• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Arystan

Знаменосец
Что Великий Совет 233 года у нас изложен устами мейстера Эймона и Джиора Мормонта, то есть напрямую от Мартина, а не от Элио.
Спасибо конечно за цитату, о которой я тебя просил, но тут просто аналогия, претензии Рейнис или Лейны отклонили сразу же, со стороны Веларионов рассматривали только одного Лейнора. Претензии матери Мейгора, Дейноры Таргариен, могли также сразу же отклонить в пользу ее сына.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
претензии Рейнис или Лейны отклонили сразу же, со стороны Веларионов рассматривали только одного Лейнора.
Угу, только Лейнор не шел впереди Джейхейриса, а Мейгор по женской линии и собственно сама Дейнора шли вперед короля Мейкара.
А насчет цитаты, информация отчасти разнится с Путеводителем, может Мартин запамятовал чего.
 

Arystan

Знаменосец
Угу, только Лейнор не шел впереди Джейхейриса, а Мейгор по женской линии и собственно сама Дейнора шли вперед короля Мейкара.
А насчет цитаты, информация отчасти разнится с Путеводителем, может Мартин запамятовал чего.
Лейнор и не шел впереди Джейхериса и не мог никогда идти.
dunno.gif

Просто партия Веларионов кмк решила выставить более сильного кандидата, Лейнора Велариона, а не Рейнис Таргариен, через которую он и получил свои права на престол. Такая же аналогия с Мейгором Таргариеном с Дейнорой Таргариен...
В любом случае, УМ, ну не рассматривались Дейнора, Дейла и Рей на ВС 233 г, я не претендую, но вполне могли быть еще живы к этому времени, особенной Дейнора, которая только родила сына годом ранее.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Лейнор и не шел впереди Джейхериса и не мог никогда идти.
Так я тебе о том и толкую, Мейкар украл трон у своей племянницы, из благих ли побуждений, но так оно и есть. И это совершенно разные Великие Советы.
 

Arystan

Знаменосец
Так я тебе о том и толкую, Мейкар украл трон у своей племянницы, из благих ли побуждений, но так оно и есть. И это совершенно разные Великие Советы.
И мне это действительно не нравится :shifty:
Ящитаю, Мартин очень суров, что столько раз обходил законных наследниц - Эйрею, Рейнис, Рейниру, Дейну, Вейлу, а теперь еще и Дейнору :drownin:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ящитаю, Мартин очень суров, что столько раз обходил законных наследниц - Рейнис, Рейниру, Дейну, Вейлу, а теперь еще и Дейнору
Как по мне, не в суровости безобразие заключается.
А в том, что Тарги - все Тарги! - выглядят в результате этих пертурбаций полными дебилами!!!!!!

Ибо непонятно, зачем каждому новому королю, если он не является старшим сыном предыдущего, из раза в раз крутиться-вертеться, отводя прочих претендентов. И то, что никто до салического, или хотя бы полусалического закона так и не додумался, выглядит бредом чистейшей воды.
Как я считаю, это одна из самых серьезных недоработок Мартина. И я до сих пор так и не поняла - почему автор решил пойти именно этим путем. Ведь если Таргов больше нет, если Дени - единственная оставшаяся, то любой закон о запрете женщины на троне быстренько разбивается о Дрогона, Визериона и Рейегаля. И совершенно не мешает повествованию.
Но Мартин поступил так, как поступил.
И Тарги стали круглыми идиотами.:cry:
 

Arystan

Знаменосец
И Тарги стали круглыми идиотами.:cry:
:(
Да, все это из-за того, что Мартин постоянно подправлял древо. Помню, в самом начале Визерис II был то ли сыном Эйгона III, то ли сыном Дейрона, Молодого Дракона, но потом кто-то сказал Мартину, что даты не сходятся, так Визерис стал сыном уже Рейниры и из-за этого пришлось выдумывать обход с Дейной. :cry:
UPD.
Да-да, вот нашел SSM по этому поводу, где Мартин в 1998г признается, что начиная с Эйгона II по Дейнерис не продумал точно древо, поэтому ему придется потом подправлять...
October 23, 1998
TARGARYEN AGES

You're the second person to raise this issue of the ages of the various Targaryens from Daeron I through Daeron II. Some keen-eyed fan also pointed it out on the message board (here if you're interested in checking it out).

There's no good answer, except that I goofed. I worked out the ages (roughly) forward from Aegon II through the "present" of A GAME OF THRONES, but never thought to work them out backwards as well. It does indeed seem that they don't add up right, and that I am going to have to fiddle with the Targaryen succession. How, I don't know, but I'll make some change.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Помню, в самом начале Визерис II был то ли сыном Эйгона III
У меня в приложении к книге так и есть:(
Да и Дейноры то сначала не было, она и в Путеводителе то упоминается один раз.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Я подумал над вашими словами и у меня появилась интересная теория. Что, если они не только знали, ради чего это делают, но еще и сделали все правильно?
То есть, они изначально не ожидали, что драконы возродятся тут же, а добровольно и осознанно отдали жизни за то, чтобы спустя много лет возродится в телах драконов во время ритуала Дени? То есть, в ныне живущих драконах воплощены души Эгга, Дункана и Дунка (Дунк, очевидно, поселился в Дрогоне — больно здоровая ящерка получилась).
Мысль о перерождении Эйгона и двух Дунканов в драконов Дейнерис пришла ко мне совершенно другим путем. Мне как-то подумалось, что Визерион изумительно подошел бы по палитре сиру Барристану. И вдруг я вспомнила другого ЛК королевской гвардии. И компания ему по несчастью колористически очень подходящая: Дрогон - черно-красный, цвета Таргариенов. А стрекозы и любители лесных ведьм у меня гармонично ассоциируются с зеленым Рейгалем.
Только анатомия процесса очень туманная. Т.е. с неким событием (предположим, высвобождением души) происходит процесс, аналогичный оплодотворению, но инкубационный период "замораживается" до какого-то определенного стечения еще каких-то факторов, при которых дракон вылупляется. Яйца же не материализовались в результате эксперимента в Летнем Замке, а уже были чьи-то, возможно, соответствующих цветов, или могли поменять их при "оплодотворении".
Эйгон V, планировавший отпраздновать рождение правнука, а также возможно возражение драконов, скорее всего пригласил всю свою семью в Летний Замок:
…семь яиц в честь семи богов…
Странно было бы, что часть Таргариенов приехала бы с яйцами, а другая - налегке. Если семь - число обязательное и сакральное, то смешно контролировать:"тетя, а вы не забыли яйцо?", "кузина,вы яйцо не берите, чтобы счет не нарушать" или "вы сюда не ходите, у нас научный опыт, а младенца потом посмотрите"
1.Эйгон, его дети: 2.Дункан-младший, 3.Джейхерис с сестрой-женой 4, (Дейрон - уже погиб к этому времени, Рейла, если живая, - отрезанный ломоть) его внуки: 5.Эйрис Ещенормальный с сестрой-женой 6 и вот-вот рожденный Рейгар 7.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Очевидно, что имеется в виду мужская основная ветвь - Джейхерис/Шейра/Эйрис/Рейлла/Рейгар и женская Рейлль/Стеффон
А разве женская ветвь идёт в счёт? Они ведь уже не Таргариены, а Баратеоны. Я бы скорее предположил, что речь идёт о ветвях Дункана и Джейехериса. Но первая из них находится в двойственном положении: они Тарги,но без прав на престол. Неудивительно, что Джейехерису необходимо многочисленное потомство.
 

Arystan

Знаменосец
А разве женская ветвь идёт в счёт? Они ведь уже не Таргариены, а Баратеоны. Я бы скорее предположил, что речь идёт о ветвях Дункана и Джейехериса. Но первая из них находится в двойственном положении: они Тарги,но без прав на престол. Неудивительно, что Джейехерису необходимо многочисленное потомство.
Да, поскольку претензии Баратеонов на корону официально идут через принцессу Рейль Таргариен. Это Мартин довольно четко показал в приложении к Танцу с Драконами:
In the 283rd year after Aegon's Conquest, Robert of House Baratheon, Lord of Storm's End, overthrew the Mad King, Aerys II Targaryen, to win the Iron Throne. His claim to the crown derived from his grandmother, a daughter of King Aegon V Targaryen, though Robert preferred to say his warhammer was his claim.
И мы знаем, что Яндель подарил "Мир" королю Томмену I Баратеону, который, как считается, является потомком принцессы Рейль Таргариен, поэтому чтобы показать преемственность власти, мейстеру было необходимо указать принадлежность Баратеонов к правящему дому. Яндель несколько раз упоминает в своем труде замужество принцессы с наследником Штормового Предела.
...and King Aegon gave his solemn word that his youngest daughter, Rhaelle, would wed Lord Lyonel's heir. To seal the bargain, Princess Rhaelle was sent to Storm's End to serve as Lord Lyonel's cupbearer and companion to his lady wife.
Peace was restored only after the Kingsguard knight Ser Duncan the Tall faced Lord Lyonel in a trial by battle, Prince Duncan renounced his claim to crown and throne, and King Aegon V agreed that his youngest daughter, the Princess Rhaelle, would wed Lord Lyonel's heir.

In 245 AC Princess Rhaelle fulfilled her father's promise and wed Ormund Baratheon, young Lord of Storm's End. The following year she gave him a son, Steffon, who served as a page and a squire at King's Landing and became a close companion of Prince Aerys, eldest son of King Jaehaerys II and heir to the Iron Throne.
Не говоря уже о том, что как внук короля Эйгона V, Стеффон Баратеон воспитывался при дворе рядом с наследником, принцем Эйрисом. В общем, это было бы странно, если мейстер Яндель, который живет уже при Баратеонах, говоря об оставшихся двух одиноких ветвях королевского дома, вместо линии Рейль Таргариен имел в виду линию принца Дункана.

И поскольку наш разговор начался в теме Вариса, то мое мнение таково - вряд ли после инцидента в Летнем Замке могли выжить какие-либо потомки принца Дункана, если они, конечно, вообще были. Мы видим, что как кузен Эйриса, Стеффон рос в столице, что Эйрис довольно долго ждал рождения дочери у себя и Стеффона. Это можно легко проследить - только после рождения Ренли Баратеона, третьего сына Стеффона, король отправляет своего кузена в Вольные Города на поиски нужной невестки. Если бы у Таргариенов оставалась еще одна ветвь принца Дункана, то о ней бы наверняка упомянули, как это делали постоянно с линией Тарго-Баратеонов. К тому же потомок Дженни и Дункана был бы наверняка широко известен, поскольку пара имела огромную популярность в народе, но никто не упоминает каких-либо детей этого союза. Единственное, что можно предположить - дети Дункана и Дженни были в Летнем Замке и погибли вместе с родителями.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Arystan или у Дункана детей не было, ведь Рейгар первый правнук.
Да, но это не исключает возможности наличия детей у самого принца Дункана, ведь они были бы только внуками Эйгона V. Главное, что возможные дети старшего принца должны сами, согласно канону, оставаться бездетными. Все-таки принцу Дункану на момент инцидента Летнего Замка стукнуло минимум 35 лет..
 

George

Знаменосец
Дени - единственная оставшаяся, то любой закон о запрете женщины на троне быстренько разбивается о Дрогона, Визериона и Рейегаля. И совершенно не мешает повествованию.
А может у него на это есть свой планы. Никакой гаранитии что остальных два дракона будут с Дени нет. У этих точно будут свой наездники и вот они и будут решать на чью сторону им быть. И вот тогда возможно все эти шаги Мартина будут иметь логический смысл.
 

Arystan

Знаменосец
Arystan , кстати, а в оригинале именно правнук или правнучка тоже возможна?
В оригинале указан 'his first great-grandchild', т.е. других правнуков/-внучек у Эйгона V на тот момент не было.
What became of the dream of dragons was a grievous tragedy born in a moment of joy. In the fateful year 259 AC, the king summoned many of those closest to him to Summerhall, his favorite castle, there to celebrate the impending birth of his first great-grandchild, a boy later named Rhaegar, to his grandson Aerys and granddaughter Rhaella, the children of Prince Jaehaerys.
 

Dora Dorn

Лорд
Два короля, сначала отец, потом сын, и чтобы оба умерли королями
но Стрекоза отрекся от трона, а Джейх выжил, потому и фейл :)
почему-то у меня такое чувство, что в самом-самом конце саги Летний решат восстановить. типа конец Иных, конец зимы и начало Вечного Лета *пытается дотянуться до губы, чтобы закатать обратно*
 

Джонтирденис

Знаменосец
Два короля, сначала отец, потом сын, и чтобы оба умерли королями
Таких есть минимум две пары: Мейкар-ЭйгонV и ЭйерисII-ВизерисIII. Рейегар мог на первых двух смотреть, а Эгг себя добавить к отцу.
 
Сверху