• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

farmer111

Знаменосец
скорее причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть по неосторожности и + преступление совершено в состоянии аффекта.
так что как не верти, а убийство ходока было не осторожным.
 

MariaMei

Лорд
Хороший персонаж у Мартина, мне нравится. Так как изначально смотрела сериал, удивили слёзы Сэма в книге. Читая дальше - не нахожу в этом ничего криминального, учитывая воспитательные меры папы Рендилла:wth: :^)Заковывать в цепи, морить голодом и одевать в женские платья - тут вообще повезло, что Сэм еще адекватным в подростковом возрасте остался, а не гадил исподтишка всем несогласным с ним. Не понимаю почему привязались к полноте. Как раз она вполне объяснима, Сэм тупо "заедал" конфликты с отцом. Начал заниматься физическими нагрузками, чью необходимость понимал - сразу же начал худеть.
Рендилла я и понять могу, в разрезе "мне нужен воинственный наследник", но его методов не одобряю в принципе. Когда такой же по возрасту мальчик, как и Сэм, находит нужные слова, а взрослый дяденька не нашел...наводит на размышления.
По поводу отправки Сэма в цитадель: как уже было сказано в обсуждении, в цепи мейстера не только кольцо медицины, есть еще и астрономия, экономика, история и уход за воронами. И это мы не знаем значения остальных колец. Там могут быть также аналоги нашей физики и химии (натур. философия), языкознание, математика и т.д. Известные нам звенья он бы спокойно потянул и до ссылки на Стену. С наследованием еще проще, раз уж не выковал цепь, но неплохо соображаешь в науке - уже марш на Стену в стюарды. Рендилл же и шанса на это не дал.
 

farmer111

Знаменосец
С наследованием еще проще, раз уж не выковал цепь, но неплохо соображаешь в науке - уже марш на Стену в стюарды.
А с чего это на Стену?
Если бы Рендилл отправил сына в цитадель, то он уже никак его судьбой не распоряжался.
А с чего это Цитадели отправлять Сэма на Стену?
 

MariaMei

Лорд
А с чего это на Стену?
Если бы Рендилл отправил сына в цитадель, то он уже никак его судьбой не распоряжался.
А с чего это Цитадели отправлять Сэма на Стену?
Тут обсуждался вариант, в котором Сэм не смог стать полноценным мейстером (с выкованной цепью) и не принял их обеты. Тогда уже можно было применять крайние меры.
С наследованием еще проще, раз уж не выковал цепь, но неплохо соображаешь в науке - уже марш на Стену в стюарды.
 

farmer111

Знаменосец
Тут обсуждался вариант, в котором Сэм не смог стать полноценным мейстером (с выкованной цепью) и не принял их обеты. Тогда уже можно было применять крайние меры.
Если бы Сэм выковал достаточное количество звеньев, у него не было бы возможности не принести обетов мейстера.
Это мы видим на примере его отправки на Стену.
Как самоход, он мог спокойно уйти со Стены и уехать в Цитадель, как вариант.
Однако Сэм приносит клятву Дозорного.
Это еще раз демонстрирует, что его детское мимолетное желание уйти в Цитадель было скорее совершенно не обдуманным и желания особого не вызывало.
 

MariaMei

Лорд
Если бы Сэм выковал достаточное количество звеньев, у него не было бы возможности не принести обетов мейстера.
Это мы видим на примере его отправки на Стену.
Как самоход, он мог спокойно уйти со Стены и уехать в Цитадель, как вариант.
Однако Сэм приносит клятву Дозорного.
Это еще раз демонстрирует, что его детское мимолетное желание уйти в Цитадель было скорее совершенно не обдуманным и желания особого не вызывало.
Оберин выковал три звена, потом добровольно ушел. Возможность есть.
Какой самоход? Его отправил ЛК НД в Цитадель, это не самоволка. Ранее показанные нам попытки побега заканчивались:
а) казнью;
б) разворотом обратно убежавшего.
С чего вдруг вы взяли такие ассоциации? Его отправили в Дозор - он принес присягу Дозору, и далее верно ему служит.
 

farmer111

Знаменосец
MariaMei , вы о каком периоде рассуждаете?
Как Сэм мог выковать цепь и не принести обетов, если его туда ЛК НД отправил?
Оберин вообще так себе пример.
 

MariaMei

Лорд
farmer111 , Сэма не отправляют в НД, но он идёт учиться в Цитадель. То есть Рендилл выслушивает сына, соглашается отправить его на обучение в Цитадель. И если уже там у него ничего не получается - то можно использовать крайний вариант с отправкой сына в НД.
Вы с чего-то начали говорить о самоходе из НД:confused:
С чего вдруг? Нормальный пример.
 

Xenia

Знаменосец
Все дело в том, что Рендилл из принципа не хотел отправлять Сэма в Цитадель, потому что рассматривал мейстерство для члена дома Тарли как оскорбление чести рода. Что как раз довольно нетипично: в Цитадели учатся представители самых разных домов, и более знатных, чем Тарли, в тч.
 

Ulv

Удалившийся
Это мы видим на примере его отправки на Стену.
Как самоход, он мог спокойно уйти со Стены и уехать в Цитадель, как вариант.
Однако Сэм приносит клятву Дозорного.
Вы рассуждаете мне кажется чисто умозрительно, Сэм так поступить не мог.
Сэм таким, каким мы его видим в "Игре Престолов", повинуется отцу беспрекословно, если Рендилл Тарли решил отправить его на Стену, то для Сэма это ужасно, но ему и в голову не приходит сопротивляться, он обреченно туда едет. Сэмвелл Тарли принимает присягу дозорного, смирившись с тем, что другого выбора у него нет(а отец ему красноречиво показал, что другой выбор - это смерть).
Что там в голове у Рендилла я конечно сказать не могу - но даже он мне кажется понимал, что Сэм будет исполнять его волю, он мне кажется и эту сцену на охоте придумал, будучи уверен, что Сэм испугается и согласится уйти в Ночной Дозор. А насчёт Цитадели - тут уже выше написали, это у лорда Рендилла такие странные взгляды, что Тарли позорно быть мейстером, а не боязнь, что Сэм передумает.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Ulv , такие странные взгляды не только у Тарли. :)

Тайвин тоже не захотел отправить Тириона в Цитадель, хоть сын любил книги и проявлял способности к наукам. И Нед в диалоге с Арьей рассматривает для Брана вариант стать советником короля, зодчим, уплыть через закатное море или стать септоном, но мейстерство не вспоминает...
 

Gotcha

Знаменосец
Ulv , такие странные взгляды не только у Тарли. :)

Тайвин тоже не захотел отправить Тириона в Цитадель, хоть сын любил книги и проявлял способности к наукам. И Нед в диалоге с Арьей рассматривает для Брана вариант стать советником короля, зодчим, уплыть через закатное море или стать септоном, но мейстерство не вспоминает...
все эти варианты (кроме разве что септонства) кажутся мне гораздо более интересными и многообещающими, чем служба мейстера, которая накладывает много ограничений.
 

Karhold

Знаменосец
Сэм таким, каким мы его видим в "Игре Престолов", повинуется отцу беспрекословно, если Рендилл Тарли решил отправить его на Стену, то для Сэма это ужасно, но ему и в голову не приходит сопротивляться, он обреченно туда едет. Сэмвелл Тарли принимает присягу дозорного, смирившись с тем, что другого выбора у него нет(а отец ему красноречиво показал, что другой выбор - это смерть).
Рендилл мог отдать Сэма в септоны. Служение Семерым - это не служение какому-то конкретному лорду. К тому же, со временем Сэм мог бы возглавить какой-нибудь крупный септрий или даже дорасти до одного из Праведных. Влияние и престиж Дома Тарли от этого только бы возросли. Сэм, кстати, на определённом этапе жизни сам молился Семерым. Так почему бы это не использовать и не отдать его в септоны?
— Разве дом Тарли хранит верность старым богам? — спросил Мормонт.
— Нет, милорд, — ответил Сэм тонким взволнованным голосом. Старшие офицеры пугали его — Джон знал об этом, — и Старый Медведь больше всех. — Я получил имя в свете Семерых в септе на Роговом Холме, как и мой отец, и как его отец, и как все Тарли за последнюю тысячу лет.
— Зачем же тогда ты хочешь отречься от богов своего отца и своего дома? — удивился сир Джареми Риккер.
— Теперь мой дом — Ночной Дозор, — сказал Сэм. — Семеро не ответили на мои молитвы. Быть может, ответят старые боги.
В реальной истории знать довольно часто "пристраивала" своих детей в церковь...
 

Gotcha

Знаменосец
Рендилл мог отдать Сэма в септоны. Служение Семерым - это не служение какому-то конкретному лорду. К тому же, со временем Сэм мог бы возглавить какой-нибудь крупный септрий или даже дорасти до одного из Праведных. Влияние и престиж Дома Тарли от этого только бы возросли. Сэм, кстати, на определённом этапе жизни сам молился Семерым. Так почему бы это не использовать и не отдать его в септоны?

В реальной истории знать довольно часто "пристраивала" своих детей в церковь...
В Вестеросе наверное не так. Не припомню случаев в ПЛиО чтобы септоны были открыто связаны с каким-то знатным домом.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Karhold

Знаменосец
В Вестеросе наверное не так. Не припомню случаев в ПЛиО чтобы септоны были открыто связаны с каким-то знатным домом.
Брат Роанны Вебер - септон.
– Это, собственно, вяз, миледи.
– Хорошо, я запомню. – Она убрала руку. – Во дворе слишком пыльно и жарко для разговора. Проводи сира Дункана в мою приемную палату, септон.
С удовольствием, сестрица.
– Наш гость, думаю, хочет пить – вели заодно принести вина.
– Как прикажете, – просиял септон.
Не само ПЛиО, но Вестерос тот же.
 

calme_rut

Кастелян
Рендилл мог отдать Сэма в септоны.
Септонов Рендилл Тарли тоже не очень-то жаловал:
"Больше я этого не потерплю, — сказал лорд Рендилл своей жене. — Ты испортила мне одного сына этим септонским нытьем, а теперь и другого хочешь испортить".
 

LaL

Знаменосец
Не припомню случаев в ПЛиО чтобы септоны были открыто связаны с каким-то знатным домом.
Септон Люцеон, пятый сын небезызвестного лорда Уолдера Фрея, служит в Септе Бейелора, и чуть не стал папой Римским Его Святейшеством. Воробьи подбили карьеру на взлете.
 
Сверху