• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Люци

Ленный рыцарь
А что у Станиса имелось в имуществе? Драконий камень... ну замок ничего, только вот явно не в стиле Ренли(у Ренли уже был замок по больше).
Вы вообще о чем? Я про переговоры. Если бы у Станниса так и не родился сын, следующим королем стал бы Ренли.
 

Арак

Знаменосец
Вы вообще о чем? Я про переговоры. Если бы у Станниса так и не родился сын, следующим королем стал бы Ренли.
А Ширен?
Если Станис король,разве Ширен не раньше дяди Ренли наследует?
 

Люци

Ленный рыцарь
А Ширен?
Если Станис король,разве Ширен не раньше дяди Ренли наследует?
Я так поняла, Станнис был готов исключить её из наследования, т.к. раньше Королев на ЖТ не было. Королева-на-полгода так себе пример.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Вы вообще о чем?
О том что Станис ни чего не мог Рели обещать так у него ни чего не было.
Я про переговоры. Если бы у Станниса так и не родился сын, следующим королем стал бы Ренли.
Отличные переговоры. Если я стану королем я подарю тебе штормовой придел(который уже принадлежит Ренли) и сделаю тебя наследником(так то Ренли и так являться его наследником) если у меня не родится сын.
Если, если, если...
И как можно не согласится на все эти если. А если Станиса родиться сын, а если два или три. Что получит Ренли кукиш с маслом?
Станис обещает Ренли шкуру не убитого льва. Попутно отнимая у него Штормовой предел, и как бы с широкого плеча его снова даря.
 
Последнее редактирование:

Remilya

Лорд

Сивилла Трелони

Оруженосец
Нет, не является. Наследницей Станниса является дочь Станниса, а уж потом Ренли.
Неа. Корону которую предлагали Ренли наследовать, получают лишь представители мужского полу(по этому сам Станис оговаривается про гипотетических сыновей).
Это с гранд лордством можно подискутировать.
 

Remilya

Лорд
Сивилла Трелони , нет в Вестеросе такого закона, что корону могут носить лишь представители мужского пола. Закон гласит: дочь наследует впереди брата. Правило это нередко обходят, но это нарушение принятого порядка.
 
Последнее редактирование:

Konung

Межевой рыцарь
Сивилла Трелони , нет в Вестеросе такого закона, что корону могут носить лишь представители мужского пола. Закон гласит: дочь наследует впереди брата. Правило это нередко обходят, но это нарушение принятого порядка.
Большой Совет 101 года как раз и принял данный "закон":
"Большой совет 101 года, по мнению многих, установил нерушимый закон: ни женщины, ни потомки мужского пола по женской линии, невзирая на старшинство, не могут унаследовать Железный Трон Вестероса".
Не знаю, насколько соблюдали в дальнейшем этот обычай, ибо еще не читал второй том Пламени и Крови, но после Эйриса Безумного ни одна женщина не наследовала, вроде бы (сериальные события не в счет).
 

Remilya

Лорд
Konung , "по мнению многих" - это как? Закон либо есть, либо нет. Совет 101 года никаких законов не устанавливал, он решал конкретную ситуацию в конкретный момент времени. Впоследствии это не помешало Визерису 1 назначить наследницей дочь, а не брата.
 

Konung

Межевой рыцарь
Закон либо есть, либо нет.
Это скорее прецедент, а не закон, поэтому я и не употребляю данную терминологию.
Совет 101 года никаких законов не устанавливал, он решал конкретную ситуацию в конкретный момент времени
И все же в качестве прецедента было установлено то, что они решили.
Впоследствии это не помешало Визерису 1 назначить наследницей дочь, а не брата.
Благодаря чему развился кризис. В итоге, короновали Эйгона, а Рейнира так и осталась ни с чем.
Та я и не говорил, что он был в самом понятии "закона".
Так что этим вопросом можно легко играть.
Не отрицаю, новые персонажи в игре, новая правящая династия. Тот же Станнис в случае восседания на ЖТ не отнял бы право наследования у своей дочери. Я всего лишь указал на то, что были прецеденты и куча несогласных с тем, чтобы ЖТ наследовала женщина.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Сивилла Трелони , нет в Вестеросе такого закона, что корону могут носить лишь представители мужского пола. Закон гласит: дочь наследует впереди брата. Правило это нередко обходят, но это нарушение принятого порядка.
Большой совет 101 года там этот вопрос решили.
Konung , "по мнению многих" - это как? Закон либо есть, либо нет. Совет 101 года никаких законов не устанавливал, он решал конкретную ситуацию в конкретный момент времени. Впоследствии это не помешало Визерису 1 назначить наследницей дочь, а не брата.
Konung , закона нет. Каждая сложная ситуация решалась отдельно путём либо Великого Совета, либо междоусобной войны. Так что этим вопросом можно легко играть.
Тогда в Вестеросе вообще нет такого понятия закона. Есть закон большой армии. Ведь принцип работы закона заключается в ответственности за его нарушение. А аппарата по исполнению законов нет. вот их трактуют как хотят. И касается это не только этого закона, а вообще всех.
Закон о престолонаследии был принят. Но если у дочери есть достаточная армия и влияния закон идет по известному адресу.
Вопрос кому нужна Ширен? Никому. Даже Станис пока жив Рени не пользуется популярность. Что же говорить о страшной больной (потому что поди докажи что она не заразная в прогрессивном вестеросе)девочке.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Тот же Станнис в случае восседания на ЖТ не отнял бы право наследования у своей дочери.
Станнис, если бы занял ЖТ, действительно мог бы сказать: новая династия - новый закон, и оставить право наследования за Ширен, а замуж ее выдать по образу и подобию Дорна. Но при живом и дееспособном Ренли это вряд ли бы прокатило.
Я всего лишь указал на то, что были прецеденты и куча несогласных с тем, чтобы ЖТ наследовала женщина.
На самом деле, я думаю, зависит от ситуации. Если наследник мужского пола здоров, полон сил и не проявляет признаки идиотизма, то с большой долей вероятности женщине предпочтут его, тем более такой как Ширен. При обратной ситуации, есть вероятность, что предпочтут и женщину. Ну и поддержка каждого из кандидатов так же играет роль.
Большой совет 101 года там этот вопрос решили.
На Большом совете решили только одну конкретную ситуацию с наследником Джейехериса. Это не помешало Визерису I наплевать на данный прецедент.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
На Большом совете решили только одну конкретную ситуацию с наследником Джейехериса. Это не помешало Визерису I наплевать на данный прецедент.
И что он король. Он может закон взять и поменять. А потом этот закон может поменять другой король. и так до бесконечности.
Закрепить закон сложнее чем его принять. по этому в Вестеросе вообще нет не рушимых законов.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
И что он король. Он может закон взять и поменять. А потом этот закон может поменять другой король. и так до бесконечности.
В том-то и дело, что закона нет. Есть воля короля, а он хочет сам наследника назначает, хочет собирает великий совет, это его дело. Совет 101 года нигде свое решение не записал и не сказал, что вот отныне будет так и только так.
 

Konung

Межевой рыцарь
Тогда в Вестеросе вообще нет такого понятия закона. Ведь принцип работы закона заключается в ответственности за его нарушение. А аппарата по исполнению законов нет.
Скорее не соглашусь. Власть в стране находится у короля (судебная, исполнительная и законодательная). Также некоторыми элементами исполнительной и законодательной обладают грандлорды/лорды. Они же и выступают аппаратом: казнят, штрафуют, садят в тюрьму.
Относительно законов, то Джейхерис и Алисанна продвигали их создание. Король начал создание единого свода законов (не знаю, закончил или нет), а королева через него приняла парочку своих.
В целом Вы правы, в Вестеросе нет такого понятия как "закон", судят там на основе обычаев и прецедентов.
Есть воля короля, а он хочет сам наследника назначает, хочет собирает великий совет, это его дело
Только воля его зависит и от влиятельных лордов, и от Малого совета. Если бы каждый король поступал по своей воле, то их либо постоянно свергали, либо страну постиг распад.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Только воля его зависит и от влиятельных лордов, и от Малого совета.
Конечно, поэтому грамотные короли и стремятся заручиться поддержкой влиятельных лордов и учитывают их настроения. Но это только потому, что у них драконов больше нет.
в Вестеросе нет такого понятия как "закон", судят там на основе обычаев и прецедентов.
Мне кажется, в целом аспект законодательного аппарата и бюрократии Мартином прописан недостаточно. Есть же в МС мастер над законом, чем-то же он занимается.
 
Сверху