• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

Loksley

Знаменосец
Есть конкретные различия в персонажах, что не позволяют принять вашу позицию. Ден...
Я не сравниваю Дени с Серсеей. У них совершенно разный бэкграунд, поэтому они выросли разными и по разному себя ведут. Я говорила про то, что не бывает сам по себе злодей или сам по себе добряк. Вот на ровном месте. Из ничего. Всегда есть причина. Их может быть и не одна, и разные. Серсея не сама по себе "плохая", так же как и Дени не сама по себе "хорошая". По ходу того как Дени будет набирать бэкграунд сходный с Серсееным, и реакции у неё появятся "серсеины". К фигне от ДиД это не имеет никакого отношения. Это заложено в книгах Мартина изначально. Это не значит, что у него Дени пойдёт жечь КГ и угрожать Старкам, нет, совсем не обязательно. Но Драконом она станет и из Спасителя в Губителя превратится. Подводки к этому ведут с самого начала.
П. С:Мартин же говорил что его ПЛиО это разговор с читателем о власти и о том, что и как она делает с людьми. У Серсеи власть и сила были изначально, сначала в пределах дома, потом в пределах королевства, мы её на страницах романа встречаем уже воспитанную в них, а у Дени эта власть и сила только начинают проявляться на наших глазах. И если Мартин допишет, мы увидим как этот "яд"на неё действует и почему. Старый советский мульт про убийца дракона сам становится драконом. Только подробно и в масштабных декорациях - потому что для взрослых.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Я не сравниваю Дени с Серсеей. У них совершенно разный бэкграунд, поэтому они выросл...
вы пишите про то, что Драконы не зло сами по себе, а теперь говорите, что Дени, превратившись в Дракона, станет губителем и прочее. Из ваших слов выходит, что драконы сами по себе являются деструктивом. А это же не так. Драконы как явление существуют не исключительно для убийств и пожарищ. Точно так же, как и белые медведи не существуют для того, чтобы убивать и пожирать моряков на льдинах.
 

Loksley

Знаменосец
вы пишите про то, что Драконы не зло сами по себе, а теперь говорите, что ...
Да, все верно. Дракон сам по себе, в вакууме, не зло. Он вот такой. Но он же не в вакууме, к сожалению. Он среди людей. И взаимодействеут с ними, а они с ним. Но люди почему то не хотят понимать, что Дракон это не собака, не кошка, не ящерка. И с ним нельзя себя вести как с милым щеночком, потому что" ты вот ему 5 раз на лапу уже наступил, а он даже и внимания не обратил,добряк и усипусиняшечка". А потом ты у него попробовал козу отобрать, ну чисто просто поиграть, чтоб он за тобой побегал, повеселился. А он сжёг нафиг и козу, и тебя, и полгорода в придачу. И все такие" ой, а что случилось, а почему, он же такой добрый был, он же не мог вдруг злым стать, наверное бешенством заразился". А ничего не случилось. Просто когда наступают Дракону на ногу - он не чувствует, у него броня, и не реагирует. А когда у Дракона забирают еду когда он голоден, он очень даже чувствует и реагирует - убивает. Инстинкт-с.
П. С. Вы ведь понимаете, что это все метафорически, я не про Дрогона и его братьев:)
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Да, все верно. Дракон сам по себе, в вакууме, не зло. Он вот такой. Но он же не в ва...
Ну так ничего в вакууме не существует, а с точки зрения "зла" всего такого не-вакуумного нужно вообще всех "хищников" извести

И в данном вопросе все в итоге сводится к точке зрения. Кому-то "зло", кому-то очень даже нет
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь

Loksley

Знаменосец
Ну так ничего в вакууме не существует, а с точки зрения "зла" вс...
Да. Я об этом и написала. Просто у Дени есть Драконы и поэтому масштаб разрушения от её решений значительно больше,а не потому что она "злее" Серсеи или там Джоффри или Робба Старка.
 

Loksley

Знаменосец
:)Был ли "злом" условный Серый Призрак?
Волками тоже поля н...
Серый ветер, видимо. Призрак он просто Призрак. Да. Был. Для тех, с кем воевал Робб. Одно дело скрестить мечи с таким же как ты, другое-когда на тебя нападает зверь. И именно наличие Серого Ветра позволило стать Роббу королем. Не будь его - не было бы у Робба армии.
 

чарли

Рекрут
ну не знаю есть характер перса (человека) который формируется под действием среды или социума, информации, книг, событий и т.д как правило лет этак к 25 в наше время в средневековье ранее. Личность сформировалась и все (как пример если щенка не обучишь в свое время, когда он вырастет - не обучишь (очень ограничено обучишь). И вот чем старше Дени тем похрену ей становится на рабство во всем мире, так как идет сопротивление системы и Дени не может не видеть его. Сжигать господ и рабов, делая и тех и других свободными - это философия ну не ее путь. Что остается- баланс: рабство/не рабство в Эссосе и лететь или плыть в Вестерос захватывать ЖТ , мочить ВИ, ну может даже немного трахаться с Джоном. Так к чему это я - есть психотип перса (человека) его практически не возможно сломать(здесь можно вспомнить Теона) и да Дени скорее примирится с тем фактом, что некоторым рабам хочется быть рабами - это их выбор, но живыми - чем свободными, но мертвыми(это вроде есть в книге). Кукухой она поехать не может от слова совсем (Куэйта) она может с себя снять титул" разрушительница оков" и забыть - ну не смогла, а вот жарить и отжигать - а собственно зачем?
 

Moon king

Межевой рыцарь
с какого бока многие читатели книг считают, что КГ должна быть спалена и за этим будет стоять Дейнерис?
Так вроде наоборот все твердят, что это будет Серсея или ДжонКон. На счет сожжения не помню точно были ли какие-то намеки, но вроде это не только на сериале основано.
Кукухой она поехать не может от слова совсем
Так ей и не нужно ехать, достаточно стать жестче. А это как раз легко может произойти. Дени все еще ребенок, как те же Арья, Санса, Бран и Джон, и ведет она себя как ребенок, хоть и носит титул королевы. Ее персонаж только вступил на тропу развития, Дени сейчас и Дени через пару лет это совершенно разные люди будут. И вся эта затея с рабами пошла от того, что она мыслила как ребенок. Теперь же ей нужно резко взрослеть и разгребать то, что она заварила, назад пути нет, бросить это дело она уже никак не может. Но сейчас она застряла на одном уровне и никак не может выбраться, пересилить этот этап и вступить на новый, для этого нужен мощный удар по лицу, как например игольница из Джона. И вот когда этот удар произойдет, а что-то да точно произойдет, тогда уже мы увидим новую Дени и поймем на что она способна, а на что нет.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Серый ветер, видимо. Призрак он просто Призрак. Да. Был. Для тех, с кем воевал Робб....
Серый Призрак - это дикий дракон, вы что-то тут напутали-намешали

Так был ли он, дикий дракон, "злом"? Он - такая же часть фауны, как краб, стервятник или да, лютоволк.

И снова все к тому, что все слишком относительно
 
Мне всё интересно, с какого бока многие читатели книг считают, что КГ должна быть спалена и за этим будет стоять Дейнерис?
Можно предоставить аргументы этого события, отбросив сериальные бредни?
Это может быть так, что, например, она прилетит атаковать Красный Замок, чтобы выкурить оттуда Фейгона, а под городом лежит чеховское ружье в виде дикого огня. Загорится тайник под замком, а следом пожар перейдет на весь город.
 

чарли

Рекрут
бросить это дело она уже никак не может.
Может, даже если клялась перед ликом Богов в том, юношеский максимализм - освободить всех во всем мире, а через пару лет, а вот пятерых и хватит, а Миссандею обратно в рабство- ну там личное сексуальное рабство...
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
И вся эта затея с рабами пошла от того, что она мыслила как ребенок.
Надежда на то, что освобождённые рабы сообразят, что их как-то дурят и поднимут мятеж против Дейнерис, тут-то ей крышу и начнёт сносить.:rolleyes:
 

Moon king

Межевой рыцарь
Надежда на то, что освобождённые рабы сообразят, что их как-то дурят и поднимут...
Как ситуацию с рабами будут развязывать мне непонятно, там все слишком сложно. Но если бы ей нужно было сходить с ума, то, как по мне, именно в Миэринском узле для этого больше всего поводов. Вот там есть где разогнаться, тысячи рабов, которые злы на нее, работорговцы тоже, в городе чума, война, из близких людей только ребенок, старик и странные мужики, вокруг только предатели, с одним из них ей приходится делить трон и постель, драконы не слушаются, вокруг хаос, а ты одинокая девочка подросток. Должен произойти какой-то взрыв, необязательно безумие.
 

чарли

Рекрут
Как ситуацию с рабами будут развязывать мне непонятно, там все слишком сложно. Но если бы ей нужно было сходить с ума, то, как по мне, именно в Миэринском узле для этого больше всего поводов. Вот там есть где разогнаться, тысячи рабов, которые злы на нее, работорговцы тоже, в городе чума, война, из близких людей только ребенок, старик и странные мужики, вокруг только предатели, с одним из них ей приходится делить трон и постель, драконы не слушаются, вокруг хаос, а ты одинокая девочка подросток. Должен произойти какой-то взрыв, необязательно безумие.
Кукуха едет от того, что страдают белые и пушистые эльфы на холме, ну жарят там их немного (Вестерос), а вот Эссос можно хоть трижды каждый сантиметр ядерным оружием драконами пройти...ибо каждая слезинка эльфов она бесценна. (думаю примеров ИРЛ приводить не стоит)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
а под городом лежит чеховское ружье в виде дикого огня
найн, найн.
в городе живет чеховское ружье в виде лояльной драконам Гильдии, а ттх как самого дикого огня, так и его производства обратно пропорциональны квадрату расстояния от драконов и прямо пропорциональны их энергоёмкости.
Гильдия вступит в какое-то общение с Дейнерис, где обе стороны сделают какой-то выбор, иначе придется признать что Мартин ничего не понимает в Мартине!
 
Сверху