• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ланнистеры: Паршивая овца в прайде

Кто из дома Ланнистеров нанёс наибольший вред интересам своего великого Дома?

  • Титос

    Голосов: 79 12.6%
  • Тайвин

    Голосов: 84 13.4%
  • Киван

    Голосов: 10 1.6%
  • Джейме

    Голосов: 52 8.3%
  • Серсея

    Голосов: 393 62.9%
  • Тирион

    Голосов: 127 20.3%
  • Джоффри

    Голосов: 248 39.7%
  • Лансель

    Голосов: 40 6.4%
  • Кто-то ещё (Джоанна, Дженна Фрей, Герион, Тирек...)

    Голосов: 5 0.8%
  • В бедах Дома Ланнистеров виновны только враги и стечение случайных обстоятельств.

    Голосов: 21 3.4%
  • Ланн Умный (без Ланнистеров сага стала бы интереснее;)

    Голосов: 9 1.4%

  • Всего проголосовало
    625

Areta

Знаменосец
Что касается священной обязанности "не ходить по шлюхам", то я искренне не понимаю, почему неженатому вестеросцу нельзя ходить в бордель. Роберта осуждали за шлюх - так ведь король и жена-красавица есть, а Тирион что?
Как говорит Тормунд Отец Тысяч. "Если мужчина не пользуется своим естеством, оно усыхает — захочешь однажды посикать, а его и нету."
Но то Тормунд, он-то своих детей любил, в отличие от...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну и где, хоть раз за сагу, это принесло ощутимый вред дому Ланнистеров? Или хотя бы услилило/спровоцировало дурную молву о доме?

Нет.Зато больше всего вспоминали Цареубийцу. А после свержения Серсеи дом Ланнистеров окончательно запомоился. Так что беда пришла оттуда, откуда не ждали. Похождения Беса порожили разве что пару безобидных анекдотов, а вот делишки Серсеи... 
Как говорит Тормунд Отец Тысяч. "Если мужчина не пользуется своим естеством, оно усыхает — захочешь однажды посикать, а его и нету."

Кстати сам запретитель ходить по шлюхам, этими самыми шлюхами отнюдь не брезговал.:D В итоге, и умер как подобается - со шлюхой в постели и верхом на фаянсовом скакуне.:oh:
 

Willard

Знаменосец
Об этом упоминаний никаких нет. Учитывая, что Тирион помнит все свои успехи, а Тайвин и Серсея - все его неудачи, другие поручения так или иначе бы всплыли.
Кое-что есть. Как он горцев привёл и далее.

Ну и где, хоть раз за сагу, это принесло ощутимый вред дому Ланнистеров? Или хотя бы услилило/спровоцировало дурную молву о доме?
Главу Дома убил, считается? У него поползвновения такие постоянные. Жениться на простолюдинке, сделать своей леди шлюху, повоевать против племянника, угрожать королю.
 

Areta

Знаменосец
Ну и где, хоть раз за сагу, это принесло ощутимый вред дому Ланнистеров? Или хотя бы услилило/спровоцировало дурную молву о доме?

Нет.Зато больше всего вспоминали Цареубийцу. А после свержения Серсеи дом Ланнистеров окончательно запомоился. Так что беда пришла оттуда, откуда не ждали. Похождения Беса порожили разве что пару безобидных анекдотов, а вот делишки Серсеи...

Да сам Тайвин репутации дома Ланнистеров тоже не всегда способствовал. Все их боялись, это факт. Но жители столицы Тайвина и его детей терпеть не могут, в двух местах саги по крайней мере упоминается, что это так.
 

Areta

Знаменосец
У него поползвновения такие постоянные. Жениться на простолюдинке, сделать своей леди шлюху, повоевать против племянника, угрожать королю.
Можно свидетельства того, что об этом знает кто-то, кроме круга семьи, чтобы мы убедились, что это угрожает репутации Дома?
Про мясника Тайвина - могу привести цитаты.
Про кровосмесительную Серсею - могу привести. Про Джейме - тоже.
Про Тириона приведете, как у него за спиной шепчутся: "женился на простолюдинке", "живет со шлюхой", "против племянника замышлял"?
 

Киприана

Знаменосец
Если мне не изменяет память, во время битвы ЗП не испытывали никаких затруднений с бронёй и оружием. А цепь помогла уничтожить флот Станниса.
Память Вам изменяет. Серсея набрала 4тыс. новых ЗП и отдала приказ ковать для них оружие и броню (значит в наличии их просто не было), а Тирион, ради своей цепи, этот приказ отменил. Следовательно две трети ЗП остались "голышом". Не удивительно, что они потом побежали от вооружённого противника.

Это был единственный выход в той ситуации. А просчитать всё невозможно. Иначе Тайвин тоже должен был просчитать, что Робб обманет его на Зелёном Зубце.
Ну Тайвину то это в упрёк только ленивый не ставил ))
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да сам Тайвин репутации дома Ланнистеров тоже не всегда способствовал. Все их боялись, это факт. Но жители столицы Тайвина и его детей терпеть не могут, в двух местах саги по крайней мере упоминается, что это так.

Таюшка вообще имел оригинальные представления о чести своего дома. Конечно, надо чтобы тебя боялись, но на одном страхе ничего не построишь. Что история Ланнистеров наглядно нам доказала. 
Память Вам изменяет. Серсея набрала 4тыс. новых ЗП и отдала приказ ковать для них оружие и броню (значит в наличии их просто не было), а Тирион, ради своей цепи, этот приказ отменил. Следовательно две трети ЗП остались "голышом". Не удивительно, что они потом побежали от вооружённого противника.

О, и где же упоминания в саге о безоружным и бездоспешных ЗП?


Ну Тайвину то это в упрёк только ленивый не ставил ))

Тогда и Станнис должен был просчитать, что его флот сожгут ДО. Робб должен был просчитать, что его убьют на КС. Ренли должен был просчитать, что Станнис подошлёт к нему убийцу. Бейлон должен был просчитать, что мост не выдрежит его старой тушки. Все должны были, вот только... Всего не просчитаешь.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Кое-что есть. Как он горцев привёл и далее.
И где тут упоминания о неисполненных деловых поручениях Тайвина в период до войны Королей?
Главу Дома убил, считается?
Я спрашивала про "Как именно повредили дому Ла рассказы Тириона про бордели?" - а вы мне про убийство.
Но вообще-то если бы глава Дома не довёл дело до суда, то никто бы его не убил.
У него поползвновения такие постоянные.
сделать своей леди шлюху, повоевать против племянника
А мы обсуждаем мысли из серии "если бы, да кабы" или реальные дела?
Жениться на простолюдинке
13 лет, божи мой.
угрожать королю.
Реально одного короля убил, а другому угрожал (вполне серьёзно, не как Тирион) другой сын Тайвина. И если в первом случае ящитаю, он молодец, то во втором - :facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
О, и где же упоминания в саге о безоружным и бездоспешных ЗП?
Вспомните момент, когда Тирион отменил приказ Серсеи, ради своей цепи.

Тогда и Станнис должен был просчитать, что его флот сожгут ДО. Робб должен был просчитать, что его убьют на КС. Ренли должен был просчитать, что Станнис подошлёт к нему убийцу. Бейлон должен был просчитать, что мост не выдрежит его старой тушки. Все должны были, вот только... Всего не просчитаешь.
Да конечно, но доказательством того, что тот, кто не просчитал - гений, это ведь не является, не так ли? ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вспомните момент, когда Тирион отменил приказ Серсеи, ради своей цепи. Не сумеете сами вспомнить, я в него Вас сама носом тыкну, когда проснусь...

Это я помню. Но где говорилось о бедных голых ЗП без единого меча?


Да конечно, но доказательством того, что тот, кто не просчитал - гений, это ведь не является, не так ли?

А я разве говорил, что Тирион - гений?:fools:
 

Willard

Знаменосец
И где тут упоминания о неисполненных деловых поручениях Тайвина в период до войны Королей?
Там где Тирион хоть как-то себя проявил. Тут же появились поручения.

Я спрашивала про "Как именно повредили дому Ла рассказы Тириона про бордели?" - а вы мне про убийство.
Репутация. Причём цареубийство уже не поправишь, хотя Джйеме, например, на турнирах хорошо выступал. А бросить болтать и реально заняться чем-то полезным - проще-простого.

А мы обсуждаем мысли из серии "если бы, да кабы" или реальные дела?
В смысле, вы думаете это нормально?

13 лет, божи мой.
Будто он не знал, что это не очень хорошо.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Там где Тирион хоть как-то себя проявил. Тут же появились поручения.
Разговор по кругу.
Вы: Тирион ничего не делал.
Я: Мог - так и не делал. Как сказали - стал делать.
Вы: Как сделал - так и сказали.
Ну блин, это в природе человека - не напрягаться, если есть возможность не напрягаться и не видно особых профитов от напряжения.
Так я и спрашиваю, где реально Тириону вслед кричали... я даже не знаю... "Кобель!"? :wideyed:
Стандартный пакет младших Ланнов, действительно отражающийся на репутации, - "Шареубийша", "Братнина подстилка" и "Мерзкий карлик", все трое ничего не могли поделать с этими обстоятельствами. :cry:
В смысле, вы думаете это нормально?
Мысли о том, чтобы предать свою семью, после того, как семья тебя предала - ненормально. Вся ситуация ненормальна. Но самое ненормальное - ждать, что Ланнистер будет верен своему дому после того, как Дом его со свистом и улюлюканьем слил.
Сделать шлюху леди...
— А хотела бы я быть твоей леди, милорд. Наряжаться в то, что ты мне надарил, — в атлас, шелк и парчу, носить твои драгоценности, держать тебя за руку и сидеть рядом с тобой на пирах. Я могла бы родить тебе сыновей, знаю, что могла бы… и никогда не посрамила бы тебя, клянусь.
«Моя любовь к тебе — сама по себе позор».
— Сладкие мечты, Шая. Оставь их, прошу тебя. Этому никогда не бывать.
— Из-за королевы? Ее я тоже не боюсь.
— Зато я боюсь.
— Тогда убей ее и покончи с этим. Не похоже, что вы сильно любите друг друга.
— Она моя сестра, — вздохнул Тирион. — Тот, кто убивает свою родную кровь, проклят навеки и богами, и людьми. И потом, что бы ни думали о Серсее мы с тобой, моему отцу и брату она дорога. Я могу перехитрить любого жителя Семи Королевств, но боги не создали меня для того, чтобы противостоять Джейме с мечом в руках.
— У Молодого Волка и лорда Станниса тоже есть мечи, однако их ты не боишься.
Ну, Тирион хотел бы. Ещё он хотел бы быть сильным, как Гора, и высоким, как Джейме. Угу.
Будто он не знал, что это не очень хорошо.
Джейме, который был в курсе всего и старше, тоже не знал? Два варианта - или это на самом деле было не так кошмарно, или Т. своим детям что-то недообъяснял.
 

Willard

Знаменосец
Разговор по кругу. Вы: Тирион ничего не делал. Я: Мог - так и не делал. Как сказали - стал делать. Вы: Как сделал - так и сказали. Ну блин, это в природе человека - не напрягаться, если есть возможность не напрягаться и не видно особых профитов от напряжения.
Так вы оцените самого обиженного Тириона, которому ничего не поручают.

Так я и спрашиваю, где реально Тириону вслед кричали... я даже не знаю... "Кобель!"? :wideyed:
Его просили прекратить, разве нет? А где отражается, ну, спросите у жителей КГ, почему-то именно Тириона они особенно не любили.

Мысли о том, чтобы предать свою семью, после того, как семья тебя предала - ненормально.
Не "после", а вообще. Томмен ведь милый мальчик - но с сестрой тоже надо посчитаться.

Но самое ненормальное - ждать, что Ланнистер будет верен своему дому после того, как Дом его со свистом и улюлюканьем слил.
Он сам себя слил.

Ну, Тирион хотел бы.
Конечно хотел бы, ведь шлюхи важнее семьи. Но степень его "хотения" поражает. Сам себя там в чём-то убедил, а потом взял и убил любимую

Джейме, который был в курсе всего и старше, тоже не знал? Два варианта - или это на самом деле было не так кошмарно, или Т. своим детям что-то недообъяснял.
В курсе чего?
 

Eleanor Rigby

Лорд
почему-то именно Тириона они особенно не любили.
Лачуги пожёг, народ выгнал, сам стрёмный, да ещё и приехал в такое плохое время.
Сам себя там в чём-то убедил, а потом взял и убил любимую
Любимых убивают все, но не кричат о том (с)
Нену, я не хочу с вами обсуждать всю личную жизнь и душевные качества Тириона. Вроде начали с вреда для дома Ланнистеров и истории с Томменом, а вы про Шаю. Шая не дом Ланнистеров.
В курсе того, что Тирион женился на крестьянке. Но почему-то не сказал ему "блин, что ж ты сделал-то, идиот, а что папа скажет?"
 

Willard

Знаменосец
В курсе того, что Тирион женился на крестьянке. Но почему-то не сказал ему "блин, что ж ты сделал-то, идиот, а что папа скажет?"
Он не знал.

Нену, я не хочу с вами обсуждать всю личную жизнь и душевные качества Тириона. Вроде начали с вреда для дома Ланнистеров и истории с Томменом
Вред и репутация не одно и тоже. Вреда он причинил, или готов был причинить, гораздо больше.

Лачуги пожёг, народ выгнал, сам стрёмный, да ещё и приехал в такое плохое время.
А что про него в Винтерфелле слышали?;)
 

Eleanor Rigby

Лорд
А откуда же"Джейме помнил, как счастлив был брат со своей крестьяночкой... целых две недели"?

Если он Тириона в глаза не видел?
А что про него в Винтерфелле слышали?
То, что про него в Винтерфелле слышали, настолько меркнет на фоне того, что рассказал про него Мизинец (а на деле устроил Джоффри-контрафактный-Ланнистер), что это в контексте даже обсуждать смысла нет.(
Ну правда.Нед Старк о Ланнистерах сложил мнение по Тайвину и Джейме, вряд ли бы оно изменилось, даже будь Тирион септоном. А остальным как-то до Ланнистеров было...
 

Киприана

Знаменосец
Это я помню. Но где говорилось о бедных голых ЗП без единого меча?
Ну почему же без единого, у 2 тыс. ЗП оружие и броня были. А вот у 4 тыс. новых ЗП, которых Серсея наняла перед Черноводной, с этим были явные проблемы, потому как нанимали всех подряд (наёмников то, которые "профессионалы", Тирион к себе забрал). Что бы исправить ситуацию с недостатком вооружения Серсея отдала приказ всем кузнецам города экстренно ковать мечи и броню для ЗП, ещё и как следует пригрозив, потому что дело было срочное. Потом пришёл Тирион, и не просто отменил заказ, но и забрал на свою цепь весь металл в городе. И как же он компенсировал 4 тыс. ЗП то, что они не обеспечены бронёй и оружием? Да ни как, он об этом вообще забыл, увлечённый своей цепочкой.
 
Последнее редактирование:

Alex83

Кастелян
Насколько я поняла он возлагал большие надежды на эту цепь, и считал что лучше выковать ее чем мечи. А компенсировать не мог, в том- то и вся проблема что запас метала был ограничен. Если бы он мог выковать цепь не конфликтуя с Серсеей, он бы так и сделал. Деньги у него были, просто негде было взять метал.
Я считаю что главная проблема дома Ланнистеров-это внутренний раскол. Между ними нет доверия и взаимопонимания, Тайвин давил авторитетом, он не сделал из детей союзников ни для себя ни друг для друга.
 
Сверху