• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    238

fantik

Ленный рыцарь
Ничуть не удивлюсь, если через пару постов вы объявите (а затем и сами уверуете), что Тирион изнасиловал Тишу
В смысле "удивлюсь"? В смысле "сами уверуете"? Тирион как раз-таки изнасиловал Тишу. Подошёл к ней после неуказанного количества гвардейцев и изнасиловал.
 

AlexM

Ленный рыцарь
И эта теория на форуме тоже не нова, и опровержения ей как не было в тексте, так и нет. Или у вас оно вдруг появилось?
Теория, не имеющая доказательств в тексте, не нуждается в опровержении из текста.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Теория, не имеющая доказательств в тексте, не нуждается в опровержении из текста.
Ваше право верить во вариант "девочка, только что спасшись от изнасилования, искренне возжелала карлика", а заодно в единорогов, Деда Мороза и т.п.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Ваше право верить во вариант "девочка, только что спасшись от изнасилования, искренне возжелала карлика", а заодно в единорогов, Деда Мороза и т.п.
А я не верю, что она искренне возжелала карлика. Просто попыталась воспользоваться внезапно возникшей возможность. Идти-то некуда, денег нет, отца похоронила, а тут возможность потерпеть и устроить будущее.
 

Varader

Кастелян
Может вы даже можете доказать то, что Тиша, как и Шая, играла с Тирионом?
Тут два варианта: Тиша любила Тириона или Тиша играла, делала вид что любит Тириона.
Ответ как бы очевидный.
 

Daeron I

Наемник
Тут два варианта: Тиша любила Тириона или Тиша играла, делала вид что любит Тириона.
Ответ как бы очевидный.
Очевидно тут лишь то, что доказать вы ничего не можете. То, что второй вариант кажется более вероятным не значит что он верный.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Очевидно тут лишь то, что доказать вы ничего не можете. То, что второй вариант кажется более вероятным не значит что он верный.
Тринадцатилетние девочки обычно не влюбляются в карликов. Причём Тирион не просто болен карликовостью, он ещё откровенно некрасив лицом. Не Питер Динклейдж, например.
Может Тиша влюбилась в поступок, в своего спасителя? Тут тоже мимо - спас её красавчик Джейме.
Что там ещё осталось? Благодарность за проявленную доброту? Влюбилась в острый ум после непродолжительной беседы? Всё это неправдоподобно, на мой взгляд. У Мартина встречаются неправдоподобные вещи, но он всё же пытается писать реалистичные человеческие отношения.
Реалистичным вариантом в этой ситуации видится как раз то, что бедная сиротка решила вцепиться коготочками в шанс обеспечить себе хоть какое-то тёплое местечко. Вряд ли она изначально метила в жёны, но в любовницы-содержанки - вполне.
 

Daeron I

Наемник
AlexM , Если у вас сложилось впечатление что я верю в то, что Тиша искренне любила Тириона, то вы заблуждаетесь и совершенно зря доказываете мне обратное. Выше я уже говорил что второй вариант, в котором Тиша руководствовалась корыстными мотивами, кажется более вероятным, НО, всеми фактами мы не обладаем, посему и однозначно утверждать как там всё было на самом деле не можем. При желании ведь можно вполне себе реалистично обосновать и взаимную любовь между ней и Тирионом.
 

Varader

Кастелян
При желании ведь можно вполне себе реалистично обосновать и взаимную любовь между ней и Тирионом.
Нет не можно.
Аналог Тириона у подобного уровня писателя, когда получил свою любовь, так ему тоже почти тридцатник был, и девушке его тоже, и сын у нее даже был от предыдущего мужа. И пришлось одну книгу сделать, что бы обосновать.
А тут ему тринадцать, ей тоже. Он страшный снаружи, но богатый внутри (а также просто богатый). Она бедная, но красивая и умная, сумела увидеть его внутренний мир с первого взгляда. Любофф. Плохие люди пытаются помешать им, но их любофф преодолеет все преграды и «А теперь мы всегда будем вместе».
Простите но это уровень: "Я на половину ангел, на половину демон, и моя кровь хранит силу вечной жизни."
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Varader , не знаю, откуда цитата, и как она опровергает возможность любви между Тишей и Тирионом.
В таком возрасте можно принять за любовь взаимный интерес к человеку другого круга, благодарность за доброе отношение, просто желание любить и быть любимым.
Также как Санса вообразила себе, что любит Джоффри, т к перенесла на него восторг от балов и пиров.
 

Lorrena

Знаменосец
Вот скажите мне честно, Тирион где-то сожалеет о том, как он поступил с Тишей? До разговора с Джейме я не припомню, чтобы Тирион в чем-то раскаивался.
Можно подумать, он после разговора с Джейме сожалеет и раскаивается. Там сплошное "отобрали, обманули! Мне, меня! Все виноваты!"


Реалистичным вариантом в этой ситуации видится как раз то, что бедная сиротка решила вцепиться коготочками в шанс обеспечить себе хоть какое-то тёплое местечко. Вряд ли она изначально метила в жёны, но в любовницы-содержанки - вполне.
Всегда так считала, но мне видится в ваших словах осуждение Тиши за такую "корысть". Но почему? Тиша к Тириону очень хорошо отнеслась, он был счастлив, а у девчонки-сироты из других вариантов опять бегать по большой дороге или в бордель. И знатные дамы выходят замуж не по большой взаимной, а за имя, титул, большой замок, чтоб обеспечить хорошую сытую жизнь себе и будущим детям. Тиша, пока Тириону на глаза не попалась, голодала и явно не от хорошей жизни оказалась одна посередь леса. Честь, благородство и прочее высокие материи удел тех, кто спит в тепле и есть досыта каждый день, из крестьян покое быстро выбивают.


Аналог Тириона у подобного уровня писателя, когда получил свою любовь, так ему тоже почти тридцатник был, и девушке его тоже, и сын у нее даже был от предыдущего мужа.
Вы про Майлза Форкосигана?
Ну, Майлз был и повыше, и покрасивше, и к людям относился получше, плюс в самом деле обладал выдающимися качествами, а не только в своем воображении. Так что и романы с разными женщинами у него и до Катрионы случались. Как у нормальных людей, со взаимностью. У него проблема была не в том, чтоб полюбили такого страшного его, а чтоб женщина приняла его с котом (Барраяр, императорская семья, форские понятия и пр.). Претензии сильно выше, чем у Тириона. ;)
 
Последнее редактирование:

fantik

Ленный рыцарь
Если короче, нельзя потому что я в это не верю.
Ну, конечно, все тринадцатилетние девочки мечтают выйти замуж за карлика через два часа знакомства! Я, возможно, вас разочарую, но замуж через два часа знакомства никакая адекватная девочка/девушка/женщина даже за принца не пойдёт.
 

Daeron I

Наемник
Ну, конечно, все тринадцатилетние девочки мечтают выйти замуж за карлика через два часа знакомства!
Ну, конечно, все девушки влюбляются только в парней модельной внешности и только после двух-трех лет отношений.
Я, возможно, вас разочарую, но замуж через два часа знакомства никакая адекватная девочка/девушка/женщина даже за принца не пойдёт.
Я, возможно, вас разочарую, но мы тут говорим об обычной средневековой девочке-крестьянке. Что-то я сомневаюсь что жизнь у неё была легкой и простой, поэтому вполне могу поверить в то, что она могла даже если не в любится, то как минимум начать испытывать искреннюю симпатию к человеку, который ей только-что помог, как бы он там не выглядел.
 

Varader

Кастелян
Varader , не знаю, откуда цитата, и как она опровергает возможность любви между Тишей и Тирионом.
Цитата из записки игры cyberpunk 2077 (откуда и мультфильмы были). Яичница страсти. Точно передает, как выглядят все эти страсти и любовь с первого взгляда (над чем уже даже Дисней стебеться).
В таком возрасте можно принять за любовь взаимный интерес к человеку другого круга, благодарность за доброе отношение, просто желание любить и быть любимым.
Также как Санса вообразила себе, что любит Джоффри, т к перенесла на него восторг от балов и пиров.
Вы продолжайте. Рано или поздно можно прийти к Отец сказал, что она вышла за тебя ради золота. Что она подлого рода, а ты Ланнистер. Стало быть, она ничем не отличается от шлюхи, сказал он, так что эта ложь вовсе и не ложь…
Тирион идиот с эмпатией табуретки. Тиша ему улыбнулась (после курицы), сказала что то хорошее в благодарность, все. Тирион на нее залазит насиловать. Тиша ревет после такого? У Тириона и мысли не появляется, что он сделал что то не так.
Вы про Майлза Форкосигана?
Да. Еще один плюс Майлза - он понимал, что все девушки бракуют его сразу как видят как генетический мусор. Никто не хочет детей уродов карликов. Никто. И он там чуть что, сразу начинал: "Я нормальный, мои гены в норме, у меня даже справка есть" (утрирую конечно, но смысл понятен). Тирион и мысли о детях? Ну почему его считают умным?
 

fantik

Ленный рыцарь
все девушки влюбляются только в парней модельной внешности и только после двух-трех лет отношений
Так поделитесь своим опытом, сир! Вы сами являетесь карликом? Как быстро влюбляются в вас? А вы сами как быстро влюбляетесь? Были ли среди ваших возлюбленных карлики? И с какой скоростью тащите понравившуюся девушку в ЗАГС?
мы тут говорим об обычной средневековой девочке-крестьянке.
Обычная средневековая девочка-крестьянка сразу подумает не "о, в меня втюрился барчук, какая удача", а о том, что у этого барчука есть папа, которому очень сильно не понравится такая женитьба. И при малейшей возможности сделает ноги.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну, конечно, все девушки влюбляются только в парней модельной внешности и только после двух-трех лет отношений.
Именно "влюбиться" в "парня модельной внешности" за пять минут можно (см. Санса и её вздохи по Лорасу), а вот на жуткого урода карлика гормоны не сработают.


Что-то я сомневаюсь что жизнь у неё была легкой и простой, поэтому вполне могу поверить в то, что она могла даже если не в любится, то как минимум начать испытывать искреннюю симпатию к человеку, который ей только-что помог, как бы он там не выглядел.
Симпатию за курицу - безусловно. Но Тирион говорит о любви и желании.
 
Сверху