• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    633

sverchok2

Знаменосец
"локоны близнецов были уложены наимоднейшим образом" (или как-то так, цитата неточна)
У Соколова не "уложены", а прямо-таки "завиты" :Crazy: :banghead:.

этот момент - длина волос - там как-то объясняется?
Еще неизвестно, что там подразумевается под "короткими" волосами :). Может, у них до плеча уже короткие считаются...
 

Matrioshka

Рекрут
Я никак не могу представить женщин Вестероса в одежде времён Генриха VIII. По-моему, это слишком поздняя мода, а Мартин описывает нечто чуть более раннее. Я представляю что-то похожее на это:

Это витражи из замка Кардифф.

Или вот вариант платья из сериала "Белая королева":

Остальные платья в этом сериале, на мой взгляд, ужасны, но конкретно это мне очень нравится. Серсея хорошо бы в подобном смотрелась.
 

Tenella

Ленный рыцарь
Или вот вариант платья из сериала "Белая королева":

Остальные платья в этом сериале, на мой взгляд, ужасны, но конкретно это мне очень нравится. Серсея хорошо бы в подобном смотрелась.
По-моему, это занавеска, имитирующая костюм Елизаветы на коронации.Elizabeth I.jpg
В фильме вариация на тему выглядела так
3460o5t.jpg 578a826e80472e35b74f704b452.jpg Elizabeth-Blanchett_458.jpg
 

Белла

Знаменосец
Ну правда, это при условии, что я что-то не помню у Мартина корсетов.
Конечно, были корсеты. Куда же без них? Серсея отмечала, что новая камеристка куда сильнее прежней, а для чего той силы надобны? Правильно, чтоб корсет уж затянуть, так затянуть.:)
Вот как раз хотела о нем написать :meow: На днях пересматривала оба фильма, какая ж красота неописуемая! Причем это же не исторический костюм, это фантазии на тему, то есть для фентези-мира ИП такое в самый раз было бы.
Костюмы безумно красивые, спору нет. Но очень уж вычурные. Я бы для ИП не хотела такое.
имхо, самый лучший период околовозрожденческого костюма это эпоха Генриха Восьмого
А мне не особо нравятся тяжелые широкие рукава. Нет, они оригинальные, конечно, но очень уж "приземляют" фигуру. В сочетании с юбкой очень широкий силуэт получается.
 

Matrioshka

Рекрут
Мартин совершенно четко описывает прорези на рукавах в мужских костюмах
а это признак ренессансной моды
Мартин много чего описывает: прорези на рукавах, распущенные волосы, кружево, рукава, ниспадающие до пола. Всё вместе всё равно не соотносится ни с одной конкретной эпохой. По моим субъективным впечатлениям, мир ПЛИО - это где-то XIV-XV век, но никак не XVI.
По-моему, это занавеска, имитирующая костюм Елизаветы на коронации.
Может, и вдохновлялись этим портретом. Но так-то действие сериала происходит на 100 лет раньше, чем коронация Елизаветы, так что точно такой же одежды там всё равно быть не могло. Конечно, платье с кадра гораздо проще и скромнее, но я бы не назвала его занавеской.
 

Баська

Знаменосец
У Соколова не "уложены", а прямо-таки "завиты" :Crazy: :banghead:.
Да чем же коллектив так пугают завитые волосы?... Намеренно оставляю в стороне вопрос точности перевода. Или именно этим и пугают?
 

Tenella

Ленный рыцарь
Кстати о распущенных волосах. Сейчас смотрела "Влюбленный Шекспир", прическа героини по растрепанности вполне сопоставима с прическами ИП.
kinopoisk.ru-Shakespeare-in-Love-1375591.jpg 417.jpg
В принципе такая же примерно прическа и у Елизаветы по молодости в первом фильме
88a37e96df56.jpg 456787654.jpgelizaveta.jpg
Была такая мода ирл или нет? Где они взяли эту кочующую из фильма в фильм укладку?
 

Белла

Знаменосец
Кстати о распущенных волосах. Сейчас смотрела "Влюбленный Шекспир", прическа героини по растрепанности вполне сопоставима с прическами ИП.
В принципе такая же примерно прическа и у Елизаветы по молодости в первом фильме
Ключевое слово здесь молодость. Больше всего выпиливает то, что у молоденькой Сансы что-то крученое на голове, а немолодые Кет и Серсея с распущенными волосами шастают.:shifty:
К тому же, на приведенных вами фотках кудрявость вполне нормальная - такую можно получить заплетая волосы на ночь в косы или накручивая на папильотки. А у Хиди парик уложен супер-пупер крутыми щипцами в весьма специфические волны:wth: :^), которые средневековыми средствами ну никак нельзя было получить.
 

abril

Знаменосец
Где они взяли эту кочующую из фильма в фильм укладку?
Может, с портрета самой Елизаветы? :)
Coronation1600.jpg
В принципе такая же примерно прическа и у Елизаветы по молодости в первом фильме
И в сериале "Королева-девственница" у Елизаветы тоже распущенные волосы.
Rossi_555-3004775_777_553.jpg
 

Tenella

Ленный рыцарь
Может, с портрета самой Елизаветы? :)
Мне кажется, тут у нее просто распущенные волосы, безо всяких крутильков, не то. К тому же вряд ли в повседневной жизни так ходили.
И в сериале "Королева-девственница" у Елизаветы тоже распущенные волосы.
а это тоже коронация? Тут вообще современно прическа смотрится. Этот сериал у меня на очереди и еще Елизавета 1 (2005) :D
 

Matrioshka

Рекрут
А у Хиди парик уложен супер-пупер крутыми щипцами в весьма специфические волны:wth: :^), которые средневековыми средствами ну никак нельзя было получить.
Не только у Хиди, в сериале почти у всех знатных женщин такая укладка. Всё время цепляюсь за это глазами при просмотре. Удивительно, что люди, отвечающие за причёски, сами не понимают, насколько неуместно это выглядит.
 

abril

Знаменосец
К тому же вряд ли в повседневной жизни так ходили.
Конкретно Елизавета ходила.
Елизавета на самом деле вполне сознательно культивировала образ невинной, благочестивой женщины <...> При дворе, где дамы всё ещё тщательно завивали волосы либо укладывали их в сложную прическу, Елизавета, как некогда её мать, позволяла им свободно рассыпаться по плечам густыми прядями. Вместо причудливой золотистой сетки и "тиары" в драгоценных камнях она надевала самые простые головные уборы, а то и простоволосой ходила. Кэролли Эриксон "Елизавета I"
Поэтому в сериале есть кадры Елизаветы с распущенными волосами не только на коронации, но и в повседневной жизни тоже:
gal_11.jpg

cast_02.jpg
Но у Елизаветы был смысл создавать образ невинной девушки: чтобы опровергать клеветнические слухи относительно неё и Томаса Сеймура, и чтобы выражать свое отношение к новому протестантскому стилю. Зачем в ИП Кейтилин нужно было ходить с распущенными волосами для меня загадка. Мать 5 детей - невинная девушка?:wth: :^)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Да чем же коллектив так пугают завитые волосы?...
Тем, что это не совпадает с моим видением персонажа :). Представляю себе Джейме с бигудями в волосах и хохочу как безумная :oh:. Мне он всегда казался одним из тех мужчин, пусть и красивых, которые не особо смотрятся в зеркало. Но главное, конечно, неточность перевода: если бы в оригинале у Джейми были завитые кудри, я бы не возражала, хотя образ бы у меня сложился несколько иной, более женственный. То же самое с непонятно откуда взявшимся в переводе бантом Джоффри - меняет восприятие.
 

Баська

Знаменосец
Тем, что это не совпадает с моим видением персонажа :). Представляю себе Джейме с бигудями в волосах и хохочу как безумная :oh:.
Я Вас поняла ) Хотя не могу не отметить, что привычка, и даже необходимость следить за своим внешним видом и соответствовать моде, мало того, что являлась зачастую неотъемлемым свойством мужчин высокого положения, так еще и нисколько этим мужчинам не мешала быть прекрасными воинами, полководцами, моряками, завзятыми бретерами и т.д. А Джейме, как мне кажется, еще и не чужд тщеславия - в некотором роде, семейного.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Mira Forrester

Знаменосец
Косплееры, которые изображают персонажей в достаточно (но не 100%) сериально-каноничных костюмах, решили избавить Серсею от халата)
NXxlQTuT6YE.jpg
Думаю, лично мне такой рукав больше нравится.
 

Gotcha

Знаменосец
насчет волос, описание леди Ровены из Айвенго (конец XII века):
"Густые волосы светлорусого оттенка, завитые изящными локонами, были украшены драгоценными камнями и свободно падали на плечи, что в то время было признаком благородного происхождения"
думается мне что Мартин подразумевал такие прически.
 
Сверху