• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Король мертв

Lady from Lannisport

Знаменосец
Разгрузилась и подготовила отзыв по игре, в котором постараюсь раскрыть загадку "Зачем Тайвин Ланнистер отправился на корабль Редвина". Будет много букв.
Механика ФРПГ во многом мне ещё непонятна, но к своему удивлению, читая сказанное здесь ГМами, поняла, что изначально правильно угадала концепцию игры - кто сыграет в престолы и выиграет ЖТ после смерти Роберта Баратеона. Выражаясь проще, кто будет настолько смел, что возьмёт и сделает "съел"? С таких позиций я и оценивала перспективы своего персонажа лорда Тайвина Ланнистера - своего рода "человека и парохода Вестероса". Обладая мощными ресурсами, будучи нацеленным на власть и процветание своего Дома, он, тем не менее, не располагал силами для захвата власти. Собственно, для Запада со смертью Роберта двери не открывались, а, наоборот, захлопывались перед носом, потому что альянс Аррен/Старк/Талли не имел никакого резона прогибаться под Ланнистеров. Союз с Коннингтоном и Тартом не давал численного перевеса в столкновении за власть с Северным альянсом, и ситуация становилась непонятной. Куды бечь?
Да, отсутствие у меня доигровых личек добавило минусов в расклад на начало игры моему персонажу. Я понятия не имела о планах остальных, об их взаимоотношениях (к примеру, Коннингтон и Северный Альянс). Ну, как говорится "сама себя раба бьёт, что не чисто жнёт". Ещё одной сложностью стало появление Роланда и Лайла Крейкхоллов практически перед открытием игры, мы не успели пообщаться и скоординироваться.
И вот, сидит Тайвин в раздумьях в крепости Мейгора и прикидывает, как ему к пирогу подобраться. Ничего, кроме отделения ЗЗ от Вестероса, раз нельзя посадить Ланнистеров на трон, ему в голову не приходит. А тут ещё сообщают о побеге Элии...
На поминальном пиру я пыталась пообщаться с интересующими меня персонажами, у которых к тому моменту интереса к Тайвину было мало, потому что они-то имели необходимые договорённости. Было забавно отлавливать кого-либо и заводить светскую беседу))
Полнейшей неожиданностью стало решение Джейме отправиться на корабль охранять Элию - вот только что был сын и ушёл (тут тоже я сожалею об отсутствии доигрового общения). Мотивы Джейме понятны, непонятно было что теперь делать, лишившись в окружении человека, которому должна доверять. С Крейкхоллом также возникла заминка, когда он пришёл к Тайвину с предложением поддержать сначала Визериса, потому что это будет легитимно (правда, а зачем тогда было выступать на стороне Баратеона? как объясняться с вдовой Эйриса, которая наверняка захочет казни Джейме? да и с Элией и внуками Рейлы, мягко говоря, нехорошо вышло). Затем лорд Роланд предложил Станниса в короли, и это было лучше Визериса, но не так уж и выгодно для Ланнистеров, которым Станнис не друг. Кроме того, Крейкхолл-старший поинтересовался как Тайвин поступит с Горой и Лорхом, которых по его мнению стоило судить. Никогда еще Тайвин Ланнистер не был так близок к провалу, что называется. Публично судить тех, кого сам отправил на грязную работу? Практически самому себя сдать под суд. Идея Крейкхолла-старшего, естественно, понимания у моего персонажа не нашла и с этого момента взаимодействие, как мне показалась, у нас с игроком дало трещину. Его действия по спасению сюзерена вызвали моё искреннее восхищение и я хочу поблагодарить Роланда Крейкхолла за них:)
Оказавшись в изоляции, Тайвин побеседовал с Джоном Арреном, Хостером Талли, Русе Болтоном, Рональдом Конннигтоном и, чтобы не "чувствовать себя совсем чужим на этом празднике жизни", решил поддержать Станниса на царство, поскольку понял, что таковы планы большинства. Исключительно ради воспоминаний о каноне он попытался прощупать Русе Болтона на предмет его отношения к Старку.
Оказавшаяся в живых Элия была откровенно опасна для Тайвина Ланнистера своими грядущими обвинениями, которые она вряд ли оставила бы при себе. Роберт, умерев, подложил крупную свинью, напрочь лишив смысла расправу с Элией и детьми Рейгара, которая теперь оборачивалась против Тайвина. В обстановке отсутствия сына, Лайла Крейкхолла, непонимания с Роландом, угрозы от Элии, тревоги за судьбу сына, потому что доверия к Редвину не было никакого, я приняла решение отправить Тайвина Ланнистера на корабль, чтобы увести оттуда Джейме и, если удасться, обезвредить Элию.
Гора и Лорх по приказу Тайвина в ту же ночь покинули КГ, и Клиган должен был Лорха отправить в страну вечной охоты на мантикоров, а сам упасть и потерять память без гипса. Не самый надёжный, но всё же вариант. Встретив по дороге на пристань Лайла (очень искрений, живой и открытый персонаж, с которым было приятно общаться) Тайвин Ланнистер поручил ему проверить не происходит ли перегруппировки войск других лордов. А дальше случилось то, что случилось. На что расчитывал Пакстер Редвин, единолично осуждая грандлорда без веских доказательств, я понятия не имею и, честно говоря, ожидая пакостей от Редвина, ведущего явную свою игру, такого лютого сюра даже в голову не приходило. Самое простое, к чему могли прийти остальные грандлорды - это, что и до них доберутся, а значит, нельзя оставлять такое безнаказанным. Как бы ни развивались дальше события, Редвин становился опасен всем.
Вполне может быть, что своими действиями я не дала сыграть, как он задумал, моему сыну Джейме. Сожалею. Его поступок по защите отца был благороден и трогателен по причине обречённости этой попытки, ведь он был один. Всё-таки лучше было бы Ланнистерам переговорить на корабле, может быть и был шанс выкрутиться:) Джейме, спасибо тебе! Ты истинный Ланнистер:лев:
Тут есть такой момент: в каноне Тайвин Ланнистер - человек, скрывающий свои чувства. Я не думаю, что он не был привязан к Джейме и мне хотелось показать его пусть суровым, но отцом, дорожащим своим сыном и то, что Джейме в итоге выбрал долг перед Домом было очень важно. Это, правда, была тяжёлая сцена в игре.
Отец и сын погибли, но не могу сказать, что зря. Не стало Редвина, заварившего кашу, и Элии с обвинениями. То, как всё повернулось в конце, на мой взгляд, даёт простор для манёвров Дому Ланнистеров, потому что я считаю Тириона способным править, не говоря уже о том, что Киван сделает всё возможное для семьи.
Станнис умер кстати, надо сказать. Останься в живых Тайвин Ланнистер, он постарался бы женить его на Серсее (этот вариант я обсуждала с ГМами). Могло и не выйти, ну а, вдруг, вышло бы? Бедный Йорик Станнис:волнуюсь:
Несмотря на допущенные мной промахи с отсутствием доигровых, а также кознями Вариса (у меня были мысли, что его надо найти, но не ориентируясь в обстановке ФРПГ, я не додумалась, как это сделать), хочу сказать, что игрой я всё равно довольна. Она была масштабна и глубока по задумкам, посты всех игроков читать было сплошное удовольствие. Отдельно хочу поблагодарить ГМов и тех, с кем получилось пообщаться с личках - это было очень интригующе и увлекательно:)
Всё, что я написала - не претензии к кому-либо, а мой взгляд на ситуацию со стороны моего персонажа)
Спасибо!:)
 
Последнее редактирование:

Верная клятве

Знаменосец
Исключительно ради воспоминаний о каноне он попытался прощупать Русе Болтона на предмет его отношения к Старку.
Мне понравилась в принципе наша личка, было лестно читать замечания в голове Тайвина, и я тоже подвержена воспоминаниям о каноне, но самом деле эти воспоминания - ловушка, если ты играешь персонажа в совершенно других условиях.
Тут я еще раз скажу спасибо ГМ-ам, которые мягко подтолкнули думать о Русе и его мотивах в другом направлении. И в принципе задуматься о природе предательства Болтоном Старков.
И действительно, что тогда, в Войне пяти королей, подтолкнуло Болтона к предательству? Исключительно тупость и упрямство Робба Старка и огромное, зияющее окно возможности во время войны, когда все так шатко. Это и близко не те условия, что есть у него сейчас. К тому же тупость и упрямство Робба в разы непростительнее глупого благородства Неда. Неда обыграли в КГ столичные циничные и опытные игроки, а Робб сам себе злобный буратино, втемяшил в себе голову обязательства перед какой то бабой, про**бав все договоренности и не слушая ничьи советы. Русе мог провернуть Красную свадьбу даже без своего активного вмешательства, а убил он его на виду у всех, потому что мальчишка прям сильно его заколебал и давно этого просил.
Но почему именно Болтоны? Потому что Русе Болтон и его предки в глубине души всегда считали себя равным Старкам родом: древние, как Стена, и Королями были, и земли обширные, и союзников хватает.
Меня кстати сильно отпустило после эпилога, я игрок очень азартный, и это и помогает мне, и мешает. Помогает активно что-то планировать и предпринимать, но мешает насладиться финалом, если мой персонаж почти ничего не выиграл в итоге. Но Русе Болтону грубо говоря и не нужно было ничего выигрывать, статуса-кво ему бы хватило. Да, было бы неплохо получить пост при Малом Совете, но это даже скорее мои, игрока, амбиции, чем амбиции Русе, которому по большому счету нужны только тихие земли и мирные люди:smirk:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это и близко не те условия, что есть у него сейчас.
Совершенно согласна. Слишком сильна коалиция Севера и предательство Старка вышло бы Русе боком, а у Тайвина нет внука-короля на троне и возможности перебить ставку (в карточном смысле, не в прямом)) ) Северного альянса. Поэтому, к большому сожалению его, переговоры с Русе не давали нужного результата просто в силу обстоятельств. Но в целом они были исполнены взаимопонимания - по тому же вопросу с Элией - общение было интересным и приятным (момент с кинжалом был тонким и харАктерным:thumbsup:) Два умных, практичных персонажа друг друга оценили верно:)

А ведь Эйрис все-таки отомстил Тайвину и Джейме за свое убийство, причем именно с помощью дикого огня. Сначала сообщил о нем Редвину, потом, через цепочку сообщений, этот же дикий огонь стал триггером для лорда Пакстера, который убил убийц короля, да еще и сам погиб. Если б король Эйрис мог все это наблюдать, он бы злорадно посмеялся.
Было бы справедливо так считать, если бы тень отца Гамлета Эйриса внушила Тайвину и Джейме идею с посещением корабля. Но это же не так:meow:
Нету мсти Эйриса, есть расклад по игре, который при большом желании можно натянуть на глобус личных предпочтений - "из могилы достал". "Мёртвые не потеют" - говаривал Билли Бонс, ну и не мстят.
 

-Птах-

Удалившийся
Было бы справедливо так считать, если бы тень отца Гамлета Эйриса внушила Тайвину и Джейме идею с посещением корабля. Но это же не так
Естественно, я говорил это в шутку, дескать, любопытно так сложилось. А не то что Эйрис все именно так и планировал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Естественно, я говорил это в шутку, дескать, любопытно так сложилось. А не то что Эйрис все именно так и планировал.
Если учесть сколько триггеров оказалось у Пакстера Редвина, доля Эйриса с ДО крайне мала;)
Ну и славно, что шутка, а не теория))))
 
Сверху