• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Явно Мартин мыслит не так, как фаны, явно.
Или далеко не все герои, которые интересны Мартину - интересны и читателям. Мне кажется, если замутить голосование, что Брана, Сэма и весь Дорн признали бы лишними.;)
 

Шишка

Знаменосец
Или далеко не все герои, которые интересны Мартину - интересны и читателям.
Ой, да читателям (а не форумным бойцам) интересны равно и Сэм, и Бран, и Санса. Фандом не равен всем читателям)

А что касается Сэма, то он очень странный персонаж. Он с одной стороны ПОВ со своим развитием и взрослением, со своей историей, в том числе семейной, но он в первых книгах теряется в тени Джона, выглядит "помощным" героем, несмотря даже на убийство иного. А в ТСД его квест оборван на полуслове - как бы к от ворон отстала, к павам не пристала. То ли его глазами будет показана цитадель (а она точно так уж важна для общего сюжета? или будет второй Дорн?), то ли у него появится собственная задача. Пока неясно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ой, да читателям (а не форумным бойцам) интересны равно и Сэм, и Бран, и Санса. Фандом не равен всем читателям)
Фандом состоит из читателей, часть из которых главы Брана и Сэма при повторном перечитывании вообще пропускает;)
 

Шишка

Знаменосец
Фандом состоит из читателей, часть из которых главы Брана и Сэма при повторном перечитывании вообще пропускает
Фандом много из кого состоит. Из "телепузиков" еще)
Но Мартин пишет не для фандомного читателя. Мартин пишет для более широкой читательской аудитории, которая редко в принципе перечитывает книги, а если уж перечитывает, то все целиком.
А люди, вроде нас, готовые перечитывать фентези-книгу для поиска аргументов в форумных спорах - это хорошо если сотая часть всей аудитории Мартина.
Серьезно, я знаю много людей, который Мартина просто прочитали, в фандоме не состоях, в баталиях не участвуют, кто тут популярнее всех им до лампады. Среди них много людей, которые не смотрели и сериал, кстати. Есть наоборот, люди, которые смотрели сериал, а книги не читали и не жаждут. А еще я знаю довольно большую группу людей, которые книги читали, сериал смотрели, даже пишут и переводят фики и готовы обсуждать отдельные аспекты, но на 7к не ходят, считая этот форум рассадником неадекватов.
Так что форумная популярность/непопулярность не может служить нормальным статистическим показателем популярности/непопулярности того или иного героя у читателей. имхо.
 

assec

Знаменосец
Фандом состоит из читателей, часть из которых главы Брана и Сэма при повторном перечитывании вообще пропускает;)

Это зря, именно при втором прочтении и открываются всякие вкусняшки, особенно у Брана.
 

Шишка

Знаменосец
В случае с ПЛИО уже ничего, увы, не даст точной статистики, т.к. сериал сильно в этом смысле сместил акценты.
А в принципе в случае с литературой - только историческая судьба произведения. Лет через пятьдесят можно было бы судить, если бы не сериал.
 

assec

Знаменосец
Лет через пятьдесят можно было бы судить, если бы не сериал.

А чего сериал? Лет через 30 его переснимут, ещё через двадцать начнут клепать полнометры, как со Стар Треком. Конечно от книги там уже ничего не останется, кроме имен, но книги будут продолжать жить.
 

Шишка

Знаменосец
А чего сериал? Лет через 30 его переснимут, ещё через двадцать начнут клепать полнометры, как со Стар Треком. Конечно от книги там уже ничего не останется, кроме имен, но книги будут продолжать жить.
А трудно сказать точно, что экранизация никак не влияет на восприятие персонажей. Мне кажется, что влияет даже у классических произведений, но там хотя бы экранизации по побольшей части основаны на восприятии книг, которые долгое время читали и читательское восприятие устоялось. А в случае с ПЛИО, когда экранизация идет одновременно (а теперь уже и раньше) с чтением книг читателями, это влияние и вовсе навсегда, имхо, сольется с книжными персонажами. Едва ли другие экранизации, если они будут, сумеют перебить это влияние. Тем более, что поколенческое восприятие искусства очень сильно сместилось, имхо, от литературы к визуальным видам. Таких динозавров, которые гордо заявляют "книга лучше" со временем будет оставаться все меньше и меньше.
 

assec

Знаменосец
Едва ли другие экранизации, если они будут, сумеют перебить это влияние. Тем более, что поколенческое восприятие искусства очень сильно сместилось, имхо, от литературы к визуальным видам. Таких динозавров, которые гордо заявляют "книга лучше" со временем будет оставаться все меньше и меньше.

Каждое поколение, принимает ту экранизацию, которую увидело первой, все остальные кажутся "отстоем". К примеру, я в своё время смотрел "Вспомнить всё" с Арни, так более поздний ремейк вообще не воспринимался. Тоже самое с "Никитой".
А книга будет лучше до тех пор, пока люди не разучатся читать, или слушать написанное. Фильм никогда не сможет передать всё написанное, он всегда останется иллюстрацией к написанному.
 

Шишка

Знаменосец
Фильм никогда не сможет передать всё написанное, он всегда останется иллюстрацией к написанному.
Ученые спорят по этому вопросу и пока трудно сказать наверняка, как оно будет. Надо ли передавать все написанное? Кино и литература - разные виды искусства и совершенно не обязаны идентично передавать мир. Просто будущие поколения скорее отдадут предпочтение визуальной информации - уже доказанный факт. Литература не исчезнет, разумеется, но уйдет из массовой культуры прежде всего. Останется для элит. Такое мое печальное имхо.
 

amirsamuel

Знаменосец
Фандом состоит из читателей, часть из которых главы Брана и Сэма при повторном перечитывании вообще пропускает;)
Не судите по себе. Я подобным образом пропускаю главы Кет и Бриенны. Это всего лишь вопрос вкуса.
 

assec

Знаменосец
Литература не исчезнет, разумеется, но уйдет из массовой культуры прежде всего. Останется для элит. Такое мое печальное имхо.

Примерно тоже самое говорили о театре, когда появился синематограф, о кино, когда телевидение развилось, а сейчас говорят, что телевидение отстой, когда можно любой фильм в сети найти и на мониторе посмотреть.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не судите по себе. Я подобным образом пропускаю главы Кет и Бриенны. Это всего лишь вопрос вкуса.
Для вас все надо специально выделять?:facepalm:
Фандом состоит из читателей, часть из которых главы Брана и Сэма при повторном перечитывании вообще пропускает
Вы сказать-то что хотели? Подтвердить, что часть пропускает одни главы, части другие - но при этом возразить?:facepalm:
— Если случится так, что нас всех перебьют, пусть мой преемник знает, где и как мы умерли.

Нашла еще один хороший отрывок про Сэма. Возвращаясь к дискуссии о том, каким "замечательным" лордом он мог бы стать.

Сэмвел Тарли от таких слов лишился дара речи. Мормонт подался вперед:
— Тарли, когда я был наполовину моложе тебя, моя леди-мать сказала мне: не стой с открытым ртом, иначе ласка примет его за свою норку и залезет тебе прямо в горло. Если хочешь сказать что-то, говори, если нет — остерегайся ласок. — Он махнул рукой на них обоих. — Ступай прочь, не до тебя. Мейстер уж верно найдет тебе какое-нибудь дело.
Сэм сглотнул, попятился и устремился прочь так быстро, что чуть не поскользнулся на тростнике.
— Что, этот парень и правда такой дурак, каким кажется? — спросил лорд-командующий, когда он ушел.
— Дурак, — заверил ворон. Мормонт не стал дожидаться, когда Джон ответит.
— Его лорд-отец занимает высокий пост в совете короля Ренли, и я подумал было, не послать ли к нему сынка… но решил, что не стоит. Ренли не станет слушать этого толстого нытика. Пошлю сира Арнелла. Он не в пример круче, а мать у него из Фоссовеев зеленого яблока.
Это к вопросу о дипломатических талантах. Пока что Сэма не воспринимают даже как человека, которого даже из уважения к его отцу станут слушать.
 

Шишка

Знаменосец
— Дурак, — заверил ворон.
Кстати, в ТСД (только перечитывала главы Джона) этот ворон продолжает Сэма не любить и расклевывает ему руку в кровь.
Через несколько секунд ввалился Сэмвелл Тарли, сжимая в руках стопку книг. Стоило ему войти, как ворон Мормонта налетел на него,
требуя зерна. Сэм попытался угодить ему, предложив несколько зернышек из мешка. Ворон в ответ попытался расклевать ему ладонь.
Сэм взвыл, ворон взмахнул крыльями, зерно рассыпалась.
— Этому негодяю удалось проткнуть кожу? — спросил Джон.
Сэм осторожно снял перчатку:
— Так и есть. У меня кровь идет.
Правда, этот ворон довольно загадочен и достоин отдельной темы)) но не заметно, что он стал как-то к Сэму лучше относиться к ТСД.
 

Dziadek

Лорд
Или далеко не все герои, которые интересны Мартину - интересны и читателям. Мне кажется, если замутить голосование, что Брана, Сэма и весь Дорн признали бы лишними.;)
Бран и Доран мне весьма интересны.
Змейки и в книге-то плоски и штампованы, а уж сериальная дрянь...
А да, раскрытие образа Элларии Сэнд в книге и комментарий Дорана змейкам о ней - одно из любимых мест во всей саге.
 
А люди, вроде нас, готовые перечитывать фентези-книгу для поиска аргументов в форумных спорах - это хорошо если сотая часть всей аудитории Мартина.
... рассадником неадекватов
Я и так в курсе, как моя деятельность выглядит со стороны, не обязательно напоминать реальность прямым текстом.
 
Тем более, что поколенческое восприятие искусства очень сильно сместилось, имхо, от литературы к визуальным видам. Таких динозавров, которые гордо заявляют "книга лучше" со временем будет оставаться все меньше и меньше.
Для того, чтобы это заявлять, в случае ПЛИО достаточно читать книгу. Все меньше и меньше - это "не читал, и не собираюсь", то есть нечто другое.
 
Просто будущие поколения скорее отдадут предпочтение визуальной информации - уже доказанный факт. Литература не исчезнет, разумеется, но уйдет из массовой культуры прежде всего. Останется для элит. Такое мое печальное имхо.
Это еще Родион из Москвы слезам не верит в 1958 году (по сюжету) толкал. ИМХО, точка равновесия между любителями читать и только смотреть уже нащупана, и потому примерно там же и останется. Учтите, что на Западе читают ощутимо меньше, чем в России, то есть России еще к этой точке сколько-то надо будет идти.
Полно людей, любящих и кино, и книги (я кино воспринимаю не очень, заядлый читатель, но таких как раз не очень много).

P.S. Откровенно говоря, я не уверен, что имею реальное представление о том, как читают в России. Может, отнюдь и не больше.
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец

assec

Знаменосец
такое голосование даже было, давное еще.
Бран, Бри и Сэм, насколько помню, лидировали по унылости.

Эти главы, больше "описательские", в них екшена нету. Да и какой драйв могёт быть у безногого мальчика без инвалидной коляски? Или у толстяка с одышкой? Это же не паролимпиада, а всего навсего фентази. Хотя по Бри не знаю уж почему неинтересно, там и Шадрик Злобный Мышь и гадский папа Тарли с казнями нивчемнеповинных воров, насильников и заразнотворных разносителей...
 
Сверху