• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Grad

Кастелян
В соседней теме про суд над Горой принято ругать этого персонажа и утверждать, что все правильно Старк сделал, что отдал приказ убить его, не разбираясь. Но за что его так не любят? У этого человека столько хороших качеств!
Во-первых, он верный. Как настоящая собака с его герба, он предан своему сюзерену и ни разу не был замечен в несоблюдении интересов дома Ланнистеров.
Во-вторых, он исполнительный. Он выполняет все задания Тайвина. Скажут убивать, будет убивать. Скажут грабить, будет грабить. Скажут воевать, будет воевать. Идеальный военный.
В-третьих, он сильный. Прекрасный кандидат для судебных поединков! Оберин Мартелл свидетель. И даже после смерти может быть использован в этом качестве.
А вспыльчивый нрав можно списать на головные боли :).
 

Мара

Наемник
В соседней теме про суд над Горой принято ругать этого персонажа и утверждать, что все правильно Старк сделал, что отдал приказ убить его, не разбираясь. Но за что его так не любят? У этого человека столько хороших качеств!
Во-первых, он верный. Как настоящая собака с его герба, он предан своему сюзерену и ни разу не был замечен в несоблюдении интересов дома Ланнистеров.
Во-вторых, он исполнительный. Он выполняет все задания Тайвина. Скажут убивать, будет убивать. Скажут грабить, будет грабить. Скажут воевать, будет воевать. Идеальный военный.
В-третьих, он сильный. Прекрасный кандидат для судебных поединков! Оберин Мартелл свидетель. И даже после смерти может быть использован в этом качестве.
А вспыльчивый нрав можно списать на головные боли :).
Зато что он бесчеловечно жестокий.
 

Мара

Наемник
Всегда ли это плохо?
Речь не о том плохо это или хорошо. Для разных людей по разному будет наверное. И ум всегда найдет аргументы за и против как хорошо, так и плохо. Но вы задали вопрос:
Но за что его так не любят? .
Вот вам ответ - Зато что он бесчеловечно жестокий.
 

Spooky

Присяжный рыцарь

Эliena

Знаменосец
В соседней теме про суд над Горой принято ругать этого персонажа и утверждать, что все правильно Старк сделал, что отдал приказ убить его, не разбираясь. Но за что его так не любят? У этого человека столько хороших качеств!
Во-первых, он верный. Как настоящая собака с его герба, он предан своему сюзерену и ни разу не был замечен в несоблюдении интересов дома Ланнистеров.
Во-вторых, он исполнительный. Он выполняет все задания Тайвина. Скажут убивать, будет убивать. Скажут грабить, будет грабить. Скажут воевать, будет воевать. Идеальный военный.
В-третьих, он сильный. Прекрасный кандидат для судебных поединков! Оберин Мартелл свидетель. И даже после смерти может быть использован в этом качестве.
А вспыльчивый нрав можно списать на головные боли :).
Касательно суда -я считаю, что Нед был не прав, так как суд вершил от левой пятки. Ну или он прав, если он "в своем праве", только пусть не прикидывается чесночком, и хотя бы мысленно признается, что преследовал сугубо личные интересы.
Касательно Горы. Он чудовище, и так ему и надо. Я о том, что он мучительно умирал от яда.
 

Grad

Кастелян
Так завещал великий Станнис.
Со Станнисом спорить не решаюсь :).

Да ну, у него в лучшем случае олигофрения. В худшем я боюсь представить что.
Почему?.. Он, конечно, не мыслитель, но олигофрения-то откуда? Нормальный военный, красивый-здоровенный.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Со Станнисом спорить не решаюсь
И это правильно! :thumbsup:
олигофрения-то откуда?
Ох, ну поехали, что ли.

Дебилы способны к обучению, овладению несложными трудовыми процессами, в известных пределах возможно их социальное приспособление. Дебилы в отличие от имбецилов нередко обладают довольно развитой речью, в которой, однако, выражены подражательные особенности, пустые обороты. В поведении они более адекватны и самостоятельны, что в какой-то мере маскирует слабость мышления. Этому способствуют хорошая механическая память, склонность к подражательности и повышенная внушаемость. У них выявляются слабость абстрактного мышления, преобладание конкретных ассоциаций. Переход от простых отвлеченных обобщений к более сложным для них затруднителен. Дебилы обучаемы в школе, при этом обнаруживаются медлительность и инертность, отсутствие инициативы и самостоятельности. Они овладевают преимущественно конкретными знаниями, усвоение теории им не удается.
Основные симптомы олигофрении, характерные для любой стадии заболевания: - недостаточное восприятие, расстройство активного внимания, плохая запоминаемость и низкий уровень логической памяти; - недоразвитость интеллектуальных и нравственных эмоций, неадекватная реакция на происходящие события, слабое проявление инициативы, отсутствие целенаправленности действий; - ярко выраженная задержка психологического развития, низкий интеллектуальный коэффициент.

1. Дебилы в отличие от имбецилов нередко обладают довольно развитой речью, в которой, однако, выражены подражательные особенности, пустые обороты.
В "Буре мечей" мы видим, как Григор не может с двадцатого раза повторить несложную фразу и приходит от этого в ярость.

2. Неадекватная реакция на происходящие события
Будучи почти взрослым человеком, сквайром, Григор пихает брата головой в камин за украденную игрушку. В то время как достаточно отобрать игрушку и свернуть брату шею. Или, в крайнем случае, просто объяснить, что игрушки воровать нехорошо.
Самое обидное, что воспитать брата Григору так и не удалось. Спустя двадцать лет он пытается украсть у Джоффри Сансу.

3. Этому способствуют хорошая механическая память, склонность к подражательности и повышенная внушаемость.... слабое проявление инициативы, отсутствие целенаправленности действий
Об этом вы свидетельствуете сами:
исполнительный. Он выполняет все задания Тайвина. Скажут убивать, будет убивать. Скажут грабить, будет грабить. Скажут воевать, будет воевать.
Как настоящая собака с его герба, он предан своему сюзерену
4. У них выявляются слабость абстрактного мышления, преобладание конкретных ассоциаций.
Красный Змей остановился и громко спросил:
— Тебе сказали, кто я?
— Мертвец, — проворчал сквозь зубы Клиган, продолжая надвигаться на него.
Дорниец отступил вбок.
— Я Оберин Мартелл, принц Дорна. — Гора повернулся, чтобы не терять его из виду. — Принцесса Элия была моей сестрой.
— Кто-кто?
Человек, который ничего не видит, не умеет пользоваться глазами, – объявил Гора. – Такие глаза нужно вырвать и отдать другому разведчику; пусть знает, что вы считаете, что четверо глаз видят лучше, чем двое. Если ж не поймет, у следующего будет шесть глаз.

5. Недоразвитость интеллектуальных и нравственных эмоций
Я думаю, ни один из тех, кто хоть раз встречался с Горой, не может обвинить его в развитости нравственных эмоций. В условиях Тотального Мрачного Средневековья, возможно, это плюс для вассала Тайвина Ланнистера, но тем не менее, симптом есть симптом.

6. Ну и форма черепа.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
А оно все по наследству передается, генетическое ли?
Можно предполагать разные варианты, но судя по особенностям строения черепа -
Капитан стражи еще не встречал настолько огромных черепов – с такими толстыми и тяжелыми надбровными дугами и массивной нижней челюстью.
- это скорее генетическое. Возможно, акромегалия:
Диагноз устанавливают на основании характерного внешнего вида больных. Он подтверждается высокой концентрацией гормона роста в крови и результатами рентгенологического исследования черепа и скелета.
Заболевание развивается постепенно. Наблюдается изменение внешности больных. Черты их лица становятся грубыми, увеличиваются надбровные дуги, нос, нижняя челюсть, расширяются межзубные промежутки, нарушается прикус. Прогрессирующее увеличение стоп и кистей, особенно в ширину, вынуждает больных пользоваться обувью и перчатками больших размеров.


Так что Гору - кастрировать, генофонд он только испортит.
 

Grad

Кастелян
Так что Гору - кастрировать, генофонд он только испортит.
Но ведь у Сандора все в порядке с головой, и комплекция схожая. А родители у них одни и те же. Может, детишки Горы не обязательно пойдут заболеваниями в папу?
 

Spooky

Присяжный рыцарь
ведь у Сандора все в порядке с головой, и комплекция схожая. А родители у них одни и те же. Может, детишки Горы не обязательно пойдут заболеваниями в папу?
Знаете, не факт. Сандор - нервный, склонный к фобиям, асоциальный субъект, отличающийся повышенной агрессивностью и с характерными изменениями тембра голоса. Возможно, его случай - классическое пронесло, и умственное развитие не пострадало, закрепившись на границе нормы.
Лучше не рисковать.
Для полноты выборки хотелось бы посмотреть на их сестру, но Григор лишил нас такой возможности.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Хм, мне все-таки кажется, у Пса вся эта дрянь не врожденная, а следствие детских травм, приобретенных вследствие совместного проживания с Григором. Все эти фобии, асоциальность, склонность к эпатажу... а от природы, может, и неплохой парень был, вон, даже зачатки порядочности имеет. И почему, кстати, умственное развитие именно на границе нормы? Вроде же на Форреста Гампа не похож
Я не такой великий диагност, а в случае с Псом ещё и не объективна.
Так что, пожалуй, не буду. Пока не подвалят наши основные диагностические резервы
Но моё мнение - прежнее: Гору лучше не размножать, его отклонения сомнений не вызывают.
 

Grad

Кастелян
Гора убивал младенцев по необходимости, дабы обезопасить новый режим\подтвердить лояльность рода, короче, занимался очень неприятной и грязной, но увы, необходимой деятельностью или ловил свои кровавые лулзы? Первое можно если не оправдать, то понять, второе - вряд ли.

Да я не знаю, ловил ли Гора кровавые лулзы. Я не читал ПОВа Горы, вдруг у него там тоже фобия какая и его можно защищать от всей грязи с этих позиций, как его братца защищают трепетные барышни :).
В любом случае, как бы Гора не относился к своей работе, она была нужной. А если уж в такой ситуации еще и удовольствие от проделанной работы получил - так кому от этого плохо?
 

Gerda

Знаменосец
Пытать он сам не пытал, как я помню. А в ситуации с Хоутом явно позабавился.
 

Gerda

Знаменосец
За него Щекотун пытал. Ну а с Хоутом грех не позабавиться :). К тому же Ланнистеры всегда платят свои долги.
не думаю, что Гора испытывал кайф от чужой боли. даже момент изнасилования той дочки трактирщика был описан так, что создалось впечатление будто мужик просто сорвал злость. а Хоут да. сам виноват)
 

Grad

Кастелян
не думаю, что Гора испытывал кайф от чужой боли. даже момент изнасилования той дочки трактирщика был описан так, что создалось впечатление будто мужик просто сорвал злость. а Хоут да. сам виноват)
Ну что есть, то есть. Гора - больной человек, а при его габаритах вспышки злости - не его проблема :).
 
Сверху