• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,384

Butterfly

Кастелян
Saleron , перечислять можно очень долго, как именно. Серсея стала шлюхой именно потому что Роберт вёл себя отвратительно.
В первую брачную ночь он называл её именем другой женщины, и потом, весь их брак их преследовала тень Лианны, будто это Серсея виновата в её смерти. Он очень часто насиловал её (и знал, что делает, при этом никогда даже не извинялся), ударял (даже недалекий Нед заметил, что это не впервой), наплодил кучу бастардов и липнул к каждой юбке. Причём Серсея вообще изначально не хотела выходить за него (как и Роберт не хотел жениться на ней) и презирала за то, что он убил её любимого Рейегара. Их брак был обречён с самого начала, и виноваты в этом оба
 

Willard

Знаменосец

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Это его проблема, а не Кэт. Ей не нужно, чтобы Джон Сноу ей служил....
С точки зрения Кэт, действмтельно стоило убрать Джона с глаз долой. ИМХО, ее бесило не столько его наличие, сколько то, что его ростят тут же, с законными детьми.
 

Willard

Знаменосец
С точки зрения Кэт, действмтельно стоило убрать Джона с глаз долой. ИМХО, ее бесило не столько его наличие, сколько то, что его ростят тут же, с законными детьми.
Ну это как бы в её ПОВе прописано. "Стерпела бы и дюжину бастардов, только бы не на её глазах". Чувствовала и правильно чувствовала, кто будет проблемой для её детей.
 

Butterfly

Кастелян
Что и посмотреть нельзя? :not guilty:
Смотреть та можно на здоровье, только не заставлять ребёнка чувствовать себя презираемым и лишним, будто это он сам напросился жить рядом со своими сводными братьями и сёстрами в Винтерфелле
Она его ненавидела даже за то, что он похож на Старка больше, чем её дети ...
Да бросьте, ранимого Джона не посадили за стол с королём - сразу нажрался, устроил истерику и утопал в Дозор(!!) за лучшей жизнью. Вот цена его "обид", притом что все и всегда, куда круче себя с бастардами ведут, может за исключением Эдрика. Вот та же Мия.
Джон и не отрицает, что он бастард, и понимает, что сидеть рядом с королём ему запрещено. Обидно конечно, ведь Нед растил его рядом с законными детьми и ничем не обделял. Опять же, это вина Неда, не Джона
Парень напился раз в жизни, побуянил и успокоился, ничего такого. А в Дозор он хотел и до этого, где-то в главе его говорилось, что он знал: в винтерфелле ему нет места
Как истинный шакал, храбрым стал, когда Кэт ослабела. Сразу вдруг "права" какие-то появились. Его дело было валить как и приказали, так что сам нарвался и ещё никому ничего не рассказал, жертва несправедливости.
?? Он никак и никогда не оскорблял Кет, и всегда относился к ней с уважением. У него есть полное право попрощаться с братом и подарить ему частичку своей любви, пока тот при смерти, ничего ужасного в этом нет
Держать у неё под носом свидетельство измены, воспитывая с непонятным целями наравне с её наследником(и это ещё в каком обществе) - пустяки, все так живут. Речь же не шла о том, чтобы его в лесу бросить. Гранлорд Севера, воспитанник Десницы, друг Короля мог устроить ему любую жизнь почти где угодно. И не было бы всех этих "я не Стаааарк:cry:"
Нед идиот в том, что не рассказал Кет истинного смысла своих дел, если они, конечно, были. Я согласна, что для неё было тяжело всё это, но неужели она не знает своего мужа? Нед никогда не говорил о матери Джона, никогда даже не вспоминал о ней, никогда не смотрел на других женщин, для него существовала только Кет. Она могла бы догадаться, что история с этим бастардом не так проста
 

Willard

Знаменосец
Смотреть та можно на здоровье, только не заставлять ребёнка чувствовать себя презираемым и лишним
Заставлял чего-то там чувствовать Джона его папочка, к нему и вопросы. Это реакции Джона Сноу неадекватны из-за его двусмысленного положения.
Она его ненавидела даже за то, что он похож на Старка больше, чем её дети ...
Она его вообще не ненавидела:thumbsup:
Джон и не отрицает, что он бастард,
Он не может с этим смириться, поэтому и ведёт себя как королева драмы. А не потому что все кругом в него тычут пальцами и смеются.
Парень напился раз в жизни, побуянил и успокоился, ничего такого. А в Дозор он хотел и до этого, где-то в главе его говорилось, что он знал: в винтерфелле ему нет места
"я никогда не буду отцом бастарда!!!!11разразраз", хм, ну да. всё что наболело. При том что его перспективы в жизни лучше 99,99% жителей Вестероса, которые тоже не "Старки" и с королями их за стол не посадят. и вообще всякие высокородные тётки косо посматривают. Он тоже хотел быть Старком, даже больше и обижался на всех кто безо всякой задней мысли что-то там про бастардов говорил.
это я уж не говорю о том, какой он на самом деле заносчивый и просит со всякими простолюдинами его не равнять.
Он никак и никогда не оскорблял Кет, и всегда относился к ней с уважением. У него есть полное право попрощаться с братом
Его "право", слушаться хозяйку замка. Такие же "права" там у всех, кроме Неда. Опять же никто за ним по Винтерфеллу не гонялся с воплями шоптысдох, сам припёрся.
Я согласна, что для неё было тяжело всё это, но неужели она не знает своего мужа? Нед никогда не говорил о матери Джона, никогда даже не вспоминал о ней, никогда не смотрел на других женщин, для него существовала только Кет. Она могла бы догадаться, что история с этим бастардом не так проста
Она и догадалась, как мейстер Лювин. Но проблема в том, что Робб в папашу пошёл, а потом ещё и Станнис...
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Чувствовала и правильно чувствовала, кто будет проблемой для её детей.
То есть она заранее предвидела роль в падении Старков и Талли всяких там Ланнистеров, Болтонов, Фреев, Грейджоев, Мизинцев, а также Варисов? Какой удивительный все-таки дар к предсказанию. Почему меры не приняла? Можно хоть до посинения говорить про какие-то возможные проблемы со стороны Джона, но пока что головную боль ее детям причиняют вышеперечисленные мною товарищи, а не молодой ЛК НД. Он-то как раз проблем пока что не доставляет, хотя была такая возможность.
 

Griselda

Удалившийся
Да, очередное оглупление персонажа. В самом деле, уж Мизинец-то не обманет!...
Нед мыслит как северянин и от Мизинца ждал того же. Нед себя правильно оценивал что его место в Винтерфелле. Роберт сам себе дуралей.
 

Willard

Знаменосец
Можно хоть до посинения говорить про какие-то возможные проблемы со стороны Джона, но пока что головную боль ее детям причиняют вышеперечисленные мною товарищи, а не молодой ЛК НД. Он-то как раз проблем пока что не доставляет, хотя была такая возможность.
Так тема ещё не закрыта, учитывая живого Рикона и предполагаемое завещание Робба и самого Джона Сноу Винтерфелл не отпускается - вон сны интересные снятся.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Так тема ещё не закрыта,
Так книги еще не вышли, а предполагать можно все, что угодно. Не говори «Гоп», пока не перепрыгнешь. А вот Болтоны, Фреи, Мизинец там всякий, Ланнистеры разнообразные уже успели навредить. При этом навредили так, что никакому Джону и не снилось.
вон сны интересные снятся.
И что? Много чего интересного может каждому сниться.
учитывая живого Рикона
Рикон может умереть, как в сериале или выжить, при этом став лордом Винтерфелла/королем Севера(нужное подчеркнуть). Да, есть вероятность, что именно Джон в таком случае может стать регентом при Риконе, но это никак не навредит детям Кейтилин. Рикон в любом случае с юридической точки зрения правитель, а реально править он сможет все равно только после своего совершеннолетия. Сансе, Арье и Брану регенство не светит в силу тех же причин, что Рикону не светит в ближайшее время реальное правление. Маленькие еще. Не доросли командовать.
предполагаемое завещание Робба
Обязательно выстрелит, но неизвестно как. Пока что с уверенностью можно предполагать только одну вещь. Старки обязательно вернуться и вернут себе обратно все потерянное. Рид обещал, значит так и будет. Вот только остается открытым вопрос с помощью каких способов возвращать будут и на чем в результате остановятся.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Заставлял чего-то там чувствовать Джона его папочка, к нему и вопросы.
Перевод стрелок.
"я никогда не буду отцом бастарда!!!!11разразраз", хм, ну да. всё что наболело.
И что плохого в том, чтобы хотеть своему предполагаемому ребенку лучшего, если есть возможность это лучшее обеспечить?
При том что его перспективы в жизни лучше 99,99% жителей Вестероса, которые тоже не "Старки" и с королями их за стол не посадят. и вообще всякие высокородные тётки косо посматривают.
Большинство персонажей ПЛиО имеют по жизни перспективы лучше, чем 99, 99%, но тем не менее ноют и чего-то там хотят. Вот к примеру очень "достойная" Серсея сильно хочет быть мужиком. К чему такая избирательность?
Он тоже хотел быть Старком,
И что? Я в шоке, товарищи. В теме Эддарда ему предъявляют в вину полное отсутствие амбиций, в теме Джона наоборот обвиняют героя темы в излишней амбициозности. У меня два вопроса. Что должен сделать персонаж, чтобы угодить? Это раз. Когда уже все наконец-то поймут, что не имеет особого значения сам по себе факт наличия или отсутствия амбиций, а то как эти амбиции проявляются, в каких условиях и к каким методам персонаж готов прибегнуть, чтобы амбиции свои удовлетворить? Это два.
даже больше и обижался на всех кто безо всякой задней мысли что-то там про бастардов говорил.
Примеры будут?
это я уж не говорю о том, какой он на самом деле заносчивый и просит со всякими простолюдинами его не равнять.
Такой заносчивый, что потом с некоторыми из них подружился. И даже с Сэмом, хотя с последним даже простолюдины не хотели общаться.:D Бедный Сэм.
Его "право", слушаться хозяйку замка. Такие же "права" там у всех, кроме Неда. Опять же никто за ним по Винтерфеллу не гонялся с воплями шоптысдох, сам припёрся.
Небольшое уточнение. Слушаться во всем, что не противоречит желаниям хозяина замка. Думаете Нед запретил бы ему попрощаться с Браном?
 

Willard

Знаменосец
Так книги еще не вышли, а предполагать можно все, что угодно. Не говори «Гоп», пока не перепрыгнешь.
Вас это касается не в меньшей степени. Потому что предпосылки к этому есть.
И что? Много чего интересного может каждому сниться.
А то что это очередной раз подчёркивает его настоящие желания. И снится такое только ему.
Рикон может умереть, как в сериале или выжить, при этом став лордом Винтерфелла/королем Севера(нужное подчеркнуть). Да, есть вероятность, что именно Джон в таком случае может стать регентом при Риконе, но это никак не навредит детям Кейтилин.
А вероятности, что Джон попытается стать лордом Винтерфелла вместо Рикона, разумеется нет :rolleyes:
Обязательно выстрелит, но неизвестно как.
Почему бы не так как задумывалось?
Перевод стрелок.
Обидки Джона не имеют никакого значения, так как основываются на его внутренних заморочках, а не на реальном положении дел.
И что плохого в том, чтобы хотеть своему предполагаемому ребенку лучшего, если есть возможность это лучшее обеспечить?
Вроде ничего, но речь шла о настоящей цене его "страданий", а она крайне незначительная. Его не посадили там, где ему сидеть и не полагается и понеслась. Это не повод травить кулстори как ему Кэт всю жизнь испортила.
Большинство персонажей ПЛиО имеют по жизни перспективы лучше, чем 99, 99%, но тем не менее ноют и чего-то там хотят. Вот к примеру очень "достойная" Серсея сильно хочет быть мужиком. К чему такая избирательность?
перевод стрелок
И что? Я в шоке, товарищи. В теме Эддарда ему предъявляют в вину полное отсутствие амбиций, в теме Джона наоборот обвиняют героя темы в излишней амбициозности. У меня два вопроса. Что должен сделать персонаж, чтобы угодить?
Причём здесь какие-то амбиции? :oh:
Он не Старк и с этим надо просто смириться
Примеры будут?
Тирион
Такой заносчивый, что потом с некоторыми из них подружился.
"потом", после того как вломили
Небольшое уточнение. Слушаться во всем, что не противоречит желаниям хозяина замка. Думаете Нед запретил бы ему попрощаться с Браном?
Не надо каких-то мутных желаний. Пускай бы с Недом и приходил. И прощаться ему никто не запрещал, Кэт просто не хотела его видеть.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Вас это касается не в меньшей степени.
Нет-нет, это касается в первую очередь вас. Я предполагаю, что может быть, но не преподношу это как свершившийся факт. А вот вы предподносите.
Чувствовала и правильно чувствовала, кто будет проблемой для её детей.
Извините, но шестая книга еще не вышла и знать правильно чувствовала она или неправильно мы точно не можем, но вы уже знаете, что правильно. Какая категоричность. Вас часом не Джордж Мартин зовут?:writing: Или это не вы писали? Кстати, сама Кейтилин не воспринимала непосредственно самого Джона, как угрозу, а только его потомство. Именно так думает во время обсуждения решения Джона уйти в НД. Так что и с чувствами вы мимо.
Потому что предпосылки к этому есть.
А вероятности, что Джон попытается стать лордом Винтерфелла вместо Рикона, разумеется нет :rolleyes:
Такая вероятность есть, но это только вероятность и один из возможных вариантов, а не свершившийся факт. Я ведь не утверждаю что-то категорически, в отличии от вас, а только строю предположения, которые основываются на тексте книг и логических размышлениях и мне кажется, что ваш вариант, который вы подсовываете в качестве свершившегося факта хоть и возможен, но при этом маловероятен. Во-первых, Джон все-таки любит своих единокровных братьев и сестер. Перед принятием решения идти на Болтонов в последней книге он вспоминает всю свою семью, а в первой книге был готов дезертировать, чтобы помочь Роббу отомстить за отца, хотя не исключал полностью возможность того, что Робб может отрубить ему голову, как дезертиру. В одной из книг он вспоминает, что не хотел зла младшим Старкам. Если не ошибаюсь, то это было в третьей. Так что вряд ли он будет намеренно вредить Сансе, Арье, Брану и Рикону, а отжимание имущества, которое в большинстве таких случаев сопровождается убийством предыдущего владельца безусловно является намеренным вредительством. Хотя ваш вариант тоже исключать нельзя, ведь мы не знаем каким Джон станет после воскрешения или неудавшегося покушения на убийство. Может его личность претерпит кардинальные изменения или он вообще не воскреснет, но если он не воскреснет, то тем более нельзя утверждать, что он доставил проблемы детям Кейтилин. У него была возможность доставить, но не доставил. Так что предлагаю пока что сконцентрироваться на уже свершившихся фактах или таких, которые с высокой долей вероятности свершатся. Например, предсказание Рида про возвращение волков, которое можно принимать во внимание, если учитывать тот факт, что предыдущие его предсказания сбывались. Ну и законы литературы тоже надо учитывать. Вряд ли Мартин стал бы тратить столько времени на то, чтобы "обучить" и "воспитать" Старков, если они должны до конца жизни так и скрываться. Надо исходить из того, что уже имеется, а не своих влажных фантазий.
А то что это очередной раз подчёркивает его настоящие желания.
И что?
И снится такое только ему.
Конечно, только ему. Ведь это только он бастард Неда Старка и никто другой. Или вы имеете в виду, что он единственный бастард, который имеет подобные желания? Если да, то я вас сейчас расстрою. Джон Сноу-единственный бастард, который имеет свой ПОВ. Так что достоверно утверждать какие видят сны и имеют желания другие бастарды вы не можете.
Почему бы не так как задумывалось?
А как оно Мартином задумывалось? Я вот вам выше еще один вариант набросала. Так что вариантов, как оно задумывалось уже два. Как минимум.
Обидки Джона не имеют никакого значения, так как основываются на его внутренних заморочках, а не на реальном положении дел.
Почему не на реальном? Статус бастарда он себе не придумал. Стереотипы про бастардов тоже не Джоном придуманы. Да и Кейтилин его явно не жалует.
Вроде ничего, но речь шла о настоящей цене его "страданий", а она крайне незначительная. Его не посадили там, где ему сидеть и не полагается и понеслась. Это не повод травить кулстори как ему Кэт всю жизнь испортила.
Оценивать цену страданий тоже в корне неверно. У каждого она своя и зависит от ценностей человека. Я уже вам говорила, что по вашей логике большая часть персонажей ПЛиО нытики. И нет. Это не перевод стрелок. Это я намекаю на то, что ваши претензии дурацкие и далекие от объективности. И если я не ошибаюсь, то тут никто не утверждал, что Кейтилин ему прям всю жизнь испортила, хотя могу ошибаться потому, что весь форум не перечитала и не собираюсь.
перевод стрелок
Вы не улавливаете нюансы. Я не перевожу стрелки, а иронизирую над ситуацией. Человек, считающий достойной женщину, которая заказывала детей, отдавала на ужасные опыты других людей, приложила свою лапку к убийству ВС, отдала приказ пытать заведомо невиновного человека, чтобы использовать его слова в своих интригах против невестки, совершила государственный переворот сейчас прикапывается к снам и желаниям и осуждает за действия, которые еще никто не совершил. Вы хоть бы причину для хейта нормальную откопали сначала, а то я чуть под стол со смеху не упала. Ну нельзя же так издеваться над людьми в самом-то деле.
Причём здесь какие-то амбиции? :oh:
При том, что у Джона есть амбиция подняться выше того уровня, который он сейчас занимает и получить больше признания. Желание стать законным Старком это всего лишь внешнее проявление его амбиций.
На этом месте подробнее.
"потом", после того как вломили
Опять искажение текста. Не после того, как вломили, а после разговора с Нойе, при этом не на каждого подобный разговор подействовал бы. А что касается потасовки, то вряд ли она стала причиной потому, что в трусости Джона тяжело обвинить. Это вам не Джоффри, который немного поранившись о ЖТ начал звать мамочку во второй книге. И нет. Это тоже не перевод стрелок. Это просто пример для сравнения.
Пускай бы с Недом и приходил.
По-вашему Неду больше нечем заняться, кроме того, чтобы ходить с Джоном постоянно за ручку и в каждом конкретном случае уточнять, что разрешается, а что нет? Нед воспитывает его наравне с другими детьми, разрешает общаться, а значит проведать болеющего брата и попрощаться тоже можно. Уточняю. Заглянуть на минутку в комнату и сразу же убраться на полноценное прощание не тянет.
И прощаться ему никто не запрещал, Кэт просто не хотела его видеть.
И это взаимоисключающие понятия. Чтобы попрощаться с Браном надо повидаться с Кейтилин, которая не выходит из комнаты мальчика. Без второго нельзя сделать первое. Если запрещаешь второе, то автоматически запрещаешь первое.
 

Willard

Знаменосец
Нет-нет, это касается в первую очередь вас. Я предполагаю, что может быть, но не преподношу это как свершившийся факт. А вот вы предподносите.
Это свершившийся факт в двух доступных концовках, а других может быть вообще не будет
Надо исходить из того, что уже имеется, а не своих влажных фантазий.
Ну так и исходите. А то убийство Робба за Винтерфелл пускай и во сне - это "мало ли что", не считается
Конечно, только ему. Ведь это только он бастард Неда Старка и никто другой. Или вы имеете в виду, что он единственный бастард, который имеет подобные желания?
Джон Сноу мечтает о Винтерфелле. И то что он один раз отказался, ещё не означает что он откажется в следующий раз, иначе смысл ему такое предлагать. Это борьба в человеческом сердце.
Почему не на реальном? Статус бастарда он себе не придумал. Стереотипы про бастардов тоже не Джоном придуманы.
Невыносимой с налётом трагизма жизнь бастарда кажется только Джону Сноу.
Это я намекаю на то, что ваши претензии дурацкие и далекие от объективности.
Это не претензии, а объективная ситуация. В таком же положении находятся почти все.
Вы не улавливаете нюансы. Я не перевожу стрелки, а иронизирую над ситуацией.
Не-а. Серсея про себя считала, что жизнь несправедлива и она ничем не хуже мужчин. Но никаких драм из этого не устраивала. Так что не над чем тут "иронизировать"
При том, что у Джона есть амбиция подняться выше того уровня, который он сейчас занимает и получить больше признания.
Нельзя стать Старком/Ланнистером/Баратеоном - это не амбиции, а банальная зависть.
На этом месте подробнее.
А ты — бастард Неда Старка, так?
Джон ощутил, как холод пробежал по нему. Стиснув зубы, он ничего не ответил.
— Я обидел тебя? — спросил Ланнистер. — Прости, карликам не обязательно соблюдать такт. Поколения скачущих дурачков в пестрых одеждах заработали мне право скверно одеваться и высказывать все, что приходит в голову. — Он ухмыльнулся. — Но ты и есть
бастард.
Опять искажение текста. Не после того, как вломили, а после разговора с Нойе, при этом не на каждого подобный разговор подействовал бы.
Если бы не вломили, бесполезно было бы что-то объяснять.
По-вашему Неду больше нечем заняться, кроме того, чтобы ходить с Джоном постоянно за ручку и в каждом конкретном случае уточнять, что разрешается, а что нет? Нед воспитывает его наравне с другими детьми, разрешает общаться, а значит проведать болеющего брата и попрощаться тоже можно. Уточняю. Заглянуть на минутку в комнату и сразу же убраться на полноценное прощание не тянет.
Разрешения не было, а был только приказ Кэт покинуть помещение. И это касается любого человека и любого помещения вне зависимости от того, что Нед чего-то там не запрещал
И это взаимоисключающие понятия. Чтобы попрощаться с Браном надо повидаться с Кейтилин, которая не выходит из комнаты мальчика. Без второго нельзя сделать первое. Если запрещаешь второе, то автоматически запрещаешь первое.
Только вот Кэт сидела в комнате не для того, чтобы "запретить Джону Сноу попрощаться", поэтому внутренняя увереность Джона Сноу в своих правах значения не имеет.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Это свершившийся факт в двух доступных концовках,
Смехота какая-то. Это в каких таких двух доступных концовках? Вы о чем вообще? У нас есть пока что только два финала. Финал сериала, который не стоит обсуждать в книжном. Для этого есть соответствующий раздел. Ведь книги и сериал начали развивать характеры персонажей, события по-разному. Вот туда со своими претензиями и умозаключениями по поводу того, что Кейтилин была права и отправляйтесь. Второй финал-конец пятой книги. А на момент пятой книги Джон от Винтерфелла отказался и никакого вреда детям Кейтилин не причинил. И это реальный факт, а не ваши умозаключения.
а других может быть вообще не будет
Это значит, что может быть проверить правоту или неправоту чувств Кейтилин, которых у нее и не было не факт, что получится. И больше ничего.
Ну так и исходите.
Так я и исхожу. Того же и вам желаю.
А то убийство Робба за Винтерфелл пускай и во сне - это "мало ли что", не считается
Почему не считается? Жизнь Робба как-то поменялась от того факта, что Джону что-то приснилось? Нет. Может Роббу доставили какое-то душевное страдание сны Джона, при том, что Робб о наличии таковых не был в курсе? Опять нет. Так в чем проблема? В личных симпатиях вашей левой пятки? Не знаю сколько выпить нужно, чтобы всерьез сравнивать причиненный человеку существенный вред с какими-то снами, существование которых является тайной для всех, кроме непосредственно спящего, но знаю только одну вещь. Я столько при всем желании не выпью.
Джон Сноу мечтает о Винтерфелле.
И что?
И то что он один раз отказался, ещё не означает что он откажется в следующий раз,
Не означает, но это и не означает, что в следующий раз он обязательно согласится. Может быть так, а может быть и по-другому. Л-логика вещь серьезная. Не стоит логикой пренебрегать. Вы нарочно отбрасываете все варианты, которые вам не нравятся и оставляете только тот, что устраивает?
иначе смысл ему такое предлагать.
Это не меня надо спрашивать, а людей, которые предлагают? Наверное они считают, что Джон может согласится, но это опять-таки ничего не доказывает, ведь в голову Джона они залезть не могут. Или вы имели в виду автора книг? Если так, то думаю автор просто хотел показать характер персонажа, продемонстрировать его взаимоотношения с другими героями, ну и сюжет, конечно.
Это борьба в человеческом сердце.
Борьба может иметь разный итог.
Невыносимой с налётом трагизма жизнь бастарда кажется только Джону Сноу.
Тоже мне Америку открыли. Конечно, проблемы Джона будут волновать больше всего именно Джона, ведь именно это его проблемы, а не кого-то другого. У других людей свои проблемы, которые надо как-то оценивать, а потом решать и другие люди не имеют времени, желания и сил оценивать еще чьи-то. Вы что доказать сейчас хотите?
Это не претензии, а объективная ситуация.
Нет, это именно претензии и именно дурацкие. И идиотизм ваших претензий это объективная ситуация, что вы отказываетесь понимать.
В таком же положении находятся почти все.
В каком таком положении? Кто такие эти все?
Не-а. Серсея про себя считала, что жизнь несправедлива и она ничем не хуже мужчин.
То есть делала примерно то же самое, что и Джон, который тоже считал, что жизнь несправедлива( а она несправедлива, тут Джон и Серсея правы), что он ничем не хуже законнорожденных детей и имеет права на то же самое, что и они. Тем не менее к одному у вас претензии есть, а к другой нет. О-объективность тоже очень серьезная и главное полезная вещь. Не стоит объективностью пренебрегать.
Но никаких драм из этого не устраивала.
А Джон устраивал? Когда тот же Сэм начал говорить что-то плохое о бастардах, то Джон просто перевел все в шутку, а не закатил тому истерику. Так какие проблемы?
Так что не над чем тут "иронизировать"
Почему? Это ведь смешно. Человек, считающий достойной героиню, которая приложила свою ручку к началу ВПК пристает к другому персонажу из-за снов, которые вызывали чувство стыда у самого объекта приставаний.
Нельзя стать Старком/Ланнистером/Баратеоном
В конкретном случаи можно, если узаконят.
а банальная зависть.
Знаете чем отличается банальная зависть от неудовлетворенности или амбиций? В прочем все равно знаете или нет потому, что я в любом случае напишу. Зависть-деструктивное чувство и всегда приводит к причинению реального вреда объекту зависти или вызывает отрицательные чувства у завидующего по отношению к опять-таки объекту зависти. Так что Джон не завистливый, а вот другой ваш любимчик Станнис как раз завистливый. И это не перевод стрелок, а просто пример для сравнения. Сравните и почувствуйте разницу. Джон любит своих родственников, а Станнис терпеть не может. Вот и все.
Если бы не вломили, бесполезно было бы что-то объяснять.
Утверждение, которое невозможно доказать. А вот я могу. И вот вам доказательство. Сразу после того, как Джону вломили он свое плохое отношение к другим рекрутам не изменил, а наоборот активно высказывал его Нойе, а вот после разговора с кузнецом оно поменялось. А теперь делаем выводы.
Разрешения не было, а был только приказ Кэт покинуть помещение.
С чего вы взяли, что его не было? Это раз. Не все нуждается в разрешении, некоторые вещи подразумеваются по умолчанию. Это два.
Только вот Кэт сидела в комнате не для того, чтобы "запретить Джону Сноу попрощаться", поэтому внутренняя увереность Джона Сноу в своих правах значения не имеет.
Какая разница почему там сидела Кейтилин? Главное, что она там есть, а значит Джон не может избежать с ней встречи, если хочет попрощаться с Браном. Вся эта ситуация примерно такая же по уморительности, как если бы кто-то пришел в магазин за хлебушком, а продавец вместо того, чтобы продать заявил бы, что " а хлебушек ты уже купил, теперь иди отсюда". Думаю первой реакцией была бы фраза из разряда "но я ведь только посмотреть успел". Вот и у Джона была такая же реакция.
Что касается вашей цитаты. А вас не беспокоит, что Тирион сам к нему с расспросами пристал? Как бы за Тирионом или кем-нибудь другим Джон по замку со своими жалобами не гонялся. Да и с Тирионом он все-таки подружился в итоге, хотя тот его бастардом называл.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
о в каких таких двух доступных концовках? Вы о чем вообще? У нас есть пока что только два финала. Финал сериала, который не стоит обсуждать в книжном. Для этого есть соответствующий раздел. Ведь книги и сериал начали развивать характеры персонажей, события по-разному. Вот туда со своими претензиями и умозаключениями по поводу того, что Кейтилин была права и отправляйтесь.
Обсуждать сериальный финал может и не стоит, но не стоит и забывать, что и Мартин, и Диды наперебой уверяли, что это будет книжный финал. Так что аргумент серьёзный.
Но есть ещё и черновик, с враждой Брана и Джона Сноу.
Так я и исхожу. Того же и вам желаю.
Нет, не исходите.
Почему не считается? Жизнь Робба как-то поменялась от того факта, что Джону что-то приснилось? Нет. Может Роббу доставили какое-то душевное страдание сны Джона, при том, что Робб о наличии таковых не был в курсе? Опять нет. Так в чем проблема? В личных симпатиях вашей левой пятки? Не знаю сколько выпить нужно, чтобы всерьез сравнивать причиненный человеку существенный вред с какими-то снами, существование которых является тайной для всех, кроме непосредственно спящего, но знаю только одну вещь. Я столько при всем желании не выпью.
Хм, речь вообще-то о внутренней мотивации Джона Сноу.
Тоже мне Америку открыли. Конечно, проблемы Джона будут волновать больше всего именно Джона, ведь именно это его проблемы, а не кого-то другого. У других людей свои проблемы, которые надо как-то оценивать, а потом решать и другие люди не имеют времени, желания и сил оценивать еще чьи-то. Вы что доказать сейчас хотите?
Проблемы очевидно надуманные.

Нет, это именно претензии и именно дурацкие. И идиотизм ваших претензий это объективная ситуация, что вы отказываетесь понимать.
Нет, это вы отказываетесь признавать
Почему? Это ведь смешно. Человек, считающий достойной героиню, которая приложила свою ручку к началу ВПК пристает к другому персонажу из-за снов, которые вызывали чувство стыда у самого объекта приставаний.
Ну так вы и Неда Старка достойным небось считаете.
Не надо разводить демагогию. Над Джоно Сноу никто не издевался не из-за его происхождения, не из-за чего-либо ещё. Это он так остро воспринимал тот факт, что он не Старк. Не надо сюда приплетать Серсею, Мейгора, Визериса, Тайвина и прочих.
То есть делала примерно то же самое, что и Джон, который тоже считал, что жизнь несправедлива( а она несправедлива, тут Джон и Серсея правы), что он ничем не хуже законнорожденных детей и имеет права на то же самое, что и они. Тем не менее к одному у вас претензии есть, а к другой нет. О-объективность тоже очень серьезная и главное полезная вещь. Не стоит объективностью пренебрегать.
Претензии? Я вообще-то утверждаю, что Кэт не ненавидела Джона Сноу и не стремилась ему всеми силами навредить, чтобы ему там не казалось.
А Джон устраивал?
Да, устраивал и ещё как.
Зависть-деструктивное чувство и всегда приводит к причинению реального вреда объекту зависти или вызывает отрицательные чувства у завидующего по отношению к опять-таки объекту зависти. Так что Джон не завистливый, а вот другой ваш любимчик Станнис как раз завистливый. И это не перевод стрелок, а просто пример для сравнения. Сравните и почувствуйте разницу. Джон любит своих родственников, а Станнис терпеть не может.
Завистливый Станнис пошёл против своих принципов и поддержал нелюбимого Роберта, хотя лояльность Таргариенам автоматически делала его владельцем Штормового Предела и избавляла от малоприятной годовой осады. Джон Сноу так стремился поддержать Робба, что как услышал об участии в походе за Стену так сразу об этом и думать забыл
Утверждение, которое невозможно доказать. А вот я могу. И вот вам доказательство. Сразу после того, как Джону вломили он свое плохое отношение к другим рекрутам не изменил, а наоборот активно высказывал его Нойе, а вот после разговора с кузнецом оно поменялось. А теперь делаем выводы.
Какие выводы? Нойе сказал банальные вещи.
Какая разница почему там сидела Кейтилин? Главное, что она там есть, а значит Джон не может избежать с ней встречи, если хочет попрощаться с Браном.
Громадная, потому что вы подменили её мотивы - ей вообще всё равно попрощается Джон с Браном или нет. И перед Недом будет тоже другой вопрос стоять: не "прощания", а стоит ли ещё больше расстраивать Кэт или нет, а вы уже за него всё решили.
Какая разница чего хочет Джон?
Вся эта ситуация примерно такая же по уморительности, как если бы кто-то пришел в магазин за хлебушком, а продавец вместо того, чтобы продать заявил бы, что " а хлебушек ты уже купил, теперь иди отсюда". Думаю первой реакцией была бы фраза из разряда "но я ведь только посмотреть успел". Вот и у Джона была такая же реакция.
Ну да, Кэт теперь у нас продавец, который обязан обслужить клиента. :oh:
Всё очень просто и понятно. Кэт говорит Роббу/Арье/Джону/Харвину покинуть помещение и они это делают, если им сам Нед не позволил/приказал там находится. Не гипотетически, а реально.
 

Richard de Normand

Удалившийся
И если я не ошибаюсь, то тут никто не утверждал, что Кейтилин ему прям всю жизнь испортила, хотя могу ошибаться потому, что весь форум не перечитала и не собираюсь.
Вы знаете о такой вещи как "признание бастардов"? Эта м-а-а-а-аленькая, но очень важная деталь в биографии, она приравнивает бастарда к законным детям.
Если бы Кейтилин померла при родах или от хвори до приезда Роберта, Нед мог попросить о легитимации Джона. Но так как был в определенной степени подкаблучником, позволявшим жене вертеть собой и подталкивать к каким то решениям ("Я откажусь от поста десницы, мое место на севере!" (прошло 5 минут) "Кэт говорит, что надо ехать, мое место в КГ!"), то и в вопросе легитимации он бы наверняка пошел на ее поводу.
Так что да, испортила.
 
Сверху