• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

NIKTO

Казнен
Помнится, я кому-то обещал пруф-баттл о том, выполнял ли сир Григор приказ, а следовательно, повинен ли он в обыкновенному для Средневековья разорению РЗ. Кто, отзовитесь, у вас вроде был котэ на аватарке.
– Мало ли что болтают! Спустите с поводка сира Григора и его головорезов, пошлите их вперед. Пусть едут и Варго Хоуп с вольными всадниками, и сир Амари Лорх. У каждого из них по три сотни конных. Скажи им, я хочу, чтобы Речные земли горели от Божия Ока до Красного Зубца.
– Они вспыхнут, милорд, – пообещал сир Киван вставая. – Я отдам приказы.
Он поклонился и отправился к двери.
Когда они остались вдвоем, лорд Тайвин поглядел на Тириона.
– Твои дикари могут попользоваться, скажи, чтобы ехали с Варго Хоупом грабить. Добро, скот, женщин… пусть берут все, что хотят, а остальное сжигают.
– Учить Шаггу грабить – все равно что учить петуха кукарекать, – проговорил Тирион. – Но я предпочел бы оставить их при себе. – При всей их непокорности и диком виде горцы принадлежали ему самому, им он доверял больше, чем людям отца.
 

Raben

Знаменосец
Ткнуть малолетнего брата головой в камин - это диагноз.
Обыкновенная жестокость. Только в более широких масштабах. Правда, я не психолог, поэтому точно не скажу.:unsure: Но, я не считаю, что Гора не отдавал отчета в том, что он делал. Он хотел "наказать" Сандора и сделал это. И, я не оправдываю его - он подонок, но не псих, тут уж мое имхо.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
С чего? Гора убил претендента(ов) на трон от предыдущей династии и принес мир и покой Вестеросу на какое-то время и процветание династие Баратеонов. Он герой.
Он кроме этого изнасиловал и убил Элию. Это во-первых. А во-вторых он убил ребёнка. В-третьих он убил ребёнка на глазах у матери.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
С чего? Гора убил претендента(ов) на трон от предыдущей династии и принес мир и покой Вестеросу на какое-то время и процветание династие Баратеонов. Он герой.

Истинный герой.:rolleyes: Если в южном Вестероссе такие герои, я начинаю понимать, отчего Старки отгородились от них Рвом Кейлин, а Дети Леса и вовсе за Стену убежали.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну мы же в ракурсе убийства наследником это рассматриваем. В конкретно этом поступке ничего страшного нет, за такое даже награды дают.

За такое обычно петлю дают.:rolleyes: Ладно, уибл наследника. Но зачем всё это было делать так зверски?


Простите - и чо?

И чо?:fools: Ну, какбэ даже по меркам Вестеросса такие действия не считаются чем-то нормальным и не осуждаемым.
 

Slevin

Ленный рыцарь
За такое обычно петлю дают.
При реставрации предыдущей династии получил бы петлю, а при новой медаль.

Но зачем всё это было делать так зверски?
Это уже другой разговор. Мы говорили только о факте убийств детей-наследников при обсуждении Темной звезды и Григора, как пример.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сам тогда вызвался на этот героический поступок, когда у других на это не хватило духу

Очень отважный поступок. Убить женщину и ребёнка. Да он просто Сервин Зеркальный Щит!:D
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Ну мы же в ракурсе убийства наследником это рассматриваем. В конкретно этом поступке ничего страшного нет, за такое даже награды дают.
Даже с вашей точки зрения, он его убил так, что опознать нельзя, чем и пользуются самозванцы Жирный минус
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как именно "зверски"? Гора убил его одним ударом, а зная силу Клигана, тот даже испугаться не успел.

Он. Убил. Младенца. А потом изнасиловал и убил его мать. Элия вообще даже чисто теоретически не могла наследовать трон. За что Григора заслуженно считают чудовищем и монстром.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Он. Убил. Младенца.
Он убил наследника (официально).

Элия вообще даже чисто теоретически не могла наследовать трон.
Но желание отомстить новому королю от этого никуда не девается.

Если опустить изнасилование, то ничего Григора страшного не совершил. Чудовищем его считают за другие вещи. Повторюсь, что многие герои ПЛиО совершили вещи и хуже, но при этом чудовищами не считаются.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Повторяю. И. Что? Младенцы тоже человеки и все, что применимо ко взрослым - применимо и к ним.

Почему-то жители Вестеросса так не считают. Спросите у Неда, как он относится к подобным поступкам. Или у Давоса, хотя бы. Или у Бриенны. Да даже остальные знаменосцы Тайвина на такое бы не пошли. 
Но желание отомстить новому королю от этого никуда не девается.

Она слабая и болезненная женщина, которую можно попросту сослать в Дорн или отправить в Молчаливые Сёстры. Едва ли она может прикончить Бобу. 
Если опустить изнасилование, то ничего Григора страшного не совершил. Чудовищем его считают за другие вещи. Повторюсь, что многие герои ПЛиО совершили вещи и хуже, но при этом чудовищами не считаются.

Вещей похуже никто, кроме Рамзая не совершал. Где-то на уровне стоят Лорх и Варго. Но вы посмотрите, как к ним относятся прочие лорды. Их попросту презирают и ненавидят.
 
Сверху