• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

Дракон

Знаменосец
Я конечно вам верю. Но на мой взгляд Генрих немного лучше вас знал на основании чего он требовал корону. В даном случае формулировка была - поскольку я одержал победу.
Далее, муж английской королевы ну ни никак не становится английским королем.
Но всё-таки зачем-то же он женился на девице из рода Йорков. И (возвращаясь к нашей саге) Эйгон III тоже для пущей легитимности женился на дочери своего предшественника Эйгона II (хотя, казалось бы, и так был ближайшим кандидатом в наследники).
 

Лаэлли

Знаменосец
Или...Великий совет.
да те же самые переговоры, по сути.
В дальнейшем сложилась традиция, что корона передается старшему сыну прошлого короля.
Разве что на стадии Генри - Ричард. Хотя там от узурпации тоже недалеко было.
Ну, что в тогдашней Англии, что в Вестеросе с писанным законом большие проблемы.
Генри 1 и Генри 2 не согласны. Оба в области законодательства трудились изрядно. По меркам эпохи, понятно.
 

Алфер

Знаменосец
Но всё-таки зачем-то же он женился на девице из рода Йорков
Затем, что она была связана с предыдущей династией и тем обеспечивалась преемственность. Даже пришлось запарятся насчет отмены акта о незаконнорожденности будущей супруге.
Генри 1 и Генри 2 не согласны.
Кажный имеет право на свои иллюзии.
 

Hastred

Лорд
захватил его младший брат Иоанн Безземельный
Таки младший брат, а вовсе не левый чувак с улицы. Династические основания таки есть. И у Тюдора они были. Да, слабые. Именно потому что слабые, он и задвинул телегу, мол, "по праву завоевания".
Роберт Баратеон тоже вещает про "право завоевания". Почему? Потому что любое другое оправдание приводит к тому, что ему нужно выйти на площадь перед Септой Бейлора, посыпать голову пеплом и призывать Визериса на царство. Он этого, понятное дело, делать не собирается. Вот и выдумывает липовые отмазки. Причем отмазки эти больше для себя, человек вообще склонен задним числом лепить себе оправдания (если есть кто шарит в психологии - поправьте если вру), потому как всем прочим считать Роберта и его семейку узурпаторами это никак не мешает.
 

mjd

Лорд
Я это все к тому, что решительно безразлично с кем там в родстве находится или не находится предполагаемый Эйегон. Если он победит, то его признают наизаконнейшем правителем, а его врагов объявят государственными изменниками.
Это так, но в целом вопрос родства и законности завоевание и признание все же не отменяет.
Вот Роберт и завоевал трон и был признан, оставаясь при этом узурпатором. Что в итоге погубило его династию
 

Алфер

Знаменосец
Таки младший брат, а вовсе не левый чувак с улицы. Династические основания таки есть. И у Тюдора они были. Да, слабые. Именно потому что слабые, он и задвинул телегу, мол, "по праву завоевания".
Таки грубейшим образом нарушен принцип примогенетуры. Корона достигнута с помощью узурпации. Если бы Иоанн не убил племянника в дальнейшим мы бы получили кучу законнейших претендентов.
Ах да, насчет Тюдора. Я ошибся. В обращение к парламенту он требовал, чтобы его признали королем, как на основании наследственных прав, так и на основании победы. К слову, свое правление от отсчитывал с битвы при Босуорте.
Но характер этих "прав" был таков, что даже послушный тогдашний парламент долго пыхтел, и потом выдал постановление, что правителем Англии признается текущий милостивый король Генрих, а в дальнейшем корона должна передаваться его наследникам по плоти. На основании чего он признается королем непонятно. Видимо, "милостью Божьей".
посыпать голову пеплом и призывать Визериса на царство.
Мне вот интересно, испытывал ли Вильгельм тягу начать отыскивать потомком королей саксонской династии...
Вообще характер права, особенно в области гос отношений нередко таков, что оно закрепляет текущее положение дел.
Какие права у Таргариенов на Вестерос? Если смотреть с точки зрения легитимистов это кучка валирийский выродков, которые силой присвоили себе власть. Если уж быть до конца последовательным, то государство нужно разделить на семь и более частей и передать короны потомкам андальских правителей.
Хотя и с андалами не все чисто. Каким их ветром надуло в Вестерос? Тут уже нужно отыскивать потомков первых людей.
А так можно и до детей леса с великанами дойти.
Роберт стал королем, потому что победил в войне и его поддержало большинство лордов королевства. Старая система наследования уничтожена, новая утверждена.
В старой он остается мятежником, в новой законным королем.
Точно так же произойдет и в случае победы Эйегона.
 

mjd

Лорд
Если смотреть с точки зрения легитимистов это кучка валирийский выродков, которые силой присвоили себе власть.
Где это такие легитимисты водятся?:wideyed:
Если уж быть до конца последовательным, то государство нужно разделить на семь и более частей и передать короны потомкам андальских правителей.
Собственно говоря это как раз логичное следствие отрицания Таргариенов в Вестеросе. Не хочешь Таргариенов - все, тебе назад в прошлое. И земли королям Железных островов отдать не забыть.
С легитимностью у того же Роберта Б. все было отлично.
У Роберта как раз была ну просто никакая легитимность.
Он узурпатор, вошедший на трон по праву узурпации власти законной династии.
Вот лет через 100 какая никакая легитимность бы появилась. У наследников
 

Лаэлли

Знаменосец
У Роберта как раз была ну просто никакая легитимность.
я бы не сказала: формальное обоснование претензий - родство с предыдущей династией - есть, согласие примерно всех с правлением Роберта - есть. Это уже что-то. Будь Роберт хорошим правителем, а его наследник - "годным", этого бы за глаза хватило.
 

Алфер

Знаменосец
Так с точки зрения легитимности или с точки зрения легальности?
Принцип легитимизма предложен Тайлераном, на Венском конгрессе, когда он предложил откатить состояние Европы до версии 1.1 т.е. до Наполеоновских войн. Если не ошибаюсь, там же этот принцип и начал нарушаться.
В принципе непонятно, почему границы установленные в результате одних войны должны считаться законными, а в результате других нет.
Тоже касается и правящих династий.
Собственно говоря это как раз логичное следствие отрицания Таргариенов в Вестеросе. Не хочешь Таргариенов - все, тебе назад в прошлое. И земли королям Железных островов отдать не забыть.
Ну как бы после правления Роберта туда все и катится.
 

mjd

Лорд
я бы не сказала: формальное обоснование претензий - родство с предыдущей династией - есть, согласие примерно всех с правлением Роберта - есть. Это уже что-то.
Вот как раз с точки зрения терминологии о которой уже упомянул Алфер, - Роберт узурпатор.
Собственно понятие легитимности предельно четко зафиксировано.
Поэтому единственная надежда династии была на "срок давности".
Хотя кстати державы на Венском конгрессе как раз отрицали срок давности по проблеме узурпации:)
 

Лаэлли

Знаменосец
Вот как раз с точки зрения терминологии о которой уже упомянул Алфер, - Роберт узурпатор.
Собственно понятие легитимности предельно четко зафиксировано.
если бы вы с сиром Алфер сразу оговорили, что подразумеваете такое понимание легитимности, я бы спорить не стала. Но со времен Талейрана понимание легитимности изрядно изменилось)) И как раз по многим критериям власть Роберта вполне себе легитимна. Впрочем, это мы уже в дебри теории лезем. Оно нам надо?
Если по-существу, возвращаясь к нашим баранчикам "кто больше король".
1) форма правления. Думаю, вполне можно считать, что монархия устраивает абсолютное большинство тех ребят в Вестеросе, кто "что-то решает". Желания замутить, например, аристократическую или олигархическую республику никто не высказывает.
2) недоверие у населения сформировалась скорее к определнным личностям/династиям, а не к монархической власти в целом. (т.е. конкретный король - чудак, но не "нафиг королей")
3) Вестерос как единое государство. Кмк, явное стремление к сепаратизму и выходу из состава 7К высказывают северяне и железяне, возможно к ним могут присоединиться дорнийцы. Для остальных земель - все сложно и сильно зависит от ситуации. Могут и воспылать идеей отделения, могу захотеть остаться едиными.
4) какой претендент "законнее" решит ситуация и сила оружия. Равно как и то, чем он в результате будет править.
 

Hastred

Лорд
Если смотреть с точки зрения легитимистов это кучка валирийский выродков, которые силой присвоили себе власть.
Ммм...давайте смотреть...
Домен семьи - Королевская гавань...основан Эйгоном...расширенный - Королевские земли - основан Эйгоном. Отжат у Хоаров...которые вымерли. При этом население КЗ и РЗ - добровольно присягнули Таргам. Первые стали личными подданными короля, вторым выделили общего для всех сюзерена. Которого они сами лидером и поставили.
Дальше, ЖО - старая династия пресеклась. Печаль. Народ ЖО собрался и выбрал Грейджоя, который принес вассальную присягу Железному трону. Тут вообще полная демократия и легитимность.
Север - самолично из Винтерфелла выехал и присягнул. Ненасильственно.
Долина - сестричка в гости заехала. Результат - присяга. Ненасильственная.
ШЗ - Орис женится на королеве, и становится т.о. полновластным королем, после чего присягает Эйгону. Этого даже не заставлял никто.
Далее. Ланнистер и Гарденер проиграли битву. Гарденер умер, Ланнистер сам пришел на поклон и включил свою страну в состав Железного трона.
Простор - Тирелл сдает Хайгарден и весь Простор, будучи вторым лицом в королевстве после, собственно, короля. Де-факто и.о. монарха. За что и переводится в ранг paramount.
Дорн - женился на сестре короля на ЖТ и присягнул ему. На этого никто даже в теории не давил.
Итого:
- две легитимные династии оборваны, а принадлежавшие им четыре области высылают своих представителей переходя под крыло Железного трона.
- три легитимные династии присягают на верность даже не вступая в боевые действия.
- одна династия, проиграв в поле, присягает на верность без дальнейшего давления.
- одна династия, проиграв в поле, поглощается новой, которая без всякого давления признает себя вассалом.
- Создается новое государство, с новой династией, новыми границами и вообще всем новым.
Мало?
- Дважды в истории потомки нынешних Таргариенов были на царство избраны Великим советом путем прямых выборов. Легитимнее только всенародное голосования, в принципе невозможное в условиях средневековья.
Что там еще про незаконность правление Таргариенов?
А по какому такому праву Роберт сидит на Железном троне и правит страной Таргариенами созданной?
Итого: на "законность" правления Таргариенов могут жаловаться только жители Простора...как только откажутся от трехсотлетних вассальных клятв Тиреллам, и найдут ближайшего родственника Гарденеров им на смену.
 
какой претендент "законнее" решит
...Великий совет!!:p
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
явное стремление к сепаратизму и выходу из состава 7К высказывают северяне
Северяне вряд ли, не видел я у них такого вот явного сепаратизма (если не считать его за решение лордов короновать Робба)
Дорну кмк сепаратизм невыгоден, так как все их привилегии явно дают им немалый выигрыш в денежном эквиваленте.
 

Лаэлли

Знаменосец
А по какому такому праву Роберт сидит на Железном троне и правит страной Таргариенами созданной?
:rolleyes: Ну как же: после смерти короля Эйриса 2 Таргариена, последовав примеру предков, отрешивших от власти Мйэгора, сына Эйриона, лорды Семи королевств отстранили от наследования законных детей Эйриса, поскольку оныя дети могли унаследовать безумие своего отца, и присягнули следующему за ними в линии наследования Роберту Баратеону, как своему королю.))
 

Hastred

Лорд
лорды Семи королевств отстранили от наследования законных детей Эйриса, поскольку оныя дети могли унаследовать безумие своего отца
Было вооруженное восстание, на котором убили вполне вменяемого наследника. А Мейгора кроме возможного безумства отстранили по малолетству. Приведенное вами основание могло бы сработать, например, для отстранения Дейнерис. Но никак не Рейгара, Визериса или Эйгона.
Это если забыть, что Великий совет не проводился, и все это блажь и отговорки.:rolleyes:
 

Лаэлли

Знаменосец
Великий совет не проводился
я думаю, что присягу - то есть, выражение воли конклюдентными действиями - вполне можно приравнять к голосу конретного лорда на Великом совете.
Не выдвижение своей кандидатуры тем или иным претендентом на ВС - не препятствие к его проведению. А поскольку акт присяги выше был привнен к голосу конкретного лорда на ВС...Виз и Дени - ссзб.
:facepalm: Что вы со мной делаете, люди, я начинаю защищать Робертино-Рогатино)
 
Было вооруженное восстание, на котором убили вполне вменяемого наследника.
А это к делу не относится) Восстание было не с целью узурпации власти, а целью защиты чести похищенной девицы :p после того, как похититель отказался ответить по законам чести и выйти на поединок с Брандоном Страрком. ВотЪ. :))
для отстранения Дейнерис. Но никак не Рейгара, Визериса или Эйгона.
Визериса лорды вполне себе наблюдали во всей его "адекватности". А Рэйгар и Эйгон к моменту необходимости присягнуть Роберту уже вполне себе трупы.
 

Алфер

Знаменосец
Итого: на "законность" правления Таргариенов могут жаловаться только жители Простора...как только откажутся от трехсотлетних вассальных клятв Тиреллам, и найдут ближайшего родственника Гарденеров им на смену.
Итого: легитимисты таки упертые упорные, о чем я уже и говорил. В любом случае все это копание в хрнологической пыли для текущей политики представляет чисто академический интерес.
 

Hastred

Лорд
Я даже где то год назад все это свел в отдельную темку
линия Веларионов - наследует как дом, более других породненный с Таргариенами (впрочем данное обоснование наиболее шаткое, поэтому может быть оспорено).
Аддам из Хала, был признан законным и стал наследником лорда Корлиса Велариона. Он умер во время Танца. Но у него был полнокровный брат, т.е. имеющий тех же отца и мать и узаконенный тем же актом. Он женился на принцессе Бейле Таргариен, дочери Деймона Таргариена. Если у них были дети (противное нигде не утверждается) , то нынешние Веларионы являются потомками короля Джейхейриса I Миротворца, через принца Деймона Таргариена и наследуют сразу после Мартеллов....а еще они законные Короли Ступеней, гы)

я думаю, что присягу - то есть, выражение воли конклюдентными действиями
Нельзя. То, что я через путч захватил власть, а парламент под угрозой оружия выполняет мои распоряжения не делает меня законным главой государства. Голос может быть подан только на Великом совете.
как похититель отказался ответить по законам чести и выйти на поединок с Брандоном Страрком
1) Он не отказывался. Он вообще был не в курсе.
2) Целью мятежа был - мятеж. Если бы они были верными людьми, они бы сперва провели с Рейгаром переговоры, в ходе которых выразили бы готовность присягнуть Рейгару как законному королю после смещения Безумного короля, при, естественно, представлении Лианны родне. Они это сделали? Нет! Попытались? Нет!
3)
Визериса лорды вполне себе наблюдали во всей его "адекватности".
Это находится в компетенции Великого совета. И решать должен был Великий совет. Точка.
легитимисты таки упертые упорные, о чем я уже и говорил.
А прочие такие неправые. И вообще всем мятежникам и узурпаторам одна дорога!!
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: mjd
Сверху