• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рояли Танца с драконами и будущие

Lauren

Знаменосец
КГ поставил пса вне закона. Возможно обещана награда. тихий остров плохое убежище.
Согласна, как только пойдут слухи убежище станет совсем негодным.

предполагаю, что он тайком сбежал и пошел за Бриенной.
А вот это очень возможно, была у меня такая мысль, мы ведь вообще не знаем, что там на самом деле произошло, может они даже уже и встретились - между тем моментом, когда Бриенну пытались повесить и тем, когда она пришла к Джейме - там совсем не понятно, сколько прошло времени.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
между тем моментом, когда Бриенну пытались повесить и тем, когда она пришла к Джейме - там совсем не понятно, сколько прошло времени.
Это как раз рассчитать можно.
Риверран был взят в новолуние - как раз в ночь, когда не было луны, сбежал Бринден.
Римана Фрея Джейме выгоняет накануне днём. О его смерти узнают через три дня, то есть вешают Фрея - через два дня после падения Риверрана. Тогда корона Робба оказывается у Кэт. Это было в районе Ярмарочного Поля. Ещё пару-тройку дней накинем на путь Кэт до скрытой пещеры ББЗ. Итого - суд над Бриенной был примерно через пять дней после падения Риверрана.
Далее: ночёвка Джейме в деревне Грошовое Дерево - в половину старой луны согласно тексту. Это явно тот же месяц.
Так что между судом над Бри и её встречей с Джейме прошло 14-18 дней, примерно так. У себя в Хронологии я поставила 16 дней.

А по поводу вашего недоумения - просто у меня после вашего поста в мозгу наконец все кусочки мозаики сложились. Конь остался боевым - значит, Сандора ждёт бой. Остальные следствия идут из сугубо литературных причин. Доказать я их не смогу - тут уж вопросы вкуса... Так что и ломать копья не буду.
 

assec

Знаменосец
assec, вы пишете о Кэттлблэках: "как Мизинец скажет". Однако не кажется ли вам, что после воцарения Серсюши братья уже порвали с ним? И уж после Пурпурной Свадьбы точно? Во всяком случае, даже если они берут денежку - уж её-то они возьмут наверняка! - вряд ли они нынче покорно и без вопросов будут исполнять его приказы... Может, они на этой почве уже и рассорились?:annoyed:

У Мизинца их отец. Причем он играет при патроне очень большую роль. Все три братца действуют по плану Петира, один, правда, зарвался, но не исключено, что его признания - тоже "Игра Мизинца".
 

Lauren

Знаменосец
А по поводу вашего недоумения - просто у меня после вашего поста в мозгу наконец все кусочки мозаики сложились. Конь остался боевым - значит, Сандора ждёт бой. Остальные следствия идут из сугубо литературных причин. Доказать я их не смогу - тут уж вопросы вкуса... Так что и ломать копья не буду.
Да как скажете, мне просто не ясно, зачем ему боевой конь для пешего поединка.
 

assec

Знаменосец
Да ка скажете, мне просто не ясно, зачем ему боевой конь для пешего поединка.

Доехать надо на чём-то? Не пешком же идти, он ведь хромает.
По-моему, конь показан для того, чтоб читатель понял - Сандор жив, но "встал на путь исправления". Может быть, в будущем, он станет "Святым Воином" и будет защищать Семерых от Рглорианцев и Иных.
 

Lauren

Знаменосец
Доехать надо на чём-то? Не пешком же идти, он ведь хромает.
Церковь богатая, в состоянии свой транспорт предоставить.:)
По-моему, конь показан для того, чтоб читатель понял - Сандор жив, но "встал на путь исправления". Может быть, в будущем, он станет "Святым Воином" и будет защищать Семерых от Рглорианцев и Иных.
Как-то так, коня Бриенна увидела, чтоб те, кто пропустил хромого монаха, собачку и пр. уж наверняка догадались, а не попортили коняжку, чтоб было понятно, что Сандор оттуда уедет, и сражаться ему еще придется (не на поединках, а на войне).
Может и не против рглорианцев, было ж сказано, что он еще нужен Рглору, не факт, что он в лоне церкви останется...
 

assec

Знаменосец
Как-то так, коня Бриенна увидела, чтоб те, кто пропустил хромого монаха, собачку и пр....

Так большинство читателей подобны Бриенне. Им сколько не намекай, они всё равно идут "верным путем указанным партией".

а не попортили коняжку, чтоб было понятно, что Сандор оттуда уедет, и сражаться ему еще придется (не на поединках, а на войне).

А вот это - замечательная мысль!!! Коняшку не смогли "попортить", значить и хозяин не "исправится". Покапает немного, потом плюнет на всё, сядет на "исчадие ада" и... "Ищи Ветра в Поле"!
 

Lauren

Знаменосец
Так большинство читателей подобны Бриенне. Им сколько не намекай, они всё равно идут "верным путем указанным партией".
Ну тут уж , Мартин может смело умыть руки, он сделал все что мог.

Коняшку не смогли "попортить", значить и хозяин не "исправится". Покапает немного, потом плюнет на всё, сядет на "исчадие ада" и... "Ищи Ветра в Поле"!
Есть такое подозрение, не в смысле, он уж совсем таким как прежде будет, но и вторым новообращенным Ланселем я его не представляю.
 

Thoros

Знаменосец
Тот же обвинитель
Обвинитель - Септа, а в политбюро там тоже не дураки сидят. Против неизвестно нового гвардейца могучего телосложения никто не будет выставлять Ланселя (гибель которого к тому же нанесёт материальный ущерб - пожертвований не будет). Поэтому выбирать будут из того, кто получше.

Совершенно логично, если это будет Пёс, особенно если Септа пронюхает об экспериментах Квиберна. Но по сюжету Пёс едва ли выиграет поединок. Скорее, победит Греголем, но так, что пропалится при всём честном народе (например, ему отрубят голову, а он всё равно продолжит биться). Это может привести к беспорядкам, в ходе которых Томмен погибнет и затем уже Мирцелла будет коронована.

Совершенно не вижу связи, у нас описаны три Божьих суда, и все они достаточно однотипны, ни один из них не был турнирным поединком на выбивание копьем из седла, и, разумеется, ни один не проходил верхом

Суд Семерых в "Межевом рыцаре" начинался как раз с конной сшибки. Поединок Глендона Болла и Деймона Блэкфайра-младшего - с того же (там правда они бились не до смерти)
 

LaL

Знаменосец
Обвинитель - Септа, а в политбюро там тоже не дураки сидят. Против неизвестно нового гвардейца могучего телосложения никто не будет выставлять Ланселя (гибель которого к тому же нанесёт материальный ущерб - пожертвований не будет). Поэтому выбирать будут из того, кто получше.
Имхо, Септа выступает не только обвинителем, а берет на себя функции повыше, а именно - судейские.
В истории Вестероса уже были случаи, когда королеву обвиняли в неверности. В ПЛИОпедии сказано: Когда сир Моргил обвинил королеву Нэйрис в супружеской неверности (впрочем, он лишь первым озвучил эти слухи), Эймон вступился за сестру и победил. Полагаю, в этом судебном поединке обвинителем выступал сир Моргил, а защитником королевы - ее брат Рыцарь-Дракон.
Когда Маргери решает, кто должен за нее выступить, она рассматривает бойцовские качества своих защитников (белогвардейцев) в соотношении с бойцовскими качествами обвинителя: "Стало быть, либо Блаунт, либо Трант... Осни Кеттблек любого из них на куски изрубит."
В случае с Серсеей, с чьих слов ее обвинили в убийстве, измене и блуде - обвинитель все тот же, Осни Кеттблек. Конечно, признание от него получено вместе с мясом с ягодиц. Именно он должен выйти на поединок с рыцарем Белой гвардии. Поэтому Серсеи тоже нужен отличный боец. Его она получила в лице Роберта Стронга.
В предполагаемом поединке меня интересует следующее. Захочет ли суд в лице "Их воробейства" поглядеть в лицо защитника королевы Серсеи? Если обнаружат, что это не совсем человек - будут ли аннулированы результаты поединка? Не прибавятся ли к обвинениям Серсеи обвинение в пособничестве в некромантстве?
 

Thoros

Знаменосец
В случае с Серсеей, с чьих слов ее обвинили в убийстве, измене и блуде - обвинитель все тот же, Осни Кеттблек. Конечно, признание от него получено вместе с мясом с ягодиц.
В том-то и дело, что это уже, если можно так выразиться, публичный процесс. Обвинителем является Септа, а Осни - не более чем свидетель. К тому же его легко могут довести до такого состояния, что он не сможет сражаться и потребуется чемпион.
 

LaL

Знаменосец
В том-то и дело, что это уже, если можно так выразиться, публичный процесс. Обвинителем является Септа, а Осни - не более чем свидетель. К тому же его легко могут довести до такого состояния, что он не сможет сражаться и потребуется чемпион.
Не думаю, что Осни не способен выйти на поединок. Его подвергли бичеванию, процедура суровая, но он не покалечен. С Глендоном Боллом обошлись намного хуже. В Приложениях в ТсД он назван "Главным обвинителем Серсеи".
В ТсД есть, кстати, упоминание о братьях Осни. Киван сообщил Серсеи, что они взяты под стражу, так как, согласно признанию Серсеи, она тоже спала с ними. "Теперь их ждет Стена, если они признают себя виновными, в противном случае ими займется сир Роберт". То есть опять, полагаю, речь идет о судебных поединках.
Верховный Септон мне показался искушенным в политических играх, умным и жестким человеком. В какой-то мере он мне напомнил лорда Тайвина. Он - настоящий игрок. Мягко стелет, да жестко спать. Серсея уже в этом убедилась. Полагаю, слухи о новом Белогвардейце до него дошли (уж слишком он фигура приметная. Его сотоварищи по Гвардии сами не могут опомниться от такого коллеги).:)
 
Прежде чем строить предположения о дальнейшем развитии сюжета в ПЛиО, я считаю, что надо помнить 2 вещи:

1) Мартин почти ничего не пишет прямо, намеки на все "внезапные" повороты сюжета прописываются заранее, вот только разглядеть их очень сложно.

2) предсказания в мире ПЛиО сбываются по принципу: "Пророчество не может быть неверным, оно может быть неверно истолковано".

Мои предположения о том как будут развиваться события в "Ветрах Зимы".

1) Прекращение широкомасштабных боевых действий в Весторосе в связи с тем, что зима наступила (не забывайте, что снег выпал даже в Королевской Гавани, что, ЕМНИП, является признаком особенно суровой и долгой зимы) - т.е. никакого перемирия между противниками подписано не будет, но по мере ухудшения погоды по факту сворачиваются все военные операции (за исключением локальных спецопераций небольшими отрядами);

Как Мартин будет развязывать Миэринский узел - не знаю

2) Основные усилия противоборствующих сторон в Вестеросе - политические маневры, тайные переговоры, спецоперации (устранение опасных соперников, захват заложников). Думаю, что в "Ветрах" основной задачей каждого из претендентов на Железный Трон будет заключение выгодного брака, позволяющего получить сильных союзников. И в этой ситуации Долина Аррен очень выгодный союзник - в войне не участвовала, значит армия потерь не понесла, сама Долина фактически - неприступная крепость, к тому же подготовленный к зиме и не растративший запасы на военные действия.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
"Теперь их ждет Стена, если они признают себя виновными, в противном случае ими займется сир Роберт". То есть опять, полагаю, речь идет о судебных поединках.
И все-таки, что будет делать их отец ? Не захочет ли он отомстить Бейлишу, как отправившему его сыновей на смерть ?
 

LaL

Знаменосец
И все-таки, что будет делать их отец ? Не захочет ли он отомстить Бейлишу, как отправившему его сыновей на смерть ?
Если отец братьев Кеттблеков и возмутится, то только или на глупость своих сыновей, которые влезли не в ту постель, или на Серсею, втравившую их в сомнительную затею. Но кто услышит голос маленького старого человека?
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Я решил тут немного пофантазировать. :facepalm: Не знаю, может здесь уже нафантазировали на эту тему...но все таки выскажусь.
Самый большой рояль из ТсД, который меня удивил - это Эйгон. Я не думаю, что Мартин воспользовался банальным приемом и воскресил настоящего Тарга, поэтому уверен, что это все-таки Блэкфайр. И следуя из повестей, Мартин в саге обязательно поднимет проблему противостояния Блэкфайров и Таргариенов, то есть Дени vs Эйгон. Но меня больше заинтриговала спойлерная глава Арианны из "Ветров зимы", точнее ее концовка.
Из всех рыцарей Дорна, почему мой отец выбрал его быть моим защитником. Он знает историю. «Это всего лишь игра. Расскажи мне о принце Визерисе».

«О Короле-Попрашайке?» Сир Дэймон казался удивленным.

«Все говорят, что принц Рэйгар был красавцем. Был ли Визерис красивым?»

«Я предполагаю. Он Таргариен. Никогда его не видел».

Секретный договор Принца Дорана предполагал, что Арианна выйдет замуж за Визериса, а не Квентин за Дейнерис. Все это потеряло смысл в Дотракийском море, когда Визерис был убит. Коронован расплавленным золотом. «Он был убит Кхалом Дотракийцев», сказала Арианна. «Мужем королевы драконов».

«Так я слышал. И что с того?»

«Просто… Почему Дейнерис допустила это? Визерис был ее братом. Это ее родная кровь».

«Дотракийцы дикий народ. Кто может знать почему они убивают? Может быть, Визерис подтирал свою задницу не той рукой».

Возможно, подумала Ариана, а возможно Дейнерис поняла, что однажды ее брат будет коронован и женится на мне, а ей будет предназначено провести всю свою жизнь, засыпая в шатре и воняя как лошадь. «Она дочь Безумного Короля», сказала принцесса. «Как мы можем знать…»

«Мы не можем знать», прервал ее Сир Дэймон. «Мы может только надеяться».

Из этой главы уже можно понять, что Мартин намекает на то, что Арианна уже видит в Дени соперницу и она решит "напросится" в жены к Эйегону, а когда Дорану станет известно про гибель Квентина, то он точно отдаст мечи Дорна Эйгону. Следуя предсказаниям Мейеги Варис может убрать Томмена, после чего сир Бэйлон Сванн все-таки доставит Мирцеллу в КГ, где она возможно встретит свою смерть во время взятия КГ Эйгоном и тут появляется более красивая и более молодая королева, которая отберет у Серсеи все, то есть Арианна. Почему не Маргери молодая королева? Потому что Серсея думает, что Маргери молодая королева, а мы знаем какой тролль наш Мартин, то понятно, что молодая королева появится неожиданно. Поэтому я и склонен думать, что это Арианна. А дальше придет Джейме и освободит Серсеюшку от дальнейших мук.:cry: Так что возможно, что Дени перед тем, как сядет на ЖТ столкнется именно с Блэкфайром и Арианной Мартелл. А вот как решится эта проблема, известно будет только Мартину, если конечно он не решит Дени прикончить в борьбе с Иными , а трон достанется Блэкфайрам.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Я решил тут немного пофантазировать. :facepalm: Не знаю, может здесь уже нафантазировали на эту тему...но все таки выскажусь.
Самый большой рояль из ТсД, который меня удивил - это Эйгон. Я не думаю, что Мартин воспользовался банальным приемом и воскресил настоящего Тарга, поэтому уверен, что это все-таки Блэкфайр. И следуя из повестей, Мартин в саге обязательно поднимет проблему противостояния Блэкфайров и Таргариенов, то есть Дени vs Эйгон. Но меня больше заинтриговала спойлерная глава Арианны из "Ветров зимы", точнее ее концовка.


Из этой главы уже можно понять, что Мартин намекает на то, что Арианна уже видит в Дени соперницу и она решит "напросится" в жены к Эйегону, а когда Дорану станет известно про гибель Квентина, то он точно отдаст мечи Дорна Эйгону. Следуя предсказаниям Мейеги Варис может убрать Томмена, после чего сир Бэйлон Сванн все-таки доставит Мирцеллу в КГ, где она возможно встретит свою смерть во время взятия КГ Эйгоном и тут появляется более красивая и более молодая королева, которая отберет у Серсеи все, то есть Арианна. Почему не Маргери молодая королева? Потому что Серсея думает, что Маргери молодая королева, а мы знаем какой тролль наш Мартин, то понятно, что молодая королева появится неожиданно. Поэтому я и склонен думать, что это Арианна. А дальше придет Джейме и освободит Серсеюшку от дальнейших мук.:cry: Так что возможно, что Дени перед тем, как сядет на ЖТ столкнется именно с Блэкфайром и Арианной Мартелл. А вот как решится эта проблема, известно будет только Мартину, если конечно он не решит Дени прикончить в борьбе с Иными , а трон достанется Блэкфайрам.

Да интересная и правдоподобная версия, но не понятно куда здесь впишется Мизинец с Сансой и долиной Арен, да и Грейджои стоять на месте врядли будут.
 
Сверху