• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Леди Каменное Сердце (Бессердечная)

Shirley_

Рекрут
Но мне кажется, что возможное участие Кейтилин в судьбе оставшихся в живых детей, и есть смысл её жизни после жизни, а не изведение под корень Фреев.
Даже не представляю реакцию её детей на встречу с Бессердечной. Мне кажется, что её волнует прежде всего месть, а не дети.
Насчёт насмешки - не думаю, что это так: "Жизнь полна неисчислимых возможностей". Вроде бы через Тириона Мартин часто выражает свои мысли.
Только загвоздка то как раз в том, что Кейтлин умерла. И очень сомневаюсь, что в мире должно быть место для таких вот оживших трупов вроде Бессердечной, Роберта Стронга и разных упырей.
 

Shirley_

Рекрут
А как бы назвали:smirk:?
Ответ
неупокоенным, жутковатым, прямо скажем, зомбаком, жаждущим мести,

В чем заключается странность?
Да во всём. В облике полуразложившегося трупа, в способности говорить. Но тут уже писали, что воскресших персонажей обычно описывают по-другому.
 

Майолика

Удалившийся
Даже не представляю реакцию её детей на встречу с Бессердечной.
Чтобы кому-то помочь, необязательно с ним встречаться. Если в Бессердечной осталось что-то от Кейтилин (я думаю, что так оно и есть), она этой встречи не допустит.
Мне кажется, что её волнует прежде всего месть, а не дети.
Зачем-то же разыскивает Братство Клигана, который пришёл в Близнецы с ребёнком.
Только загвоздка то как раз в том, что Кейтлин умерла. И очень сомневаюсь, что в мире должно быть место для таких вот оживших трупов вроде Бессердечной, Роберта Стронга и разных упырей.
А потом воскресла, значит Р'Глору зачем-то нужна.

Мысль, которая сводит Кейтилин с ума, после того, как на её глазах убивают Робба: она потеряла всех, кого любила. Как минимум, у неё есть возможность узнать, что это не так. Ещё лучше, если она узнает, что её дети смогли вернуться к нормальной жизни. А если она этому поспособствует, это будет отличным завершением арки персонажа. После этого можно упокоиться с миром окончательно.
 

Shirley_

Рекрут
Чтобы кому-то помочь, необязательно с ним встречаться. Если в Бессердечной осталось что-то от Кейтилин (я думаю, что так оно и есть), она этой встречи не допустит.
:thumbsup:
Ещё лучше, если она узнает, что её дети смогли вернуться к нормальной жизни.
К нормальной жизни они уже не вернутся. Санса становится манипулятором, Арья наёмником, а Бран так вообще деревом. В этом заключается одна из фишек "горько-сладкого конца".
После этого можно упокоиться с миром окончательно
Наверняка, Мартин так и планирует.
 

sverchok2

Знаменосец
Да во всём. В облике полуразложившегося трупа
Но какой еще у нее может быть облик после того, как она мертвая три дня в воде проплавала :fools: ? Как раз вполне логичное описание, ожидаемое.
 

Shirley_

Рекрут
Но какой еще у нее может быть облик после того, как она мертвая три дня в воде проплавала :fools: ? Как раз вполне логичное описание, ожидаемое.
Описание то логичное, дело не в этом. Я вообще считаю, что не стоило вводить этого персонажа.
 

Darya Stark

Кастелян
Возможно, я выдаю, желаемое за действительное (т.к. очень люблю Кейтилин, она мне очень симпатична, как человек и интересна, как персонаж, да и ПОВы её одни из лучших, на мой взгляд), но интуиция говорит мне, что Бессердечная сохранила от Кейтилин намного больше, чем кажется на первый взгляд...
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Darya Stark , так Леди Каменное Сердце это и есть Кейтилин Старк. Никогда не понимала людей, которые называют Бессердечную зомби. Никакое она не зомби, а именно что воскрешенная. Бессердечная помнит свою первую жизнь, действует автономно от воли других людей, способна испытывать сложные эмоции и у нее сохранилась умственная деятельность. Желания Бессердечной это желания Кейтилин Старк. Враги Бессердечной это враги Кейтилин Старк. Под предводительством Каменного Сердца ББЗ не только вешают Фреев, но похоже после КС искали Арью. Какой-то чрезмерной для человеческого существа жестокости у Бессердечной я тоже не заметила, хоть автор и пытался усиленно нагнать вокруг нее жути. Тайвин вроде не поднявшийся из мертвых труп трехдневной свежести, но тем не менее устроил резню в хорошо знакомом ему городе для того, чтобы его изрядно наевшаяся материальными благами доченька могла еще больше наестся, а до краев амбициозный дедушка похвастаться в потенциале не только статусом грандлорда одного из самых богатых регионов страны, но и родственными связами с королем Вестероса. Пожалуй некоторые люди все никак и ничем наестся не могут. Я уже молчу про увлекательную сказку под названием "Маша Тиша и три медведя сотня гвардейцев". А о том, как он расправляется с людьми, которые посмели поднять руку на носителей фамилии Ланнистеров сможет подробно рассказать Козел, если выплюнет со своего рта свои ж конечности. Да и с мимо проходящими крокодилами Тайвин не особо ласков. Об этом нам поведает некая Маша Хеддль. И что-то никто Тайвина сумасшедшим не называет. Бессердечная со своей тривиальной веревкой выглядит весьма пресно, да и репертуар у нее не блещет оригинальностью. Никакого тебе тут каннибализма, никаких веселых групповух с участием зашуганных малолеток. В общем очень скучная тетка, хоть и слегка подгнившая. Думается мне, что если бы Кейтилин как-то сумела выжить на КС, а потом сбежать из Близнецов и присоединится к ББЗ, заменив благородного Берика, то вешала б она Фреев с не меньшим удовольствием, чем Бессердечная. И никакого воскрешения не понадобилось бы в таком случае.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
но интуиция говорит мне, что Бессердечная сохранила от Кейтилин намного больше, чем кажется на первый взгляд...
Вообще интересный вопрос. Кет на Красной свадьбе сошла с ума от горя. Оставь её Фреи в живых, вряд ли она смогла бы прийти в себя. Воскрешённая версия Кет более жестока, чем при жизни, но явно способна мыслить рационально.
 
Да, мне тоже непонятно, почему люди делают разделение Кейтилин/Бессердечная, словно это два разных героя. Берика же никто не делит на Берика и воскресшего Берика. И Джона Сноу делить не будут. Но почему то вот на воскресшую Кейтилин это разделение в фандоме сильно распространено.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Да, мне тоже непонятно, почему люди делают разделение Кейтилин/Бессердечная
С одной стороны - внешний вид: Берик после шестого воскрешения тоже выглядел не фонтан, но всё же был похож на человека. С другой, некоторые поступки, на которые Кет при жизни была неспособна, вроде повешения Подрика. И то что увидели мы её глазами потрясённой Бриенны, хорошо её знавшей - ББЗ своей миледи явно не боится, хотя и не все довольны. Отношение же к самой Бриенне понять можно - это мы знаем историю их сложных отношений с Джейме, а с точки зрения сторонних наблюдателей девушка явно поплыла (Кет и сама исключительную привлекательность Джейме отмечала), да и ничего внятного в его пользу, кроме "Он стал другим человеком" сказать не может.
 

Tin

Ленный рыцарь

sverchok2

Знаменосец
Берика же никто не делит на Берика и воскресшего Берика. И Джона Сноу делить не будут. Но почему то вот на воскресшую Кейтилин это разделение в фандоме сильно распространено.
Берика всегда прямо сразу воскрешали, он никогда не лежал мертвым в воде в течение трех дней. Другое дело Кейтлин :cry:. Мало ли что с ее мозгами могло случиться за эти три дня, не зря же Торос отказался ее оживлять.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Ещё лучше, если она узнает, что её дети смогли вернуться к нормальной жизни. А если она этому поспособствует, это будет отличным завершением арки персонажа. После этого можно упокоиться с миром окончательно.
бррррр какой софткорный кошмар!
мы требуем чтобы кет с джейме поженились и устроили зомби-апокалипсис в РЗ. Ведь они этого достойны! (и кет, и джейме, и рз)
а потом на трезубце армия нежити будет защищать вестерос от другой армии нежити в воскресной битве двух йокодзун.
тут хоть есть какое-то поле для чего-то оригинального.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
ББЗ своей миледи явно не боится, хотя и не все довольны.
это преувеличение. "теперь нас ведет жуткая тень (с)"
Бессердечная со своей тривиальной веревкой выглядит весьма пресно, да и репертуар у нее не блещет оригинальностью. Никакого тебе тут каннибализма, никаких веселых групповух с участием зашуганных малолеток.
так ведь, какие ее годы. Кет одиночный младенец в мире нежити, девственный и еще не мыслящий.
её ни разу не ставили перед выбором, "сделай это и стань сильнее или умри". Как тому же брану скармливали человечину и кашку из жойена, озаботившись при этом чтобы он был в подавленном состоянии. Но как бы время идет, и индекс некромантизированности вестероса возрастает,
такшт перспективка очевидна: шаги по пути нежити сначала ради целей (месть или спасение без разницы) а потом уже и как вещь в себе.
ну вот в принципе на этом пути д б какие то коллизии, шаги вперед шаги назад, какие то строящиеся и разрушающиеся отношения, с живыми людьми, неживами людьми, идеями и стихийными силами, вот на это может быть было бы позновательно посмотреть, а вот это всё розовое мыло "уууу, кэт погладила дочерей по голове и легла спать" отвратительно, потому что абсолютно бессодержательно.
 

Harbard

Знаменосец
это преувеличение. "теперь нас ведет жуткая тень (с)"
Да где оно её боится: Lord Beric’s fire has gone out of this world, I fear. A grimmer shadow leads us in his place - grim можно перевести также как жестокий, непреклонный, беспощадный, мрачный... - причем здесь идёт сравнение с Бериком же. И так и есть, Братство изменилось, Торос сам об этом говорит и объясняет изменение без всякой магии, и, кстати, похоже намекает что тоже самое произошло и с Кет:
Мы были людьми короля, рыцарями, героями… но рыцари порой тоже темны и полны ужасов. Война делает чудовищами нас всех (War makes monsters of us all).
– Вы хотите сказать, что все ваше воинство – тоже чудовища?
– Я хочу лишь сказать, что все мы люди. Вы не единственная, кто получил жестокие раны (You are not the only one with wounds, Lady Brienne).
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Да где оно её боится: Lord Beric’s fire has gone out of this world, I fear.
выделил ключевое:cool:
объясняет изменение без всякой магии, и, кстати, похоже намекает что тоже самое произошло и с Кет
да какая разница с магией или без, магия у мартинидзэ просто литературная абстракция.
Война делает чудовищами нас всех (War makes monsters of us all).
это Мартин перевирает Сияние Кинга (это ужасное место превращает людей в чудовищ)
 

Harbard

Знаменосец
выделил ключевое
Ага, то что Торос боится (выражение паразит) что огонь лорда Берика покинул этот мир.
да какая разница с магией или без, магия у мартинидзэ просто литературная абстракция.
это Мартин перевирает Сияние Кинга (это ужасное место превращает людей в чудовищ)
Ни фига себе абстракция, что делает с обычными людьми война.
 
Последнее редактирование:
Сверху