• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мейс Тирелл

Как вы относитесь к Мейсу Тиреллу?

  • Положительно и думаю, что он сыграет важную роль в дальнейших событиях книг.

  • Положительно, но не думаю, что автор отвел в своих планах существенную роль этому герою.

  • Отрицательно, и думаю, что он сыграет не последнюю роль в разворачивающихся событиях.

  • Отрицательно, не рассчитываю на то, что автор сделает персонажа сколь-либо значимым в повествовании.

  • Нейтрально. Мейс обязательно проявит себя в "Ветрах".

  • Нейтрально. Розан не сыграет сколь-нибудь значимой роли в действиях последующих книг.


Результаты будут видны только после голосования.

Арак

Знаменосец
если верить ей, следуе
Если верить ей.
А вот вера Оленне под большим вопросом.Слишком много моментов,когда Оленна сына ни во что не ставит.
И сообщать про невесту для,не абы кого,а сына и наследника,Мейсу не обязательно.
И Мейс дал предворительное согласие на брак Уиллоса и Серсеи,но Оленна сказала нет.
Да и разговор с Серсеей Мейса и Оленны показывает,Мейс подкаблучник,если так можно сказать про каблук матери.


воля лорда Хайградана сделать Марджери коро
Моё мнение,это мечта Оленны,после того,как с ней принц помолвку расторг.
Пунктик длинною в жизнь.
 

Saleron

Без права писать
Арак ,
Выгода от этого есть, но наврядли это так в книге - это слишком того не стоит для Мартина. Похоже на обман ради обмана,ведь всё итак работает по принципу "на соплях" и вот такие варисовы выкрутасы ничего не меняют. "Сопли" были бы и при беременной и родившей Маргери -драконы итить их
 

Арак

Знаменосец
Похоже на обман ради обмана
Да,отравление на свадьбе описывают как ложь,обёрнутая в ложь.
Для меня доказательства не требуются,они есть в кние,но Мартин обещал в след.книге вернуться к отношениям Шаи и Вариса,как только это будет сделано,так сразу станет ясно,кто травил и зачем.
Шая держала сеточку в руках,ей вытащить камешек сподручнее,чем маленько бабульке с неловкими пальчиками.
А Варис оделся слугой и полил пирог Тирион димонным кремом,только нго кусок,в креме яд.
Сьел Джоффри.По волшебству.
Идеальное преступлегие и всего два участника.
беременной и родившей Маргери
Так армия простора была бы потеряна для Ю Г или Дени.
 

farmer111

Знаменосец
А вот вера Оленне под большим вопросом.Слишком много моментов,когда Оленна сына ни во что не ставит.
Я думаю она это делает для отвода глаз, т.к. сама признает, что все главные авантюры ее семьи принимались сперва отцом Мейса, а затем и им самим. На что же она влияет? Да ни на что. Она выполняет свою роль. А роль ее простая - говорить то, что другим не позволят сказать. И при этом все знают, что сама по себе Оленна не правит. И сам Мейс сможет сказать, что слова его матери не являются его словами. Старая и выжившая из ума женщина. Ну как в ситуации с Кет. У нее горе, она сыновей потеряла, так что войдем в положение.

И Мейс дал предворительное согласие на брак Уиллоса и Серсеи,но Оленна сказала нет.
Мы не знаем особо ничего об этом. Как там все было на самом деле.

- Мама, я не хочу идти гулять с ребятами. Они сейчас зайдут за мной, а ты скажи им, что я наказан.

Да и разговор с Серсеей Мейса и Оленны показывает,Мейс подкаблучник,если так можно сказать про каблук матери.
Угу и при этом он не послушал мать и связался с Ренли. Не послушал мать и делает Марджери королевой. В чем же он подкоблучник?

Там и Робба можно в том же самом обвинить и кого угодно.

Моё мнение,это мечта Оленны,после того,как с ней принц помолвку расторг.
Пунктик длинною в жизнь.
Даже если ее, но официальная версия иная.
 

Арак

Знаменосец
Угу и при этом он не послушал мать и св
Таки послушал,это идеи Оленны.

Даже если ее, но официальная версия иная.
Конечно другая,"мой сын дутая рыба и набитый дурак,надо было лупить его поварёжкой"
Не будет же Оленна Сансе признаваться,что,так хочет Ж Т ,что готова внучку выдать за узурпатора Ренли,а ,затем,и за бастарда Джоффри.
 

Saleron

Без права писать
Так армия простора была бы потеряна для Ю Г или Дени
Да нет. Мартин и сам говорил что те самые Тиреллы при снятии осады ШП во время ВР - вероятно бы проиграли из-за того что вассалы бы разбежались, дескать они то о себе думают, а не о том что там Тирелл хочет. Так и тут - когда дракон или ЗО высаживаются то до Тиреллов резко становится всё равно. Поэтому и не стоит вам, и другим , проводить абсолютные параллели между Тиреллами и Простором - будет хуже чем в ШЗ при ЛжеЭйгоне и вассалы посыпятся.
 

farmer111

Знаменосец
Конечно другая,"мой сын дутая рыба и набитый дурак,надо было лупить его поварёжкой"
Не будет же Оленна Сансе признаваться,что,так хочет Ж Т ,что готова внучку выдать за узурпатора Ренли,а ,затем,и за бастарда Джоффри.
Это было сказано женщиной другой женщине. Тут вообще не нужно серьезно воспринимать этот курятник. Я как-то писал, что это всего лишь способ показать Сансе силу. Забитая девочка, которая подверглась "насилию" и со стороны отца и со стороны других мужчин, в том числе рыцарей. А тут приходит женщина, которая мужиков ни во что не ставит и такое говорит. Это антипод Серсеи. Это Серсея с сыночка пылинки сдувает, а Оленна сразу показывает, а я не такая и если что, и сыну и внуку могу "поваржкой" заехать.

Лохушка Санса рот и открыла. Пипл хавает.

Санса походу вообще офигела от того, как Оленна со своими телохранителями общается. Она такого явно не видела до этого.
 

Арак

Знаменосец
абсолютные параллели
Не понимаю Вашу мысль,но,армия Тиреллов на Черноводной никуда не побежала.
Если армия будет и Тиреллы будут на стороне Ю Г или Дени,не знаю,зачем армии бежать.

Оленна сразу показывает
Показывает,но это не игра,она так себя и ведёт,Лорас это знает и предупреждает Сансу об этом.
Это не спектакль для Сансы,а обычное поведение.
 

Saleron

Без права писать
Не понимаю Вашу мысль,но,армия Тиреллов на Черноводной никуда не побежала
Мысль в том, что Тиреллы крайне ненадежны снизу - у них вассалы, когда это нужно, способны принимать самостоятельные решения и если Дейнерис, вся такая красивая и с драконами, объявилась бы при Тиреллах у власти - то большая часть силы Тиреллов туда и побежит. Т.е Ваш тезис про "Варису не нужен союз Д+ М с ребенком" - это не так актуально, ибо "сопли" также известные как "авторская интрига" - никуда не делись. В таком ключе поверить словам Мизинца и сериальному мотиву проще - шо там интрига, шо там.
 

Zyrianin

Знаменосец
Saleron , Дом Тиреллов хоть и Великий - но никогда не был королевским. А многие их лорды помнят: наши предки были королями.
Для Вестероса это важно.
 

farmer111

Знаменосец
Показывает,но это не игра,она так себя и ведёт,Лорас это знает и предупреждает Сансу об этом.
Это не спектакль для Сансы,а обычное поведение.
Да мы не знаем как она себя ведет дома.

Оскорблять сына, мужа и всех мужчин она может сколько угодно. Слова это ветер. Игра направленная во вне.

И конечно Оленна важный член семьи. Она выполняет важные функции.

С одной стороны уводит сына от удара.
Мало ли, что там мама сказала, я этого не говорил и ее на это не уполномочил.
Я прослежу, чтобы она была наказана.

С другой стороны проверяет пределы возможного.

И таким речами она может выявлять неблагонадежных. К ней охотно пойдут те, кто недоволен Мейсом.

Я бы сравнил Тиреллов с кустом роз. На кусте множество цветов. Кто там главный? Это со львами, лютоволками и оленями все ясно и понятно. А с розами?

Мейс подкаблучник? Нет. Он просто умело встроен в семейную систему.
 

Арак

Знаменосец
Я прослежу, чтобы она была наказана.
Это работало бы,будь Мейс малолеткой,но он уже большой мальчик,в М С заседает.
А,по поведению,глуповат.

Я бы сравнил Тиреллов с кустом роз. На кусте множество цветов. Кто там главный? Это со львами, лютоволками и оленями все ясно и понятно. А с розами?
Главный тот,кто на верхней ветке и ближе всего к солнцу.

Мейс подкаблучник? Нет. Он пр
Кмк,глуповат и зависим от матери.
Это обычно бывает,когода мать воспитывает одна и очень властна и авторитарна.
Оленна такая.
 

farmer111

Знаменосец
Это работало бы,будь Мейс малолеткой,но он уже большой мальчик,в М С заседает.
А,по поведению,глуповат.
Ну что значит глуповат?

Глуповат Нед Старк, поэтому его дом уничтожен. В его замке пируют отморозки.
А Мейс Тирелл скользкий, как Талли, но при этом отличается умом и сообразительностью (в отличие от Талли).
Переобувается моментально.

Остался верен Таргариенам, но никакого наказания не понес. С мятежниками не перессорился. Воевал для вида.
15 лет жил в свое удовольствие, производил детей.

Встал на сторону Ренли, но ему это ничего не стоило. Ренли умер? Давайте встанем на сторону Джоффри. Почему бы и нет?

Или это все заслуга Оленны?

Если мать дает хорошие советы, значит лорд Хайгардена окружил себя правильными советниками.
Робб Старк маму не слушал, не был подкаблучником и чем это закончилось? Не в пример Мейса, был умным.

Может ум как раз в том, чтобы твою семью не истребляли, а ты не разрывал связи с разными сторонами?
 

Арак

Знаменосец
Глуповат Нед Старк, по
У Старка нет маман Оленны.
Глуповат ,значит не допущен матерью к политике дома,не умеет вести беседу,не понимает намёков королевы.
Не много с ним сцен,помню,совет у Тайвина,там он то же не шибко умным выставлен,ещё сцена с Серсеей,он в ней то же неумняша.
Оленна не лезет в военные дела сына,но вот Дом ведёт она,сама.

Или это все заслуга Оленны?
Да,это моё мнение.

Может ум как раз в том, чтобы твою семью не истребляли, а ты не разрывал связи с разными сторонами?
Частично соглашусь.
Мейс маму слушает,живёт себе,её советами и как сыр в масле катается.
Был бы с твёрдм характером и маму не слушал,вполне мог закончить,и как Нед.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
В этом плане у Мейса еще все впереди. Мартин просто до его семьи пока не добрался....
Надеюсь, доберётся) и Хранителями Юга станут Тарли:thumbsup: (а вот с ними не хочу, чтобы повторился сериальный финал, пусть живут и правят))

О, кстати, пойдёмте Мейсятину типировать?)
 

farmer111

Знаменосец
В этом плане у Мейса еще все впереди. Мартин просто до его семьи пока не добрался.
Может, но пока что Мартин истребляет мятежников (их их детей), которые причастны прямо или косвенно к свержению Таргариенов.
 

Remilya

Лорд
farmer111 , Мартеллы были, например, на стороне Таргов, но Оберин и Квентин уже того. Да и у остальных перспективы так себе. Подозреваю, что Тиреллы следующие.
 

farmer111

Знаменосец
@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4604684, Мартеллы были, например, на стороне Таргов, но Оберин и Квентин уже того. Да и у остальных перспективы так себе. Подозреваю, что Тиреллы следующие.
Оберин стал жертвой собственной надменности и самодеятельности, как и Квентин.
Есть еще Бейлон Грейджой, но он стал жертвой внутренней борьбы в собственной семье.
 
Сверху