• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    239

halgar

Присяжный рыцарь
Ну Давос хотя бы видел Имри Флорента воочию перед сражением, предлагал свои варианты, слышал его ответ, он осведомлён о происходящем в штабе своего флота достаточно неплохо, неплохо разбирается в людях.
Согласен, мнение Давоса - по перечисленным причинам - многого стоит. Но это все же не истина в последней инстанции. Может, у сира Имри на флагмане был толковый капитан, который успел ему что-то подсказать.
Свой флот весь сжёг,
Не весь - корабли, которые не участвовали в сражении, целехоньки.
известно, что после пожара на Черноводной из королевского флота уцелело "менее дюжины" кораблей
Среди которых, как минимум, сильнейший корабль столичного флота.
 

Арак

Знаменосец
Сквозь зубы признаёт, что
Что Тирион дурака кусок , да , сквозь зубы . исправить посылку идиота в К Г Тайвин не в силах.
Править в смысле исправить , к свержению Серсеи и Джоффри это слово не имеет ничего.
Садиться на трон- да, не обязательно.
Вот именно.
Украл многое,- а многое и добавил от себя.
Что добавил от себя лично ? По пунктам.
Готова.
При первой встрече. Скопируйте текст сами . не имею такой возможности.
 

sverchok2

Знаменосец
Очень навряд ли:
Мне кажется, Ваш пример не совсем корректный, поскольку непонятно, каких кораблей это капитаны и офицеры - уцелевших или утонувших (два корабля из перечисленных совершенно точно сгорели и утонули, см. описание битвы). И точно так же непонятно, к кому относится "мало кто мог похвастаться" - то ли ко всем морякам флота в целом, то ли к тем, кто выплыл из потопленных кораблей (этих-то, само-собой, мало). Санса точных цифр знать не может, так что ее мнение не особо надежно. Вот конкретное количество уцелевших кораблей - это дело другое. На них капитаны, офицеры, матросы, гребцы - не могли же почти все погибнуть, раз корабль уцелел. А вот из утонувших кораблей упоминались только выжившие капитаны - их потом Пицель хотел назначить на новые корабли, но Уотерс и Серсея отказались. Сколько-то людей должно было уцелеть кроме них, но мало, я думаю.

Вы считаете нормальным гонять женщину голой по улицам, если у неё было больше одного полового партнёра?
Здесь не в том дело, нормально это или не нормально (безусловно, не нормально), а в том, что Серсея сама себя под это дело по глупости подставила, вернув власть и военную силу Вере. Если бы не это, фиг они бы до нее добрались, не посмели бы.

Среди которых, как минимум, сильнейший корабль столичного флота.
Сильнейший корабль был "Молот короля Роберта", но он ушел в Дорн, сопровождать принцессу, и не было написано, что вернулся. В книге вроде не сказано, какие именно корабли уцелели.
 
Править в смысле исправить
В оригинале "rule". Основное значение этого глагола именно "властвовать". Вариант "исправлять" поискал по словарям, в т.ч. англоязычным, и не нашёл вообще. См., например, у Мюллера:
2. v
1) управля́ть, пра́вить, вла́ствовать; руководи́ть; госпо́дствовать
2) постановля́ть (that); устана́вливать пра́вило
3) линова́ть, графи́ть
4) стоя́ть на определённом у́ровне (о ценах, курсах акций)
rule out исключа́ть
Впрочем, в русском языке Ваш вариант тоже выглядит натяжкой.
 

Арак

Знаменосец
Но Вы его истолковали ...
Как перевели , так и истолковала , исправить ошибки советников и казнить предателей , ни о каком единоличном правлении Тириона речи не шло , а о занятии Тирионом обороной столицы вообще ни слова .
У Вас другое издание? Поделитесь текстом.
 

Jogurtas

Скиталец
Насколько можно понять из рассказа Донтоса, они разъединились на подступах к
...

Они пришли по дороге Роз, вдоль реки, через сожженные Станнисом поля. Все лорды западных земель, вся мощь Хайгардена и Утеса Кастерли.
Вот же четко написано, что объединенные силы подошли с юга от столицы и потом Тайвин первый перебрался через реку. Видимо к тому моменту сухопутное войско Станниса, подошедшее с Штормовых Земель, с Гайардом Морригеном во главе, бежало или гибло в окружении Тирелла и Тарли. Но и Тайвиновская спешка не повлияла особо, авангард, с переодетым Гарланом, очевидно который был впереди от Тайвина, уже решил исход. Зайди Станнис в город, что дальше? Замок бы так просто не пал, ну в лучшем для него случае добираются до Серсеи и Джоффри, есть же Томмен в безопасности. Ничего глобально не меняется в конечном счете.

Так что Тириона можно благодарить только за сохранение жизней королю и регентше, но тут вопрос, а так ли они нужны государству?

Дальше можно фантазировать. Нет Джоффри - нет отравления. Нет отравления - нет суда над Тирионом, нет суда - Тирион не убивает отца. Варису приходиться попотеть, чтобы убить десницу, не вызвав подозрений.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Вот же четко написано, что
Они спустились на барках вниз по реке, высадились в дневном переходе от города и ударили Станнису в тыл.
Тайвин высадился на северный берег, Тиреллы - на южный. И каждый своим путём подходил к Королевской гавани.
Зайди Станнис в город, что дальше? Замок бы так просто не пал, ну в лучшем для него случае добираются до Серсеи и Джоффри, есть же Томмен в безопасности. Ничего глобально не меняется в конечном счете.
Если бы Станнис переправил всё войско, разбил Тайвина и вошёл в город - то совсем не факт, что Тиреллы продолжили бы воевать за права Томмена. Это же самый флюгерный большой дом в Вестеросе.
 

Jogurtas

Скиталец
Тайвин высадился на северный берег, Тиреллы - на южный. И каждый своим путём подходил ...
Они спустились на барках вниз по реке, высадились в дневном переходе от города. Они пришли по дороге Роз, вдоль реки, через сожженные Станнисом поля.
Какой смысл разделять армию вдоль огромной реки? К тому же Тайвин правый фланг, Тарли - центр и Мэйс - левый. Как можно представить это всё, ведь они идут с запада, как Тайвин, нападая с запада, к северу от реки может быть во главе правого крыла? Нападали они с тыла, то есть юга, общим направлением и Тайвин был справа, то есть ближе всех к побережью. В статье о битве есть карта направлений, можно глянуть.
Если бы Станнис переправил всё войско
Ну берет он город, представим, что Гарлан в доспехах не пугает войска Станниса, хотя это то и было главной причиной бегства и сдачи их в плен. И даже, представим, удар в спину успешно отбивается. Дальше что? У Тайвина всё еще 10к+ конных, пусть будет 20к у Станниса, ну и конечно громадная пехота Запада и Простора еще бредёт к столице.
совсем не факт, что Тиреллы продолжили бы воевать за права Томмена.
Почему? Тиреллы могли и к Ширен посвататься, но не сделали этого. Их Станнис вообще не устраивает, тем более после того, как уже дважды приняли не его сторону, вряд ли можно было надеяться на его милосердие.
 

sverchok2

Знаменосец
К тому же Тайвин правый фланг, Тарли - центр и Мэйс - левый. Как можно представить это всё, ведь они идут с запада, как Тайвин, нападая с запада, к северу от реки может быть во главе правого крыла?
К сожалению, в книге однозначно сказано "северный берег", и мы ничего не можем с этим поделать :(. Меня тоже всегда это "правое крыло" смущало, и можно, конечно, списать всё на ошибку автора, но можно и попытаться найти объяснение.

Какой смысл разделять армию вдоль огромной реки?
Ну, это как раз понятно: на южном берегу атаковать основное войско Станниса, а на северном - ту его часть, что успела высадиться и бьет таранами по воротам :).
 

Iceling

Ленный рыцарь
Не весь - корабли, которые не участвовали в сражении, целехоньки.
Не заслуга Тириона.
It made Tyrion more than a little uneasy to detach so great a part of their already inadequate fleet, depleted as it was by the loss of all those ships that had sailed with Lord Stannis to Dragonstone and never returned, but Cersei would hear of nothing less.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Какой смысл разделять армию вдоль огромной реки?
Ну, например, потому что Тайвину критически важна безопасность членов своего клана в КГ. Упереться в реку и смотреть как успевшие переправиться силы Станниса прорываются в город с целью убить или захватить Джоффри, Серсею и Тириона - перспектива с ненулевыми шансами.
Ну берет он город, представим, что Гарлан в доспехах не пугает войска Станниса, хотя это то и было главной причиной бегства и сдачи их в плен. И даже, представим, удар в спину успешно отбивается. Дальше что? У Тайвина всё еще 10к+ конных, пусть будет 20к у Станниса, ну и конечно громадная пехота Запада и Простора еще бредёт к столице.
Мы представляем ситуацию в которой Тирион не сжёг флот Станниса и дал тому переправить войско под стены КГ. Соответственно авангард под руководством Гарлана упёрся в пустой южный берег. Через реку мало кто разглядит в каких там он был доспехах и эффект от этого будет нулевой.
Если Станнис разбивает Тайвина, то у него минимум несколько дней(сутки до барж + время на переправу + отдых + сутки до КГ) до того момента, как просторцы вернутся к баржам, переправятся и дойдут до КГ по северному берегу.
А если он выпытает информацию о баржах у пленных - то может послать вверх по Черноводной какие-нибудь корабли-плоскодонки, которые сделают переправу и вовсе трудноосуществимой.
Почему? Тиреллы могли и к Ширен посвататься, но не сделали этого. Их Станнис вообще не устраивает, тем более после того, как уже дважды приняли не его сторону, вряд ли можно было надеяться на его милосердие.
Потому что Тиреллам пришлось бы воевать практически в одиночку. Тайвин с остатками своего войска вынужден будет уйти в Западные земли собирать четвёртую армии с совсем уже сомнительным качеством.
Тиреллы не пользуются непререкаемым авторитетом в Просторе и им приходится слушать своих знаменосцев, некоторые из которых после поражения Тайвина наверняка предложат замириться со Станнисом.
В Вестеросе не пользуются уважением короли в изгнании. Попа, сидящая на Железном троне, даёт +50 к легитимности.
Конечно, всё это не даёт 100% вероятности, что Тиреллы вышли бы из войны. Если бы продолжили воевать - то там сотни факторов бы вступили в силу и предсказать исход войны я бы не взялся:

Противник Ланнистеров на ЖТ - отличная возможность дорнийцам поквитаться с Тайвином за Элию.
Болтон и Фрей в этом случае вряд ли рискнули бы предать Робба.
Непонятно на кого напали бы Грейджои - тут богатый и беззащитный Запад без защиты стоит и сам напрашивается.
И т.д., и т.п..
 
Что Тирион дурака кусок , да , сквозь зубы . исправить посылку идиота в К Г Тайвин не в силах.
И тем не менее- "Ты делал то, что тебе было велено, и делал это насколько мог хорошо, я уверен. Никто не отрицает, что ты сыграл полезную роль".
Править в смысле исправить , к свержению Серсеи и Джоффри это слово не имеет ничего.
Исправлять в Королевской Гавани нечего, надо препятствовать новым дурным решениям, и предложение просто так не строится в данном случае.
Тайвин разъясняет, что мнение Серсеи можно отодвинуть, если оно будет мешать, можно казнить и миловать на усмотрение Тириона, но конечно не "править".
Про свержение Серсеи и Джоффри я ничего не говорил, Джоффри- Король, Серсея- Королева-Регент, было бы куда проще, если бы их можно было на короткое время свергнуть и посадить под арест, но так сделать нельзя даже на месте Тайвина.
А власть взять в руки- обязательно.
Что добавил от себя лично ? По пунктам.
Ну перечислите, что вы считаете прям заслугой Серсеи, какие идеи Тирион у неё украл?
Готова.
При первой встрече. Скопируйте текст сами . не имею такой возможности.
Не готова, копирование текста оставлю вам, раз можете сюда постить, значит можете, при желании, и копировать текст, ну или стройте по-другому свои высказывания.
 
Как перевели , так и истолковала ,
Дезинформировать- не работать цепом на сельскохозяйственном поприще...
исправить ошибки советников и казнить предателей , ни о каком единоличном правлении Тириона речи не шло , а о занятии Тирионом обороной столицы вообще ни слова .
" – Учить Шаггу грабить – все равно что учить петуха кукарекать, – проговорил Тирион. – Но я предпочел бы оставить их при себе. – При всей их непокорности и диком виде горцы принадлежали ему самому, им он доверял больше, чем людям отца.
– Тогда научись управлять ими. Я не хочу грабежей в городе.
– В городе? – Тирион растерялся. – В каком городе?
– В Королевской Гавани. Я посылаю тебя ко двору.
Ничего подобного Тирион Ланнистер даже не мог ожидать. Он потянулся к вину и задумался на мгновение, прежде чем глотнуть.
– И что я буду там делать?
– Править, – резко проговорил отец.
Тирион взорвался смехом.
– У моей милой сестры есть свое мнение по этому вопросу.
– Пусть говорит что хочет, но сына ее нужно прибрать к рукам, прежде чем он погубит всех нас. Виноваты и эти ослы-советники. Наш друг Петир, достопочтенный великий мейстер и это чудо без хрена, лорд Варис. Какие советы они дают Джоффри, раз его бросает от одной глупости к другой! И кто это придумал возвести Яноса Слинта в лорды? Отец его был мясником, а ему дарят Харренхолл… Харренхолл, седалище королей! И пока я жив, я не позволю ему даже ступить туда. Мне рассказали, что он взял себе гербом окровавленное копье; топор мясника был бы куда уместнее.
Отец говорил ровным голосом, однако Тирион видел гнев в его золотых глазах.
– И потом, зачем они прогнали Селми, какой в этом смысл? Да, он состарился, но имя Барристана Отважного известно всему королевству. Он возвышал всякого, кому служил. Можно ли сказать то же самое о Псе? Собакам бросают корм под стол, но не сажают рядом с собой на высокий престол. – Он ткнул пальцем в сторону Тириона. – Если Серсея не способна угомонить мальчишку, ты обязан сделать это за нее. Но если эти советники дурачат нас…
Тирион сразу все понял.
– Голову с плеч, – вздохнул он. – И на стену.
– Вижу, ты научился от меня кое-чему.
– Более, чем ты думаешь, отец, – ответил Тирион негромко.
Допив вино, он задумчивым движением отставил в сторону чашу. Часть души его испытывала больше довольства, чем он готов был признать, другая часть не забыла сражение у реки… Хотелось бы знать, не посылает ли его отец снова на левый фланг?
– Но почему я? – спросил он, наклоняя голову к плечу. – Почему не мой дядя, почему не сир Аддам, не сир Флемент или не лорд Серрет? Кто-нибудь повыше ростом?
Тайвин резко поднялся.
– Потому что ты – мой сын".

Ошибки, по крайней мере которые упоминаются в их разговоре уже не исправить, важно не допустить новых, и метод однозначен- взять власть в свои руки, казнить предателей, если они есть, для этого их сначала надо выявить, это и есть власть, королева ведь не считает, что такое можно без её разрешения.
Ну и вообще вы просто наводите тень на плетень.
У Вас другое издание? Поделитесь текстом.
" – Учить Шаггу грабить – все равно что учить петуха кукарекать, – проговорил Тирион. – Но я предпочел бы оставить их при себе. – При всей их непокорности и диком виде горцы принадлежали ему самому, им он доверял больше, чем людям отца.
– Тогда научись управлять ими. Я не хочу грабежей в городе.
– В городе? – Тирион растерялся. – В каком городе?
– В Королевской Гавани. Я посылаю тебя ко двору.
Ничего подобного Тирион Ланнистер даже не мог ожидать. Он потянулся к вину и задумался на мгновение, прежде чем глотнуть.
– И что я буду там делать?
– Править, – резко проговорил отец.
Тирион взорвался смехом.
– У моей милой сестры есть свое мнение по этому вопросу.
– Пусть говорит что хочет, но сына ее нужно прибрать к рукам, прежде чем он погубит всех нас. Виноваты и эти ослы-советники. Наш друг Петир, достопочтенный великий мейстер и это чудо без хрена, лорд Варис. Какие советы они дают Джоффри, раз его бросает от одной глупости к другой! И кто это придумал возвести Яноса Слинта в лорды? Отец его был мясником, а ему дарят Харренхолл… Харренхолл, седалище королей! И пока я жив, я не позволю ему даже ступить туда. Мне рассказали, что он взял себе гербом окровавленное копье; топор мясника был бы куда уместнее.
Отец говорил ровным голосом, однако Тирион видел гнев в его золотых глазах.
– И потом, зачем они прогнали Селми, какой в этом смысл? Да, он состарился, но имя Барристана Отважного известно всему королевству. Он возвышал всякого, кому служил. Можно ли сказать то же самое о Псе? Собакам бросают корм под стол, но не сажают рядом с собой на высокий престол. – Он ткнул пальцем в сторону Тириона. – Если Серсея не способна угомонить мальчишку, ты обязан сделать это за нее. Но если эти советники дурачат нас…
Тирион сразу все понял.
– Голову с плеч, – вздохнул он. – И на стену.
– Вижу, ты научился от меня кое-чему.
– Более, чем ты думаешь, отец, – ответил Тирион негромко.
Допив вино, он задумчивым движением отставил в сторону чашу. Часть души его испытывала больше довольства, чем он готов был признать, другая часть не забыла сражение у реки… Хотелось бы знать, не посылает ли его отец снова на левый фланг?
– Но почему я? – спросил он, наклоняя голову к плечу. – Почему не мой дядя, почему не сир Аддам, не сир Флемент или не лорд Серрет? Кто-нибудь повыше ростом?
Тайвин резко поднялся.
– Потому что ты – мой сын".
 
Если бы Станнис переправил всё войско, разбил Тайвина и вошёл в город - то совсем не факт, что Тиреллы продолжили бы воевать за права Томмена. Это же самый флюгерный большой дом в Вестеросе.
За трон для Маргери- скорее всего попробовали бы, но вообще- да.
 
Сверху