• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    674

король Ходор

Знаменосец

calme_rut

Кастелян
Так ей же и так сначала 13? В день четырнадцатилетия она узнаёт о беременности.
Главы Дени выходили в каком-то журнале в виде маленькой повести "Кровь дракона", и там ей было 12, когда она выходила замуж за Дрого.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Интересно, Иные изначально задумывались однополыми или Манс был просто недостаточно информирован.
Скорее всего подразумевалось, что это существа не рожденные от человеческих женщин, то есть у них свое уникальное происхождение. Если и впрямь так, то это подрывает теорию, что детей Крастера превращают в Иных.
 

король Ходор

Знаменосец
Если и впрямь так, то это подрывает теорию, что детей Крастера превращают в Иных.
А что с ними делают? Едят, что ли? Новая теория: Иные хотят сожрать всех людей! Это война за выживание: или Иные людей, или люди Иных.:moustached:
 

calme_rut

Кастелян
Главы Дени выходили в каком-то журнале в виде маленькой повести "Кровь дракона", и там ей было 12, когда она выходила замуж за Дрого.
Подробности:
Первоначально Дени провела детские годы в доме с красной дверью, который находился не в Браавосе, а в Тироше. Это установили те, кто читал первый вариант книги "Кровь дракона" (Blood of the Dragon), который Мартин опубликовал в издательстве "Asimov’s Science Fiction" в июле 1996 года, за месяц до публикации "Игры престолов". Эта новелла была компиляцией глав Дейнерис из ИП и служила рекламой для готовящегося к публикации романа. А в романе вместо лимонного дерева в Тироше уже фигурировало лимонное дерево в Браавосе, причем в новых изданиях "Крови дракона" Тирош тоже исправили на Браавос.
А в предпоследнем варианте ИП, суда по первому варианту "Крови дракона", были и другие мелкие расхождения. Наиболее заметные: Дени в начале романа 12 лет, а не 13, в доме Иллирио они с братом жили месяц, а не 6 месяцев, Эйгон Завоеватель был женат на сестре Рейнис, а не на сестрах Рейнис и Висенье. Дени была на 8-м месяце беременности в момент отъезда из Ваес Дотрака, позднее Мартин сделал неопределенный срок. Визерису было 20 лет, а потом возраст убрали. Мир Маз Дуур хотела для излечения кровь коня, а в окончательном виде тип крови она не конкретизировала. Комета появилась в момент, когда Дрого впал в кому, причем Дени пыталась привести его в чувство сексом, в окончательной же версии комета явилась во время похорон, а секса с полутрупом не было.
 

Karhold

Знаменосец
Изначально Эйрис сослал Эймона на Стену, тот не уходил сам.
В сказке Миры изначально Хоуленда спасала не Лианна, а Брандон.
На мой взгляд, более правдоподобные варианты чем те, которые вошли в официальную версию.
Арья говорит что убьет Кейтлин если она действительно отпустила Цареубийцу.
Ну, эта идея ещё может реализоваться в "Ветрах зимы", если учитывать наличие распространенной версии, что Арья встретится с Бессердечной. Конечно, мотивы будут совершенно другие.
Тайвин говорит Тириону, что у Роберта был кинжал из драконьего стекла, изготовленный детьми леса.
Это уже интересный момент. Дети Леса довольно долго продержались в Штормовых Землях.
МЛИО содержит следующие занимательные фрагменты:
История Штормовых земель тянется из глубин еще Рассветной эпохи. Задолго до прибытия Первых людей весь Вестерос принадлежал Старшим народам – Детям Леса и великанам (а еще, как порой говорят, и ужасающим «белым ходокам» времен Долгой Ночи – Иным).
Дети Леса строили свои дома в безбрежной первозданной пуще, некогда тянувшейся от Мыса Гнева до мыса Кракена, лежащего к северу от Железных островов (сейчас от нее остались лишь Королевский и Дождливый леса). Великаны же селились у подножия Красных гор и вдоль иззубренной каменной гряды Крюка Масси. В отличие от андалов, приплывших в Вестерос морем, Первые люди пришли из Эссоса через исполинский сухопутный мост, что зовется теперь Перебитой Рукой Дорна. Поэтому Дорн и Штормовые земли на полночь от него стали первыми, куда ступила нога человека.
Согласно преданиям, излюбленным пристанищем Детей было влажное первобытное Дожделесье. Великаны жили в холмах, вздымавшихся в тени Красных гор, а также среди теснин и кряжей скалистого полуострова, который позже назовут Крюком Масси. Пишут, будто изначально Дети Леса с добром привечали прибывших в Вестерос, веря, что земли достаточно для всех, но великаны чурались людей, а порою даже бывали враждебны.
Андалы закрепились на полуострове Мыс Гнева, и захватили бы все Дожделесье, если бы не ввязывались в сражения между собой столь же охотно, как и в бои с Первыми людьми. Кроме того, король Болдрик I Дюррандон Коварный оказался мастером в деле натравливания андалов друг на друга, а король Дюрран XXI пошел на неслыханный шаг, разыскав в пещерах и холмах оставшихся Детей Леса. Он договорился о союзе против их общих врагов из-за моря. В битвах у Черной трясины, у Туманного леса и под Воющим холмом (точное расположение каждого из них, к сожалению, позабыто) Лига Чардрева нанесла андалам несколько болезненных поражений, отложив на некоторое время закат Штормовых королей.
В конце концов, обе стороны просто объединились. Король Малдон IV взял в жены андальскую деву, как и его сын, Дюрран XXIV Полукровка. Андальские вожди стали лордами и мелкими королями. Они брали в жены дочерей штормовых лордов и отдавали им своих дочерей в ответ, становились на своих землях вассалами Штормовых королей, поклявшись в том на мечах. Во главе с Ормундом III и его супругой, жители Штормовых земель отреклись от Старых богов и приняли религию андалов, Святую Веру в Семерых. Спустя столетия два народа стали одним... а Дети Леса, почти забытые, полностью исчезли из Дождливого леса и Штормовых земель.
Скорее всего, этот кинжал - какая- то фамильная реликвия Дюррандонов, которая продолжала храниться у Баратеонов. Может быть, он ещё появиться в сюжете.
Эйрис сжег не только отца Неда, но и отца Роберта.
Это бы хорошо объяснило, почему Роберт питал такую сильную неприязнь к Таргариенам, добавило бы повествованию правдоподобности. На мой взгляд, зря Мартин исключил эту идею.
Ренли был лордом Драконьего камня, а Станнис лордом Штормового предела.
Это тоже было бы более реалистично, т.к. именно Станнис удержал Штормовой Предел во время войны.
Тирион говорит Джону, что ему нравится смотреть, как все горит и добавляет свою мать к списку членов семьи, которых бы он сжег.
Тут практически неприкрытая отсылка к тому, что Тирион - бастард Эйриса. Вопрос в том, сохранил ли Мартин эту идею в повествовании или полностью отказался от неё.
Джейме не спасает Бриенну, наемники неоднократно насилуют её.
Любит Мартин эту тематику. Можно предположить, что - то подобное произойдёт с каким - то другим важным женским персонажем, возможно - ПОВ - ом.
 

petriv

Знаменосец
Любит Мартин эту тематику. Можно предположить, что - то подобное произойдёт с каким - то другим важным женским персонажем, возможно - ПОВ - ом.
Бриенна не была ПОВом. И если бы Пир не вышел, то может бы и не стала. Так что Бриенна просто была третьим персонажем сбоку, а не регулярным кастом как в сериале.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Главы Дени выходили в каком-то журнале в виде маленькой повести "Кровь дракона", и там ей было 12, когда она выходила замуж за Дрого.
Это всё ок, но речь же шла не о том, что Дени 12 в ранней версии её истории, а о том, что в черновиках ей 13, а не 14 как в книге. Но ей и так 13 в книге.
Ок, понятно, что это просто мелкая ошибка, но наличие повести здесь не при чём.:)
А за цитаты спасибо, действительно интересно. Я знала об отдельно напечатанных главах, но без подробностей.
Вот бы Мартин, если вдруг уже не пишет, хотя бы рассказал подробно об основных своих задумках и причинах их изменений. Про возраст это такое, как и про другие характеры, или почему Мия стала Пиа, а вот про стеклянные свечи (и какой-нибудь заговор мейстеров) или Иных было бы так жалко не узнать никогда.:cry:
Скорее всего подразумевалось, что это существа не рожденные от человеческих женщин
Может и так
Тут практически неприкрытая отсылка к тому, что Тирион - бастард Эйриса.
Наверняка
Вопрос в том, сохранил ли Мартин эту идею в повествовании или полностью отказался от неё.
Судя по тому, сколько в книгах других отсылок к этому, Мартин точно от неё не отказался полностью. Но если финальные книги выйдут, то там может быть уже всё, что угодно. Есть такое ощущение, что он может переработать многое из того, что не было до сих пор однозначно подтверждено в книгах. Хотя я поставила бы на то, что Тирион точно окажется скрытым Таргом, хотя бы потому что этого в сериале не было
 

Илай

Знаменосец
Вообще, можно ли себе оторвать уши (про губы и не говорю)? Надо сильные руки иметь и отличную хватку. В интернетах сходу такие случаи найти не смог, разве что решёткой отрывают, голову между прутьями просунув.
Хорошо, что Джордж в книге такое не оставил — нереалистичная жуть.
У него карлик сальто делает и ударом головы лошадь убивает, камон, какой еще "реализм" :meow:
 

petriv

Знаменосец
Илай , потому что Тирион поначалу должен быть не карликом, а здоровым ублюдком. Но Мартин решил, что карлик лучше, оставив ему участие в войнах, что выглядело откровенно смешно в ИП. А в Битве когда он там выезжает сражаться с рыцарями во время Черноводной это вообще цирк.
 

petriv

Знаменосец
король Ходор , ирония в том что его нисколечки не гнобят. Окружающие относятся к нему с уважением, которого он не заслуживает. Но да, это дает ему оправдание почему он обижен на весь мир. Вы меня не любите не потому что я веду себя так, а потому что я карлик.

Законная Королева , он вполне мог его ненавидеть за то что тот ведет себя недостойно. Алкаш и бабник. Больше никаких причин не надо. Что недостаточно верен семьи. Непутевый сын. Но тогда Тирион не мог говорить - я в этом не виноват.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
камон, какой еще "реализм"
Ну здрасте — где я утверждал, что в ПЛиО всё-всё достоверно?:annoyed: Просто было бы на один странный эпизод больше.
А где там карлик ударом головы лошадь убивает? Я чёт-то подзабыл
 

AlexM

Ленный рыцарь
А где там карлик ударом головы лошадь убивает? Я чёт-то подзабыл
— Бес Тирион, — прогрохотал он. — Ты — мой. Сдаешься, Ланнистер?
«Да», — подумал Тирион, но слово застряло в горле. Крякнув, он попытался подняться на колени, отыскать оружие. Меч, кинжал, что угодно…
— Сдаешься? — Рыцарь на бронированном коне нависал над ним. Человек и лошадь казались огромными. Шипастый шар лениво кружил в воздухе. Руки Тириона онемели, он плохо видел, ножны были пусты.
— Сдавайся или умри, — объявил рыцарь, ускоряя вращение шара. Вскочив на ноги, Тирион ткнул головой в брюхо коня. Животное с ужасным воплем встало на дыбы, пытаясь избавиться от муки. Ливень крови и кишок обрушился на Тириона. Конь рухнул лавиной. Потом он понял, что забрало его забито грязью и что-то давит на ногу. Тирион едва вырвался на свободу, горло так перехватило, что он почти не мог говорить.
Во время Битвы на Зелёном зубце.
 

calme_rut

Кастелян
Это всё ок, но речь же шла не о том, что Дени 12 в ранней версии её истории, а о том, что в черновиках ей 13, а не 14 как в книге. Но ей и так 13 в книге.
Ей 13 с половиной в первой главе. Во второй она выходит замуж. В конце третьей главы ей исполняется 14 лет.
UPD: я всегда понимала это так, что в черновике Дени просто была ровно на год моложе. Это и имел в виду Gsteff.
 
Последнее редактирование:

Akinto

Лорд
Да блин, и вот этот сборник косметических изменений - самое ценное, что удалось найти в библиотеке Кушинга?
Вот уж правда вспоминается афоризм про сожранного чижика. Ну и черновики нынче пошли:мнв:
 

calme_rut

Кастелян
Да блин, и вот этот сборник косметических изменений - самое ценное, что удалось найти в библиотеке Кушинга?
Вот уж правда вспоминается афоризм про сожранного чижика. Ну и черновики нынче пошли:мнв:
Gsteff писал, что в первых книгах вообще было гораздо меньше изменений.
 
Сверху