• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,384
Когда Мартин все это начинал писать его очередная попытка "деконструкции" фэнтези-историй просто наверняка строилась на том, что вот все думают что Рейгар украл и изнасиловал Лианну, а на самом деле они друг-друга полюбили в той или иной степени, сбежали сами и их "любовь" погубила их семьи и положила в гроб тысячи жизней. Вот и все, что он придумал, я так понимаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
В "реалистичном Средневековье" Нед за такие шуточки имел бы полное право у...
Так это не шуточки.
-Лорд Старк, я спрятал вашу жену в последнем месте, где будут искать благородную даму. И кстати, влезая в эти ваши мутные авантюры, я лично нехило рискую.
 

Saleron

Без права писать
Если вы отмотаете чуть вверх, то увидите, что я к точке зрения, что Нед непосредственно "спасал" Серсею как память, не присоединялся. Но вы же потом свели мои тезисы к Восстанию Роберта, хотя я в принципе говорил о многих факторах решения Неда.

Так и я, отмечая один из ваших тезисов про восстание, написал с гулькин нос, не особо зацикливаясь. То что вы придаете слишком много внимания последствиям восстания только и всего.

Может быть честь при том, что эта та этическая категория, которой Нед руководствуется? И что в конкретном случае, если и можно видеть ООС, то он обоснован этическими установками самого Неда применительно к конкретной ситуации. И что никакого противоречия из этого между "разумностью" и "характером самого Неда" тут нет.
Понятие чести отождествляеся в пониманием Нэда со справедливостью, что не удивительно в принципе. Справедливо было бы покарать изменницу и ее любовника-клятвопреступника и покусителя на закон гостеприимства, его сына ? - справедливо. Например, вот сгубил Эйрис его отца, брата - сдох, всё по чести.
 

Noien

Казнен
Ну да, "просто дебил" успешно участвовал в грандиозной гражданской войне и...
Какие вообще известны подробности о деятельности Эддарда в ходе восстания?
А править в мирное время при дружбане-короле не так уж сложно, у пьяного Роберта был Аррен, у тупого Неда - Лювин.
 

Нимврод

Знаменосец
Какие вообще известны подробности о деятельности Эддарда в ходе восстания?
Выигранная Колокольная Битва?
А править в мирное время при дружбане-короле не так уж сложно, у пьяного Роберта был Аррен, у тупого Неда - Лювин.
Если бы знаменосцы Неда пожелали от него избавиться, никакой Лювин ему бы не помог.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Ну, с Нэдом, Мартин все же постарался все слить на психотравмы.
А вот Робб... Вот это "натуральный блондин"- даже при том что рыжий.
 

Нимврод

Знаменосец
Так это не шуточки.
Да, это не шуточки, это прямой урон сословному статусу Неда и его жены.
Читатели Мартина чрезмерно проецируют на общество, формально средневековое, реал политик и прочую фигню, изобретенную в лучшем случае в Ренессанс.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Выигранная Колокольная Битва?
Вместе с силами Талли и Арренов, причем противник был рассредоточен изначально в городе, т.е. имелось преимущество в тактической инициативе (и, возможно, в живой силе). Тот же Болтон вполне себе прошел Восстание вместе с Недом.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Да, это не шуточки, это прямой урон сословному статусу Неда и его жены.
Читате...
Поправочка - урон будет, если о нем кто-то узнает. А так - никакой Кэт не то что в борделе, в КГ не было.
Да и вообще, обстоятельства так сложились. "Вы еще харчами перебирать будете?"
 

Нимврод

Знаменосец
Поправочка - урон будет, если о нем кто-то узнает.
Непонимание сословной морали. Подобное событие в её рамках - это уже само по себе позор, как и то, что Нед за шуточки Бейлиша в этот адрес ему ничего не сделал.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Читатели Мартина чрезмерно проецируют на общество, формально средневековое, реал политик и прочую фигню, изобретенную в лучшем случае в Ренессанс.
Так ведь и читатели находятся вполне себе в настоящем времени. Для того, чтобы переместиться в устои "СВ" нужны практика и образование.
P.S. Вообще это тема для "Идей...", поскольку о технике текста.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Непонимание сословной морали. Подобное событие в её рамках - это уже само по себе по...
Угу.

-Уважаемый лорд Старк. Ваша жена припеплась ко мне с просьбой о помощи и защите в мутной комбинации, котрая, походу ставит ее (а значит, и меня) в оппозицию к трону, Я обезопасил ее инкогнито - может и не самым приятным, зато надежным методом. И теперь вы качаете права. В этой связи - вопрос:

Досточтимый лорд Эддард, вы не охерели?
 

Нимврод

Знаменосец
Досточтимый лорд Эддард, вы не охерели?
В рамках сословной морали вопрос неправильный. Правильный вопрос - какого фига ноунейм Бейлиш, лорд овечьего дерьма, беседует в таком тоне с правителем целого королевства и засунул его жену в бордель. Повторюсь, это абсолютное непонимание того, как в Средневековье это всё работало.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
В рамках сословной морали вопрос неправильный. Правильный вопрос - какого фига ноуне...
Он, на секундочкк, министр финансов и уважаемый в Гаваничеловек. А Нэд, при всех понтах, иолько что из тайги ввлез. Ну и в целом, Бейлиш был нужен Старкам больше, чем они ему.
 

Нимврод

Знаменосец
Он, на секундочкк, министр финансов и уважаемый в Гаваничеловек. А Нэд, при всех понтах, иолько что из тайги ввлез. Ну и в целом, Бейлиш был нужен Старкам больше, чем они ему.
Снова непонимание сословной морали. Ангеррана де Мариньи (знатного, кстати, человека, вопреки тому, что Дрюон написал - просто не уровня принца крови, нормандского аристократа), как только умер его покровитель, "доброжелатели" из принцев крови сгноили. А Ангерран де Мариньи вёл себя гораздо адекватнее Бейлиша. И вообще был полезным для страны человеком, а не вором-сутенером. Впрочем, обсуждение темы лучше продолжить в "ПЛиО vs. Средневековье".
 

Butterfly

Кастелян
Moricar , вот я и говорю, он считает, что делает благородное дело и действует по чести, но по факту не видит последствий своей, на самом деле, глупости
 

Butterfly

Кастелян
Saleron , так Нед то собирался рассказать королю, но не хотел, чтобы дети пострадали. Точно так же он «спасал» Дени
 
Сверху