• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Прошлое, настоящее и будущее Залива Работорговцев

король Ходор

Знаменосец
Вы считаете Даарио депрессивной личностью ?
Ну, гадать можно долго, но почему нет? У человека была самая горячая девушка на планете и вдруг она его бросает. Тут любой, если он не бревно, загорюет.:envy:
 

Пташка

Знаменосец
Ну тогда можем смело допустить, что интеллект Даарио равен интеллекту Тириона. Такое может быть?
Вот давайте про логику и умственные способности Тириона.
У него в Вестеросе был Бронн. Тирион прекрасно понимал психологию Бронна как наемника: пока выгодно, наемник будет рядом. Но за деньги наемник не пойдет на верную смерть (попытка найма Бронна в испытание поединком против Горы с треском провалилась).
Теперь в Эссосе: у Дейнерис есть любовник Даарио, который тоже по сути наемник. Дейнерис с подачи Тириона бросает Даарио как мужчину ("я не могу привезти любовника в Вестерос") и говорит тому, что "теперь ты хранишь мир в заливе драконов".
Вопрос: какого поведения от Даарио в этой ситуации ждал Тирион? Что Даарио действительно будет верить, надеятся и ждать? И своими скромными силами действительно сможет контролировать весь залив?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Что Даарио действительно будет верить, надеятся и ждать? И своими скромными силами действительно сможет контролировать весь залив?
А вдруг она на нём тогда в награду женится?))) Так себе мотивация, конечно.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
какого поведения от Даарио в этой ситуации ждал Тирион? Что Даарио действительно будет верить, надеятся и ждать? И своими скромными силами действительно сможет контролировать весь залив?
Ну, во-первых это решал не Тирион, а Дайнерис.
Вопрос доверия - доверияла ли Дайнерис Даарио и доверял ли Даарио Дайнерис? В сериале нам не показали ни намека, чтоб можно было сказать противоположное. Потому, следуя закону бритвы Оккама, предполагаем, что они друг другу доверяли.
Ожидал ли Даарио, что Дайнерис возьмет его в консорты? Он не высказал такого желания ниразу. Не было такого. Потому опять же, отбрасывая лишние сущности, предполагаем, что он не ожидал такого. А значит, трактовал себя именно как любовника.
Так же напомню вам еще и о Варисе, который тоже верил, что Дайнерис взойдет на ЖТ. Ну сперва верил. Даже вез ей Тириона для этого. Потому, следуя вашей логики про глупцов и умных, Даарио ничем не глупее Вариса или Тириона, какими бы вы не считали этих персонажей.
 

король Ходор

Знаменосец
что интеллект Даарио равен интеллекту Тириона
Интеллект Тириона переоценивают. Он отпустил брата и тот погиб. А если бы не отпустил, то может Джейме и выжил бы. Добрые Безупречные не стали бы казнить калеку.:angelic:
 

Пташка

Знаменосец
Ожидал ли Даарио, что Дайнерис возьмет его в консорты?
Про консорты не ко мне: я помню, что Даарио ответил, что ему пофиг, за кем будет замужем Дейенерис, он в мужья не претендует.
доверияла ли Дайнерис Даарио
С высокой долей вероятности - да
доверял ли Даарио Дайнерис?
Скорее всего - тоже да. Но это не точно
Так же напомню вам еще и о Варисе, который тоже верил, что Дайнерис взойдет на ЖТ. Ну сперва верил. Даже вез ей Тириона для этого. Потому, следуя вашей логики про глупцов и умных, Даарио ничем не глупее Вариса или Тириона, какими бы
Сформулирую иначе свою позицию по Тириону в это вопросе.

Либо Тирион прекрасно понимал, что Даарио не будет защищать город после того, как Дейнерис его бросила ( и как мужчину, и как союзника) и ему (Тириону) на это плевать, потому что пора уже, блин, плыть наконец-то в Вестерос. И пофиг, что и как дальше будет в заливе

Либо он действительно рассчитывал, что Даарио что-то будет делать для Миэрина и залива вообще. И вот если так, то именно в этом месте у меня возникают огромные сомнения в качестве умственных способностей Тириона. Потому что как он мог рассчитывать на такое поведение от опытного прожженого наемника, мне непонятно
 

Пташка

Знаменосец
Либо Тириону было насрать на Залив, так как его дом - Вестерос и он скорее хотел разрулить дела там.
Скорее всего. Тогда он подложил Дейнерис изрядную свинью, спустив все ее труды в заливе в унитаз
 

король Ходор

Знаменосец
Тогда он подложил Дейнерис изрядную свинью, спустив все ее труды в заливе в унитаз
Ну, он же вроде специалист по унитазам. То есть, даже будучи советником делал то, что умел лучше всего.
 

Forrey

Знаменосец
Можно о ней вовсе не писать, как тот же Толкин или Льюис.
Сам Мартин считает, что игнорировать ее нельзя:
Это одна из величайших книг двадцатого века, но это не значит, что я считаю её идеальной. Я на протяжении многих лет продолжаю спорить с профессором Толкином в отношении некоторых аспектов.

Он просто блестяще справился со своей задачей, однако я дохожу до конца истории, и там говорится, что Арагорн стал королём и мудро правил на протяжении сотни лет. Это предложение очень легко написать, но я бы хотел знать, какова была его налоговая политика и что он делал, когда на его земли обрушился голод.

И как он поступил со всеми этими орками? Осталось множество орков. Уничтожили ведь не всех — многие скрылись в горах. Проводил ли Арагорн политику систематического геноцида орков? Он послал своих рыцарей в холмы, чтобы убить всех орков, вплоть до младенцев? Или занялся их реабилитацией, пытался научить орков быть хорошими гражданами?
В пятой книге Дейенерис сталкивается со всеми этими проблемами - и пытается их решить. Больше того, она даже работорговлю рассматривает не как заговор злых работорговцев, а как объективное следствие экономической ситуации, сложившейся в Заливе и вокруг него. И пытается что-то сделать.
Кстати, как мне кажется, без того, чтобы сделать дотракийцев оседлыми/или истратить их на какой-нибудь войне, с работорговлей не покончить. Дотракйцы будут грабить и захватывать в рабство тех же лхазарян, и продавать их задешево. Значит, в Южном Эссосе всегда будет неиссякаемый источник дармовой рабочей силы, а это значит, что рабство как институт будет продолжаться.
 

madAsHatter

Знаменосец
Сам Мартин считает, что игнорировать ее нельзя:
В пятой книге Дейенерис сталки...
Освобождение Залива наносит довольно сильный ущерб этой системе.

Система существует за счет заколдованного круга обратно связи. Дотракийцы обращают лхазарян в рабов потому что могут выгодно их продать. Города в Эссосе культивируют рабство, потому что обладают дешевым источником рабов. Залив тут служит как хаб, связывающий одних с другими.

Без хаба система разваливается. Рабы в эссосе становятся дорогими и приходится переходить к новым видам хозяйствования. Для дотракийцев, в свою очередь, война перестает быть источником ликвидных рабов и им нужно будет искать другие источники богатства.
 
Сверху