• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Рендилл Тарли по Мартину талантливый полководец, так что тупым болваном не может быть по определению.
Нет такого определения. Неплохой вояка и тупой болван - вполне сочетается.

Чтобы понять замысел автора, необязательно пить с ним чай. Ваш Кэп:D
 

Lorrena

Знаменосец
леди Амби-Ходор , простите, а откуда вы достали "эмпатию"? Слов-то таких произнесено не было, вы просто заявили что придуманный Мартином талантливый полководец - тупой болван и кто-то там еще.
Не знаю, что там у Рендилла с эмпатией, не думала об этом, но всё же поуважительнее надо как-то к словам автора :D
Да и предмет разговора постоянно подменять - нехорошо ))))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lorrena это не подмена. Просто я не знала, что начинать объяснение надо с азов. Работа мозга - это такая вещь.. Человек может складывать и перемножать в уме пятизначные цифры - и не находить дорогу в туалет. И отсутствие эмпатии это безусловная тупость.
Не знаю, что там у Рендилла с эмпатией, не думала об этом
А вы подумайте, если уважаете автора.;) Потому, что именно отсутствие эмпатии у Реендилла автор подчеркивает при каждом его появлении на страницах Саги.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Lorrena это не подмена. Просто я не знала, что начинать объяснение надо с азов. Работа мозга - это такая вещь..
Работа мозга, леди, это такая вещь, что если вы пишите "Рендилл Тарли - тупой болван", и другие уничижительные эпитеты, имея в виду то, что он не эмпат, то непонятно, на что вы рассчитываете, поскольку телепатов тут нет, и люди читают написанное, а не ваши мысли, не имеющие к нему отношения. :D
Хотите поговорить об отсутствии эмпатии у отца Сэма - так и пишите. :D

И отсутствие эмпатии это безусловная тупость.
Отсутствие эмпатии это отсутствие эмпатии. Ваш Кэп. Можно говорить в данном случае об "эмоциональной тупости", но это термин, описывающий психопатов, а Рендилл точно не он. Тупость вообще и низкий уровень эмпатии - разные вещи.
 

Karhold

Знаменосец
Именно, что Мартин такого о нем мнения. Люди, подобные Рендиллу, ему ОЧЕНЬ не по душе.
В книгах нет таких категоричных оценок Рендилла, как "тупой солдафон" и "болван".
В Эпилоге ТсД есть такая оценка личности Рендилла Тарли:
Рендилл Тарли покинул зал вместе со своим сеньором, их копейщики в зеленых плащах вышли вслед за ними. Тарли — вот кто по-настоящему опасен, раздумывал сир Киван, наблюдая за их уходом. Недалекий, но с железной волей, практичный, и лучший солдат, каким может похвастаться Простор. Но как же перетянуть его на нашу сторону?
Или это не мнение Мартина? Рендилл не гений, но и явно не болван. Это опасный противник, который проявил себя на поле боя.
Рендилл должен был смирить гордыню и отдать Сэмвела в септрий, учитывая то, что Сэму была не чужда молитва:
Я получил имя в свете Семерых в септе на Роговом Холме, как и мой отец, и как его отец, и как все Тарли за последнюю тысячу лет.
— Зачем же тогда ты хочешь отречься от богов своего отца и своего дома? — удивился сир Джареми Риккер.
— Теперь мой дом — Ночной Дозор, — сказал Сэм. — Семеро не ответили на мои молитвы. Быть может, ответят старые боги.
Со времен, Сэм мог бы продвинутся в иерархии церкви Семерых.
Но Мартину нужно было, чтобы Сэмвел попал в Дозор - и практичный Рендилл решает послать не умеющего сражаться сына в НД. Чтобы имя Тарли прославилось тем, что отпрыска древнего рода избивают все, кому не лень. Это выглядит очень логично :rolleyes:. В реальности, условного Сэма постригли бы в монахи и отправили заниматься переписыванием книг в одном из монастырей( у Мартина роль монастыря выполняет септрий).
В общем, не забывайте, что это фэнтези и логика персонажей определяется автором.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Или это не мнение Мартина? Рендилл не гений, но и явно не болван.
ЕМНИП мнение Кивана и Мартина также "хороший десница во время войны, плохой во время мира". Т е умным его не назовешь, его ум ограничен одной единственой сферой.
Ну и неспособность понять, что чувствуют другие люди я называю тупостью. И считаю очень большим недостатком. Вы - нет, ну и ладно.
 

Karhold

Знаменосец
ЕМНИП мнение Кивана и Мартина также "хороший десница во время войны, плохой во время мира". Т е умным его не назовешь, его ум ограничен одной единственой сферой.
Можете привести цитату из книги, где про Рендилла говорится, что он "хороший десница во время войны, плохой во время мира". И, когда Рендилл успел стать десницей?
Новым десницей стал Мейс Тирелл:
Говорил Мейс Тирелл:
— Придет время, и мы разберемся с вашим дядей и его фальшивым мальчишкой, — новый десница короля восседал на дубовом троне в форме руки — движимый нелепым тщеславием, его светлость повелел изготовить трон в тот же день, когда сир Киван согласился назначить его на желанную должность.
Считать и думать Вы можете, как Вам угодно. Но не надо собственные измышления выдавать за текст книг.
 

farmer111

Знаменосец
ЕМНИП мнение Кивана и Мартина также "хороший десница во время войны, плохой во время мира". Т е умным его не назовешь, его ум ограничен одной единственой сферой.

Рендилл Тарли лучший администратор военного времени, которые может и умеет мобилизовать все силы для выживания всего королевства.
Назвать такого человека глупым, не умным при всем желании нельзя.
Потому что в ином случае вам придется признать, что гениальные люди оставившие след в культуре и науке тоже не умные люди, поскольку в большинстве случаев они были ограничены всего-то одной единственной сферой деятельности.

Управлять страной, когда она разорена, когда идет война или когда нужно преодолеть военную разруху, когда масса ворья и разбойников терроризируют людей, это при все желании доступно не многим.
 

Eris

Ленный рыцарь
Базовые навыки владения мечом (да почему именно мечом? копьем, луком, кинжалом наконец), верховая езда и умение отдавать приказы.
Это все может освоить любой человек, если он не инвалид.
От него не требовалось ничего сверх естественного.
Подозреваю, что меч был на то время наиболее эффективным оружием. Книжалом много не навоюёшь, лук - это для охоты, копье - оружие для пехотинца...
Да и не годится лорду вооружаться луком и ножом. Он же не лесной разбойник.
Так что тут тоже выбора особо не было: все равно пришлось бы учиться с мечом и набивать шишки. Я уж не говорю о том, что и верхом ездить не так просто и не раз из седла полетишь, прежде чем научишься.
Думаю, если бы Сэм был поупорнее - супер-воина из него бы все равно не вышло, но хоть не растолстел бы до такого жуткого вида. Не знаю, как бы сложились отношения с отцом, если бы Сэм был мужественным юношей с чувством долга - но было бы очевидно, что военное дело у него плохо идет из-за недостатка способностей.
В реальности, условного Сэма постригли бы в монахи и отправили заниматься переписыванием книг в одном из монастырей( у Мартина роль монастыря выполняет септрий).
В общем, не забывайте, что это фэнтези и логика персонажей определяется автором.
Это да. Я совсем забыла, что это фентези. Мне показались странными диковатые идеи про купание в крови или заковывание в цепи в подземелье, но это же сказка с поэтическими метафорами. В реальности да, Сэм просто был бы лишен права наследования и отправлен в монастырь.
 

farmer111

Знаменосец
Подозреваю, что меч был на то время наиболее эффективным оружием.
Тут речь не про эффективность, а про сам факт владения оружием.
Владение любым оружием накинуло Сэму так необходимых очков авторитета.
Думаю Сэму отлично подошел бы молот.
В реальности да, Сэм просто был бы лишен права наследования и отправлен в монастырь.
Вера Вестероса малость отличается от реальной.
Разве в Вестеросе были монастыри?
В реальном мире, монашеский постриг был действенной мерой, а в Вестеросе такой мерой является Стена.
Только Стена лишает человека прав на наследование.
Королевскую гвардию не рассматриваем.
 

Eris

Ленный рыцарь
Владение любым оружием накинуло Сэму так необходимых очков авторитета.
Думаю Сэму отлично подошел бы молот.
Эта тема скорее подходит для военно-исторической флудилки, но я почему-то уверена: владение луком или приемами ножевого боя никак не прибавит лорду авторитета, если он не умеет обращаться с мечом. Молот, топор и все прочее - это хорошо, стрелять тоже уметь неплохо, но меч - это обязательная программа.
Вера Вестероса малость отличается от реальной.
Разве в Вестеросе были монастыри?
В реальном мире, монашеский постриг был действенной мерой, а в Вестеросе такой мерой является Стена.
Так я и сказала - "в реальности".
И, я думаю, монастырь бы такому приобретению, как Сэм, не обрадовался. Он бы и там с кухни пирожки таскал, бархат носил, а аскетические практики саботировал.
По-моему, Стена и необходимость сражаться с упырями ему больше пошли на пользу.
 

LaL

Знаменосец
Можете привести цитату из книги, где про Рендилла говорится, что он "хороший десница во время войны, плохой во время мира". И, когда Рендилл успел стать десницей?
Это мнение высказывает Киван , когда перечисляет кандидатуры на пост десницы и предлагает рассмотреть их Серсеи.
— Нет. Тебе следует уступить мне регентство. Если же ты отказываешься, сделай меня кастеляном Бобрового Утеса, а десницей возьми Матиса Рована или Рендилла Тарли.

Оба — знаменосцы Тирелла, сообразила Серсея, на миг утратив дар речи. Подкуплен он, что ли? Взял золото Тиреллов за предательство дома Ланнистеров?

— Матис Рован человек рассудительный, и народ его любит, — как ни в чем не бывало, продолжал дядя. — А Рендилл Тарли лучший солдат в королевстве. Неважный десница для мирного времени, но теперь, когда Тайвина нет, войну лучше него никто не закончит. Лорд Тирелл не обидится, если ты назначишь десницей кого-то из его знаменосцев. Тарли и Рован оба люди способные… и преданные. Кого бы ты ни выбрала, он будет твой безраздельно. Ты станешь крепче, Хайгарден слабее, а Мейс тебя еще и поблагодарит. Вот тебе мой совет, — пожал плечами Киван, — а дальше дело твое.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
монастырь бы такому приобретению, как Сэм, не обрадовался. Он бы и там с кухни пирожки таскал, бархат носил, а аскетические практики саботировал.
На самом деле Сэм очень обязательный, вовсе не обжора и не сибарит. И уж чего он только в Роговом Холме не натерпелся...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но возможно в монастыре Сэму и не обрадовались бы. Любит думать, любит читать... Дочитался бы и додумался до какой-нибудь ереси, на свою беду:(
 

Eris

Ленный рыцарь
На самом деле Сэм очень обязательный, вовсе не обжора и не сибарит.
Ну как же не обжора, лишний вес-то у него откуда?
Я очень сочувствую Сэму, ибо сама не очень правильно питаюсь. У него нарушение пищевого поведения и большой лишний вес. Но тем не менее истина дороже: чуть что ему не нравится, его сразу то тошнит, то рвет, то ему дурно... На кухне хорошо, а в оружейной дурно. Очень здорово. :annoyed:
А на Стене Сэм просто вынужден проявлять свои лучшие качества. Пришел Иной - ему все равно, дурно Сэму или нет. Пришлось становиться Смертоносным, деваться некуда. Капитана Ксондо тоже не интересовало, чего там Сэм не может - пришлось заниматься тяжелой физической работой, и пирожки на корабле отсутствовали - летнийцы их просто не готовят. В итоге Сэм благополучно похудел. :)
 
Сверху