• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Король мертв

Dargl

Знаменосец

-Птах-

Удалившийся
Визерис и Рейла живы, но едва ли на свадьбу с Арианной, если такая состоится, кто-то подарит яйца. Думаю, драконы закончились)
Если только их нет в Краю теней, то почти наверняка закончились. С ГМ-ами мы даже обговаривали возможную причину изменения ставки с Визериса на Дени. В общем, если вкратце, выходило, что не было никакой конкуренции между Браавосом и Пентосом, они были плюс-минус заодно (Браавос главный, конечно). Сначала ставка была на Визериса (договор о браке с Арианной, освидетельствованный самим Морским Владыкой), затем, вероятно, решили, что толку от Визериса не будет и махнули на них рукой (почти). Но затем что-то произошло, и Пентос в лице Иллирио как-то резко снова дал покровительство Таргам. Я предположил, что это уже из-за Дени, причем именно из-за того, что удалось что-то узнать про нее в магическом плане (доказательства: организация брака, драконьи яйца, а Визериса при этом по сути отправили на верную смерть в кхаласар).
В нашей же реальности Дени с ее потенциальной магией нет, соответственно, дарить яйца просто незачем. С другой стороны, Визерис с выжившей Рейлой может вырасти вполне адекватным.
Лично я думаю, что с Недом все будет отлично, ибо отменяется куча всего: Роберт не приедет к нему с просьбой стать Десницей, близнецы Ланнистер не смогут нарожать детей, Неду некого и незачем будет обличать, а Петирки может вообще не быть, он может быть сдвинут на дальний план.
Но при этом Мартеллы и Варис вовсе не отказались от своей игры и даже договорились с Тиреллами и силами за Узким морем. Безоблачного правления династии Аррен точно не будет. Пока для "северного альянса" все выглядит даже более надежно, чем было в каноне, но, как говорится, человек смертен и даже внезапно смертен. Случись что с Джоном Арреном, многое может завертеться. А еще и на Западе тлеет потенциальный конфликт.
 

Unbroken

Знаменосец
Верная клятве , вы меня вдохновили :greedy:
Надо было начхать на дела и идти десятилетним Домериком.
bdfbc73181580466eb3d8622dc1c233d.jpg
 

skaLLy

Знаменосец
Вероятно, после моей и Хостера смертей Неда может призвать Лиза к юному Роберту.
А, возможно, и сам Аррен позовет на должность Десницы. Хостер же ранен, да и болезнь его свалила не на пустом месте - может, уже тлеет фитилек? Аррен даже через 15 лет был здоров, несмотря на возраст... (не, долгих лет жизни обоим, разумеется!)) но Иной его разберет, что там выйдет!)
Лиза скорее позовет Петира. (Она же верная своей любви девушка!))
Кстати, Лиза очень понравилась. Все ее метания, перемены настроения, попытки привлечь внимание - все обоснованно и все понятно. На мой взгляд, именно такая. какой и была, и вызывала те же чувства, что и книжная. И написана красиво. (По случаю - прошу прощения у Ksana, что тормозила - не специально, чес-слово. Мне порой ситуация виделась так: мне бросают спасательный круг, а я тупо булькаю мимо по-собачьи. Но это не умышленно.)
Там зато няшная рыжуля Коннингтон рядом был.
Да, обаятельный парень! Тоже очень понравился, и читать интересно было, и повзаимодействовать (хоть и мало, но мило))
Очень впечатлила Элия - пробирала до мурашек от первого появления и с каждым постом. (ужасно жалею, что упустила момент и не вызвалась в охрану к ней)
И, конечно же, Джейме... Совершенно такой. (с) Или - Именно так. (с) Поверила, что вот таким он и был в то время. Никакой натянутости, никакой фальши. Во всех ситуациях его поступки не вызывали ни вопросов, ни удивления. И большое спасибо, что он много был на виду и не прятал мысли. Это прекрасно.))
Поняла, что отзыв у меня все равно не получится - надо ждать личек, а позже я и этих вот двух слов, что выше, уже не скажу. Поэтому - что есть, то и есть.
Свою задачу в игре (пожелание увидеть Старка на троне от ГМ, и свое желание послать всех южан и отделиться милым сердцу Севером) бездарно слила..
Надеюсь, хоть больше ничего не испортила. А сама игра очень понравилась. Просто пожила в этой атмосфере и в любимом образе - когда еще удастся!
 

Unbroken

Знаменосец
Кстати, у меня вопрос к Ksana: в случае рождения прекрасного абсолютно законного наследника будет ли у Лизы хоть что-то с Бейлишем?
Просто с одной стороны, если Аррен - король, то у Бейлиша достаточно быстрый и обманчиво простой путь к власти - уговорить Лизу отравить Джона, а затем стать регентом при малолетнем короле.
С другой стороны, если у Лизы всё настолько хорошо, нет особого смысла утешаться с Петиром...

Но в любом случае, ранняя смерть Аррена, даже если пересмешник ни при чём, будет очень некстати - сразу же вылезет Ренли с вопросом "Почему мне из-за малолетства в короли нельзя, а Арреновскому сыночку можно?". Ну а следом внезапно активизируются и Тиррелы, и Мартеллы, и Грейджои, и Золотые Мечи тоже могут Блэкфайра откуда-нибудь достать. Тем более что из Лизы такой себе дипломат.

А если принц успеет вырасти и доказать, что у него есть голова на плечах - вряд ли что-то грозит Вестеросу. Претензии вышеупомянутых партий, конечно, останутся, но для успешного бунта их не хватит.

Хотя даже в этом случае наверняка проснутся Иные...

В общем, история намечается не скучнее канона :creative:
 

Dargl

Знаменосец
А если принц успеет вырасти и доказать, что у него есть голова на плечах - вряд ли что-то грозит Вестеросу. Претензии вышеупомянутых партий, конечно, останутся, но для успешного бунта их не хватит.
Чтоб драма-драма была надо Старка в Десницы-Регенты, а в противники ему Лианно-Рейгарового отпрыска взращённого белогвардейцами, которого и поддержат все эти недовольные.:angelic:

Возможно из-за этого пятидневного тупежа в столице Старк не успел бы накрыть их в БР.:writing:
 

Mimir

Лорд
Возможно из-за этого пятидневного тупежа в столице Старк не успел бы накрыть их в БР.:writing:
Наоборот, он в каноне ещё войско водил к ШП осаду снимать... А тут не пошел, а сразу рванул в БР вслед за своим же отрядом. Так что успеет он накрыть, и с запасом.
Но если бы, теоретически, не успевал, то да... Это была бы знатная драма шекспировского замаха.
 

Cocaine Mother

Знаменосец
Возможно из-за этого пятидневного тупежа в столице Старк не успел бы накрыть их в БР.:writing:
Это была инфа для эпилога Неда максимум (ну, я еще планировал сообщить ее Мейдж, когда разгружусь, т.к. она высказывала намерение ехать на юг), но:
  • Нед отправил отряд за Лианной, местоположение которой он узнал в процессе игры. в самом ее конце;
  • После конца игры он (возможно, с Мейдж) догнал отряд;
  • Поскольку он не делал крюк в ШП со всей армией, в отличие от канона, он пришел к БР раньше;
  • Там он с потерями, но пробил белогвардейцев, в башне нашел глубоко беременную, не успевшую родить Лианну;
  • Оставался там до родов. Роды прошли не слишком удачно, Лианна канонично умерла.
  • Дальше, несмотря на немного другие акценты, происходит каноничное развитие событий - с принятием отпрыска за Недового. Причины возможно будут в личном эпилоге Неда, возможно нет.
Я могу сказать, что в отличие от судьбы Рейлы и ее детей, на которые я бросал кубик, каноничное развитие событий со смертью Лианны и выдачей бастарда за Недового было решено нами делать без кубов. Наличие общеизвестного бастарда Рейгара и его высокородной матери, способной это подтвердить, создавало слишком много вопросов, ответы на которые должны давать игроки, а не мастера в эпилоге. По-хорошему, это был бы полноценный сиквел.
Исходя из этого, ветку Джона Сноу было решено не менять в целом - максимум какие-то частности.
Если бы Нед Старк не узнал про Башню Радости, или же он, узнав, решил не ехать лично, то это повлекло бы неминуемые изменения - а так эта история пошла по проторенной дороге.
 

AnnaBel

Знаменосец
Там зато няшная рыжуля Коннингтон рядом был.
:stop: а может он прекрасный семьянин? вот почти Нед Старк, тока рыжий и с птицами на гербе? :))
Надо еще хоть кому-то? Хотя бы для разнообразия. Не всем же бастардов делать направо и налево. :)
Случись что с Джоном Арреном, многое может завертеться. А еще и на Западе тлеет потенциальный конфликт.
Да и по факту, обошли Ренли, а так как ГМы его не грохнули, то эта мысль во взрослеющем амбициозном парне может и взыграть :)
сразу же вылезет Ренли с вопросом "Почему мне из-за малолетства в короли нельзя
Именно и даже не "почему нельзя?" а с какой стати вообще Аррен? Хороший здравый вопрос, кмк.
аноничное развитие событий со смертью Лианны и выдачей бастарда за Недового было решено нами делать без кубов.
И тут кстати большой вопрос, скажет ли Джон по итогу потом "спасибо" Неду за такое? Одно дело скрывать ребенка от неминуемой смерти, а другое лишать его возможностей...
 

Mimir

Лорд
Именно и даже не "почему нельзя?" а с какой стати вообще Аррен
А на игре надо было обсуждать)
Вообще меня очень расстроило отсутствие серьёзной активности среди лордов относительно того, вокруг чего задумывалась игра. Корона валялась под ногами, но никто не спешил ее поднять, а если и спешил, то только чтобы водрузить на голову далёкому, непонятному и неизвестно живому ли Станнису, с которым вообще-то никого из персонажей, кроме разве что Коннингтона, ничего не связывает. Ни амбиций, ни жажды власти, ни желания хотя бы просто усилиться не было видно. У большинства. Хостеру я прощаю, он и задумывался перестраховщиком и наиболее инертным из восставших (хотя по факту был активнее Тайвина). Станнис, конечно, следующий брат Роберта, но Роберт во многом провозгласил себя претендентом сам, и власть взял силой, а не потому что он Таргариенам вода на киселе...
А Станнис... Станнис был изначально намеренно оставлен мастерами под осадой, в опасном положении, чтобы подтолкнуть игроков избирать не его.
 

dreaming of summer

Душа форума
Да и по факту, обошли Ренли, а так как ГМы его не грохнули, то эта мысль во взрослеющем амбициозном парне может и взыграть
На тот момент, когда нужно было принимать решение, о судьбе Ренли не было ничего известно. Так-то я делала ставку на Станниса, как брата Роберта и троюродного брата Рейгара, неженатого и не ребенка, но за неимением горничной спят с дворником. Быть регентом при Ренли Аррена вполне бы устроило, и узурпация власти была бы не так наявна, но у нас смута, самые первые годы правления без драконов, и править от имени ребенка, которого даже вожаки восстания не знают, не самая лучшая идея.
лишать его возможностей.
Если плюнуть на сериал, брак с Лианной маловероятен, и Джон - бастард с правами, примерно равными одному из Блэкфайров. У нас нет короля Роберта Баратеона и жизни Джонни-боя едва ли что-то угрожало, но, не удивлюсь, если Нед выбрал для него обычную нормальную жизнь, без риска втягивания в дворцовые интриги.
 
Последнее редактирование:

Верная клятве

Знаменосец
Вообще меня очень расстроило отсутствие серьёзной активности среди лордов относительно того, вокруг чего задумывалась игра. Корона валялась под ногами, но никто не спешил ее поднять, а если и спешил, то только чтобы водрузить на голову далёкому, непонятному и неизвестно живому ли Станнису, с которым вообще-то никого из персонажей, кроме разве что Коннингтона, ничего не связывает.

Меня кстати это очень...удивляло. Я даже на стадии обсуждения амбиций вообще не рассматривал Станниса. Станнис - далеко, пока осаду снимут, пока он сюда приедет, ну это нереально, ребят, ну вы о чем? Убеждал и Старка, и с Ланнистером, который против Станниса высказывался, соглашался, я и Коннингтону, который пришел что то выяснять, не сказал о планах Неда на Баратеона, чтобы того не вдохновлять. А когда уже Аррен, мой главный в уме кандидат, сказал про Станниса, я такой: ну бл****, ну хрен с вами.
 

AnnaBel

Знаменосец
А на игре надо было обсуждать)
Кризис власти на лице, что и говорить. Но Коннигтон старался как мог! Он бы поставил на Тарта… "смотрите какой хороший мужик? адекватный, неглупый, незлой, да при хорошем управлении " :sneaky: но Тарт по собственному признанию даже личек избегал, какая уж тут борьба за власть? :sorry: (хотя как и всегда с героев Арлисс я очень ржала и все эти украденные и оседанные лошади на всякий случай и трогательная забота о судьбе Бриенны очень смешили)
Хотел вон даже с Ланнитером спеться, чтобы протолкнуть его кандидата, или его самого? До обсуждения этих моментов у нас тоже не дошло даже... :(Хотя я обнамякивалась...
 

-Птах-

Удалившийся
Да и по факту, обошли Ренли, а так как ГМы его не грохнули, то эта мысль во взрослеющем амбициозном парне может и взыграть
А вот это лично мне как раз не очевидно. То есть, мысль-то в нем может и взыграть, но найти поддержку ему может оказаться не так просто. По сути, кто он и на чем будут основаны его претензии? Младший брат "почти короля", которого королем хотели сделать, потому что он седьмая вода на киселе свергнутой династии. Если драконья кровь - аргумент, то тогда гораздо логичнее Визерис, у которого этой крови больше, чем у всех остальных вместе взятых (включая даже Джона Сноу). Разве что Ренли могла бы поддержать какая-то третья сторона, которая одинаково дистанцируется и от "северного", и от "южного" альянсов. Но откуда ей взяться?
Корона валялась под ногами, но никто не спешил ее поднять, а если и спешил, то только чтобы водрузить далёкому и непонятному Станнису
Мне кажется, это из-за неожиданного поворота с кораблем, ну и из-за того, что в личках время проходит в разы быстрее, чем оно должно было бы проходить при реальном живом общении. В первую ночь, насколько мне известно, Станниса особо всерьез не воспринимали. Все обсуждение было на уровне "оба хуже" (а точнее, четверо: Элия, Визерис, Станнис, Селвин Тарт). Если бы эта линия продолжилась, вполне возможно, действительно пришли бы к конфедерации независимых королевств, потому что было два явных центра силы - Тайвин и Аррен. Без внешнего толчка, думается, ни один из них не отдал бы всю полноту власти другому. А потом случилась история с кораблем. Причем тоже, по сути, в истории сколько времени должно было пройти? Там же фактически несколько разговоров и путь на лодке от берега до корабля. То, где мы остановились к концу игрового дня, в реальности было бы максимум полднем. То есть еще вагон времени обеим сторонам придумать, что делать дальше. Кстати, изначально-то эта диспозиция (два грандлорда и Элия на корабле) отличная - она позволила значительно снизить эффект присутствия рядом армий и по замыслу должна была перевести происходящее в плоскость дипломатии и стратегической политики. Например, столкнуть лбами Ланнистера и Аррена, чтобы Аррен (или Талли) полумал "а может, и правда посадить ребенка Элии и выторговать себе регенство? Ну его, этого Тайвина, сам виноват".
 

Mimir

Лорд
Кстати, изначально-то эта диспозиция (два грандлорда и Элия на корабле) отличная - она позволила значительно снизить эффект присутствия рядом армий и по замыслу должна была перевести происходящее в плоскость дипломатии и стратегической политики.
Так в общем и задумывалось, если не считать Элии на корабле. Армии не могли не присутствовать, но они были нужны скорее как инструмент давления и проекции силы. Механика предусматривала возможность боевого столкновения, но мы смотрели на него как крайний, пусть и не самый маловероятный, вариант развития событий.
То есть, говоря проще, от гранд и не очень лордов ожидались какие-то мелкие подставы и дипломатия, но они могли и разругаться в хлам, и на этот случай мы были готовы кидать кубики на уличные бои.
И да, уточню такую детальку. Игра задумывалась не про выборы короля, а про то, кто им себя (или не себя) сделает - любыми методами. То есть если все собравшиеся возжелали бы аристократического консенсуса - был бы аристократический консенсус (как оно, в общем, и вышло). Но все же это не был "основной вариант".
 

Dargl

Знаменосец
Станнис просто всех устраивал( кроме ГМов, но надо было тогда его убивать в Прологе или Первым днём. ) Тайвина по идее тоже, оженить его на Серсее и зашибись.
Тем более без метагейминга никто ведь типа не в курсе каким он станет( да и не факт что стал бы при таких обстоятельствах ).
А Аррена выбрали то в Десницы консенсусом, прям королём это уже Пицель там назначил.))
 

Ksana

Знаменосец
Тут суть ещё в том, что Лиза ещё не ожесточилась и не свихнулась на своем комплексе неполноценного материнства. Один выкидыш или до десятка, как в каноне, перед Робином и после... Разница. В общем, тут просто нет предпосылок для того, чтобы сын рос таким, как каноничный Робин )
Да, именно, мы это обсудили. Лиза довольна и счастлива, и своим положением и своим мужем, нет тех выматывающих здoровье и нервы бесконечных неудач, не с чего Робину становиться таким, как в книге.
В телегонию я не верю, а на момент взятия Королевской Гавани Бейлиш был на Перстах.
Да, именно так.
И няшный рыжуля Коннингтон тоже совсем ни про чём :)
Вероятно, после моей и Хостера смертей Неда может призвать Лиза к юному Роберту.
Разве что это будет предсмертная воля Аррена и Нед согласится.
Кстати, у меня вопрос к @Ksana: в случае рождения прекрасного абсолютно законного наследника будет ли у Лизы хоть что-то с Бейлишем?
Просто с одной стороны, если Аррен - король, то у Бейлиша достаточно быстрый и обманчиво простой путь к власти - уговорить Лизу отравить Джона, а затем стать регентом при малолетнем короле.
С другой стороны, если у Лизы всё настолько хорошо, нет особого смысла утешаться с Петиром...
Да, именно так, с ГМом обсудили тоже. Лиза всем довольна, не без того чтобы слегка попилить мужа под настроение, но не при всех, быть аж самой Королевой ей нравится, такие амбиции у неё были, она напоминала мужу в личном разговоре о каплях его Таргариенской крови как только приехала, энтузиазма у него это не вызвало, но Лиза-то помнит.
И она же мысленно пообещала быть хорошей женой, в общем и старалась ею быть.
Но о Петире не забывала, он ещё возможно станет начальником таможни Чаячьего города, как в каноне. А если всё хорошо пойдёт, то вполне может быть как и в каноне, только без отравления Аррена, конечно же, и без шашней за его спиной. А вот когда он помрёт, то тогда и посмотрим.
Лиза скорее позовет Петира. (Она же верная своей любви девушка!))
Десницей? Да, возможно. Но это как Петир себя проявит в делах.
Но Петир всё же играл бы против Неда, то есть "за Кейтилин", а уж как именно - неведомый его знает... Но Лиза если бы просекла, что он всё же Кейтилин добивается, то была бы крайне зла со всеми возможными для Петира последствиями, а приглядываться она будет очень внимательно к нему на предмет, забыл ли он Кэт или нет.
 
Последнее редактирование:

Unbroken

Знаменосец
А вот это лично мне как раз не очевидно. То есть, мысль-то в нем может и взыграть, но найти поддержку ему может оказаться не так просто. По сути, кто он и на чем будут основаны его претензии? Младший брат "почти короля", которого королем хотели сделать, потому что он седьмая вода на киселе свергнутой династии. Если драконья кровь - аргумент, то тогда гораздо логичнее Визерис, у которого этой крови больше, чем у всех остальных вместе взятых (включая даже Джона Сноу). Разве что Ренли могла бы поддержать какая-то третья сторона, которая одинаково дистанцируется и от "северного", и от "южного" алья
Хотя реальность сильно изменилась за лето в условиях игры, Визерис наверняка остался не самым адекватным парнем. И прямая выгода от него на троне только Мартеллам - из-за брака с Арианной. Тиреллы могут подумать и решить, что им это чудо вообще не сдалось.
А Ренли харизматичен. И теперь он не считает, что жизнь - игра. После голодной безнадёжной осады, гибели двух братьев и плена идеализм выветривается. Амбиции и обаяние при этом никуда не деваются.
В книге прав у него было ещё меньше, при живых-то Станнисе, Томмене и Джоффри.
Другое дело, что в этой реальности он сам может не захотеть союзничать с Тиреллами - они убили его брата и взяли в плен его самого.
П. С. А ещё мне кажется, что в этой реальности Ренли подружится с другим младшим сыном грандлорда, которого обделили титулом из-за возраста :not guilty:
П. П. С. Но вообще я фанат Ренли и поэтому наверняка предвзят, размышляя о его жизни в этой реальности.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Уверена, что Киван, хотя горе его велико, не даст пропасть Западу и весьма благородно было со стороны нового короля взять ко двору Тириона. Тирион больше всех детей по своей сути сын Тайвина, поэтому большое счастье для Ланнистерв в том, что он сможет быть полезен своему дому из КГ.
Не думаю, что у Оленны выйдет отыграться на Тирионе или втравить его во что-то, когда он станет взрослым - слишком умён он для такого.
А вот Красный Змей - мастер-над-шептунами, тот самый момент, когда Вариса добрым словом вспомнят. На мой взгляд, катастрофическое решение, полностью нивелирующее результаты благополучного разрешения кризиса власти.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тайвина по идее тоже, оженить его на Серсее и зашибись.
Вот как Даргл читает в моей голове, я без понятия вроде тайных ходов в ней, как в КЗ нет и она не Варис Да, у меня была такая идея, если бы Тайвин выжил и я обсуждала её с ГМами. Многое б зависело от Станниса, но попытка была бы, однозначно:happy::лев:
 
Сверху