• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Король мертв

-Птах-

Удалившийся
Хотя реальность сильно изменилась за лето в условиях игры, Визерис наверняка остался не самым адекватным парнем.
Вот тут не соглашусь. Необязательно. Давайте посмотрим что в каноне. Визерис, с одной стороны, уже во вполне осознанном возрасте, чтобы понимать, кто он и что происходит. С другой - все еще ребенок (емнип, ему на тот момент 8 лет). Сначала он теряет отца и дом, потом мать, в страхе бежит непонятно куда. Живет в каком-то странном доме с красной дверью. Это малолетняя Дени, которая и не осознавала себя принцессой, могла считать это своим домом. А Визерис прекрасно знал, кто он. Потом и оттуда выставили, скитался по городам, где его все динамили. То есть он получил такой жесткий диссонанс между тем, кем он уже успел начать себя считать (еще рядом с отцом), и суровой реальностью, и все это во вполне осознанном, но детско-юношеском возрасте. С чего бы тут быть прекрасному характеру?
А у нас все для него прошло в относительном лайт-режиме. Да, отца потерял, да, пришлось бежать. Но рядом мать, рядом люди, которые вроде как поддерживают его, надежды не совсем призрачные. Если характер определяется в большей степени воспитанием и окружением, то я не вижу, почему Визерис обязательно должен неадекватным парнем.
Тиреллы могут подумать и решить, что им это чудо вообще не сдалось.
А вот тут возможно. Но, опять же, если Тиреллы так решат, они будут одни, разве что еще со штормовиками. Дорн-то и ВГ их в этом точно не поддержат. Зачем тогда было вкладываться в союз с Мартеллами? Впрочем, такой вариант все равно остается. Вообще через N лет может, теоретически, возникнуть ситуация борьбы трех сторон (или даже четырех, если кто-то узнает о происхождении Джона Сноу - но это все же вряд ли). И все это еще помимо вероятного сепаратизма железян, внутренних разборок на Западе и амбиций Русе Болтона (вдруг он решит, что ему плюшек недодали?). Я вообще (в идеале) бы хотел увидеть игру-продолжение этой истории.
П. С. А ещё мне кажется, что в этой реальности Ренли подружится с другим младшим сыном грандлорда, которого обделили титулом из-за возраста
Речь о Тирионе? Насколько я понял, не обделили. Кивана назначили ХЗ и лордом-протектором, а Тирион стал грандлордом.
 

Mimir

Лорд
прям королём это уже Пицель там назначил
Нет. Аррен мог отказаться и остаться Десницей/регентом без короля. Пицель подталкивал, да, но выбор до последнего был у Аррена.

Станниса можно было убить сразу, это правда, но тогда Пакстеру было бы существенно меньше чем торговаться, да ещё с упором на время. А мы хотели, чтобы время поджимало, и игроки не откладывали решение до каких-то великих советов и подобного.
 

Unbroken

Знаменосец
Речь о Тирионе? Насколько я понял, не обделили. Кивана назначили ХЗ и лордом-протектором, а Тирион стал грандлордом.
Просто в таком случае Киван получается лордом без земель :unsure: Поэтому я и подумал, что Тириону ничего не досталось.
Тут лучше уточнить у Mimir
 

dreaming of summer

Душа форума
А Ренли харизматичен. И теперь он не считает, что жизнь - игра. После голодной безнадёжной осады, гибели двух братьев и плена идеализм выветривается. Амбиции и обаяние при этом никуда не деваются.
Неизвестно, появятся ли у Ренли амбиции претендовать на трон. Так-то у него вполне благополучная будущность: никому не подотчетен, глава региона, лорд Штормового Предела. Будет у меня вроде балованного внучка, которому многое прощаешь из-за его схожести с Робертом и чувства вины за гибель Станниса.
Тирион стал грандлордом
При дворе в юности он мне нужен как в будущем лояльный короне грандлорд, но признают ли его права вассалы, большой вопрос, особенно если один из них женится на Серсее.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
При дворе в юности он мне нужен как в будущем лояльный короне грандлорд, но признают ли его права вассалы, большой вопрос, особенно если один из них женится на Серсее.
При поддержке его прав королём, признают. Или возможно ему сделать карьеру вплоть до десницы, а ЗЗ пусть живут своей жизнью.
 

Mimir

Лорд
Тут лучше уточнить у @Mimir
После смерти Тайвина и Джейме сукцессия в Западных землях неочевидна. Тирион - наследник по праву, но карлик - удобный повод явно или скрыто не признать его права в пользу другой фигуры. У детей Тайвина достаточно родни, начиная с дяди Кивана, при этом никто среди них не является фигурой, равной авторитетом покойному Тайвину. Серсея как раз на выданье, кто ее получит - сорвёт куш. Корона условно поддержала Кивана, признав его Хранителем Запада, но расклад может и поменяться.
В общем, у Запада - очень открытый итог, который во многом зависит от грядущих решений Кивана, значимых лордов Запада, и короля. Кракехолл, возможно, что-то прояснит в своем личном эпилоге, как представитель вестерменов в игре, но в целом статус Тириона как правомерного наследника - пока под вопросом. Король берет его под свое воспитание, да, но для лордов это тем более аргумент иметь собственное мнение, ведь наследнику лорда нужно находиться в своем замке, а не в столице с королем.
Указаний ГМам сразу и безоговорочно признать права Тириона от короля Джона не поступало. Лично я расцениваю это так, что пока что король присматривается к реакции вассалов Ланнистеров, а вассалы - к намерениям короля вмешиваться в их внутренние западные дела.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
У Тириона в каноне был нешуточный конфликт с отцом, что никак не способствовало его популярности у лордов ЗЗ, всецело разделяющих мнение своего сюзерена. Со смертью Тайвина Тирион свободен от нагнетания негатива в свою сторону, поэтому у него есть реальные перспективы занять место отца. А его качеств характера, да положения при дворе с лихвой должно хватить для умелого управления вотчиной.
Если он не сможет вступить в брак, то вполне волен назначить наследниками детей Серсеи от кого-там.
 

-Птах-

Удалившийся
При дворе в юности он мне нужен как в будущем лояльный короне грандлорд, но признают ли его права вассалы, большой вопрос, особенно если один из них женится на Серсее
Вполне могут и не признать) Вообще, кризис власти не столько преодолен, сколько купирован и отложен на будущее. Сейчас все держится на личных договоренностях конкретных людей. Получилось, что Джон Аррен, после устранения Тайвина, остался единственным лидером победившей в гражданской войне партии. Остальные оказались либо вне партии (и не имели сил/достаточной мотивации бороться дальше), либо их кандидатура Джона вполне устраивала. Ну действительно, Хостер и так получил в разы больше, чем рассчитывал, начиная восстание, Неду незачем оспаривать власть своего воспитателя, у Запада и ШЗ просто нет лидера. Но система шаткая.
 

Mimir

Лорд
Со смертью Тайвина Тирион свободен от нагнетания негатива в свою сторону, поэтому у него есть реальные перспективы занять место отца
Перспективы очень слабые. Его основное препятствие - не негатив со стороны отца, а физическая дефектность. Для реалий Вестероса, как и Европы 13-15 века, физическая полноценность для правителя является практически необходимым требованием, если, конечно, речь не идёт о приобретённом, а не врождённом дефекте.
Карлик может быть сколько угодно умён, прозорлив, благороден, справедлив и так далее, но от правителя в средние века ожидается минимальная способность вести войско в бою. Физически неполноценный человек, по мнению людей феодального строя, не может вести войско в бою и заведомо обречён на поражение в личном поединке и в битве. Следовательно, он недостоин править.
И это я ещё не затронул такие аспекты, как сомнительный метафизический статус врождённых инвалидов... А именно - всякие понятия про "проклятия богов" и тому подобное.
Получилось, что Джон Аррен, после устранения Тайвина, остался единственным лидером победившей в гражданской войне партии. Остальные оказались либо вне партии (и не имели сил/достаточной мотивации бороться дальше), либо их кандидатура Джона вполне устраивала.
Все так и есть.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Его основное препятствие - не негатив со стороны отца,
Отец не упускал случая унизить Тириона, а это не способствует приобретению авторитета у лордов.
Карлик может быть сколько угодно умён, прозорлив, благороден, справедлив и так далее, но от правителя в средние века ожидается минимальная способность вести войско в бою.
Тирион водил войско в бой. На ЗЗ и на Черноводной, сражался на равных со здоровыми, умом завоевал авторитет свободолюбивых и независимых горцев. Не вижу проблемы с этой стороны. Всё, что ему нужно для достижения цели - время и поддержка короля. Уверена, что при нём Запад сохранил бы имеющееся и приумножил.
 

Unbroken

Знаменосец
Кстати, ещё интересностей.
Бейлон скорее всего в этой вероятности тоже восстанет в 289 г.
Станнис мёртв.
Редвину сократили флот.
Западные Земли непонятно чьи.
Шансов у Бейлона по-прежнему мало. Но вот проблем у ЖТ точно будет больше.
 

dreaming of summer

Душа форума
Шансов у Бейлона по-прежнему мало. Но вот проблем у ЖТ точно будет больше
Корабли Арбора ушли короне, а в остальном все так. У меня было в планах:
Я собираюсь пустить казну на строительство флота, причем для ускорения сразу на нескольких верфях - в Белой Гавани, Чаячьем городке, Ланниспорте, Штормовом Пределе и Королевской Гавани (выгодные госзаказы разумеется будут уходить доверенным людям),так же в планах укрепление оборонных сооружений на побережье и в марках.

***

Закину сюда, чтобы где-то осталось.
И прежде всего замечу, что Аррен, о котором с придыханием вспоминают Нед и Роберт, слишком идеализирован; что там было на самом деле - версии разнятся, но какие-то мутные дела с казной, возвышение Бейлиша, присутствие Вариса в Малом совете и деградация Роберта вызывают к Аррену как к деснице немалые вопросы. Собственно, пятнадцать лет страна жила как при Брежневе - сыто, но без какого-либо развития.
Аналогична ситуация и с семьей Аррена: юная Лиза не производит впечатления неадекватной истерички, но много ли надо женщине, чтобы слететь с катушек, особенно если муж - старик и с женой у него нет какого-то психологического отклика, особого доверия и т.д. Скорее всего относился к Лизе как к избалованному ребенку: терпеливо сносил капризы, гардероб обновлял и даже друга детства в дом впустил, но и только. У Аррена и от первых двух браках живых детей не осталось, поэтому особых надежд обзавестись наследником у него нет.
В целом характер мне видится таким: умный, прагматичный, договороспособный, но не настолько добросердечный и всепонимающий, как то кажется по воспоминаниям воспитанников. Это только удобная поза человека, не замаранного в особых злодействах уровня затопленных шахт Кастамере. Как и лозунг, что мы подняли восстание, чтобы покончить с убийствами детей. Понятное дело, что сам Аррен никаких детей убивать не стал бы, даже нежно душить подушкой, но для непопулярных решений всегда найдется исполнитель. (Которым впоследствии можно пожертвовать, по обстоятельствам). Но все это потом.

Mimir: Да. Мы склоняемся к мысли, что перед нами - такой местный Дамблдор. Внутренне Джон очень похож на такого же амбициозного политикана Тайвина, но с той разницей, что Джон лучше понимает людей, а потому вместо образа пафосного и неприятного государственного мужа на публику использует образ мудрого, рассудительного и доброго дяди Джона, которым его помнят Нед и Роберт.

Еще из примечательного. Пицель пересказывал Тириону, что на совет завести дегустатора, Аррен искренне удивился: у него нет врагов, которые могли бы бла-бла-бла... И я не знаю, что это: легкомысленность вроде бы ему не к лицу, какое-то хладнокровие рептилии, равнодушие к собственной жизни, что ли.
Со слов Роберта выходит, что Аррен был еще физически крепким стариком, в турнирах участвовал и помирать не собирался, но.. что же они все такие статичные. Мне в целом не нравятся эти 15 лет, за которые все как будто застыли на исходных позициях и речь не только о Аррене. Они все как нарисованные. Тридцатидвухлетний Джейме выглядит все тем же самовлюбленным и ограниченным подростком, Станнис (которого, по-видимому, Аррен прочил в свои преемники, мальчишку даже не пожалел от Лизы забрать), живет обидами прошлого, у Ренли (ну ладно, с ним непросто), Эдмура, Джоффри и вообще всей молодой поросли нет какой-то определенности с браками, Тирион, неглупый и не первый год живущий при дворе человек, выглядит несведущим в дворцовых реалиях. Можно все это списать на промашку Мартина, как и нездоровую ситуацию с госдолгом, о котором все знают, но даже не чешутся, (впрочем, тут я допускаю, что помимо ЖТ и золота в казне Баратеоны унаследовали и долги Эйриса), но в целом в ИП еще много картона. И только великий могучий Каа Тайвин выписал себе специально обученных козлов из квохора, когда еще казалось бы ничто не предвещало начала конца.
В теорию "южных амбиций" я верю, с той оговоркой, что состав заговорщиков, как и их планы, ситуативно менялись. Предугадать затянувшийся нейтралитет Ланнистеров, как и смерти Брандона, Рикарда, Стеффона, Элберта и проч. никто не мог, но, как на меня, реагировал Аррен адекватно; на рожон не лез, наращивал боеспособность коалиции повстанцев, поэтому на момент начала игры его союз с Талли, Старками и Баратеонами выглядит внушительно.

Mimir: Верно. Из книжных событий можно заметить пару интересных вещей, которые можно додумать и так прояснить картину:
- Учитывая вес Тайвина на арене, восстание вряд ли могло состояться без его хотя бы нейтралитета. Кажется, что все решила его ссора с Эйрисом, для которой поводов было множество.
- Талли пытался обезопасить себя со всех сторон через браки. С Брандоном была помолвлена Кэт, с Тайвином шли переговоры про Джейме. При этом отмечаем момент, что когда Аррен и Нед подняли знамена в ответ на убийство Рикарда и прочих, Хостер медлил, и уже аж когда восставшие оказались в Риверране, таки устроил браки, закрепившие союз РЗ с остальной коалицией.
- Тайвин выжидает всю войну, возможно, не без предварительного согласия с Джоном. Это удобно обоим - возможно, он не предугадывал, а договорился. Джон не производит впечатление человека, идущего на неоправданные и ненужные риски, которых можно избежать.

Фокс обратил внимание на занятный момент: Тайвин с войском выступил в поход на КГ ещё до битвы на Трезубце. То есть он знатно рисковал: положим, он той же уловкой взял бы КГ, убрал бы Эйриса, спас Джейме - но, победи на трезубце Рейгар, Тайвин оказался бы в очень хреновом положении - зажатый с севера и юга и совсем один.


Что до Ланнистеров. кмк, именно с подачи Аррена Ланны в глазах Неда и Роберта выглядят Злом. Не то, чтобы это было не так, Тайвин самый могущественный грандлорд из собравшихся, и именно союз с ним дает преимущество в борьбе с лоялистами Таргариенов, но у него свои амбиции и после смерти Роберта совершенно непонятно, будет ли он сотрудничать в дальнейшем. Он слишком сильный союзник, который со временем может выдавить с политической сцены всех остальных, притом готов идти по трупам. В книжных реалиях, как я понимаю, его удалось изолировать, достигнув компромисса: в глазах Дорна он в опале, на пенсии выращивает кабачки на утесе, но притом именно внук Тайвина, а не кто-то другой, наследует престол. Теперь из-за смерти Роберта эта схема выглядит нерабочей. Станнис далеко не так податлив, и не считает Аррена вторым отцом, Нед упертый как носорог и слишком носится со своей честью, поэтому возможны варианты.. Можно было бы и Визериса взять под контроль, мальчишка-король ничуть не хуже легкомысленного Роберта, но повстанцы зашли слишком далеко, чтобы реставрировать Таргариенов. Поэтому на повестке дня главный вопрос: кого короновать-то будем, граждане?

Mimir: Тут встает другой вопрос, касающийся психологии Джона. Выдал ли бы Джон Неда и Роберта, если бы заранее понимал, что восстание обречено?

Не думаю. Помимо привязанности к воспитанникам, которая, мне кажется, была искренней и обоюдной, мне непонятен практический смысл выдачи. После Сумеречного Дола Эйрис неадекватен и это ни для кого не тайна. До казни Старков сотоварищи (а полетели головы не только северян, наследник Аррена тоже фигура заметная) оставался призрачный шанс на переговоры, возможно, с низложением и созывом Великого Совета, чтобы выторговать какое-то время на подготовку, но фарш не провернуть назад.

Mimir: Практический смысл выдачи: не начинать войну, которой он не может выиграть. Или был в любом случае расчет на то, что все остальные лорды рассудят "да, Эйрис неадекватен" и поддержат восстание?

Судя по воротам Чаячьего города и непокорным лордам штормленда, все могло закончиться еще до соглашения с Талли, но по крайней мере, у повстанцев были какие-то шансы.
Выгода от выдачи заложников Эйрису мне кажется сомнительной. Допустим, Аррену удалось бы в таком случае доказать свою лояльность короне и сохранить собственную голову, но как политический игрок он бы закончился. Это как с увольнением по статье "утрата доверия".
Решение поднять восстание было не самым взвешенным, скорее интуитивным, принятым в условиях дефицита времени, но, мне кажется, здесь выбор стоял примерно как у дождевого червяка из аксиомы Эскобара. Быть растоптанным на оживленном тротуаре, либо быть съеденным у пруда с лягушками..

Mimir: вопрос того, что Роберт идет на царство, поднимался? С Робертом? С Недом? С Талли? Возможно, с Тайвином в переписке (не факт, что она была, но не исключаем).
Ну, твое мнение. То есть поднимался ли вопрос полного снятия Таргов с власти и того, что будет после.
Думаю, еще до Трезубца Роберт был частью плана по ряду причин.


Роберт удобен. Он управляем, популярен как лидер и лицо восстания и не семи пядей во лбу, чтобы проворачивать втайне от Аррена какие-то закулисные интриги. Бонусом идет родство с Таргариенами. Мол, мы отстранили от наследования только линию безумного короля, но сберегли саму систему центральной власти железного трона. Другие варианты вроде отката к существованию 7 независимых королевств или какой-то другой формы правления менее очевидны.

Умалчивать планы от союзников мне кажется глупостью. На месте того же Талли первый логичный вопрос, прежде чем ударить по рукам: а что мы получим в результате восстания? Причем ответ не должен быть уклончивым. На моё "там видно будет" войска никто не даст.
И Тайвину нужно было сделать предложение, которое бы его заинтересовало; родной внук на троне в обозримом будущем - хорошая наживка для честолюбия, но Визерис еще мальчишка, не говоря о грудничке Эйгоне. К тому же при короле Визерисе спустя какое-то время могли полететь головы всех причастных к восстанию.

***
Восстание носило имя Роберта, но теперь нам придется выбирать из меньших зол: между несговорчивостью и неподатливостью Станниса, о котором известно только два факта: он - законный наследник Роберта и уже почти год выдерживает осаду Штормового Предела, и наследным безумием Эйриса, против произвола которого, собственно, мы и подняли восстание.

Учитывая прецедентное право, у Станниса хорошие шансы на отстранение линии Эйриса, но он же, скотина, может сам все испортить. Точно помню по книгам, что в восстание он ввязался неохотно, повинуясь только соображениям долга перед Робертом.

В любом случае, нужно пробивать снятие осады со Штормового Предела и анонсировать созыв Великого Совета лордов для легитимизации прав претендента. Мол, для законного короля Вестероса недостаточно быть признанным всеми грандлордами с преклонением колен и принесением клятв на верность трону, помазанием верховным септоном и т.п. Разумеется, выбор будет предопределен заранее.

А что у нас есть? Северный альянс на первый взгляд нерушим, поэтому Хостера и Неда я считаю союзниками, но от недавно примкнувшего к нам Тайвина с его гонором и болезненным самолюбием можно ждать чего угодно. С другой стороны, если Утес надумает переметнуться к Визерису, который выглядит наиболее очевидным претендентом от Таргариенов, едва ли Ланнистеров с их репутацией кровавых мясников и предателей там охотно примут.

При Станнисе-короле освобождением от клятв Джейме не отделается; ему, вероятней всего, грозит Ночной Дозор, что вряд ли придется по душе Тайвину. То же касается и жестких мер по розыску выдаче Дорну убийц Эйриса и семьи Рейгара.

Дорн прежде всегда держался немного особняком; теперь же, если дорнийцы объединятся с Хайгарденом, даже не имея на руках точных цифр, понятно, что вести с ними войну без участия западников мы не сможем. Придется искать какие-то компромиссы.

Про флот, необходимый для захвата ДК. Тут всё сложно... Если на западном побережье можно было бы о чем-то договариваться с Грейджоями, на восточном военного флота, которым мы могли бы противопоставить Драконьему камню, практически нет. В Белой Гавани, судя по всему, есть какой-никакой флот, нужный для обороны побережья в случае какой-либо гипотетической угрозы, но помимо БГ, других крупных портов на севере нет. У Аррена и штормовиков на сегодня флота больше нет. Предчувствую, что Редвин на правах монополиста может качать права.

Брак Станниса с Серсеей Ланнистер и м.б. место в Малом Совете для Кивана вроде бы звучит вкусно, я бы еще Тириона забрал в воспитанники, чтобы глаза ему не мозолил, но кто знает, на что рассчитывает сам Тайвин.

Кстати, к моменту взятия КГ в планах повстанцев почему-то ничего нет о розысках Лианны; Роберт, по видимому, не возражает вместе с короной принять и руку Серсеи, причем Эддард в мыслях не упрекает его за измену невесте; только за детские трупы и прощение Джейми. Почему так? Откуда-то (от Вариса или из близкого окружения Рейгара) пришла информация, что Лианна мертва?

Mimir: Я думаю, это сомнительно. Проще просто предположить, что они отчаялись ее искать. Это довольно-таки иголка в стоге сена, на самом деле. Самым надежным способом ее найти было как раз одержать победу над Эйрисом, по факту.

Cocaine Mother:
Возможно, о нем договорились за спиной Неда
Вполне вероятно. Прагматики всегда имеют в запасе вариант, а учитывая то, что Лианну не могли найти, запасной вариант просто-таки напрашивался
.

Инвентарь, особый нужды заявлять который я не вижу, поэтому прошу простить за крайнюю незамысловатость.
Аррену - 58 и активного участия в битвах он уже не принимает, тем не менее экипировка (тяжелые доспехи, боевой конь, а лучше два, фамильный меч, щит и т.п.) на случай боевых действий у него есть и находится в ведении сквайра, конюхов, домашних рыцарей и слуг, количество которых мне точно неизвестно (в пределах разумного). Какие-то бытовые мелочи тоже у картонной свиты, которую, кстати, нужно еще куда-то пристроить в красном замке, где и так собралось довольно много народу)
Брабантские кружева на манжетах описывать я морально не готова. Переодеться во что всегда есть, и на том все. Украшений, каких-то массивных медальонов, перстней или пуговиц, в которых можно было бы спрятать яд, нет как класса. И вообще, мы только из похода, сюда же траур, поэтому одевается скромно. Доспехи в городе не носит из принципиальных соображений, потому что ждать удара со спины это уже сродни трусости.
Из оружия при себе только кинжал, без украшений, но приличного качества, меч или тот же арбалет мальчишка подаст по свистку.
Хотя деньги нужны. Слишком много золота таскать при себе чревато, поэтому, вполне вероятно, часть казны в обязательствах железного банка. Допустим, тысяча или две драконов золотом найдется.
Каких-то телег, груженных золотым арборским, в обозе нема. Максимум, что-то найдется для гостей.
Кстати: собственный сквайр сломал ногу у Рубинового брода и теперь у него в оруженосцах условный Доннел Шторм из свиты Роберта, который должен красноречиво молчать и символизировать доедающего последнюю крысу Ренли.
Мейстер Колемон, который впоследствии пичкал Зяблика всякой дрянью, к 300 году еще довольно молод; полагаю на момент восстания его можно заявлять как присланного из Староместа школяра, который в настоящее время скорее исполняет обязанности секретаря и ведает перепиской.
В моем собственном багаже только необходимый минимум писчих принадлежностей, чтобы не звать писца из-за всякой пустячной записки. Тайнопись не практикую, особо секретные послания передаются доверенными гонцами из рук в руки, но как ложный след могу держать в багаже книгу. "Похвалу глупости" с какими-то пометками, если кому интересно, пусть ищут шифр.
Поскольку Аррен в принципе на здоровье не жалуется, наркотиков, ядов и прочего мейстер не держит, но набор для оказания скорой помощи, хирургического вмешательства, как и кровоостанавливающее, рвотное, слабительное, снотворное, обезболивающее и т.п. тоже хранится у него. Как и клетки с воронами))

Постигровое обсуждение
По поводу планов.
Мне не очень-то нравится идея быть самому королем, возраст уже не тот, чтобы долго править, прямого наследника нет, родни по крови, которой можно было бы раздать портфели, тоже, тащить ко двору доверенных лордов из долины мне кажется неправильным, единственный сын в перспективе не спасает ситуацию, даже если его с рождения сговорить с дочкой Тиреллов - новая династия на троне с такими вводными долго не продержится.
Но! Тарт неадекватный, Станнис, даже если мы его отобьем, никогда не отмоется от славы пленника Тиреллов, Старк взял самоотвод и едва ли популярен где-либо помимо севера, но возвращать трон Таргариенам душа не лежит, потому что это сдача всех наших достижений, будем плясать из того что наиграли.
Я собираюсь пустить казну на строительство флота, причем для ускорения сразу на нескольких верфях - в Белой Гавани, Чаячьем городке, Ланниспорте, Штормовом Пределе и Королевской Гавани (выгодные госзаказы разумеется будут уходить доверенным людям), сюда же укрепление оборонных сооружений на побережье и в марках. Рассчитывать на бурю, которая потопит флоты Таргов и Редвинов, не приходится)).
Роберт сохранил железный трон как символ преемственности власти и объединенных 7 королевств, но напрягает он меня. Кровное родство у Аррена весьма отдаленное и права на корону довольно спорные, тем не менее я против демократии и какого-то круглого стола как в сериале.
Изначальное желание собрать совет из компетентных и авторитетных лордов в итоге рискует вылиться в правление старцев аля Черненко начала 80-х, поэтому придется искать какие-то компромиссные решения.
Предварительно малый совет выглядит так:
десница - я б предпочла старого друга Хостера Талли, но он может и отказаться. То же касается и Кивана Ланнистера, которому и без того забот выше крыши.
великий мейстер - Пицель - его же конклав избирает, не? если так, сместить будет затруднительно
лорд-командующий королевской гвардии - Бринден Талли, остальных гвардейцев доверю набирать ему
мастер над монетой - думаю, Виману Мандерли предложу
мастер над законом - Джон Ройс, как родич
мастер над кораблями - Джейсон Маллистер
мастер над шептунами - какого-нибудь дорнийца бы запустить.. того же Оберина, но если ничего с Дорном не придумается, то Русе свет Болтона.
По Хранителям
С Севером и так ясно
Запад - Киван (до совершеннолетия Тириона)
Восток - леди Уэйнвуд как родич будет леди Долины, но учитывая, что Гарри-Наследник еще совсем малыш, а у нас военное положение, Хранителем назначу Джона Ройса
Юг - здесь, мне кажется, зависит от исхода переговоров с Простором. Так-то и Хайтауэр вполне годится, если все Тиреллы полягут.

Южан какое-то время лучше бы держать под контролем, поэтому в планах пригласить ко двору на какую-то почетную должность Гарлана Тирелла и остальную молодежь. Лизе, кстати, понадобятся фрейлины, а Эдмуру, Ренли и проч. в будущем жены. Серсею западники вряд ли отпустят - она теперь богатая наследница, но выдать ее замуж и укрепить союз с западом было бы небезынтересно) Вот только королей и даже грандлордов на примете нема. Разве что Хостера женить? но он вдовец с наследником-сыном, что невыгодно западу, а Станнис, если удастся его отбить, будет почти нищий.
Тириона, кстати, еще до дурацкой коронации, я собирался взять к себе, потому что а) Аррену нравится игра в доброго дедушку Дамблдора, б) пригодится в будущем, но теперь эта идея повисла в воздухе.
Я еще хотел Мию узаконить. Из сентиментальных побуждений. Изначально планировал, что если не будет детей признаю как свою, но королю проделать такой трюк несколько сложнее чем грандлорду. Ну или можно просто забрать ко двору и воспитать как дочку Роберта.

Mimir:
И да, такой вопрос - а что таки с Петиром? Это важно для Лизы, полагаю. И в целом чтобы понимать.

А что Петир? Ему сейчас лет 16-17 и едва ли он заметная фигура. Пусть сначала покажет себя, тогда будем думать, нужен ли он.

***
Пакстер мертв, мстить детям вряд ли кто-то станет. Мне кажется, требовать у Арбора контрибуцию за убитого без суда грандлорда и его сына обязательно. Хоть Тайвин и был тем еще упырем, но такой беспредел попускать нельзя. Кроме того, я бы, как в Германии после ПМВ, провел частичную демилитаризацию. Зачем оставлять в частных руках столько военного флота?
Делать торговлю убыточной или окончательно разорять Простор не в интересах короны, но почему бы не запросить выплату репараций западным землям; поступления от дополнительно наложенных податей (допустим, сроком на 5 лет) на арборские вина направить в Утес Кастерли, а подати Тиреллов на восстановление разоренных штормовых земель.
Если Тирелл сдастся без боя и передаст Ренли, (который теперь, по видимому, и наследует штормовые земли), добровольно, рубить головы вроде бы и не за что, разве что самым упертым лоялистам Таргариенов (как вариант - позволить надеть черное), если есть какие-то спорные земли или выморочное имущество (речь не идет о чем-то значительном - так, деревенька или мельница), они отойдут западникам.

Mimir:
Доран Мартелл запросит у короны компенсацию за поведение Джейме Ланнистера, королевского гвардейца, с Элией в виде посмертного вычеркивания Джейме Ланнистера из Белой Книги и вообще всякого упоминания о его бытии гвардейцем. Что отвечает король?

Предложу оставить в книге исчерпывающую запись, как есть, о том что нарушил клятву, убил Эйриса, и о дальнейшей судьбе, если Дорана не устроит такой вариант, так и быть, вычеркнем, не без энтузиазма.
Исполнителей убийства, кстати, Дорн не затребует, чучелком или тушкой?
По умолчанию, Аррену они неизвестны, а Тайвин, который бы назвал имена, мертв.

Mimir:
Затребует. Лучше живыми. Варис знает имена. В принципе их выдавать нпц Кивану, но было б хорошо, если это решит игрок (король).


Жалеть каких-то дуболомов не приходится, поэтому выдаем; в каком состоянии - на усмотрение Кивана (предварительно хорошо бы их довести до сумасшествия какими-то психотропными вещами), впрочем, 50 ножевых ударов девочке свидетельствуют о серьезных проблемах с психикой.

Что до мастера над шептунами у меня были сомнения - вроде бы и нужен дорниец в совете, но должность слишком скользкая, чтобы отдавать человеку со стороны, но, похоже, уже поздно пить боржоми

Mimir:
Ну он уже был упомянут тобой. Будем считать, что Доран намекнул на это как за цену спокойствия дорнийцев...
 
Последнее редактирование:

Thoros

Знаменосец
Но, опять же, если Тиреллы так решат, они будут одни, разве что еще со штормовиками
У Тирреллов намечаются большие проблемы. ГМ постулируют, что Мейс примет довольно жёсткие условия мира со стороны КГ. В принципе, зная Мейса, это вполне можно допустить. Однако для области, которая до сих пор не потерпела ни одного поражения, напротив - одержала два крупных успеха, практически не понесла каких-либо потерь, такая капитуляция может выглядеть болезненно, это если мягко говорить. Лорды будут в бешенстве от такого унижения. То есть Тиреллам ещё и придётся бороться с внутренней фрондой своих вассалов, которые сочтут что Мейс их опозорил и слил.
 
Последнее редактирование:

Огненный Ёж

Знаменосец
А теперь подумайте, станет ли без прессинга тайвина (и вероятно серсеи которая если руки не наложит - точно уйдет в себя) Тирион - канонным Тирионом. Он вполне может вырасти светлее и мягче, став кем-то вроде Сэма, потому что мотивейшна развиваться назло папочке у него уже нет.
 

Верная клятве

Знаменосец

Cocaine Mother

Знаменосец
Господа, я помню, что обещал сегодня выложить лички, но по всей видимости не смогу - у меня сегодня был сумасшедший дом и я устал.
Конкретные даты я обещать уже не буду, но честно постараюсь все выложить завтра.
Отдельно я хочу поблагодарить Septima Frollo, knacker_sai, dreaming of summer, Ksana, AnnaBel, МаленькийМамонт-Колючий голубь за помощь в их сборке.
 

Unbroken

Знаменосец
Мы создали альтернативную реальность ПЛиО и теперь будем играть по ней:woot:
Ненуачо, по реальности "Драконов чёрных и зелёных" сделали же два сиквела, почему бы и здесь не организовать :doh:

(потому что мы ждём от Фокса ещё три других проекта, вот почему)
 

Cocaine Mother

Знаменосец
Господа, игровые переписки выложены!
Если какая-то была забыта - прошу напомнить об этом в ЛС :)

Большую часть заявок игроков на действия (например, сто тысяч заявок на поиск дикого огня) я не выкладывал. Но я выложил заявку Вариса перед ночью 1 (хотя это была не единственная заявка Вариса на использование тайных ходов), т.к. информация оттуда ключевым образом повлияла на сюжет.
 

-Птах-

Удалившийся
А ведь Эйрис все-таки отомстил Тайвину и Джейме за свое убийство, причем именно с помощью дикого огня. Сначала сообщил о нем Редвину, потом, через цепочку сообщений, этот же дикий огонь стал триггером для лорда Пакстера, который убил убийц короля, да еще и сам погиб. Если б король Эйрис мог все это наблюдать, он бы злорадно посмеялся.
 
Сверху