• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Алфер

Знаменосец
Не надо пожалуйста про реальные эпохи :stop: На ютубе есть ролики с разбором. В частности про Софью где брат глав героини в дублете семнадцатого века, ремне четырнадцатого и кожаных байкерских штанах в которых, видимо, пришел из дому. Ну это так, вишенка на торте из анахронизмов и нарядов пошитих по принципу "художник так видит".
Что не отменяет того, сериал снят красиво. Я посмотрел только первую серию (не люблю произведения в духе "наш ответ Великолепному веку"), но качество постановки отрицать не могу.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Не надо пожалуйста про реальные эпохи :stop: На ютубе есть ролики с разбором. В частности про Софью где брат глав героини в дублете семнадцатого века, ремне четырнадцатого и кожаных байкерских штанах в которых, видимо, пришел из дому. Ну это так, вишенка на торте из анахронизмов и нарядов пошитих по принципу "художник так видит".
Что не отменяет того, сериал снят красиво. Я посмотрел только первую серию (не люблю произведения в духе "наш ответ Великолепному веку"), но качество постановки отрицать не могу.
Можешь ссылочку дать на костюмный разбор Софии, плиз!
 

lisacat

Знаменосец
Там реальные эпохи показаны
А зрители все - специалисты по эпохам? Современные зрители 50е от 60х годов двадцатого века различают не уверенно. А вы про черт знает какие века говорите.
Я, кстати, более-менее специалист. И мне, как специалисту пофиг. В первую очередь потому что колористика средних веков такая же абстракция как, например, фонетика древне-египетского языка. Что-то восстановить можно, но точно никто не знает. Так что пусть кино-викинги используют лазурную краску, а герои "Мумий" и прочих "Царств христовых" свободно болтают на языках, звуки которых не известны.
Но пусть сделают мне на пару часов красиво. О большем не прошу.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Я просто оставлю это тут
tumblr_om0ax9ZLgf1tvnai4o1_400.png

tumblr_om0ax9ZLgf1tvnai4o2_400.png

8.jpg
Обидно, что даже открытая спина похожа на ИПшную. Так близко и так далеко.
 

Ярославна

Ленный рыцарь
Не надо пожалуйста про реальные эпохи :stop: На ютубе есть ролики с разбором. В частности про Софью где брат глав героини в дублете семнадцатого века, ремне четырнадцатого и кожаных байкерских штанах в которых, видимо, пришел из дому.
о да ))
Надо ж как-то подчеркнуть свою брутальность-суксуальность ) Вообще, мне кажется, Цыганов стал заложником одного образа.
Ну это так, вишенка на торте из анахронизмов и нарядов пошитих по принципу "художник так видит".
Что не отменяет того, сериал снят красиво. Я посмотрел только первую серию (не люблю произведения в духе "наш ответ Великолепному веку"), но качество постановки отрицать не могу.

Красиво, но не аутентично. Снято ведь с претензией на историчность. Однако ж, посмотрела я более одной серии. Интересно было, раскроют ли тему сисек политических заговоров. Ну что сказать - игра престолов здесь показана однобоко. Главной антагонисткой сделали Елену Волошанку, Софья же - вся в белом. :fools: Хотя интриговали, как известно, обе. И кружок любителей ереси Волошанки представлял куда как меньшую опасность, в сравнении с заговором Софьи, целью которого было физическое уничтожение всех престолонаследников (для расчистки места на троне византийской работы Василию). После раскрытия заговора (и снятии опалы) Иоанн "пача жить в бережении" - по отношению к своей жене. София была весьма одиозной личностью. Ее стремление к власти было безграничным.
Да и еще, стоит заметить, у Елены не было никакого резона в отравлении собственного мужа - как это изобразили в фильме. Совершенно нелогичный обоснуй под это дело подвели. Тогда как, по историческим данным, к гибели Ивана Молодого причастен итальянский лекарь, внезапно появившийся при дворе (по приглашению Софьи), который был впоследствии казнен за неудачное лечение.

В общем, очередная клюква...
Да и тема сисег, к слову, недораскрыта...
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Может что попутала, но вроде костюмы ИП в этой теме обсуждали, а не особенности древне-русской политики и современных российских сериалов.
Красиво, но не аутентично.
"Аутентично" в сериале, который здесь обсуждается никто не ждёт и никому не надо. Фэнтази!
Про "никто" и "никому", пардон, погорячилась - может и надо. Но мне - не надо:stop:. Хочу малого: чтобы лорды выглядели как лорды, а не как убогие уродливые бомжи. И чтобы наряды шли актёрам. Мне, честное слово, больше ничего не надо, я не придирчивая.

Понимаю, что Север и в книгах - нищая помойка, а в сериале это сто раз подчеркнули. Но всё равно не может знатная северная ледь носить уродливую мешковину - это ересь несусветная. Зачем широкоплечую Тернер рядить в уродливые платья, которые это подчёркивают? Зачем из приземистой Кларк делать толстенький коротконогий бочонок?

По поводу остального в вашем посте ничего не скажу - "Софию" не смотрела и в списках не значится. Но фото с костюмами полистала с удовольствием, от некоторых получила эстетическое наслаждение.
ИП в этом смысле - пустое место. Смотреть неприятно.
 
Последнее редактирование:

Ярославна

Ленный рыцарь
"Аутентично" в сериале, который здесь обсуждается никто не ждёт и никому не надо. Фэнтази!
Про "никто" и "никому", пардон, погорячилась - может и надо. Но мне - не надо:stop:. Хочу малого: чтобы лорды выглядели как лорды, а не как убогие уродливые бомжи. И чтобы наряды шли актёрам. Мне, честное слово, больше ничего не надо, я не придирчивая.

Понимаю, что Север и в книгах - нищая помойка, а в сериале это сто раз подчеркнули. Но всё равно не может знатная северная ледь носить уродливую мешковину - это ересь несусветная. Зачем широкоплечую Тернер рядить в уродливые платья, которые это подчёркивают? Зачем из приземистой Кларк делать толстенький коротконогий бочонок?

По поводу остального в вашем посте ничего не скажу - "Софию" не смотрела и в списках не значится. Но фото с костюмами полистала с удовольствием, от некоторых получила эстетическое наслаждение.
ИП в этом смысле - пустое место. Смотреть неприятно.

а ведь и правда, дикий оффтоп получился.:meow:
Видимо, за живое меня задело.
Что до аутентичности, то я имела в виду: достоверность характеров и персонажей в фильме, обозначенном, как исторический. (префикс псевдо- там не фигурирует)

Ну а костюмы в "древнерусском" сериале - соглашусь, красивые, как и весь антураж. И, конечно, насчет рогожки и прочей мешковины в ИП того же мнения, что и вы...

И еще один малюсенький офф. Просто, чтобы закончить мысль.
Женя наш Цыганов (при всем моем нежном отношении к нему) не смотрится, как аз есмь царь. И костюмы тут, в общем-то, вторичны.
А ведь как органично с фоменками смотрелся!..
 
Последнее редактирование:

edna

Лорд
Понимаю, что Север и в книгах - нищая помойка, а в сериале это сто раз подчеркнули
Отнюдь
Не нищая и не помойка вовсе и одеты Старки весьма богато, особенно это касается мехов ( в книге)
Просто, мадам Кеплтон вроде богатых Ланов заставила шмотки родственников донашивать , Старков и вовсе обрядила в шкурки драных кроликов, котов и бездомых псов
У Джона в последних сериях вроде нормальные меха, свадебное платье Сансы ниче так и все
Про ткани молчу и так много про них писали
Украшений и головных уборов кот налакал
 

lisacat

Знаменосец
Не нищая и не помойка вовсе и одеты Старки весьма богато, особенно это касается мехов ( в книге)
Север и в книгах - нищая помойка, просто описывают нам богатый технологически продвинутый Винтерфелл и гранд-лордов Старков, который одеты более-менее нормально, хотя вопрос с чем сравнивать. Все самые красивые и роскошные платья старшей дочери достались не от родителей.

Первое свадебное платье у Сансы в сериале было ничего так. Второе - ад и Израиль. Только ушибленный на всю голову человек мог выдумать такой бред.
В книге было прекрасное описание платья Джейни - красивое, теплое, практичное и очень "старковское". На драповый сериальный кошмар смотреть спокойно невозможно. Уродство как оно есть.
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
На ютубе есть ролики с разбором. В частности про Софью где брат глав героини в дублете семнадцатого века, ремне четырнадцатого и кожаных байкерских штанах в которых, видимо, пришел из дому.
Зато в русском сериале в качестве парчи применяется парча, а качестве мехов используются ... меха :D И в качестве речного жемчуга и янтаря - жемчуг и янтарь, как ни странно :p
 
Последнее редактирование:

Лекси

Ленный рыцарь
"Нищая помойка" - это к нищим, за стену там, в Блошиный конец. И то: если ты вождь хотя бы над тремями человеками у тебя есть деньги/женщина/натуральные продукты, с помощью которых можно скрафтить одежу. Крестики-колечки-пряжки передаются по наследству и даже у крестьян (вы представляете!!!) может быть немношк серебра. А знатных северян Мартин описывает очень ярко. Мэха, шелка, драгоценности.
Для сравнения: как ходили наши северн6ые крестьяне в праздники (век более поздний, но все-таки):
74%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg
 

Aquhi

Призрак (гость)
У меня страшное подозрение, что народ Север с родиной ассоциирует, но, друзья, Север - это Шотландия скорее всего. Причём тут русские крестьяне?
Северяне напоминают древних славян язычников. Бескрайние равнины, сказки.

А шотландцы это горцы вообще-то. В плио аналог Шотландии Дорн. Историческое противостояние англичан и шотландцев.
 

edna

Лорд
Север и в книгах - нищая помойка, просто описывают нам богатый технологически продвинутый Винтерфелл и гранд-лордов Старков, который одеты более-менее нормально, хотя вопрос с чем сравнивать. Все самые красивые и роскошные платья старшей дочери достались не от родителей.
Зачит, нам описали богатый Винтерфелл, а нищую помойку нет, но вам он показался именно таким..
Не найдём мы согласия в оценке этого королевства , ничего не поделаешь
Для меня север, обособленный, суровый, аскетичный , малонаселенный.. какой угодно, но не убогий и не помойка
Старки одеты очень прилично , а не просто нормально, шёлк, атлас , дорогие меха, качественная кожа и украшения
Даже Бенджен , брат дозора был одет в чёрный бархат , кожу и мех
Сансу для ребёнка рядили более чем прилично, взрослой ей пришлось одеваться у чужих людей, во многом по ее же вине
Но, это все в книгах, там мир яркий и вкусно описан автором. Это сериальное отделение
В сериале мне не нравиться большинство костюмов, их крой , стилистика, ткани похожие на искусственные дешёвые занавески , убогие украшения, страшные причёски, отсутствие головных уборов, драные меха и т д
Серая, скудная одежда Старков и Арренов , рванина Фреев и Грейджоев, пара платьев Королевы за сезон, камзолы и доспехи Ланов которые носили все мужчины рода , ну и Дени и ее наряды, все скучно и без особых изысков
Первое свадебное платье у Сансы в сериале было ничего так. Второе - ад и Израиль. Только ушибленный на всю голову человек мог выдумать такой бред.
В книге было прекрасное описание платья Джейни - красивое, теплое, практичное и очень "старковское". На драповый сериальный кошмар смотреть спокойно невозможно. Уродство как оно есть.
Сансины свадебные платья.. у первого платья, был интересный фасон, не считая верхней части без рукавов и ткани похожей на занавес . Второй образ отличался необычным для сериала белым цветом, мехом и красивой прической невесты , само платье и ткань так себе , как и все остальные
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Северяне напоминают древних славян язычников. Бескрайние равнины, сказки.
Не помню на Севере ни бескрайних равнин, ни сказок. Помню, что там леса и горы.
В плио аналог Шотландии Дорн
Вы чего? Какой Дорн? На климат посмотрите.
 

edna

Лорд
А шотландцы это горцы вообще-то. В плио аналог Шотландии Дорн. Историческое противостояние англичан и шотландцев.
Дорн это исламская Испания , Средиземноморье, Марокко и т д
Шоландия, северная часть Британии и есть прообраз севера Вестероса
 
Сверху