• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

GoldPuma

Наемник
"Смена и продолжительность времён года в Вестеросе объясняется магией". Всё! Точка! Что тут обсуждать после таких слов?

)) при этом он сам же и сказал - магия ушла со смертью драконов. Почему тогда не изменились/устаканились сезоны?
 

Rom

Призрак (гость)
У семерых вроде бы что-то такое было, если мне не изменяет память.
"Семеро ступили на холмы Андалоса и открыли себя смертным." Отсюда. Даже ипостась "отца" там скорее не как родителя, а как судьи. В общем, о сотворении мира и человека ровным счетом ничего. При чем, это не особенность "семизвездных верований", там все такие, я не увидел ни одного объяснения этих ключевых моментов, что очень странно для религиозных культов.

Времена года однозначно. Об этом Мартин говорил.
Вопрос в том, как он все это, в итоге, объяснит.
 
Вопрос в том, как он все это, в итоге, объяснит.
Магией. Он это тоже говорил. Найти бы линк, да боюсь уже не отыщу. :(
В любом случае он отрицал, что разная продолжительность времен года не обусловлена неправильной орбитой планеты, что кажется самым логичным объяснением.
 

Rom

Призрак (гость)
Магией. Он это тоже говорил. Найти бы линк, да боюсь уже не отыщу. :(
В любом случае он отрицал, что разная продолжительность времен года не обусловлена неправильной орбитой планеты, что кажется самым логичным объяснением.
Естественно, орбитой планеты это вообще не объяснить. Суточное обращение вокруг своей оси постоянно, а вот вокруг звезды - переменно, при чем, это не просто какой то вытянутый эллипс, а постоянно меняющийся эллипс, длительности то, что зим, что лет меняются вообще хаотически, без всякой периодизации... Я, конечно же, не астроном, но мне очень сложно представить реальную орбиту движения такого космического тела, да еще с учетом того, что на этом планетоиде прекрасно существует развитая биологическая жизнь. В общем, без магии тут будет тяжко, а с магией неинтересно, впрочем, поглядим.
 

KRV

Кастелян
Я, конечно же, не астроном, но мне очень сложно представить реальную орбиту движения такого космического тела
По первому закону Кеплера планета всё-равно будет двигаться по эллиптической орбите, в одном из фокусов которого находится солнце, причём орбита будет постоянной. Орбита может измениться только при наличии третьего (четвёртого, пятого и т.д.) массивного тела в системе. По этой причине объяснить смену времён года планетарным вращением нельзя.
Хотя наличие зим и лет на планете объясняется не годовым вращением планеты, а наклонением оси вращения планеты к плоскости эклиптики.
Циклические мзменения климата на планете (причём не периодические) могут быть объяснены только апериодическими (но интенсивными) изменением солнечной активности.
В принципе, если предположить наличие достаточно обширных неоткрытых территорий на планете, то такие изменения могут вызываться и геологическими причинами, например подвижкой тектонических плит, приводящих к изменению направления подводных тёплых и холодных течений. Ну либо геотермальными причинами - извержениями подводных вулканов с выбросом тепла, либо наоборот, обычных вулканов с выбросом вулканического пепла в атмосферу и её охлаждения.
 

Rom

Призрак (гость)
Циклические мзменения климата на планете (причём не периодические) могут быть объяснены только апериодическими (но интенсивными) изменением солнечной активности.
При этом, как я понимаю, данная активность всегда должна оставаться в некоторых рамках, чтобы все живое на планете не было попросту уничтожено.

В принципе, если предположить наличие достаточно обширных неоткрытых территорий на планете, то такие изменения могут вызываться и геологическими причинами, например подвижкой тектонических плит, приводящих к изменению направления подводных тёплых и холодных течений.
Не слишком ли резво тогда должны бегать тектонические плиты, учитывая, что по геологическим меркам смена времен года в мире Мартина происходит с огромной частотой?

Ну либо геотермальными причинами - извержениями подводных вулканов с выбросом тепла, либо наоборот, обычных вулканов с выбросом вулканического пепла в атмосферу и её охлаждения.
Выбросы пепла такой интенсивности оставили бы свой отпечаток в Вестеросе, небо то там каждую зиму не заволакивает, как я понял. Крупные вулканические выбросы зафиксированы пока только в районе Валирии и вроде как разово, ну за некоторый период.
 

KRV

Кастелян
Не слишком ли резво тогда должны бегать тектонические плиты, учитывая, что по геологическим меркам смена времен года в мире Мартина происходит с огромной частотой?
Не обязательно резво, гидродинамическая неустойчивость может развиться и при очень малых подвижках. Возможно и развитие конвективной неустойчивости, такое как например Эль-Ниньо. Частота которого вполне укладывается в периодичность зим и лет у Мартина.
Выбросы пепла такой интенсивности оставили бы свой отпечаток в Вестеросе, небо то там каждую зиму не заволакивает, как я понял.
Я ж и говорю, для этого надо, чтобы существовали неоткрытые участки, где и имеет месть такое "заволакивание"
 
KRV, на самом деле не совсем понимаю зачем подгонять законы планеты Мартина под законы нашей планеты. Он мог запросто придумать хаотическую орбиту, если бы захотел. Это его мир. Некоторые авторы создают собственные вселенные объясняя их от момента создания вселенной, до становления и появления жизни на планетах, системах и т.д. И там свои законы. Так что не совсем корректно думать, что этого не может быть там, потому что этого не может быть здесь.
 

zpFiRe

Рекрут
Товарищи читайте что писали до вас, пару месяцов назат сам задался етим вопросом, обшими усилиями решили. Вот что получилось:

......гуглом перевел понял что в ПЛИО времена года не завязаны с астрономией а меняются по средствам мощной магии Ргола и Неведомого (Многоликого), ну и кажется мне Мартин просто не задумывался над этим когда писал. Хотя вот ему фаны идею подкинули.....
 

KRV

Кастелян
KRV, на самом деле не совсем понимаю зачем подгонять законы планеты Мартина под законы нашей планеты. Он мог запросто придумать хаотическую орбиту, если бы захотел. Это его мир. Некоторые авторы создают собственные вселенные объясняя их от момента создания вселенной, до становления и появления жизни на планетах, системах и т.д. И там свои законы. Так что не совсем корректно думать, что этого не может быть там, потому что этого не может быть здесь.
Видите ли, мир Мартина, это мир с толикой магии, а так это самый обычный мир, и яблоки там тоже падают на землю. Ну раз так, то и законы природы должны выполняться. И нет там других законов физики, они такие же как и здесь. Можно конечно всё объяснять магической природой, но тогда придётся дополнительно плодить сущности, как-то великий волшебник, который насылает зимы на мир Вестеросса. Только зачем? Можно всё объяснить и так, как это сделал я.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Год не зависит от сезонов, но он состоит из них ) И люди обратили внимание на такое понятие как "год" лишь из-за этих самых сезонов. В старину так и говорили "это было много лет/зим назад".
ну да, люди в Африке всегда только так и говорили :)
 

Thoros

Знаменосец
вот всякие овощи-фрукты? Из личного опыта знаю, что картошка за нормальную зиму прорастет, а тыква и капуста сгниет
солить можно, квашеная капуста - источник витаминов.
На практике народ начинал мереть с голоду после одного неурожайного года
Я по-прежнему не понимаю, с чем вы спорите. Вестеросским летом можно собирать урожаи два раза в год. За четыре года можно накопить большой запас, которого хватит на многие месяцы или годы зимы.
 

Rider

Кастелян
Вестеросским летом можно собирать урожаи два раза в год.
Того, что на Земле в средние века собирали за теплых полгода, хватало на холодных полгода. Того, что соберут за один полностью теплый год, хватит на один полностью холодный год. Но если у вас будет один хороший год, когда вы сеете и жнете и зимой и летом, а потом 3 года мороза... Надо, чтобы многолетнее лето всегда было дольше многолетней зимы. Иначе кирдык, хватит одного раза. И с хранением проблемы, за 3 года неизбежные потери будут.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
В средние века такое не было возможно. Да и потом каких размеров должны быть те оранжереи, чтобы кормить все население, чем они отапливались, из чего были сделаны, когда даже оконное стекло было крайне дорого? Магия и только магия. :)
Ну так мы же не про средние века, а про Вестерос. И Мартин написал, что в Винтерфеле были оранжереи, в которых и зимой росли овощи. Конечно, это не решение для крестьян, но для замков - вполне
 

romeohead

Рекрут
Того, что на Земле в средние века собирали за теплых полгода
мне кажется, вы не правы. вот например с пшеницей дела обстоят так: из одного семени прорастает одно растение, которое дает около 20 семян. одно откладываем на следующий посев остается 19, соответственно есть что есть и есть чем торговать. думаю, что с остальными сельхозпродуктами дела обстоят приблизительно также за исключением всех маревых и крестоцветных-они, преимущественно, двулетние растения. но, думаю, и с этим они справлялись. что касается хранения: мне это видится так: в бочки и на мороз. оно замерзло и в течении всей зимы можно есть. эта схема описывалась на Стене. скот скорее всего, забивали почти весь, оставляли только на развод. таким образом и мяса вдоволь и мно корма заготавливать не нужно.


чем они отапливались, из чего были сделаны
мартин писал, что оранжери в Винтерфелле отапливались при помощи воды из термальных источников.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
мартин писал, что оранжери в Винтерфелле отапливались при помощи воды из термальных источников.
А потом Джон решил построить оранжереи около Стены. Если Вестеросу была понятна система отопления горячей водой по трубам, то ее можно организовать и с помощью котельной, где поддерживается постоянный огонь.
Зимой замок не протопишь одними каминами, так что система отпления должна быть организована получше.
 

romeohead

Рекрут
Если Вестеросу была понятна система отопления горячей водой по трубам, то ее можно организовать и с помощью котельной, где поддерживается постоянный огонь.
да, и кстати совсем не факт, что подобных систем не было в остальных замках.
 

Lestarh

Знаменосец
Если Вестеросу была понятна система отопления горячей водой по трубам
Только вот Мартин не объяснил где они возьмут трубы. Я серьёзно. Изготовление герметичного трубопровода очень нетривиальная задача. И в целом решённая только в Новое время.


ее можно организовать и с помощью котельной, где поддерживается постоянный огонь
Чем будем топить? Поверьте, для того чтобы протопить даже небольшой дом в течение обычной среднерусской зимы нужно этих дров довольно много. А здесь нужно топить огромные объёмы и в течение нескольких лет подряд.
 
Сверху