• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    633

Незнакомка

Мастер-над-оружием
Знаете, брать женщину, одетую вот ТАК, на должность дизайнера...
А вы говорите косплееры, Белая Принцесса, Викинги...
depositphotos_41435873-stock-photo-michele-clapton.jpg
М-дя, с кольцами у неё и вправду перебор. :facepalm::eek: И не только с кольцами...:banghead: Хотя вот не могу сказать, что костюмы в ИП мне так уж противны, отнюдь.
 

Арго

Удалившийся
Эх, если бы и реквизиторы, отвечающие за вооружение, руководствовались логикой Клэптон, то воины на битву выходили бы не в латах, а в кольчуге из таких вот огромных колец. И несли бы с собой не мечи или пики, а разделочные доски. Потому что это что-то олицетворяет. И жили бы лорды не в замках, а в сложных конструкциях их пластиковых бутылок... Почему то, что хорошо для военного дела и архитектуры, не достаточно хорошо для Клэптон? Почему кто-то учитывает историю развития определенного ремесла, а она выше этого... Ведь дело не в слепом копировании. Есть простая логика развития, не сиюминутное решение привесить куда-то кольцо - сложный процесс, затрагивающий тысячелетия, поколения, особенности географического положения, погодных условий, психологию человека. Для каждой вещи. По какой причине все это учитывают, используя архитектурные постройки определенных эпох, выстроенные по определенным законам, исходя из определенных нужд, учитывают при работе оружейники, понимая, что демонстративно-декоративные вещи на поле боя не прокатят. Но в костюмах у нас внезапно - отсутствие логики и практичности, игнорирование всех абсолютно внешних факторов, игнорирование обычной человеческой психологии. Суровый психологизм отдельно взятого человека, причем совершенно точно - современного.
 

гвиар

Знаменосец
Не знаю как на чей вкус, но на мой вкус у Сансы круче, гораздо изысканнее. :thumbsup: Даже её цепь мне не мешает, а собственно украшает! А у Аслауг вышивка мне напомнила новогоднее украшение ещё из Советского Союза, бусы для ёлки из стекла, вот их и разобрали. :D:D
Зато у Аслауг пояс из оленятины, а у Санситы из кожи молодого дермантина и пряжка непонятно чего застегивает.
Космтюмеры "Викингов" те еще клептоны и тоже претендуют на "все так и було", но у них просматривается (иногда) хотя бы логика в одежде. Например плащ на Аслауг - это именно плащ. Он тяжелый и двойной. А Сансита (и Станис, и часть дозорных) скачут по Северу в саржевых пододеяльниках, через которые солнце видно.
 

LaL

Знаменосец
Вот последние зимние новинки от мадам Клептон. Королевская зимняя мода
vbUVX7Khf0I.jpg

Скромно, но со вкусом. Достался Серсеи на распродаже один воротник-с к пальтушке. В нашей Мурлындии в мохнатых девяностых зимой на улицу без песцового полотенца на шее не выходили. Нельзя-с... засмеют (тяжело вздыхающий смайлик).
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Зато у Аслауг пояс из оленятины, а у Санситы из кожи молодого дермантина и пряжка непонятно чего застегивает.
Космтюмеры "Викингов" те еще клептоны и тоже претендуют на "все так и було", но у них просматривается (иногда) хотя бы логика в одежде. Например плащ на Аслауг - это именно плащ. Он тяжелый и двойной. А Сансита (и Станис, и часть дозорных) скачут по Северу в саржевых пододеяльниках, через которые солнце видно.

Ориентироваться надо на "Белую Принцессу", вот это действительно образец как надо шить исторические костюмы и при этом не экономить на материале :thumbsup:
Платья Джоди Комер и реальная Елизавета Йоркская не постыдилась бы при дворе носить.
 

arimana

Знаменосец
Угу. Я видел реконструкторш, которые шили себе такие исторические платья, что впору многим сериалам и фильмам. Вот, пару примеров из Италии:

XIII век:
Вот в такие моменты мне очень не хватает raccoon , который пришел бы и внятно об'яснил, что нельзя сравнивать псевдоисторические сериалы с фэнтазийными. Что платья реконструкторш - при всем уважении к их увлечению и труду - вкусовщина и чаще всего пошлятина. При всем моем саркастическом отношении к Клэптон и ее попыткам продвигать собственную линию украшений за счет ИП, но у нее есть общая концепция. И приведенный пример из Викингов это подтверждает - стиль мадам копируют. Порой творчески осмысливают, но ее средневековое бохо нашло свою нишу. Меня подбешивают черно-буро-серые костюмы этого сезона и мелкая, как обычно, вышивка. Чебурашковые меха и дермантиновые пояса. Неуместные дырки-кольца и 'рыбки' на Сансе, почему-то выглядящие как болтоновские кресты (что, кстати, реально могло бы быть обыграно, но Мишель сказала 'рыбки'), однако общий стиль костюмов выдержан.
 

Белла

Знаменосец
И приведенный пример из Викингов это подтверждает - стиль мадам копируют. Порой творчески осмысливают, но ее средневековое бохо нашло свою нишу.
Вы бы хоть "Викингов" посмотрели, прежде чем такое писать. Или наберите Костюмы Джоан Бергин к сериалу "Викинги". И посмотрите, сколько вложено труда, фантазии, денег и профессионализма. Конечно, историки как всегда ворчат, но это тот случай, когда пошли нафиг, ибо сделали красиво и логично. А то, что одежду вышивками украшают, - это, знаете, не Клэптонша придумала, это придумали еще за тысячи лет до нас, ага.
 

гвиар

Знаменосец
но у нее есть общая концепция. И приведенный пример из Викингов это подтверждает - стиль мадам копируют.
Вообще-то костюм из Викингов был сделан раньше платья Сансы.
Ориентироваться надо на "Белую Принцессу", вот это действительно образец как надо шить исторические костюмы и при этом не экономить на материале :thumbsup:
Платья Джоди Комер и реальная Елизавета Йоркская не постыдилась бы при дворе носить.
Ой, ну это вообще не сравнимо. От моды 15-16 веков осталось дофулион изображений, отдельные вещи (перчатки, чулки, и прочее) и и даже инструкции как все это сочетать благородной леди. У Мартина все же вымышленный мир, а в Викингах 10 век, от которого и изображений-то кот наплакал. Но вот например кожа всегда была одеждой нищебродов, даже простая но хорошо крашеная шерсть и то была престижнее. В Викингах, при всех загогулинах, люди в коже повседневно не ходят. А в ИП что ни лорд - то нищеброд. Один только бессменный ватник Джейме чего стоит.
Еще раз - дело не в концепции самой по себе, на стадии задумки она наверняка была очень хороша. Дело в кривом, абсурдном, и уродующем актеров воплощении.
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
Вот последние зимние новинки от мадам Клептон. Королевская зимняя мода
У меня два вопроса : где ее шея, и как застегивается это чудо меховой промышленности?
Цирк какой-то ей-богу. У актрисы не самая изящная фигура? Надо обязательно подчеркнуть мужские плечи! Она полноватая? Засунем ее в белое. Не самая красивая грудь? Пусть ходит с декольте во всю взлетную полосу. Овал лица слегка поплыл от возраста? Складчатое жабо добавит к нему еще и старческую шею.
Такое ощущение что мадам Клэптон ненавидит всех женщин которые красивее ее. Т. е. практически всех вообще.
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
Однако сериальные мотивы теперь видны и на подиуме...:creative:
Время великих кутюрье уже прошло, фигли чего-то придумывать если можно взять из интернета?
Вот например. Все же любят котегов?
DOL-FALL-16-6-e1477398766589.jpg

img_4861.jpg
 

Баська

Знаменосец
Вот в такие моменты мне очень не хватает raccoon , который пришел бы и внятно об'яснил, что нельзя сравнивать псевдоисторические сериалы с фэнтазийными. Что платья реконструкторш - при всем уважении к их увлечению и труду - вкусовщина и чаще всего пошлятина.
/не-могу-молчать/ Ой как далеко не всегда. От уровня зависит (и я не только про затраченную сумму). Там такие есть комплекты, а, главное, с такой посадкой на человеке и с таким соответствием облика последнего наряду и эпохе (а это, как не крути, означает как раз наличие вкуса и здравой оценки себя) - и в реконструкции, и в стилизации - что ходишь, и диву даешься. Но приведенные фотографии, особенно вторая, действительно вызвали у меня некоторые сугубо любительские сомнения. По материалам, прежде всего.
 

гвиар

Знаменосец
Надо сказать что русские реконструкторы по суровости в мире идут сразу после польских, и обычно делают очень аутентично, вплоть до деревянных гвоздей на сапогах.
Кто был в этот раз на "Временах и эпохах" в Коломенском когда был день дьяковской культуры, мог заценить насколько хорошо воссозданы украшения и одежда.
 

Crybaby

Лорд
Однако сериальные мотивы теперь видны и на подиуме...:creative:
Красивааааа :bravo:
Справедливости ради, король вечерне-бального пафоса Эли Сааб довольно однообразен (в самом хорошем смысле слова :)) и работал в таком ключе задолго до Престолов. Кмк, он только фантазийно-сказочные принцесскины платья и создает.
Но по стайлингу в этой коллекции дааа, недвусмысленно видать инспирасьон и откуда ноги растут :D
 

Temnaja

Наемник
Цирк какой-то ей-богу. У актрисы не самая изящная фигура? Надо обязательно подчеркнуть мужские плечи! Она полноватая? Засунем ее в белое. Не самая красивая грудь? Пусть ходит с декольте во всю взлетную полосу. Овал лица слегка поплыл от возраста? Складчатое жабо добавит к нему еще и старческую шею.
Такое ощущение что мадам Клэптон ненавидит всех женщин которые красивее ее. Т. е. практически всех вообще.
Именно это меня и удивляло в сериале. Если первые пару сезонов часть костюмов неплохо смотрелась (по крайней мере не уродовала), то потом... Воротники Кейтилин, платья Сансы сезона с 3, которые словно трещали по швам на Софи, массивные сапоги и светлые до середины икры платья Дени, в которых Эмилия казалась пончиком...
И отдельный пинок в сторону гримеров/парикмахеров Софи. С 3 сезона мне все время казалось что у нее грязные волосы, настолько их прилизывали. Грим тоже не радовал довольно часто.
Жду новый сезон, хотя обилие коричневого в костюмах не радует уже сейчас.
 

Незнакомка

Мастер-над-оружием
Сансы сезона с 3, которые словно трещали по швам на Софи,
Я не адвокат Клэптон и не хочу замусоривать тут книгой, но как раз прочитала недавно то место, где говорится, что перед свадьбой с Бесом, Санса выросла из всех своих платьей и они и впрямь на ней почти трещали, так что всё она продумала. Возможно, как мы тут плохо о стилистке не отзываемся, но она работала с первоисточником гораздо ближе, чем нам кажется. К примеру, если вы заметили старческу шею, то возможно именно её и надо было подчеркнуть и показать. Хотя, надо сказать, что причёски с мозговыми слизнями:facepalm: и мне не понравились, не из этой темы они, их куда-нибудь в ЗВ надо отправить было. ;):DИМХО.
 

Арго

Удалившийся
Хотя, надо сказать, что причёски с мозговыми слизнями:facepalm: и мне не понравились, не из этой темы они, их куда-нибудь в ЗВ надо отправить было.
В ЗВ были качественные, равновесные мозговые слизни :stop: В ИП же каждый раз один из слезней существенно перевешивал и добавлял комичности там, где это было совсем не нужно. Например, во время казни Неда я не могла оторваться от одного из слизней Серсеи, которого она силой воли удерживала в горизонтальном положении...
1x09-Baelor-game-of-thrones-23047017-1280-720.jpg
 

Азула

Знаменосец
Ну и бомжи, господи помилуй. И да, ничего, что красный лев - герб немножко враждебного дома, который Ланнистеры вырезали под корень?
Ах да, символизьм.
 
Последнее редактирование модератором:

edna

Лорд
В сети появились новые стиллы к третьему сезону Аутландера и я вспомнила что мне напоминает сансин ошейник и Денина цепь от унитаза
Во втором сезоне мадам Фрейзер тоже носила цепь. Которая обозначала ее статус хозяйки дома. И делала это прекрасно, без объяснений художника.
Вот украшение имеющее функциональность, красоту и реальные аналоги в истории
f6feebdd0a1b.jpg


357c034281fe.jpg


3596326b7956.jpg

a90fcd0951b2.jpg
Вот собственно и исторический аналог
d26920e928e7.jpg
Может Кеплтон стоило изучить историю костюма а?
Ведь наверняка нашла бы массу интересных идей
Получше голых рук Серсеи и Лизы, декольте до пупа Марго и голых спин служанок
Про эти идиотские кольца вместо всего я и говорить не хочу
 
Последнее редактирование:
Сверху