• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    239

Daeron I

Наемник
Так поделитесь своим опытом, сир! Вы сами являетесь карликом? Как быстро влюбляются в вас? А вы сами как быстро влюбляетесь? Были ли среди ваших возлюбленных карлики? И с какой скоростью тащите понравившуюся девушку в ЗАГС?
Я что, живу в средневековом фэнтези мире? Я что, девочка-крестьянка в таком мире? Причём тут мой опыт? Если вам нечего ответить на конкретное сообщение лучше просто проигнорируйте его. Это будет всяко лучше чем задавать мне в ответ глупые вопросы.
Обычная средневековая девочка-крестьянка сразу подумает не "о, в меня втюрился барчук, какая удача", а о том, что у этого барчука есть папа, которому очень сильно не понравится такая женитьба. И при малейшей возможности сделает ноги.
Мы говорим о девочке-крестьянке которой лет 14 судя по тому, что известно о ней из канона. О ребенке, по сути. В мире Мартина даже дворянские дети в таком возрасте часто умом не блещут, что уж говорить о черни. И, кстати говоря, к чему вообще эти ваши домыслы о том, что она там могла или не могла думать? Вы выдернули из моего сообщения одно предложение и начали на него отвечать своими домыслами, проигнорировав то, что я там вообще говорил.
Именно "влюбиться" в "парня модельной внешности" за пять минут можно (см. Санса и её вздохи по Лорасу), а вот на жуткого урода карлика гормоны не сработают.
Почему нельзя влюбиться в человека, который проявил к тебе искреннюю заботу и доброту, даже если этот человек карлик-уродец? Люди ведь влюбляются не только во внешность, разве нет?
Симпатию за курицу - безусловно. Но Тирион говорит о любви и желании.
Опять же, повторюсь, мы не знает как там было на самом деле, поэтому нельзя отбрасывать вариант с тем, что Тиша влюбилась в Тириона, даже если в ваших глазах он сейчас выглядит не слишком правдоподобно.
 

Lorrena

Знаменосец
Почему нельзя влюбиться в человека, который проявил к тебе искреннюю заботу и доброту, даже если этот человек карлик-уродец?
Почему нельзя, можно. Но не за пять минут. Чтоб влюбиться "не во внешность" надо человека узнать. За один обед с курицей максимум что может возникнуть - мимолётная симпатия.
 

fantik

Ленный рыцарь
Причём тут мой опыт?
Потому что вы сказали, что влюбляются не только в людей модельной внешности и не только после отношений в два-три года. Я не жила во времена Средневековья, и вы не жили. Логично, что мы оба опираемся на свой современный опыт. Я не влюблялась в карликов после двух часов знакомства. Мои знакомые не влюблялись тоже. Я решила, что ваша уверенность в правдоподобии истории Тиши основана на какой-то реальной истории. Нет? А на чем тогда ваша уверенность в искренности Тиши основана?
Почему нельзя влюбиться в человека, который проявил к тебе искреннюю заботу и доброту, даже если этот человек карлик-уродец?
Можно, конечно, только это требует гораздо большего времени, чем два часа. За два часа человека не узнать. Вы согласны? Два часа даже Рамси в состоянии притворяться нормальным человеком. Чтобы почувствовать сексуальное желание к человеку некондиционной внешности, тоже потребуется больше времени.
Мы говорим о девочке-крестьянке которой лет 14 судя по тому, что известно о ней из канона. О ребенке, по сути.
То есть девочка-крестьянка в 14 лет - ребёнок, но влюбляется и испытывает желание к карлику как взрослая. Вы не видите в своих рассуждениях противоречия?
 

Akif

Рекрут
Именно "влюбиться" в "парня модельной внешности" за пять минут м...
Зная суперспособность Тириона не разбираться в женщинах, не исключается вариант что Тиша таки и была шлюхой, но нанятой не джейме а стюардом Кастерди рок или дядяей Герионом.И тут убийство отца , которая и так преследуют Тириона весь танец,окажется еще болле беспричинной.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Всегда так считала, но мне видится в ваших словах осуждение Тиши за такую "корысть". Но почему? Тиша к Тириону очень хорошо отнеслась, он был счастлив, а у девчонки-сироты из других вариантов опять бегать по большой дороге или в бордель. И знатные дамы выходят замуж не по большой взаимной, а за имя, титул, большой замок, чтоб обеспечить хорошую сытую жизнь себе и будущим детям. Тиша, пока Тириону на глаза не попалась, голодала и явно не от хорошей жизни оказалась одна посередь леса. Честь, благородство и прочее высокие материи удел тех, кто спит в тепле и есть досыта каждый день, из крестьян покое быстро выбивают.
Не соглашусь, другие варианты были. Если лордёныш решил поиграть в благородство - то можно было, например, попроситься на работу в Утёс или Ланниспорт. Переступать через себя и отталкивающую внешность благодетеля и прыгать к нему в койку - это понятный поступок, но совсем не тот, который заслуживает общественного и конкретно моего одобрения. А оказалось, что путь ещё и рисковый был, у папы Тайвина развитая содержанкофобия.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Про то, что Тиша просто побоялась отказать лордёнышу.
Подождите, но ведь изначально Вы написали леди Амби-Ходор о существовании теории изнасилования Тиши Тирионом при первой встрече. Разница между "побоялась отказать" и изнасилованием очень существенная.
 

fantik

Ленный рыцарь
Разница между "побоялась отказать" и изнасилованием очень существенная.
Нет её. Если бы Тише к шее ножик приставили, она бы тоже побоялась отказать. И сопротивляться тоже не стала. Тут, конечно, ножика нет, зато есть угрожающая фамилия...
 

Lorrena

Знаменосец
Не соглашусь, другие варианты были. Если лордёныш решил поиграть в благородство - то можно было, например, попроситься на работу в Утёс или Ланниспорт. Переступать через себя и отталкивающую внешность благодетеля и прыгать к нему в койку - это понятный поступок, но совсем не тот, который заслуживает общественного и конкретно моего одобрения.
Если судить по воспоминаниям Тириона (который, конечно, тот еще источник, но других нет), никаких попрыжков Тиша не совершала, а именно что Тирион на нее залез, а она побоялась возражать, да еще и выпивши была. Чтоб после случившегося "просится на работу" надо обладать некой прошаренностью, которую от голодной 14-летней крестьянской девицы ожидать трудно. Скорее всего, она поплакала об упущенном, и поплыла по течению.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Нет её. Если бы Тише к шее ножик приставили, она бы тоже побоялась отказать. И сопротивляться тоже не стала. Тут, конечно, ножика нет, зато есть угрожающая фамилия...
Разница есть. В книге не написано, что Ланнистеры разъезжают по Западным землям и указывают на понравившихся девиц, а отказавшихся непременно ножичком по горлу и в колодец. Вот в таком случае это была бы угрожающая фамилия с понятными последствиями отказа.
 
Ваше право верить во вариант "девочка, только что спасшись от изнасилования, искренне возжелала карлика", а заодно в единорогов, Деда Мороза и т.п.
Не только что, и самое главное- ваше право верить тоже во что угодно, самое главное, вести корректную дискуссию.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Разницы нет.
Плохие авторы заимствуют классовую структуру Средневековья: у них там есть королевская семья, дворяне, купцы, крестьяне и так далее. Но они при этом не понимают, что́ стояло за различием между классами. В таких книгах может, скажем, встретиться отважная крестьянка, отшивающая прекрасного принца. В реальности прекрасный принц попросту изнасиловал бы эту крестьянку. Он мог приказать забить ее в колодки и выставить перед публикой, где ее забросали бы тухлыми овощами. В реальности было бы именно так.
 
Тут два варианта: Тиша любила Тириона или Тиша играла, делала вид что любит Тириона.
Ответ как бы очевидный.
В таких случаях ответ не может быть очевидным, потому что нет строгих законов, по которым должны развиваться отношения людей в таких случаях.
 
Тринадцатилетние девочки обычно не влюбляются в карликов. Причём Тирион не просто болен карликовостью, он ещё откровенно некрасив лицом. Не Питер Динклейдж, например.
Может Тиша влюбилась в поступок, в своего спасителя? Тут тоже мимо - спас её красавчик Джейме.
Что там ещё осталось? Благодарность за проявленную доброту? Влюбилась в острый ум после непродолжительной беседы? Всё это неправдоподобно, на мой взгляд. У Мартина встречаются неправдоподобные вещи, но он всё же пытается писать реалистичные человеческие отношения.
Реалистичным вариантом в этой ситуации видится как раз то, что бедная сиротка решила вцепиться коготочками в шанс обеспечить себе хоть какое-то тёплое местечко. Вряд ли она изначально метила в жёны, но в любовницы-содержанки - вполне.
Возможно, но насчёт спасения от Джейме- да, но Джейме убежал за насильниками, а с Тишей остался Тирион, укутал плащом, накормил, они выпили...
Варианты могут быть самые разные.
Судя потому, что Тиша вполне понимает в данной ситуации, что влюблённый лордёныш- это одно, а служанок в Кастерли-Рок могут и побить- она не так уж потеряла голову от любви как минимум, но ей и правда некуда идти, думаю, Тирион ей симпатичен, есть ведь и влюблённость в уродство, красота уродства, для некоторых людей, но с ума она не сошла.
В кои-то веки она может расслабиться и не переживать буквально за день грядущий, в короткой перспективе.
Ну прогонят её как любовницу лордёныша, пролезшую как будто в жёны- хуже-то не будет, куда хуже-то?
Она почти голая одна без дома и родных, без Тириона?
Симпатия, думаю, всё-таки без неё никуда, если не любовь, и практические соображения.
 
Да, можно.
Аналог Тириона у подобного уровня писателя, когда получил свою любовь, так ему тоже почти тридцатник был, и девушке его тоже, и сын у нее даже был от предыдущего мужа. И пришлось одну книгу сделать, что бы обосновать.
Все подобные случаи, естественно, предельно одинаковы, и у нас вообще есть строгие законы, которыми управляется реальность в данных ситуациях- ерунда.
А тут ему тринадцать, ей тоже. Он страшный снаружи, но богатый внутри (а также просто богатый). Она бедная, но красивая и умная, сумела увидеть его внутренний мир с первого взгляда. Любофф. Плохие люди пытаются помешать им, но их любофф преодолеет все преграды и «А теперь мы всегда будем вместе».
Простите но это уровень: "Я на половину ангел, на половину демон, и моя кровь хранит силу вечной жизни."
Вы захотели написать пародию на Мартина- вы написали пародию на Мартина.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Разницы нет.
Плохие авторы заимствуют классовую структуру Средневе...
Был бы отказ - возможно было бы изнасилование, мы не знаем. Побоялась отказать - это не одно и то же. Мысли мало кто умеет читать даже в мире, где существует магия.
 
Можно подумать, он после разговора с Джейме сожалеет и раскаивается. Там сплошное "отобрали, обманули! Мне, меня! Все виноваты!"
Ну разумеется, сожалеют и раскаиваются с полным взятием на себя нравственной ответственности, только такие как Тайвин Ланнистер...
 

AlexM

Ленный рыцарь
Если судить по воспоминаниям Тириона (который, конечно, тот еще источник, но других нет), никаких попрыжков Тиша не совершала, а именно что Тирион на нее залез, а она побоялась возражать, да еще и выпивши была. Чтоб после случившегося "просится на работу" надо обладать некой прошаренностью, которую от голодной 14-летней крестьянской девицы ожидать трудно. Скорее всего, она поплакала об упущенном, и поплыла по течению.
Проситься на честную работу, разумеется, нужно было во время беседы до коитуса. Они же какое-то время ели, пили и беседовали. После Тиша вполне могла посчитать, что раз "уплочено", то надо просить большего. Домик у моря и обеспечение для начала.
 
Ну, конечно, все тринадцатилетние девочки мечтают выйти замуж за карлика через два часа знакомства! Я, возможно, вас разочарую, но замуж через два часа знакомства никакая адекватная девочка/девушка/женщина даже за принца не пойдёт.
То есть если не верит сир Варадер- это ещё можно как-то не понимать, но вот если леди Фантик не верит- это стопроцентная истина!
 

Iceling

Ленный рыцарь
Был бы отказ - возможно было бы изнасилование, мы не знаем. Побоялась отказать - это не одно и то же.
Тяжёлый случай.
Изнасилование — вид сексуального насилия, как правило, подразумевающий совершение полового акта одним или несколькими людьми с другим человеком без согласия последнего.
Определение "согласия" как-нибудь сами потрудитесь поискать. Подсказка: побоялась отказать ≠ согласилась.
 

Lorrena

Знаменосец
Проситься на честную работу, разумеется, нужно было во время беседы до коитуса. Они же какое-то время ели, пили и беседовали. После Тиша вполне могла посчитать, что раз "уплочено", то надо просить большего. Домик у моря и обеспечение для начала.
Повторюсь - вы слишком много требуете от девчонки, что первый раз досыта поела за фиг знает сколько времени. И про то, что она "просила" домик и обеспечение, вы додумываете, Тирион это вспоминает не так.
Впрочем, даже если бы и просила, не вижу за что тут можно осудить. Это Тириону хорошо о возвышенных материях думать, а Тише надо как-то выживать.
 
Сверху