• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Grim87613

Без права писать
Прикрывается трусостью, чтобы ничего не делать, а сидеть и жаловаться на жестокого отца.
А Сэм и не жаловался никогда на своего отца, он был расстроен тем, что не смог соответствовать его требованиям... но по моему ни одного плохого слова про Рендилла Тарли не сказал. Я во всяком случае не помню такого. Это скорее такое впечатление создаётся после истории которую рассказывает Сэм как он оказался в Ночном Дозоре. Но там нет осуждения, понятно, что Сэмвелл Тарли радости от такого поворота в своей жизни не испытал. Он боялся будущего, был не уверен, что сможет выжить на Стене, не говоря уж о том, что бы найти там своё место. Да и просто покинуть свой дом, (а будучи сыном лорда он с чисто материальной точки зрения вёл весьма комфортную жизнь), и отправиться мёрзнуть на Стену было для него жутким стрессом.
 

12345

Присяжный рыцарь
Сэм - второй Тирион (оба хоббиты в мире ПЛиО) и обязательно должен жить и побеждать вопреки всему. Таких персонажей для этого и вводят или из первоначально нормальных персонажей делают карликов и калек.
Цитата из фильма "Солдаты неудачи":
— Ты серьезно не в курсе? Беспросветных дебилов играть нельзя.
— В смысле?
— Ну хорошо. Дастин Хоффман, «Человек Дождя». Выглядит отсталым, но не отсталый. Мухлюет в карты. Аутист, стопудов. Не придурок. Том Хэнкс, «Форрест Гамп». Медленно соображает, да, отсталый, но Никсона очаровал и турнир по пинг-понгу выиграл. Значит не отсталый. Питер Селлерс, «Садовник», инфантильный, да. Отсталый, нет. А ты сыграл отсталого тупаря. Нельзя играть отсталого. Думаешь гоню? Спроси Шона Пенна, фильм «Я – Сэм». Сыграл окончательного отсталого, остался без Оскара.
Тут так же, только у нас не дебил, а жирдяй.
 

Trish

Наемник
Не нашла я темы про Лилли, поэтому спрошу тут. Чем так могут быть важны для сюжета какая-то одичала и ее ребенок? Армия иных за ними что ли пойдет?
Типа "пропал мальчик, глаза голубые, родители его ищут, нашедшему премия - велосипед"
Я серьезно, почему куча всяких намеков, что Лилли и ребенок в компашке с Сэмом чуть ли не решающую роль играют в повествовании.
 

леди Ходор

Без права писать
Trish какой ребенок - сын Даллы или Лилли? Из-за обоих могут возникнуть серьезные конфликты: с Мелисандрой, Рендиллом...Или сын Крастера окажется каким-то необычным..Вель зовет его чудовищем, вроде бы? Может, и правда?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я серьезно, почему куча всяких намеков, что Лилли и ребенок в компашке с Сэмом чуть ли не решающую роль играют в повествовании.
Решающую роль играет Сэм. Лилли с ребенком помогают полнее раскрыть образ Смертоносного - он не только Иных мочит, но и девушек любит, и о детишках заботится.
 

Nook

Наемник
Пара слов в защиту папы Сэма. Он,конечно, не подарок, но, если помните, именно он предупредил Бриенну о заключенном на нее пари. Прошу прощения,если эта мысль уже озвучена, прочла последние 6 страниц темы. Ну а поскольку Мартин зря ничего не говорит,этот эпизод считаю весьма показательным для дальнейших событий.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я серьезно, почему куча всяких намеков, что Лилли и ребенок в компашке с Сэмом чуть ли не решающую роль играют в повествовании.
Честно говоря, пока не сказал бы, что на этом ребенке есть какой то большой акцент. Хотя вы навели меня на мысль, что он может и сыграть впоследствии какую то роль.
А так, не могу не согласиться с Джонтирденис . Через отношение Сэма к Лилли и ее ребенку, раскрывается образ самого Сэмвелла Тарли.
Что впрочем совсем не исключает того, что сам ребенок может оказаться чем то важен... ключом, что ли к чему то...
Но всё же отношения Сэма и Лилли ценны и сами по себе, а никак, ни как довесок к чему то.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Если подумать о Сэме и Цитадели...
Многие ждут того, что Сэм каким то образом окажется завязан в тамошних интригах. Наверное не без этого...
Но мне всё же кажется более важным, то что он может обнаружить там, что то ценное для будущего Вестероса. Сэм ведь копаясь в архивах Ночного Дозора, кое - что полезное всё же нашел.
А тут сокровищница знаний, некие сведения или артефакт там найти, было бы вполне логично. Да и Старомест сейчас под угрозой нашествия Эурона. Как не странно главы Сэма могут быть важны, не только для самого персонажа, но и для всех "Ветров Зимы".
 

Nook

Наемник
Ребёнок Лилли - сын Крастера, отдававшего своих детей мужского пола Иным. Лилли и сбежала ,чтоб спасти малыша, пока синеглазые старшие братья за ним не явились. Поскольку ребёнок остался на Стене, роль ружья он уже сыграл, может, и выстрелит,когда упыри на Стену пойдут, только пока плохо представляю, каким образом. Вряд ли у Иного дрогнет рука при виде единокровного братика-человека, но, может,пара секунд узнавания - раздумья поможет кому-нибудь зайти со спины и пощекотать синеглазика обсидиановым кинжалом.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Надеюсь, Сэм найдет в библиотеке Цитадели рецепт как изготовить обсидиан с помощью драконьего огня, а тут и Дени с драконами подоспеет. Думаю, все же эта подмена ребенка еще как-то выстрелит - не зря же бедную Лилли так мучить. Может, Мелисандра принесет его (да не того) в очередную жертву как царскую кровь:fools:?
 

Sioned

Знаменосец
А отношение к Сему для нас - жителей 21 века кажется кошмарным, но не в Вестеросе.
То-то Джон обалдел от Сэмова рассказа - и это на фоне его мысленного нытья на тему "никто меня, бастарда, не люююбит" :rolleyes:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
То-то Джон обалдел от Сэмова рассказа - и это на фоне его мысленного нытья на тему "никто меня, бастарда, не люююбит" :rolleyes:
но это не ставит солдафона Рендилла на одну панель с девиантным Рамси.
 

Нортумберленд

Удалившийся
То-то Джон обалдел от Сэмова рассказа - и это на фоне его мысленного нытья на тему "никто меня, бастарда, не люююбит" :rolleyes:
Кстати, Джон Сноу получается подружился по дороге на Стену, и на самой Стене, с двумя людьми у которых проблемы с отцами - Тирионом и Сэмом. Забавно...
Ещё вот что меня заинтересовало в ситуации с отправкой Сэма в Ночной Дозор. Интересно извещают ли о судьбе дозорных их семьи(естественно если они из благородных родов).
Допустим Рендиллу судьба сына может и не очень была интересна, но вот после гибели Уэймара Ройса наверняка ведь его отцу об этом сообщили довольно быстро.
 

Sioned

Знаменосец
Допустим Рендиллу судьба сына может и не очень была интересна, но вот после гибели Уэймара Ройса наверняка ведь его отцу об этом сообщили довольно быстро.
Вот не знаю - в БК, когда дозорные приходят к Крастеру, Мормонт сообщает, что они ищут Бенджена Старка, который, в свою очередь, ушел на поиски Гарета и Ройса. Получается, что к тому времени точная их судьба Дозору неизвестна. Максимум, что могли бы сообщить родным - "пропал без вести". "Тело так и не нашли" (с)
 

ortega911

Ленный рыцарь
Допустим Рендиллу судьба сына может и не очень была интересна, но вот после гибели Уэймара Ройса наверняка ведь его отцу об этом сообщили довольно быстро.
Так Рендел уже итак всех известил, превентивно так сказать :D
 

Dziadek

Лорд
Думаю, трудно найти лучшую иллюстрацию пропасти между Мартином и его фанатами, чем эта тема.
Сэм - один из ПОВов, имеет 10 глав в двух книгах, а до того постоянно присутствует в главах ГГ Джона. При этом сам Мартин его называет среди самых любимых персонажей.

А здесь что? А здесь жалких 25 страниц, по сравнению с многими тысячами Сансы, Дени, Джона, Эддарда (бывшего всего-то в 1 томе)! Даже собственному отцу, персонажу четвертой степени, Сэм уступает более, чем вдвое. Да что там отцу, персонажам вроде Элии Мартелл, о которой упомянуто 3 раза - и то уступает.

Явно Мартин мыслит не так, как фаны, явно.
 

assec

Знаменосец
Явно Мартин мыслит не так, как фаны, явно.

Мартин, в Сэме видит себя, потому он его и любит, а фаны видят Сэма таким, как его описывает Мартин. Возможно, когда Сага будет закончена и Сэм из "гадкого утенка" превратится в "лебедя", про него и будут писать сочинения, как про Пьера Безухова. Но покамест, он ещё не преобразился и остаётся рохлей, вот как тока вестеросского Буанапартия захочет жизни лишить так и будет ему счастие и уважение.
 

Dziadek

Лорд
Мартин, в Сэме видит себя, потому он его и любит, а фаны видят Сэма таким, как его описывает Мартин. Возможно, когда Сага будет закончена и Сэм из "гадкого утенка" превратится в "лебедя", про него и будут писать сочинения, как про Пьера Безухова. Но покамест, он ещё не преобразился и остаётся рохлей, вот как тока вестеросского Буанапартия захочет жизни лишить так и будет ему счастие и уважение.
В целом, он уже преобразился как раз.
Думаю, дело не столько в этом, сколько в том, что в Сэме нет конфликтов и противоречивости, а те, что есть - просты и предсказуемы. Ну и мальчик-жиробас как-то меньше волнует воображение, чем роковая блондинка, это тоже.

Насчет "видит себя" - очень верное замечание.
 
Сверху