• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вороний Совет

Cocaine Mother

Знаменосец
ДЕНЬ 2

- Лейтон, дорогой, простите, что не поговорила с вами вчера вечером - задумалась о прошлом, о будущем и о еде и перестала кого-либо замечать, - Кира усмехнулась. - Как прошли ваши переговоры с лордом Редвином и лордом Талли? И другие ваши переговоры, если, конечно, таковые были.

Лейтон:
- С лордом Талли мне не удалось переговорить, он не принимает гостей и вообще держится скрытно. Не думаю, что дворцовые интриги ему интересны. С лордом Редвином я поговорил, и он заинтересован, однако, разговор с ним был до беседы с королевой, который окончательно избавил меня от иллюзий стать королем консортом. Надо посмотреть правде в глаза — Совет не наступит на грабли и не выберет Вейллу королевой. К тому же сейчас ко мне пришло понимание, что ей этот титул только навредит. И потому наш приоритет — это принц Эйгон. Королева согласна со мной, хоть и признает, что принц власти не жаждет. Но это наилучший выход, мы же не хотим, чтобы Мейгор стал королем при своей матери-регентше. Я еще поговорил с Роро Аксионом, хитрый малый, и высказал ему опасение, что Дейнора может сговориться с Блэкфайером, и в этом случае вряд ли Тирош горячо поддержит этот союз. А вы поговорили с Рейном?

- Лорд Рейн сказал, что поддержит лишь мужчину, лорд Блэквуд, очевидно, сторонник Эйгона, - вздохнула Кира. - Однако ко мне поступило два предложения. Одно - от её величества королевы. Она хочет ещё до решения совета подарить мне и Вейлле земли близ Черноводной, некогда принадлежавшие Деймону Претенденту - после провала восстания они вернулись к короне. Если мы примем это предложение, то после смерти меня и Вейллы эти земли перейдут к вашим и её детям. Королева считает, что в этих землях мне и Вейлле будет безопаснее, чем в Королевской Гавани - и она, вполне вероятно, права. Условий, насколько я поняла, почти нет - только не поддерживать Эйниса и не продвигать свою кандидатуру. Мы вольны поддержать как принца Эйгона, так и принца Мейгора.
Второе предложение, не противоречащее первому, поступило от принцессы Дейноры - она, разумеется, хочет, чтобы мы поддержали её сына, - Кира усмехнулась. - Она обещает всем нам безопасность и уважение, и ручается, что воспитает Мейгора достойным человеком. Я упомянула о вас, Лейтон, сказав, что ваши интересы тоже должна быть учтены - принцесса заметила, что в её планах в Малом Совете ещё остаются свободные места, и одно из них можете занять вы. Речь принцессы была весьма убедительной, и, признаться, мне приятно, что она решила лично со мной поговорить, и более того, не просто предложила нам жёсткие условия, но спросила, чего же мы хотим, - коротко пересказала разговор Кира. - Я обещала подумать и обсудить это с вами, Лейтон. Принц Эйгон же со мной не встречался и каких-либо предложений не делал. А с вами он не говорил, Лейтон? - поинтересовалась Кира. - Я, как и вы, считаю, что для Семи Королевств в целом безопаснее будет выбор в его пользу, но сами понимаете, собственную выгоду тоже надо иметь в виду, - она хитро улыбнулась.

- Очень щедрое предложение со стороны принцессы Дейноры, конечно...- Лейтон горько усмехнулся. - Но королева всерьез обеспокоена насчет неё и регентства ее допустить не хочет. Я рад, что Рейн склоняется к Эйгону. Вы сказали поддерживать Эйниса и не продвигать свою кандидатуру - вы же Эйгона имели в виду, так? Так как Блэкфайра вообще никто не хочет в короли, и даже Тирош, как мне показалось, сомневается. Я сам хочу поговорить с принцем...леди Дианна считает, что он ко мне прислушается. А насчет земель, ну, я, конечно, рад, но вы упомянули детей...-Лейтон нахмурился. - Этот вопрос крайне затруднителен. Я признавался давеча королеве, признаюсь и вам: мне весьма стыдно и неудобно думать о попытках завести с Вейллой детей... Не то чтобы она мне не нравилась, даже очень, и меня это фустрирует иногда, но вы ведь сами понимаете...
Лейтон бросил обеспокоенный взгляд на Киру.

- Что ж, если её величество действительно беспокоится насчёт принцессы Дейноры - значит, принца Мейгора действительно не стоит поддерживать. Было бы неприлично пойти против королевы после того, как она нам доверилась, - Кира покивала головой. - Хотя вам действительно стоит поговорить с принцем Эйгоном, чтобы понять, действительно ли голос за него - самое разумное и выгодное решение. Что же касается темы детей... - Кира вздохнула. - Мне и самой крайне неуютно размышлять о вашей... жизни вместе, вы меня понимаете. Но все мы не вечны, а Вейлла на порядок младше вас. Что же в таком случае станет с домом Флорент? У вас нет братьев, Лейтон. Если вы решите жить с Вейллой так, как живёте сейчас, мне, может быть, будет спокойнее, но я всегда старалась понимать, как мои решения повлияют на прочих людей.
На самом деле сказав "всегда", Кира несколько покривила душой - на самом деле только последние двадцать пять лет, после одного печального случая. Однако зятю такие подробности знать было не обязательно.

Лейтон глубоко и тяжко вздохнул — в суматохе предстоящего Совета он совсем забыл, что он единственный наследник своего дома. Он потер переносицу.
- Мне придется что-нибудь придумать. Я к ней...очень хорошо отношусь, и возможно, со временем, она допустит меня в свой мир. - Чтобы не думать об это теме, он спросил: - Кстати, а что там с Блэквудом? Кого он намерен поддержать?

- Лорд Блэквуд? Принца Эйгона, - ещё раз повторила Кира - видимо, её зять сегодня плохо выспался и не сразу понимал то, о чём она ему говорила. - Чего, впрочем, следовало ожидать - он же отец жены принца. Возможно, стоило делать ставку на принцессу Мартелл... Но уже поздно, - Кира мрачно усмехнулась. - Что ж, времени у нас осталось немного, а нам ещё надо встретиться кое с кем: вам - поговорить с принцем Эйгоном, мне - известить её величество, что мы принимаем её предложение, и принцессу Дейнору, что мы оказываемся. Ведь так?

- Все так. Мне кажется, уже вряд ли стоит ловить Рейна и убеждать его, лучше сконцентрироваться на кандидатах. Я уже отправил послание принцу с просьбой об аудиенции. Буду держать вас в курсе.
Лейтон кивнул Кире.
- Здравствуй мой принц!
Завидев Эйгона, Блэквуд тепло улыбнулся и раскинул руки, намереваясь обнять Таргариена.

- Принца еще какого-то еще выдумал. Наедине это уж ни в какие ворота.. - уже в медвежьих объятиях тестя возмутился Эгг, отец Беты вместе со всеми его забавными привычками давно сделался для него родным, а после с тревогой вгляделся в его лицо. - Как ваше здоровье, отец?

Чего греха таить - Беннифер любил слегка подтрунивать над Эггом.
- Все хорошо, спасибо тебе. Ты, я вижу, здоров и все так же молод, - тесть снова улыбнулся - ребятню я вчера краем глаза видел. Все так подросли! Я за ними не успеваю. Надеюсь мои им подарки уже занесли слуги. Но что там Бэта? Мне не удалось повидаться с ней еще ни разу.
Блэквуд в момент стал гораздо серьезней.
- Эгг, времени осталось не так много. Точнее его уже совсем и нет. Должен ли я задать тебе самый главный вопрос? Или даже мысли об этом ты считаешь неподобающими?

- Болеет Бета, - удрученно признался Эгг, подливая Блэквуду вина. Скрывать что-то от тестя он не привык. - Уже третий день как слегла с больным горлом, но помаленьку идет на поправку. Брат ее лечит. Верно, следовало еще до Совета завернуть ее в одеяло, чтоб не брыкалась, и силком отослать на Драконий камень, но.. еще неясно, кто здесь кого в одеяло закатает.
- Я ведь от вас совет хотел услышать, отец. - взгляд Эгга сделался задумчивым, но для раздумий времени у них и вовсе не оставалось, и он продолжил сбивчиво, пытаясь разом пояснить тестю все то, над чем думал сам уже долго. - Короны отцовской я никогда не искал и поднимать меч против родной крови тоже не стану, но... все же у меня есть долг перед родом. Он не должен прерваться... Я люблю племянницу, но едва ли она способна усидеть на троне и часа.. Есть еще младенец, сын и внук безумцев, за которым мечи Арренов, честолюбивые помыслы тетки Алис и ищущая себе нового мужа кузина Дейнора. Брат и его обеты... И паскудный Блэкфайр. Если другого выбора не будет, думал уже присягнуть племяннику, чтобы с родной кровью не воевать, да только все хуже, - разочарованно подытожил Эгг. - Кругом какие-то интриги... И родич наш напоследок подгадил. Сразу после Совета Вороньи Клыки на Стену уходят.
Эгг прервался, когда сквайр в цветах Флорентов передал ему записку с просьбой о встрече.

Блэквуд отошел к окну, давая Эггу время для послания и обдумывая услышанное.
Все так как он и ожидал.
- Все эти женщины, что так близко у трона, - тихо продолжил он, - но никому из них он в действительно не нужен. Я говорил с Кирой Тирошийской. Она сама не верит в успех своей задумки. А тесть ее из Флорентов - метит так высоко, что уже й земли не видно под его ногами. Не могут же они всерьез ожидать поддержки для безумной Таргариен.
Блэквуд осекся и виновато взглянул на Эгга.
- Прости, если задел твои чувства. Я не со зла, но знаешь как говорят.... Но леди Аррен! И дочь ее! Они уверены в своих претензиях, но никак не возьмут в толк, что власть утечет с их рук как песок. Эти женщины хоть и при дворе, но дальше своего носа взглянуть не хотят. Пройдет ой как много лет, пока подросший малец сможет взяться за железный трон.
Блэквуд склонил голову, глядя в пол, но слова его звучали отчетливо.
- Дорогой мой, если ты считаешь своего брата лучшим из людей, достойным повести государство по правильной дороге, способным удержать страну от кровопролития и уберечь железный трон от Блэкфайра, то я не вправе навязывать тебе противоречивых идей. Нет, не вправе. Но я искренне считаю, что не один Эймон обладает блестящим умом и сердечностью, способностями и дальновидностью, которые сделают его великим королем.
Тесть взглянул на принца, в его взгляде светилась неподдельная решительность и готовность принять любой ответ.

- Эймону я говорил все то же и мама была бы рада, - ответил он, выслушав слово тестя. - да только не снимет брат мой свою цепь.. Советчиком верным будет, и против семьи не пойдет, но не хочет он короны. И примет любой выбор, что будет во благо роду... Мог бы и без лести, отец. - Эйгон отвел взгляд. - Мои слабости мне и так на перечет известны. Чтобы принять корону много ума не надо, да только уберечь страну от распрей и мятежей будет много труднее.
- А еще.. - помолчав, продолжил Эгг, - мать боится, что кузина увезет сына за море, выйдет там за Блэкфайра, а потом вернется уже с Младшими сыновьями, тирошийскими наемниками и иным сбродом. Тетка Алис зачем-то выдала мне планы Рейна, будто бы заговор зреет.. И что о браке, про который мне сама Дейнора говорила, о том, что к ней Рейн сватался, и будто мыслит она согласиться и на регентство его, и на брак - все ложь. А ты ведь меня знаешь, отец. - принц смутился. - Не способен я к дворцовым интригам. Едва дождался утра, пошел к Кастамере. Ну, говорю, и как то понимать? Давно ли при тирошийцах подстилкой? А он и глядит на меня... морда мятая, с перепою. Иди ты, мол, друг любезный, в пекло, какие еще тирошийцы... И кому верить тут? - Эгг вздохнул разочарованно.

- Я, мягко говоря, удивлен, что Эйнису Блэкфайру предоставили столько свободы и возможностей в Королевской Гавани. Это не разумно. Его позвал Риверс одним богам известно на кой ляд. Спроси кто меня, я бы рассказал, что благоразумнее было б поселить его в замке и выдать охрану. Причем многочисленную. Причем не для него, а от него. Ты сам только что обрисовал очень имоверный план развития событий. Такие дела не стоит легкомыслить, дорогой Эйгон.

- Так он и согласился сразу поселиться в замке, - протянул Эйгон в ответ, немного обиженный тем, что тесть считает его неспособным даже на такую малость. - А ведь я перед ним соловьем заливался, расписывая выгоды. Мол, и соглядатаям нашим здесь работы меньше, дорогой кузен, следить за каждым вашим шагом.. А он ни в какую. Еще и эфес меча выставлял напоказ: дескать, вот он я... И к Дейноре сразу свататься полез, с таким пылом, что с порога получил в щщи. Да вот только Жгучий Клинок Темное Пламя для внука Деймона предпочел приберечь, а у этого тирошийца за душой ничего. Только гонор и торговые связи через родство с архонтом.
- Верных людей у меня мало, отец. - признал он неохотно. - Прежде на десницу и его гвардию слишком полагался. Золотые плащи могут быть перекуплены, флот есть, но на Драконьем камне. Случись что во дворце, кроме белых плащей и призвать некого. Может поговоришь с кем из Вороньих Клыков? - предложил, поразмыслив. - Все же Кровавый Ворон твой родич был.

Блэквуд:
- Я бы мог, но что именно я должен им сказать? Моих ведь людей еще с десяток? Считаешь не лишним подготовить запасной путь?

- Напомни о клятвах. Кровавый Ворон был наполовину Блэквуд. Кровь не вода. Тебя они могут послушать. Призови к Старым богам, плащом своим с перьями пыль взметни... Лишним не будет. - в спешке ответил ему Эгг уже в дверях. - Детям Беты может потребоваться их защита.
Дождавшись, когда её пропустят в покои матери, Дейнора привычно поздоровалась, обняла её и рассказала о состоянии Мейгора. А затем, не тратя времени на пустые слова, начала рассказывать новый ворох вестей.
- Мама! Мы…поговорили с лордом Рейном. В общем, пообщавшись с Блэкфайром, он тоже остался не в восторге. Он сказал, что в любом случае поддержит нас с Мейгором…Даже если регентом будет Эгг. Просто сам тогда при дворе не останется...
В этот момент выражение лица принцессы сменилось. Именно такое у неё бывало тогда, когда она хотела что-то скрыть, и едва ли его смог бы различить кто-то кроме родной матери. И она поспешно продолжила.
- …И я попросила его поговорить с леди Вестерлинг. Ещё я завтракала с леди Кирой. Я объяснила ей наши позиции. Она пока точно не сказала, что будет нас поддерживать, но сказала, что теперь очень к этому склоняется. Саму её в первую очередь интересует безопасность, её и дочери, это я ей, естественно, гарантировала…Я вообще не думаю, что им что-то бы грозило. Кому бы такое в голову пришло? В любом случае, я попросила её поговорить с зятем. Она говорит, что он весьма амбициозен и пока склоняется отдать свой голос Эггу. По её рекомендации, более всего в Малом Совете ему подошла бы роль Мастера над Шептунами. Но я, если честно, не уверена, можем ли мы раскидываться этими местами? Я хочу…чтобы при Мейгоре у власти были проверенные люди. Наверное, с ними ещё нужно будет поговорить. Вот. А ещё с Эггом. Чтобы всё это было более...официально.
Дейнора перевела дыхание.
- А ты с кем-нибудь поговорила?

- Замечательно, доченька, -кивнула Алис. - Как ты смогла переубедить Рейна? Неужели удалось открыть ему глаза на то, что Эйнис - наихудший из кандидатов?
- Мастер над шептунами - нет, слишком уж важный для Гавани Пост, - прокомментировала сведения о Кире Аррен, - Если он настолько амбициозен, можем дать ему пост Мастера-над-законами. Вот уж где можно проявить свои амбиции и превратить наше законодательство в нечто, что можно использовать на практике. Но да, ты права, ещё многое нужно обсудить.
Затем, Алис ответила на вопрос дочери:
- Да. Я поговорила с Эйгоном. Он подтвердил, что будет поддерживать Мейгора, как более законного претендента, и безоговорочно подчинится ему, если так решит Совет. Он выразил удивление поведением дома Рейна и согласился с тем, что Блэкфайр - хуже всех из кандидатов.

- Да я ничего не делала, в общем-то. Просто…Он с ним поговорил лично. – Дейнора усмехнулась. – Я же говорю, этому человеку лучше просто молчать и символизировать, иначе он портит все свои союзы. Ну и я добавила о том, что я думаю по поводу восстаний. А именно – они не остановятся. Наоборот. Эйгор Риверс, почуяв легкую добычу в лице этого парня, только ножи острее заточит.
Дослушав, принцесса кивнула на слова матери:
- Если честно, мне бы в любом случае хотелось на него взглянуть в начале. Я хочу, чтобы в Малом Совете были умелые люди. Чтобы в стране было процветание.
Дейнора думала, что будет насмерть биться за каждый голос. Это и сейчас было так. Просто теперь она больше смотрела в будущее – на то, какую страну она передаст сыну. Поэтому ей хотелось, чтобы их окружали люди, в которых она или её союзники уверены.
- Мне бы и самой поговорить с Эггом. Я хочу всё же попросить его быть регентом или десницей. И спросить, что он думает о том…Чтобы регентом была я. Мы знаем, что вряд ли многие лорды из тех, что меня не знают, это поддержат. Но…
Дейнора очень тихо проговорила.
- Мне кажется, у меня могло бы получится.
Ещё Дейнора знала, что это риск. И что надежнее всего было бы назначить на эту должность мужчину, пока она остается в тени.
- А ты что думаешь?

- Да, всё правильно, - сказала Алис. - Таким людям лучше действительно помалкивать - глядишь, и впрямь за умных сойдут. Что до Эйгона - я как раз говорила с ним и говорила о своём желании видеть его Десницей. Он не стал соглашаться, но не стал и отказываться, сказав лишь, что с радостью будет поддерживать Мейгора, если Совет предпочтёт Мейгора. Что до поста регента - и Вирга, и Мартелл выказывали симпатию к нашему делу во время бесед именно на основании того, что ты женщина и им было бы приятно видеть женщину фактической правительницей страны. Так что, думаю, регентом будешь ты, а Эйгон - Десницей. Ну, а будущий Малый Совет действительно стоит подобрать, поговорив с такими людьми, как Лейтон. Сильное правительство - сильный король.

Дейнора, жадно слушавшая мать, быстро кивнула.
- Да...да. Хорошо. Мне нужно будет самой поговорить с Эггом! И, думаю, не только с Эггом. Вообще с нашей семьей. Наверное, я пойду прямо сейчас, хочу успеть перед советом...
Принцесса осеклась. К ним стучался слуга, передавший известие о том, что их разыскивал Роро Аксион. Дейнора тут же произнесла:
- Давай поговорим с ним прямо здесь? Думаю, ему есть что сказать!

- Да, разумеется, - согласилась Алис.
- Что ты думаешь обо всем этом, Ранс? - Спросила Десмера мужа, когда за тирошийцем закрылась дверь.

- Что Эйнис и Лейтон обратились лично, а здесь мать Мейгора если и говорит с нами, то через посредников. Если вообще говорит, - Рансфорд покачал головой. - Не могу понять, почему Роро решил отвернутся от кузена, хотя аргументы он привел убедительные, в них можно поверить. Но да ладно.
Рансфорд приземлился на диванчик.
- Помнишь, что Блэкфайр сказал вчера насчёт Хайтауэра? Представь, он станет королем, присовет Старомест. Тиреллы это так просто не оставят, начнется война. Нам оказаться с любой из сторон не выгодно. Даже если он не выполнит обещания насчёт Староместа, это не значит, что он сделает что-то подобное с кем-то другим. Я не люблю войну, и прежний порядок меня вполне устраивает. Так что Блэкфайр точно не наш вариант, - он улыбнулся жене, - но, ты в этом и не сомневалась. А вот насчёт Дейноры...
Рансфорд покачал головой.
- Ситуация похожа на Вейллу, - "неужели это та босая девочка на пиру? Что будет, когда она станет старше?" Пронеслось в голове, но Рвнсфорд махнул рукой на эту незначительность. - Править будет представитель и совет. Но мне не нравится, что Дейнора не обратилась лично. Возможно, что места в совете можно не ждать.
Рансфорд пожал плечами и глотнул разбавленного вина.
- А так это в любом случае лучше, чем Блэкфайр. Хуже ли, чем остальные? Не думаю. А ты что думаешь?

- Да, война это худшее из зол для нас, что могло бы быть, а Блэкфайр и война практически синонимы. - Ответила она. - Для нас. Для всех. Война не способствует торговле. Если это не торговля оружием. Никому из великих домов это не подходит.
Миледи присела на диванчик, рядом с мужем.
- Дейнора могла бы стать неплохим вариантом, да и голос за первого в списке наследника не должен вызвать ни у кого сомнений в нашей лояльности. Это было бы...естественным. Плюс благодарность вдовы должна бы добавить нам привилегий. Но мы ничего не знаем о настоящем раскладе и не можем полагаться лишь на обещания тирошийца.
Десмера немного молчала, но потом добавила.
- Эймон не откажется от обетов, как и следовало ожидать. Об этом мне вчера поведал Десмонд. - А Эйгон не даст нам ничего нового, кроме того, что у нас и так есть.
- Так кто же?

- Нужно поговорить с Дейнорой, - решил Рансфорд. - Показать лояльнось и посмотреть на ответную реакцию.
Со словами Десмеры он был полностью согласен. Голос в прямого здорового наследника не вызовет вопросов, и может дать им определенные преимущества. Нужно только понять, насколько они реальны.

- Нужно поговорить с Дейнорой, - повторила она.

- Тогда пора собираться. Пойдем вместе, - Рансфорд мягко сжал ладонь жены в своей руки.
И они направились на поиски матери годовалого наследника.
Роро
- Здравствуйте, моя принцесса... леди Аррен.
Поцеловав обеим дамам ручки и немного посмотрев на Дейнору тем же самым взглядом, с которым он говорил, что та не пожалеет, Роро из Тироша перешел к бодрому обозрению своих последних действий.
- Я вам все расскажу. Вечером я имел встречу с лордом Флорентом, он такой немного печальный молодой человек, он говорит, что трон не получит, но хочет иметь власть и быть, как это, значительным? значимым? Мне так показалось, он хочет чтоб я признавали и уважали, но он не сказал, что ему нравится. Он склоняется выбрать Эйгона и спрашивал у меня, поддержит ли Тирош новое восстание, если Мейгор не станет королем. Он не глуп, этот Флорент.
Роро перевел дыхание, прежде чем продолжить.

Алис
- Добрый день, милорд Аксион, - поприветствовала гостя Алис, - . Я рада, что вы с добрыми вестями. Наши источники сообщают, что лорд Флорент желал бы для себя поста мастера-над-шептунами в новом Малом Совете, - сказала Аррен.

Дейнора
- Добрый день, Роро. – Дейнора уже привычно протянула руку с белым браслетом на ней для поцелуя и, в свою очередь, слегка поклонилась тирошийцу.
- Рада это слышать…Я, тем временем, поговорила с леди Кирой. Она, по сути, сказала мне то же самое о Флоренте. Но, в любом случае, я думаю, она приняла во внимание мои слова. По крайней мере, она сказала, что теперь во многом склоняется к тому, чтобы выбрать нашу сторону. В свою очередь, я попросила её также побеседовать с лордом Флорентом, прежде чем это сделаю я. А еще лорд Рейн всё же перешел на сторону моего сына. Без Блэкфайра. Полагаю, ваш кузен немного расстроил и его.
К словам матери Дейнора добавила:
- Не совсем, матушка. Леди Кира считает, что лучше всего из него выйдет мастер над шептунами. Я спросила её в чем его талант, и где он сможет проявить себя лучше всего.

Роро
- Как это прекрасно, - Роро хлопнул в ладоши, а потом нахмурился. - Но Блэкфайр говорил мне, что этот пост хочет Кира. Может быть, она хочет пост, как это, через Флорента?
Услышав про Рейна, мужчина улыбнулся.
- Рад узнать это. Да, после Флорента я имел встречу с принцессой Дорна. Она не уверена насчет принца Мейгора, но я думаю я отговорил ее поддержать Блэкфайра и отдать ему свою руку. Хотя это немного еще не точно... - Роро потер бороду. - Потом лорд и леди Редвин. Они, как это правильно сказать, заинтересованы с вами познакомиться и точно не против. Но Эйнис обещал им пост в совете. Я заметил, более хитрые вопросы задает леди Редвин, но лорд Редвин тоже неглупый мужчина. Они такая хорошая добрая пара... спрашивали, кто будет регент и кто будет править.
Взгляд тирошийца стал очень внимательным. Он посмотрел сначала на Дейнору, потом на Алис.
- Я и сам хочу знать. Но я так думаю, у вас все может получиться и без другого регента.

Дейнора
- Мы…как раз об этом говорили. – тихо проговорила Дейнора, - Я бы хотела сама быть регентом. Мы думаем, что кое-какие шансы у нас есть. И мне нужен брат подле себя – мне нужно с ним поговорить и обсудить это. Надеюсь, что я смогу успеть до заседания. Но я бы хотела поговорить и с Редвинами и с леди Мартелл. Роро, может, вы нас познакомите? Понимаю, что это будет не совсем красиво - впервые шептаться прямо на заседании совета, но время - наш враг. Что до Эйниса…Я собираюсь ему отказать. Возможно и вероятно, публично. Всё равно я уже слишком долго томлю его с ответом.
Времени не хватало критически – уж с очень многими нужно было поговорить…Дейнора вздохнула.
- Но мне очень нужно поговорить с кузеном. О многом ему рассказать.

Алис спокойно встретила взгляд тирошийца:
- Предварительный расклад таков, что регентом будет Дейнора, а Десницей - принц Эйгон. Я беседовала с ним этой ночью, он подтвердил свою поддержку Мейгора как законного претендента и не отклонил моего предложения быть Десницей при нём.

Роро довольно, почти счастливо, покивал. Значит, в качестве главной поддержки Дейноры выступит принц Эйгон. Ну, это звучало очень разумно, хотя он и не был в восторге от идеи. Но так как регент - фигура более значимая, при таком раскладе принцесса имела все возможности сдержать свое обещание Аксиону.
- Ваш Эйгон отправил за мной шпионов, - пожаловался он, но тут же весело усмехнулся. - Правильно сделал, но я все равно имею гордость! Хорошо, я стану ждать совета, чтобы подвести к вам Редвинов. И Мартелл. А теперь пора откланяться, ведь так?

Алис
- До встречи на Совете, милорд Аксион. И пусть вам сопутствует удача, - сказала Алис.

Дейнора
- Я бы на его месте тоже отправила шпионов. - совершенно серьезно ответила Дейнора. - Полагаю, он до сих пор думает, что вы с Эйнисом...Пожалуй, нужно бы открыть ему глаза.
Дейнора искренне улыбнулась Аксиону.
- Да, пора. А мне нужно встретиться с кузеном. Ну или хотя бы попытаться. Матушка, я тоже пойду, хорошо?

Алис
- Хорошо, Дейнора, тогда встретимся на Совете, - ответила Алис.
– Вы кажетесь как будто слегка чем-то обеспокоенной, принцесса, – сказал Десмонд, когда они отъехали достаточно далеко. – Что, конечно, ничуть не умаляет вашей красоты, прибавил он, едва заметно зарумянившись, что можно было списать на морозную погоду. – Что-нибудь случилось, или же вас утомило... жужжание нашего осиного гнезда? – чуть улыбнувшись, сказал он.

Мара услышала комплемент от юноши и уже развернулась чтобы ответить что-то насмешливое, но передумала. Этот Хайтауэр был ужасно милым, и смущать или дразнить его совсем не хотелось. Обидится и будет прав. Но глаза у нее были красными с недосыпу, поэтому комплементом он ей все же льстил.
- Вы очень любезны, - ответила она вежливо, - мне приятно, что вы так обо не думаете. И да... мне пришлось мало спать, политика дело не простое. До того, я часто следовала за отцом, вместе с ним читала письма, слушала его распоряжения, присутствовал на аудиенциях. И все же это было не то, я наблюдала, а не должна была принимать решения сама. Теперь все иначе. Когда я была в вашем... помладше. Я ужасно хотела править! Потом, когда узнала подноготную получше, желания у меня сильно поубавилось. Сейчас его и вовсе нет. Но... выбора никто не дает. Поэтому канючить не стоит, а нужно брать на себя ответственность, как бы страшно не было.
А вы как к этому относитесь?

Десмонд вздохнул. Слова дорнийки задели в его душе тревожную струнку.
— Я вообще не должен был наследовать Олдтаун, — сказал он. — Но когда серая чума унесла всю мою семью, включая старшего брата, выбора у меня осталось мало... вернее сказать, не осталось вовсе. Признаться, я не испытывал особого интереса к власти и политике раньше, и не наслаждаюсь ими сейчас.
Миг помедлив, юноша прибавил:
— Говоря откровенно, я всегда считал, что мейстерская цепь сделает меня куда счастливее, чем титул лорда Олдтауна. Но... между личным желанием и долгом приходится выбирать долг. Мой долг — нести возложенный на меня груз, править своими землями и... — он чуть замялся, — продолжить свой род, поскольку больше никто этого сделать не сможет.
Он улыбнулся, прогоняя мимолетную грусть.
— Подноготная же... нравится мне не больше вашего. Хотя я только начал с ней знакомиться, не думаю, что ситуация изменится.

Рассказ Десмонда опечалил Мару немного, он ведь всех потерял... Мара отчасти понимала его тоску. Она потеряла мать в семилетнем возрасте и эту пустоту с тех пор было не заполнить ничем и никогда. И это при том, что она была любима в семье. Ее любил отец, хоть и не потакал в ее шалостях и был довольно строг, ее любили братья, хоть она без конца с ними воевала, даже мачеха любила ее и посвящала в свои тайны. Какого эе было Десмонду... одному.
— Говоря откровенно, я всегда считал, что мейстерская цепь сделает меня куда счастливее, чем титул лорда Олдтауна.
- О нет! Тут вы не правы, милорд! То есть я считаю, что мейстерская цепь - это очень достойно и интересно, это знания которые дают и кругозор и мудрость в конечном итоге... Но... никогда не понимала к чему эти обеты? Это же странно, и безбрачие никак не помогает развитию ума и способностей. Вот я вчера познакомилась с мейстером Эймоном и поверьте, мне показалось, что он бы кое-что и изменил в своей жизни, да обеты принесены и он тоже в ловушке долга и своего выбора, как и мы. Но иначе.
Мара пожала плечом и закончила бодро.
- Я думаю, что в любой ситуации можно найти свои недостатки и свои достоинства. Надо только уметь их искать. Уверена, что вы сможете принести много пользы своим землям и своим людям.

— Благодарю вас, принцесса, — улыбнулся Десмонд. — Знаете, а ведь именно мейстер Эймон в сущности и помог мне принять свой долг. Он объяснил мне, что титул и обязанности лорда — не помеха тому, чтобы учиться... если человек достаточно упорен и искренне жаждет знаний.
Чуть подняв брови, он посмотрел на дорнийку.
— Вам так показалось? Знаете, я ведь спрашивал у него насчет того, не захочет ли он принять корону. Он сказал, что не видит в том нужды, ведь его младший брат сможет стать мудрым и достойным правителем. Но он также рассказал мне историю об одном мейстере, сложившем с себя обеты, когда долг повелел ему вернуться в мир и продолжить свой род... он, как и я, остался последним мужчиной своей фамилии. Знать, ради большего блага обеты могут быть нарушены, но относительно своей ситуации мейстер Эймон не видит в том нужды. Я уважаю его точку зрения, хотя, признаться, продолжаю считать его наиболее достойным престола человеком. Принц же Эйгон, брат его, смог бы стать прекрасным десницей, который знает и любит свой народ, а народ любит его...
Юноша снова вздохнул и придержал коня.
— Но, пожалуй, довольно о политике? Время утекает, а мы за сегодня ее еще наслушаемся. Я... я хочу сделать вам небольшой подарок, принцесса. В память о нашем приятном знакомстве.
Лорд Хайтауэр достал что-то из складок плаща и протянул Маре. Это была маленькая, но очень искусно сработанная из нефрита фигурка сфинкса с лицом женщины. Глаза фигурки были сделаны из оникса.
— Это точная копия одного из сфинксов, что охраняют врата Цитадели, — пояснил юноша, и щеки его опять чуть покрылись румянцем.

- Мне он сказал то же самое. И он прав. А ваш рассказ лишний раз говорит мне о мудрости Эймона, и я согласна с вами, но тогда стоит доверять его мнению и... любви народа. Но вы правы, хватит об этом. Так или иначе рано или поздно все решится и нам придется с этим жить.
Десмонд протянул ей очень искусно вырезанную фигурку из нефрита.
— Это точная копия одного из сфинксов, что охраняют врата Цитадели
- Правда? Очень красиво... - с интересом рассматривала Мара подарок, прежде чем спрятать в недрах своей накидки, - надеюсь все же увидеть их воочию. Уж не сочтите, что я напрашиваюсь. Но я напрашиваюсь!
Мара засмеялась. Нужно тоже подарить ему что-то такое... он ведь не типичный юный лорд, ей стоило хорошенько подумать.
Рисунки изображены чёрным:

1) Лунноцвет оплетает дракона цветами-побегами, и тот прирастает к трону

2) Нечто похожее на стеклянное крошево и рот дракона. Чуть ниже нарисован зверь, весь в стёклах - со слезами на морде.
 

Cocaine Mother

Знаменосец
- Дорогая принцесса, вы попросили меня говорить честно и я говорю честно. - Кира уважительно кивнула. - К сожалению, я вынуждена отклонить ваше предложение. Я действительно была впечатлена вашей речью, но мой зять очень твёрдо намерен поддерживать принца Эйгона - а я уважаю моего зятя и не буду идти против него в таком деле. Впрочем, я могу обещать вам, что не буду лично выступать в поддержку Эйгона или какого-либо другого кандидата, и, как уже говорила, если ваш сын победит, не буду чинить никому препятствий и покину столицу. Мне жаль, что нам не удалось прийти к согласию, - совершенно искренне закончила Кира.


Дейнора тихо вздохнула. Конечно, она сделала всё, чтобы успех был на стороне её сына, и уверенность её не пошатнулась…Но всё же кинжал тревоги неприятно резанул нутро. Пусть даже это был всего один голос. И тем не менее, она удержала себя в руках.
- Я…поняла, миледи. Жаль. В любом случае, я не вижу для вас причин покидать столицу. Кто бы ни был выбран, вы не станете мне от этого врагом. Спасибо, что сообщили.
Дейнора улыбнулась. В этот раз улыбка была дежурно вежливой.
- А сейчас мне нужно идти.

- Спасибо вам за то, что обратились утром - это было действительно приятно - поняли сейчас, - Кира поклонилась. - Да хранят вас Семеро.
- Даже сказать нечего, чтобы оправдаться перед вами, Лейтон. - улыбка на губах Эйгона была виноватой, но искренней. - Что родной тесть с тебя только что семь драконьих шкур спустил, прозвучит несолидно, ведь так? И в семье у меня все хорошо! - сохранять улыбку ему удавалось все труднее. - Почти как в тирошийской песенке про прекрасную архонтессу. Дети почти сожгли детскую, играя в похороны, а Бета все еще слишком слаба, чтобы уследить за их шалостями. Впрочем, вы, верно, уже поняли, что в нашей семье по другому не бывает...

- На публику, может и да, а между нами - ох уж эти родственники.- Лейтон усмехнулся, но продолжил уже серьезно. - Я давно хотел поговорить с вами, Эйгон. Вам наверное уже известно, что именно вас хотят выдвинуть как основного кандидата. И королева, и я, и Кира Тирошийская, и наверное множество других лордов. Я поначалу пытался что-то придумать в пользу Вейллы, жажда действий и решений, амбиции затмевали мне разум, а потом...Потом я как-то пытался перевязать ей рану — она иногда несущественно себе вредит — и понял, что короновать эту девочку — самое жестокое, что можно с ней сделать. И мне стало стыдно. А что вы думаете о предстоящем Совете?

- Вейлла, хоть и дочь старшего брата, но обузой ей был бы трон. Правы вы в всем, во всем правы, - признал со вздохом и попросил, смущаясь того, что без спросу влезает с советами. - Поберегите ее, Лейтон... Погодите еще год-другой. Рано ей еще женой быть.
- Что до короны отца.. себе венец не ищу, но и отказываться от нее тоже не стану. Потому что власть принять и удержать ее - то разные вещи. Мне мир в семье и в королевстве - главное. Надо будет, младенцу присягну, как сына кровного воспитаю, или родному брату мечом своим служить стану. То же сразу сказал и кузине. - ответил Эйгон, хмурясь. - Но Неведомый знает, что то будет на Совете. И что за интриги плетут теперь тирошийцы, тетка Алис, Рейн и прочие достойные лорды.

- Ваша мать полагает, что Блэкфайр и Дейнора могут объединить мечи и амбиции, и боится этого варианта. Честно говоря, и мне перспектива этого шаткого положения видится опасной. Нельзя сажать на трон одного Блэкфайра и ждать из-за моря другого. Тем самым Совет создаст очень опасный прецедент. Я хочу, чтобы вы знали, что я проголосую за вас, а лорды, с которыми я говорил, прислушаются ко мне. Помните, как бы не закончился Совет, я всегда готов вам помочь, я уже зарекомендовал себя как довольно осторожный политик. Несмотря на то, что я отказался от любых притязаний во благо моей жены, я, увы, остаюсь амбициозным человеком, готовым поучаствовать в управлении этой страны.

- С этим краснобаем у них не выгорит, друг мой. - вполголоса ответил Эйгон, пожимая руку родичу. У него было не так много друзей среди лордов. Тем дороже он ценил дружбу.
Они уже приближались к совету. Впрочем, быть может, шепот был теперь лишней предосторожностью; в коридорах было шумно как в курятнике.
- Кузина не слишком скрывает своих честолюбивых замыслов, но она мыслит трезво. - продолжил он погодя. - Дейноре, чтобы сохранить место у трона, нужен муж-регент. С амбициями, которые были бы обоснованы. Золотом, древностью рода, грозной репутацией или союзами. У Эйниса Блэкфайра нет ничего, чтобы удержать корону. У него даже отцовского меча нет. Без поддержи Эйгора Риверса он беспомощен как младенец.

- Роджер Рейн также может быть таким кандидатом. На мужа-регента. Говорится, что он поддержит кандидата только мужского пола. И думается мне, это можете быть не вы. Ваша мать обеспокоена тем, на что она может быть способна, если Совет выберет не Мейгора.
Когда они уже почти пришли к Малому чертогу, Лейтон сказал:
- На Совете я готов выступить и выдвинуть вашу кандидатуру. Однако, я бы предпочел, чтобы это сделал кто-то не такой очевидный. - Он слегка улыбнулся. - Впрочем, если все будут молчать, выступлю я.

- Рейн тоже сватался к Дейноре. Как и Блэкфайр. Как будто у нас не Совет, а война за право затащить ее на брачное ложе.. - угрюмо усмехнулся Эйгон. - Признаться, после восстания мы расстались с ним не лучшими друзьями, а нынче поутру уже успели послать друг друга в пекло, но для блага королевства лучше его меч у трона, чем угроза вторжения. Со слов Рейна, он разочарован в тирошийце и скорее поддержит моего племянника.
- Ты, брат, только не перегибай.. А то я уже от тестя выслушал панегирик про мудрейшего.. справедливейшего.. меч истины.. десницу правосудия.. и все прочее.. - хохотнул Эгг, и напоследок крепко стиснул плечи зятя.

Лейтон усмехнулся:
- Постараюсь не так торжественно. Но и не: "Он славный парень, голосуйте за него".
- Я просила милорда Роро познакомить меня с вами…Но, полагаю, нет ничего дурного в том, что мы нашлись самостоятельно. Признаться, мне и впрямь давно хотелось с вами поговорить, но так вышло, что у меня было лишь несколько дней для того чтобы поговорить с высокими лордами.
Принцесса Дейнора была уверена, что если бы не преставившийся лорд-десница, то куковать бы ей сейчас в собственных покоях, сходя с ума от бессилия. Но…Кровавый ворон был мертв. А она вполне жива.
- Полагаю, нам есть что сказать друг другу, не так ли?

- Добрый день, леди Дейнора, - начал Рансфорд. Времени до совета оставалось мало, а хотелось сказать больше. - Жаль, что не удалось познакомиться с вами раньше. Как здоровье вашего сына?
Полагаю, нам есть что сказать друг другу, не так ли?
Рансфорд кивнул.
- Да, о будущем нашего королевства. Я собираюсь обдумано отдать голос за того кандидата, который приведет нашу страну к процветанию. А это страна без войн, дающая свободу торговле и развитию. Жаль, что ваш сын ещё мал, но это значит, что он с детства может быть готов сесть на трон, хоть это случится не скоро в полной мере осознано. Это как косточка винограда, посаженная в саду, и дающая через годы отличное вино. Но взрощено оно должно быть с любовью и заботой. Я прав?

- Прекрасно, милорд. Хвала Семерым, мейстер говорит, что у моего сына прекрасное здоровье. – ответствовала Дейнора.
- Вы правы, лорд Редвин. – без малейших колебаний, прямо глядя ему в глаза, сказала принцесса. – Я собираюсь вырастить сына достойным человеком. И я собираюсь ему передать королевство в самом лучшем виде. В идеале – мне бы хотелось сделать его немного богаче. А лучше и не немного. Драконы неплохо укрепляют власть. Не только истинные, - принцесса усмехнулась, будто вспомнив нечто забавное, - Но и золотые. Как вы поняли, мы в союзе с милордом Роро. Я настроена на договор с Тирошем и расширение экономической деятельности в этом направлении. Думаю, он уже говорил об этом. Кроме того…Он очень тепло о вас отзывался.
Дейнора чуть сощурилась.
- Я ещё неопытна. Это очевидный факт, и я не стану его отрицать. Особенно в том, что касается узкой специальности. Мне очень нужны люди, на которых я могу положиться, и которым я могу доверить некоторые задачи. В вашем случае, речь идет о посте мастера над кораблями. Арбор всегда славился своим флотом. А суждению милорда Роро о том, что вы человек толковый, я доверяю. У таких как он весьма наметанный на такое глаз.
Дейнора сделала небольшую паузу и продолжила.
- Кроме того, мой сын – это единственный вариант, который не внесет сумятицы в правящую династию. Он законный наследник. Законный наследник, при котором я хочу видеть его семью. Сейчас Эйгон занимает место мастера над кораблями. Но он в любом случае станет либо регентом, либо десницей. Потому что я хочу, чтобы мой кузен был подле нас, и он мне не откажет. Наша семья не станет враждовать из-за этого, скорее наоборот, сплотится. И это будет на руку всем, а в первую очередь королевству. Таковы мои слова, милорд, и таково мое предложение. Что скажете?

- Я бы поспорил с вашей, как вы сказали, "неопытностью", потому что вы говорите правильные вещи, - улыбнулся Рансфорд. - Я о том, что вы стремитесь окружить себя специалистами и уже заключаете соглашения с другими странами. И тем более я уверен, что вы сделаете все возможное, чтобы ваш сын, достигнув нужного возраста, стал править страной не раздираемой войной, чтобы и простой народ, и лорды встретили его и уже любили.
Рансфорд замер, что-то обдумывая, а затем кивнул.
- Такой выбор действительно может принести самую большую стабильность и пользу для всех. Пожалуй, ваши слова развеяли мои многие сомнения, - он улыбнулся. - Не буду вас больше задерживать, совет, кажется, уже начинается. Но, я надеюсь, это наш не последний разговор. И я ещё хочу познакомить вас с моей женой.

- Я буду этому очень рада, милорд. - Дейнора одарила Редвина весьма искренней улыбкой, которая была не таким частым гостем на её лице в целом...Но, как ни странно, довольно часто появлялась на нем в несколько этих суетливых дней. - Мне говорили, что она весьма интересный собеседник. А пока, пожалуй, нам и впрямь следует поторопиться.
Рансфорд Редвин:
- Побеседовал с Дейнорой. В целом у меня остались положительные впечатления. Теперь я думаю, что действительно нужно отдать голос за ее сына. В этом выборе множество плюсов. Конечно же, мне снова предложили должность мастера-над-кораблями, но больше мне нравится в этой идее то, что мать постарается подготовить страну к приходу к власти сына, а значит будет управлять не для себя, а для него. А если даже по результатам нас обманут или мы поставим не на того кандидата, мы ничего не потеряем. Единственное, о чем я не могу забыть, что Эйнис упомянул, что Дейнора может быть на его стороне.

- Думаю, мы должны понять это скоро, на Совете, - шепнула она ему, улыбаясь. Странное чувство покоя и радости, радости просто так, ни от чего, внезапно поселилось в сердце Десмеры. - Я верю в тебя и с тобой, в любом случае.

Редвин улыбнулся, глядя на Десмеру. Почему-то ему показалось, что в этот холодный зимний день к ним заглянуло солнце.
- Как вам нравится Эйнис Блэкфайр? - Зашептал Роро. - Отличная речь, правда?

- Это в каком же это смысле, - холодно отозвался речной лорд, - как может нравиться мятежник и бунтовщик, господин Роро из Тироша?

- Мало ли, - отозвался Роро и заулыбался. - А он себе очень нравится! Такая стать, такой меч, а валирийская кровь?...
Иностранец прищелкнул языком.

- Меч? - встрепенулся лорд Талли, - Их запретили приносить на собрание.
Он встревожено начал разглядывать Блэкфайера, но потом вновь обратил внимание на собеседника.
- Самолюбование в мужчине весьма странное качество на мой вкус, - заявил лорд Томмард, - так же как и пристрастие ко всяким излишествам, - голубые глаза речного лорда задержались на голубой бороде тирошийца, - В Вестеросе это непринято.

- Да, вы такой очень суровый народ, - дружелюбно согласился тирошиец и прибавил: - Очень красивые перчатки!

- Работа жены, - машинально ответил лорд, чьи губы уже почти растянулись в улыбке, но тут ему показалось, что заморский гость над ним издевается, и улыбка так и не появилась. - У вас ко мне какое-то дело?

- Нет, я только хотел познакомиться! - Жизнерадостно прошептал Роро. - Извините, я теперь отойду.
- Ваше Величество, - тихо сказала Кира королеве. - Я обсудила с моим зятем ваше предложение. Мы принимаем его - и благодарим вас. Не только за это предложение, но и за понимание.

- Очень рада, дорогая моя. Хотя бы за Вейллу я буду чуточку спокойнее. - так же тихо ответила королева. - Лейтон знает, как высоко я ценю и его заботу о жене, и его способности. Боюсь, в продвижении его на высокий пост в государстве я поспособствовать не смогу, судя по тому, что здесь творится. Но если будет шанс, то я на его стороне.
Рейн подсел к будущей родственнице поближе.
- Леди Алкеста, мы уже говорили с вами недавно о том, что нам стоит голосовать одинаково. Как семья. Вы согласны? Хочу сразу сообщить вам, что я в любом случаю поддержу кандидатуру младенца Мейгора. Если Дейнора решится на брак, то вместе с Эйнисом. Но по моим сведениям, она не станет его женой. Потомку Деймона не хватило простого обаяния, чтобы пленить сердце нашей принцессы.

В голове леди Алкесты пронеслось крылатое выражение: "Когда рождается Таргариен, боги подбрасывают монету". Боги, со всей очевидностью, имелись в виду не её народа, но разве это влияет на конечный результат - безумие или величие? К отцу принца Мейгора, Эйриону Яркому Пламени, монетка повернулась своей отрицательной стороной. Его сыну могло повезти больше. Но могло и не повезти. Утонувший знает больше, но она не жрец, чтобы толковать знаки, им посылаемые...
Впрочем, может, и не нужно быть жрецом, чтобы их толковать? Алкеста вспомнила свой разговор с леди Виргой - та тоже собиралась отдать свой голос за принца Мейгора. И она доверяет леди Дейноре, которая, скорее всего, будет регентом...
"Бог, Утонувший за нас, благослови нас Солью... Благослови нас Камнем... Благослови нас Сталью..."
Краткая мысленная молитва, но слово "нас" уже соответствует понятию, большему в разы.
- Вы убедили меня, милорд. Я согласна отдать свой голос за принца Мейгора.
И снова мысленно: "Если его мать выйдет замуж за Эйниса Блэкфайра, я, наверное, пожалею об этом..."

- Прекрасная леди Алкеста. Боги наградили меня самой лучшей из возможных родственниц. Я вас не заслуживаю, уж поверьте. Вести с вами переговоры, что нюхать розы - сплошное удовольствие.
Рейна даже охватил порыв чмокнуть Алкесту в щеку, но он, конечно, не сделал ничего подобного. Всего лишь внутренний порыв.
- Тогда голосуйте сразу после меня.

Алкесте подумалось, что благодарить стоило бы Утонувшего, но, разумеется, вслух она этого не высказала. Только еле заметно наклонила голову, показывая, что услышала.
Роджер отошел с Аксионом в сторонку, продолжая одним ухом прислушиваться к происходящему.
- Простите мне мою прямоту, господин Аксион, но я не пойму, вы ведь приехали с кузеном, как я понимаю в поддержку. И тем не менее предлагали принцессе руку и сердце. Это был какой то коварный план? Вы же знали, что Эйнис тоже хочет жениться на ней. В чем подвох?

- О, вы хотите узнать чужое сердце! - С уважением протянул Роро, выслушав сумрачного вестеросца. Таких вопросов он от него не ожидал и теперь был приятно удивлен. Впрочем, он делал ту же ошибку, что и Эйнис со своей стратегией с заглавной буквы С.
- А почему было нельзя? - Спросил тирошиец в ответ. Видно было, что ему очень хочется услышать ответ. - Думаете, это могло вредить Эйнису?

- Я не знаю традиций вашей страны, но в моей, если мой брат хочется женится на девушке, я уже не могу предложить ей брак со мной. Нет, могу, конечно, но это будет воспринято моим братом как предательство.
Рейн не мог понять степень искренности синебородого иностранного гостя и это его немного напрягало.
- Не то, что я пытаюсь вас морально наставлять, ни в коем случае. Просто это странно. Вы ведь сделали ей предложение почти одновременно. Соревнование кто кого? Или у вас есть другие интересы?

- У нас нет такой традиции, - возразил Роро. Да если бы и была... - Если позволите, мой лорд, она была бы безумной, если бы согласилась на меня тогда.
Для Роро Аксиона это все объсняло. Он развел руками.
- Но я узнал, какая она есть. И у Эйниса был шанс, как это правильно сказать, хорошо себя показать на фоне моей бороды? Он сделал все не так, и это не моя вина.

- Простите, я правильно вас понял? Вы сделали это, чтоб Эйнис выглядел в лучшем свете?
Брови Рейна поползли вверх. Какая странная логика, однако.
- Хмм. Вы меня, признаюсь, удивили. Но в одном я с вами согласен, Эйнис провалился. Исключительно по своей вине. Вы согласитесь на торговое сотрудничество с Семью королевствами, в случае победы Дейноры?
В этот момент в зале выступил юный Хайтауэр с убедительной речью о достоинствах Эймона.
- Дааа... А может и не Дейноры.

- Я сделал это потому, что захотел, - не понял Роро. - Эйнис мог договориться так чтоб показать себя хорошо, вреда не было.
Он посмотрел на Хайтауэра и вздохнул. Минус один голос в их копилке.
- Я очень желаю победы принцессы Дейноры и принца Мейгора ради дружбы с моим городом и выгодной торговли.

Рейн наверно никогда не научится понимать этого человека. И как тогда вести торговые переговоры? Впрочем, не он же будет этим заниматься.
Тем временем еще один голос уплыл Эйгону. Нужно было возвращаться к процессу голосования.
- Я тоже, господин Аксион, я тоже. Кажется мне пора отдать ей голос.

Роро покивал. Голоса у него было, но было приятно, что хоть в чем-то они сошлись.
Как только выдалась возможность, Алис решила поговорить со своей дочкой наедине.
- Я очень горжусь тобой, соколица, - начала она разговор. -Я видела, как в эти дни ты действовала гораздо, гораздо лучше, чем я. Как настоящая соколица ты билась за своего птенчика - и победила. - с этими словами она поцеловала дочку в лоб.
- А теперь надо подумать о государственных делах: из лорда Редвина, я думаю, получится хороший мастер-над-кораблями, из лорда Талли - мастер-над-законами, из меня, думаю, мастер-над-шептунами. Думаю, ты выберешь очень хороших Десницу и мастера-над-монетами. И я хочу сказать тебе, что впереди предстоит очень, очень много работы. Нужно раз-навсегда упорядочить вопрос с престолонаследием и определить круг полномочий Великого Совета - по крайней мере, чтобы впредь Совет мог выбирать только между Таргариенами. Нужно обновить наш флот. Нужно что-то делать с вопросом пошлин, чтобы защитить наших производителей, но и не оттолкнуть тех, кто как леди Мандерли, заинтересована в тирошийской торговле. Нужно бросить все силы на то, чтобы овладеть секретом, как выболтал этот дурак, "пороха". Я уже знаю, что можно сделать, по меньшей мере, в последней области: нужно, чтобы интересы Вестероса в важнейших для нас Вольных городах постоянно представляли, иными словами, сделать посольства из единичных - постоянными. Посол должен не просто наблюдать за жизнью Вольных Городов, но и отслеживать, кто в них дружен Вестеросу, а кто нет; мешать всем делам изгнанников, отстаивать интересы наших купцов и так далее и тому подобное.

- Насчет Редвина всё уже решено. Я уже пообещала ему это место. Также я хочу видеть мастером над монетами Роро. Я думаю, во многом наша победа его заслуга...И он говорил, что умеет делать деньги. - Дейнора усмехнулась, - И я ему верю. И доверяю. Если он будет нашим мастером над монетой, он станет беспокоиться не только об интересах Тироша. Ведь это будет его пост. Конечно, если он согласится. Прежде же чем назначать на какой-то пост Талли, я бы хотела с ним поговорить...Поблагодарить. И узнать что может и чего хочет он.
Дейнора полагала, что не все на свете люди вообще могут чего-то хотеть, даже если им это предложить. Даже если предложить два раза. А лорд Талли периодически выглядел так, как будто если на него слишком сильно топнуть, он убежит...
- В любом случае, эту должность можно пока попридержать. Может, и впрямь стоит наделить этим полномочием Флорента. Ушлый тип. Сразу нашел в моей речи, к чему придраться. Думаю, от него и впрямь может быть толк. Я...не знаю, что делать с постом десницы, мама. Наверное, правильнее всего было бы назначить Эгга... - голос Дейноры стал сильнее, - Но я могу назначить лорда Рейна. Я полностью ему доверяю. И он моего сына не предаст и не смалодушничает, как мой кузен. Кроме того, нас возможно ждет веселая череда восстаний Блэкфайров. А как полководец, думаю, он многих уделает. Эггу же...определить роль мастера над законами. Он, кажется, как раз придумал семипроцентный ндс. Это, кончено, скорее к мастеру над монетами...Но пусть взаимодействуют. На здоровье.

- Хороший выбор, - кивнула Алис. - В конце концов, даже и Джейхейрис, когда ему срочно понадобились деньги, выписал себе мастера из Вольных Городов. Не думаю, что тирошиец окажется хуже пентошийца.
- Рейн лучше. Он хотя бы сдержал слово. И он не грандлорд и не принц крови, значит, не сможет ни размахивать знаменем независимости, ни даже в мыслях претендовать на Трон. И его жестокость, как я слышала, может быть полезна.
- Да, тем более, что пост мастера-над-законами, пожалуй, самый бесполезный в нашем правительстве: всё равно на местах у лордов есть право плахи и виселицы, которым они пользуются как захотят. Вот и будет наш, хе-хе, "принц-яйцо" заниматься упорядочиванием этого хаоса, - довольно хохотнула Аррен.

- Ну вот и прекрасно, - усмехнулась Дейнора. - В таком случае, мы со всем определились, матушка.
Принцесса тихо вздохнула, а затем крепко обняла мать.
- Спасибо. Без тебя бы я никогда не справилась. А теперь...Пойдем к Мейгору? Знаю, у нас много дел, но, думаю, мы обе заслужили немного побыть с сыном и внуком. Лицо принцессы озарила счастливая улыбка.
Им предстояло разобраться с множеством вопросов, но...Дейнора поняла, что она не только говорила, что справлялась. Она ещё и и впрямь справлялась. А значит, всё можно будет решить. Тем более что рядом с нею были те, кто её поддержит.

FIN
 
Последнее редактирование:

Томмард Талли (игра ВС)

Игрок (закончена)
Несколько незначительных происшествий, имевших место в Речных землях в годах 235-236 от Завоевания Эйгона

В начале 235 года зима еще и не думала идти на убыль, а Риверран полнился криками: радостно щебетала юная Селия Талли - Ромашка принесла щенят; ликовали знаменосцы, рыцари, простолюдины - леди Талли наконец произвела на свет сына и наследника; пищал младенец в ожидании кормилицы; и впервые за годы тихого и полного любви брака переругивались в опочивальне счастливые родители.
- Как, как ты хотела назвать нашего сына? - лорд Томмард бродил взад-вперед перед постелью жены и голос его звучал непривычно рассерженно, - Эйгор? Что это за любовь такая к именам на эту букву? Ты хоть понимаешь, моя леди-жена, что после того Совета слишком многие считают, что мой голос что-там решил. Понимаешь, как это может быть опасно, а ты хочешь прилечь к нам новое внимание!
- А что, мой лорд-муж хотел бы наречь сына Бринденом? - ядовито интересовалась уставшая, но исполненная боевого духа роженица.
- Конечно нет, но тот хотя бы уже умер, - не сдавался лорд и наконец решительно провозгласил. - Хостер. Хорошее семейное имя. Мы назовем его Хостером.
Наклонившись к младенцу, с интересом слушавшему родительскую перебранку прямо в колыбели, лорд Томмард уже гораздо спокойнее добавил.
- Да, Хостер Талли. Ты будешь великим лордом и как и твой отец станешь беречь мир и спокойствие нашего края. Запомни, сын, - семья, долг, честь. И никаких южных амбиций.

***

В 236 году вместе с наступившей весной лорда Талли ждали новые потрясения. Однажды нему на поклон пришел септон одного из селений, расположившегося у истока Синего Зубца.
- Милорд, - начал сей почтенный служитель веры, - близ Старых камней появилась девица, называющая себя Дженни. Сия дева скорбна разумом и только и делает, что пляшет и поет на развалинах старого замка. Хуже того, милорд, с ней часто видят некую карлицу с красными глазами. Говорят она ведьма, милорд, и то и дело бормочет о неком "обещанном принце".
- Каком еще "обещанном принце"? - заметно побледнел лорд Томмард, - Мы, слава Семерым, избрали короля. Это попахивает изменой. Благодарю, добрый септон. Я приму меры и позабочусь об этих несчастных. А то как бы чего не вышло.
Так и получилось, что селянку Дженни из Старых камней и ее компаньонку лесную ведьму забрали из места их уединения и поместили в один из материнских домов - обитель септ, которых так много в Речных землях. В будущем девушке суждено было стать септой или Молчаливой сестрой, а ее безумной спутнице обеспечен надежный уход и надзор, чтобы не болтала смущающих народ речей.
А то действительно, как бы чего не вышло.
 

Десмонд Хайтауэр (игра ВС)

Игрок (закончена)
Олдтаун. Некоторое время спустя
Свадебный плащ Хайтауэров являл собой настоящее произведение искусства. Белую башню, вышитую мелким жемчугом на дымчато-серой, отливающей серебром парче, венчал огонь маяка: рубины, топазы и золотая нить.
Не будет ли он слишком тяжел для той, на чьи плечи юный лорд должен был накинуть его завтра, стоя в Звездной септе перед лицом богов и людей? Ведь она вся была — легкость и скорость, смех и разлетающийся из-под копыт быстрого скакуна песок; бьющий в лицо ветер и развевающиеся шелка; и она была также солнцем, сверкающим над вершиной стального копья. Да, возможно, эта старинная парча и будет тяжела для ее плеч, но Десмонд верил, что союз, который свяжет древний род Хайтауэров с великим домом Мартеллов не будет тяжел — несмотря на то, что потрясенные известием об этом браке дорнийцы и жители Олдтауна придерживались другого мнения. Слишком уж много у них с наследной дорнийской принцессой обнаружилось... как там он сказал тетушке Десмере? Общих интересов. И сумасбродные идеи по освоению новых земель — лишь малая их часть. Страсть, которая будет связывать лорда Хайтауэра с его высокородной женой, будет куда более сильной и длительной чем та, что обычно связывает мужчину и женщину. Ведь те, кто однажды познал жажду новых знаний, уже никогда не смогут ее удовлетворить.
Пламя над башней. Солнце над копьем. Улегшись в постель, юный лорд улыбнулся и задул свечу, стоявшую у кровати. Теперь здесь будет слишком много света для того, чтобы бояться темноты.
"Между личным желанием и долгом лорд должен выбирать второе, верно?".
Да, это действительно так. Но как же приятно, когда эти две вещи можно совместить! Потом, когда свадебные хлопоты останутся позади, он обязательно напишет об этом мейстеру Эймону.
 

Эйнис Блэкфайр (игра ВС)

Игрок (закончена)
Королевская Гавань. Три месяца спустя. Красный Замок.

Сир Эйнис Блэкфайр, лорд Гриффинхилла и знаменосец Дома Ланнистеров, сидел с кубком вина у камина и читал книгу "Пламя и Кровь" мейстера Гильдейна. Главу, где повествовалось о немилосердном правлении принцессы Рейниры в кровавые года так называемой Пляски Драконов. Где претендентка и предок Эйниса, через её младшего сына Визериса: истекала кровью, сидя на Железном Троне. Что было знаком скорого и ужасного конца первого и последнего женского правления в Вестеросе.
"Жаль, что эта сука Дейнора Таргариен не истекает кровью, сидя на этом уродливом седалище", - подумал несостоявшийся претендент на этот самый Железный Трон.
Конечно, королем считался её годовалый сын, Мейгор Таргариен, второй этого имени. Но всем заправляла теперь, в основном, Дейнора, Роджер Рейн и её стервозная мать. Которую Эйнис опасался больше даже самой дочери...
Впрочем, для него всё сложилось весьма неплохо. Даже хорошо, можно сказать. Малый Совет не только подтвердил гарантии безопасности бывшему претенденту, изъявившему публичное желание раскаяться в своем мятеже против короны и кровью заслужить прощение нового монарха. Точнее, королевы-регента и её Совета. Но и оказал покрасневшему черному дракону значительные милости. Относительно немалый лен земли в Западных Землях и право поднимать собственное знамя, как вассала Ланнистеров из Кастерли-Рок. На территории даже находились разрушенные из-за землетрясения золотые копи. Которые, как уже смог узнать у мейстера Эймона Эйнис, теоретически можно было восстановить. Замок Гриффинхилл и окрестные деревни сильно пострадали во время первого восстания Черного Пламени, отца Эйниса. Фактически, это были руины. Но корона выделяла новоиспеченному лорду немалый льготный кредит на обустройство. За оказанные услуги в деле примирения. И те, которые Блэкфайр сейчас оказывал Таргариенам. И те, которые ему еще только предстояло оказать. Эйнис подозревал, что придется от души и с огоньком воевать с бывшими товарищами из войск дядюшки Жгучего Клинка. В самых горячих местах. Как хорошо знающего противника перебежчика, или, выражаясь более деликатно – бывшего командира Золотых Мечей.
Но Эйнису это было всё уже неважно. Скоро у него и его детей будет настоящий дом на родине предков. И определенное положение. Он не смог стать королем, да и принцем был только по названию, проживая в Тироше у родичей или скитаясь по всем мясорубкам Эссоса. Но, возможно, он станет более лучшим лордом-знаменосцем? Лорд Ланнистер уже намекнул Блэкфайру, что не против выдать за него свою незаконнорожденную дочь, как только его новый вассал переедет на Запад и обустроится. Скоро должны были прибыть корабли из Тироша, людям на которых поручили, кроме всего прочего, привезти в столицу детей лорда Эйниса. Похоже, сын Черного Пламени смог выполнить данное на смертном одре сестре и жене обещание. Найти им настоящий и безопасный дом, среди своего народа и людей своего языка...

В дверь постучал и вошел посыльный в королевской ливрее. С письмом, скрепленным королевской печатью Малого Совета. Эйнис нахмурился и развернул свиток бумаги.
В нем сообщалось, что прибывшие в Тирош послы – не обнаружили детей лорда Эйниса Блэкфайра. Выданные архонтом Тироша по настоятельному требованию Эйгора Риверса, именуемого Жгучим Клинком и о судьбе которых ничего доподлинно не известно.

Кубок с вином выпал из пальцев бывшего "черного дракона". Зазвенело упавшее серебро. Красное борское разлилось на каменном полу.
Похожее в неверном свете камина на пролитую кровь...
 

Мара Мартелл (игра ВС)

Игрок (закончена)
После Совета. Красный замок
Мара стояла под роняющим свои кровавые листья чардревом богорощи Красного Замка, погруженная в мысли, мрачнее своего одеяния. Она думала о Совете, об уходе Бладрейвена, о Вейлле... со страхом подсчитывая, сколько же крови Таргариенов в ее собственных жилах. Так застал ее Десмонд Хайтауэр, чтобы сделать предложение. Мара и не думала, что в ближайшее время что-то сможет рассеять ее мрачное настроение, но это случилось.
- Знаете что, Десмонд Хайтауэр? - Вскинула она голову в гордом жесте. - Я приму ваще предложение, но при одном условии. Обещайте мне путешествие сразу после свадьбы? Цитадель, остров Ликов, Стена...
Оба они рассмеялись, потому что Мара понимала, их с Десмондом объединяет нечто большее, чем взаимное притяжение - общие интересы, желания, и даже взгляды.

Некоторое время спустя после некоторого времени
Ах как удивительно шел ей белый цвет богато расшитой драгоценностями порчи свадебного плаща. Как подходили ей бесконечные оттенки золотого, красного и дымчато серого... Больше не было в нарядах мрачного однообразия. Но каждый, видевший Мару Мартелл в ту пору, сказал бы, что больше всего женщину украшает счастливый брак.
С течением времени подданные обоих земель смирились с этим союзом, ведь супруги не пытались влиять на политику друг друга, стараясь принимать продуманные и взвешенные решения. Правда, недоброжелателей все же хватало, и к принцессе Дорна многие в Просторе относились настороженно, поговаривая, что тем, кто ей был не по нраву, внезапно переставало везти. А в Дорне делали ставки, как скоро двор принцессы наполнится удачливыми любовниками. В ответ на все это Мара только загадочно улыбалась, а в Дорне проигрывалось очень много денег.
Между супругами не было тайн, и Мара ничего не скрывала от мужа. Разве рецепты своих бесконечных мазей и растираний, призванных долгие годы сохранять ее молодость, ведь муж был младше ее.
И еще одно. Как с беспокойством она всматривалась в свое отражение по ночам, памятуя о крови Таргариенов. Как с затаенным страхом, пристально и неотступно следила за детьми, скрупулезно выискивая малейшие признаки безумия.
Когда появились дети, а потом и внуки*, а за ними и разговоры о будущих браках, то Мара проявила истинное дорнийское упрямство, пресекая даже гипотетическую возможность породниться с царствующим домом. Может быть что-то знала?
______________
* среди внуков Мары и Десмонда Доран, Оберин и Элия Мартеллы

согласовано с Десмонд Хайтауэр (игра ВС) ,
 
Последнее редактирование:

Мейстер Эймон (игра ВС)

Игрок (закончена)
Почти сразу после всего ... и потом, через несколько месяцев

Смерть Вейллы заставила Эймона почувствовать себя ещё раз ничтожным и слабым.
В предыдущий раз он ощущал подобное, когда от него ушла Десмера, убежала.
А он не догнал её, споткнувшись, зато чуть позже дошёл таки до того склепа.
И обсидиановая свеча вспыхнула в момент, когда он думал о любви к Десмере, а он пообещал себе, что если свеча загорится - это будет знаком, что он станет мейстером.
И стал.
А толку? Девочка, которую он был обязан хранить, как мейстер и что была его кровной родственницей, которyю он воспринимал почти как свою собственную дочь, зная её с рождения - умерла. Одинокая, в то время, которое он бесполезно потратил, уйдя на тот Совет.
Значит и мейстер с него плохой, раз не смог предотвратить такое.
Да что же он вообще такое?
Не принц, не мейстер, не муж.
У Десмеры есть муж, и дети, и она не выглядела несчастной, а он не посмел и взглянуть на неё дольше, чем на короткое мгновение, увидев её воочью впервые с тех пор, когда они расстались.
Опасался, что в её глазах сможет увидеть ненависть к тому, кто выбрал не её, а обеты мейстера.
Или же боялся её безразличия? Oна не подала никаких знаков, что хотела бы с ним поговорить.
Была надежда, что Десмонд станет мостиком - обсуждение того, как они организуют его обучение было бы железным поводом для беседы с Десмерой, даже её подозрительный муж не стал бы подозревать, что эта беседа - только повод.
Но ничего этого они не успели.
А если бы успели, то что?
Эймон бы сказал ей, что всё помнит и никак не может её забыть, и ... что дальше?
Неизвестно что было бы хуже - убедиться, что она его забыла, или же помнит только о том, как он отказался от их любви, или же услышать, что она тоже всё помнит, как и он, и думала о нём все эти годы.
Конечно же Эймону стало бы легче, если бы он услышал, что она не думает о нём слишком плохо и не забыла его.
Но в самом деле бы легче? У неё ведь тоже обеты, брачные, и пусть даже если бы он и готов утопить свою мейстерскую цепь в реке, как она тогда давно предложила - то она ведь так не может, даже при той малой вероятности, что она его тоже, хоть немного, но всё ещё любит.
Она не такая, не предаст свои обеты, и в этом у них тоже было много общего. Было.
А теперь...

Теперь Эймону хотелось уехать куда-то подальше, но от себя самого всё равно же не сбежать.
Mама взмолилась, почувствовала, что его поездка на Север, чтобы разыскать следы Бладрейвена и Вейллы, может стать поездкой в один конец, сказала :"Только через мой труп. Могу и умереть, чтобы освободить дорогу твоей вечной упёртости"
A смерти мамы, такой любящей и любимой им самим Эймон не желал ни в коем случае.
И Дейнора, что вопреки её заверениям сама оказалась регентом младенца-короля Мейгора - тоже попросила навещать её и её сына. А ведь Эймон обещал ей свою помощь во всех вопросах, если будет ей нужен.
И то же самое и Эггу обещал.

На Севере Эймон побывал, поездка была долгой: он заезжал и в Винтерфелл, и был на Стене и за нею тоже, там как-то быстро так вышло, что Эймон почувствовал себя как будто среди своих - обеты воинов Ночного Дозора были во многом похожи на мейстерские, и действительно хотелось там и остаться, в самом деле мог бы быть тут полезным - мейстер Чёрного Замка Дозора был стар и больше спал, чем кого-то лечил или что-то читал.

Однако Эймон пообещал же вернуться к семье, и вернулся, но был почти уверен, что ещё вернётся и на Стену.
Приехал немного другим, за время путешествия хорошо научился ездить в седле.
А его тонкий стилет, который всегда был на поясе мейстера в незаметном кожаном чехле - послужил и не только для мейстерских процедур лечебного кровопускания или нарезки тканей для повязок. B одной из вылазок разведчиков Дозора, в которые Эймон напрашивался, на них напали одичалые, и тогда Эймон впервые убил человека. На самом деле убил и не тем, что он плохой мейстер и допустил смерть, а защищая свою жизнь в момент, когда стало ясно, что или он меня, или я его.

Вернувшись, Эймон никому об этом не рассказывал, он умел хранить тайны, особенно о том, чем не гордился, когда сожалел о содеянном, думая, что могло быть и другое решение.
А маме, что очень трогательно обрадовалась его возвращению в Летний Замок, вовсю рассказывал о другом.
О том, какая та Стена высокая, сколько там за ней снега и сколь немного тех, что там служат, и какие они все разные, и прям чувствовал себя почти что Эггом, который узнал жизнь совсем не знатных людей ещё в детстве.

Но когда Эймон рассказывал северные легенды о трёхглазом всё знающем и видящем вороне, и о том, что глаза ликов белых чардеревьев по легендам способны видеть - то и мама и Эгг понимали то же, о чём сам Эймон думал.
Однако он умолчал o своих ощущенияx, что в одном из новых братьев Ночного Дозора, что прибыли целым отрядом Клыков Ворона - увидел знакомые жесты и издалека показалось, что это именно Бладрейвен, но вблизи он был ничуть не похож и смотрел непонимающе. И Эймон подумал, что ошибся.
Гораздо больше Эймон верил, что где-то там, среди снега и легенд о Детях Леса в их песнях живёт и дух Вейллы.
Она приснилась ему там, на Стене, хрупкая, окружённая мягким зелёным светом, он слышал нежную мелодию голосов каких-то странного вида певуний вокруг неё, рядом с нею был её отец, брат Дейрон, он помахал пучком колосков. Вейлла улыбалась и её отец тоже, они медленно исчезали, а Эймон им тоже улыбался, прощаясь.
И ещё он видел и другие её знаки. Или только казалось?
Об этом Эймон может ещё и расскажет своим самым близким.

А сейчас уже рассказывали новости ему, и самой радостной из них было, что Десмонд Хайтауэр и Мара Мартелл поженились.
Мысль "у них и в самом деле похожие интересы к книгам и знаниям, и это хорошее основание для возникновения любви, а где любовь - то там и брак, в идеале..." и он тоже мог тогда так - слегка кольнула в сердце.
Но его прошлого не изменить, а у юных супругов всё просто обязано быть прекрасно.
Должна же быть хоть какая-то справедливость в этом мире?
 
Последнее редактирование:

Эйнис Блэкфайр (игра ВС)

Игрок (закончена)
Подумал, что в этой истории надо поставить окончательную точку над i... (раз уж кубик ГМа выдал такой финал Эйнису Блэкфайру))

Тридцать лет спустя. Лис, перинный дом "Лебяжья Обитель".

Этого ребенка, хрупкую девочку с яркими серебристыми волосами и глазами цвета сирени, она тоже родила молча, не издав ни единого крика. Хозяйка перинного дома не должна показывать свою слабость даже перед близкими и самыми доверенными людьми. Они не должны видеть, что и она, их госпожа – такая же женщина, как и последняя из её куртизанок, а не Дейна Белая Лебедь, одна из самых известных в Лисе жриц любви и хозяйка прибыльного перинного дома. Она не должна была терять репутацию. Своё лицо.
Но истинное лицо той, кто звала себя Дейной Белой Лебедью – не мог увидеть больше никто и никогда. Никого не осталось в живых, из тех кто знал её настоящее имя.
Отец, принявший яд; убитые Эйгором Жгучим Клинком старшие братья; сам Эйгор Риверс, скончавшийся от заражения раны; её первый муж, Деймон – которого убил Мейлис Чудовище и который насильно взял её в наложницы, разбив об стену голову их с Деймоном первенцу... теперь и сам Мейлис был мертв, убитый в битве с войсками Таргариенов на Ступенях. Род Блэкфайров, Дом Черного Дракона – окончательно пресекся...
По мужской линии.
Вся жизнь той, кто была названа при рождении именем Дейнис Блэкфайр – была одним бесконечным кошмаром, из которого не было выхода. Кроме того, каким ушел её отец, принц Эйнис. Но Дейнис была терпеливее и упорнее отца. Дождавшись лучших времен.
- Алисанна, - назвала это кричащее существо Белая Лебедь и поцеловав плоть от своей плоти в влажный лоб, устало отвернулась. Мысленно поклявшись, что её дочери будет суждена иная, лучшая доля. Ужасно хотелось спать. И, почему-то, заплакать. Но она не имела на это права. Ведь не только лебеди не проливают слёз.
То же можно сказать про драконов.
 
Первой ушла Вейлла. А вслед за ней уходили все они – сначала высокие лорды. Потом те, кого она называла семьей. Кроме брата, которого она уже не могла им считать.
Именно того и следовало ожидать, но всё равно Дейнора ощущала себя отвергнутой – вполне привычное для неё чувство. Она выбросила его вместе со всеми остальными. Королеве-регенту не нужна была семья – лишь советники, которых она выбрала. Королеве-регенту не нужен был любимый – от этого была одна лишь боль. Королеве-регенту не нужны были чувства – лишь логика и холодный расчет.
Пусть всё это останется для того, кто ещё беззаботно спал в колыбельке, не зная, какая судьба его ждет. А вместе с ним и всё королевство.
Дейнора Таргариен наверняка знала лишь одно.
«Пока я жива, всё будет хорошо, мой милый» - прошептала мать своему сыну, давая ему и себе обещание, - «Пока я жива…».
На столе лежала книга рода, открытая на страницах, посвященных Висенье Таргариен, и, прежде отъезда Дианны, им предстояло ещё несколько тяжелых разговоров, касающийся каждой детали детства и юности Эйриона Яркого Пламени. Дейнора не могла предвидеть, какие ошибки она допустит в будущем. Но она могла избежать чужих.
И всё же…
***
Дейнора тепло распрощалась с теми лордами, что отдали свой голос другим – она не считала врагами тех, чей покой ей предстояло хранить, вне зависимости от того, какое решение они приняли. Она поблагодарила тех, что поддержали её и её сына, не нарушив ни одного данного ею слова или договоренности.
Она…на прощанье осторожно коснулась руки Роджера Рейна, отбывающего в Кастамере на свадьбу своего брата, и тихо попросила:
- Возвращайтесь.
Иногда некоторые ошибки случались сами собой.
 

Роджер Рейн (игра ВС)

Игрок (закончена)
Эпилог
Совет окончен. И Роджер Рейн, теперь Десница маленького короля Мейгора, малыша, которого все опасаются заранее, ребёнка, в котором все видят будущее Зло. Но Рейн не верил в эту ерунду. Отец Мейгора был сволочью и негодяем, и выпил дикий огонь не от безумия, а от чрезмерной пьянки, что высушила ему мозг. Роджер верил, что подавая мальчику правильный пример, он и даже гадский Эйгон, Неведомый его побери, воспитают в юном короле лучшие черты. Но это пока только планы, и успех их еще не предначертан.

В положенный час лорд Кастамере отбыл на родину, присутствовать на пышной свадьбе брата Рейнарда и милой девушки Жиенны Вестерлинг. Он благословил обоих на счастье и рождение маленьких Рейнов, побыл с семьёй почти месяц, чтоб насладиться домом перед очень долгой разлукой, чтоб справить все дела и передать их Рейнарду, чтоб много раз обнять сестрицу, которая нацелила свои чары на Тиона Ланнистера, и тот без сомнений падет к ее ногам.

Чтоб побыть с леди Мандерли, которая наполнила его спокойствием, дала его душе отогреться и отдохнуть.
Но всё не вечно в этом мире, а уж покой так точно, больше снится.

Рейн прибыл в Королевскую Гавань ровно тогда, когда обещал, ни днём позже. Долг, честь и служба звали его в этот город королей.

Игла броши, в виде железной руки, пронзила ткань камзола, крепко пришпилив знак Десницы к груди Рейна. Теперь он не воин, но битвы от этого не станут менее жестокими, и будет их не меньше, чем раньше.

Он смотрел на королевского регента, Дейнору Таргариен, которая теперь сидела на Железном троне, смотрел снизу вверх и тихо посмеивался. "Не слишком задирайте ваш очаровательный носик, ваше величество, нам еще много работать вместе. Я вернулся."
 

Роро Аксион (Игра ВС)

Игрок (закончена)
Эпилог

Дельце, затеянное вторым сыном тирошийского архонта и его мятежным кузеном в каком-то смысле выгорело, хотя и с разным успехом для обеих сторон предприятия. Роро Аксион, этот фанфарон, от которого рябило в глазах, устроился как нельзя лучше, в день окончания Великого Совета обосновавшись в Красном Замке и вскоре получив предложение войти в Малый совет.
Еще до коронации младенца Мейгора (наверное, единственного, кому всерьез понравилась его борода) Роро переименовал свои прекрасные галеи. "Принцесса Дейнора" и "Леди Алис" остались в порту, а "Леди Кира" отправилась обратно в Тирош за юными Блэкфайрами. Привезла она, однако, только двух дочурок Роро, которые тут же занялись изучением языка и традиций своей новой страны.
Сам тирошиец с присущей ему энергией вникал в вестеросские дела, заводил новые связи, укреплял старые и делал деньги. В основном для Семи Королевств, но не забывая и про себя, благо его собственные дела в Тироше было кому передать, а с контрактами теперь проблем не было.
Продажи корицы взлетели до небес благодаря введенным в моду новым блюдам, к новому вторжению Эйгора Риверса Малый совет короля Мейгора II активно готовился, а его мастер-над монетой готовился к большому вестеросскому туру. Ему нужно было лучше понять особенности местной экономики и возможности регионов, чтобы предложить реформы, которые сделают государство процветающим, ну и не в последнюю очередь найти женихов для своих дочек... чутье подсказывало ему, что младшая, Трианна, очень хорошо приживется в Белой Гавани, выйдет замуж за наследника леди Вирги и через несколько лет родит хорошенького крупного малыша, которого назовут Виманом. Возможно, любящая бабушка однажды даже возьмет его в гастрономический тур по Вольным городам...
А пока Роро не скучал: пил арборское золотое (или дорнийское, пока лорд Редвин не видит), активно участвовал в проекте постройки нового боевого корабля для нового короля вместе с Редвином, планировал экономические реформы с леди Алис, небезуспешно учился находить взаимопонимание с уже не столь угрюмым Рейном и просто отлично проводил время в компании Дейноры, нимало не сомневаясь, что со временем все-таки уложит ее в постель ко всеобщему удовлетворению. В конце-концов, королев у него еще не было.
 

Алис Аррен (игра ВС)

Игрок (закончена)
Эпилог

Наступал новый день и мастер-над-шептунами в Малом Совете приступала к своим обязанностям. За этот год её фигура стала ещё более иссохшей, напоминая скелет, обтянутый кожей. Но воля и разум поддерживали пламя жизни в теле. Как и всегда, она ставила перед собой цель - и стремилась к её достижению всеми силами. Иногда она напоминала себе скаковую лошадь, которую с помощью шпор и плети заставляют брать новые высоты: сперва став женой принца Рейгаля, потом, когда ей удалось обеспечить брак своей дочери с формальным наследником Мейкара, потом, когда она вместе с Дейнорой добились невозможного - короны для маленького Мейгора. Теперь перед ней стояла ещё более амбициозная задача: оставить Мейгору исправно действующее королевство.

Уже сейчас были открыты постоянные представительства королевства Вестерос в Браавосе и "Трёх Сёстрах", а сеть шпионов была расширена с Королевской Гавани не только на ближайшее Заморье, но и - пока что - на портовые города Вестероса, с прицелом на дальнейшее её расширение. Король должен знать обо всём, что происходит в королевстве: прекрасна ль дева, горд ли лорд, богат ли купец, что они говорят, чем дышат, любят ли они обожаемого монарха или не слишком. И не только: с помощью официальных послов и неофициальных шпионов Аррен мыслила переманивать мастеров и рабочих из Вольных Городов в Вестерос, чтобы они приносили с собой бесценные навыки работы.

Все должны узнать то, что хотя у сокола когти меньше, чем у дракона, но свою добычу он держит крепче.

Но, конечно, властолюбивая натура леди Аррен не могла ограничиться только лишь вопросом шпионов. Она неустанно работала вместе с Роро Аксионом, настаивала на том, чтобы королевский флот, как и флот Редвинов, занимался и торговлей тоже, тем самым сокращая расходы на своё содержание и давая Вестеросу предлог для демонстрации флага и продвижения своих интересов в Эссосе, вместе с Рейном отстаивала твёрдый подход к государственным делам. В редкие моменты досуга она с гордостью думала, что Малый Совет её дочки и внука уже обеспечил Вестерос большим количеством изменений к лучшему, чем даже Малый Совет великого Джейхейриса. И она будет работать до последнего своего вздоха, чтобы достижения Дейноры и Мейгора превзошли достижения всех королей, что правили до них.
 

Эйгон (Игра ВС)

Игрок (закончена)
В городе звонили колокола. Да здравствует король Мейгор Второй.
Правление всегда казалось ему долгом, от которого нельзя уклониться, чем-то вроде тяжелого плуга, взрывающего неподатливую пашню. Возможно, выбор младенца был не лучшим для незыблемости трона, и в какой миг взаимная подозрительность подточила то доверие, что было между ними прежде, не знал и сам Эгг, быть может, одно-два слова, сказанные честно, могли все поменять, но что теперь думать о том что могло быть? Теперь он сдержит свое обещание и будет верно служить племяннику.
А жизнь шла своим чередом. Звонили колокола и на другой день после совета - тревожно, горестно, а после взметнулись в хмурое зимнее небо искры погребального костра и привычный мир заволокла тишина. Болезненная, истязающая тоска отныне поселилась в душе его брата, и Эгг все чаще находил Эймона в продуваемой холодными ветрами богороще, где давно они не видели ни одной птицы. Брат был полон мрачной решимости отправиться на север. А мать.. мать будто бы отгородилась от мира стеной каменного молчания. Он читал ее боль так же ясно, как биение собственного сердца. Не уследила, не уберегла, опять... - беззвучно шептали губы. Покои королевы Дианны теперь полнились призраками, и даже робкие попытки внуков втянуть ее в свои забавы вызывали у нее только усталую улыбку.
И его душу тоже разрывало от боли.
- Опять намерен торчать за бумагами до рассвета? Читал я давеча какую-то тяжбу из-за попорченной гостями лордом Росби зяби.. Еще не осточертело? - проворчал Дунк, швыряя в него подушкой. Ее он перехватил почти у лица. - Это тебе от Беты.
Поначалу взгляд принца не обещал ничего хорошего, но мгновение спустя он уже усмехался как мальчишка. По старой памяти могло ведь и в ухо прилететь. С Дунка станется.
- А, - отозвался наконец Эгг. - Помню. На редкость унылая выдалась тяжба. И ты только из-за того сюда приперся?
Ответом ему было только ехидный взгляд, легкое пожатие плеч и бутыль дорнийского, с осторожностью извлеченная из-под белого плаща.
-Мое самолюбие. Оно уязвлено!.. - много спустя заплетающимся языком пояснил он другу, поудобнее устраивая голову на подушке. - Кузина шипит подобно разъяренной кошке... Не иначе как видит во мне второго Анвина Пика. Двор в трауре, а тирошиец в совете травит скабрезные анекдоты.. Ндс упразднили.. и старая ведьма, моя тетка Алис, ястребом рыщет, истребляя крамолу. А впрочем, она всегда имела к тому склонности.. - Эйгон усмехнулся, вспомнив, как в возрасте пяти лет умудрился подраться с кузиной, а после под весом неопровержимых - фингал под глазом у Дейноры и его разбитый в кровь нос - оба они угрюмо молчали, пока крики тетушки Алис эхом отдавались по всему Красному замку. Там было много о грязных дорнийцах, посягнувших на ее ясноглазую соколицу.. Он встряхнул головой, отгоняя прочь некстати вылезшее воспоминание, и с сожалением отставив в сторону опустевший бутыль, продолжил изливать другу душу.
- А вчера.. Слышал ведь? Херово у тебя, друг мой, выходит прикидываться истуканом... - Эгг помолчал, от тревожных мыслей хмель быстро выветривался из головы. - Нашему родичу Блэкфайру "за весомый вклад в дело мира" дарован замок.. Как будто мало нам бед от прихлебателей его отца и дяди.. Кровавый ворон, верно, теперь из седьмого пекла прилетит клевать мне темя. Пригрели, мол, сына бастарда, желаете все рыцарями в сияющих доспехах казаться, шаркуны бесхребетные...
Впрочем, Дунка было не пронять злыми насмешками его двоюродного деда. Он с легкостью поднял Эгга за шиворот, встряхнул, а после двинул в ухо как провинившегося мальчишку, да так, что у него искры из глаз полетели.
- И это тоже твоя леди велела передать. - и помявшись немного, добавил угрюмо. - Ты бы пошел с кузиной помирился. Не годится с родней так.. как кошка с собакой, право слово.

Дейнора смотрит на него пристально, чуть прищурившись, и если было в ее взгляде прежде ясное тепло, теперь в нем полыхают темные угли обиды.
- Увидел в твоих окнах свет, вот и.. решил заглянуть, - виновато улыбнулся ей Эгг, прежде чем, как прежде, без лишних церемоний заключить кузину в объятия, и пояснил ей зачем-то: - Это брат Дейрон как-то меня научил, сестренка. Мол, самый верный способ чтобы просить прощения. Особенно если женщина глядит на тебя так, будто вот-вот собирается спустить с лестницы.
 
Сверху