• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дружба Неда и Роберта

Доверяет ли Эддард Роберту?

  • Нет, потому что не рассказал о Джоне.

    Голосов: 10 14.5%
  • Да, он считал его достойным человеком, который заслуживает корону.

    Голосов: 14 20.3%
  • Затрудняюсь с ответом, у него была веская причина не говорит о том, что произошло в Башне Радости.

    Голосов: 41 59.4%
  • Свой ответ напишу в комментариях.

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69

SpiderHulk

Удалившийся
Да, это такой приговор, страшный как казнь? В итоге Ланны рискуют потерять все вместо того что бы отрезать отдельные испорченные ломти
Тайвин + Тирион + Джейме + Серсея + три её ребёнка. Неслабый такой испорченный ломать получается
 
Тайвин + Тирион + Джейме + Серсея + три её ребёнка. Неслабый такой испорченный ломать получается
Тириону не обязательно уходить, что он такого совершил? Да и по сравнению с количеством семьи Ланнов это действительно не очень то много.
 
Та кто любит томаты , как что? Брана пытался убить. Если в бастардство детей Серсеи поверят, то в истрии с кинжалом никто уже разбираться не станет.
Не думаю, Тирион официально оправдан судом через поединок, если надо сделает это ещё раз. :stop:
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Есть информация о том, что Нед ее нашел, это дает возможность предположить, что Нед ее искал. Про действия Роберта бы ничего не знаем.
Есть. А про то что искал нет.
Из-за него? А не из-за Эйериса, который все это начал?
Эйрис сам собой воевал?
Тем не менее, это не отменяет желание Неда стараться не допускать подобного и того, что считает убийство детей преступлением в любом случае, в отличие от его друга.
Желание и возможность это нечто разное.
Так если Роберт хотел в ШП, то сказал бы, пусть Нед становится королем. Или упразднили бы вообще государство, все бы стали независимые, как до Эйгона.
А он и сказал. На что Нэд ответил у тебя больше. Упразднить государство при живом Визерисе не получится. По тому что есть простор и дорн. И тайвин. А если бы объединились Просто и западные земли, Тайвин же мог спеть песню что это Роберт и Нэд приказали ему грохнуть Элию и детей.
Плохой король значит был, до него Тарги вон почти сто лет даже без драконов продержались.
Да потому что лет у них драконы были. К ним привыкли. Нет прада вот представьте что у Эйниса исчезли бы драконы. Долго он бы просидел на троне.
Главное в самом начале власть удержать.
Если бы все Ланнистеры уехали в закат, спорить было бы некому.
Если Нэд идиот это не значит что он не изменник.
Какое отношение брак имеет к присяге?
А вы про разводы,а я думала по какому закону Нэд предал роберта. Нет в вестеросе разводов. Это было сказано самим мартином.
И он Неду так и анонсировал, что хочет убить Серсею и детей? Тогда Нед это как-то странно спокойно воспринял.
Ну Нэд так то не очень умен.
Он вон думал, что Ланнистеры уедут в закат...
а когда это Ренли такое Нэду анонсировал?
Нед уже видел, как из-за гнева Роберта погибли дети, он не хотел повторения.
И? То есть на закон можно забить. Королева и дети должны быть обезглавлены по закону, а гнев Роберта тут вообще не причем.
Измена подразумевает под собой злой умысел, тут никакого злого умысла не было.
В определении слова Измена нет про злой умысел Измена
— акт предательства кого- или чего-нибудь[1][2], а также акт отказа от прежних взглядов[1], принципов.

  • Измена (применительно к романтическим отношениям) — нарушение верности в любви или в супружестве[1].
  • Государственная измена — предательство интересов своей страны[2], юридически является преступлением.
  • .
  • ИЗМЕНА​


  • 1. Предательство интересов родины, переход на сторону врага. И. родине. Государственная и. Обвинение в измене.
    2. Нарушение верности кому-чему-н. И. другу. И. долгу. Супружеская и.
Даже если человек случайно проболтался чем либо лицу которое может быть заинтересовано в этой информации это измена. По умыслу, по пьяни,по незнаю. Нэд же сознательно покрывает Серсею, сознательно дает ей возможность сбежать.

Более того Нэд прекрасно осознает что идет против воли короля. То есть он как десница хочет заставить играть короля в догонялки. Хочет транжирить средства короны. И устраивать кровавую баню возможно на два контенента. Милосердие как оно есть. Зато наемники голодать не будут.
Золото лорда Тайвина купит вам спокойствие и поможет нанять мечи, дабы обеспечить вашу безопасность. Вам они потребуются. Обещаю, что куда бы вы ни бежали, гнев
Роберта повсюду последует за вами — если потребуется, и на край земли.
А самый прикол золото Лорда тайвина может позволить купить мечи и наемников не только для защиты.
И к стати Серсея предельно четко ответила ему.


А как насчет моего гнева, лорд Старк? – спросила она негромко, ее глаза впились в лицо Неда. – Вам следовало взять власть в свои руки. Это было нетрудно сделать. Джейме рассказал мне, как вы обнаружили его на Железном троне в тот день, когда пала Королевская Гавань, и заставили спуститься с него. То был ваш час. Вам оставалось лишь подняться по этим ступенькам и сесть. Какая прискорбная ошибка.

– Я наделал куда больше ошибок, чем вы можете представить, – сказал Нед. – Но не числю среди них этого поступка.

– О нет. Вы ошибаетесь, милорд, – настаивала Серсея. – В игре престолов либо побеждают, либо погибают. Третьего не дано.

Накинув капюшон, чтобы скрыть опухшее лицо, она оставила его во тьме под дубом в тишине богорощи – под иссиня-черным небом, на котором начали высыпать звезды.
И после этого он все рано ни чего не сообщил Роберту.
Премее угрозы трудно придумать. Она прямо сказала что будет бороться и либо победит либо умрет.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Я считаю, что дружба Эддарда и Роберта носила несколько односторонний характер. Со стороны Эддарда это несомненно сильное дружеское чувство и восхищение более ярким товарищем. Со стороны Роберта... ну Роберт позволял с собой дружить и собой восхищаться. В молодости это было наверное несколько сглаженно, но с годами это проявилось очень явно.
 
Последнее редактирование:

Сивилла Трелони

Оруженосец
Я считаю, что дружба Эддарда и Роберта носила несколько односторонний характер. Со стороны Эддарда это несомненно сильное дружеское чувство и восхищение более ярким товарищем. Со стороны Роберта... ну Роберт позволял с собой дружить и собой восхищаться. В молодости это было наверное несколько сглаженно, но с годами это проявилось очень явно.
А вам не показалось что Нед дружил не с Робертом, а с кем то из своего воображения, и очень изумлялся когда Роберт не соответствовал его представлениям о Роберте.
Он не пытался ни разу услышать то что ему говорил Роберт. Уж понять тем более. Он врал своему другу в вещах связанных в первую очередь с безопасностью этого друга. Что касается Роберта на мой взгляд он Неда любил и уважал, как человека как товарища и т.д. И самое ужасное был всегда с Нэдом честен(мог себе позволить конечно был королем), и говорил что думал. Хочет убить Дени скажет, ну потому что на то есть реальные причины по мимо, ненависти. Но разве Нед их услышал... нет, он просто считает, что Роберт просто Таргов ненавидит, а Дени не несет угрозы. К тому же совсем не заметила что Нед сказал Роберту хоть что-то приятное находясь на посту десницы, про подумал речи нет.
И все же Роберт был теперь королем Неда, а не просто другом, поэтому он отвечал согласно этикету:
– Светлейший государь, Винтерфелл к вашим услугам.
Нед смотрит на эти отношения с позиции Роберт король.
 
К тому же совсем не заметила что Нед сказал Роберту хоть что-то приятное находясь на посту десницы, про подумал речи нет.
Роберт тоже грозился насадить голову Неда на пику, так что они в равных условиях.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Роберт тоже грозился насадить голову Неда на пику, так что они в равных условиях.
Да это сказала на то что "Роберт позволял с собой дружить и собой восхищаться". Ни какого восхищения со стороны Неда в сторону Роберта не было. Во всяком случае во времена десничества Неда.
Но на ваше замечание, Роберт Неду говорил приятные вещи. Типо "ты друг не изменился", "давай посетим Лианну" и множество других приятных мелочей в разговоре. И согласитесь что Роберт с Недом в большинстве случаев разговаривает не с позиции короля.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
С обоих сторон. И виноват в этом не только Роберт. И мне кажется позволяет с собой дружить как раз Нэд.
Мне кажется, что они оба хороши, мы не знаем, как они себя вели во время ВРБ, но я считаю, что им нужно либо поговорить либо прекратить дружбу, а то она превратилась в ходячий труп, который тянет обоих вниз.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Мне кажется, что они оба хороши, мы не знаем, как они себя вели во время ВРБ, но я считаю, что им нужно либо поговорить либо прекратить дружбу, а то она превратилась в ходячий труп, который тянет обоих вниз.
Я думаю Роберт был бы не против поговорить откровенно, но Нед Старк не может быть с Робертом откровенным. По тому, что Нед Роберта боится.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Почему вы так думаете?
по тому, что он ему врет. потому что подозревает в падении Брана, потому что не говорит про бастардов.
И все же Роберт был теперь королем Неда, а не просто другом, поэтому он отвечал согласно этикету
а спорит Нед с ним в моментах за которые голову на пику не наденут точно.
ну и по правде сказать у Неда есть основания боятся роберта.
 
спорит Нед с ним в моментах за которые голову на пику не наденут точно.
Ну, когда он спорил про Дени, там был такой шанс. Нед не трус.
потому что не говорит про бастардов.
Он собирал доказательства, а потом стало не до этого, Роберт уже на смертном одре лежал.
ну и по правде сказать у Неда есть основания боятся роберта.
Тут согласна, сложно общаться с другом, когда тот король.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Вообще Роберт Баратеон это человек который будет слеп к аргументам против людей к которым относится хорошо, да и вообще к людям которые его не чего не сделали или даже сделали но не так чтоб очень обидели. Но он совершено слеп и глух он будет и к тем кто обидели его серьезно, и беспощаден. Он не будет смотреть ни на что ни на какие их оправдания или причины.
Симпатия и антипатия решала бы в борьбе Неда и Серсее, как в борьбе Джона и Серсеи, или Станниса и Серсеи. И вот борьба Неда Серсеи была уже на равных. Именно в плане симпатий. Станису с Серсей не тягаться от слова совсем, чтоб там Роберт не говорил жену он любил больше чем брата. А вот Нед и серсея доставляли Роберту огромную головную боль. Он был между молотом и наковальней. И вот Роберту совершенно не интересно было встревать между и ними и даже вникать в суть их конфликта. Он хотел чтоб они успокоились и наконец занялись своими обязанностями, хоть как то. Но они устроили за его спиной войнушку. Тайную.
А вот Серсеи Нед не боялся. Очень зря.
Ну, когда он спорил про Дени, там был такой шанс. Нед не трус.
Я не говорю, что Нед трус. И бояться это нормально. На счет дени. Что грозило Неду за этот спор? ничего или отставка.
Он собирал доказательства, а потом стало не до этого, Роберт уже на смертном одре лежал.
Да-да... на разговор с Серсеей он шел полностью уверенный, и Роберт не лежал при смерти после разговора. Когда серсея послала неда.
Тут согласна, сложно общаться с другом, когда тот король.
Да. Особенно если ты врал ему больше 10 лет. А он король.
 
Последнее редактирование:

Майолика

Удалившийся
Я считаю, что дружба Эддарда и Роберта носила несколько односторонний характер. Со стороны Эддарда это несомненно сильное дружеское чувство и восхищение более ярким товарищем. Со стороны Роберта... ну Роберт позволял с собой дружить и собой восхищаться. В молодости это было наверное несколько сглаженно, но с годами это проявилось очень явно.
Учитывая, что братья Баратеоны, похоже, на сильные и глубокие чувства способны только по отношению к самим себе, то Роберт на их фоне всё же выделяется в лучшую сторону: он к Неду привязан, видимо, он вообще единственный человек, к которому когда-либо был привязан Роберт. Другой вопрос, что эта привязанность на его поступки мало влияла, но всё же было: передумал же он Дейенерис убивать, хоть и на смертном одре.

А Нед к концу жизни восхищения к Роберту уже не испытывает, хотя по-прежнему готов ради него на многое.
 
Последнее редактирование:
Сверху