• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А как Вы узнали о книгах Дж. Мартина?

Paranoid_Android

Призрак (гость)
Лично я взяла в книжном магазине совершенно наугад, чего-то почитать надо было ))) Теперь не могу практически фентези читать - все после Мартина пресным кажется.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Paranoid_Android
А вы разнообразьте классикой, зашоренность на одном жанре - плохо. ИМХО, плюс Мартина в том, что он практически не использует штампы фэнтези. Те самые, что уместны и так привлекают у Толкина, так отвратительны у многих авторов, кто писал после без проработки мира как было у Толкина, и без проработки характеров, как было в классической литературе.
 

Dragn

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 07.05.2009 - 12:22 AM) 85870
плюс Мартина в том, что он практически не использует штампы фэнтези.[/b]
А те что и использует... использует с таким мастерство что просто завидно))
 

Paranoid_Android

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 07.05.2009, 01:22 AM) 85870
Paranoid_Android
А вы разнообразьте классикой, зашоренность на одном жанре - плохо.[/b]
Спасибо за совет, конечно, но с чего это вы взяли, что я больше ничего не читаю?))))

И штампы он прекрасно использует, просто обыгрывает их иногда по-своему.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Paranoid_Android @ 07.05.2009 - 10:16 AM) 85891
Спасибо за совет, конечно, но с чего это вы взяли, что я больше ничего не читаю?))))[/b]
Я имела ввиду разнообразить сразу после чтения Мартина. До тех пор, пока впечатления не отхлынут, тогда можно будет читать и другое фэнтези без плевков и разочарования. Я, к примеру, непрерывно что-нибудь читаю без пробелов, когда время притупляет впечатления.
 

aKaTaKa

Призрак (гость)
Ну я наткнулась на книги Мартитина так: очень люблю читать, читаю быстро, запоем... А новые книги покупаю со стипендии))) Поэтому когда подключили интернет, начала скачивать электронные книги. Не знаю когда имеено я скачала Марнина, но прочитать решила только в январе этого года. С тех пор Мартин для меня стоит на втором месте(после Толкина, конечно) biggrin
 

Ингур

Призрак (гость)
Книгу Мартина впервые увидел на работе.Однажды,когда было свободное время,напарник вытащил из сумки "Игру престолов".Мое внимание привлекла надпись "золотая серия фэнтези" на обложке.
В общем,попросил почитать и в итоге все три на тот момент книги прочитал практически не отрываясь.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Моё знакомство с ПЛИО началось со второй книги. Забрёл в книжный магазин в поиске сборника тестов по истории и увидел её. Прочитал аннотацию, очень понравилось, да и надпись "золотая серия фэнтези" привлекла внимание... После четвёртого прочтения наконец-то нашёл все остальные части и купил не задумываясь, потратив все свои сбережения(92 500 бел.руб.)и ничуть не жалею. Лучшее из всего, что когда-либо читал.
 

Leon

Призрак (гость)
Довольно банально - набрел на сайт Хроники Арды, там увидел опрос про лучшую фэнтези сагу или что-то в это роде, и на втором месте была Песнь... решил почитать, начал с "Межевого рыцаря", сейчас заканчиваю "Бурю мечей". Уже зарюсь на Пир spiteful
 

Blik

Призрак (гость)
Мне, как наверное большенству. Посоветовали прочитать - я можно сказать книжный червь. Если книга затягивает - то читаю везде без сна и отдыха. Правда когда прочитаю книгу, или сагу, очень долго мучаюсь чтоб еще такого почитать - ну очень интересного и захватывающего, мучаю друзей - про Мартина мне сказали - почитай, тебе определенно понравится. Так оно и получилось blush
Читала первый раз года три назад.. сейчас вот уже получается 3 раза прочитала. Нравится все, жду с нетерпением продолжения.
 

Эола

Призрак (гость)
довольно банально. лазила по сайтам и постоянно сталкивалась с восторженными отзывами. я серии не люблю, тем более не до конца написанные, но "межевого рыцаря" прочла с удовольствием. а там и за остальными книгами в магазин побежала.
 

Arise

Призрак (гость)
Через инет. Лазил по сети в поисках чего бы почитать и наткнулся на АБАЛДЕННЫЕ отзывы о ПЛИО. Это была любовь с первой книги spiteful
 

Leka

Призрак (гость)
А я никогда не читала подобных книг. Любимый посоветовал heart И подарил первую, я из Украины, сложно было найти первую часть, а я хотела книжный вариант, заказали в Питере. Потом нашла все остальные. Я в восторге smile

Меня это вдохновило, пишу свой роман, я журналист и литератор, но всегда писала лирические романы. Все изменилось blum
 

Leka

Призрак (гость)
(Белый К. @ 28.01.2010, 08:01 PM) 95819
А подобрных, это как? По какому параметру? Жанр?[/b]

Именно! Тоисть было все, науковая фантастика, детектив, романтика всякая.
А этот жанр какой то особенный, у него есть капли все других, которые мне нравились.
 

Мерлин

Призрак (гость)
Заинтересовался я Мартином, когда прочитал и увлекся Камшиными "Отблесками Этерны". В нескольких статьях прочитал, что Вера Викторовна - поклонник Мартина, а ее Этерна смахивает на Песнь. После этого просто не мог не взять и прочитать Песнь, о чем совсем не пожалел.
 

jelme

Призрак (гость)
В книжном магазине отыскивал чтиво, чтоб серия из нескольких книг была и нарисованная карта мира имелась. Вот так и наткнулся на Битву Королей. Сначала впечатлило наличие большого количества героев, от лица которых ведётся повествование. Так и затянуло smile
 

Мантикора

Призрак (гость)
Поскольку планировала в мае ехать на игру по Мартину, добыла в электронном виде все книги. Начала читать. Честно говоря- не затянуло и даже не впечатлило. На данный момент предоставилась возможность кинуть сие чтиво
 

Perelynn

Призрак (гость)
Одна из ЖЖ-юзеров, anna_y, которую я много читаю, часто делится в ЖЖ своими размышлениями про Мартина. Так что я сначала долго читала эти размышления, а потом уже подумала: а не прочитать мне саму книжку? Прочитала, впечатлилась, сейчас периодически перечитываю.
Если кому интересно, вот ссылка на ЖЖ Анны, там у нее как раз сейчас очередной виток размышлений на тему Мартина.
http://anna-y.livejournal.com/tag/заметки%20к%20Мартину
 
Сверху