• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

король Ходор

Знаменосец
Подготовка Безупречных, при всей своей лютой жестокости - это, может, такая форма демографического контроля.
Чтобы рабы не шибко плодились. Астапорцы были те ещё прагматики, а Дейнерис ничего не поняла в их культуре.:writing:
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Не стоит забывать что покоренная Гискарская империя была частью Валирии, а все ...

Таргариены всё же отказались от рабовладения и религии своих предков, надо признать. Поздние так вообще уже мало чем отличаются от вестеросской знати, если цикл Рыцарь Семи Королевств почитать.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Следовательно, во всех своих проблемах с работорговцами Дени может справедливо обвинять своих собственных предков и их культуру построенную на рабовладении.
Сир FederoMrazio так ведь валирийцы заимствовали рабство у гискарцев.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
монахом, то есть, человеком, который строго соблюдает те или иные правила поведения, ритуалы и т.д. Потому что когда человек ставит во главе своего поведения некие моральные императивы, некие "правила" и "принципы", которые стремится соблюдать, то он таким образом надеется ощутить господство, вот только господство не над чем-то во внешним мире, а над самим собой. Достигая таким образом совершенства, люди достигают превосходства.
вы описали поведение современного спортсмена, который тренирует одну сильную сторону за счет убийства слабых мест организма. в отличии от греческих атлетов, развитых гармонично и малоспециализированно.
"Арракис учит философии ножа. Он отрезает все незавершенное и говорит "теперь все совершенно, потому что закончено""
такое себе
Люди, которые оформили свои внутренние силы, в полной мере реализовали себя и достигли совершенства.
звучит, по мне, нереально. во всяком случае, требуется какая-то иллюстрация из текста.
Эймон не подходит, он так влиял, например, на Рейгара, что тот ничего не сделал для Стены при большом личном богатстве, на год вообще скрылся по личным делам и обеспечил самоликвидацию династии. При этом мальчик был хороший, годный: воспринимал письменные инструкции, хорошо делал все что делал.
а также Эймон родил нам Крастера на прорыве тех самых эмоций, которые сдерживал, но не подчинил а запихал под коврик.
что же до его прогона про людей, птиц и свиней, я бы заметил тут целый комок вреднейших иллюзий.
Человек создан для полета, а не для любви, так как в полёте наибольшие взлёты и падения.
Птицы созданы не для полета, а для того, чтобы человек их ел, легко проверить на любой птицефабрике.
(те конкретные птицы, с которыми имел дело сам Эймон, созданы чтобы сидеть взаперти изредка перенося сообщения между опорными пунктами почтовой сети)
Для любви же созданы не люди, а свиньи, у них оргазм длинный и фертильность высокая.
Эймону же на его тезисы вменяемый и ответственный командир сказал бы что-то типа "Дед, пей таблетки или получишь по жопе(с)"
лишить себя всяческих внутренних противоречий, обуздать все свои внутренние страсти и силы, придав им стиль и гармонию.
это не то чтобы особенно в природе человеческих существ
Не припоминаешь ли ты, как, когда боролись мы на балконе, насмехался ты надо мною? Ты сказал, что я тоже нахожу удовольствие в том, как сеешь ты боль и муки. Ты был прав, ибо каждый человек несет в себе и темное, и светлое. Во многих отношениях разделен человек на части, слит из крайностей; он не то чистое, ясное пламя, каким был ты когда-то. Интеллект его часто воюет с эмоциями, воля — с желаниями… идеалы его не в ладах с окружающей действительностью; если он следует им, то в полной мере суждено познать ему утрату старых грез, а если не следует — причинит ему муки отказ от мечты — новой и благородной. Что бы он ни делал, все для него и находка, и утрата; и прибыль, и убыль. Всегда оплакивает он ушедшее и боится того, что таит в себе новое. Рассудок противится традиции. Эмоции противятся ограничениям, которые накладывают на него его собратья. И всегда из возникающего в нем трения рождается хищное пламя, которое высмеивал ты под именем проклятия рода людского, — вина!


— Так знай же, что когда пребывали мы с тобою в одном и том же теле и шел я невольно твоим путем, — а иногда и вольно, — не был путь этот дорогой с односторонним движением. Как ты склонил мою волю к своим деяниям, так, в свою очередь, и твою волю исказило, изменило мое отвращение к некоторым твоим поступкам. Ты выучился тому, что называется виной, и отныне всегда она будет отбрасывать тень на твои услады. Вот почему надломилось твое наслаждение. Вот почему стремишься ты прочь. Но не принесет это тебе добра. Она последует за тобой через весь мир. Она вознесется с тобой в царство чистых, холодных ветров. Она будет преследовать тебя повсюду. Вот оно, проклятие Будды. (с) Желязны, Князь Света
 

Albe

Наемник
вы описали поведение современного спортсмена, который тренирует одну сильную сторону за счет убийства слабых мест организма.
Ну так...да :). И что? Можно быть монахом, а можно быть как Брюс Ли. А можно быть крутым алхимиком, которого тоже вы в пример приводили.
Ваше дело как относится к подобной философии.
звучит, по мне, нереально. во всяком случае, требуется какая-то иллюстрация из текста.
Вы имеете в виду из ПЛиО? Ну может что-то приблизительное есть в Эртуре Дейне, мейстере Эймоне или в Эуроне. В целом можно сказать, что все эти три человека выстроили свой цельный образ и реализовали его в полной мере. Чтобы стать лучшим фехтовальщиком и умелым воином нужно уметь владеть собой, держать в узде свои страсти, уметь представлять их в нужном образе. Мейстер Эймон, вот, тоже умнейший и мудрейший человек, а такой он, потому что, опять же, понял себя и дисциплинировал себя, придал себе форму и стиль мудреца. Или вот Эурон, но у него другая сущность, у него страсть к физическому и ментальному насилию, и в этом он преуспел, прекрасно реализовал себя как злодей, в своём злодействе он почти что достиг совершенства.
Вот у Дейнерис ещё такого нет. Вот, например, у неё есть страсть к политическому господству, есть страсть к физическому насилию, но эти страсти она ещё не приняла, она их скрывает от самой себя под масками "справедливости". У неё ещё нет цельного образа. А нет его, потому что имеется много внутренних противоречий. Она то миса, то дракон, то девочка, живущая в доме с красной дверью.
это не то чтобы особенно в природе человеческих существ
Нет. Просто это не в природе многих человеческих существ.
 

tarris :)

Знаменосец
Чтобы стать лучшим фехтовальщиком и умелым воином нужно уметь владеть собой, держать в узде свои страсти, уметь представлять их в нужном образе.
Цареубийца был лучшим мечником, это не мешало его страстям.

Вот, например, у неё есть страсть к политическому господству, есть страсть к физическому насилию, но эти страсти она ещё не приняла, она их скрывает от самой себя под масками "справедливости".
Другими словами Дени диктатор-садист?
 

Albe

Наемник
есть мнение, что наибольший эволюционный потенциал заключен в слабых местах организма.
Понимаете, я не рассматриваю силу и "величавость" людей в контексте эволюции. Кого я считаю сильными и великими я уже написал раньше. То что сильные и великие могут не иметь никакой ценности для общества или для эволюции - это совершенно не важно (для меня). Главное, что та или иная личность нашла себя и реализовала себя в полной мере.
я понял вашу точку зрения, спасибо что расписали.
Не за что.
Цареубийца был лучшим мечником, это не мешало его страстям.
Джейме реализовал себя как мечник, но как рыцарь - не особо.
Другими словами Дени диктатор-садист?
Ну да. Собсна, драконы они такие.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Ну да. Собсна, драконы они такие.
Она слышала, как дракон поёт ей. Дени развела руки, обнимая огонь, предалась ему, позволив охватить её целиком, очистить и закалить, залечить раны.
Мне кажется, вы игнорируете эту часть текста.
 

tarris :)

Знаменосец
Джейме реализовал себя как мечник, но как рыцарь - не особо.
Есть у меня один товарищ товарища, так он достал меня поиском идеального автора - чтоб и книги стоящие написал, и человеком высокоморальным был. Пустая затея. Человек всегда человек, и иногда свинья. Это нормально.
Вы из Станнисопоклонщиков чтоле? Или коллективный разум?
 

Albe

Наемник
Смотрит Раздел , и что этим отрывком вы хотели до меня донести?
Есть у меня один товарищ товарища, так он достал меня поиском идеального автора - чтоб и книги стоящие написал, и человеком высокоморальным был. Пустая затея. Человек всегда человек, и иногда свинья. Это нормально.
Ну да, нормально. Я нигде и не писал, что кто-то должен быть идеальным.
Вы из Станнисопоклонщиков чтоле? Или коллективный разум?
Не понял вас.
 

tarris :)

Знаменосец
Я нигде и не писал, что кто-то должен быть идеальным.
Напротив, Вы словно выученный текст декларируете про силу и величие и как в шаблон вставляете попеременно героев саги. Одним велик, другим мал, третьи кое-как впихиваются.
 

Albe

Наемник
Смотрит Раздел , ну вот этот отрывок - это сон Дени из "Игры Престолов". Вне её сна драконы всегда были свирепыми хищниками и монстрами.
 

Albe

Наемник
Напротив, Вы словно выученный текст декларируете про силу и величие и как в шаблон вставляеие попеременно героев саги. Одним велик, другим мал, третьи кое-как впихиваются.
Если я их описываю теми, какими их вижу, то это не значит, что я им придаю какую-то моральную окраску, что считаю, что они делают что-то не так, что должны делать по-другому, что они неправильные. Вы это просто додумываете.
Драконы были разными
Разными, но все они были хищниками и монстрами.
Вхагар даже детишек катала.
А, ну это всё меняет :rolleyes:.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
ну вот этот отрывок - это сон Дени из "Игры Престолов". Вне её сна драконы всегда были свирепыми хищниками и монстрами.
этот "сон" и есть самая суть и основа Дени-Драконической реальности. В случае перечитывания, можно попробовать смотреть на линию Дени, держа это предположение в уме и сопоставляя детали этого "сна" с деталями происходящего с и вокруг Дени.
 

Albe

Наемник
Потому что этот сон Дени никак не меняет сущность драконов. Это просто набор метафор и символизмов. Это сон.
Насколько мне известно, ум как раз и существует для того, чтоб точка зрения претерпевала изменения в связи с вновь открывающимися фактами.
Ум много для чего существует.
 
Сверху