• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

Alexia

Оруженосец
Смысл, если ей надо и драконов кому-то по наследству передать? А для этого нужны люди с подходящей кровью. Потому что дракон рождает власть, перефразируя Мао Цзедуна :)
Мартин же сказал, что не драконах не только Таргариены летать могут. Дейнерис может устроить кастинг как во время Танца Драконов, кто оседлает дракона, тот и будет править.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Мартин же сказал, что не драконах не только Таргариены летать могут. Дейнерис может устроить кастинг как во время Танца Драконов, кто оседлает дракона, тот и будет править.
Никогда Мартин такого не говорил, а Мир доказал полностью обратное.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
На примере ну вообще не валирийки Крапивы?)

Человек с кровью Таргариенов может и не иметь специфической внешности: Бурый Бен Пламм, Реннифер Лонгуотерс, да тот же принц Бэйлор Сломи Копьё. Он то вообще был наполовину Таргом, но не похож ни разу. Что и говорить про дальних родственников или отдалённых потомков.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
На примере ну вообще не валирийки Крапивы?)
На примере того, что нам показали всю историю Планетоса и существования драконов, и за всю эту историю ни один человек, не являющийся членом или потомком драконовластных валирийских домов, не оседлал дракона, ни на полшишечки:meow:, хотя хотелось многим.
А Крапива - это из Принца и Принцессы ещё, а не Мира, и да, она отпрыск, не обладающий валирийской внешностью, как и половина других отпрысков, как и куча Таргов, как и сыновья самой Рейниры из того же самого временного отрезка. Непонятно, почему именно за неё так ухватились на форуме в последней надежде отрицающие, с ней-то как раз все более понятно, чем с другими отпрысками - она дочь самого Деймона скорее всего, недаром он так взбеленился и назвал Рейниру дурой, когда она, поверив сплетням, решила, что Крапива - его любовница.
Аддам Велларион был сыном Корлиса Веллариона и летал на драконе.
То есть обладал кровью драконовластных.:doh:
И, кстати, возможно был все-таки сыном Лейнора, хотя и маловероятно.
 
Последнее редактирование:

margalit

Скиталец
Просто удивительно, что у Мартина, который постоянно поднимает тему наследования, вопрос наследника после Дени ни разу не поднимался.
Не говоря о том, что в сериале правит Серсея, которой тоже некому передать трон. Красота, да и только.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Значит Велларионы могут быть драконьими всадниками. И Дейнерис будет выбирать себе наследника из этого дома.
Также как Мартеллы, Тарты, Баратеоны, конечно же, Пламмы, да и половина Простора скорее всего. У Веларионов там ещё чуть ли не самое дальнее родство на данный момент.
Вот только Деня ни о каких наследниках ни разу вообще не задумывалась, и, сомневаюсь, что в итоге они ей понадобятся.
 

LaL

Знаменосец
А Тарты разве с Таргариенами в родстве?
В МИРе это упомянуто.
Сапфировым островом, как некоторые его называют, управляет дом Тартов из Вечернего замка – древний род андальского происхождения. Он может похвастаться родством с Дюррандонами, Баратеонами, а с недавних пор – и с домом Таргариенов[1].

[1] На на генеалогическом древе Таргариенов, приведенном в конце этой книги, связь между домами Тартов и Таргариенов не указана.

К сожалению, Яндель не уточнил, кто же из Таргариенов породнился с Тартами. Возможно, кто-то из сестер короля Эйгона Невероятного.
 

Hastred

Лорд
А Крапива - это из Принца и Принцессы ещё, а не Мира, и да, она отпрыск, не обладающий валирийской внешностью
Человек с кровью Таргариенов может и не иметь специфической внешности: Бурый Бен Пламм, Реннифер Лонгуотерс, да тот же принц Бэйлор Сломи Копьё
А теперь давайте вместе представим, сколько в мире потомков тех самых драгонлордов, с "геном" контроля драконов.
Огромные толпы.
 

Alexia

Оруженосец
В МИРе это упомянуто.
К сожалению, Яндель не уточнил, кто же из Таргариенов породнился с Тартами. Возможно, кто-то из сестер короля Эйгона Невероятного.
Или не сами Таргариены, а их потомки: например, Рейна (дочь Деймона Таргариена) родила от Гармунда Хайтауэра 6 дочерей, Элейна (дочь Эйгона III) 7 детей, 5 из которых были законнорожденными.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Вынесено отсюда.
Привет от восстания Святого Воинства. Так, напоминаю, если что, что в нём победили как раз Таргариены и по его итогам аккурат и лишили Септу всех трёх ветвей власти раз и навсегда до блистательных потугов содержимого серсейкиной головки. Кажется, ещё полгода назад, после фейкоспойлеров, все поняли уже, что в сериале просто не могли показать двойной брак Рейегара по чисто конъюнктурным причинам - съела бы ДиДов вместе с содержимым кишечников за положительного персонажа-двоеженца современная либеральная общественность. Поэтому и развод вместо второго брака, который уж после Мира как раз довольно очевиден.
Так-то да, но при этом, если моя память не косплеит Серсейку, одним из условий мира был запрет (отказ?) Таргариенов от двоеженства. Если бы Рейгар официально взял Лианну второй женой, люто пригорело бы как минимум у Септы, Дорна, Баратеонов и Старков, что на фоне общего звиздеца, творимого Эйрисом Поехавшим, было бы nicht sehr gut.
Насчет сериала и либеральной обчественности. Тоже мелькали мысли про развод, но... ведь... в Вестеросе нет разводов, есть аннулирование брака, а оно в случае Рейгара и Элии технически не... ах да, это же сериал.
Собсна, сама идея про второй брак не настолько уж бредовая, разве что Рейгара характеризует не с лучшей стороны. У меня пригорает больше от "аннулирования".
 
Последнее редактирование модератором:

Alenna Redwin

Знаменосец
Так-то да, но при этом, если моя память не косплеит Серсейку, одним из условий мира был запрет (отказ?) Таргариенов от двоеженства.
Боюсь, что косплеит.:sorry: Единственное обещание со стороны Таргов, которое было дано, - это быть защитниками веры и бла-бла-бла, что выглядит довольно смешно, учитывая, что оные защитники тут же лишили Септу права суда, Сынов Воина с Честными Бедняками, а Джейхейрис быстренько наклепал свой общий для всего Вестероса свод законов взамен законов отдельных королевств и объединяющих всех, кроме Севера и Железных островов, законов семерянства как раз, и бодренько продолжил активно практиковать ровно то, из-за чего и началось Восстание Святого Воинства - инцест. Больше было похоже на слабенькую такую возможность сохранить лицо для Септы.
А аннуляция с разводом, конечно, выглядят довольно идиотично в рамках законов книжной вселенной, но когда сценаристов волновали такие мелочи...:rolleyes:
Есть, конечно, ещё в Мире некоторые весьма расплывчатые намеки на возможность некого прекращения уже давно существующего брака с мутными формулировками в духе "set aside". Но первые два упоминания относятся ещё к доандальской эпохе и временам андальского завоевания в Просторе, а все остальные - лишь обсуждались теоретически, до практики там дело не дошло. Я имею ввиду случаи Эйриса 1 и Титоса Ланнистера с Эллин Рейн. Ну и ещё один эпизод был упомянут во время чтения в Рощино, то есть он будет в Сыновьях Дракона.
Однако, учитывая что, 1) как я уже упоминала, до практики дело не дошло, а значит в Вестеросе нет ни одного прецедента развода за всю историю со времен андальского завоевания, 2) ответ на вопрос относительно юридических возможностей Таргариенов дан главой Мира о Восстании Святого Воинства, 3) ответ на вопрос: "Почему Таргариены не практиковали многоженство после Мейгора?", также содержится в Мире и Сынах Дракона (его всегда практиковали очень редко в отличие от инцеста, даже в валирийской республике), 3) при этом функции королевских Гвардейцев довольно четко обозначены в одном из интервью, а в том же Мире упоминаются переговоры Рейгара с Дораном перед самым Трезубцем, на который Доран-таки послал дорнийские войска, вырисовывается весьма непротиворечивая картина второго брака при сохранении Эйгона (сына Элии) наследником престола.
 
Последнее редактирование:

Бешеный Воробей

Без права писать
Боюсь, что косплеит.:sorry:
В Молчаливые Сестры сошлю ее :facepalm:
Хмммм.
Все, вспомнила, была же возможность создания прецедента для двоеженства - Дейнерис и Деймон Блэкфайр; последнему Король-Жиртрест обещал Дейнерис во вторые жены. Но я как-то откинула энтот эпизод - это же Эйгон Иобарь-Террорист, он звиздел как трахался. Да, со вторым браком сходится. Но опять же - образу Рейгара это не на пользу.
А аннуляция с разводом, конечно, выглядят довольно идиотично в рамках законов книжной вселенной, но когда сценаристов волновали такие мелочи...:rolleyes:
К вопросу о. Я просто оставлю это здесь.
risovach.ru (15).jpg
 
Сверху