• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cinema I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lomoff

Спящий
А мне нравится Последний Самурай. Умели снимать, когда-то. Да и сейчас умеют, но проще сделать картинку, которая срубит денег, а не стоящий фильм. Конвеер.

P.S. Я не конкретно о Ронинах, а в целом.
Последний Самурай не японское кино :meow: Но да, снято красиво и не бездумно.
Посмотрите старые японские фильмы того же Куросавы - отдельный мир.
 

lomoff

Спящий
Эммм... А при чем тут японское кино? Или "Красная жара" - советское кино тоже?:fools:
При том, что и японцы снимают по законам Голливуда. И даже из легенды о мести Ако Голливуд сделал неразберипоймёшь что.
Вот напримр, тут упомянули о "Последнем самурае", хоть и не японское кино, но с уважением к Японии и её истории. В отличие от Красной жары.
 

бурундук

Удалившийся
"Моссад" на Спилберга обиделся
В последнее время Моссад все чаще в американском кино занимают нишу КГБ. Не в том смысле, что подонки поголовно, а в том, что "профессионалы со специфическими методами", хоть и союзники.

И в этом вижу я происки Моссада. Хотя на самом деле, скорее, больше просто некого. До "хороших русских ГРУ/ФСБ" американское общество еще не доросло, а из картонных злодеев почти выросло, Ми6 в понимании американского обывателя - это филиал американских спецслужб в Европе и... всё, больше раскрученных спецлужб нет.

Вот и приходится израильской военщине отдуваться.
 

lomoff

Спящий
Да [eq там, простите. Это что-то вроде "Бесславных ублюдков", на самом деле.
Да ладно вам. Из реальной истории сделали хороший фильм. В отличие от ублюдков.
Из вики: ↑ Прототипами главных героев фильма послужили предводитель Сацумского восстания 1877 года самурай Сайго Такамори и отставной капитан французской армии Жюль Брюне
 

Reinhardt

Знаменосец
Я знаю, что такой Сайго Такамори - в этом-то и проблема.:confused:
Вот глянул, из той же вики -
Правительство рекрутировало новых солдат, преимущественно из крестьян, и вооружило армию современным оружием. Самураи, также вооруженные современным оружием, несколько месяцев успешно противостояли императорским войскам.

Последняя атака, показанная в фильме, это именно в стиле штрафников с черенками от лопат, в шедеврах барина. Я понимаю, что атака кавалерии Такеда на стрелков Ода красивая и пафосная, но она произошла на два века раньше.
А за десятилетие до событий фильма, после открытия Японии, даже распоследние традиционалисты обзавелись европейским оружием.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Я знаю, что такой Сайго Такамори - в этом-то и проблема.:confused:
Вот глянул, из той же вики -
Правительство рекрутировало новых солдат, преимущественно из крестьян, и вооружило армию современным оружием. Самураи, также вооруженные современным оружием, несколько месяцев успешно противостояли императорским войскам.

Последняя атака, показанная в фильме, это именно в стиле штрафников с черенками от лопат, в шедеврах барина. Я понимаю, что атака кавалерии Такеда на стрелков Ода красивая и пафосная, но она произошла на два века раньше.
А за десятилетие до событий фильма, после открытия Японии, даже распоследние традиционалисты обзавелись европейским оружием.
А как же это? Из той же Вики:
24 сентября 1877 года состоялось последнее сражение (Битва при Сирояме) сводных сил повстанцев против объединённых императорских сухопутных сил и подразделений морской пехоты (всего 30.000 человек), поддержанных кораблями императорского флота. При соотношении сил 60:1 не в пользу восставших из 400 воинов, которых Сайго Такамори повёл в сражение против императорских войск, в живых осталось около 40 самураев и тяжелораненый Сайго, который сумел совершить ритуальный обряд «сэппуку». Последние оставшиеся в живых самураи бросились в атаку на правительственные войска, однако все были уничтожены огнём пулемётов Гатлинга.
И кстати, чисто логически именно в последний безнадёжный бой они и могли пойти в доспехах и с оружием предков.
 

Fancy Soul

Знаменосец
По поводу "47 ронинов". Писали уже, конечно, что кино напичкано штампами, не хватает зрелищности, что герой Ривза по большому счету оказался и не нужен, однако у меня основная претензия к фильму такая: нет целостности. Получилась нарезка кадров, сцены между собой будто совсем не связаны, разве что лица одни и те же.
Побольше бы причинно-следственных связей, и выглядело бы как единое полотно, а то их туда-сюда очень быстро и резко носит, непонятно для чего и непонятно куда. Сильно искромсали ради хронометража что ли :unsure:

Тем не менее неплохая голливудская сказка.
 
Последнее редактирование:

Havelock

Знаменосец
С Башорга:
"K: и почему Толкин не написал книжку о троллях? Вот не забавно ли было бы посмотреть, как голливудовцы сделают из брутальный зеленокожих тварюг фапабельных мимишек? гномы - это как-то просто.
H: ну, это просто, потому что с Белоснежкой в голову вбито, что гном - милый, трудолюбивый коротышка, рудокоп в колпачке, украшение лужайки. А не бронированая жадная горская сволочь со взрывным характером и стальной киянкой."
Всё правильно, че:thumbsup:
 

Ava

Знаменосец
В этом году на Оскаре я буду болеть за Метью МакКонахи и Джареда Лето в "Далласском клубе покупателей".
"Клуб" - кино сугубо подстелажно-академичное. Остро-социальное, во всех смыслах стилизованное под 70-е (и внешне, и в мелко-бытовой, нудно-собирательной манере изложения), малоразвлекательное и с двумя болезненно худыми актерами в главных ролях, которые буквально тянут свои сухие руки-плети к заветным статуэткам. В такие руки они, как правильно, уходят. Впрочем, убогих, угнетенных и несчастных среди номинированных персонажей, как всегда, в избытке.
Мэтью с Джаредом хотя бы не рыдают на экране в три ручья. Вообще не жалуются. Не выставляют свои хвори напоказ, пытаются бодриться и тихо-незаметно, без громких криков и стенаний прилежно 2 часа ныряют на экране в бытовые нечистоты, пытаются помочь таким же бедолагам продлить их никчемные жизни и заработать денежку на хлеб и кадиллак. Впрочем, отсутствие ярко-экспрессивных, открытых монологов-обращений персонажей к зрителю - тенденция 70-х, так что удивляться поведению двух больных терпил в "даласском клубе" не стоит. Но если с сотни сцен сцедить по капле, получается тот же стакан.
Оба актера, конечно, стараются. Дженнифер Гарнер в их компании смотрится исключительной бездарностью, которой данная домохозяйка и является.
МакКонахи идет отсутствие гламура. То, что он талантлив, было видно еще в 1996-ом, а вот нравиться от начал мне недавно. Я, кстати, посмотрела пару серий "Тру детектива". Реализм, безнадега, сельская глубинка, исходно интеллигентный, порядком покоцанный и запущенный МакКонахи в паре с исходно быдлючим, но более умытым Вуди Харрельсоном - это хорошо.
В последние лет десять "Оскар" сильно изменился и испортился, доверять его наградам стало очень сложно, но если выбирать из нескольких зол наименьшее, то "Далласский клуб" - наименьшее. В заданном формате - не плохая кинолента.
 
Последнее редактирование:

Огненный Ёж

Знаменосец
Человек с железными кулаками.
Ну что можно сказать? Нормально. Зрелищный мордобой в псевдоазиатском антураже, каких в принципе и так хватает. Ближе всего к нему пожалуй, Путь воина. Несколько эффектных разборок в начале, подвисшая середина и чертовски зрелищный финал. Выделяется фильм разве что четким (ну не подобрать другого слова) хип-хоп саундтреком и Расселом Кроу с его чудо-ножиком. В целом - весело.

P.S. Посмотрел Сталинград. Мне понравилось. Во избежание срачей, больше ничего по этому поводу не скажу.

P.P.S. Видео: Операция «Мертвый снег» 2 Очень жду, несмотря на подозрение, что кроме меня тут это посмотрят только Reinhardt и БсД.
 

Readers Digest

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху