• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер - за и против

Тайвин Ланнистер кто он?


  • Всего проголосовало
    348
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Mr.Silver

Лорд
Результаты плебисцита покажете :)
Все появлявшиеся в Пире Ланнистеры (Джейме, Киван, Давен, её забавная тётя), все появлявшиеся знаменосцы Ланнистеров (которым она ещё привозила короля, и Джейме подумал, что она легко может внушить любовь людям, если захочет).
Нет. Аналогия была если бы муж Лизы получал Риверран.
При живом отце и брате это вртли было возможно.
Они наследники Железного Трона. И они наследуют не матери, а отцу - которым официально считается Роберт Баратеон, а не Джейме Ланнистер.
вступить в права наследования Роберта проблематично. Да и детей у неё больше одного...
 

Lestarh

Знаменосец
Кроме того, идея о правиле неслияния Домов мне кажется все более убедительной.
Мне тоже. Но явно это нигде не озвучено.

Корона может конфисковать владения мятежника - иначе как бы происходил весь земельный передел, описанный в текстах?
Если посмотрите внимательно - передавались либо выморочные наделы, либо наделы все наследники которых числились мятежниками. Если невинные дети были - они и наследовали.
Этот момент я уже рассматривал и приводил пример: наследники Винтерфелла - Санса и Арья и тот же Тайвин не видит никакой возможности легитимно передать его Тириону кроме как через брак с Сансой (аналогично Русе - через брак с Арьей) хотя вроде бы поводов для конфискации более чем достаточно - Нед и Робб явные мятежники.
Аналогично Харренхолл (у его последней владелицы не было прямых наследников) и Дарри. Грифоний Насест после изгнания Коннингтона достался его ближайшим родственникам, близка к этому ситуация с Карстарками и их замком.
В том-то и дело, что передела как такового нет. Права рода на замок абсолютны. Отчуждению даже короной поддаются только личные права того или иного изменника. Может быть урезан размер домена за счёт передачи прав суверенитета над отдельными вассалами. Но полностью лишить прав всю семью предварительно её не вырезав до последнего младенца - таких прецедентов в книге нет.
Похоже, что не септа признала - а протрезвившийся септон пообещал забыть, что был такой брак.
Не здесь. Где-то проскальзывало, что Тайвин урегулировал этот вопрос, гарантировав именно официальную недействительность брака. Но поскольку ссылку найти не могу, пока оставим вопрос открытым.
В любом случае зная основательность Тайвина не думаю, что он мог оставить в системе наследования своего рода такую дыру.

Тоже совершенно не обязательно. Королева, подобно Тайвину и во много большей степени, склонна считать, что чего ей не нравится - того и нету. И предусмотрительность у нее очень... односторонняя.
Думаю, что подобные приговоры формулируются по стандартному протоколу, где этот момент учтён. Всё таки юридическая формулировка и официальный процесс.

Все появлявшиеся в Пире Ланнистеры (Джейме, Киван, Давен, её забавная тётя), все появлявшиеся знаменосцы Ланнистеров (которым она ещё привозила короля, и Джейме подумал, что она легко может внушить любовь людям, если захочет).
А где "весь Вестерос"? ;)

При живом отце и брате это вртли было возможно.
Ну вообще-то на момент брака с Мизинцем отец уже был мёртв, а брат лишён прав и посажен в подземелье Кастерли Рок.
Плюс речь шла именно об аналогиях. Лиза - леди Орлиного Гнезда по браку. Серсея - леди Кастерли по рождению. Это принципиально разные юридические состояния.

Да и детей у неё больше одного...
Двое.
Один - король, а практика совмещения владения ЖТ и собственным наделом в Вестеросе отсутствует - Тарги короли не владели ДК, а Роберт став королём передал ШП брату.
Вторая - девочка. Обрученная с одним из Мартеллов, замок которого ей и достанется по браку.
 

abax

Лорд
Они наследники Железного Трона. И они наследуют не матери, а отцу - которым официально считается Роберт Баратеон, а не Джейме Ланнистер.
ИМХО, если исключить линию Тириона, как Вы предлагаете - дети Серсеи имеют права на Бобровый утес. Наследует - по порядку рождения - линия Джейме и всех его детей (Джейме исключен, детей нет), Тирион и его дети (отстранены), Серсея и ее дети - и только потом линии младших братьев Тайвина.

Вроде даже Мартин где-то говорил, что Томмен наследует Бобровый утес. (К сожалению, у меня нет пруфа на источник). Это, правда, опровергло бы мою теорию о неслиянии Великих домов (равно и Вашу об утрате наследственных прав женщиной в браке).

В пользу моей теории, говорит, однако, факт неслияния :) - плюс прецедент Арианы, а в пользу Вашей я ни одного доказательства пока не вижу.

ИМХО, после Серсеи законная наследница Утеса - Мирцелла.
Правда, Мартин особо оговаривал, что дяди нередко перехватывают наследование от племянниц - но особо же и подчеркивал, что это неправовое решение.
 

abax

Лорд
Тайвин не видит никакой возможности легитимно передать его Тириону кроме как через брак с Сансой (аналогично Русе - через брак с Арьей) хотя вроде бы поводов для конфискации более чем достаточно - Нед и Робб явные мятежники.
Поводов-то достаточно, но Север не оккупирован, в отличие от Речных земель.
Кроме того, вариант с браками - это такой изящный метод кинуть при необходимости Русе: привел все в порядок? - теперь подвинься, дорогой. Вроде его и премировали троном Севера - а, как выясняется, таки нет.

Прецедент Риверрана (Фреям, а не Лизе) можно объяснить и Вашей теорией, и моей. Как, впрочем, и прецедент Арианы. А вот почему Роберт передает Штормовой предел Ренли - наверное, таки по правилу неслияния.


Если невинные дети были - они и наследовали.
Мгм, а есть примеры? Чтобы глава рода был казнен за мятеж, а несовершеннолетние дети наследовали, за исключением варианта выдачи дочери замуж за верного человека?

подобные приговоры формулируются по стандартному протоколу, где этот момент учтён
Очень возможно, но хохма в том, что Тириона осудили как цареубийцу - а не как отцеубийцу.
Нет оснований полагать, что стандартное наказание за цареубийство - лишение наследственных прав. Скорее, наоборот - основываясь на том, что Вы говорите о порядке конфискации доменов мятежников.
 

Lestarh

Знаменосец
Поводов-то достаточно, но Север не оккупирован, в отличие от Речных земель.
Тем не менее я не нашёл ни одного прецедента конфискации семейных владений при наличии живых наследников не являющихся активными и явными мятежниками.

Мгм, а есть примеры? Чтобы глава рода был казнен за мятеж, а несовершеннолетние дети наследовали, за исключением варианта выдачи дочери замуж за верного человека?
Проблема в том, что эта ситуация реализована только со Старками. Других случаев казни кого-либо за мятеж с наличием детей мне неизвестно. Разве Карстарк.

Нет оснований полагать, что стандартное наказание за цареубийство - лишение наследственных прав. Скорее, наоборот - основываясь на том, что Вы говорите о порядке конфискации доменов мятежников.
Не совсем. Я уже сказал, что дети мятежников живые и здоровые на момент лишения надела могут наследовать. Но я весьма сомневаюсь, что рождённые в изгнании дети мятежника будут иметь права преимущественные в отношении наследников получивших домен в Вестеросе.
 

abax

Лорд
Тем не менее я не нашёл ни одного прецедента конфискации семейных владений при наличии живых наследников не являющихся активными и явными мятежниками.
Может быть. Если так - насколько я понимаю, в Вестеросе много более жесткие юридические гарантии прав владения, чем где-либо в феодальной Европе?

я весьма сомневаюсь, что рождённые в изгнании дети мятежника будут иметь права преимущественные в отношении наследников получивших домен в Вестеросе
Есть две дырочки, которые могут быть заполнены, как Мартин пожелает:
- был ли Тирион приговором суда лишен прав наследования Утеса? (вроде, необязательно, потому что его все равно казнят... )
- был ли все-таки его первый брак признан недействительным законно и официально? (там ведь еще и основание должно было быть указано - а если основание ложно?)

Если вторая незаткнута, в зависимости от результата по первой, законным владельцем Утеса являются либо Тирион, либо дочка Тиши. Ну, конечно, чисто теоретически :)
 

Lestarh

Знаменосец
Если так - насколько я понимаю, в Вестеросе много более жесткие юридические гарантии прав владения, чем где-либо в феодальной Европе?
Здесь вообще непонятно что. Феодализм так не работает. То что описано - это родовой строй с общественной/клановой собственностью на землю и титул. Я уже как-то об этом писал:
Все упомянутые рода держат земли "от века", возводя свои генеалогии к королям андалов и первых людей. Фреи с их шестисотлетней историей пользуются репутацией нуворишей.
Да, в ходе войны феоды переходят из рук в руки, но стоит посмотреть в ретроспективе и всё. Нет примеров. Нет "собирания земель" в рамках одного рода, нет примеров возвышения "захудалых графов" в ведущие династии. Вообще складывается впечатление, что это не феодализм, а какие-то шотландские кланы. Мак Лауды владеют этой половиной острова, Мак Дональды той, Мак Кинноны вот этим его кусочком. Так было всегда, и так будет всегда.

Есть две дырочки, которые могут быть заполнены, как Мартин пожелает: - был ли Тирион приговором суда лишен прав наследования Утеса? (вроде, необязательно, потому что его все равно казнят... ) - был ли все-таки его первый брак признан недействительным законно и официально? (там ведь еще и основание должно было быть указано - а если основание ложно?)
Первая. По идее не был, но судя по рыхлости вестеросского законодательства наличие процедуры мало кого будет волновать. Если он окажется в фаворе нового короля - вернут без вопросов. Нет - не вернут.

Вторая. Меня терзают упорные воспоминания что мне где-то попадалась формулировка типа "Тайвин уговорил септонов признать брак недействительным" но никак не могу найти.
Строго говоря опять же - процедуры туманны и неопределённы.
Формально если не был, то Тирион двоеженец и его брак с Сансой не может считаться законным (гаремы вроде бы вестеросская традиция не поощряет?).

Инстит брака в Вестеросе вообще прописан довольно невнятно и до сих пор нет однозначной ясности с тем как, например, происходит развод. Может ли брак с Тишей быть аннулирован "за давностью лет"? Должен ли он кроме септона подтверждаться свидетелями (а их у Тириона с Тишей не было) и т.д.

Если вторая незаткнута, в зависимости от результата по первой, законным владельцем Утеса являются либо Тирион, либо дочка Тиши.
Ключевой вопрос в деталях примогенитуры. Из текста нельзя сделать однозначный вывод о степени её когнатичности - австрийская или кастильская. Кто идёт в линии раньше - дочь или брат.
Если австрийская - то с выбытием Тириона и отсутствием его законных сыновей - наследники: Киван >Лансель > Мартин.
Если кастильская - то Серсея и её дети, либо дочь Тиши в случае признания её законности. При этом ещё не ясно кто будет иметь бОльшие права - Мирцелла как дочь старшей дочери или дочь Тиши как дочь младшего брата.
По большому счёту Мартин сможет развернуть ситуацию как захочет без существенных надругательств над уже сложившимся каноном.
 

abax

Лорд
Из текста нельзя сделать однозначный вывод о степени её когнатичности - австрийская или кастильская. Кто идёт в линии раньше - дочь или брат.
Думаю, что дочь. Есть же, что ни говорите, прецедент самой Серсеи. Киван фактически оспаривает ее регентство (хоть и не по правовым основаниям), но признает ее наследником Кастерли Рок без спора; были бы у него законные права - это было бы очень странно.

Плюс, прецедент Карстарков - но он менее ясный, т.к. там спорят не брат и дочь наследодателя, а дядя и дочь.
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Тайвин совершил акт агрессии против земель Талли, у него была возможность попытаться решить дело мирно, но он даже не пытался.

Да Тайвин действительно намерено эскалировал конфликт (Ланнистеры vs Старки и Талли). Но это были лишь ответные действия на похищения его нелюбимого но родного сына, а значит покушение на его авторитет. Гражданскую войну он не затевал, если бы Роберт не умер и Тайвину удалось захватить Эдмара Талли, он просто бы обменял его на Беса, и в идеале, конфликт бы себя исчерпал.
Как он мог решить это дело миром? Заявиться в Королевскую гавань и просить королевского правосудия у Роберта, который его не любит больше чем решать подобные дела, и к жрецу Рглора не ходи, свалит на охоту, оставив решение его Деснице - Эддарду Старку, по словам которого, Кейтлин захватила в плен Тириона по его, Неда, повелению? Просить правосудия у трона, а значит и защиты, для Тайвина было бы потерей авторитета, в то время как вернуть карлу своими силами - показать, что от его возмездия не защитит даже королевский мир. Сильные не просят, если им не дают того что принадлежит им по праву, они это берут силой. Со временем это поняла даже Дейенерис.

Считаю уместным процитировать отрывок из "Верного меча":
«Я помню одного мелкого штормового лорда, который однажды взял сира Арлана на службу, чтобы он помог ему в войне с другим лордом. Когда я спросил, из-за чего они дерутся, старик ответил: «Да, ни из-за ничего, это просто сраное состязание».
Леди Роанна одарила его шокированным взглядом, но не смогла продержаться и мгновения и усмехнулась. «Я выслушала в свое время тысячу пустых любезностей, но вы первый рыцарь, который употребил в моем присутствии слово сраный». Тут ее веснушчатое лицо помрачнело. «По этим сраным состязаниям лорды оценивают силу друг у друга, и горе тому, кто проявит слабость.»


Вы бы, предложили Роббу, решить дело миром - прибыв в одиночку в Королевскую Гавани и прося правосудия и справедливости у королевы-регентши Серссеи?
 

NIKTO

Казнен
Вы бы, предложили Роббу, решить дело миром - прибыв в одиночку в Королевскую Гавани и прося правосудия и справедливости у королевы-регентши Серссеи?
После акта агрессии со стороны Тайвина против члена В.С. Союза?
Гражданскую войну он не затевал, если бы Роберт не умер и Тайвину удалось захватить Эдмара Талли, он просто бы обменял его на Беса, и в идеале, конфликт бы себя исчерпал. Как он мог решить это дело миром?
Нападение было совершено просто из-за надежды что Эддар ловить Гору может быть выедет сам. В идеале он должен был потребовать хотя бы письменных объяснений от лорда Старка. Если он конечно не беспринципный мясник.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как он мог решить это дело миром? Заявиться в Королевскую гавань и просить королевского правосудия у Роберта, который его не любит больше чем решать подобные дела
Роберт - должник Тайвина, это да. Но из текста не следует, ЕМНИП, что Роберт плохо относится к Тайвину. Равно как и Тайвин к Роберту. Да и Роберту, по-моему, фиолетово, как к нему относятся (в смысле он уверен, что все к нему хорошо относятся, и в чем-то он прав). :) А Тайвин такой чепухой, как "отношение", ИМХО, не особенно заморачивается, то есть эмоционально он глухой же. :cool: Если бы хотел - заявился бы в КГ, несмотря на.
 

Лаэлли

Знаменосец
Но настолько.....
Если присмотреться - Тайвин - самый романтический персонаж в ПЛиО. Странно что женская часть форума это не оценила.
Оценила, оценила. Просто каждому свое - кому Псе с целебной слюной романтичным кажется, а кому и железный золотой лорд Т. Лично мне вот - второй, Тайвин, то бишь.
 

Marshal

Присяжный рыцарь
После акта агрессии со стороны Тайвина против члена В.С. Союза?
Акт агрессии со стороны Кейтлин Талли с санкции Десницы короля Эддарда Старка вы в расчёт не берете? Кроме того Робб, начинает собирать знамёна после того как его вызывают в столицу, до смерти отца и Кейтлин предлагает ему вести войско с теми же намереньями - схватить одного из Ланнистеров и обменять на отца. И никаких писем с протестами в Королевскую Гавань.
– ... Наша единственная надежда заключается в том, что ты сумеешь победить врага на поле брани. Если тебе удастся взять в плен лорда Тайвина или Цареубийцу, обмен может и состояться, но главное не в этом. Пока у тебя есть достаточно сил и власти, чтобы Ланнистеры боялись тебя, отец и твоя сестра останутся в безопасности.


Нападение было совершено просто из-за надежды что Эддар ловить Гору может быть выедет сам. В идеале он должен был потребовать хотя бы письменных объяснений от лорда Старка. Если он конечно не беспринципный мясник.
И если бы не отец, Эддард таки попался бы в эту ловушку. После, Тайвин начинает осаду Риверрана. И зачем Тайвину заниматься бессмысленной эпистолярией? Тайвину было важно вернуть Тириона, а не выяснять, что именно пришло в голову Неду и его супруге. Заочно осудив Гору, без реальных доказательств, Эддард даже не подумал требовать хоть каких-то объяснений от Григора.

Роберт - должник Тайвина, это да. Но из текста не следует, ЕМНИП, что Роберт плохо относится к Тайвину. Равно как и Тайвин к Роберту. Да и Роберту, по-моему, фиолетово, как к нему относятся (в смысле он уверен, что все к нему хорошо относятся, и в чем-то он прав). :) А Тайвин такой чепухой, как "отношение", ИМХО, не особенно заморачивается, то есть эмоционально он глухой же. :cool: Если бы хотел - заявился бы в КГ, несмотря на.
Роберт не любил Ланнистеров и исключения для главы их дома он вряд ли делал. Тайвина, как человека разумного, отношение к нему других лордов не могло не волновать, но он добывался авторитета, уважения, страха, в конце концов, а не любви.

Imho, он считает внешнее проявление эмоций и уступку им в принятии решений - слабостью и старается искоренить это в себе. Но он вовсе не "эмоционально глухой":
— Джейме, — сказал лорд Тайвин так, словно они расстались не ранее завтрака. — Лорд Болтон подал мне надежду, что ты приедешь раньше — я ожидал тебя к свадьбе.
— Меня задержали — Джейме прикрыл за собой дверь. — Говорят, сестра превзошла себя. Семьдесят семь блюд и убийство короля — такой свадьбы свет еще не видел. Давно ли вы узнали, что я на свободе?
— Евнух сказал мне об этом через несколько дней после твоего побега, и я послал людей в речные земли искать тебя, Григора Клигана, Сэмвела Спайсера, братьев Пламм. Варис тоже уведомил своих шептунов, но тайно. Мы рассудили, что чем меньше народу будет знать о твоем бегстве, тем меньше за тобой будут охотиться.
— А об этом Варис не упоминал? — Джейме подошел к огню, чтобы отец мог лучше видеть.
Лорд Тайвин вскочил на ноги, и дыхание со свистом вырвалось у него из груди.
— Кто это сделал?! Если люди Кейтилин...
Сначала Тайвин хочет проявить "холодную силу" при встрече с Джейме, как с Тирионом в лагере. Но стоит Джейме показать его культю и ледяное спокойствие Тайвина даёт трещину. Скрытая нелюбовь к Тириону и гнев когда Джейме отказывается снять белый плащ:
— Отец... — начал он.
— Ты мне не сын. — Лорд Тайвин отвернулся. — Ты сказал, что ты лорд-командующий и ничего больше. Очень хорошо, сир. Идите и выполняйте свой долг.
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Роберт не любил Серсею. Серсея - это не все Ланнистеры. Я не помню :Please: слов Роберта, подтверждающих то, что он не любил (или не уважал) Тайвина. Напротив, в разговоре с Недом Роберт фактически выступал на стороне семьи своей жены. Отпустить бриллиантового лидера Диванной Партии :in love:, помириться с Джейме... вот что Роберт велел Неду. Мне кажется, Роберт испытывал уважение к Тайвину и не хотел портить с ним отношения.
Нелюбовь к Ланнистерам у Роберта происходит исключительно от его дражайшей супруги. От отношений с ней. К самим Ланнистерам Робберт относиться терпимо.

Любовь и уважение не одно и тоже. Можно человека уважать и не любить, а можно любить, но не уважать. Роберт несомненно отдаёт должное заслугам и умениям Тайвина, это хотя бы видно с эпизода где он рассказывает Эддарду, что хотел отослать Роберта Арена в Кастерли Рок, на воспитание. Но это вовсе не значит, что он испытывает к Тайвину симпатию.
По-моему, смерть Джона заставила ее свихнуться. Она увезла мальчишку в Орлиное Гнездо. Против моего желания. Я надеялся воспитать его у Тайвина Ланнистера на Бобровом утесе. У Джона нет братьев и сыновей. Неужели я могу допустить, чтобы его сына воспитывали женщины?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Нелюбовь к Ланнистерам у Роберта происходит исключительно от его дражайшей супруги. От отношений с ней. К самим Ланнистерам Робберт относиться терпимо.

Любовь и уважение не одно и тоже. Можно человека уважать и не любить, а можно любить, но не уважать. Роберт несомненно отдаёт должное заслугам и умениям Тайвина, это хотя бы видно с эпизода где он рассказывает Эддарду, что хотел отослать Роберта Арена в Кастерли Рок, на воспитание. Но это вовсе не значит, что он испытывает к Тайвину симпатию.
Что же тогда мешало Тайвину обратиться к Роберту в поисках справедливости? Он бы ее получил, ИМХО. Роберт - и это видно из текста - не хочет портить отношения с Тайвином. Неважно даже, любит, уважает, боится или что другое испытывает. Отношения портить не хочет, а значит, сделал бы так, как потребовал бы Тайвин, у которого похитили сына, бриллиантового лидера и лучшего карлика всех королевств, республик, городов, борделей, и вообще времён и народов ПЛиО. :meow:
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Что же тогда мешало Тайвину обратиться к Роберту в поисках справедливости? Он бы ее получил, ИМХО. Роберт - и это видно из текста - не хочет портить отношения с Тайвином. Неважно даже, любит, уважает, боится или что другое испытывает. Отношения портить не хочет, а значит, сделал бы так, как потребовал бы Тайвин, у которого похитили сына, бриллиантового лидера и лучшего карлика всех королевств, республик, времен и народов ПЛиО. :meow:
Во-первых, похищение Беса - удар по авторитету Тайвина. Обратись он к Роберту, и даже в случае положительного исхода это не восстановило бы авторитет Тайвина. Учитывая прецеденты локальных воин между лордами, многие могли усмотреть слабину в необходимости Тайвина обращения к Трону за восстановлением порядка. Я уже охарактеризировал это.

Во-вторых, с чего это Тайвину думать, что его требование будет удовлетворено, если санкцию на арест бриллиантового лидера выдал Десница Роберта? Напоминаю также, что Роберт напрямую приказывает Неду отпустить карла, а Эддард его игнорирует. Так с чего Тайвину думать, что Старк действует за спиной короны, если об аресте известно в столице?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Во-первых, похищение Беса - удар по авторитету Тайвина. Обратись он к Роберту, и даже в случае положительного исхода это не восстановило бы авторитет Тайвина. Учитывая прецеденты локальных воин между лордами, многие могли усмотреть слабину в необходимости Тайвина обращения к Трону за восстановлением порядка. Я уже охарактеризировал это.
А грабить и разорять земли, принадлежащие, кстати не Кейтилин Старк (замуж вышла - отрезанный ломоть, жена принадлежит Дому мужа, не Дому отца), а Хостеру Талли, который ничего плохого Тайвину вроде как не сделал - причем отправить своего вассала Гору, которого каждая собака знает, потому что он самый высокий человек в 7К - это не удар по? Ну какие-то правила чести, законность, здравый смысл - не вижу их в этом решении Тайвина, увы...
Во-вторых, с чего это Тайвину думать, что его требование будет удовлетворено, если санкцию на арест бриллиантового лидера выдал Десница Роберта? Напоминаю также, что Роберт напрямую приказывает Неду отпустить карла, а Эддард его игнорирует. Так с чего Тайвину думать, что Старк действует за спиной короны, если об аресте известно в столице?
Если бы Тайвин, грозный и великолепный, сверкая зелеными :in love: очами и потрясая долговыми расписками, явился к Роберту, 100%, ИМХО, и правда, и сила, и трусость Роберта, и что угодно - всё было бы на его стороне, стороне лорда Т. Посрамил бы Неда и Кет, лишний раз потешил свое самолюбие/честолюбие, получил бы моральное и материальное удовлетворение, и довольный, взяв после доставки из ОГ подмышку любимца свово - бриллиантового лидера, отбыл бы в Бобруйск. :bravo:
 

Сулла

Знаменосец
А грабить и разорять земли, принадлежащие, кстати не Кейтилин Старк (замуж вышла - отрезанный ломоть, жена принадлежит Дому мужа), а Хостеру Талли, который ничего плохого Тайвину вроде как не сделал - причем отправить своего вассала Гору, которого каждая собака знает, потому что он самый высокий человек в 7К - это не удар по? Ну какие-то правила чести, законность, здравый смысл - не вижу их в этом решении Тайвина, увы...
гениальное решение;)
Лучший глава своего дома
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

gurvik

Лорд Хранитель
А по-моему, гениальнее было бы (и более по-мужски) лорду Т. прибыть для разбора полётов с почетным эскортом, открыто, во всем блеске своего великолепия :in love:, продиктовать королю, который ему должен, свою волю и требования, получить желаемое возмещение ущерба, и гордо отбыть в Бобруйск, поцеловав Серсейку раза два. Нет, три. А также провести бы воспитательную беседу с джоффри. Рассказать о том, как надо старших уважать. Девушек и дедушек не обижать. Быть примером для молодежи Вестероса, и стать отличником боевой и политической подготовки.
Нед :in love: с позором вылетает с поста десницы, клянет Кет за волюнтаризм, разводится с ней :bravo:, забирает детей и едет с ними отдыхать в Браавос, ну или на Летние острова, какая разница, главное - без Кет.
Кет выходит замуж за Бейлиша, и все довольны, кроме Лизы. Но кому до нее какое дело? Пусть нянчит свово ЗябликаЪ :in love:, выходит замуж за кого-нибудь, и не лезет в дела государственные, а также игрища браавосских агентов, поскольку любовь Бейлиша к Кошечке не зависит от времени и пространства, а также. :kissy:
Бриллиантовый лидер сливается в экстазе со своим любимым лордом-отцом Т., и сопровождает его в Бобруйск, периодически развлекая цитатами из учОных книг, а также декламацией основных положений программы и устава Диванной Партии.
:cool:
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Хочу знать что значило предсмертное заявление Тайвина о том, что Тирион не его сын.
И про дочку Тиши тоже интересно узнать...
И мне кажется что Лорд Тайвин виновен в смерти Джоффри.
Зачем быть десницей у мальчишки, который на пару с матерью накасячил по самое *не хочу*, когда можно править в качестве регента младшего внука (послушного мальчика).
Смерть должна сделать короля_мальчишку мучеником и смыть позорные подозрения с его матери ... хороший ход, что бы одним махом выравнить положение.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху