• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Клиффхэнгеры и нераскрытые тайны прошлых книг

Lady Snark

Знаменосец
Значит он поступил как то... глупо что ли
Ну, собсно... с момента прочтения Письма, он поступал да, как-то что ли... не очень умно. :facepalm:

А что делать? Предохранитель разума сгорел, пробки вышибло, разум отключился. Бывает. Он и то так долго держался!
 

Эliena

Знаменосец
Ну, собсно... с момента прочтения Письма, он поступал да, как-то что ли... не очень умно. :facepalm:

А что делать? Предохранитель разума сгорел, пробки вышибло, разум отключился. Бывает. Он и то так долго держался! Всю сагу фактически ни разу не выключал мозг, только под конец пятого тома его вырубили.

Как Вы и говорили, просто под амоком, и амок за два часа не прошел:)
 

LaL

Знаменосец
Согласно письму - Манс в клетке, а совсем недавно одичалые видели его казнь. Своими глазами видели как Манса сожгли вместе с клеткой и рогом. Чему верить? Своим глазам или письму?
Нам всем свойственно верить в лучшее до последнего, особенно когда касается дорогих людей. В письме есть утверждение: "Твой лжекороль лгал - лжешь и ты. Объявив всему миру, что сжег Короля-за-Стеной ты послал его в Винтерфелл, чтобы украсть у меня жену". И вот, пожалуй, эта фраза письма - правда. Джон при всех действительно может сказать: "Я солгал".
 

Эliena

Знаменосец
Ну зато полностью согласно своему образу :)
Этот образ создал актер, но не писатель 
Нам всем свойственно верить в лучшее до последнего, особенно когда касается дорогих людей. В письме есть утверждение: "Твой лжекороль лгал - лжешь и ты. Объявив всему миру, что сжег Короля-за-Стеной ты послал его в Винтерфелл, чтобы украсть у меня жену". И вот, пожалуй, эта фраза письма - правда. Джон при всех действительно может сказать: "Я солгал".
Теперь понятно почему на него напали
 

gdlf

Знаменосец
Джон прочитал письмо полностью, иначе не было бы такой ярой реакции одичалых на письмо.
Я тоже считаю, что Манс в Винтерфелле в своей настоящей внешности. Однако, я не верю что Мелисандра отпустила его, не оставив никакого поводка. У нее есть какой-то способ обеспечить себе уверенность, что он не свернет с дороги, а поедет куда надо, и будет там делать то что надо - а не отправится, скажем, за Перешеек гастролировать. Если это не удавка с рубином, то может быть какая-то клятва, подкрепленная неконвенционными средствами. Но это не обязательно ведет к постоянному контакту, как рубин.
Поводком является сын Манса. А другие и не нужны, то что Манс не из трусливых и не отправится на гастроли - очевидно.
– У нашего лжекороля плохие манеры, – сказала Мелисандра Джону Сноу, – но он не предаст тебя. Помни, у нас его сын. И он обязан тебе своей жизнью.
Вот, кстати, да. Мне тоже сразу в глаза бросилось: одичалые же видели, как Манса сожгли. И тут вдруг в письме он живой. Вряд ли бы они поверили, кмк.
Т.е. в то что трупаки встают из своих могил поверить они могут, а в то что это был не Манс, нет?
 

Lady Snark

Знаменосец
Про сына я забыла! : )

О этот мир обманов. Сын на самом деле в Олдтауне, но Джонни обманул Мелисандру, и Манс на самом деле свободен, но он об этом ничего не знает. А где Манс на самом деле, тоже неизвестно: Рамзай сказал Джону, что в клетке, и тут уже даже читатели не знают, соврал он или нет. Также неизвестно, где сейчас Рамзай, он ли писал Письмо на самом деле, и жив ли на самом деле Джон. Ну и автор нам попался! Лжив и кровав, и в настоящий момент источает всё новые коварства! А мы, что самое чудовищное, очень надеемся и мечтаем, что он источает их - вместо того, чтоб заниматься чем-то приятным и невинным...
 

Havelock

Знаменосец
Т.е. в то что трупаки встают из своих могил поверить они могут, а в то что это был не Манс, нет?
Так вопрос немного не в этом. Это если сказать им про колдовство Мелисандры, то да, поверят. А вот если НЕ говорить? Кому они поверят - своим глазам, которые видели, как сожгли Манса, или Рамси, который пишет, что Манс жив и у него в клетке сидит?
 

gdlf

Знаменосец
А где Манс на самом деле, тоже неизвестно: Рамзай сказал Джону, что в клетке, и тут уже даже читатели не знают, соврал он или нет
То что Манса поймали - верится тоже с большим трудом. Вначале его называют одним из лучших разведчиков, а потом он уже якобы дважды оказывается в плену. Если это так, то..:facepalm::facepalm:
Кому они поверят - своим глазам, которые видели, как сожгли Манса, или Рамси, который пишет, что Манс жив и у него в клетке сидит?
Ну просто за застеньем живут люди, которые не по наслышке знакомы с проявлением мистики. Мне кажется для рядового одичалого в этот факт будет поверить не так уж и сложно. Завтракают они в компании колдунов, ужинают с варгами, а обедают с иными.:not guilty:
Ну а смысл писать такую очевидную и явную ложь, если это только не правда. Письмо то предназначалось для индивидуального прочтения лорда-командующего. Ну и Джон не стал ничего отрицать после прочтения этих строк, ну или делать такое лицо: пффф... :devil laugh:
 

Lady Snark

Знаменосец
То что Манса поймали - верится тоже с большим трудом. Вначале его называют одним из лучших разведчиков, а потом он уже якобы дважды оказывается в плену.
Любой разведчик может попасться, и как правило рано или поздно попадается.

Вернее, он только сейас попался как разведчик, да и то нет уверенности. Ранее же он попал в плен как король и ответственный лидер, защищающий и ведущий своих подданных. И друзей. Такие люди порою вынуждены (да и сами желают) идти открыто впереди и принимать на себя все самые твердые шишки, которыми кидаются в их народ. Что Манс и сделал: принял наказание за всю войну НД и ВН... да и то его от этого на самом деле избавили : ). И, как я полагаю, не без помощи его собственного дипломатического искусства. Манс обаятельный и склонный договариваться, вот они с Мели и договорились.

Последнее, что мы видели о Мансе: он был посреди Винтерфелла, вместе с тремя копьеносицами, которые отбросили всякую конспирацию и открыто дрались со стражниками. Это, по-крайней мере, относится к Рябине - она побежала к Мансу, размахивая копьем. В это время по стенам ловили беглецов. Если я правильно понимаю характер Русе Болтона, он параноик и очень предусмотрителен. Ко входу и выходу из Винтерфелла он относится параноидально предусмотрительно, так что единственным реальным способом сбежать, даже для отдельного человека или маленькой группы в 2-3 - было спрыгнуть со стены замка. Но это успели сделать Теон с Джейн - уже осыпаемые стрелами. А Манс? Он ведь находился где-то в середине, в районе Большого Зала. Там все как правило тусуются (включая животных), а певец их развлекает.

Я не верю, что Манс мог удрать из Винтерфелла. Из всей команды я бы может разве что о Белке поверила в этом, да и то сомневаюсь. Если Манс не пойман, это скорее всего значит, что он прячется внутри замка. Есть местечко, где уже однажды беглецы обманули одного лорда Винтерфельского: крипты. Правда, сейчас эту роль играют Болтоны, один хитрей другого. И ихная тётя Барби туда уже лазила и ей не надо долго вспоминать про это место... Однако это всё же, имхо, реальный шанс. Это или какая другая нора прямо внутри замка.

А Белка сидит на дереве, как ей и положено. 
Ну а смысл писать такую очевидную и явную ложь, если это только не правда.
Если писал Рамзай - то смысл писать очевидную и явную ложь был в том, чтобы порвать Джону Сноу душу на тряпки. Вся его ложь очень болезненно воспринималась - мы видели, как.

А вот для других наворотить столько лжи... меня пока не убедили в этом.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Да почему нафиг? Согласно письму их король в клетке - душа горит!

L@L, Есть ещё момент: одичалые гордятся своими "свободами". Они могут захотеть пойти освобождать человека Манса, которого очень уважают. А кто-то из может не захотеть. И сколько этих "кого-то" - мы не знаем. У какого-то количества одичалых может гореть душа, оттого что уважаемый человек Манс в клетке. Но в любом случае Короля-за-Стеной как фигуру они освобождать не пойдут - это не рыцари с юга.
Кто-то вроде Плакальщика через пять минут после описанных нами событий может заорать: "Теперь я - Король-за-Стеной! Всем слушать меня, а не то зарежу!"
Хотя, думаю, даже Иные ещё не знают, что там Мартин придумал...;) 
А Белка сидит на дереве, как ей и положено.
Лишь бы не семь дней и семь ночей...
 

LaL

Знаменосец
L@L, Есть ещё момент: одичалые гордятся своими "свободами". Они могут захотеть пойти освобождать человека Манса, которого очень уважают. А кто-то из может не захотеть. И сколько этих "кого-то" - мы не знаем. У какого-то количества одичалых может гореть душа, оттого что уважаемый человек Манс в клетке. Но в любом случае Короля-за-Стеной как фигуру они освобождать не пойдут - это не рыцари с юга.
...
Да, одичалые - это не рыцари с юга. Сам Манс о них говорит:
Вольный народ следует не за именами или маленькими зверьками, вышитыми на туниках, – говорил ему Король-за-Стеной. – Они не станут танцевать за монетки, им не важно, как ты себя величаешь, какова твоя должность и кто был твоим предком. Они следуют за силой. Они следуют за человеком.
О том, насколько Манс дорог одичалым я сужу по тому впечатлению, которое вызвало письмо.
Щитовой Чертог обезумел.
Внезапно все завопили и повскакали на ноги, потрясая кулаками. «Вот тебе и польза удобных скамеек». Люди размахивали мечами, били топорами о щиты. Джон Сноу взглянул на Тормунда. Великанья Смерть вновь протрубил в свой рог, в два раз дольше и громче, чем в первый раз.
– Ночной Дозор не участвует в войнах Семи Королевств, – напомнил им Джон, когда вернулось некое подобие тишины. – Не нам воевать с болтоновским бастардом, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Эта тварь, которая делает плащи из кожи женщин, поклялась вырезать моё сердце, и я собираюсь заставить его ответить за эти слова… Но я не попрошу моих братьев предать их обеты.
– Ночной Дозор позаботится о Суровом Доле. Я поеду в Винтерфелл один, если только… – Джон сделал паузу. – … Есть здесь кто-нибудь, кто пойдёт за мной?
Рёв послужил желанным ответом на его надежды – крик такой громкий, что два старых щита свалились со стены. Сорен Щитолом вскочил на ноги, как и Странник. Торегг Высокий, Брогг, Харль-Охотник и Харль-Красавчик, Игон Старый Отец, Слепой Досс, даже Великий Морж. «У меня есть мечи, – подумал Джон Сноу. – И мы идём за тобой, Бастард».
 

LaL

Знаменосец
Последнее, что мы видели о Мансе: он был посреди Винтерфелла, вместе с тремя копьеносицами, которые отбросили всякую конспирацию и открыто дрались со стражниками. Это, по-крайней мере, относится к Рябине - она побежала к Мансу, размахивая копьем. В это время по стенам ловили беглецов. Если я правильно понимаю характер Русе Болтона, он параноик и очень предусмотрителен. Ко входу и выходу из Винтерфелла он относится параноидально предусмотрительно, так что единственным реальным способом сбежать, даже для отдельного человека или маленькой группы в 2-3 - было спрыгнуть со стены замка. Но это успели сделать Теон с Джейн - уже осыпаемые стрелами. А Манс? Он ведь находился где-то в середине, в районе Большого Зала. Там все как правило тусуются (включая животных), а певец их развлекает.

.
Будьте добры, дайте цитату с описанием этого эпизода (про Манса). В моей книге последнее о нем упоминание. Сначала говорит Ровена: "Френья, Холли, идите с ними (Теоном и Джейни). Мы с Абелем вас догоним, не ждите."
Она, Ива и Миртл повернули к Великому Чертогу и сразу исчезли в снегу." (Полагаю, Теон точно и не увидел, куда они пошли)
Дальше идет эпизод побега. Действуют четверо: Теон, Джейни, Френья и Холли.
Одна девушка точно гибнет (стрела между грудей и болт в животе), вторая сражается с шестерыми. Перед тем как спрыгнуть со стены Теон оглядывается. "Где Абель и прочие его женщины?".
 

Lady Snark

Знаменосец
Lady Snark сказал(а): ↑
А Белка сидит на дереве, как ей и положено.

Лишь бы не семь дней и семь ночей...
Во-первых, такая суровая альпинистка и походница может и семь суток просидеть на дереве. Тем более, если около пруда, от которого тепло поднимается. Во-вторых, почему семь? Последние сведения напрямую из Винтерфелла у нас через пару дней после побега максимум. А через 4 дня - сведения косвенные, которые говорят только о том, что пока не произошло битвы между Болтонами и Станнисом - но что творится в Винтерфелле, уже неизвестно. А может весь замок уже вырезан, сожжен и пуст? Кто-то курил в постели уронил свечку, вот вам и пожар, а походу все передрались, патамушто давно уже хотелось знатно подраться, а маньячный любитель покоя выгнал всех с кем подраться на улицу. Поэтому те кто остались, подрались с кем попало.

Вуаля - Белка и Манс вылезают и обнимаются на развалинах, и Манс на закопченой лютне поет балладу о новом лорде Винтерфельском, Победителе Всех и Короле-со-всех-сторон-Стены-во-всяком-случае-для-одной-знакомой-белки. :bravo: 
Сначала говорит Ровена: "Френья, Холли, идите с ними. Мы с Абелем вас догоним, не ждите."
Она, Ива и Миртл повернули к Великому Чертогу и сразу исчезли в снегу." (Полагаю, Теон точно и не увидел, куда они пошли)
Дальше идет эпизод побега. Действуют четверо: Теон, Джейни, Френья и Холли.
Одна девушка точно гибнет (стрела между грудей иболт в животе), вторая сражается с шестерыми. Перед тем как спрыгнуть со стены Теон оглядывается. "Где Абель и прочие его женщины?".
Классно!! :bravo: Большое спасибо за цитату : )

Ну, что мы отсюда извлекаем:

1) Рябина не махала копьем, она его просто несла в руке - как самая обычная служанка :angelic:
2) Группа спасения Манса не орала "всех порвем", а пошла тихо.
3) Они должны были прийти к Battlement Gate... но не пришли. Во всяком случае, не пришли до побега Теона.

Теона и Джейн встретили в лесу люди Морса Амбера. Но больше они никого не встретили.

Ну и, если придерживаться моей версии Письма, по-крайней мере один из команды Манса попал Рамзаю в зубы.

А вы думаете, нет? До сих пор Мартин не давал героям быстрого и легкого выхода из страшных ловушек. Если бы у него все спасались, сага выглядела бы совсем по-другому. Теон знает... он не зря всё время девушкам предсказывал, как с них кожу снимут.
 

LaL

Знаменосец
.

Ну и, если придерживаться моей версии Письма, по-крайней мере один из команды Манса попал Рамзаю в зубы.

.
Может попал, а может и нет. Теон же не увидел, чем окончилась драка. Она могла кончиться смертью девушки. 
. Теон знает... он не зря всё время девушкам предсказывал, как с них кожу снимут.
Теон считал, что это шлюхи, а Абель - певец..
 

Lady Snark

Знаменосец
Теон считал, что это шлюхи, а Абель - певец..
Теон знал, что это копьеносицы. Одичалые. Он на примере Оши знал, что у них женщины крутые. В частности, сравнивал Ошу и Ашу, мол две чокнутые, даже имена похожи.

Раз Абель-певец пришел с ними и действует как их командир - логично предположить, что он не только певец. А тоже кто-то крутой. Иначе эти феминистки не стали бы его слушаться.
 

LaL

Знаменосец
Теон знал, что это копьеносицы. Одичалые. Он на примере Оши знал, что у них женщины крутые. В частности, сравнивал Ошу и Ашу, мол две чокнутые, даже имена похожи.

Раз Абель-певец пришел с ними и действует как их командир - логично предположить, что он не только певец. А тоже кто-то крутой. Иначе эти феминистки не стали бы его слушаться.

Даю цитаты о девушках и Абеле, что о них думает Теон перед тем как идти на задание - похищать лже Арью и во время похищения..

"Эти шлюхи задумали украсть у Рамси жену".

«Лорд Болтон знает, и Рамси тоже, но остальные слепы, даже этот проклятый бард с его коварными улыбочками. Это над тобой пошутили, певец, над тобой и твоими шлюхами-убийцами. Вы умрёте не за ту девушку».

Он едва не открыл им правду, когда Рябина привела его к Абелю в развалины Сожжённой Башни, но в последний момент придержал язык. Певец, очевидно, хочет устроить побег дочери Эддарда Старка. Если бы он узнал, что жена лорда Рамси всего лишь дочка стюарда, то…
– Но… Абель…
– Абель способен о себе позаботиться, – прошептала Белка.

«Это безумие. Безнадёжное, глупое, обречённое». Теон допил последние капли пива и неохотно поднялся.
«А что если она закричит? – спросила Рябина.
«Тогда мы все покойники, – подумал Теон. – Я говорил им, что это безумие, но никто не слушал». Абель обрёк их на верную смерть. Все певцы полоумные. В песнях герой всегда спасает деву из замка чудовища, но жизнь – это не песня, а Джейни – не Арья Старк. «Её глаза не того цвета, и здесь нет героев, только шлюхи».
Кстати, когда Белка говорит, что Абель способен о себе позаботиться, я ей верю на 200%. А у Теона из приведенных цитат большое сомнение, что дело выгорит а они сами останутся в живых.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну так эти одичалые по профессии шлюхи. И что? Ошу он тоже называл шлюхой (когда она просила дать ей копье). Но если с Ошей это было просто хамство - то с "прачками" это банальное обозначение их ремесла в Винтерфелле. Они же действительно... это же отрицать невозможно.

Чтоб найти цитаты, что Теон знал, что это одичалые, надо перечитывать - сейчас, к сожалению, не смогу этого сделать. Однако они в присутствии Теона использовали характерные словачки вольного народа: к примеру, kneelers (поклонщики) и т.п.

И давайте вспомним самое простое: копьеносицы в присутствии Теона носят копья! И весьма бойко ими сражаются. В Вестеросе женщин не учат сражаться копьем, а вот за Стеной это в порядке вещей. Как Теон и видел на примере Оши и Хали два года назад - Рябины, Френьи, Ягодки и прочих сейчас. Ну так какие у него могут быть сомнения, откуда эти воительницы взялись? На Севере вообще одичалые не редкость.
А у Теона из приведенных цитат большое сомнение, что дело выгорит а они сами останутся в живых.
И правильно! Потому что он понимает, в каком они капкане. Посреди целой армии врагов, внутри замка, стены которого хорошо охраняют. Их могла бы спасти только конспирация и гибкий язык - но увы, после чудесного КРИКА главной "спасаемой", их единственный щит исчез. Теперь - только суицидный бой вшестером против тысяч. Или - редкостная удача, сварганенная всемогущим автором специально для их спасения.

Всемогущий автор сварганил спасение Теону и Джейн. А еще кому? И почему вы считаете, что всем шестерым? Вернее, семерым, если с Мансом. Наш автор всемогущ, но отнюдь не добр. Не замечен ни в общем гуманизме, ни в склонности к хэппиэндам.
 
Сверху