• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дружба Неда и Роберта

Доверяет ли Эддард Роберту?

  • Нет, потому что не рассказал о Джоне.

    Голосов: 10 14.5%
  • Да, он считал его достойным человеком, который заслуживает корону.

    Голосов: 14 20.3%
  • Затрудняюсь с ответом, у него была веская причина не говорит о том, что произошло в Башне Радости.

    Голосов: 41 59.4%
  • Свой ответ напишу в комментариях.

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69
ничего или отставка.
Он сам в отставку ушел, за это я его уважаю, да и не тут ли Роберт угрожал "голова на пике'?
на разговор с Серсеей он шел полностью уверенный
А потом Роберт помер, прежде всего Нед не хочет, что бы дети Серсеи повторили судьбу Рейнис и Эйгона.
Да. Особенно если ты врал ему больше 10 лет. А он король.
Но про ложь он не знает. Да и в сериале(про книгу не помню) есть интересный момент когда Роберт говорит "за это ты бы мне раньше морду набил, но теперь я король".
 
Последнее редактирование:

Сивилла Трелони

Оруженосец
Он сам в отставку ушел, да этот помня его уважаю, да и не тут ли Роберт угрожал "голова на пике'?
Это была не угроза.
А потом Роберт помер,
не мгновенно.
прежде всего Нед не хочет, что бы дети Серсеи повторили судьбу Рейнис и Эйгона.
Видимо его больше устраивает, что бы Роберт повторил судьбу Джона Аррена.
И желания неда не как не отменяет то что он скрывал тайну королевы от Роберта. Он ведь был в курсе что оруженосцы роберта ее кузены.
Но про ложь он не знает.
Нэд знает. Это ему мешает. Не Роберту. И эта лож и вызывает страх у Нэда.
 
Это была не угроза
Почему?
На смертном одре ему это говорить? И что это даст? Роберт умер зная, что дети не его?
Он ведь был в курсе что оруженосцы роберта ее кузены.
Но думал, что она так не сделает, ведь судит всех по себе. Да и он был под молочком.
И эта лож и вызывает страх у Нэда.
Логичный страх, он опасается, что Джон повторит судьбу детей Рейгара. Да и в книгах его происхождение ещё не раскрыли.
 

tea

Лорд
Если принять Р + Л = Д (правильнее Дж) за аксиому, получается, что Нед растил в своем замке потенциальную угрозу для своего друга и всей новой династии. Призрачную, учитывая статус Джона, но все же. Своеобразная дружба.
 
Если принять Р + Л = Д (правильнее Дж) за аксиому, получается, что Нед растил в своем замке потенциальную угрозу для своего друга и всей новой династии. Призрачную, учитывая статус Джона, но все же. Своеобразная дружба.
Не думаю, что у него был выбор, угрозу лучше держать на виду. Да и Нед не говорил кто его мать так что Джон не мог угрожать трону пока находится в неведении, а потом он уже в Дозоре будет и не сможет ничего сделать против Роберта.
 
Последнее редактирование:

Lorelei

Мастер-над-оружием
Призрачную, учитывая статус Джона, но все же. Своеобразная дружба.
Нед со своей стороны сделал все, чтобы угрозу максимально сократить: ничего не говорил Джону и отправил его в Дозор. Но и родную кровь он просто так бросить не мог в таком случае.
 

tea

Лорд
Нет, я совсем не хотела сказать, что Нед обманывал друга и растил угрозу для его власти из злых побуждений. Чьим бы сыном ни был Джон, Эддард поступил как человек чести. Но реальность была такова, что в его замке рос потенциальный враг Роберта. Наверняка Нед прекрасно сознавал двусмысленность этой ситуации, но что поделать.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Почему?

На смертном одре ему это говорить? И что это даст? Роберт умер зная, что дети не его?

Но думал, что она так не сделает, ведь судит всех по себе. Да и он был под молочком.

Логичный страх, он опасается, что Джон повторит судьбу детей Рейгара. Да и в книгах его происхождение ещё не раскрыли.
потому это было просто недовольством неда, послать по матушке роберт его не мог.

слушайте. У неда было время доехать до Роберта до понимаете ДО смертного ложа. Тогда бы может и смертного ложа у него не было.

Она ему отказала. Она сказала что либо умрет либо победит. Если он судит по себе. Если бы он сказал врагу такую фразу то что? Он бы имел ввиду я сдаюсь.

Логичный. Но страх это страх.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Нет, я совсем не хотела сказать, что Нед обманывал друга и растил угрозу для его власти из злых побуждений. Чьим бы сыном ни был Джон, Эддард поступил как человек чести. Но реальность была такова, что в его замке рос потенциальный враг Роберта. Наверняка Нед прекрасно сознавал двусмысленность этой ситуации, но что поделать.
И этого врага еще можно объяснить, но вот серсею и ее выводок. Это не двусмысленная измена королю, и предательство друга.
 
Сивилла Трелони , возможно, но я буду надеяться на лучшее, мне кажется, если бы он сказал это мало что изменило бы. Он мог боятся, что Роберт сделает с детьми Серсеи тоже что и с Рейнис и Эйгоном и просто хотел поставить перед свершившимся фактом.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Сивилла Трелони , возможно, но я буду надеяться на лучшее, мне кажется, если бы он сказал это мало что изменило бы.
Приехал такой Нэд к Роберту и глаголет. Жена твоя ***. И Роберт сразу трезвет, сворачивает охоту и шею Ланселе и второго кузана серсеи. И мчится в Королевскую гавань сворачивает шею Серсее и ее детям. Созывает знамена. Север, Речные земли Штормовые и Простор(попутно женится на Маргари), и добивает Тайвина(разграбляет утес решает финансовые трудности). А к концу войны Маргари рожает ему ребенка.
Он мог боятся, что Роберт сделает с детьми Серсеи тоже что и с Рейнис и Эйгоном и просто хотел поставить перед свершившимся фактом.
Но все же по закону. Который чтит Нэд старк. Он вон головы рубит на севере самолично. Его не интересует по чему дозорный сбежал.
 
А к концу войны Маргари рожает ему ребенка
Скорее всего он бы просто умер зная, что дети не его.
Но все же по закону.
Убийство детей не по закону, одно дело убить преступника, а другое ребенка, который не виноват.
 
Последнее редактирование:

Lorelei

Мастер-над-оружием
По закону должен быть суд над Серсеей с предъявлением доказательств. Из которых у Неда только цвет волос, что довольно слабовато. Не факт, что даже Роберт на начальном этапе в это поверил бы.
 

farmer111

Знаменосец
По закону должен быть суд над Серсеей с предъявлением доказательств
По какому закону?

Приехал такой Нэд к Роберту и глаголет. Жена твоя ***. И Роберт сразу трезвет, сворачивает охоту и шею Ланселе и второго кузана серсеи.
Или разбивает голову Старку, что более вероятно, т.к. все предшествующие дни, Старк всячески провоцировал войну с Ланнистерами. В глазах Роберта это именно Нед начал конфликт с Ланнистерами приказав схватить Тириона на пустом месте.
 

farmer111

Знаменосец
Вероятно, по такому же, по какому судили Тириона за убийство Джоффри.
Так это разные вещи.

В той же Долине, Тирион потребовал королевского правосудия. Королевское правосудие вершит лорд Роберт Аррен и он решает, что и как делать. Поэтому Тирион и потребовал испытание поединком. Чтобы было понятно: Роберту Аррену достаточно было выслушать мать и сказать - виновен! И это было бы королевским правосудием.

В ситуации со смертью Джоффри, все совсем не так.
1. Король мертв.
2. Правосудие в праве свершить Десница, но чтобы не было кривотолков и сомнений, суд вершат несколько человек.

При живом короле, никакой суд не нужен. Король и есть судья и ему дознание не нужно. Голову с плеч - вот и весь суд.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Король и есть судья и ему дознание не нужно.
Король здесь заинтересованное лицо, как и в случае со смертью Джоффри. В любом случае, он должен выслушать Неда и Серсею и принять решение, и Серсея тоже имеет право потребовать суд поединком, если решение Роберта покажется ей несправедливым.
 

farmer111

Знаменосец
Король здесь заинтересованное лицо, как и в случае со смертью Джоффри.
Конечно король заинтересованное лицо, но король и есть закон. Он и есть суд.
В случае со смертью Джоффри, Тайвин мог быть заинтересован не в справедливости, а в спасении сына. Поэтому и был суд.

В любом случае, он должен выслушать Неда и Серсею и принять решение, и Серсея тоже имеет право потребовать суд поединком, если решение Роберта покажется ей несправедливым.
Король никому и ничего не должен.
А суд поединком, да, если его попросят, должен быть осуществлен.
Бери Серсея меч и защищайся.
Или...пусть сам король выступит как защитник королевы.
Я это к тому, что какого-то закона нет. Есть лишь весьма двусмысленные тезисы про королевское правосудие.
И их можно толковать так или иначе.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
В случае со смертью Джоффри, Тайвин мог быть заинтересован не в справедливости, а в спасении сына. Поэтому и был суд.
А тут Роберт может быть заинтересован в том, чтобы избавиться от жены.
Бери Серсея меч и защищайся.
Вполне и Джейме мог ее защитить.
Я это к тому, что какого-то закона нет.
Тем не менее, я не помню, чтобы кого-то казнили вдруг вообще без суда просто по хотелке короля.
 

farmer111

Знаменосец
А тут Роберт может быть заинтересован в том, чтобы избавиться от жены.
Не заинтересован.

Вполне и Джейме мог ее защитить.
Ну как и в случае с Тирионом в Гнезде )))

Тем не менее, я не помню, чтобы кого-то казнили вдруг вообще без суда просто по хотелке короля.
Любая хотелка короля по казням, является его приговором, а значит вершится в рамках королевского правосудия.
 
Сверху