• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир инвалидов и отморозков

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Stregoika

Знаменосец
ожоги(средней тяжести)
Если мы об основной проблеме Клигана, то там ожоги не средней тяжести. Там в процентном соотношении что-то не совместимое с жизнью, тем более у ребенка, плюс видимо ожеги слизистой и дыхательных путей. А у него аж глаз видит.
 

Lauren

Знаменосец
Если мы об основной проблеме Клигана, то там ожоги не средней тяжести. Там в процентном соотношении что-то не совместимое с жизнью, тем более у ребенка, плюс видимо ожеги слизистой и дыхательных путей. А у него аж глаз видит.
Вообще говоря, да. Такие ожоги и в наше время были бы очень опасны, при наличии антибиотиков, противовоспалительных и противоотечных, а там это должно было быть смертельно.
 

dgm

Знаменосец
Вообще говоря, да. Такие ожоги и в наше время были бы очень опасны, при наличии антибиотиков, противовоспалительных и противоотечных, а там это должно было быть смертельно.
:rolleyes: Тогда это боги позаботились о сохранении жизни молодому воришке. Наверняка он ещё должен сыграть важную роль в саге. Как Голлум.:sneaky:
sandor-cleagan1.jpg
1.jpg
 

diomede

Межевой рыцарь
У вас никогда не возникало такого гнетущего чувства из-за того, что мир Мартина полон уродов в самом прямом смысле, вплоть до калек. Понятно, что это сделано, чтобы соблюсти историческую достоверность, но чтобы все главные герои, кто без ногий, кто без рукий, у кого пол лица – шрам, а кто и целиком в масле искупался, у кого-то глаза нет… Бррр…

Что вы об этом думаете? Оправдано это сгущение красок или Мартин переборщил? Почему он нарочно оставляет на туловище и лице какой-то шрам, неизлечимый, такой, что не позволит героям ничего забыть. Какая-то доля садизма: и не убил, и не спас. Даже в жизни очень постараться нужно, чтобы круг твоих знакомых сузился до такого (все знакомые - калеки), а ведь герои восприниматся как раз как знакомые. Такое бывает только в кино. В ужастиках.

На мой взгляд, это способ создать хороший психологический портрет героя, не будучи Достоевским или Львом Толстым. Зачем долго описывать природу проблем отношений сына с отцом, когда можно сделать одного карликом, а второго человеком, считающим карликов чем-то нехорошим. Или наклеить на сына ярлык - Бастард. Тоже ведь уродство своего рода.

Можно долго описывать психологический надлом личности, но целевая аудитория фентези может посчитать это слишком скучным, да и многие не поймут в силу возраста или недостаточного жизненного опыта. Тогда отрубаем Джейме руку и уродуем Теона. И все всем понятно без лишних диалогов и самокопаний.

Сейчас читаю Аберкромби и вижу как он подхватил эту фишку у своего "учителя": Глокта - калека, Логен - беспалый, у Веста мигрень.
 

Milady

Рекрут
Может быть. как-то слишком сурово, правда.

Это так. Но зато жизненно у него получается, нет фантазийной "сопливости".

По мне ,так мир ПЛиО это мир людей пытающихся заботиться о комто кроме себя, даже наверное в ущерб себе .это мир Сэмов Тарли ,мир Скорбных Эддов и Джиоров Мормонтов...вполне себе здоровых физически и более прочих нормальных психологически...

Как хорошо вы сказали... Джиор Мормонт и вправду очень цельная личность, но много таких, как он?

Нас чет уровня смертности в средневековье и ПЛиО я тоже не согласен(в войнах погибало и там и там куча народу,рыцарские турниры,голод,а в ПЛиО еще и зима).

Войны, турниры, голод, зима - со всем с этим согласна. Но! Я не припоминаю, чтобы кто-то ссылался на причину смерти как простуда-лихорадка-воспаление легких смерть. Не припоминаю в Вестеросе чумы любого рода, которая выкосила до трети населения как в Европе. Мало смертей при родах. 
На мой взгляд, это способ создать хороший психологический портрет героя, не будучи Достоевским или Львом Толстым. Зачем долго описывать природу проблем отношений сына с отцом, когда можно сделать одного карликом, а второго человеком, считающим карликов чем-то нехорошим. Или наклеить на сына ярлык - Бастард. Тоже ведь уродство своего рода.

Можно долго описывать психологический надлом личности, но целевая аудитория фентези может посчитать это слишком скучным, да и многие не поймут в силу возраста или недостаточного жизненного опыта. Тогда отрубаем Джейме руку и уродуем Теона. И все всем понятно без лишних диалогов и самокопаний.

Сейчас читаю Аберкромби и вижу как он подхватил эту фишку у своего "учителя": Глокта - калека, Логен - беспалый, у Веста мигрень.

Интересная точка зрения. Хотя Мартину, с моей точки зрения, и без длинных описаний душевных надломов прекрасно удается создать психологические портреты своих героев, что, собственно, и побуждает нас в таких деталях так неистово копаться.

Бастардство как уродство - да, действительно, очень даже может быть. И тогда под эту "категорию" травмы подпадает приличная категория людей с определенными личностными характеристиками.

Я бы не сказала, что это чисто фишка Мартина. Разноглазие, хромота в том же средневековье считались признаком дьявола. И люди с различными степенями увечья всегда вызывали очень неоднозначные и сильные чувства.
 

Bardeal

Знаменосец

diomede

Межевой рыцарь
Интересная точка зрения. Хотя Мартину, с моей точки зрения, и без длинных описаний душевных надломов прекрасно удается создать психологические портреты своих героев, что, собственно, и побуждает нас в таких деталях так неистово копаться.

Согласен, может написать надлом героя и без уродств. Но даже судя по этому форуму, не всем читателям охота копаться в психологиях, да и многие некоторые вещи не понимают в силу возраста или недостатка опыта. А Мартину нужно было создать популярную книгу, поэтому уродства героев помогают вникнуть в конфликты тем, кто не хочет заморачиваться. А таких всегда большинство.
 

Milady

Рекрут
А Мартину нужно было создать популярную книгу, поэтому уродства героев помогают вникнуть в конфликты тем, кто не хочет заморачиваться.

Вы думаете, он использовал прием "увечье как способ зацепить внимание читателя" с целью повышения читательского спроса?
 

first

Удалившийся
Вы думаете, он использовал прием "увечье как способ зацепить внимание читателя" с целью повышения читательского спроса?
Эта идея очень правдоподобна.Тогда понятно почему читателям нравятся калеки типа Джейме или Теона и их "глубокие" душевные переживания.:(
 

Dickens

Ленный рыцарь
Если мы об основной проблеме Клигана, то там ожоги не средней тяжести. Там в процентном соотношении что-то не совместимое с жизнью, тем более у ребенка, плюс видимо ожеги слизистой и дыхательных путей. А у него аж глаз видит.

По поводу ожогов средней тяжести это я про руку Джона говорил,ну да ладно.А так согласен Клиган должен был умереть еще в детсве,но мир то фэнтезийный.;)
 

Агнесс

Знаменосец
Я не припоминаю, чтобы кто-то ссылался на причину смерти как простуда-лихорадка-воспаление легких смерть. Не припоминаю в Вестеросе чумы любого рода, которая выкосила до трети населения как в Европе. Мало смертей при родах
Банальные воспаление лёгких, грыжа, аппендицит;
пандемия, тиф, оспа, холера, дизентирия;
смерть при родах (по итальянской статистике 14 века - где-то каждые 7 роды с летальным исходом);
наконец, бич европейского средневековья - туберкулёз и золотуха! :smirk:
 

Milady

Рекрут
Банальные воспаление лёгких, грыжа, аппендицит;
пандемия, тиф, оспа, холера, дизентирия;
смерть при родах (по итальянской статистике 14 века - где-то каждые 7 роды с летальным исходом);
наконец, бич европейского средневековья - туберкулёз и золотуха! :smirk:

Да, именно так. И это всегда присутствует в любой средневековой литературе, но нет у Мартина.

(Мне попадалась информация, что в Англии средняя продолжительность жизни составляла 27 лет - в 12 или 13 веке, что целом коррелирует с итальянской статистикой)
 

diomede

Межевой рыцарь
Вы думаете, он использовал прием "увечье как способ зацепить внимание читателя" с целью повышения читательского спроса?

Да, а также прием "разнообразие главных героев как способ зацепить разные сегменты читателей".
 

first

Удалившийся
Эпидемии у Мартина были.Например в ТД и рассказах Дунка.При родах умерли матери Тириона,Дени,жена Хостера Талли как минимум.И т.д.
 

Thoros

Знаменосец
Не припоминаю в Вестеросе чумы любого рода, которая выкосила до трети населения как в Европе
"Весеннее поветрие" 209 года например.

Мне попадалась информация, что в Англии средняя продолжительность жизни составляла 27 лет - в 12 или 13 веке, что целом коррелирует с итальянской статистикой
Около 30, но вообще-то это с учётом младенческой смертности. Среди нобилитета ОПЖ была существенно больше, среди духовенства - ещё больше.
 

Milady

Рекрут
"Весеннее поветрие" 209 года например.

Около 30, но вообще-то это с учётом младенческой смертности. Среди нобилитета ОПЖ была существенно больше, среди духовенства - ещё больше.

Всего одно упоминание.

27 - это около 30:)). Но разные школы и подходы могут иметь свою парадигму оценок. И, естественно, среди элиты продолжительность жизни выше - еда лучше, уровень жизни выше, медицинское сопровождение качественное, здесь полное соответствие с ПЛиО. 
Да, а также прием "разнообразие главных героев как способ зацепить разные сегменты читателей".

Это стандартный прием. Что касается увечья, я думаю, первичным было именно стремление сигнализировать начало какого-то нового этапа в жизни персонажа, а потом уже повышение читательского спроса.
 

Thoros

Знаменосец
Всего одно упоминание.
Дык и "Чёрная смерть" была уникальной. До неё что-то подобное было лишь во время Юстиниановой чумы в 541-542. Собсно есть мнение, что не возникни штамм бубонной чумы, человечество ещё долго бы не знало эпидемий такого масштаба.

медицинское сопровождение качественное
К слову в Вестеросе вообще медицина получше, чем в РИ-14 веке. И плотность населения пониже.
 

Stregoika

Знаменосец
смерть при родах (по итальянской статистике 14 века - где-то каждые 7 роды с летальным исходом)
Смерть при родах и младенческая смертность на самом деле достаточно высокая, те же дети и жена Хостера, Бриеннины мать и сестры-братья, у Грейджоев вообще женщины и дети мрут как мухи, но там возможно из-за худшего обхождения.
Просто Старков и Ланнистеров она как-то обошла стороной вот и кажется, что все мирно и хорошо. А у тех же Арренов из-за этого фамильное достояние практически перешло в третьи руки. Двое погибших в восстание мужчин это ничтожно мало по сравнению с тем, в каких масштабах тогда плодились. Однако - род практически увял.

наконец, бич европейского средневековья - туберкулёз и золотуха!
Есть. И возможно еще перейдет в наступление - старичок с белочкой там весь Малый Совет обкашлял.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Увы, нередкий диалог на этом форуме.

- Я не припомню в ПЛИО штанов. Явный ляп Мартина - что же они все без штанов ходят-то? Штаны - это типичная примета средневековья.
- Но, позвольте, вот я вспомнил, как Джон Сноу снимал штаны. Раз снимал, значит, они на нем были, верно?
- Это всего лишь одно упоминание! Мартин некомпетентен, его псевдосредневековье - сущее графоманство. Штаны в Средние века были КРАЙНЕ распространены. Я не могу воспринимать такую подделку под средневековье всерьез!
- Хорошо, вот вам 20 упоминаний штанов, бриджей и чулок с цитатами, довольны?
- Этого недостаточно. Докажите, что все персонажи мужского пола носили штаны, или я начинаю ходить по всем темам подряд и уличать Мартина в непрофессионализме! Ляп Мартина! Возмутительно. Отвратительно. Где штаны? Это никакое не средневековье! Штаны где?

Банальные воспаление лёгких
А с чего у нас "Межевой рыцарь" начинается?

Один из завтрашних дней принес дождь, промочивший их до костей, а следующий – порывистый сырой ветер, а следующий за ним – холод. На четвертый день старик сильно ослабел, чтобы держаться в седле, и скоро его не стало. (Межевой рыцарь)

Про весеннее поветрие тут уже рассказывали. Серой чумы хотите?

В Староместе, когда я был мальчиком, серая чума выкосила половину города и три четверти Цитадели. Лорд Хайтауэр сжег все стоявшие в порту корабли, запер ворота и приказал страже убивать всех, кто попытается убежать, будь то мужчина, женщина или младенец у матери на руках. Но как только чуме пришел конец, убили его самого. В тот день, когда он сызнова открыл порт, его стащили с коня и перерезали ему горло, а с ним погиб и его маленький сын. (Пир стервятников)

О, с этим проблем нет, есть и персонажи с оспинами на лице (Ролланд Шторм), и переболевшие оспой (Мерретт Фрей), и умершие от нее (Тигетт Ланнистер, Дейерон "Пьяница" Таргариен").

холера, дизентирия;
Читните главы Дени, Квентина и Тириона в "Танце с драконами" - накушаетесь кровавого поноса в таких количествах, что больше не захочется. Учитывая, что Тириону в "Битве королей" перед Черноводной докладывали, что в трущобах множится кровавый понос, а Барристан Селми упоминал, что видел, как кровавый понос уничтожал целые армии - это проблема и вестеросская.

Кроме Джайлса Росби, был еще рекрут Ночного Дозора Прейд, который кашлял, кашлял и докашлялся.
 

Thoros

Знаменосец
Xanvier Xanbie, дык это от того, что люди читают невнимательно, такие вопросы и появляются.

Я не спорю, что косяки у Мартина есть, но в основном они связаны с Эссосом и особенно с дотракийцами, Вестерос же описан потрясающе правдоподобно.
 
Сверху