• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Сулла

Знаменосец
Заметьте, собрали одновременно. И где ваши "агрессивные действия Речных Земель"?
Читаем медленно и внимательно.
после того как Кейтилин (ну там еще были вассалы Талли, если что так) схватила Тириона Ланнистера.
Анонимных разбойников во главе с Григором Клиганом.:rolleyes:
Клевета.
 
А также мобилизация Запада и их агрессивная политика
опять же, читать меееедленно. По бууууквам.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Читаем медленно и внимательно.

Уже прочитали. Ни один вассал дома Талли не участвовал в аресте Тириона Ланнистера. Впрочем, если вы готовы признать вассалами великого дома парочку домашних латников...:rolleyes:


Ну-ну.:rolleyes:
 

Сулла

Знаменосец
А до этого была дефенестрация Брана
Как же вы меня подзадолбали своим вечным "выкинули Брана", не виноватые они, те первыми начали.
Видел кто?
Уверен кто в этом?
Свидетели есть?
Я трахну ребенка в комнате и спалю его труп, зажарив и сожрав его внутренности. К примеру. Если у вас не получится доказать это - то считайте меня пожалуйста достойным членом общества и держите свое мнение при себе.
Аналогия понятна?
 
Ни один вассал дома Талли не участвовал в аресте Тириона Ланнистера
Ну перечитайте полностью сцену. Такие и такие, служат вассалам Талли и Талли. Кейтеллин сделала клич от лица этого дома.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как же вы меня подзадолбали своим вечным "выкинули Брана", не виноватые они, те первыми начали.
Видел кто?
Уверен кто в этом?
Свидетели есть?
Я трахну ребенка в комнате и спалю его труп, зажарив и сожрав его внутренности. К примеру. Если у вас не получится доказать это - то считайте меня пожалуйста достойным членом общества и держите свое мнение при себе.
Аналогия понятна?

Нет. Брана скинул именно Джейме. В чём он сам впоследствии признался Кейтилин.

Ну перечитайте полностью сцену. Такие и такие, служат вассалам Талли и Талли. Кейтеллин сделала клич от лица этого дома.

И что?
 

Сулла

Знаменосец
Нет. Брана скинул именно Джейме. В чём он сам впоследствии признался Кейтилин.
Самоцитата.
Видел кто?
Уверен кто в этом?
Свидетели есть?
Я трахну ребенка в комнате и спалю его труп, зажарив и сожрав его внутренности. К примеру. Если у вас не получится доказать это - то считайте меня пожалуйста достойным членом общества и держите свое мнение при себе.
Причем тут признание сделанное уже после начала войны? Захвата Беса? И прочего... Что тут еще обсуждать...
И то. О чем я начал.
действия Речных Земель и их агрессивная политика.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Причем тут признание сделанное уже после начала войны? Захвата Беса? И прочего... Что тут еще обсуждать...

Преступление было совершено. Остальное не имеет значения.

И то. О чем я начал.

То есть, если парочка гвардейцев лорда зарежут рыцаря, о чём сам лорд не в курсе, за это надо казнить лорда и весь его род?:annoyed:
 

Сулла

Знаменосец
То есть, если парочка гвардейцев лорда зарежут рыцаря, о чём сам лорд не в курсе, за это надо казнить лорда и весь его род?:annoyed:
.
Кейтилин (ну там еще были вассалы Талли, если что так) от лица Дома ТАЛЛИ И СТАРКОВ схватила Тириона Ланнистера.
Кейтеллин и присутствующие там люди - не пара гвардейцев.
Преступление было совершено. Остальное не имеет значения.
Глупость.
Всегда, всегда главное - улики. Ну или право сильного, но тогда будьте готовы к соответствующим ответам.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Из чувства справедливости, напишу пару слов в защиту обвиняемого по некоторым эпизодам.
О сире Григоре рассказывали весьма жуткие вещи. Говорили, что он намеревается жениться в третий раз, а в отношении причин смерти первых двух жен ходили разные слухи. Все считали замок его местом зловещим, где даже слуги исчезают без счёта, а псы боятся войти в зал. Сестра его скончалась при сомнительных обстоятельствах, известно было и про пожар, который изуродовал его брата и про несчастный случай на охоте, когда погиб отец. Григор унаследовал замок, золото и фамильное достояние. Его младший брат Сандор в тот же самый день покинул замок, чтобы поступить наёмником к Ланнистерам, утверждали, что он ни разу не заехал в родной дом даже с коротким визитом.
У меня после некоторых раздумий возникла мысль, что Григор может и не иметь отношения к смерти отца.
Псовая охота предполагает большое количество участников, поэтому, если это предумышленное убийство, оно должно требовать очень тщательной подготовки и подельников. А затевать подсудную историю с убийством лорда (и отца) и оставлять в живых 12-летнего пацана, который (если даже были какие-то опасения из-за подозрительной двойной смерти на той же охоте) мог по дороге в Утес просто тихонько сгинуть в лесу...
И когда Сандор откровенничает с Сансой, про смерть родственников он не упоминает. А все-таки убийство - преступление серьезнее, чем увечье. Весомый камушек в огород "рыцарской доблести". А даже отдаленного намека не было ни на сестру, ни на отца.
 

Syringa

Казнен

Вануи

Наемник
Как по мне, Клиган пустой персонаж. Почти каждого героя в ПЛИП можно понять, но не его. Я на днях размышляла, искала в его действиях логику, но не нашла. Смысл во всех его действиях?Если у Рамси можно воздвигнуть теорию о раздвоении личности, то здесь сам герой...просто не имеет хорошей стороны. Вот "типикал" отрицательный дядька, женщин насилует, детей не жалеет, деревни разоряет и уничтожает, а мотив, ну разве, что удовольствие получает, но как-то не верится, что ему за столько лет это не надоело.
 

Киприана

Знаменосец
здесь сам герой...просто не имеет хорошей стороны.
Ну почему же не имеет? Верный вассал своего грандлорда. Командир, который умеет вести за собой в бой людей. Отличный воин - а тут без тренировок ни как, даже при мощном телосложении. Да и с жёнами история тёмная - они могли вовсе не от его руки умирать, а в родах, из-за слишком крупного плода (а оба братья Клигана мужики сильно выше среднего).
 

Вануи

Наемник
Киприана, верный, а почему бы не быть верным?Он с этой верности получает больше, чем дает. Насилие видно приносит ему удовольствие, профессия дает широкий простор для удовлетворения этой потребности. Вероятнее всего люди просто его боятся и у них другого выбора нет, кроме как идти за ним.
Тут из разряда, для другого он просто не создан.
В принципе, меня не задевает история с женами, тут мутная история и кому как угодно ее воспринимать. Я беру из того, что мы имеем. Под хорошей стороной я подразумеваю нечто человечное в нем. И как может вязаться "нечто человечное" с человеком, который уничтожает деревушки, ладно бы уничтожал просто, так он еще издевается там над людьми, достаточно просто убить их, нет?История с Элией и ее детьми, что мешало их быстро убить?Где в этом человечность проглядывается?Грудного младенца просто взять и швырнуть об стенку. Ну пусть, а брат родной?Это же его родная кровь, не левый чувак с улицы, а отношения у них видно не ахти и Сандор в этой ситуации точно не зачинщик. У меня к Горе такое отношение не из-за всех этих убийств, а из-за того как он их выполняет, у него даже проблеска жалости/сожаления нет, поэтому и говорю, что в нем нет хорошей стороны.
 

Вануи

Наемник
NeponyatnoKto, с маленьким ребенком особо не потешишься, это его не оправдывает. Выхватить из рук матери и сделать это так.
 

Вануи

Наемник
NeponyatnoKto, разница между 2-3 летней/брыкающейся девочкой, кое-как сопротивляющейся (по мере своего понимания ) и новорожденным (пусть годовалым) очевидна надеюсь. Амори Лорх отдельный случай вообще.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Насилие видно приносит ему удовольствие,
ПОВ Арьи (по памяти, не цитата): "сир Григор бил людей как мух, но основное время он их просто не замечал". Т.е. для него это абсолютно элементарное действие. По аналогии, вы, когда бьете мух, испытываете удовольствие? Наверняка, нет. Вы избавляетесь от неприятного фактора, практически без эмоций.
Потом, есть разница: бить мух или, например, отрывать им крылья, или давить пальцем - это уже какие-то отклонения от чистого практицизма.
Еще приведу пример, многие любят фильмы Тарантино с кровищей и расчлененкой. Но это не означает, что они латентные садисты. Масса поклонников у боев без правил. Это из того, что первое на ум пришло. Современные, законные, общепринятые, но совершенно не гуманные зрелища, вызывающие прилив адреналина и тестостерона.
Когда у Григора неделю в распорядке дня после завтрака стоит пункт "пытки", это не получение удовольствия, это какая-то чудовищная норма жизни, рутина, которая не укладывается в человеческое понимание. Он не получает удовольствия, это не то слово. Ему интересно, своего рода культурный досуг, типа в 10 часов утра по ТВ передача "Служу Вестеросу".
Григора потому и считают чудовищем, что ему чужды нормальные (или не нормальные, но) человеческие реакции. Его реакции на раздражающие факторы - не адекватны и не соразмерны происшествиям. В "приступах слепой ярости" - он вообще себя не контролирует. Его жестокость не имеет никакой понятийной границы.
Но одновременно, с такой отмороженной натурой, он демонстрирует просто какие-то чудеса послушания, подчинения и преданности хозяевам. И обеспечивает аналогичное от собственных подчиненных. И людей Григора (а у него, ведь, большой отряд, человек 300) он полностью устраивает в качестве командира, т.е в их понятие нормы его поведения укладывается. Причем, Джейме считает, что они не самые худшие отморозки, все-таки лучше Бравых Ребят.

Я здесь размышляла, насколько не годятся Клиганы (оба) для мирной жизни, насколько общепринятые ценности их не волнуют. Как бездарно они пролюбили свое дворянство, этот неожиданно свалившийся на их семью подарок судьбы. В то время как народ друг другу глотку рвет, чтобы в благородные выбраться. Бронн Тириона продает, за голову Тириона обещана именно такая награда, не просто деньги. А эти, похоже, вообще не задумываются.
У Григора за 17 лет - наследников нет, жены мрут, как мухи. А он только не спеша задумывается о третьем браке. Хотя во всех знатных семьях первоочередной вопрос при заключении брака - это именно наследник рода. Сандор тоже вообще не на эту тему, хотя вероятность смерти Григора очень высока, особенно, с учетом его странных головных болей. Я даже подумала, что такое развитие событий полностью устраивало бы Тайвина: мальчики в войнушку любят поиграть - отлично, предоставим им такую возможность. И с дуру подаренные папенькой земли вернутся назад.
 
Последнее редактирование:
Сверху