• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Karhold

Знаменосец
Я уверен, что лютоволков Старкам тоже отправил Бринден
Как не раз отмечалось в книге, лютоволки это подарок Старых Богов. А Кроворон, как древовидец, был активным выразителем воли Старых Богов. Так что, он свою руку к появлению лютоволков у Старков явно приложил.

Единственный момент, который я себе до конца не уяснил, это Бран. То, что он родился древовидцем - случайность или тоже проделки Бриндена.
По-моему, всё-таки это кровь. Ведь оборотнями рождаются. И Бринден тоже родился с подобными способностями.
"– Только один из тысячи рождается оборотнем, – поведал однажды лорд Бринден, когда Бран научился летать, – и лишь один оборотень из тысячи может быть зеленым провидцем.
– Я думал, зеленые провидцы – это колдуны из Детей, – сказал Бран. – То есть, из певцов.
– В каком-то смысле. У тех, кого ты зовешь Детьми Леса, золотые как солнце глаза, но изредка среди них рождается один с глазами красными как кровь, или зелеными как мох на дереве в сердце леса. Этими знаками боги отмечают тех, кто избран, чтобы получить дар. Избранные слабы, их годы на земле недолги, потому что у каждого дара должна быть обратная сторона. Но внутри леса они, конечно, остаются надолго. Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость, глубокая, как корни древних деревьев. Зеленые провидцы."
 

TaylerDerden

Знаменосец
Согласен. И думаю, именно это и понял Бринден. В частности, как ни назови Спасителя, это скорее собирательный образ. Бринден смог найти во всех этих легендах то рациональное зерно, которое объединяет всех этих героев. Я более чем уверен, что Бринден настоял на связи Таргариенов со Старками (Рейгар+Лианна), понимая всю силу слияния кровей Таргариенов и Первых Людей на своем примере. Я уверен, что лютоволков Старкам тоже отправил Бринден, причем "главным получателем" этой помощи был Джон, в том смысле, что для того, чтобы дать Джону Призрака, пришлось подарить Старкам других лютоволчат. Единственный момент, который я себе до конца не уяснил, это Бран. То, что он родился древовидцем - случайность или тоже проделки Бриндена.
я конечно же не отрицаю колоритность данного персонажа и тот факт что он имел и имеет определенные влияния на описываемые события, но вы по моему вс же перегибаете палку)он же не всемогущ))как это он мог сделать так что Бран сделается древовидцем?)
 

amirsamuel

Знаменосец
как это он мог сделать так что Бран сделается древовидцем?)
Я же не утверждаю это, а всего лишь предположил. Логика такова, что все дети Старков варги, и Старые Боги им дарят лютоволчат. Вопрос в том, спровоцировали СБ своим подарком варговство старчат, или они подарили их потому, что те были варгами? И если те были изначально варгами, в силу каких обстоятельств родилось целое поколение в одной семье, при условии, что

Только один из тысячи рождается оборотнем, – поведал однажды лорд Бринден, когда Бран научился летать, – и лишь один оборотень из тысячи может быть зеленым провидцем.
 

YaVeronika

Знаменосец
Я уверен, что лютоволков Старкам тоже отправил Бринден, причем "главным получателем" этой помощи был Джон, в том смысле, что для того, чтобы дать Джону Призрака, пришлось подарить Старкам других лютоволчат.

Вот здесь я немного не согласна. :) Мне кажется в случае Старков главным получателем был Бран. Для остальных детей Старков волки действительно были даром.

А вот с Джоном Сноу все сложнее. По тексту там очень интересно получается. Сначала нашли пятерых волчат "для Старков", для Джона там щенка не было. И только после того, как Джон отказался от волка для себя, в пользу законных братьев и сестер, он вдруг услышал зов Призрака.

Думаю не спроста все это было. Джон получил волка не просто так, а за "правильное" поведение. Поступи он иначе, ничего бы он не услышал. Если вспомнить историю самого Бриндена, то не знаю, может у него аллергия на наглых братьев-бастардов, желающих все отжать у законных, вот и устроил Сноу такую проверку. ;)
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Для остальных детей Старков волки действительно были даром.
То есть альбинос с красными глазами (Призрак) был подарен альбиносом с красными глазами (Бринденом) случайно или просто даром ?

Бринден был главой совета ,который сделал Эгга королем и после этого его отправили на стену насильно ? это бред он сам туда пошел и вскоре стал ЛК а потом сам же ушел и стал богом ,не поверью ,что он не имел связи с Эймоном и не знал о случае о летнем замке и рождений Рейгара ,как он явно знал о Рейгаре и Лианне в Хареннхоле у него есть глаза там много чардрев и даже остров ликов есть ,кроме того Рейгра хотел сделать избранного а с этой темой тоже к Бриндену
Так что он по крайне мере знал обо всем это можно легко понять и следующим образом ,Нед постоянно молился чардревам ,кто его слушал ? ответ один Бринден
Вот и он послал его детям подарки при этом взял Брана на замену себе а Джону подарил лютоволка который такой же как Джон

А еще Джон тоже ЛК дозора и 99,9% Бастард Таргариена и представителя Первых Людей с верой в старых богов 
Сила варгования это тоже дар богов а действующий бог это Бринден
 

YaVeronika

Знаменосец
То есть альбинос с красными глазами (Призрак) был подарен альбиносом с красными глазами (Бринденом) случайно или просто даром ?
Я написала "для остальных детей Старков", т.е. для Робба, Сансы, Арьи, Рикона волки были "даром", а главной целью был Бран и делалось все это ради него. С Призраком все сложнее. Как мне кажется Джону дали волка не за красивые глазки, или возможное Таргариеновское происхождение, а лишь после испытания.
Сила варгования это тоже дар богов а действующий бог это Бринден

Не согласна. Если бы Бринден мог наградить кого-нибудь даром, не пришлось бы ждать столько лет рождения особенного Брана. Дар у человека либо есть, либо нет. Боги деревьев здесь ни при чем.
 

George

Знаменосец
Я написала "для остальных детей Старков", т.е. для Робба, Сансы, Арьи, Рикона волки были "даром", а главной целью был Бран и делалось все это ради него. С Призраком все сложнее. Как мне кажется Джону дали волка не за красивые глазки, или возможное Таргариеновское происхождение, а лишь после испытания.
Это да но подарок Джону тоже особенный ,но для Риверса который как бы деревья ,главное Бран ..Джон это или избранный огня или льда 
Не согласна. Если бы Бринден мог наградить кого-нибудь даром, не пришлось бы ждать столько лет рождения особенного Брана. Дар у человека либо есть, либо нет. Боги деревьев здесь ни при чем.
Скажу по подробнее ,боги дают таланты ,но боги могут дать талант такому ,который это не проявит или использует не по цели
В случае с Браном он родился с особыми склонностями ,которые выдали его гены ,ну а Бринден дал уже ментальную силу
 

amirsamuel

Знаменосец
Бринден был главой совета ,который сделал Эгга королем и после этого его отправили на стену насильно ? это бред он сам туда пошел и вскоре стал ЛК а потом сам же ушел и стал богом ,не поверью ,что он не имел связи с Эймоном и не знал о случае о летнем замке и рождений Рейгара ,как он явно знал о Рейгаре и Лианне в Хареннхоле у него есть глаза там много чардрев и даже остров ликов есть ,кроме того Рейгра хотел сделать избранного а с этой темой тоже к Бриндену
Я лишь недавно, благодаря Вам прочитал эти дополнения, и очень много вопросов к Бриндену Риверсу у меня отпало, и что самое приятное, он оправдал мои фантазии и оказался тем, кем я его представлял!:):bravo: В частности, как я и предполагал, он оказался Таргариеном до мозга костей. Но то, что он возглавлял Совет и потом последовал на Стену добровольно, меня, честно говоря, ошеломило! То есть, он оказался еще большим государственным мужем и стратегом, чем я мог себе представить. Еще меня очень порадовало, что его не из тюрьмы отправили. То есть даже если он сидел, его заслуги вовремя оценили и не только выпустили, но и опять пустили во власть, да настолько, что аж он возглавлял Совет по назначению короля.

Не согласна. Если бы Бринден мог наградить кого-нибудь даром, не пришлось бы ждать столько лет рождения особенного Брана. Дар у человека либо есть, либо нет. Боги деревьев здесь ни при чем.
Я с Вами согласен, Миледи. Но как оказалось, что в одной семье оказалось столько варгов и даже один древовидец? Это же не может быть простым совпадением? Да еще и все это происходило под пристальным вниманием Бриндена.
Я долго наблюдал за тобой, наблюдал тысячей глаз и одним. Я видел твое рождение, а до этого — рождение твоего лорда-отца. Я видел твой первый шаг, слышал твое первое слово, был в твоем первом сне
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Я лишь недавно, благодаря Вам прочел эти дополнения,
Всегда пожалуйста

Бриндену Риверсу у меня отпало, и что самое приятное, он оправдал мои фантазии и оказался тем, кем я его представлял
У меня было также был очень рад узнать ,что то мое мнение о нем оказалось правдой

То есть, он оказался еще большим государственным мужем и стратегом, чем я мог себе представить.
Макиавелли и Ришелье брали пример именно с него

То есть даже если он сидел, его заслуги вовремя оценили и не только выпустили, но и опять пустили во власть, да настолько, что аж он возглавлял Совет по назначению короля.
Там даже если правильно помню ,многие Лорды были рады ,что Бринден вышел

Все это кстати означает ,что Мейкар просто из за своей зависти посадил его ..ибо если бы была доказуемая преступление ..его бы не выпустили

Я с Вами согласен, Миледи. Но как оказалось, что в одной семье оказалось столько варгов и даже один древовидец? Это же не может быть простым совпадением? Да еще и все это происходило под пристальным вниманием Бриндена.
Верно сказано ,там варгов не парочка и даже три а целых шесть

рождение твоего лорда-отца
То есть он следит всегда и он понял ,что в доме Неда родится мальчик который станет древовидцем
 

amirsamuel

Знаменосец
А вот с Джоном Сноу все сложнее. По тексту там очень интересно получается. Сначала нашли пятерых волчат "для Старков", для Джона там щенка не было. И только после того, как Джон отказался от волка для себя, в пользу законных братьев и сестер, он вдруг услышал зов Призрака.
Ну тут тоже двояко получается. Мне кажется, что Джону все же выпал главный приз. Призрак - точная копия Старых Богов. Даже его молчаливость подчеркивает сходство с чардревом. Почему они послали не просто белого лютоволка для Snow, а еще и с красными глазами. Могли же быть зеленые, голубые, карие..
Думаю не спроста все это было. Джон получил волка не просто так, а за "правильное" поведение. Поступи он иначе, ничего бы он не услышал.
Тогда Джон не смог бы раскрыться, как варг. Все бы стали варгами, а он нет.
Мне кажется, что Призрака оставили напоследок не потому, чтобы проверить Джона, а чтобы не нарушать субординацию в семье Старков. Сначала всем законным, а потом, когда все удовлетворены (причем совпадает даже пол волчат и детей), только тогда выдается главный приз. Думаю, Старые Боги знали наизусть не только Джона, но и всю семью, и могли без проверок прогнозировать его поведение.
 

amirsamuel

Знаменосец
Там даже если правильно помню ,многие Лорды были рады ,что Бринден вышел
Все это кстати означает ,что Мейкар просто из за своей зависти посадил его ..ибо если бы была доказуемая преступление ..его бы не выпустили
Более того, это означает, что, как минимум, Эгг и его ближайшее окружение тоже понимали всю серьезность опасности с Севера. Естественно, что связь Бриндена с Эггом не прекращалась, а это значит, что все что творилось в Летнем Замке, было с ведома Бриндена. Я вчера, перечитывая, нашел очень любопытный момент, который раньше не замечал:
Сожжение мертвых детей перестало волновать Джона Сноу, а вот живых — другое дело. Он вспомнил: «Два короля, чтобы пробудить дракона. Сначала отец, потом сын, чтобы оба умерли королями». Эти слова прошептал один из людей королевы, когда мейстер Эйемон промывал его раны. Джон отмахнулся, посчитав их всего лишь горячечным бредом раненого, но мейстер Эйемон был другого мнения.
— В королевской крови есть сила, — предупредил старый мейстер. — И люди получше Станниса делали с ней вещи и похуже.
То есть, Эйемон знает об этом, соответственно, и Таргариены в курсе. А Эгг и Дункан для Эйемона и есть "люди получше Станниса". Может он имеет ввиду трагедию в Летнем Замке?;)
 

George

Знаменосец
. А Эгг и Дункан для Эйемона и есть "люди получше Станниса". Может он имеет ввиду трагедию в Летнем Замке?;)
А что если Эгг и Ко для лучшего блага в мире то есть для высшей цели были готовы на человеческое жертвоприношение ? я уверен они более организованно делали то что сделал дени ,что бы оживить Драконов
 

amirsamuel

Знаменосец
А что если Эгг и Ко для лучшего блага в мире то есть для высшей цели были готовы на человеческое жертвоприношение ? я уверен они более организованно делали то что сделал дени ,что бы оживить Драконов
Когда я впервые выразил тут эту мысль, меня заклевали:)
 

Darian

Ленный рыцарь
amirsamuel, :bravo:
В голове постоянно крутились эти слова про двух королей, все время пербирала кандидатов, а теперь вы высказали мысль, которой я могу полностью довериться.
:bravo:
 

amirsamuel

Знаменосец
Мне эта мысль давно пришла в голову. Я понял, что Эгг и Дунк, практически, принесли себя в жертву чтобы возродить драконов, а вместо этого там родился Рейгар. Мне стало понятно, что в Рейгаре заложена какая-то мощная сила, поэтому этот персонаж стал мне симпатичен, и я уверен, что в итоге он окажется прав в своих действиях. Я также был всегда уверен, что Бринден не случайно оказался в Ночном Дозоре, только я думал, что его туда отправил Эгг, но оказалось, что мозгом данного предприятия был сам Бринден, чему я очень рад, так как в этом случае уже прослеживается более четкая связь и его влияние на все события, так как в отличие от Эгга и Рейгара, он до сих пор жив и ниточки из рук не выпускает.:)
Тут мои прежние фантазии на эту тему: http://7kingdoms.ru/talk/threads/603/page-8#post-392342
Кстати говоря, мне кажется Рейгар как-то общался с Бринденом. Может именно для этого он так часто отлучался из КГ и подолгу бывал в ЛЗ в одиночестве. Интересно, там есть чардрева?
 
Последнее редактирование:

Darian

Ленный рыцарь
amirsamuel, ну, я это и имела в виду.
Кстати, теперь мне понятно, почему Рейгар первое время считал себя ОП. Он воображал себя драконом, рожденным в пламени ЛЗ.
И вашей теорией можно даже объяснить мотив похищения Лианны. Рейгар знал про Иных и думал, что только сын Льда и Огня сможет спасти мир, а жизни людей, погибших во время ВБ, необходимая жертва. Все ради общего блага.
ну не умею я сочинять теории, умею только с ними соглашаться и дополнять их
 
Сверху