• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    674
Да блин, и вот этот сборник косметических изменений - самое ценное, что удалось найти в библиотеке Кушинга?
Во время написания первых книг дед явно имел более чёткий план разных линий и потому изменения относительно релизного варианта не такие существенные. Это уже в Пире/Танце, когда был отказ от таймскипа, приходилось как-то манипулировать сюжетами и многое менять. А Игру/Битву/Бурю и их сюжеты Мартин, судя по черновикам, видел достаточно ясно.
 

calme_rut

Кастелян
Возможно, черновиков несколько, и gsteff просто не добрался до тех, которые отличаются от канона сильнее.
Это черновики 1993 года, примерно в том же году Мартин отправлял издателю то самое письмо, где описывал свою задумку относительно сюжета серии, когда начинал первую книгу. Сомневаюсь, что там хранится что-то более древнее.
 

Karhold

Знаменосец
Но если финальные книги выйдут, то там может быть уже всё, что угодно. Есть такое ощущение, что он может переработать многое из того, что не было до сих пор однозначно подтверждено в книгах.
Конечно, изменить он может многое по сравнению с черновиками. Что - то перепишет, где - то сместит смысловые акценты. А некоторые фрагменты так и останутся в черновиках, как достаточно интересный текст про "Банду Девяти".
Вопрос только в том - хватит ли у него сил завершить серию. "Ветра зимы" уже многолетний "долгострой"....
Возможно, черновиков несколько
По крайней мере, Джордж говорил следующее:
Вы говорили, что вам пришлось вырезать некоторые главы Арьи из «Танца с драконами». Не планируете ли опубликовать у себя на сайте не вошедший в книги материал?

Скорее всего, нет, но я все это храню. В будущем для этого материала может найтись подходящее место. Так, я кое-что писал для второй книги, а поместил лишь в четвертую. Такие вещи случаются сплошь и рядом. Я до сих пор возвращаюсь к отброшенному материалу из первой книги. Иногда это краткие выразительные фразы, которые мне особенно понравились, но которые не ложились, как нужно, а иногда и половина главы. Может быть, найдется место и для этой главы Арьи, но у меня такое ощущение, что к завершению серии у меня в столе останется предостаточно неиспользованных глав. Правда, не уверен, что захочу их доставать, ведь они вырезаны не просто так.
Это наводит на мысль, что там есть и другие черновые материалы.
Как я понимаю, это что-то типа маркграфа в изначальном варианте. Вестерос глобально делится на 4 марки по сторонам света, каждой из которых в случае внешнего вторжения руководит маркграф (в смысле хранитель-впишите-сторону-света). За неимением внешних вторжений должность скорее номинальная
Честно говоря, эти "Хранители" регионов у Мартина чем - то напоминают иранских спахбедов:
Однако к середине VI в. эран спахбед уже одно из высших должностных лиц Ирана. С целью децентрализации военного командования и недопущения сосредоточения в одних руках слишком больших военных полномочий пост эран спахбеда при Хосрове был упразднен. Вся территория Ирана была разделена на четыре военных округа, во главе каждого — отдельный военачальник — спахбед. Таким образом, вместо одного эран спахбеда в Персии появилось четыре спахбеда: спахбед Востока (т. е. Хорасана и прилегающих территорий), или парфянский спахбед, спахбед Запада (т. е. западной части Ирана и Месопотамии), спахбед Юга, или персидский спахбед, и спахбед Атурпаткана (т. е. закавказского региона), или спахбед севера
Примерно из этой же оперы и "Семь великих домов Парфии", псевдозороастризм культа Рглора и др.
Видимо, когда - то Мартин прочитал какую - то книжку по истории Ирана.
Кстати, Мартин дал понять, что у него может быть и больше "Хранителей". Эйгон Завоеватель пытался утвердить в Дорне некого "Хранителя Песков":
Лорд Джон Росби был назначен кастеляном Солнечного Копья и Хранителем Песков, чтобы править Дорном от имени короля. Были назначены стюарды и кастеляны во все другие замки и земли, захваченные Завоевателем. После этого Эйгон и его армия ушли, как пришли – через холмы и Принцев Путь.
Вариацией маркграфов у Мартина могли бы быть Кароны, как лорды Дорнийских марок. Но там достаточно характерная для Джорджа размытость иерархической структуры. В МЛИО есть такой фрагмент:
Кароны уже многие века владеют Ночной Песнью Поющих Башен, они зовутся лордами Дорнийских марок, хотя и не главенствуют над прочими домами. Но они считают себя старейшими из марклордов (с чем не согласны Сванны) и всегда особо отличались при обороне Штормовых земель.
В самые глубины Века Героев уходит история дома Каронов, славного как воинами, так и певцами, отчего владетели Ночной Песни Поющих Башен имеют обыкновение говорить, что соловьи их дома реяли над полями сражений тысячу раз. И действительно, хроники показывают нам: случаев осады Ночной Песни только за минувшее тысячелетие было никак не меньше тридцати семи.
Ещё в "Пламя и Кровь" упоминается: "Ройс Карон, лорд Ночной Песни и Защитник марок". Если Мартин когда - нибудь напишет что - нибудь, то, возможно, мы ещё прочитаем про вестеросский вариант маркграфов. А может, вообще, забудет про такую мелочь...
 

calme_rut

Кастелян
Это черновики 1993 года, примерно в том же году Мартин отправлял издателю то самое письмо, где описывал свою задумку относительно сюжета серии, когда начинал первую книгу. Сомневаюсь, что там хранится что-то более древнее.
Кажется, что эти черновики довольно сильно отличаются от плана в письме 1993 года. Может, раньше Мартин всё-таки сначала больше продумывал сюжет, а потом писал, а не как сейчас, когда он сначала пишет черновик, а потом меняет план? Или он просто посылал издателю не все черновики?
Gsteff, кстати, пишет в комментариях: "Unfortunately, even the 1994 draft contains only 28 chapters (38% of the final count)".
 

Shan

Ленный рыцарь
Кажется, что эти черновики довольно сильно отличаются от плана в письме 1993 года....
Одно другому не мешает. Мартин рассказывал, что, развязывая Миэринский узел, он сначала пришёл к развилке — ввести ли Квентина в город задолго до свадьбы Дени, за несколько дней или уже после, — а потом, дабы решить, был вынужден написать все три варианта.
 

sverchok2

Знаменосец
Там, правда, не просто головой, а шлемом, увенчанным треугольной пикой, но да, чтобы от удара пикой кишки ливнем...
Мне кажется, не так уж это сильно и надуманно :задумался:. Написано же, что этот шип на шлеме был длиной в 1 фут, то есть где-то 30 см. Эти 30 см целиком внутрь живота лошади, а потом она встала на дыбы, сделав этот разрез более длинным... Во всяком случае, можно это себе представить, хоть и с натяжкой :). Вот всякие прыжки с высоты на руки, с последующим сальто - это да, совсем не верю.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Написано же, что этот шип на шлеме был длиной в 1 фут, то есть где-то 30 см
Тут хорошо бы понять, что имел в виду автор под "a foot-long triangular spike": шип, трёхгранный как штык, или шип, треугольный как наконечник копья с заточенными лезвиями? В первом случае вообще не верится, во втором — нуу...
Просто в официальном переводе "a foot-long triangular spike" превратился в "треугольную пику" без указания длины, а наконечники пики это ближе к штыку по форме, что добавляет недостоверности.
 

sverchok2

Знаменосец
Sarantan , то есть, Вы хотите знать, этот шип треугольный в сечении, или же треугольный по форме, но плоский :задумался:? Не могу сказать, слишком расплывчато в книге сформулировано :(.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
или же треугольный по форме, но плоский
Ну да, если сбоку смотреть. Линзовидный или уплощённый ромб в сечении.
слишком расплывчато в книге сформулировано :(.
Я и сам понял, что расплывчато:) Ну раз уж живот распорол, то можно считать, что шип уплощённый и заточенный, бо резать трёхгранным не получится. Хотя сама длина шипа чересчурная — в таком шлеме бежать и тем более скакать верхом в лесистой местности опасно: о ветку зацепился и хрясть на землю. Да и в многие помещения заходить сложно. Похоже, Мартин придумал этот "пикенхельм" только для того чтобы коню брюхо вскрыть.
 

Sr_Edmund

Оруженосец
Там и вес должен быть ого-го. А несколько лишних килограммов на голове носить очень н...
Тут проблема даже не в весе, а в том что ни один бронник в здравом уме не будет делать тридцатисантиметровый шип на шлеме.
Это абсолютно бесполезный и даже вредный для любого шлема элемент.

Просто потому что он будет мешать поднимать забрало, он будет утяжелять конструкции и перевешивать, и что самое главнейшее, шлем не должен иметь таких выступающих элементов потому что, при ударе тем же мечем по шлему, он зацепиться за него, а не пройдет вскользь как на нормальном, и тем самым передаст всю кинетическую энергию прямо в шлем сбивая его в сторону удара, а так как шлем надежно закреплен, он не слетит, а сломает пользователю шею.

Единственный смысл если это будет не сильно большой, полый внутри, слабозакрепленый, и сделанный из мягких и легких материалов чисто декоративный элемент.
 

fantik

Кастелян
Единственный смысл если это будет не сильно большой, полый внутри, слабозакрепленый, и сделанный из мягких и легких материалов чисто декоративный элемент.
Но тогда им нельзя пробить брюшину лошади. Зря Мартин мнением профессионалов не интересуется. Красивая картинка рассыпается из-за косяков.
 

Sr_Edmund

Оруженосец
Но тогда им нельзя пробить брюшину лошади. Зря Мартин мнением профессионалов не интер...
Я в такие моменты предпочитаю забыть все то что я знаю о доспехах, мечах, тактике и ведении боя того времени и просто наслаждаться)
 

Akinto

Лорд
ни один бронник в здравом уме не будет делать тридцатисантиметровый шип на шлеме.
Это абсолютно бесполезный и даже вредный для любого шлема элемент.
А вдруг Тирион этот шлем у проституток взял. Ну мало ли, напридумывают девайсов...
Единственный смысл если это будет не сильно большой, полый внутри, слабозакрепленый, и сделанный из мягких и легких материалов
Во-во, я и говорю.
 

sverchok2

Знаменосец
Хотя сама длина шипа чересчурная
Да ну, у Мартина вообще с размерами путаница бывает. Например, та свадебная чаша, которую Мейс Тирелл подарил Джоффри - написано, что она высотой в 3 фута, то есть 90 с лишним сантиметров, почти метр, и в то же время в какой-то момент Джоффри пьет из нее, держа за ручку одной рукой. Сомнительно мне это :задумался:.
 
Сверху