• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Amaranth

Знаменосец
Все же я полагаю, что на тело Брана Кроворон не покушается, уж больно оно обесценено. В средние века не было участи хуже, чем остаться беспомощным калекой, полностью зависящим от милости окружающих. Поэтому слова Джейме Ланнистера или короля Роберта о Бране "Лучше ему умереть", сколь жестокими не были, отражали позицию современных людей, которые смерть предпочли бы человеческой жалости. Теперь о Бриндене Риверсе. Сам Мартин выступает в книгах как истинный демиург, и поэтому ему, как богу, важно даже очень плохим людям дать второй шанс в жизни, чтобы изменить свою жизнь. Таких ведь по книге достаточно - Сандор Клиган, Теон, в какой-то мере Джейме... Каждый из них в жизни много чего натворил, и каждому из них Мартин дал возможность задуматься и как-то исправить. И мысль о собственном изменении к человеку приходит в момент наивысшего жизненного потрясения, когда рушится карьера, жизнь или стоишь на пороге смерти. Так и Кроворон... взлет карьеры ушел в пике и привел к десятилетнему заключению. Времени достаточно, чтобы оценить себя... А затем Стена - место более, чем суровое. Подлинное испытание для человека по настоящего сильного духом и твердым характером. О том как люди могут измениться - жизнь и судьба Настоятеля Тихого Острова.
Я не считаю что мое предположение истинно верное, как и не собираюсь с вами спорить насчет его вероятности. Добавление яркого антагониста, сильно бы разбавило несколько подунылые интриги серо-моральных персонажей в последних двух книгах. Также, на этом форуме можно встретить версии из ряда "бред сивой кобылы", но даже они имеют право на существование.
Но я дам Вам некоторую некоторую пищу для ума : Варамир, будучи на грани смерти, решил переселится в тело страшненькой, стареющей обыкновенной женщины, что тоже никак бы не помогло устроить ему легкую жизнь, Бран же, не смотря на свой паралич, единственный древовиден в мире кроме Бриндена, что делает его довольно привлекательный субъектом для человека который не хочет терять свое могущество. В качестве бонуса, Бран является законным наследником Винтерфелла.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Лорд Риверс не желает, что его опять проклинали за очередное братоубийство... Значит все-таки ему "икается", когда слышит он эти проклятия...
Но он и сам не скрывал чувств по отношению к братьям и сестре, в разговоре с Браном. Проблема в том, что он по крайней мере пока, использует Брана, вслепую, и это вызывает подозрения, что на самом деле Бран, это всего лишь инструмент, для его планов, безусловно никаким иным, он не служит и цели его в любом случае человеческие, но вот благо ли они для самого Брана, это большой вопрос.
 

LaL

Знаменосец
Но я дам Вам некоторую некоторую пищу для ума : Варамир, будучи на грани смерти, решил переселится в тело страшненькой, стареющей обыкновенной женщины, что тоже никак бы помогло устроить ему легкую жизнь, Бран же, не смотря на свой паралич, единственный древовиден в мире кроме Бриндена, что делает его довольно привлекательный субъектом для человека который не хочет терять свое могущество. В качестве бонуса, Бран является законным наследником Винтерфелла.
Так для переселения Бринден мог бы присмотреть более перспективное тело, а не тело калеки. Например, совсем рядом "ошивался" Джон Сноу - молодой, внешне привлекательный, с полным комплектом рук и ног, отличный воин, да и варг не из последних. Впрочем тот же Варамир "хозяйским" глазом приценивался к Призраку, мечтая "Вот бы в кого вселиться... королевская была бы жизнь". Сам Бринден, думаю, метит еще выше. Не даром с молодости в его личном гербе - белый дракон. А ведь Белый Дракон уже на подлете :) , осталось подождать совсем не много...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Теперь о Бриндене Риверсе. Сам Мартин выступает в книгах как истинный демиург, и поэтому ему, как богу, важно даже очень плохим людям дать второй шанс в жизни, чтобы изменить свою жизнь.

ТАк ведь Бринден никогда не был плохим человеком. Наоборот, он верно защищал королевство от врагов и делал всё возможное, чтобы удержать трон под своим братом.
 

LaL

Знаменосец
ТАк ведь Бринден никогда не был плохим человеком. Наоборот, он верно защищал королевство от врагов и делал всё возможное, чтобы удержать трон под своим братом.
Я не считаю его плохим человеком, для меня он один из самых объемных, а значит и интереснейших персонажей ПЛИО, да и что там скрывать, любимейших персонажей :in love: . Но сфера его деятельности - политика, и здесь трудно не запачкать руки в грязи... да и в крови.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я не считаю его плохим человеком, для меня он один из самых объемных, а значит и интереснейших персонажей ПЛИО, да и что там скрывать, любимейших персонажей . Но сфера его деятельности - политика, и здесь трудно не запачкать руки в грязи... да и в крови.

Ну. то что они у него по плечо в крови - это факт. Но положение обязывало.
 

Amaranth

Знаменосец
Так для переселения Бринден мог бы присмотреть более перспективное тело, а не тело калеки. Например, совсем рядом "ошивался" Джон Сноу - молодой, внешне привлекательный, с полным комплектом рук и ног, отличный воин, да и варг не из последних. Впрочем тот же Варамир "хозяйским" глазом приценивался к Призраку, мечтая "Вот бы в кого вселиться... королевская была бы жизнь". Сам Бринден, думаю, метит еще выше. Не даром с молодости в его личном гербе - белый дракон. А ведь Белый Дракон уже на подлете , осталось подождать совсем не много...
Эх, Вы не вникали в мои аргументы, а уже пишите опровержения. Не надо так делать, серьезно!
Джон Сноу не древовидец, а для Кроворона променять свой статус фактический всезнающего Старого Бога на оболочку оборотня, это то же самое, что для Варамира вселится навсегда по собственному желанию в какую то собачонку.

Я не считаю его плохим человеком, для меня он один из самых объемных, а значит и интереснейших персонажей ПЛИО, да и что там скрывать, любимейших персонажей . Но сфера его деятельности - политика, и здесь трудно не запачкать руки в грязи... да и в крови.
Вот и мы добрались до сути : вам сильно нравится этот персонаж и Вы попросту не можете представить его в роли злодея. Точно также как некоторые пользователи которым нравится персонаж Рамси, в его теме, мне доказывали что он попросту не мог убить Домерика и все его зверства это гнусная клевета. Имхо
Ещё, немного фактов : Бринден был отправлен Эйгоном Невероятный на Стену. Будь он таким верным и лояльным дому Таргариенам, то этого бы не случилось. И именно он фактически захватил власть во времена Эйриса Книжника, расставив своих людей на всех постах, управляя королевством через марионеточного короля. Так что как минимум можно добавить властолюбие в его характеристику. Он исправился? Ну-ну.
В любом случае, новая книга все расставит по местам. Остается лишь подождать каких то пять лет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Джон Сноу не древовидец, а для Кроворона променять свой статус фактический всезнающего Старого Бога на оболочку оборотня

А может Бринден хочет снова побегать по снежку, заглянуть в бордель, пропустить кружечку-другую в таверне, помахать верным мечом, оседлать коня.:D
 

LaL

Знаменосец
Эх, Вы не вникали в мои аргументы, а уже пишите опровержения. Не надо так делать, серьезно!
Джон Сноу не древовидец, а для Кроворона променять свой статус фактический всезнающего Старого Бога на оболочку оборотня, это то же самое, что для Варамира вселится навсегда по собственному желанию в какую то собачонку.
.
Вас я не опровергала, ради бога. Мне показалось, что каждый высказывает свое мнение, а у Мартина может быть третье. По мне, Бладрейвен за 125 лет ни в одного человека не вселялся, не вселится и впредь. Тем более в сломанного мальчика.
Вот и мы добрались до сути : вам сильно нравится этот персонаж и Вы попросту не можете преставиться его в роли злодея. Точно также как некоторые пользователи которым нравится персонаж Рамси, в его теме, мне доказывали что он попросту не мог убить Домерика и все его зверства это гнусная клевета. Имхо
Ещё, немного фактов : Бринден был отправлен Эйгоном Невероятный на Стену. Будь он таким верным и лояльным дому Таргариенам, то этого бы не случилось. И именно он фактически захватил власть во времена Эйриса Книжника, расставив своих людей на всех постах, управляя королевством через марионеточного короля. Так что как минимум можно добавить властолюбие в его характеристику. Он исправился? Ну-ну.
В любом случае, новая книга все расставит по местам. Остается лишь подождать каких то пять лет.
Да, он мне нравится - любовь зла...:devil: . Но не разу я не написала, что братоубийство есть благое дело и можно ему найти оправдание. Для меня он не белый и не пушистый - руки у него в грязи и в крови. Политики все такие.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ещё, немного фактов : Бринден был отправлен Эйгоном Невероятный на Стену. Будь он таким верным и лояльным дому Таргариенам, то этого бы не случилось.

Может быть, он сам туда хотел.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Вы не вникали в мои аргументы, а уже пишите опровержения.
Я попыталась вникнуть в аргументы, например :happy:
Добавление яркого антагониста, сильно бы разбавило несколько подунылые интриги серо-моральных персонажей в последних двух книгах.
Это не аргумент, а личные пожелания - "что-то мне стало скучно, злодея бы, да побольше!"
Почему вы думаете, что Мартин воспринимает свою книжку как "подунылые интриги серо-моральных персонажей" и непременно должен ввести супер-Чорного властелина?
все больше склоняюсь что Бринден Риверс - злодей, мастер интригант, каким то образом сумевший обмануть детей леса. Все таки персонажей который хотят спасти мир от надвигающей угрозы много, ещё больше тех которые станут это делать когда припечет, а вот тех кто по ту сторону совсем нет, не считая, конечно, не персонифицированных и мистических Иных. Бран же возможно пешка Бриндена или же его потенциальное новое тело, которое придет на смену старого и умирающего.
Б.Р. - очень возможно, что мастер-интриган, раз уж был Десницей и мастером-над-шептунами. Тут вопрос в том, чего он планирует добиться от детей Леса и в пользу кого интригует. В пользу Великого Иного? А что могут дать человеку (а Б.Р. всё же человек) вечная ночь и вечный холод? :fools:
О деятельности Б.Р. "при жизни" известно, что он служил Таргам, охранял трон, боролся с эпидемией, пытался жениться на Шире, убил брата, к которому ревновал (и ещё одного, вождя восстания, и двух племянников до кучи), служил брату, которому симпатизировал, выслеживал мятежников, предотвращал мятежи и заботился о политическом имидже власти, в общем-то, дела все известные, понятные, вполне человеческие и мало связанные с разрушением мира.
Что навело вас на мысль, что теперь он подался служить Иным?
Варамир, будучи на грани смерти, решил переселится в тело страшненькой, стареющей обыкновенной женщины, что тоже никак бы не помогло устроить ему легкую жизнь, Бран же, не смотря на свой паралич, единственный древовиден в мире кроме Бриндена
Допустим, Бринден планирует перебраться в тело Брана. Это может быть, а может и не быть, доказательств нет.
Зачем ему тогда учить Брана пользоваться своими способностями, тратить время, объяснять? Ведь он, по-вашему, планирует уничтожить Брана как личность (заместить его сознание своим)?
Бринден был отправлен Эйгоном Невероятный на Стену. Будь он таким верным и лояльным дому Таргариенам, то этого бы не случилось.
Почему? Эйгон был ещё в детстве предубеждён против Бриндена. Кроме того, в тюрьму Б.Р. посадил отец Эйгона. Кроме того - не все хотят иметь дело с родичами-чернокнижниками и отдавать им 3/4 влияния.
Ну и к тому же, - если Б.Р. планировал иметь дело с Великим Иным (сражаться с ним или служить ему) и с детьми Леса, зачем сидеть в КГ? Ему и надо на Стену и за Стену.
И именно он фактически захватил власть во времена Эйриса Книжника, расставив своих людей на всех постах, управляя королевством через марионеточного короля.
А что в этом плохого?:Speechless:
Так что как минимум можно добавить властолюбие в его характеристику. Он исправился? Ну-ну.
А во властолюбии-то что плохого? :puppyeye:

И главное - где аргументы в пользу версии "Б.Р. - главный антагонист Всего Светлого и Доброго в саге"?)
 
Все проблема в том что больше это видение нигде больше не фигурировало, как и якобы дракон летавший над Винтерфелом.
Вообще-то фигурировало в видениях Дени
С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь.
 

LaL

Знаменосец
Может быть, он сам туда хотел.
В ТР Мейнард Пламм (он же Бринден Риверс) беседует с Дунком:
-
Нас с Эггом ждет долгий путь. Мы направляемся на север в Винтерфелл. Лорд Бирон Старк собирает людей, чтобы навсегда отвадить кракенов от своих берегов.
- Для меня там слишком холодно, - заметил сир Мейнард. - Если хотите бить кракенов, отправляйтесь на запад. Ланнистеры строят корабли, чтобы нанести ответный удар по их логову на островах железных людей. Только так можно покончить с Дайгоном Грейджоем. Драться с ним на суше бесполезно, он просто ускользнет обратно в море. Нужно разбить его на море.
Известно, что объединенные силы Старков и Ланнистеров смогли справится с Дайгоном Грейджоем, и победа над ним (как и положено, воюют вассалы, а победу одерживает король) была приписана Таргариенам. Мне вот интересно, Таргариены в этом случае выступали как "американские наблюдатели", или все-же внесли определенный вклад в "замирении" ЖО.
В дальнейшем Бринден Риверс мог поменять свое мнение о вреде холодного климата на свое здоровье. По мнению Мелисандры - Стена усиливает магические качества чародеев, а Бринден Риверс у нас чародей не из последних. Так что в принудительной командировке на Север он мог усмотреть для себя пользу.
 

Cat.

Знаменосец
О деятельности Б.Р. "при жизни" известно, что он служил Таргам, охранял трон, боролся с эпидемией, пытался жениться на Шире, убил брата, к которому ревновал (и ещё одного, вождя восстания, и двух племянников до кучи)

Бринден не убивал Злого Клинка, наоборот, брат лишил его глаза и сбежал в Эссос где вместе с оставшимися сторонниками Блэкфайеров основал отряд Золотых мечей и стал его первым командиром.:meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Известно, что объединенные силы Старков и Ланнистеров смогли справится с Дайгоном Грейджоем, и победа над ним (как и положено, воюют вассалы, а победу одерживает король) была приписана Таргариенам. Мне вот интересно, Таргариены в этом случае выступали как "американские наблюдатели", или все-же внесли определенный вклад в "замирении" ЖО.

Скорее всего, Бладрейвен внёс весьма весомый вклад в победу над Дагоном. Не зря же он намекал Дунку про то, что надо идти на запад.


Бринден не убивал Злого Клинка, наоборот, брат лишил его глаза и сбежал в Эссос где вместе с оставшимися сторонниками Блэкфайеров основал отряд Золотых мечей и стал его первым командиром.

А может он был зомби.:annoyed:
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Бринден не убивал Злого Клинка, наоборот, брат лишил его глаза и сбежал в Эссос где вместе с оставшимися сторонниками Блэкфайеров основал отряд Золотых мечей и стал его первым командиром
Cорри, ага, увлеклась:oops:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Аньта

Присяжный рыцарь
Кстати, я пропустила, может обсуждалось где - а почему у него червяк в глазу так же как у главы ордена Безликих?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

SomeVoices

Лорд
или же его потенциальное новое тело, которое придет на смену старого и умирающего.
Это прямо таки сюжет фильма "Ключ от всех дверей". Нужно еще только Ширу подтянуть для достоверности. :)
Хотя, если и вселяться, то в Жойена. Он же должен умереть, в конце концов.

А если серьезно, то никак не могу сформулировать цели Бриндена. Как уже говорили выше, он довольно прагматичный человек, из-за этого трудно представить его абсолютным добром или злом, а что-то более вменяемое пока сложно предложить. Есть еще, конечно, версия, что он марионетка ДЛ, но пока не вериться. Хотя было бы символично.
Тем не менее, несмотря на то, что он мне очень нравиться, я ему не доверяю. :p
 

Cat.

Знаменосец
Кстати, я пропустила, может обсуждалось где - а почему у него червяк в глазу так же как у главы ордена Безликих?

У Бриндена не червяк в глазу, а корень чардрева, который пророс через него.;)
 
Сверху