• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Сивилла Трелони

Оруженосец
Так почему выгодно поддерживать именно Дейну? Почему выбор оппозиции не пал на Элейну или Эйгона? Их-то законными наследниками Бейлора никто не называл.
ну может у них было влияние при дворе
Так я об этом и пишу: Ширен наследница своего отца.
Да. но это не касаясь темы железного тона.
С этим я не спорю. Я писала о том, кто будет наследовать Станнису, если он сядет на ЖТ.
Ренли.
И в чем проблема? В Вестеросе есть возможность применения мер государственного принуждения.
В том, что государства как того нет. к примеру дорн и север живут в соответствии своих обычаев.
нет. у короля власть сакральная, а не реальная. не ему подчинены армии. пока с ним согласны вроде, как он главный, когда нет короля на вилы.
 

Remilya

Лорд
ну может у них было влияние при дворе
И как влияние при дворе мешало называть их законными наследниками?
Да. но это не касаясь темы железного тона.

Ренли.
Нет никакого особенного принципа наследования ЖТ. Трон по умолчанию переходит к наследнику/наследнице. В случае Станниса - это Ширен.
В том, что государства как того нет. к примеру дорн и север живут в соответствии своих обычаев.
нет. у короля власть сакральная, а не реальная. не ему подчинены армии. пока с ним согласны вроде, как он главный, когда нет короля на вилы.
У Дорна есть определенная автономия, у Севера такой автономии нет. Правителя на вилы могут поднять в любой стране, если его политика вызывает недовольство.
 

Zyrianin

Знаменосец
Нимврод , нам годами доказывали, что смерть человека из простонародья, хоть взрослого, хоть ребёнка, по августейше-светлейшему приказу - это совершенные пустяки, а преступным является не это убийство, но как раз препятствие ему. Не то чтобы я был с этим согласен (на мой взгляд, аристократы в подобных случаях могли сами решать, что плохо, а что хорошо) - но и я не вижу ни в приказе Серсеи, ни в его исполнении Слинтом ничего противозаконного. Мерзость, конечно, вижу; ну а мастер над законами тут при чём?
 

Нимврод

Знаменосец
нам годами доказывали, что смерть человека из простонародья, хоть взрослого, хоть ребёнка, по августейше-светлейшему приказу - это совершенные пустяки, а преступным является не это убийство, но как раз препятствие ему
Я с этой точкой зрения не согласен. Всё зависит от характера приказа и причин его отдачи. Убийство бывает execute, а бывает murder.
я не вижу ни в приказе Серсеи, ни в его исполнении Слинтом ничего противозаконного
Помимо закона в обществе, стилизованном под домодерновое, есть, например, мораль. Уж на что реальное Средневековье было мрачным в ряде отношений местом, но правитель-массовый детоубийца там считался отнюдь не положительным персонажем. Впрочем, законность в мире Мартина это вообще отдельная тема, под которую можно целый трэд открывать. Сам он походу не совсем понимает, что это такое, равно как и не знает, что в реальном Средневековье власть короля даже юридически, даже в его непосредственных владениях отнюдь не была абсолютно безгранична.
Мерзость, конечно, вижу; ну а мастер над законами тут при чём?
Если он курировал это подразделение - то, сдается мне, при его участии туда отбирались именно вот такие люди. Готовые выполнить любой приказ.
 

Zyrianin

Знаменосец
Нимврод , королева-регент, т.е. правительница, считает бастардов покойного короля угрозой трону. На каком основании решение убить их можно считать незаконным?

Начальник стражи собирает под начало своего доверенного офицера самых исполнительных и жестоких стражников для выполнения "особых" поручений. С какой стати куратору в это вмешиваться?

Мораль выше законности? - да. Но какое отношение это имеет к исполнению лордом Ренли его служебных обязанностей? Тут и моралист ничего не изменил бы - а он уж точно не моралист.
 

Майолика

Удалившийся
Если он курировал это подразделение - то, сдается мне, при его участии туда отбирались именно вот такие люди. Готовые выполнить любой приказ.
То, что Слинт человек Мизинца обозначено. А ещё, что лорд Аррен был им недоволен и пытался сместить, но Роберт не счёл собранный компромат достаточным. Об участии в этой истории Ренли нет никаких свидетельств: либо он к тому моменту ещё не был мастером над законами, либо значился на этой должности номинально, ни в каких серьёзных делах не участвуя. Так что вряд ли Ренли можно считать ответственным за кадровый состав ЗП, максимум за бездействие.
Уж на что реальное Средневековье было мрачным в ряде отношений местом, но правитель-массовый детоубийца там считался отнюдь не положительным персонажем.
Приказ об убийстве Барры не был официальным: Слинт отказался сообщить Тириону, по чьему указанию действовал.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Об участии в этой истории Ренли нет никаких свидетельств: либо он к тому моменту ещё не был мастером над законами, либо значился на этой должности номинально, ни в каких серьёзных делах не участвуя.
Вполне возможно.
Так что вряд ли Ренли можно считать ответственным за кадровый состав ЗП, максимум за бездействие.
Если король был доволен Слинтом, то вряд ли у Ренли получилось бы его сместить с должности, хотя он и не пытался судя по всему.
Приказ об убийстве Барры не был официальным:
Другими словами незаконным.
 

Loker

Наемник
Если король был доволен Слинтом, то вряд ли у Ренли получилось бы его сместить с должности, хотя он и не пытался судя по всему.
Аррен пытался убрать Слинта, но у него не вышло. А раз уж десница ничего не мог поделать с упрямством Роберта, то уж Ренли тем более.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Аррен пытался убрать Слинта, но у него не вышло. А раз уж десница ничего не мог поделать с упрямством Роберта, то уж Ренли тем более.
ЕМНИП, то еще Станнис пытался уговорить Роберта, но не получилось. Тут в другом вопрос. Ренли не пытался избавится от Слинта, потому что не видел возможности оказать влияние на Роберта или ему просто было все равно?:задумался:
 

Loker

Наемник
Тут в другом вопрос. Ренли не пытался избавится от Слинта, потому что не видел возможности оказать влияние на Роберта или ему просто было все равно?:задумался:
Ага, так вот, где собака зарыта...

Можно, конечно, сказать, что раз в тексте те же Станнис и Джон интересовались Слинтом, а Ренли - нет, то последнему действительно было все равно, но в таком случае есть вероятность нарваться на фантомные штаны Арагорна. Можно лишь догадываться. От себя заявлю, что Ренли создает образ человека, которому есть дело до коррупционной схемы, расцветающей в Королевской Гавани. Уж слишком он занят персиками и Лорасом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ЕМНИП, то еще Станнис пытался уговорить Роберта, но не получилось. Тут в другом вопрос. Ренли не пытался избавится от Слинта, потому что не видел возможности оказать влияние на Роберта или ему просто было все равно?:задумался:
Боюсь, что в служебных делах он проявлял не больше рвения, чем Роберт - в королевских :D
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Чисто технически, мастер над законами - представитель судебной, а не исполнительной власти. Не факт, что расследования коррупционных скандалов входят в его сферу интересов и влияния, скорее всего он управляет судами и законотворчеством, а коррупционные схемы - это скорее по части мастера над шпионами и мастера над монетой. В отличие от управления шпионами или флотом, роль мастера над законами вряд ли требует постоянной работы или приложения усилий, поэтому молодой неопытный Ренли ее и занимает.

Ренли более чем обеспеченный транжира, брат короля, заручившийся поддержкой одного из самых богатых домов Вестероса. Никакой личной заинтересованности в добывании денег у него нет, возможная женитьба Роберта на Маргери интригует его куда сильнее.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
скорее всего он управляет судами и законотворчеством
А что есть "суды" в Вестеросе? В текстах этот институт представлен как собирающиеся по конкретным поводам лорды, которые руководствуются при отправлении правосудия - обычаями, королевскими указами (некодифицированными, насколько могу судить) и собственными убеждениями и/или интересами. Кто и как может управлять таким судом в принципе? Боюсь, сие и брату короля не под силу.

Приказ об убийстве Барры не был официальным: Слинт отказался сообщить Тириону, по чьему указанию действовал.
Второе не доказывает первого: приказы бывают официальными, но при этом тайными. Отказ лорда Яноса означает лишь, что себя он считает примерно равным деснице, а королеву - явно выше его: "поэтому её тайные приказы мне десницы не касаются; что она захочет ему о них сообщить - сообщит сама, а раз не сообщила - значит, ему не положено знать то, что знаю и делаю я". Спесь налицо - но сама по себе она ещё не означает беззакония.
 

Corporal

Рекрут
Думаю, сядь бы Ренли на трон - стал бы кем-то вроде Роберта, только более опрятным и не алкоголиком. Бесконечные турниры, поездки на охоту, а вместо шлюх - рыцари с турниров. Реально страной бы управляли Тиреллы. Но, в общем-то, не самый плохой вариант.
 

farmer111

Знаменосец
Чисто технически, мастер над законами - представитель судебной, а не исполнительной власти
Представитель судебной власти это король, десница и аристократия на местах (лорды).

В отличие от управления шпионами или флотом, роль мастера над законами вряд ли требует постоянной работы или приложения усилий, поэтому молодой неопытный Ренли ее и занимает.
Ренли по идее должен знать все законы и обычаи и помогать королю (деснице) при осуществлении ими правосудия. Эта должность больше подходит мейстеру, чем молодому Ренли. Должность не формальная и требует нахождения Ренли рядом с королем на постоянной основе.

скорее всего он управляет судами
Так нет никаких судов. Правосудие вершится именем короля по слову лордов.
 

PVLV

Оруженосец
Чисто технически, мастер над законами - представитель судебной, а не исполнительной власти. Не факт, что расследования коррупционных скандалов входят в его сферу интересов и влияния, скорее всего он управляет судами и законотворчеством, а коррупционные схемы - это скорее по части мастера над шпионами и мастера над монетой. В отличие от управления шпионами или флотом, роль мастера над законами вряд ли требует постоянной работы или приложения усилий, поэтому молодой неопытный Ренли ее и занимает.
Вы меня простите, но у Вас тут одновременно - анахронизм (точно) и путанница (ИМХО).
Анахронизм - потому что разделение власти на судебную исполнительную и законодательную - это новое время,Монтескьё с Локком.
Более того, выскажу предположени, но в Вестероссе эта идея может быть еще менее известной чем в средневековой Европе - в той хотя бы была история Римской республики (но и там власть делилась не по современному принципу насколько знаю), а кроме того в Европе свои позиции сохранила католическая церковь, а в Вестероссе Семирянская церковь их потеряла в пользу драконов. Разделение властей в той или иной форме, как мне кажется, должно было присуствовать в Валирии, но вот Таргариены особыми фанатами республиканских идея не выглядят.
Путанница - потому что (где-то я это уже писал) мастер-над-законами он же юстициарий (в крайних книгах при Серсее) - это с большой долей вероятности проекция на Вестерос министра юстиции современных Соединенных Штатов. Который является главным федеральным правоохранителем. И он вполне себе является частью исполнительной власти, членом Администрации президента США.
 

PVLV

Оруженосец
Думаю, сядь бы Ренли на трон - стал бы кем-то вроде Роберта, только более опрятным и не алкоголиком. Бесконечные турниры, поездки на охоту, а вместо шлюх - рыцари с турниров.
Король Ренли, Первый этого Имени, любил турниры и рыцарей :sneaky::smirk: и огорало его лишь то, что через какое-то время после его воцарения, рыцарей на турниры, где присутствовал король приходилось сгонять под страхом смертной казни, а победители турнира тут же присягали на верность Ночному Дозору и в тот же день поспешно уезжали к Стене.....:D
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Король Ренли, Первый этого Имени, любил турниры и рыцарей :sneaky::smirk: и огорало его лишь то, что через какое-то время после его воцарения, правление рыцарей на турниры, где присутствовал король приходилось сгонять под страхом смертной казни, а победители турнира тут же присягали на верность Ночному Дозору и в тот же день поспешно уезжали к Стене.....:D
Всё зависит от того,какие рыцари съезжались бы на турнир.
Подозреваю,что каждый год одни и те же.И победители были бы договорные.
 

Люци

Ленный рыцарь
На счет книг, и что он презирал, я вот такое честно сказать не помню
Диалог Джейме с Лорасом:
"– Лорд Ренли всегда говорил, что книги нужны одним только мейстерам.
– Эта книга про нас. Здесь записана история каждого человека, когда-либо носившего белый плащ.
– Я ее смотрел. Гербы в ней красивые, но мне больше нравится, когда в книге много картинок. У лорда Ренли было несколько с такими, что септон ослеп бы, увидев их." (С.) Пир стервятников, Джейме II
 
Сверху