• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как же нет, если я привела примеры и не только крестьянок. Разговор был о том, что изнасилования в Вестеросе якобы запрещены в принципе на уровне закона, где этот закон можно увидеть?
За изнасилование в Вестеросе либо кастрируют, либо на Стену ссылают. Ни одного лорда, сосланного за изнасилование на Стену мы не видали, не читали об этом. С другой стороны, и историй об изнасилованных лордами крестьянках, кроме как Горой и Рамси тоже нет. К чему придумывать обобщения?
Есть конкретные случаи изнасилования
К вашему утверждению "что мешает лорду насиловать крестьянок потом" они никак не подходят.
 

petriv

Знаменосец
Да, кстати. Вот вспомнил Арью. Почему Арья в финале Мери Сью. Вот Арья тренировалась. Да, правда, она тренировалась. Но чтобы действительно стать крутой ниндзей нужны годы, а лучше десятилетия тренировок вдобавок к физическим данным. Сколько там у нас тренировалась Арья? Вот полгода от силы чистого времени за всю историю. Этого попросту мало. Это я еще не взял аспект физической готовности.

Оттого любимый многими аргументами "но герой учился" он как бы плохой аргумент. Учиться надо очень много времени. Оттого даже если герой там чему-то учился он всё равно может быть Сью. Вот я встречаю вот аргумент Санса ученица Мизинца. А сколько она времени была ученицей Мизинца? Допустим что он её действительно чему-то учил и может научить? Вот ответ - те же самые полгода. Этого мало.
 

petriv

Знаменосец
По этой причине я предпочитаю когда герой имеет врожденный талант или там можно получить навык целиком. Что-то такое простенькое. Тогда его успех можно обосновать. Но когда дело касается чего-то сложного, то написать историю где герой чему-то "научился" очень сложно.
По этой причине я собственно не верю ни в Тириона, который научился по книгам править. Это в свои 23 года или сколько ему там в книгах в начале? И тем более в условную Сансу. Это не значит что они не способны к правлению - все лорды в нашей истории имеют какой-то базис, так как они учатся этому каждый день, но именно госуправление это всё-таки совсем другой зверь.
По этой же причине я верил в Дени. Она имеет очевидные врожденные таланты и харизму и получив условно десять лет опыта она может стать очень хорошим правителем. Причем этот опыт она получала с самого начала нашей истории непрерывно - это уже где-то половина срока.
 

Lorrena

Знаменосец
И вот тут я могу задать тот же вопрос, который Вы задали мне. Кто следил за исполнением этого закона?
Грандлорд Севера. Иначе Русе Болтон бы не беспокоился за мельничиху.
У Дейнерис - что? :writing:

Вы попросили пример, я Вам его привела, не нравится? Ваши проблемы.
Это пример не законотворчества, а решения прихоти левой пятки королевы, ничего не значащие для остальных бывших рабов.
Примеров полезной деятельности Дейнерис на ниве права во имя феминизма как не было, так и нет.

Вы начали тут расписывать как ужасно женщины относились бы к тому, что на них женились дотракийцы, женщин, которые отказывались от этого предложения нам не показали, их нежелание выдумали Вы!
А радостных женщин показали? Или тех, на ком дотракийцы женились? Используя ваш аргумент "не показано - значит, не было".

Я Вам написала выше что конкретно она предложила, прочитайте ещё раз, если с первого раза не дошло.
Гениальное предложение "мышки, станьте ёжиками". :thumbsup:
Простите, но это максимально далеко от "конкретного предложения".

К этим событиям были подводки, к изнасилованиям и бесчинствам дотракийцев такие подводки были?
Конечно. Вы мне сами расписывали особенности дотракийской культуры.

Потому что власть поменялась, к власти пришла женщина, которая была против насилия, после этого ни одного случая насилия не было показано.
И? Баба Яга против. Дальше что? Как насилие-то прекратилось?

Также не сказано нигде что его нет.
Не показано, значит, не было.
Или вам только изнасилованных дотраками женщин надо в каждой серии заново показывать, чтоб вы помнили, что это за прекрасные люди?

Проблемы с продовольствием есть только у Сансы, да и то только из за отсутствие мозга в ее голове.
Или из-за того, что армии Сансы не грабят Вестерос. Или потому, что Санса считает все же научилась, в отличие от. Как мозг Сансы привязан к проблемам с едой на Севере в преддверии зимы, мне неведомо. Регион в этом смысле всегда был проблемным, за тысячи лет до рождения Сансы, хоть с мозгом, хоть без мозга.
 

Lady_Fire

Кастелян
Грандлорд Севера. Иначе Русе Болтон бы не беспокоился за мельничиху.
Наказание где? Побеспокоился и забыл. Никто его не наказал! Значит это не закон, а желание левой пятки Алисанны, если закон нарушили и никазания не последовало.
Это пример не законотворчества, а решения прихоти левой пятки королевы, ничего не значащие для остальных бывших рабов
Королева Миерина в присутствии советников и других людей оглашает свою волю, отныне все желающие могут служить другим людям, но не бесплатно как раньше, контракт заключается на год, не понравилось дальше не продлеваем. С чего это вдруг для бывших рабов ее воля стала ничего не значить? Потому что Вам так хочется? Увы и ах, она королева Миерина, ее воля-закон!
Примеров полезной деятельности Дейнерис на ниве права во имя феминизма как не было, так и нет.
Кто то Вам рассказал о том что Дейнерис занималась феминистической деятельностью в средневековье?
А радостных женщин показали? Или тех, на ком дотракийцы женились? Используя ваш аргумент "не показано - значит, не было".
Тот же самый аргумент работает в другую сторону, никто не показал женщин, которые были против чтоб на них женились дотракийцы, не показали-значит не было!
Гениальное предложение "мышки, станьте ёжиками". :thumbsup:
Простите, но это максимально далеко от "конкретного предложения"
Чем ее предложение не насиловать женщин на захватываемых территориях Вам не нравится? Оно вполне конкретное. Хочешь секса, женись и имей его. Неужели так трудно понять?
Конечно. Вы мне сами расписывали особенности дотракийской культуры
А потом власть поменялась и культура дотракийцев тоже. До Дейнерис никогда женщина дотракийцами не командовала, а она смогла.
И? Баба Яга против. Дальше что? Как насилие-то прекратилось?
Пример насилия приведете? Или дальше выдумывать будем? Конкретный пример, кого и когда изнасиловали дотракийцы после того как Дейнерис стала ими командовать?
Не показано, значит, не было
Опять :facepalm: Конкретный пример, когда и где Дейнерис, ее окружение, хоть кто нибудь сказал о том что они прошли на Север без еды? Где показана нехватка этой самой еды у Дейнерис? Кто умер с голоду?
Или из-за того, что армии Сансы не грабят Вестерос.
У нее их нет!
Или потому, что Санса считает все же научилась, в отличие от.
Не научилась, потому как не знает что такое бушель и с чем его едят, у мейстра спрашивает.
В отличие от кого? Ваша глупая шутка про девочку, которая не умеет считать до 20 уже не просто не смешная, а вызывает у меня жалость по отношению к Вам, до Вас никак не дойдет что персонаж рассказывает о своем детстве и прошедшем времени, а Вы ее лепите везде и постоянно.
Как мозг Сансы привязан к проблемам с едой на Севере в преддверии зимы, мне неведомо
Умные люди проблемы решают, а не сидят и ждут что им на голову мешки с едой посыпятся. Какие действия предприняла Санса чтобы решить проблему с продовольствием в преддверии зимы?
Регион в этом смысле всегда был проблемным, за тысячи лет до рождения Сансы, хоть с мозгом, хоть без мозга.
Да, только эту проблему решали как то. Стеклянные сады даже в Винтерфелле построили, наверняка закупали зерно в других королевствах или в Эссосе. Она что сделала что решить эту проблему? Какие гениальные идеи предложила?
 

Lorrena

Знаменосец
Наказание где? Побеспокоился и забыл. Никто его не наказал! Значит это не закон, а желание левой пятки Алисанны, если закон нарушили и никазания не последовало.
Значит, Русе хитрая продуманная сволочь, а механизмы контроля и наказания несовершенны. Они и сейчас несовершенны, если вы не в курсе, мы до сих пор не в Розовопонии. Большинство девушек Севера про право первой ночи забыла благодаря закону Алисанны.
Королева Миерина в присутствии советников и других людей оглашает свою волю, отныне все желающие могут служить другим людям, но не бесплатно как раньше, контракт заключается на год, не понравилось дальше не продлеваем. С чего это вдруг для бывших рабов ее воля стала ничего не значить? Потому что Вам так хочется? Увы и ах, она королева Миерина, ее воля-закон!
Королева Миерина свалила за птицей счастья в виде железного трона, ее воля не значит в ЗР более ни хрена. Бросила своих "детей" и сбежала. Это то, что в сериале показали, а не мне "хочется".

Кто то Вам рассказал о том что Дейнерис занималась феминистической деятельностью в средневековье?
Вы и ваши товарки рассказываете тут про феминистический посыл образа Дейнерис, вы подзабыли, что ли, с чего разговор этот начался?
Оказывается, никаким феминизмом тхалиси не занималась? А о чем же спор? Я именно это и утверждала, занимается Дейнерис своими личными делами, а не борьбой за права женщин, женщинам от ее действий ни жарко, ни холодно.

Тот же самый аргумент работает в другую сторону, никто не показал женщин, которые были против чтоб на них женились дотракийцы, не показали-значит не было!
Естественно, потому что ни один дотракиец ни на ком так и не женился по гениальному предложению Дейнерис. Или несите примеры.

Чем ее предложение не насиловать женщин на захватываемых территориях Вам не нравится? Оно вполне конкретное. Хочешь секса, женись и имей его. Неужели так трудно понять?
Дотракийцам, которые веками этим занимались? Безусловно.

А потом власть поменялась и культура дотракийцев тоже. До Дейнерис никогда женщина дотракийцами не командовала, а она смогла.
:woot:
Культура поменялась? В один миг? Это вы сейчас серьезно или в запальчивости спора ляпнули, не подумав?
Коллективное мышление самая ригидная вещь на свете, оно не меняется по щелчку, тем более, в таких дремучих запущенных случаях. Летающие драконы куда более правдоподобны, чем то, что вы говорите.

Пример насилия приведете? Или дальше выдумывать будем? Конкретный пример, кого и когда изнасиловали дотракийцы после того как Дейнерис стала ими командовать?
Непременно приведу, сразу после того, как вы мне покажете счастливых жен дотракийцев после "распоряжений" Дейнерис и подходы с продовольствием ее армии, которые они привезли на Север. Жду.

Не научилась, потому как не знает что такое бушель и с чем его едят, у мейстра спрашивает.
Так уже знает, раз спросила.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не хотеть знать. Санса учится всю жизнь, у всех, Дейнерис даже поговорить со своим любовником не догадалась о менталитете Севера, сидела, обижалась, что ее встречают не как в Эссосе. Да что там, она так любит Джона, так любит, что так и не выяснила, кто его любимая сестра! Потрясающее наплевательство на все, что не касается лично ее интересов. Незнание бушелей как-то меркнет на этом фоне. Кстати, уверена, что и Дейнерис не знает, что такое бушель, только спросить у мейстера не догадывается.

В отличие от кого? Ваша глупая шутка про девочку, которая не умеет считать до 20 уже не просто не смешная, а вызывает у меня жалость по отношению к Вам,
О, вот и еще один симптом отсутствия аргументов подъехал. :thumbsup:

Умные люди проблемы решают, а не сидят и ждут что им на голову мешки с едой посыпятся. Какие действия предприняла Санса чтобы решить проблему с продовольствием в преддверии зимы?
Ну какие-то предприняла, свекла все в Винтерфелл и распределяла централизовано, раз ни один северянин, долинец, безупречный или дотрак не умер с голоду. Только драконы плохо кушали, но не потому, что их не кормили. Более того, у Сансы никаких бледных кобылиц под стенами Винтерфелла не скакало, в отличие от Миерина периода мудрого правления королевы Дейнерис.

А Дейнерис что предпринимала для снабжения своих армий? Не припоминаю, чтоб она хотя бы поинтересовалась этим вопросом.
 

Азула

Знаменосец
О да, совершенно случайно. Не смешите. Дейнерис за ручку вела магия, потому что кровь Таргариенов.
Так можно про любого героя сказать, что его вела судьба. Было бы желание.
И таки что Дейнерис взяла для женщин силой, что после себя оставила? Одно большое зеро?
Дейнерис оставила после себя сотни тысяч освобожденных женщин Драконьего залива.
ерундистику только писать не стоит, смешно же
Абсолютно поддерживаю, ерундистику писать не надо, это утомляет.
Только во влажных фантазиях Дейнерис.
Это не влажные фантазии, а объективный факт. Последним законным королем Вестероса был Эйрис II, после него законным королем был Визерис III и Дейнерис наследовала своему брату. Предвосхищая аргументы про коронацию и благословение Верховного септона - Наполеон тоже короновался, причем в церемонии участвовал сам Папа. Только, к сожалению, монархия так не работает и в глазах остальной Европы он так и остался Узурпатором. И при первой же возможности на престол вернулись Бурбоны.
С таких, что они ее подданные.
Ути-пуси. Сколько лет в королевах провела, а законами все злые люди не давали заняться. И подумать в ту сторону.
Не сюсюкайте, а лучше ткните мне в королей после Эйгона V, которые занимались законотворчеством, годами просиживая свой зад на ЖТ. На память приходит только дурачок Томмен, вернувший власть фанатикам. Дейнерис все свое правление провела в освободительных войнах, государственным управлением она занималась только в Миэрине и...
К законотворчеству эта популистская фигня какое отношение имеет?
это не популистская фигня, а прямая обязанность правителя. Может быть Баратеоны/Ланнистеры интересовались судьбой своего народа? Или Санса в бытность управительницей Винтерфелла? Опять же, похожий момент нам показали только в случае Брана, когда он принимал в Винтерфелле знаменосцев своего отца и решал их проблемы.
вместо разработки проекта конституции.
Ну да, городу, которым без году неделя правит чужеземная королева, не хватало только конституции :writing:
 

Lorrena

Знаменосец
Так можно про любого героя сказать, что его вела судьба. Было бы желание.
Можно, но правдой это не будет, к тому же вы ловко подменили судьбу на магию.
Давайте сравним путь Дейнерис и другого главного персонажа, в судьбе которого много магии, Брана. Чтоб "научится летать" ему пришлось ползти до учителя черт знает куда, сквозь снег, ветер и ходячих мертвецов, слушать старика и учится. Был бы он как Дейнерис, в один прекрасный момент просто сам сразу все понял и научился юзать древонет в хвост и гриву.

Дейнерис оставила после себя сотни тысяч освобожденных женщин Драконьего залива.
Без ее армий даже те, кто в самом деле освободился и выжил, очень скоро станут рабами снова. На законодательном уровне - никакого феминизма им не оставлено.

Это не влажные фантазии, а объективный факт. Последним законным королем Вестероса был Эйрис II,
Короля Эйриса свергли, и следующим законным королем стал Роберт Баратеон, основавший новую династию. Сложности наследования королей в изгнании никого не волнуют, кроме их самих и разных проходимцев со своими интересами. Вот это объективный факт.

Не сюсюкайте, а лучше ткните мне в королей после Эйгона V, которые занимались законотворчеством, годами просиживая свой зад на ЖТ. На память приходит только дурачок Томмен, вернувший власть фанатикам.
Их объявляли иконами и феминистами?


Дейнерис все свое правление провела в освободительных войнах,
О чем и речь, единственное, что она знает, это война. Не очень феминистично.
это не популистская фигня, а прямая обязанность правителя.
Сидеть на стульчике, вздыхать о Даарио? Чистая рекламная акция. Тоже дело полезное, в Вестеросе Маргери умело использовала эти инструменты, но с обязанностями правителя путать пиар не стоит.


Может быть Баратеоны/Ланнистеры интересовались судьбой своего народа? Или Санса в бытность управительницей Винтерфелла?
Они иконы и феминисты-2?
Заботу о своих подданных Санса проявляла без титула мисы и иконы.
 

король Ходор

Знаменосец
Дейнерис оставила после себя сотни тысяч освобожденных женщин Драконьего залива.
За кадром остался вопрос: многие ли из них понимают, что делать со свободой. Даже Миссандея не нашла ничего умней, как слепо идти за Дейнерис и куда это её привело?
А может лучше было остаться в заливе и агитировать массы на изменение местной системы?:unsure:
 

Lady_Fire

Кастелян
Значит, Русе хитрая продуманная сволочь, а механизмы контроля и наказания несовершенны. Они и сейчас несовершенны, если вы не в курсе, мы до сих пор не в Розовопонии. Большинство девушек Севера про право первой ночи забыла благодаря закону Алисанны.
Так если механизм контроля и наказания не совершенен, то и закон такой же. Мельничиху закон не спас, а сколько таких мельничих было изнасиловпно после принятия этого закона нам не известно.
Королева Миерина свалила за птицей счастья в виде железного трона, ее воля не значит в ЗР более ни хрена. Бросила своих "детей" и сбежала. Это то, что в сериале показали, а не мне "хочется".
Перед тем как свалить, как Вы выразились, она решила проблему осады Мейрина, оставила ответственного за порядок там и констатировала факт что люди выбирают себе правителей, и не надо выдумывать про то, что Даарио плохой и все такое. Сценаристы решили показать таким образом что в Заливе Драконов проблем больше нет, значит так и есть.
Вы и ваши товарки
Что это за слово? И что оно означает?
Оказывается, никаким феминизмом тхалиси не занималась? А о чем же спор? Я именно это и утверждала, занимается Дейнерис своими личными делами, а не борьбой за права женщин, женщинам от ее действий ни жарко, ни холодно.
А я где то писала что она занималась феминизмом? Вы бы читали внимательно что я пишу.
Естественно, потому что ни один дотракиец ни на ком так и не женился по гениальному предложению Дейнерис. Или несите примеры.
А должны были Вам показать каждую свадьбу дотракийцев?
Дотракийцам, которые веками этим занимались? Безусловно.
Несите примеры где они насиловали после этого, тогда поговорим.
Культура поменялась? В один миг? Это вы сейчас серьезно или в запальчивости спора ляпнули, не подумав?
Ляпаете, не подумав, тут только Вы. Ну на Севере же патриархат в конце сериала вмиг испарился, королева у них вдруг женщина, на которую до этого никто внимания не обращал. Вас же это не смутило, а почему меня должно смутить что дотракийцы, которые никогда не позволяли женщине управлять ими, поклонились ей и решили следовать за ней? Вы будете это отрицать? Так если они изменили своим принципам и культуре в этом, то почему они не могут сделать это с другими аспектами?
Непременно приведу, сразу после того, как вы мне покажете счастливых жен дотракийцев после "распоряжений" Дейнерис и подходы с продовольствием ее армии, которые они привезли на Север. Жду.
Сразу же после того, как Вы мне приведете примеры насилия дотракийцами в Вестеросе, полные амбары Сансы и доказательство того, что Дейнерис пришла на Север через весь континент без провизии.
Так уже знает, раз спросила.
Нет, не знает, потому как спрашивает, а должна бы и знать, ее ж вроде как учили там чему то.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не хотеть знать. Санса учится всю жизнь, у всех, Дейнерис даже поговорить со своим любовником не догадалась о менталитете Севера, сидела, обижалась, что ее встречают не как в Эссосе. Да что там, она так любит Джона, так любит, что так и не выяснила, кто его любимая сестра! Потрясающее наплевательство на все, что не касается лично ее интересов. Незнание бушелей как-то меркнет на этом фоне. Кстати, уверена, что и Дейнерис не знает, что такое бушель, только спросить у мейстера не догадывается.
Не стыдно чего то не знать, стыдно корчить из себя самую умную, когда мозгов в голове нет. Дейнерис обижалась только в Ваших фантазиях и не более, Джон так любит свою сестру, что даже нигде словом ее не упомянул, Дейнерис зачем информация о его сестрах? Он ее о ее семье не спрашивал. Незнание что такое бушель, как раз показывает полное отсутствие образования у Сансы, а также показывает что Санса полный ноль в управлении замком и его запасами, Дейнерис не леди замка, она королева, у нее есть люди, ответственные за это и так как ее армия с 3 сезона от голода не умерла, то они волне справляются со своими обязанностями.
О, вот и еще один симптом отсутствия аргументов подъехал.
Аргументов чего? Что до Вас до сих пор не доходит когда персонаж рассказывает о своем детстве? Вы лепите постоянно эту фразу по поводу и без повода и видимо считаете это остроумным.
Ну какие-то предприняла, свекла все в Винтерфелл и распределяла централизовано, раз ни один северянин, долинец, безупречный или дотрак не умер с голоду.
Да что Вы?! А пруфы этого принесёте? Где же именно она свезла все в Винтерфелл? Где же эти телеги с мешками и зерном, которые вереницами направляются в Винтерфелл? Она как раз констатирует факт того, что никто не успеет собрать урожай и тем более привезти его в Винтерфелл, а потом чуть позже она же говорит о том что никто ничего не хочет везти в Винтерфелл! Опять выдумываете. К безупрекам и дотракам она вообще никакого отношения не имеет, также как и к драконам или покажете нам сцену где Санса их кормит?
А Дейнерис что предпринимала для снабжения своих армий? Не припоминаю, чтоб она хотя бы поинтересовалась этим вопросом.
Ну это и не удивительно, Вы ж только за тумбочкой с короной следили, а Дейнерис как раз в 7 сезоне о их пропитании заботилась, даже Тириону вопрос задавала, чем кормить армии, если Ланистеры захватили Простор.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Появилось свеженькое интервью Мартина, которое прямо подтверждает то что я писал годами после финала. Взято с реддита asoiaf
The role of Daenerys is a difficult role, particularly in the pilot, because Daenerys begins as a frightened little girl. She's thoroughly dominated by her brother, who humiliates her and sexually assaults her. He's selling her to this fierce guy and she's frightened but during the course of that comes into her own power. She suddenly grows from a girl to a woman and starts to realize that she does have power and authority. There's a transformation that's incredible the entire course of the show. You have to find an actress who can do both parts, who can be very convincing as the scared little girl in the beginning, but also very convincing as the "I'm gonna kick your ass and burn your city to cinders" woman that she becomes by the end. It's challenging and it was a hard part to ca se.

Короче, Мартин говорит. Что вот Дени была испуганной девочкой, а потом стала уверенной. А уверенные в себе женщины это зло. Это то о чем я писал как раз. Что в этом как бы смысл финальных серий. Это женоненавистническое послание. Мартину еще осталось добавить, что таких женщин надо наказывать. Но уже хорошо. Эх.:D

Короче, ИП это авторский страх перед женской силой, если так можно выразиться. Я считаю что это просто блестяще.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Да, кстати. Я давно об этом не писал, хотя кажется писал. Еще один женоненавистнический аспект финала это стирание Дейенерис как героя. Вот проблема многих произведений литературы, что авторов и поклонников беспокоит успех женских героев. Оттого они любят стирать их с помощью там тех самых убийств, самопожертвований и прочего. Просто обнулить героя и всё. И как не было.
Вот Дени там имела какие-то идеи, армию, будущее, власть, намерения, успех, а вот финал как бы говорит - нет. Это надо стереть. Там безумием или убийством. Суть не важна. Важно то что она больше не будет мозолить нам глаза. Как это женщина и добивается чего-то? Нет. Женским героям это не положено.
Вот ненависть к Дени в фандоме с моей точки зрения была основана на вот этом феномене - людей беспокоит успех женских персонажей. Это то что не распространяется на условного даже злодея, типа, Уолтера Уайта. Там как раз обратное - ему хлопают по спине и говорят какой же он молодец и реальный мужик.

Я не знаю сделал ли это Мартин специально, я как раз думаю, что у него очень странное отношение к Дени, но получился самый худший вариант из возможных. Крупный женский триумф был банально стерт и вымаран из истории. Хотя это и не было целью Мартина с моей точки зрения, он смотрел вот как выше "просто хочу убить могущественную леди", но получилось именно это. Это еще один аспект современного сексизма, который присутствует в искусстве и который ярко выражен в финале, что многих приводит к расстройству. Так как это даже не Рипли, которая в третьем Чужом прыгает в озеро Лавы и не героиня условного Гипериона, которая там погибает и прочее.

Хотя я вот почитал форумы. Мнения разнятся. Хотя до части поклонников наконец дошло, что это откровенное женоненавистничество, но часть говорит что это как бы HBO пытается прикрыть свою корпоративную задницу и цитату Мартина можно толковать неоднозначно и он ничего такого не имел. Ну как бы действительно можно. Тем не менее я не думаю, что HBO или ДиДов настолько это волнует, хотя чего HBO добивается мне всё равно не понять. Так что если кому-то и этой цитаты от Мартина мало, то ждем других.:cool:
 

petriv

Знаменосец
SpiderHulk , Санса ничего не добивалась в течении истории. Оттого её нельзя было нелюбить из-за этого. Но при этом я уверен, что часть нелюбви к Сансе и к Арье, кстати, после финала вызвано этим феноменом. Не вся, но часть точно.;)
 

SpiderHulk

Удалившийся
petriv , в восьмом сезоне добивалась и добилась. Я вот думаю что она в Королевы Вестероса метила, её болельщицы - что нет, ведь тогда придётся признавать что она чего то не смогла, не сумела добиться поставленной цели в полном объёме. Но в любом случае и север это уже намного более чем кто-либо ей до финального сезона прочил
 

petriv

Знаменосец
в восьмом сезоне добивалась и добилась
Ну как бы нам ничего не показали. На самом деле Санса в восьмом сезоне такая же как в первом сезоне. Просто тогда она предала Неда, а теперь Джона.;) Но я в принципе пишу, что такой хейт возможен. Другое дело, что мне кажется что никто серьезно Сансу не воспринимает. Так что и хейтить её особо не за что. Она не угроза.
А вот в случае Арьи часть хейта точно имеет такую вот природу. Хотя финалка Арьи, когда она там убегает от всего это тоже своеобразное стирание истории героя. Но это уже личный упрек. Всё таки не убили её. Хотя это и сделало её Сьюхой, ну ладно.;)
 

Griselda

Удалившийся
Вот Дени там имела какие-то идеи, армию, будущее, власть, намерения, успех, а вот финал как бы говорит - нет. Это надо стереть. Там безумием или убийством. Суть не важна. Важно то что она больше не будет мозолить нам глаза. Как это женщина и добивается чего-то? Нет. Женским героям это не положено.
Кстати частая проблема современных авторов, вариация старого недоброго сексизма.
 
Сверху