• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

LaL

Знаменосец
Нашла оригинал, для верности.

His Grace should have made my father Hand. He’s his brother, and the finest battle commander in the realm since Uncle Baelor died. Lord Bloodraven’s not even a real lord, that’s just some stupid courtesy. He’s a sorcerer, and baseborn besides.”

Ничего Эгг о роде Блеквудов не говорит - он говорит, что Ворон - бастард.
К сожалению, читаю только в переводе. :(
 
Да и впоследствии он именно на девушке из этого рода женится.:not guilty:
Любовь... она и в Вестеросе любовь... :thumbsup: Вон любовь соединяет даже одну из Капулетти с Монтекки. :)
 

Daena

Знаменосец
А не двоюродный дядя?
Нет такого слова. Кузен и все тут. Если надо уточнить степерь кузенства, могут сказать second cousin once removed", но это же убиться веником, каждый раз так говорить.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Уфф! У меня всегда была сложность с точным определением родства... :oops:. Но самое главное - старший родич... .

Ну так подростки часто против старших бунтуют.:sneaky: Вот Эгг и бунтует и против отца (сбежав из дому с межевым рыцарем), и против Бриндена, не выказывая ему должного уважения. При этом, Кроворон относится к этому с пониманием и даже не думает обижаться.
У меня уже давно такое чувство, что при дворе Дейрона и Эйриса I не было двух более похожих и близких людей, чем Мейкар и Бринден. Потому они и соперничали - никто не хотел уступать другому, но при этом и уважали друг друга. Мейкар оставил Кроворона Десницей и никаких трений между ними не было. И мне кажется, если кто и выпил за упокой души короля Мейкара, то это был Бринден Риверс. Один, ночью и без свидетелей, разумеется.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Эх... сейчас посмотрела статью в нашей Плиопедии про Эгга... как здорово она отличается от писанины Пицеля :shifty:.
Хотя Пицель должен не с меньшей благодарностью вспоминать короля, если бы не Эгг, то он не скоро бы (если бы вообще ) попал в Малый Совет
Я могу ошибаться, но разве Пицель надругался над всем Миром? Мне кажется, он приложил свою руку только к главам про правление Эйриса, Год Ложной Весны и Восстание Баратеона. В первой Яндель уж очень часто обращается к показаниям Пицеля (чего, если я не ошибаюсь, вообще не делает в главах Эгга и Джейха, хотя их Пицель тоже застал) и по-пицелевски восславляет Тайвина, а последние (или только Год Ложной Весны :unsure:) должны были отличаться, как мы знаем, структурой страниц к тому же.
 

LaL

Знаменосец
Я могу ошибаться, но разве Пицель надругался над всем Миром?
Я вообще-то не имела ввиду, что Пицель надругался над Миром... просто правление Эйегона Невероятного представлено в несколько ином ключе, чем сведения в Плиопедии : факты, вроде бы те же, но как говаривал герой повести Дж. Крюса "Тим Талер или проданный смех" барон Треч (или Черт наооборот) , этим фактам дано другое освещение :sneaky:. Например, автор МИРа приводит яркую характеристику доброго короля Эгга, данную неким анонимным лордом, который отзывается о нем как о «кровавом тиране, лишающим нас прав и свобод, данных нам Богами». Кто этот лорд? Не тот ли, который потом отменял законы, которые были приняты Эйегоном?
Тайвин отменил все то, что осталось от законов Эйгона V, тем самым получив одобрение многих лордов.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Вообще-то, Эгг очень правдивый мальчик, но здесь эмоции бьют через край, и он называет род Блэквудов - "подлым"... а ведь это род старинных королей Вестероса... и Эгг это прекрасно знает. Да и в личной встречи Эгг ведет себя очень нахально, называя Бладрейвена "кузеном", а ведь Бринден - старший родич... дядя, т.е. Эгг принижает десницу. Правда Бладрейвену хватает ума не устраивать сыр-бор на ровном месте, а просто советует Дунку обращаться с оруженосцем более строго, а потом дозволяет их уехать куда подальше.
Я не могу сказать, что Эгг ненавидел Бриндена Риверса, но с неприязнью относился к нему точно :(. Эх, настоящая боль для моего сердца, люблю их обоих...:in love::in love::in love: (но все-таки одного больше :oops:)
Хм, я вот тоже как-то совсем иначе эти моменты воспринимаю. Во-первых, согласна с вышеотписавшимися в том, что cousin в данном случае совершенно нормальное обозначение степени родства. Во-вторых, по-моему, также очевидно, что "подлого происхождения" здесь явно не о Блэквудах, а о бастардстве. И главное: на это Эггу Дунк как раз отвечает, что он сам-то тоже бастард, и предлагает Эггу еще разок поразмыслить над своим отношением к бастардам. Дальше чистое ИМХО, но именно поэтому мне кажется, что в дальнейшем отношение Эгга к Бриндену должно постепенно развернуться на 180. Как было со множеством прочих стереотипов, с которыми жил юный Эгг до встречи с Дунком, вроде отношения к простолюдинам, инцестам, etc. Поэтому я практически уверена, что отправка Бриндена в НД произошла целиком по замыслу самого Бриндена: он прекрасно понимал, что делает, казня очередного Блэкфайра. Кмк, там скорее был какой-то такой диалог:
Э: Ну Бринден, ну как же так? Ну почему?:cry: Мы б потом его куда-нибудь дели по-хорошему, он же был никакой, кто б за него проголосовал?
Б: :facepalm:Не заставляй меня разочаровываться в твоих умственных способностях и сомневаться в том, что я сделал верную ставку. Он сам мог быть каким угодно, чем ничтожнее - тем удобнее для тех, кто захотел бы его использовать в своих целях, поэтому его нужно было устранить. Немедленно. Пока те, кому это было выгодно, не успели разыграть с ним партию.
Э: Но, может, как-то не в НД, может, еще что придумаем?:unsure: Ну там, посидишь пару лет в подземельях, я тебе условия как на курорте обеспечу: библиотека, лаборатория, спа, что захочешь, а там оно как-нибудь само рассосется, и снова Десницей будешь, мм?:puppyeye:
Б: Ну не будь ты ребенком.:rolleyes: Если ты меня сейчас в НД не отправишь, все твое правление все вокруг будут шептаться, что ты вступил со мной в сговор, чтобы убить Эйниса, который, если б не это, "инфа сотка":not guilty:, победил бы на Великом Совете. Из него сделают мученика, а из тебя второго Мейгора, к мейеге не ходи. От все новых и новых Блекфайров и даже лжеБлэкфайров отбоя не будет. А ты и так там реформы задумал.
Э: *вздыхает* Да знаю-знаю, но ты ж самый умный человек в королевстве, как я без твоих советов?:puppyeye: Ну придумай что-нибудь.:drownin:
Б: Сам справишься. Как там там тебе Эймон говорил? Убей мальчишку... Вот и давай, или я переоценил тебя, когда на трон пропихивал?:sneaky: И вообще, хватит время на болтологию тратить, меня там, эцсамое, ждут уже, короче, дела у меня там важные.:meow:
 
Последнее редактирование:

Козлик

Рекрут
Эгг. Он не блистал не умом не мудрость не по годам. Он всегда решал вопрос и разногласия силой(чем и по служил примером:thumbsdown: для Тайвена.)
МР. Он использует Дункана чтобы отомстить Эйрону. Ведь мог прийти и найти батю сказать где Дейрон и что он пока побудет оруженосцем другого рыцаря. Он мог остановить Эйрона так же как и остановил еще во время начала действия Эйрона но нет он побежал и наврал/приукрасил деяния Эйрона наслаждался тем как Эйрона мутузят. Именно он один из главных виновников смерти Бейлора.
ПР. Он не пытается разобраться кто виноват а кто прав а просто сразу юзает кольцо, мол я племянник Короля Эйриса и требую Прекратить.
ТР. Не пытается рассорить заговорщиков между собой и оставить всех на местах чтоб не сбежали(это я о Фреях). А тупо орет- Суда едит королевская армия сдавайтесь изменники.
Наверни ка напортачит и в ВВ.
Его жена кажись была как Аша Грейджой(Сочетание Серсеи и Лианны). Дети- Старший волевой и упрямый. Средний - безхребетный и жестокий к тем кто ниже его. Младший- воин с головы до ног. Дочери 1-ая бемозглая дура. 2-ай бедная овечка.
Когда все браки обломались и лорды не захотели подчинятся реформам он решил что заставит их. И есть только одна сила на это способная и это Драконы.
Не захотел он у Старков спрашивать как их высадить(у Родрик если точнее(один из моих бредов-Родрик Старк в детсве вылупил яйцо Дракона Визериса 2 (которое Визерис дал Кригану дабы сохранить дружбу между Старками и Таргариенами)которое возможно видел Эгг, Дракона звали Сумрачный вихрь:smirk:)). А сам себе голова взял и все пере мешал. Но недоумок не знал и не видел что кое кому драконы нафиг не нужны, если они не их(Это я о Хайтауэрах). В итоге мейстеры то там то тут напортачили и бабах. Нет Короля и его наследника. и На трон садится Жалкий Джахерис:facepalm:.
Мы не знаем кто был его десницей. и Мне чертовски жаль дунка который из-за него тысячу шрамов получил.
А что стало с детьми его старших братьев. С дочерью Дейрона, или с Мейгором, оставил на произвол судьбы.
 
Последнее редактирование:

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Я могу ошибаться, но разве Пицель надругался над всем Миром? Мне кажется, он приложил свою руку только к главам про правление Эйриса, Год Ложной Весны и Восстание Баратеона.
Тайвин, а значит и Пицель, никак не могли быть объективными и беспристрастными в оценке правления Эйгона Невероятного.
Есть такой беспроигрышный ход в политике: валить все на предшественника. А кто предшественник Тайвина? Джейхерис правил всего три года, слишком мало, чтобы довести страну до ручки. Перед ним был Эйгон Невероятный. Вот на него-то всех собак и повесили. Почему денег в казне нет? Реформы Эйгона. Почему лорды оказывают неповиновение? Опять Эйгон виноват. А Тайвин трудился, рук не покладая, разгребал последствия дурного управления. :not guilty:
 

Arystan

Знаменосец
Недавно я задумался, насколько большим было семейное древо Таргариенов во времена правления Эйгона V. Ведь Яндель к описанию восшествия Эйриса на престол пишет, что из-за трагедии Летнего Замка семейное древо сократилось до пары ветвей:
Новый король уже успел обзавестись сыном и наследником, Рейгаром, родившимся среди пожара Летнего замка. Ожидалось, что у молодых Эйриса и Рейлы, его сестры и королевы, появится множество детей — в ту пору жизненно важное дело для Таргариенов, поскольку несчастья времен Эйгона Невероятного сократили древо этого благородного дома лишь до пары одиноких ветвей.
Очевидно, что имеется в виду мужская основная ветвь - Джейхерис/Шейра/Эйрис/Рейлла/Рейгар и женская Рейлль/Стеффон.
Эйгон V, планировавший отпраздновать рождение правнука, а также возможно возражение драконов, скорее всего пригласил всю свою семью в Летний Замок:
В роковом 259 году от З.Э. король созвал множество самых близких людей в свой любимый Летний замок, чтобы там отпраздновать предстоящее рождение первого правнука — мальчика, позже названного Рейгаром, сына его внука Эйриса и внучки Рейлы, детей принца Джейхейриса.
кровь дракона собрана в одно
Мы точно знаем, что в пожаре Летнего Замка погиб старший сын Эйгона V, Дункан принц-стрекоз, который, даже по самым скромным расчетам, достиг своего тридцатипятилетия. Так что вполне возможно, что если у Дункана или Дженни не было проблем с фертильностью, то оба должны были подарить королю нескольких внуков. При этом, Яндель отмечает, что Рейгар был первым правнуком у Эйгона V, т.е. возможные дети Дункана и Джейнни до Летнего Замка оставались бездетными.
Касательно Рейлль, я думаю к 259 году младшей дочери Эйгона V уже нет в в живых. Доказательством может служить сам Стеффон, как единственный ребенок Ормунда и Рейлль. Мы знаем, как много женских персонажей у Мартина умерло во время родов, и раз у Стеффона нет братьев/сестер, то это наиболее вероятная версия. Еще стоит отметить, что Стеффон воспитывался при дворе, скорее всего после смерти матери дедушка-король забрал внука в столицу.
Очень вероятным кажется также присутствия Вейллы, Мейгора, Дейноры и сестер Эйгона V. Первой к инциденту Летнего Замка должно было быть тридцать семь, Мейгору двадцать семь, Дейноре около сорока пяти, Дейле уже за шестьдесят(она чуть старше самого Эйгона) а вот Рей моложе пятидесяти восьми. Так что если никто из них не умер раньше 259 года, то они все присутствовали в Летнем Замке и там же погибли. При этом у многих из этой группы вполне могло быть потомство. Дейнора, после смерти Эйриона и рождения Мейгора, могла повторно выйти замуж. Думаю, Дейла и Рей вышли замуж еще во время правлений их отца, Мейгора. Кстати, интересен выбор суженного Дейлы, поскольку сначала она была обручена со своим братом Эйгоном, который женился по любви на Бете Блэквуд, но не стала женой Эйриона, который судя по всему чтил традиции Таргариенов и женился на кузине Дейноре. Нам все еще остается неизвестной степень родства Тартов к Таргаринам, скорее всего они являются родственниками через Дейнрору, Дейлу или Рей.
Трагедия Летнего Замка для монаршей семьи действительно стала событием эпохальным, такого вымирания у Таргариенов не было со времен Танца Драконов. Для врагов же Эйгона V, которых было немало, Летний Замок - идеальное место для теракта, когда собралась вся его семья...
 

Arystan

Знаменосец
Arystan , что интересно, Дейнора, Дейла и Рей не значились среди претендентов на трон в 233 году.
На самом деле это остается неточным. По крайне мере на ВС 101г были не только претензии Визериса и Лейнора, но и множество других мелких, около 9 со слов Элио, которые просто не стали упоминать. В 233 г могла быть подобная схема. К тому же сначала рассматривали наследников по мужской линии - Мейгора, как сына Эйриона, Вейлу, как дочь Дейрона, самого Эйгона, дочерей же могли сразу отстранить. Касательно Дейноры, к ВС 233 она только родила сына и у нас нет какого-либо упоминания, что мать мальчика умерла при родах.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Arystan , конечно их могли отстранить сразу, чтобы власть не ушла в другой дом. Тем более у этих домов не было драконов или хотя бы Корлиса чтобы лоббировать свои интересы.
 

Arystan

Знаменосец
Arystan , конечно их могли отстранить сразу, чтобы власть не ушла в другой дом. Тем более у этих домов не было драконов или хотя бы Корлиса чтобы лоббировать свои интересы.
Естественно, это могли быть, например, дочери Рейны Таргариен, у которой к слову был собственный дракон. Просто я подвожу тебя к тому, что если было девять кандидатов, из которых мы знаем только Визериса, Лейнора, скорее всего Деймона,Лейну,Рейнис, то и на втором Великом Совете тоже могло быть больше официальных кандидатов, просто за Дейлой и Рей не стояли сильные союзники, как например Корлис за Лейнором.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Arystan

Знаменосец
Мнению мейстера Эймона и Джиора Мормонта я доверяю больше:wth: :^)
Что ты имеешь в виду? Подкрепи пжлст цитатой. Касательно Эймона, я знаю, что ту фразу любят интерпретировать, как мечты увидеть сестер с детьми, но также это можно предполагать , что у Дейлы и Рей действительно были дети. По крайне англовики пишет в прямом значении.
Кстати, это оказывается не Элио, а цитата из Путеводителя(хотя тоже отчасти его слова):
На том совете в итоге осталось лишь двое основных претендентов на престол (также выслушали и отклонили девятерых менее значимых притязателей)
 
Последнее редактирование:
Сверху