнийцы далеко не гуманисты и не все сплошь благородные повстанцы и герои освободительных войн. Бывало, они творили совершенно тошнотворные вещи. Не верите - спросите у жителей Простора.
Кстати. о жителях Простора. Нашлось бы столь своеобразному (а по мнению многих, истинному) рыцарю место в стране с блистательными рыцарскими традициями? Близ Тиреллов едва ли, но в Просторе есть свои псы войны вроде Тарли. Тарли сумел бы оценить Клигана по достоинству.
Ну да Тарли бы оценил бы Григора это точно, точнее взвесил бы, тобишь повесил.
 

tea

Лорд
Что ж, пришло время последнего эпизода сериала о приключениях сира Грегора в альтернативной реальности. Что у нас там осталось?
На Стене и за Стеной. Попасть на Стену Гора мог бы запросто, если бы утратил покровительство великого дома. Правда, вряд ли он там задержался бы.Конечно, умный и циничный лорд-командующий нашел бы применение такому кадру. И пусть Иные меня заберут, но мне кажется, что у Джона Сноу могло бы получиться. В противном случае Клиган очень быстро уйдет за Стену, и мне кажется, что для него это самый подходящий вариант. У вольного народа, каким его изобразил Мартин, сила и неистовство в чести, а жестокостью там никого не удивишь.
Наемные отряды. Наемником может стать всякий. Такие формирования тем и хороши, что в них может пригодиться любой, тем более сильный и опытный боец. Мощный гигант из Вестероса мог стать чем-то вроде визитной карточки какого-нибудь отряда. "Бойтесь нас, с нами Гора!" Великим кондотьером Клиган, быть может, и не стал бы и Вестерос не завоевал бы, но его карьера у наемников могла бы сложиться очень даже неплохо. Точно лучше, чем у какого-нибудь взбалмошного бастарда, не утратившего романтических устремлений, или крестьянского сына, который подался в солдаты от голода.
 
Последнее редактирование:

swindon

Межевой рыцарь
И ему самому вряд ли было бы комфортно в гвардии Ренли.
Гора в Радужной Гвардии - до чего уморительно звучит :D
Доран, привыкший все учитывать и играть в долгую
Говоря о Дорне, мне отчего-то кажется, что Григор бы неплохо поладил с Оберином :задумался:

Правда, вряд ли он там задержался бы.Конечно, умный и циничный лорд-командующий нашел бы применение такому кадру. И пусть Иные меня заберут, но мне кажется, что у Джона Сноу могло бы получиться.
Согласен насчет Джона, но в целом мне кажется, что ценности Дозора не очень подходят сиру Григору - в частности, целибат. Оскоплённый Гора - то другое дело
Вы еще Дейнерис не рассмотрели :ходок: тоже довольно интересно
 
Сверху