• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мейс Тирелл

Как вы относитесь к Мейсу Тиреллу?

  • Положительно и думаю, что он сыграет важную роль в дальнейших событиях книг.

  • Положительно, но не думаю, что автор отвел в своих планах существенную роль этому герою.

  • Отрицательно, и думаю, что он сыграет не последнюю роль в разворачивающихся событиях.

  • Отрицательно, не рассчитываю на то, что автор сделает персонажа сколь-либо значимым в повествовании.

  • Нейтрально. Мейс обязательно проявит себя в "Ветрах".

  • Нейтрально. Розан не сыграет сколь-нибудь значимой роли в действиях последующих книг.


Результаты будут видны только после голосования.

Zyrianin

Знаменосец
Арак , персонажи не обязаны думать так же, как Вы или я. Вы можете не считать Джоффри чудовищем, никто не заставляет. И леди Оленна может не считать - а может и считать: кто ей запретит?

Чтобы узнать, кем персонаж считает другого персонажа, нужно просто читать текст, где об этом сказано. А не придумывать за него: "раз Джоффри не чудовище - то и она не может считать его чудовищем; а говорит... ну, просто так сказала, вот и всё".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И дело тут не в "соглашаться"или "не соглашаться".
Санса ниче...
Я привыкла к тому, что вы утверждаете, но не доказываете. Но тут даже непонятно, что конкретно вы утверждаете. К чему относится слово " жаль"?
 

Арак

Знаменосец
Обсуждается,что ж такого "чудовищного"наговорила Санса про Джоффри Оленне.
Про котиков и проч она не говорили.
Про некого помошника мясника или волчицу,говорила.
Оленне на это глубоко плевать.
"Он чудовище, – прошептала она, еле разбирая собственные слова. – Он оболгал сына мясника и заставил батюшку убить мою волчицу. Когда я вызывала его недовольство, он приказывал своим гвардейцам бить меня. Он зол и жесток, миледи."
Из "чудовищного"только то,что приказывал бить гвардейцам.
Знает это Оленна?
Знает.
Санса не говорит ничего,что было бы чудовищным или об этом не знает Оленна.
тенденцию к моральной деградации, толь
Никакой деградации нет.
Маргери брачный товар,может родить детей и правнуки Оленны получат Ж Т .
Всё.
. К чему относится слово " жаль"?
Не к чудовищу,уж точно,которого нет.
 

Арак

Знаменосец
А к чему всё же?...
Ну,к тому,что Спнса глупа,например,и про Джофыри действительно всяких ужастей не наплела,хотя,как бывшая невеста могла бы,или к тому,что Санса ни на один вопрос толком не ответила,хотя вопросы были:
"Ну да, каждый Ланнистер – лев, а когда Тирелл пускает ветры, пахнет розами. Но умен ли он? Доброе ли у него сердце, щедрая ли рука? Насколько он рыцарь? Будет ли он любить Маргери, лелеять ее и беречь ее честь, как свою"
Ну и вишенка на торте
"Его подадут, когда я захочу, а я хочу сейчас. Может, ты боишься, дитя? Не бойся – ведь тут одни женщины. Скажи мне правду – тебе ничего за это не будет. – Мой отец всегда говорил правду. – Санса сказала это тихо, но слова все равно дались ей с трудом. – Да, лорд Эддард имел такую репутацию, но его объявили изменником и сняли с него голову. – Глаза старухи пронизывали Сансу, острые"
Оленна знает,что Нед обьявил Джофыри бастардом и про эти чудеса слушать не хочет.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ну,к тому,что Спнса глупа,например
Ну и о чём же тут жалеть? Глупа и глупа. Бабуля так и так умнее большинства знакомых ей женщин, дурой больше, дурой меньше - ни о чём.

О навязывании персонажу собственного взгляда на другой персонаж я писал немного выше. Вы можете сколько угодно считать, будто ничего "такого уж чудовищного" Санса о Джоффри не сообщила - это НЕ значит, будто Королева Шипов думает, как Вы.
 

Saleron

Без права писать
Обсуждается,что ж такого "чудовищного"наговорила Санса про Джоффри Оленне.

Ааа. Ну вообще-то мое мнение, что Оленна ни столько хотела получить новую информацию сколько её подтвердить и Санса именно это сделала, подтвердила.

Маргери брачный товар,может родить детей и правнуки Оленны получат Ж Т

Дело не только в этом. Вы думаете что потери в виде например побитой Маргери того стоит? А если речь идёт о унижениях? В замке для этого даже есть специальная башня-тюрьма где можно томить супругу одиночеством. Я о том, что унижения порой не стоят брака - это известно в Вестеросе ( например когда не заключаются браки с недостаточно благородными) и это известно в нашем средневековье (когда заточение жены мужем-монархом подрывали устои, заключённого этим браком, союза.)
 

Арак

Знаменосец
Ну и о чём же тут жалеть? Глу
Ммм,всётаки Санса невеста Уиллоса,может,бабуля хотела девицу поумнее,как знать.
Наследник Хайгардена женат на ....дурочке,и это очевидно всем.
Жаль.

будто Королева Шипов думает, как Вы.
Так обоснуйте,как же КШ думает.
Она состоит в обществе защите помошников мясников и тотемных зверюшек старков?И в обществе защиты и оправдашек узурпатора власти Неда Старка?
Или она защитница Сансы Старк от нападок гвардейцев короля?

сколько её подтвердить и Санса именно это сде
Сир,поделитесь своим опытом,как часто Вы приглашали бывшых,что бы что то подтвердить?
Вы были уверены,что бывшие скажут правду и только правду?
Ей богу,смешно.
Бывшие скажут,только не правду,а все,кроме правды и ужасов побольше.
 

Арак

Знаменосец
Вы думаете что потери в виде например побитой Маргери того стоит? А если речь идёт о унижениях? В замке для этого
И за что же Джофыри может приказать побить Маргери?
Мейс задумал измену?
Кузины Маргери натравят на Джоффри куст роз?
 

Saleron

Без права писать
Сир,поделитесь своим опытом,как часто Вы приглашали бывшых,что бы что то подтвердить?
Вы были уверены,что бывшие скажут правду и только правду?
Ей богу,смешно.
Бывшие скажут,только не правду,а все,кроме правды и ужасов побольше

Вижу это сравнение некорректным. Так, только для шутейки, но на деле ни о какой "бывшей" речи не идёт - она ею не была, не выходила замуж как предстоит Маргери. И уже натерпелась.

И за что же Джофыри может приказать побить Маргери?
Мейс задумал измену?
Кузины Маргери натравят на Джоффри куст роз

Если вы лишены нужной фантазии, то я вам помогу: кто-нибудь из родичей, например Лорас, на тренировке уронит Джоффри в лошадиное дерьмо лицом и всё - этот нетопырь её замучает за то что у неё были открыты глаза в ненужное время, и она увидела какое он ничтожество. Именно это било и унижало Сансу и уже в меньшей степени победы её брата и правда от отца.
 

Zyrianin

Знаменосец
может,бабуля хотела девицу поумнее,как знать.
А как же быть с
Маргери брачный товар,может родить детей
? Санса брачный товар, может родить детей, правнуки бабули завладеют Винтерфеллом. В какое место тут вставляется сансин ум? Внучку выдать за жестокого самодура не жалко, а внука женить на доброй дурочке жалко?
Наследник Хайгардена женат на ....дурочке,и это очевидно
леди Арак с другой планеты. Вот пичалька-то.

Ещё раз: а дочь грандлорда Хайгардена замужем за самодуром, и это действительно всем очевидно - ничего, сойдёт?
Она состоит в обществе защите помошников мясников и тотемных зверюшек старков?И в обществе защиты и оправдашек узурпатора власти Неда Старка?
Или она защитница Сансы Старк от нападок гвардейцев короля?
Нет. Просто она - аристократка, а для аристократии вот это вот всё, рассказанное Сансой - из серии "фу таким быть".
И не надо меня спрашивать, почему. Просто потому, что - аристократия. Почему шестеро рыцарей, включая Главного Принца, пошли драться за безродного парня, отлупившего другого принца? Не состояли они ни в каких Обществах Защиты Странствующих Рыцарей - а просто понимали, что хорошо, что плохо.

Насколько по-разному эти "хорошо и плохо" порой понимаются - годами изучали в теме Дарри. Но вот здесь, в обсуждаемом эпизоде, нет никакого "вранья Арьи", никаких многоточий. Старуха спрашивает у девушки: добр ли твой бывший жених? Девушка отвечает: злой, и разъясняет, почему. Старуха комментирует: жаль.

Угодно и это прочесть шиворот-навыворот? - кто мы такие, чтобы мешать...
 

Арак

Знаменосец
Вижу это сравнение некорректным. Так, только для шутейки, но на деле ни о какой "бывшей" речи не идёт - она ею не была, не выходила замуж, как предстоит Маргери. И уже натерпелась.
В чем разница?
Жена или невеста?
Для Вестероса бывшая невеста не чуть не хуже невесты или жены в современном мире.
Невеста,которая была невестой на протяжении нескольких лет,не расскажет ничего хорошего ,если её послали,да ещё ради нынешней невесты,которая пригласила в гости.

не выходила замуж, как предстоит Маргери. И уже натерпелась.
Маргери не жена,а такая же невеста.

Если вы лишены нужной-нужной фантази
Зато Вы,как я погляжу,фантазёр.
Если Джоффри укусит и порвёт куст роз,да,вполне Джоффри может Маргери наказать,вот только куст роз Джоффри не обидит.
Лорас,ранящий короля,полный бред,он обязан короля защищать,.
Он обеты давал,и Лорас рыцарь.
 

Арак

Знаменосец
Санса брачный товар, может родить детей, правнуки бабули завла
Ха,ха.
Зачем Тиреллам Винтерфелл?
И,на основании чего у Вас такой вывод?
Старки на севере закончились?
Винтерфелл бесхозный?
Дети Сансы,будут,частично,владеть Хайгарденом.(не все,естественно)
Это все равно,что написать,что дети Кет имеют права и могут владеть замком Хостера.

всем очевидно - ничего, сойдёт?
Сойдёт,хотя жаль.
В чем собака порылась?

шестеро рыцарей, включая Главного Принца, пошли драться за безродного парня, отлупившего другого принца? Не состояли они
Угу,90 лет назад.
Кто то ,по блату,получил поддержку.
А в Дарри никто ни за кого не подрался.Слил волчицу,ибо не тот питомец,не любимой дочери.
Воемя другое.
Оленна то тут при чём?

Угодно и это прочесть шиворот-навыворот? - кто мы такие, чтобы мешать...
Таки да,помешать не можете,ибо мешать нечему.
Никто не хочет узнать правдивую правду от бывшей невесты,не по людски это.Не по приколу и не по правилам.
 

Zyrianin

Знаменосец
Зачем Тиреллам Винтерфелл?
Ровно за тем же, зачем и Ланнистерам.
не по правилам
Ещё раз: Вы вводите персонажам свои правила, собственные. Это Ваша игра, предмета обсуждения тут нет, найдете других желающих в неё играть - вперёд.
 

Saleron

Без права писать
Невеста,которая была невестой на протяжении нескольких лет

?

да ещё ради нынешней невесты,которая пригласила в гости

?? У нас есть пов Сансы где она искренне переживает за Маргери, и неужели вы ему не верите?

Лорас,ранящий короля,полный бред

??? Ранящий короля какашкой? Вообще-то моя речь о том что Джоффри, погрязший в комплексах, это чудовище которое способно в основном унижать и паразитировать - примеров обратного нет, и Маргери не должна была быть исключением.
 

Арак

Знаменосец
У нас есть пов Сансы
У читателя есть,у Маргери нет.
Кузины Маргери искренне считают,что Санса горы воды из глах выдавила,после расторжения помолвки.
Для Тиреллов Санса бывшая невеста,которую бросили.
Она правду о Джоффри не скажет,это понятно,что современникам Сансы,что в нашем времени.

найдете других желающих в неё играть - вперёд.
Сир,я Вас персоонально пригласила с собой беседовать?
Нет?
Тогда вперёд,хамить кому другому.
Нет аргументов,скатерьтью дорожка.

примеров обратного нет,
Джейме,который не защищал королеву от безумного короля.
Лорас не должен защищать Маргери от Джоффри.Джоффри от Маргери,да.
Тем более,что Джоффри,если нужда заставит,Маргери и пальцем не тронет.
И в книге нет Лораса,защитника Маргери ,хоть в детстве,хоть по приезде в К Г ,хотя,для подтверждения этого,хоть один эпизод должен быть.
Ровно за тем же, зачем и
Уиллос карлик с пустым кошельком и без земли?
 

Zyrianin

Знаменосец
Сир,я Вас персоонально пригласила с собой беседовать?
Нет?
Тогда вперёд,хамить кому другому.
Нет аргументов,скатерьтью дорожка.
Леди, любое адресование конкретному собеседнику является персональным приглашением к обсуждению. Любой открыто выложенный на форуме пост есть приглашение к его обсуждению всех форумчан вообще.

Моё указание на то, что Вы вводите свои правила, т.е. играете в свою игру - не затыкает Вам рот и уж тем более не содержит ни капли хамства, как Вам померещилось. Просто Вы предлагаете обсуждать "свою" Оленну Тирелл - а у оппонентов она "другая". Отсюда и бесконечность споров.
 

Saleron

Без права писать
У читателя есть,у Маргери нет.
Кузины Маргери искренне считают,что Санса горы воды из глах выдавила,после расторжения помолвки.
Для Тиреллов Санса бывшая невеста,которую бросили.
Она правду о Джоффри не скажет,это понятно,что современникам Сансы,что в нашем времени

Если Оленна спросила про Джоффри у Сансы значит она доверяла её словам/ была готова её оспорить, но как видим - сделала выводы про себя, ни разу не усомнившись и, вероятно, кокнула Джоффри, чтобы у Маргери таких мучений не было. Тут многие пророчат смерть, коронацию для Ширен и Брандона соответственно, не говоря уже о Джоне Рейгаровиче и прочее-прочее, почему в данном вопросе вы считаете сериальный мотив Оленны надуманным, мм?

Джейме,который не защищал королеву от безумного короля.
Лорас не должен защищать Маргери от Джоффри.Джоффри от Маргери,да.
Тем более,что Джоффри,если нужда заставит,Маргери и пальцем не тронет.
И в книге нет Лораса,защитника Маргери ,хоть в детстве,хоть по приезде в К Г ,хотя,для подтверждения этого,хоть один эпизод должен быть

Я уже обсуждал это. Лорас после свадьбы Д и М должен войти в "королевскую семью" на манер Тириона, а значит у него появляется привелегия поднимать руку на короля, участвовать в тренировках как минимум. Или вы думаете что королевская кровь только на манекенах тренируется? - это военное сословие и суровые времена, а не аналог китайских фарфоровых кукол у трона, чтобы рубить руку за то что его, косолапого, уронили в какашку на глазах у всего двора и невесты в частности. Поэтому ваша придирка это натягивание совы на глобус.
 

Арак

Знаменосец
Если Оленна спросила про Джоффри у Сансы значит она доверяла её слова
Это Ваш вывод,штож.
Мой совсем другой.
Оленне нет нужды узнавать и тем более доверять мнению бывшей невесты.
Не спрашивают бывшею о женихе,не приглашают в гости.
Санса,совершенно справедливо,идти не хочет и думает,что это приглашение злая шутка и что Джоффри к ней причастен.

кокнула Джоффри, чтобы у Маргери таких муче
Ещё раз.
Отношение к Сансе Джоффри наработано родными Сансы,Арьей и Недом.
Кузины и сама Маргери травить Джоффри кустом роз не собираются,Мейс отжимать трон у Джоффри то же.
Кузины играют с Джофыри в поцелуйчики.
Никаких мучений Маргери не ожидается.
Это форумные выдумки.


данном вопросе вы считаете сериальный мотив Оленны надуманным, мм?
1.Джоффри в сериале убийца и мучитель,Рози подтвердит.
2Томмен в сериале сразу скрепил брак.
Вот два момента,котрых в книге нет.
Джоффри обычный средневековый король/принц.
Томмен,до скрепления брака сможет 100/500 раз умкреть.
По этому и не верю.В сериале герои сильно отличаюся от книжных и характером и возрастом.


Лорас после свадьбы Д и М должен войти
С какой стати?
Джейме вошёл в семью Р и С.?
Как только человек входит в БГ и даёт обеты,никаой семьи у него нет,как и фамилии.
Мы это уже обсуждали.

манер Тириона,
Тирион брат королевы,а не БГ.

участвовать в тренировках как минимум.
В тренировках,да.
Какое отношение тркнировки имеют к убийству короля ради сестры?

придирка это натягивание совы на глобус.
Не,сова и глобус,это Лорас,давший обеты и внезапно убивающий кополя.
Фанфик про какшки можете написать,почитаем.
 
Сверху