• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мейс Тирелл

Как вы относитесь к Мейсу Тиреллу?

  • Положительно и думаю, что он сыграет важную роль в дальнейших событиях книг.

  • Положительно, но не думаю, что автор отвел в своих планах существенную роль этому герою.

  • Отрицательно, и думаю, что он сыграет не последнюю роль в разворачивающихся событиях.

  • Отрицательно, не рассчитываю на то, что автор сделает персонажа сколь-либо значимым в повествовании.

  • Нейтрально. Мейс обязательно проявит себя в "Ветрах".

  • Нейтрально. Розан не сыграет сколь-нибудь значимой роли в действиях последующих книг.


Результаты будут видны только после голосования.

Арак

Знаменосец
найдете других желающих
Что же ето?
Не хамство и не затыкание рта,тогда что?
Я найду с кем поговорить,кроме Вас.
Ваш пост не понятно к чему и не пончяно о чём.
Не хотите,не общайтесь.

Всё это принадлежит Дому.
Да.
И первенцу мужеского пола перейдёт.
Уиллос не нужлается в Винтерфелле.Уиллос наследник Хайгардена и его старший сын.
Тирион нужлается в Винтерфелле,если хочет замок.
Тайвин сватал за ннго и Линессу и Флорент,и ещё много кого,только родовитую Сансу,которую некому защитить,смогли Тириону найти.
Тирон нуждается в замке Винтерфелл,Уиллос нет.
Тик что Тиреллам и Ланнистерам Санса и брак с ней нужна по разным причинам.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ну вот так же Вы и Мартина читаете: весьма по-своему.

Я лишь предложил обсуждать персонажей без навязывания им правил, которых в книге нет. Готовы текстом обосновать, что правила НЕ придуманы Вами? - пожалуйста, обоснуйте. Готовы держать "свои" правила для внутреннего употребления, не навязывая их оппонентам как якобы "мартиновские"? - пожалуйста, обсуждайте.

Потому что если ни то, ни другое - такая "дискуссия" на любителя.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я знаю. ))
И первенцу мужеского пола перейдёт.
Нет.
Останется у Дома. Первенцу перейдет главенство в Доме - это другое.
Уиллос не нужлается в Винтерфелле.Уиллос наследник Хайгардена и его старший сын.
В Винтерфелле, в мечах Севера (мечи - единственная "субстанция" власти в Вестеросе: не деньги, не голоса избирателей - только мечи) нуждается Дом Тиреллов. Мечей не бывает "слишком много", их всегда чем больше - тем лучше.
Уиллас, как наследник, как будущий глава Дома - обязан следовать интересам Дома.
Тирион нужлается в Винтерфелле,если хочет замок.
Дому Ланнистеров плевать на то, чего хочет Тирион (да и не только он). Винтерфелл нужен Ланнистерам - и должен им достаться. Если Вы прочитали главы о женитьбе Тириона как "Тайвин пожалел младшенького, исполнил его хотелку" - Вы прочли НЕ Мартина.
 

Saleron

Без права писать
Оленне нет нужды узнавать и тем более доверять мнению бывшей невесты.

Забавно, но именно этим она и занимается. А вообще вы кажется перфекционист и считаете что "предвзятая" информация всегда бесполезная - это не так, порой даже предвзятые люди делают усилие над собой чтобы не создавать проблем на пустом месте ни себе, ни собеседнику, или чтут важность своих слов. В данном контексте это будет выглядеть так: "я не буду врать, ибо леди Оленне нужна правда, как и моей названной сестричке. Повода врать у меня нет(хотя лучше даже приукрасить, чтоб уж наверника избавили меня от него...но не буду ведь это важно)" - это должна понимать Санса если б не одно "но"? - В книге, на самом деле, это было так: "если я скажу правду и об этом узнают, то Джоффри меня убьет". Ну и ещё вопрос : почему Оленна не должна думать по одному из этих сценариев, а считать что Санса это плагиат Кассандры Баратеон? - между ними, если вы не знали разница в том, что лишь над Сансой жених издевался и снял голову её отцу - второй пункт носит характер общеизвестного факта и пугала для возможной клеветы с её стороны.

Никаких мучений Маргери не ожидается

Санса также думала, пока Джоффри перед ней не был унижен "девчонкой размером с мокрую крысу" и с тех пор одни лишь унижения для неё самой это видевшей.

1.Джоффри в сериале убийца и мучитель,Рози подтвердит.
2Томмен в сериале сразу скрепил брак.
Вот два момента,котрых в книге нет.
Джоффри обычный средневековый король/принц.
Томмен,до скрепления брака сможет 100/500 раз умкреть.
По этому и не верю.В сериале герои сильно отличаюся от книжных и характером и возрастом

Вы не о том толкуете... Есть два принципиальных сходства: 1. Джоффри издевался на Сансой. 2. Его считают "чудовищем" отец и дядя, и невеста. Всё это вытекает в мотив убить ублюдка, чтобы было меньше проблем. Зачем конкретно - читайте выше, и вот теперь ответьте ещё раз: почему сериальный мотив, не должен соответствовать книжному если принципиальные сходства в наличии?

никаой семьи у него нет,как и фамилии

Это не совсем так - фамилия никуда не уходит, её постоянно поминают.( Например Нед переживал что Ланны получили помимо Запада ещё и Восток, после назначения Хранителем Джейме) Но в общем-то наш с вами тред не об этом.

В тренировках,да.
Какое отношение тркнировки имеют к убийству короля ради сестры

Причем тут убийство? Речь идёт о мотиве избивать Маргери, или как либо ещё её унижать от Джоффри. Я привел пример о том, что может случится аналогичная ситуация той, которая произошла на опушке: допустим Лорас(или ...Оленна) унизит Джоффри при Маргери, и из-за этого будет очередная месть жене. Ну или давай смотреть под другим углом, более вероятном: Серсея повлияет на Джоффри и он начнет унижать Маргери. Или: кто-либо скажет "случайно" вслух или лично "Ваше Величество, вы не имеете права бить жену" - и этот "твердый характер" решит что-то доказать. Нам прекрасно известно что Джоффри немного несмышленый ...(" –Можно привести короля к воде, но с Джоффом нужно было выплеснуть ее на лицо, прежде чем он понял бы, что ее можно пить")
 
Последнее редактирование:

Maiden Fair

Рекрут
Не,сова и глобус,это Лорас,давший обеты и внезапно убивающий кополя.
Фанфик про какшки можете написать,почитаем.
Это не сова на глобус, а канон. Вам процитировать?

Леди Оленна ни за что не дала бы свою драгоценную внученьку в обиду Джоффу, но она в отличие от своего сына понимала, что сир Лорас при всей своей рыцарской утонченности — натура не менее горячая, чем Джейме Ланнистер. Если бросить Джоффри, Маргери и Лораса в один горшок, заварится цареубийственная похлебка.
 

Арак

Знаменосец
нужен Ланнистерам - и должен им достаться. Если Вы прочитали главы о женитьбе Тириона ка
Угу,как внукам Неда Старка достаться.
Тириона невозможно пристроить,как мужа,так уж сложилось.
Теперь он пристроен,как приживалка,при Сансе и внуки Неда Старка будут владеть Винтерфеллом,не внуки Ланнистера Тайвина.
Это книга.

как якобы "мартиновские"
Перестаньте,хоть Мартин,хоть кто,не будет приглашать бывшую невесту,что бы узнать/подтвердить правду о бывшем женихе.
Это жизнь.Хоть в средневековье,хоть в наши дни.
Есть примеры,где бывшая сказал правду и ничего,кроме правды нынешней,приводите.
Хотя...
Уверена,нет таких примеров.

Это Вы прочли что то сугобо своё.
Тайвин выразился определённо.
Тебе,Тирион,ничего не светит,в плане невест,только Санса и Винтерфелл,хочешь,соглашайся на такую невесту.Согласие Тириона,как не странно,спросили.
Тирион согласен на шлюху,но,у неё нет замка...

Это не сова на глобус, а канон. Вам процитировать?
И что же Вы процетировали,позвольте узнать?
Слова главного вруна книги?
Что они доказали?
Петир врал,врёти будет врать?
Так себе доказуха.
 

Арак

Знаменосец
Забавно, но именно этим она и занимается. А
Оленна занимается смотринами,невесты для Уиллоса.
Санса,как обличитель Джоффри бесполезна,почему,уже 100 раз написала.

между ними, если вы не знали разница в том, что лишь над Сансой жених издевался и снял голову её отцу - второй пункт носит характер общеизвестного факта и пугала для возможной клеветы с её стороны.
Между нами,Джоффри не издевался,а наказывал Сансу за действия её родни.
Снял голову с отца,имел право,Старк хотел у него трон отнять.
Это прекрасно понимает Оленна.
И,все при дворе,ничего про казнь Старка не поминают,только то,что Джоффри выгнал Сансу их невест,это и кузины Маргери и леди Танда,после смерти Джоффри.

Санса также думала, пока Джоффр
Так и кто же буде унижать Джоффри перед Маргери?
Лорас?
Он кто?
Идиот?
Мокрая крыса с умом с горошину?
Главное,зачем?

апада ещё и Восток, после назначения
Вот это косяк Мвртина,в пераой книге Джейме,как бы изгнан из Бг,хотя это не так.
Во всяком случае ,что Джейме,что Лорас не в какую королевскую семью не входят.
Они охранники,короля.
Всё.

Текст.

книжному если принципиальные сходства в наличии?
Ни одного сходства.Джоффри не убийца всяких Рози и возраст другой,Томмен слишком мал.


Это фанфик.
Пока что,в книге,кузины играют в поцелуйчики с Джоффри.
За это не бьют.И не унижают.
 

Saleron

Без права писать
Оленна занимается смотринами,невесты для Уиллоса.
Санса,как обличитель Джоффри бесполезна,почему,уже 100 раз написала

Оленна занимается тем чем занимается - спрашивает Сансу о том кто такой Джоффри и это текст,а не ваша хлипкая теория.

Между нами,Джоффри не издевался,а наказывал Сансу за действия её родни

Это не так, и об этом прямо сказала Серсея Сансе "мстит за то что ты видела его унижение" - это текст.

Главное,зачем?

Что зачем?? Я же сказал что ситуация условная, аналогия ровно такая же как и Арья с Микой и Джоффри - Джоффри сам нарвался, и вот тут тоже самое. Помимо прочего.

Лорас не в какую королевскую семью не входят.

Входит, как и Джейме и Тирион - я свой тезис обосновал, вы его не разбили. Не верите? - как хотите.

Ни одного сходства.Джоффри не убийца всяких Рози и возраст другой,Томмен слишком мал

Я опять же привел обосновано тезис по двум пунктам и вы их не оспариваете, а значит не согласны только "потомучта патаму" - это не конструктивно, а стало быть и бессмысленно для меня - продолжать с вами тред. Вы в этом не заинтересованы. Не хотите обосновывать разницу между сериальным мотивом и тем, что высказал Мизинец? - пожалуйста, но тогда и тред со мной не продолжайте, ведь я слишком вежливый чтобы оставлять даму без ответа, а вам это простительно.

Пока что,в книге,кузины играют в поцелуйчики с Джоффри

Джоффри умеет притворяться, как делал это с Сансой, до поругания на опушке. Его суть это не меняет, и именно её, ни разу не соврав, высказала Санса Оленне и ее итог - "он чудовище".
 

Zyrianin

Знаменосец
хоть Мартин,хоть кто,не будет приглашать бывшую невесту,что бы узнать/подтвердить правду о бывшем женихе.
Это жизнь
Вы посчитайте, скольким оппонентам здесь Вы внушали это "хоть кто".
Тайвин выразился определённо.
Тебе,Тирион,ничего не светит,в плане невест,только Санса и Винтерфелл,хочешь,соглашайся на такую невесту.Согласие Тириона,как не странно,спросили.
Тирион согласен на шлюху,но,у неё нет замка.
Тайвин заставил Тириона жениться - это ясно написано. "Побежал вприпрыжку на высоких каблуках" - трактовка форумных хейтеров.
Это обсуждалось, доказано текстом - в этой теме офтоп.
 
Последнее редактирование:

Maiden Fair

Рекрут
И что же Вы процетировали,позвольте узнать?
Слова главного вруна книги?
Ну и где тут неправда? То, что Лорас так же вспыльчив, как и Джейме? Так это отмечают все подряд, включая самого Джейме. Что он любит свою сестру? Об этом напрямую говорится в книге. Что Джоффри способен издеваться над своей невестой без какой-либо провинности с ее стороны, тем самым дав ее рыцарственному и вспыльчивому брату повод заступиться? Пример Сансы на лицо. Всё. Я не вижу, о чем тут можно спорить. О чем вообще можно спорить с оппонентом, который считает Джоффри нормальным парнем?…

Но теперь мне, по крайней мере понятно, почему Вам импонирует Рендилл Тарли.
 

Арак

Знаменосец
Вы посчитайте, скольким оппонентам здесь Вы внушали это "хоть кто".
Опоненты ещё не разу не написали,что приглашать бывшую невесту,что бы узнать правду о женихе обычная практика и примеров не привели,т к этих примеров нет.
Никто так не делает,в Вестеросе уж точно,Сансе приглашение Тиреллов кажется страшным,она ждёт издевательств,что вполне понятно.

что Лорас так же вспыльчив, как и Джейме? Т
И Роберт был убит?

Что он любит свою сестру? О
И убьют ради неё короля,которому довал обеты и клятвы?
Нет,такое не написано.

Что Джоффри способен и
Джоффри способен,писалось уже,не без причины.
Постарались Арья и Нед,а досталось Сансе.
При полном попустительстве Серсеи,не отрицаю.
Как только в столице появились Ттреллы и Тайвин,никто Сансу и пальцем не тронул.

Пример Сансы на лицо. В
Пример Маргнри то же имеется,она и кузины не палкой по башке Короля лупят,а занимаются приятными для всех играми,не говоря о том,что Маргери более старшая,чем Санса и в искустве общения более продвинута.
Собсно,очень показательна первая прогулка Сансы и Джоффри.
Закончись она,как и начиналась,т е благополучным возвращением в лагерь,никого плохого поведения в сторону Сансы у Джоффри никогда не было бы.

Джоффри нормальным парнем?…
Нормальным средневековым парнем,прошу заметить.
Рендилл Тарли.
По тому,что Рендил хороший средневековый отец.
 

Арак

Знаменосец
Оленна занимается тем чем занимается - спрашивает Сансу о том кто такой Джоффри и это текст,а не ваша хлипкая теория.
И смотрит на Сансу,как она реагирует,как говорит.
Что она в ужасе и тд.
Смотрины Сансы.
Не верите,как хототе.
Информацию,правдивую,Оленна получила из других источников,
Это не так, и об этом прямо сказала Серсея Сансе "мстит за то что ты видела его унижение" - это текст.
Чем это отличается от моего утверждения?
Родня Саансы виновата в действиях,а Сансе досталась,т к она была свидетелем.
Это и Варис Неду говорил.

Джоффри сам нарвался, и вот тут тож
Злосчастную тему Вы покинули.
Но напишу.
Мика никто и звать никак.
хотите обосновывать разницу между сериальным мотивом
Я обосновала,не тот возраст и полное перевирание характера Джоффри.
Сходства Вы выбрали ,какие угодно Вам,но различия разительны.
чтобы оставлять даму без о
Лукавите,когда надо,Вы покидаете тему,не дожидаясь,и не оглядываясь.

При этом ничего чудовищного не сообщив.
Она и про Серсею это сказала,если достаточно только слова "чудовище"то совсем не понятно,почему Серсея жива.
 

farmer111

Знаменосец
Тириона невозможно пристроить,как мужа,так уж сложилось.
На самом деле можно было.
Просто искать нужно было среди неликвида.
Лоллис Стокворт как вариант. Почему нет?
Славный род.
Тем более с учетом бездетности наследницы леди Танды, Тирион мог стать фактическим лордом Стокворта.
Ну не один же Бронн там такой умный, чтобы додуматься до этого?
 

Арак

Знаменосец
Лоллис Стокворт как вариант. Поче
Да,маман Лоллис была не протиа,вот только Тайвин,(про Лоллис то он не мог не знать),Тириону её не сватал.
Кмк,слухи о ненависти Тайвином Тириона сильно преувеличены,иначе,уж какую никакую Лоллис уже нашли бы.
 

Saleron

Без права писать
И смотрит на Сансу,как она реагирует,как говорит.
Что она в ужасе и тд.
Смотрины Сансы.
Не верите,как хототе

Разумеется я не верю, ведь любому ясно, что до тех пор пока они всего лишь знакомые, то выводы делать, проводя мнимые "смотрины" - глупо. Оленне в таком случае хватило бы и слов Маргери - она её подруга и может сложить нужное впечатление. Если вы считаете что Оленне было обязательно личное впечатление, то на кой ей оно? - она, как вы выразилось "товар", причем главное её преимущество это претензия на Север и более ничего, и смотрины проводить незачем. Да и не проводит их никто в Вестеросе. Это было знакомством ради того, чтобы узнать о том кто такой Джоффри от человека, который по КД был должен соврать приукрасив (затем и было упоминание Нэда и его честности), но она не соврала и сказала правду. Такое у меня мнение.

Чем это отличается от моего утверждения?
Родня Саансы виновата в действиях,а Сансе досталась,т к она была свидетелем

Не родня, а сам Джоффри - это было его унижение. На её глазах. А кто там его конкретно унизил это дело десятое.

Злосчастную тему Вы покинули.
Но напишу.
Мика никто и звать никак

Разумеется покинул, но навроди попрощавшись, и не разу не пожалев - вы там были и без того раздавлены массой аргументов.
Да и это тут не причем - по факту Джоффри унизила Арья, а не Мика, из-за того что тот не захотел прислушиться к предостережению. Будь он поумнее то понял бы, что он под её защитой и выпендриваться не надо было, будь тот хоть сотню раз смерд.
Я обосновала,не тот возраст и полное перевирание характера Джоффри

Возраст значения не имеет, а характер тот же самый, один в один.

Лукавите,когда надо,Вы покидаете тему,не дожидаясь,и не оглядываясь

Вовсе нет. Всякий раз для меня это трагедия и если я не прощаюсь то дело должно быть гиблое.

При этом ничего чудовищного не сообщив.

Сообщив.*
Давайте разберем диалог более подробно:

«Я хочу, чтобы ты сказала мне правду об этом короле-мальчишке, — внезапно молвила леди Оленна. — О Джоффри.
Санса стиснула в пальцах ложку. «Правду? Нет, я не могу. Пожалуйста, не спрашивайте меня».
— Я… Я…
— Ты, ты. Кому же лучше знать? Держится он, в общем, по-королевски, надо отдать ему должное. Немножко самовлюблен, но это в нем ланнистерская кровь сказывается. Однако до нас дошли кое-какие тревожные слухи.»
@@@
"Тревожные слухи было донесены от Мизинца, и вполне вероятно, что в них не было лжи. В целом видим именно то, о чем я пишу - Санса напугана, но должна сказать правду - 1шт; Оленна хочет узнать правду о Джоффри - 1шт. Никаких смотрин нету.

***
«Есть в них правда или нет? Он в самом деле дурно с тобой обращался?
Санса затравленно огляделась. Маслобой засунул в рот целый апельсин, разжевал его, проглотил, хлопнул себя по щеке, и у него из носа вылетели семечки. Женщины смеялись, слуги сновали туда-сюда, и стук ложек отзывался эхом в Девичьем Склепе. Один цыпленок вскочил обратно на стол и забрался в суп леди Грейсфорд. Никто как будто не обращал внимания на их разговор, но Санса все равно боялась.
Терпение леди Оленны истощилось.
— Чего ты пялишь глаза на Маслобоя? Я задала тебе вопрос и жду ответа. Или Ланнистеры тебя языка лишили?
Сир Донтос предупреждал ее, что говорить откровенно можно только в богороще.
Джофф… король Джоффри… его величество очень хорош собой и… храбр как лев.
— Ну да, каждый Ланнистер — лев, а когда Тирелл пускает ветры, пахнет розами. Но умен ли он? Доброе ли у него сердце, щедрая ли рука? Насколько он рыцарь? Будет ли он любить Маргери, лелеять ее и беречь ее честь, как свою?
— Да, конечно. Он очень… очень мил.
— Да-а. Знаешь, дитя мое, кое-кто говорит, будто ты такая же дурочка, как наш Маслобой, и я начинаю этому верить. Мил! Я хочу надеяться, что внушила моей Маргери, чего стоит эта милота. Ослиного рева она не стоит. Эйерион Огненный тоже был красавцем, и это не мешало ему быть чудовищем. Вопрос в том, кто такой Джоффри»
@@@

Что имеем: 1. Оленна во второй раз настойчиво спрашивает о том "кто такой Джоффри". 2. Оленна хорошо знает историю и понимает что внешность обманчива. 3. Оленна переживает за соблюдение чести невесты и жены - об этом я и писал, и Маргери для Оленны никакой не "товар", что подтвердил и Мизинец - это 1:1 с сериала.

***
Может, ты боишься, дитя? Не бойся — ведь тут одни женщины. Скажи мне правду — тебе ничего за это не будет.
— Мой отец всегда говорил правду. — Санса сказала это тихо, но слова все равно дались ей с трудом.
— Да, лорд Эддард имел такую репутацию, но его объявили изменником и сняли с него голову. — Глаза старухи пронизывали Сансу, острые и блестящие, как острия мечей.
— Джоффри. Это сделал Джоффри. Он обещал мне быть милосердным, а сам отрубил голову моему отцу. Он сказал, что это и есть милосердие, и повел меня на стену, чтобы показать мне голову отца. Он хотел, чтобы я плакала, но… — Санса осеклась и прикрыла рот рукой. «Что я говорю боги праведные, они узнают, они услышат, кто-нибудь донесет на меня».
— Продолжайте. — Это сказала Маргери, будущая королева Джоффри. Санса не знала, много ли та слышала из ее слов.
Не могу. — (Вдруг она ему скажет? Тогда уж он точно убьет меня. Или отдаст сиру Илину.) — Я не хотела… мой отец был изменником, и брат мой изменник, и во мне течет их черная кровь. Пожалуйста, не принуждайте меня говорить.
— Успокойся, дитя мое, — властно молвила Королева Шипов.
Она в ужасе, бабушка, — взгляните на нее.
@@@

Видим часть того что можно присудить лишь чудовищу, кроме того Оленна и Маргери видят страх, а он не должен был быть по КД, и даже наоборот ведь она была невестой. Страх Сансы преграда для правды и это заметно, а не "она бывшая, а значит врунья" чего тут и намека нет.

***
У Сансы сердце подступило к горлу. Королева Шипов придвинулась так близко, что она чувствовала ее по-старчески кисловатое дыхание. Костлявые пальцы впились Сансе в запястье. Маргери по другую сторону тоже вся обратилась в слух. Сансу пронизала дрожь.
Он чудовище, — прошептала она, еле разбирая собственные слова. — Он оболгал сына мясника и заставил батюшку убить мою волчицу. Когда я вызывала его недовольство, он приказывал своим гвардейцам бить меня. Он зол и жесток, миледи. И королева такая же.
Леди Оленна и ее внучка переглянулись.
— Вот как, — сказала старушка. — Жаль.
О боги, в ужасе подумала Санса. Если Маргери откажется за него выйти, Джофф поймет, что это из-за меня.
— Пожалуйста, — выпалила она, — не отменяйте свадьбу
@@@
1. Пов Сансы даёт понять что она боялась и мотива для вранья не имела. 2. Этот же страх перед карой от Джоффри видят и Оленна с Маргери. 3. Санса ни разу не соврала и сказала правду, и именно это то, что нужно Оленне - слухи подтвердились.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Оленне было обязательно личное впе
Оленне продали информацию про Сансу,вот теперь она и смотрит,и видит,что Санса воспитанная,не злобная,запуганная,не бой баба и тд.
Она ей понравилась.
Оленна выбирает невесту Уиллосу,при чём тут мнение Маргери?
Оленна правит бал и выбирает она.
Если Сансу пригласили узнать правдивую правду про Джоффри,то никаких приглашений в Хайгарден и дружбы девочек не может быть,никчему.
Послушали,поужасались,разошлись.

Ваши фантазии.

Имеет значение,огромное.
Томмен сериальный скрепил брак,сразу,Маргери королева.
По этому и интрига с её невинностью оказалась ненужна,а Тиреллы и их ветка превратилась в глупый фарс.
Джоффри в сериале отравила Оленна,по тому,что Томмен мог скрепить брак тут же,после свадьбы.Тиреллы Ж Т не теряли.
В книге,как раз то,что Джоффри может скрепить брак,повлияло на его отравление.
Отравили сразу.
Маргери могла за Томенна вообще не выйти,не умри Тайвин.
И,выйдя за Томмена,она всё ещё не полноправная королева и ей не станет,кмк.
Томмен умрёт раньше,чем сможет выполнить супружеский долг.
Так рассуждал отравитель,вне инртиги Серсеи.
Другими словами,Джоффри умер,что бы Тиреллы не имели прав на Ж Т .
Это уж никак не интрига Оленны.

Оленна хочет узнать правду о Джоффри -
Оленна знает правди и задаёт наводящий вопрос.

Оленна пов Сансы не читала.

Оленне - слухи подтвердились.
Хотоите верьте,хотите нет.
Оленна уже имеет информайию,от людей,которым доверяет,это члены её семьи,Гарлан и Лорас.
Так же ею куплена инфа у Вариса,давнего знакомого.
Сансу она видит впервые и утверждения,что Санса ,де,говорит правду и Оленна ей верит,очень сомнительны.Не вижу ни одной причтны внезапного "уверования"словам мало знакомого человека.
 

Saleron

Без права писать
Оленне продали информацию про Сансу,вот теперь она и смотрит,и видит,что Санса воспитанная,не злобная,запуганная,не бой баба и тд.
Она ей понравилась.
Оленна выбирает невесту Уиллосу,при чём тут мнение Маргери?

А какая разница что из себя представляет Санса если она лишь "товар"? И как это сравнимо - очевидные переживания за свою дочь, подтвержденные Мизинцем, и переживание за Уилласа... Оленна боялась что Санса будет бить и издеваться над Уиласом?

Оленна правит бал и выбирает она.
Если Сансу пригласили узнать правдивую правду про Джоффри,то никаких приглашений в Хайгарден и дружбы девочек не может быть,никчему.
Послушали,поужасались,разошлись

Разумеется, что сделать одно дело это хорошо, но два - ещё лучше, и вполне вероятно, что если тайминги соответствуют(чего вы не привели) то было не плохо ещё и Уиласа пристроить, но это дело приоритетов - дочь и её возможный мучитель куда важнее, а впечатление от, повторяюсь, "товара" можно было и от Маргери получить - не велика разница. Тем более подбирая ТАКИЕ темы для разговора.


То что вы не признаете своих объективных поражений, не характеризует вас как достойного оппонента. Вы их хоть когда-нибудь признавали ?

Другими словами,Джоффри умер,что бы Тиреллы не имели прав на Ж Т .
Это уж никак не интрига Оленны

Если играть в долгую, то куда важнее малолетний король, чем взрослый - им легче манипулировать. А наследник через десять лет может и не нужен будет - найдут другую партию, вероятно драконью, ибо Тиреллы самые их, исторические поклонники. Да и возможно уже переметнулись. В любом случае смерть Джоффри в первую очередь, без левых теорий и мистики - это в первую очередь смерть из-за чудовищности и проблемности для Маргери. Так было в сериале и так, по всей видимости, и тут.

Оленна знает правди и задаёт наводящий вопрос

Она её не знает, а лишь спрашивает чтобы узнать - так написано. Но если вы выдвигаете теорию, то будьте добры - обоснуйте. Наводящих вопросов тут нет, скорее уж оскорбления и жажда получить подтверждение.

Хотоите верьте,хотите нет.
Оленна уже имеет информайию,от людей,которым доверяет,это члены её семьи,Гарлан и Лорас.
Так же ею куплена инфа у Вариса,давнего знакомого.
Сансу она видит впервые и утверждения,что Санса ,де,говорит правду и Оленна ей верит,очень сомнительны.Не вижу ни одной причтны внезапного "уверования"словам мало знакомого человека

Что значит "хотите верьте или нет"? По пунктам, с доказательствами в виде цитат и скрытых намеков под новым углом - вот это нужно, а не откровенные фантазии в вашем исполнении. Будьте добры.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Никто так не делает
Оленна сделала. В Вестеросе. ЭКТН
И я бы сделал, дойди до меня слух, что жених любимой внучки лупил и унижал предыдущую невесту. Слухи слухами - решил бы я - а послушаю-ка саму девушку.
И любой бы - за общеизвестным исключением - ровно так и сделал, имея возможность. У Королевы Шипов она есть.
 

Арак

Знаменосец
Оленна боялась что Санса будет бить и издеваться
Может быть. :D
Ктож её знает,эту Сансу.
Вдруг она зла и не умеет готовить.
Санса товар,да,но как это отменяет,что Оленна хочет на неё посмотреть и оценить?
Кот в мешке никому не нужен.

Сир,примеры.
Когда и кто приводит бывшую невесту к тому,из за кого её бросили и слушают правдивую и откровенную правду и верят,100%:oh:
У Королевы Шипов она есть
У К Ш есть осведомители,которым она доверяет.
Санса к таковым не относится.


Поражение в чём?
В перевирании текста книги оппонентами?
Я всегда следую тексту,если оппонент считаете,что опроверг текст книги,аппладирую,стоя.

Так было в сериале и так, по вс
Опять 25.
Возможность переметнуться и тд.
Если Оленна не жаждет Ж Т и не может противостоять Мейсу(книжный текст этому противоречит)то,после отравления Джоффри,за которого Маргери обязана выйти,раз Мейс дал слово,никакой свадьбы с Томменом не должно быть.
Найдут кого получше,исходя из Ваших слов.

Уже писалось.
Сеточка Сансе дана за 1 месяц до приезда Оленны.
Т е Санса уже назначена в отравители и Оленна уже всю нужную информацию получила и уверена в ней.Ещё несколько месяцев тому.
Зачем ,по приезде,пытать и так назначеную в убийцы девицу?
Ещё раз убедиться?
Ну,убедилась.
Или если не убедилась,а что,а вдруг,зачем то Сансу же позвали,сеточку отнимать Донт оса посла ла бы,через Петира.?
Информацию Оленна получила из источнмков,которым доверяет.
Разговор с Сансой ,подставленной Оленной,не нужен,не нужно и упоминание Уиллоса.
Всё,что нужно сделать Оленне,это пригласить Сансу на чай,подружить с Маргери,посадить Сансу максимально близко к Джоффри,пульнуть яд,как только королёк отравится,схватить Сансу за руку с причитанаиями"Ах,ты,змея,мы тебя пригрели,а ты,отравительница"
и никакой демарш на свадьбе с Тир онм не нужен,как дружили девочки,так и дружили бы.
Тирион не запрещал бы.
 

Zyrianin

Знаменосец
Леди, "Буря мечей", ПОВ Сансы.
А также ВСЕ собеседники, которым Вы объясняете про "так не бывает".

Ещё раз: в книге описано ровно ЭТО, и все прочли ровно так, а не иначе. Т.е. только Вам показалось, что Сансу зачем-то вызвали узнать что-то новенькое про Джоффри, заведомо зная, что брошенка необьективна - а все остальные читают как написано: мне надо кое-что проверить, так что скажи-ка правду, милочка etc.
ЭКТН
 
Сверху