• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Драконы Валирии, ледяные драконы и драконовсадники

Может быть. Но я не хочу, чтоб такие прекрасные создания, как драконы, служили кому-то оружием и обслуживали чьи-то непомерные амбиции.
А с чего вы решили, что у них с людьми нет равноправного союза?
 

Lady_Fire

Кастелян
То есть всё таки служить амбициям Старков хорошо, а вот амбициям Таргариенов - плохо
И зачем им вообще дракон? У них же есть Арья! Она кому хочешь глотку перережет и пирогами накормит, кто ж ей откажет в ссуде то беспроцентной? Та пошли они туда Арью они с перепуга и весь Железный Банк на Брана перепишут, без всяких драконов. А вот интерес Брана к дракону все таки может подтверждать что на троне все таки сидит Таргариен :rolleyes:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А Железный Банк не имеет права вернуть свои деньги?
Так вернёт. Но без процентов и не скоро.
А не драконом пугай, а то как-то странно, драконы не должны служить инструментом,но когда нам это нужно пускай они послужат
То есть всё таки служить амбициям Старков хорошо, а вот амбициям Таргариенов - плохо
1)Я - не Бран, у меня нет привычки отождествлять себя с любимым персонажем. У меня свои хотелки, у Брана - свои, которые мне неведомы. Я всего лишь предположила, почему Бран мог интересоваться драконом.
2)Благополучие и процветание Вестероса и амбиции Старков - разные вещи, кмк. И я их не смешиваю.
А с чего вы решили, что у них с людьми нет равноправного союза?
Потому что по книгам у меня сложилось впечатление, что к драконам относятся как к собственности.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Благополучие и процветание Вестероса и амбиции Старков
И тем не менее вам понравился бы сюжетный ход в котором Бран демонстрируя чужого дракона заключает выгодный договор который не был бы заключён без демонстрации чужого дракона?
 
Потому что по книгам у меня сложилось впечатление, что к драконам относятся как к собственности.
Драконы во всех возможных подробностях появляются в ПиКе, который написан людьми, которые противоречат друг другу даже в мелочах , тем более, что они вестеросцы. Откуда им знать как устроены взаимоотношения драконов и валирийцев, ведь валирийцы не просто другой народ, а буквально обитатели погибшего мира, эдакого рая на земле?
 

Lady_Fire

Кастелян
Так вернёт. Но без процентов и не скоро.
А в честь чего это? Железный Банк давал деньги королевству, это королевство возглавляет сейчас Бран, он должен нести ответственность за это королевство, а не пугать их драконами, которые не должны служить амбициям других людей. А то как то это странно выглядит, так и до тирании недалеко.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
И тем не менее вам понравился бы сюжетный ход в котором Бран демонстрируя чужого дракона заключает выгодный договор который не был бы заключён без демонстрации чужого дракона?
Нет, не очень. Мне очень понравилось умение Брана управлять происходящими событиями незаметно, как бы исподволь: сделал подарочек одному, сказал слово другому - и опа, всё идёт именно так, как ты хочешь. Драконы для этого не нужны.
Вот чего мне по настоящему хотелось - чтоб Визерион был обращён Королём Ночи в настоящего ледяного дракона, а не в вихта, а Бран бы его у Ледяного Величества себе отжал. Вот это было бы круто!
Откуда им знать как устроены взаимоотношения драконов и валирийцев,
Таргариены держали драконов в неволе. А это как то непохоже на равноправные отношения.
А в честь чего это?
В честь Дрогона, конечно же)))
 

Gotcha

Знаменосец
Без драконов сериал сразу вдвое менее интересен, вот и приквел снимают с драконами, а не без них
как в Хоббите или вообще в фольклоре. Интересно посмотреть как их уничтожат. В ТД так штук десять полегло
 

Lady_Fire

Кастелян
В честь Дрогона, конечно же)))
А Дрогон к нему где то симпатию проявил или просил чтоб его искали? Дракон не раб, нам об этом в сериале говорят не раз. Если дракон не согласен с тем, что от него хочет его всадник то он просто не подчинится, я эту фразу понимаю именно так.
Таргариены держали драконов в неволе. А это как то непохоже на равноправные отношения.
Ну если они не сбегали от них, то их это устраивало. Главное чтоб кормили вовремя. ;)
 

Gotcha

Знаменосец
Если дракон не согласен с тем, что от него хочет его всадник то он просто не подчинится, я эту фразу понимаю именно так.
Как он может быть согласен или не согласен, если не понимает сути происходящего? Фраза относится к продаже драконов на сторону, а требования всадника дракон исполняет с как раз таки рабской покорностью. Я уже приводила пример где во время Танца драконы по приказу хозяев почти полностью уничтожили собственную стаю, совершенно безропотно, хотя все они там в близком родстве.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Но ведь это вовсе не означает, что он обязательно откажется впустить в себя варга. А варг и всадник - это немного разные вещи.
Ну если они не сбегали от них, то их это устраивало.
Или просто их рядом с людьми магическая связь удерживала.
А если учесть, что драконы у Таргариенов хирели и мельчали... пока совсем не вымерли... как то совсем сомнительно, что союз был добровольным.
Единственный добровольный союз, который я знаю, смогла заключить с драконом только Крапива.
Неволя и "защищать ценой жизни от гадской вестеросской черни" немножко разные вещи
Все равно на равноправные отношения это не похоже.
 

White Owl

Знаменосец
Как он может быть согласен или не согласен, если не понимает сути происходящего?
А вы уверены, что не понимает?

Фраза относится к продаже драконов на сторону, а требования всадника дракон исполняет с как раз таки рабской покорностью.
Или исполняет потому что они совпадают с его целями и желаниями

Я уже приводила пример где во время Танца драконы по приказу хозяев почти полностью уничтожили собственную стаю, совершенно безропотно, хотя все они там в близком родстве.
Это могла быть междоусобица между драконами, а если они индивидуалисты (а как крупные хищники они такими и должны быть) то родство для них может ничего и не означать.
 

Gotcha

Знаменосец
А вы уверены, что не понимает?
100% уверена. Дрогону лет 5, всю жизнь он провел в Эссосе, откуда ему знать нюансы вестеросской политики, которые даже хозяйка не знает? Он убивает по приказу.
Или исполняет потому что они совпадают с его целями и желаниями
С желанием пожрать и убивать пожалуй совпадает. А вот с целями сложнее, если конечно драконы не настолько сознательны, что решили сами сдохнуть и любезно избавить человечество от своего и своих хозяев влияния:D
Это могла быть междоусобица между драконами, а если они индивидуалисты (а как крупные хищники они такими и должны быть) то родство для них может ничего и не означать.
И просто так случайно совпало что междоусобица началась ровно тогда же, когда и между людьми. И абсолютно случайно каждый в этой междоусобице оказался на той же стороне, что и хозяин. Вот рыцари КГ разделились согласно своим воззрениям, а драконы нет. Вхагар и Караксес несколько лет путешествовали и жили вместе, а потом внезапно смертельно возненавидели друг друга, как раз тогда, когда это понадобилось хозяевам. Ведь именно так поступают самостоятельные сознательные личности. А если родство ничего не значит, то с чем связана ярость Пламенной Мечты против драконов Джейха и Алисанны, когда у Рейны сбежала незначительная дочь?

Драконы Мартина - это аналог анимешным мехам. Вот как в мехах надо объяснить почему ОБЧР управляют истеричные ояши, и для этого придумывается небывало тонкая ментальная связь без реалистичных причин, так и здесь.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
2)Благополучие и процветание Вестероса и амбиции Старков - разные вещи, кмк. И я их не смешиваю.
В сериале, собственно, амбиции Старков должны остаться на Севере, который от Шести Королевств отныне отделен. Бран не носит цвета или герба этого дома, он, формально, основатель Дома Старков Королевской Гавани, но этот дом умрет вместе с ним.

А драконом он заинтересован, имхо, чтобы посмотреть драконьими глазами на Валирию, и держать его подальше от обитаемых районов - у Дрогона нет никакого пиетета перед людьми, он жрет их и их скот. Бран не хочет, чтобы они с Джоном несли ответственность за жертвы, которые возникнут из-за неуправляемого дракона после смерти Дейнерис.
 
Все равно на равноправные отношения это не похоже.
А равноправие и не нужно. Нужен взаимовыгодный союз (а это понятие слишком растяжимое), где все в плюсе. До Танца примерно так и было: драконы сыты, скрыты от негативного природного воздействия, худо-бедно размножаются и в основном спокойно себе живут, иногда вылетая на променад с хозяевами (про уменьшение размеров в холодном и тесном Вестеросе не подозревали ни люди, ни сами драконы, а потом уже было поздно). Люди же получали мощную и грозную силу, которая в случае необходимости будет если не гарантом, то хотя-бы хорошей заявкой на победу
 

Corvus

Присяжный рыцарь
А равноправие и не нужно. Нужен взаимовыгодный союз (а это понятие слишком растяжимое), где все в плюсе. До Танца примерно так и было: драконы сыты, скрыты от негативного природного воздействия, худо-бедно размножаются и в основном спокойно себе живут, иногда вылетая на променад с хозяевами (про уменьшение размеров в холодном и тесном Вестеросе не подозревали ни люди, ни сами драконы, а потом уже было поздно). Люди же получали мощную и грозную силу, которая в случае необходимости будет если не гарантом, то хотя-бы хорошей заявкой на победу
Мне не кажется, что имел место союз, основанный на взаимной выгоде. Как показала практика, драконы прекрасно могут выживать в Вестеросе без всякого взаимодействия с людьми: на ДК драконы прекрасно обживали пещеры ДК и жили самостоятельной охотой, например Серый Призрак и Каннибал, и не толькона ДК - Среброкрылая и Овцекрад прекрасно жили вдали от людей. Дракон - абсолютный инвазивный апекс-хищник, у которого нет никаких врагов, ему не требуется от человека ни убежище, ни кормежка, ни защита. Более того, в Драконьем Логове они вряд ли были счастливы - опутанные цепями, без возможности размять крылья, когда пожелают, жили как самый обычный скот. Если бы к драконам были применимы классические схемы одомашнивания животных, то не было бы никаких "драконовластных родов" и импринтинга дракона и всадника. Самый банальный пример - с чего бы Сиракс сбрасывать сына своей всадницы, если он - часть ее семьи, такой же опытный всадник и с этой "стаей" Сиракс связана взаимной выгодой?
 
Мне не кажется, что имел место союз, основанный на взаимной выгоде. Как показала практика, драконы прекрасно могут выживать в Вестеросе без всякого взаимодействия с людьми: на ДК драконы прекрасно обживали пещеры ДК и жили самостоятельной охотой, например Серый Призрак и Каннибал, и не толькона ДК - Среброкрылая и Овцекрад прекрасно жили вдали от людей. Дракон - абсолютный инвазивный апекс-хищник, у которого нет никаких врагов, ему не требуется от человека ни убежище, ни кормежка, ни защита.
А если дракон подсознательно хочет быть частью цивилизованного мира (или просто до жути ленив)?
Более того, в Драконьем Логове они вряд ли были счастливы - опутанные цепями, без возможности размять крылья, когда пожелают, жили как самый обычный скот. Если бы к драконам были применимы классические схемы одомашнивания животных, то не было бы никаких "драконовластных родов" и импринтинга дракона и всадника. Самый банальный пример - с чего бы Сиракс сбрасывать сына своей всадницы, если он - часть ее семьи, такой же опытный всадник и с этой "стаей" Сиракс связана взаимной выгодой?
То, что Таргариены довели драконов до такого состояния ещё не говорит о бесполезности драконо-человеческих отношений. Подозреваю, что в Валирии драконы жили на свободе, просто находились под небольшим контролем людей, и использовались только тогда, когда это было нужно
 
Сверху