• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Последний дракон

Нетти (Игра ПД)

Игрок (закончена)
У септы

Крапива подошла к брату-королю и тихо сказала ему.

– Не знаю, правильный выбор сделали ли мы сегодня. Пешки мы или игроки? Будущее покажет. Я лечу в Драконью Яму, Ваша Милость! Пусть о Овцекраде позаботятся там! И там я отдам вам то, что обещала. Однажды, мы вместе с вами отправимся на Драконий Камень! Мой брат и мой король!
В наш с вами последний полет!

Эйгон Таргариен (Игра ПД)
 

Принц Эйгон (игра ПД)

Игрок (закончена)
Бесславный конец безвестного фанатика. Эйгон не без удовольствия посмотрел, как красиво рубит Темная Сестра. Только рука, что держала благородный меч ему не нравилась.
 

Верховный септон (Игра ПД)

Игрок (закончена)
Возле септы происходило множество невообразимых событий, и спустя какое-то время молчаливого созерцания Алистер отколол от рукава булавку, которой только прошлой ночью проверял старого симулянта, и уколол палец. Было больно, но ощущение, что их держат за легковерных глупцов, не проходило.
- Ваше борское, святейший. - невозмутимо возвестил толстый Томас, подавая им с княжной Мерия Мартелл (Игра ПД) кубки с вином. Ему не было никакого дела до представления с драконами и бунтующей чернью.
- Мне кажется, мой Томас тоже заклинание какое-то знает. - задумчиво произнес Алистер. - Защиты здравого разума.
 

Эймон (игра ПД)

Игрок (закончена)
У септы

Эймон не почувствовал ничего.
Вообще-то ему раньше не доводилось убивать людей. Пусть и фанатиков. Ему даже это не стоило глаза, как Хардингу... Надо будет потом почистить меч...
Похоже, сегодня был слишком длинный день и он просто очень устал. Он посмотрел в глаза обеспокоенного Овцекрада... прошел мимо отца...
- Ваша Милость, - обратился он к Эйгону III, игнорируя стоящую рядом женщину, - можно мне идти?
 
Возле септы

"Напьюсь к чёрту", - отстранённо подумал Визерис. - "Нужно будет позвать Алина".
Всё вроде закончилось, а вроде и только начиналось. Но разбираться с этим прямо сейчас не было никакого желания - тем более, что тут прекрасно обходились и без него.
 

Алин Веларион(Игра ПД)

Игрок (закончена)
"Напьюсь к чёрту", - отстранённо подумал Визерис. - "Нужно будет позвать Алина".
Если бы Алин умел читать мысли, он бы уже мчался к другу, держа в каждой руке по бутылке.
Но пока что его занимали лишь жизни близких людей.
 

Рейна Таргариен (игра ПД)

Игрок (закончена)
Слава Богам, все обошлось и красивый большой и грозный дракон теперь снова был в их семье. Главное не подпускать непроверенных мейстеров.
- Да, и никаких больше корсетов, только доспех.
Когда-нибудь она снова полетит. Она верила. Розово-жемчужная чешуя ожерелья приятно тежелила шею.
- Мы все полетим, душа моя, правда?
Она обняла сестру, а потом и зятя.
- Мне срочно нужно вина. Много вина. Очень много вина.
Бейла Таргариен (игра ПД) Алин Веларион(Игра ПД)
 

Мерия Мартелл (Игра ПД)

Игрок (закончена)
Площадь.
- В таком случае, пусть колдует. Мне кажется, в свете всего происходящего, нам всем здесь необходима капелька этого волшебства. – Мерия отсалютовала септону кубком и немедленно выпила. А затем любезно попросила Тома налить ей ещё.
Позже дорнийской принцессе нужно было обдумать всё творившееся на площади, прикинуть, чего теперь стоят её договоренности, пересмотреть кое-какие планы, слить в отхожее место другие планы и говорить, говорить, говорить с королем, с королевой, с его приближенными, с его наследником…И прочими сопричастными. Мерия вздохнула. Тяжек и неблагодарен был труд дипломата.
Но пока можно было просто понадираться со славным служителем веры. В конце концов, что за свадьба без выпивки? Тем более что драка то уже была…
 

Бейла Таргариен (игра ПД)

Игрок (закончена)
Бейла склонилась поближе к сестре и прошептала:
- Я тоже без кольчуги, но хотя бы в мужских штанах под платьем на этот раз. И ты не права насчет корсетов. Там отлично влезает нож между пластинами.
- Как думаешь, мы успеем возобновить знакомство с сестричкой до отъезда? Не вздумай отвильнуть, кстати - мы едем на Дрифтмарк, не смотря ни на что.
Похоже, что у нас все-таки будут в соседях драконы.
Рейна Таргариен (игра ПД) ,
 

Эйгон Таргариен (Игра ПД)

Игрок (закончена)
- Да, Эймон, - устало вздохнул король. - Иди.
Эймону, как и Нейрис, нужно было еще покаяться, получить прощение и обвенчаться повторно в присутствии членов семьи. После чего в качестве наказания за непослушание отцу они должны будут отправиться на Драконий Камень. Эйгон не собирался уточнять, но подразумевалось, что когда ситуация как-то уляжется, Визерису предстояло решить, простить ли детей и принять ли их снова в Королевской Гавани, или нет.

Девушку Висенью, которую привезла с тобой Нетти, Эйгон передал на попечение Дейнейры, которая, он не сомневался, сможет привить ей хорошие манеры и не задавить ее непосредственность. Сама же Крапива, проведя несколько дней в столице (Овцекрад все эти дни пребывал в Драконьем логове), торжественно передала своим родственникам девять драконьих яиц. По яйцу получили все дети Эйгона и Дейнейры, а также Визерис и его дети.
В тот же день король встретился с дорнийской принцессой и после долгих и очень грустных переговоров официально подписал союзный договор сроком на двадцать лет, включающий условия военной помощи, торговых преференций друг для друга и порядок урегулирования возможных приграничных конфликтов. Эйгон Таргариен особенно настаивал на том, чтобы этот договор подписали помимо него его сыновья и брат. После чего он предложил принцессе Мерии и дальше пользоваться гостеприимством Красного Замка и продолжать согласование оставшихся вопросов: как именно воевать на Ступенях, заключать ли какие-то династические браки и так далее. Он очень надеялся, что Визерис все-таки доведет эту свою идею до конца. Может быть, женится на Мерии сам.

После этого, простившись с женой, детьми и другими членами семьи, король отправился на Драконий Камень. Он с полной уверенностью утверждал, что если что-то еще и способно поправить его здоровье, то только это место. И его воссоединение с семейным наследнием в виде драконов, которое, однако, он предпочитал совершить вдали от людей. Так что путешествие было воздушным. К его собственному удивлению, сердце Эйгона выдержало и это испытание. Но судьба не стала к нему добрее. Через пару месяцев после своего приезда в семейную цитадель Эйгон Таргариен, Третий этого имени, король андалов, ройнаров и Первых людей, и так далее, кажется, уже начавший выздоравливать, поскользнулся во время прогулки и разбился о скалы. Его тело по обычаю сожгли во дворе замка в пламени Овцекрада. В том самом дворе, где была убита его мать. Через две недели после этого события Нетти, его вновьобретенная сестра, проткнула себя мечом.
Они, несомненно, были прокляты. Но, может быть, на их поколении все закончится?.. Старый дракон вновь обосновался на старом месте, а подвалы замка Таргариенов, теперь занимаемого принцем Эймоном и его супругой, пополнились еще тремя драконьими яйцами, ждущими своего часа.
 

Мейстер Джиаксус (Игра ПД)

Игрок (закончена)
Через неделю.
Новый Великий Мейстер, присланный Цитаделью убрал подушку с лица Джиаксуса.
- Бедолага. - покачал он головой слуге. - Положил жизнь на то, чтобы выполнить наш долг - даже ценой последнего здоровья и рискнув всем - а ему преподнесло вот такой сюрприз.
- Хотя бы он этого не увидел. - пересемерился слуга. - А то умер бы на месте.
Новый мейстер вздохнул. С другой стороны - Джиаксус мертв, и миссия перешла по наследству. В конце концов маг теперь был не так опасен и до него бы рано или поздно добрались. Да и яйца не целый дракон и совет уже прописывал новый план и готовил оружие.... Но вот визит всадницы испортил настроение всем.
- Кажется своими силами нам тут не справится.... - выдохнул новый мейстер. Интересно, сколько мне придется дружить с лордом Арреном и другими богачами чтобы раздобыть у него деньги на Безликих?
Слуга пожал плечами. Ему казалось что в этом плане любому другому мейстеру будет проще. Джиаксус был такой один, ушибленный на голову. Внезапно он содрогнулся. Кожа на лице мертвеца стянулась в страшный оскал. Словно покойный мейстер решил напоследок улыбнуться как сумел.
- Да помогут нам семеро.... - простонал слуга.
 
Он снова встал и ушёл.
Нет, в этот раз он даже улетел, как бы это не было удивительно.
Дейнейра чувствовала, что он, её король, отдаляется от неё навсегда.
Сердце сжималось и болело, как и в тот день, когда умерла Хризолит.
А от бессилия что-то изменить опускались руки.

После отбытия короля на Драконий Камень королева просто перешла в его опустевшие покои, где он лежал во время болезни, и закрылась от всех, как и он сам.
Но разве же дали ей закрыться?
Когда в дверь стучала камеристка - королева слала её подальше.
Когда постучал Элисео - она попросила у него снадобье, что способствует забвению. Он покачал головой и ушёл, сказав лишь "Дейнейра, прекрати, ты не такая."
Она лишь сощурилась - откуда ему знать, какая она?
И снова лежала, безучастно.
Но снова недолго - в дверь постучались дети, и когда Рейна и Элейна вголос расплакались - сердце матери не выдержало.
Бледная как тень самой себя, чуть пошатываясь от слабости, она открыла дверь.
И на лице Дейнейры снова была улыбка. Пусть муж её и бросил, но она всё же мать. И королева.

Дальше всё было лучше, пусть королева и дальше спала в покоях короля, а скорее - не спала, долгие ночные часы стоя у окна и всматриваясь в небо...но днём она снова стала сама собой, занималась детьми - и собственными, и внезапно появившейся Висеньей.
Cама стала учить Дейрона этикету и дипломатии.
Подолгу сидела у постелей засыпающих детей, в каждой из которых рядом с ребёнком лежало и драконье яйцо, улыбалась и рассказывала всякие волшебные истории, в которых всё всегда хорошо.

Когда пришла весть, что король Эйгон смертельно поскользнулся на скале - Дейнейра удивилась лишь тому, что другие думают, что это случайно.
Он ведь себя сам убил. Он шёл к своей смерти с самого детства, и тот тлен и мрак ему всегда был ближе живых чувств даже к своей жене и детям.
Она долгие годы верила, что её любовь сможет пересилить то, что уже и до неё стало его сущностью, но она ошибалась.
Как полагается Дейнейра надела траур, но на самом деле она скорбела тогда, когда он её покинул, а сейчас траурный наряд был лишь только данью традиции.
Дни её были наполнены заботами и улыбками, и помощью королю Дейрону, её первенцу, а ночью ей снова стали сниться полёты.
Вместе с Хризолит, единым целым, они кружили над большим гнездом, в котором проклёвывались драконьи яйца.
Юные, но уже сильные драконы тут же вылетали, а к ним тянулись детские руки и драконы садились на их ладошки.

- Элисео, ты же веришь в пророческие сны? - спросила она как-то раз своего друга и мужчину, что её не покинул, они были наедине и потому говорили на "ты":
- Так вот - мы вместе сделаем так, чтобы хорошие пророчества исполнились. Давай-ка учи меня чему-то посущественнее той магии, которой научил раньше. Я хочу знать всё!
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
Два с половиной месяца спустя. Драконий Камень.

Было холодно. Несмотря на одетый шерстяной плащ и костюм для верховой езды. Несмотря на овцу, которая согревала левое плечо Висеньи.
Мама говорила, что на Драконьем Камне: даже летом стоит сырая и ветренная погода. Висенья не знала, ведь она родилась в Лунных Горах – от вождя одного из горных кланов, который рискнул своей жизнью и пришел с дарами к "Огненной Ведьме". Мать была с ним только одну ночь и Висенья никогда не видела лица своего отца...
Теперь ушла и мама. Её тело сожгли во дворе этого странного, мрачного, но понравившегося Висенье замка – с каменными драконами на стенах и повсюду. Там же, где Нетти сожгла дядю-короля, который был болен и устал от жизни. Как и мама. Никто этого больше не знал, кроме Висеньи и Эймона, её родича, который женился на сестре и который спас маму у храма семиликого бога. А видела только мама, которая унесла эту тайну с собой. Король захотел умереть в пламени дракона, как и его мать. Нетти сказала дочери, что так он хотел искупить проклятье, лежавшее на их роде. Смог ли он это сделать? Смогла ли мама предотвратить конец света и Долгую Ночь - совершив всё это? Она не знала и не могла знать. Есть ли судьба, вообще? Или она правит всем? Висенья этого не знала и не задумывалась особо над этими вещами.

У неё сейчас было своё дело и своя собственная битва. Пусть её яйцо и не проклюнулось, но у неё было преимущество перед чистокровными родичами. Овцекрад давно знал её и даже катал на своей спине, вместе с мамой, конечно. Знал её запах, голос и руки. И всё же, этого могло быть недостаточно. Мать предупредила об этом. Дракон мог захотеть остаться свободным. Последний дракон. Ни одно яйцо Овцекрада пока не проклюнулось, даже те, которые Нетти отдала своим родственникам.
Да, у неё было преимущество. Но это была её собственная битва и её собственный риск. Алин Дубовый Кулак рассказал историю, как он хотел стать драконьим всадником. Тогда его спас брат на своем драконе. Висенья рассчитывать могла только на себя.
"Ты взлетишь или сгоришь", сказала её мать. Всё было просто. Но она хотела летать! Как и Нетти, именуемая Крапивой и Огненной Ведьмой-в-горах. Висенья решила, что не отдаст Овцекрада никому. Даже этому красивому и смелому мальчишке, который теперь стал новым королем. Дейроном Таргариеном, первым этого имени. Интересно, какую королеву выберет юный король, когда подрастет? Соблазнительную дорнийку, свою сестру или... черноволосую дикарку с лиловыми глазами, владеющей самой дорогой драгоценностью в мире? Своим собственным драконом. Последним драконом.
Но даже это было уже неважным. Она пришла.

Висенья взяла жертвенную овцу на руки и шагнула в темный зев облюбованной Овцекрадом пещеры в спящем вулкане.

Чтобы сгореть или взлететь.
 
Смерть брата не оставила в Визерисе зияющую пустоту - она отдалась сильной болью, но пустота была с ним и прежде.
Долго скорбеть не было времени - дела. Визерису предстояло решить многие вопросы.

Предстояло отослать молодых новобрачных, Эймона и Нейрис, из столицы. Куда угодно; это было не столько ссылкой за непослушание, сколько велением убраться с его глаз и жить по своему разумению, если уж они такие самостоятельные.

Предстояло долго и обстоятельно беседовать с королевой по поводу союза с Дорном. Дейрон ещё не понял бы, почему скучный мир лучше доблестной войны, а королева-регентша - поняла бы, и отлично. В случае необходимости Визерис был готов и сам жениться на Мерии - если он требовал такого от детей, чем он лучше? - но надеялся всё же обойтись без этого.

Предстояло сгладить ущерб для репутации и объявить новую свадьбу Эйрона - с его кузиной Лейной, причём объявить так, чтобы в народе новость не вызвала смех и толки о "замене невесты, сбежавшей от женишка".

Предстояло распутать змеиный клубок, кончик которого тянулся к Джиакусу. Кто бы ни был виновником всех бед, какие бы цели не преследовал - Визерис собирался найти его и беспощадно прикончить.

И, разумеется, самое важное. Визерису предстояло разобраться с новообретённой племянницей Висеньей.
Выросшая в горной пещере девчонка всерьёз думала, что ей позволят стать драконьей всадницей. Думала, что ей отдадут столь ценный ресурс просто потому, что она состроила красивые глазки. Думала напрасно, потому что Визерис думал, что один арбалетный болт - пущенный тогда, когда дракона не будет рядом - закроет вопрос. Нет человека - нет проблемы, как говорится. А королеве вовсе не обязательно знать о том, кто стрелял и по чьему приказу. Жаль, что он не успел попросту запереть её где-нибудь без шанса подойти к дракону, но... в конце концов, Визерис никогда не был излишне снисходителен к младшему поколению.

В остальном же, дела оставались делами - мелкие, многочисленные, назойливые. От них никуда не деться, и они напирали на Визериса со страшной силой. Будничную рутину не могло изменить ничто - ни смерти, ни свадьбы, ни драконы.
 

Дейрон Таргариен (Игра ПД)

Игрок (закончена)
Эпилог
Дейрон Таргариен, Первый этого имени, сжимал в руках рубиновую корону Эйгона Завоевателя. Видят Семеро, он не хотел ее так рано. В последнее время отец не раз говорил, что скоро он, Дейрон, станет королем. Но принц пропускал эти слова мимо ушей, для него "скоро" значило "когда-нибудь".
Он не всегда был согласен с отцом, иногда даже злился на него. Но теперь, когда его не стало, понял, как ему его не хватает. Он вспоминал последние разговоры с ним - о том, каким должен быть король, как его должны запомнить потомки. Дейрон утешался тем, что история запомнит правление Эйгона Таргариена, Третьего этого имени, как время мира и процветания, когда были исцелены старые раны их Державы и она снова стала готовой действовать. Именно этого и хотел отец, Дейрон знал это. Отец не успел очистить Ступени от засевшей там мерзости - теперь эта задача ложилась на его плечи. Семь королевств сделают это вместе с новым союзником - Дорном: отец заключил с ними договор и Дейрон твердо намеревался уважать его волю.
Его мать стала королевой-регентом, как он и желал. Дядя останется Десницей. Все остальные тоже сохранят свои посты, Совет пополнит лишь новый великий мейстер. Дейрон твердо изъявил желание присутствовать на заседаниях Совета - он должен учиться править, чтобы, когда придет время, он был готов. Но Дейрон заявил, что решение о собственном браке примет только сам, тогда, когда сочтет нужным.

Некоторое время спустя
Ему стоило больших усилий промолчать на заседании Малого Совета и сказать о своем намерении матушке уже после, за закрытыми дверями. Нетти-Крапива, наездница последнего в мире дракона, умерла. Ее дочь Висенья не смогла подчинить Овцекрада себе, хоть и осталась жива. Неудивительно, сказал юный король своей матушке, ведь это не ее судьба, не ее предназначение. А его. Он должен стать наездником, сама судьба привела дракона к нему.
Дейрон прекрасно понимал, что королева-регент не будет рада его намерению, ему для этого не надо было даже ждать ее ответа, он примерно понимал, каким он будет. Но...
- Пойми, мама, у меня просто нет другого выбора. Что я буду за король, если спрячусь за чужими спинами и пошлю к дракону кого-то другого? А оставлять дракона диким надолго слишком опасно. Он будет искать себе добычу, и не обязательно лишь на Драконьем Камне. Рано или поздно очередной лорд напишет возмущенное письмо. И тогда нам все равно придется что-то делать.
Он посмотрел на мать:
- Но не волнуйся, мама, я обязательно вернусь, целым и невредимым. И на драконе. И я не говорю, что отправлюсь на Драконий Камень прямо сейчас. Нет, время еще есть...
Дейрон не мог позволить себе показаться нерешительным, он должен действовать и говорить так, чтобы все окружающие не сомневались - он точно это сделает, он знает свое предназначение и идет к нему. И хотя Дейрон действительно был уверен, что это его судьба, в глубине души, перед самим собой, знал, что абсолютной гарантии нет. Он может и не вернуться с Драконьего Камня. И не мог нанести такую рану матери - не сейчас, когда она едва пережила смерть отца. Но он знал и то, что рано или поздно обязан будет это сделать. И скорее рано.
- Но потом - я это сделаю. Обещаю, я буду очень осторожен. Я узнаю у мейстера Элисео все, что нужно, о приручении драконов. Все получится!
Он вспомнил, как принцесса Мерия, которая еще оставалась в столице, недавно говорила о своем интересе к Драконьему Камню. Возможно, он предложит ей отправиться вместе. Как раз после того, как будут утверждены все пункты союзного договора и как будет определен план операции на Ступенях. Это займет некоторое время. Его как раз хватит, чтобы матушка свыклась с этой мыслью и успокоилась.
Дейрон Таргариен смотрел на раскинувшийся под стенами Красного Замка город - весна полностью завладела им: зеленели деревья, к обычному, привычному уже, смраду примешивался запах цветущих яблонь, на улицах царило оживление. Город чего-то ждал, и ждал этого от него. Чего именно - он пока и сам не мог понять.

(Согласовано с ГМ-ом и Дейнейрой)
 

knight errant

Удалившийся
ДОИГРОВЫЕ ПЕРЕПИСКИ

Флэшбеки:


Около двух лет назад. Красный Замок, у подножия Железного Трона.

Бейла
За время, проведенное в Королевской Гавани, Бейла неплохо узнала расположение ее улиц - от более-менее ухоженных центральных до воровских переулков Блошиного конца. Чего нельзя было сказать о коридорах и переходах Красного замка. Зато в любом месте всегда можно было найти старых друзей, которые не прочь поболтать о прежних временах или помочь, не задавая вопросов. И, поскольку визит сестры короля был неофициальным, внезапным и, вероятно, нежелательным, она воспользовалась помощью последних. Раньше ей уже удавалось убегать из дворца, теперь же предстояло попасть внутрь так же незаметно.
Не привлекая внимания она добралась до самых дверей Тронного зала. Здесь охрана была бдительней, а на шум вышел один из гвардейцев. После недолгих пререканий Бейла согласилась оставить все оружие - да, точно все, даже маленький кинжал из сапога. А сир Эдмунд Уоррик взялся доложить о ней королю.

Эйгон
Его дражайшая сестра Бейла явилась в Красный Замок именно тогда, когда король был занят встречами со всевозможными просителями, о чем она прекрасно знала. Однако она давала ему выбор - выслушать ее так же, как и других, поток которых ко времени ее прихода почти иссяк, или встретиться с нею наедине. Эйгон испытал искушение ограничиться формальным приемом, но все-таки решил, что это будет неправильно. Тем более, что он догадывался, почему сестра явилась к нему.
Его Величество Эйгон, Третий этого имени, король андалов, ройнаров, первых людей и прочая и прочая, ждал Бейлу, ставшую теперь леди Веларион, восседая на Железном троне. Свидетелем разговора был всего один стоящий поодаль от трона белогвардеец.

Бейла
Как всегда, один только вид ощетинившейся шипами железной громадины вызвал у Бейлы легкое содрогание. Не мудрено, что у брата-короля опять кислое выражение лица. Столько времени торчать в этом огромном холодном зале! Раньше были хоть черепа драконов по стенам - а так и смотреть не на что.
- Благодарю за предоставленную аудиенцию, Ваше величество. - Бейла поклонилась с видом чопорной великосветской дамы, что не вязалось с ее костюмом для верховой езды, напоминавшим одежду драконьих всадниц. - К моему глубочайшему сожалению я оставила дома свое нижайшее почтение, вместе с прошением к Вашей милости почитать историю рода Таргариенов. Всю, начиная с Вашего тезки, Эйгона-завоевателя!
Она смотрела на короля с вызовом, но гнев понемногу утихал, вместе с желанием причинить боль, хотя бы словами. Как бы высоко он ни сидел, это был все тот же младший брат.
- Ты что затеял? Зачем? - они были одни, гвардеец не в счет.

Эйгон
Какое-то время Эйгон молча сидел на троне, сверху вниз взирая на Бейлу. Он понимал, что она злится, и понимал, почему, но ничего не мог предложить ей в утешение. Так и смотрел на нее безо всякого выражения, подавляя желание закричать на сестру, потрясти ее за плечи, сказать "И ты еще спрашиваешь?.."
- Я знаю историю нашей семьи не хуже тебя, Бейла, - ответил он наконец и поднялся на ноги, чтобы спуститься к подножию трона. Каждый раз, когда он это делал, Эйгон невольно вспоминал о своей матери и ждал, что на его теле появятся порезы, но ничего подобного не происходило ни разу за все годы, прошедшие с его коронации. Оказавшись на одном уровне с сестрой, король старательно бесстрастно проговорил:
- И это не было простым решением.

Бейла
Будь Бейла в другом настроении, то обняла бы брата, невзирая на этикет и прочие условности - настолько одиноким и отрешенным от жизни он казался сейчас. Но она все еще была зла. От обиды и непонимания.
- Это было не тем решением. неправильным решением! Ты приказал забрать все яйца с Драконьего камня, хорошо, пусть. Не хочешь видеть их у своих детей - ладно. Но мой сын и дети Рейны - почему и их ты лишаешь шанса? А Визерис? Неужели и он с тобой согласен? Ведь это был шанс и для него самого, и для его детей, и детей их детей.
Бесстрастие брата только сильнее раздувало пламя внутри нее, но своих драконов она умела держать в узде, что бы там кто ни говорил.
- Эйгон, ты не хочешь видеть драконов рядом с собой, это уже все поняли. Но ведь можно найти выход. Восстановить Драконье Логово, сделать его больше и безопаснее. Всадники могут жить на Драконьем Камне, там народ привычный и не робкого десятка. Да и на Дрифтмарке тоже не против. Таргариенам нужны драконы, это не просто наша история, это часть нас самих.
Спокойные речи давались Бейле хуже, чем бешеные скачки или рискованные авантюры. Верхом на драконе она смогла бы объяснить брату гораздо больше того, что пыталась выразить словами. Но стал бы он смотреть?

Эйгон
- Шанса на что? - Очень тихо, едва открывая рот, проговорил Эйгон. - Быть задушенными в собственных постелях? Или шанса на то, чтобы развязать новую войну?
На его бледных щеках выступили розовые пятна. Он знал, что придется спорить, и злился, что его вынуждают доказывать очевидное, но Бейла была его сестрой, не слушать ее вовсе - это был путь вникуда. Сейчас он не мог представить, чтобы она желала зла его детям, но в мире происходило много вещей, которые нельзя было себе представить до того, как они случались.
На последних словах Бейлы по лицу Эйгона прошла судорога и он крепко сжал зубы. Он прекрасно помнил ту часть себя, которой лишился много лет назад, но не стал бы говорить об этом, даже если бы его пытали.

Бейла
Да, она помнила крик дочери, когда уродец, вылупившийся из ее яйца впился в маленькую ручку. Но упрямо тряхнула головой.
- Это всего лишь два случая, два несчастных случая. За малышами надо смотреть внимательнее, не оставлять яйца в колыбели, теперь же мы знаем, значит, избежим этого риска. А большим детям ничего не угрожает, даже если это вдруг повторится. Рейна была уже взрослой, когда проклюнулась Утро. Значит, и у других может получиться.
Бейла заметила, как изменилось лицо брата, и заговорила тише, спокойнее. Ей тоже было больно, возможно, от тех же воспоминаний, что сейчас мучили Эйгона. Этого она знать не могла, лишь видела боль, которую тщательно прячут от окружающих.
- Драконы не развязывают войн, ты же знаешь. Зато они могут защитить. Войны были и до них, будут и дальше. Но наши враги сто раз подумают, прежде, чем напасть, если встречать их будут всадники на драконах. Союзники и друзья могут предать, ударить в спину. Драконы не предают. Они не зло. Зло - люди! Ты же не собираешься изводить людей?
Она заметила, что опять начинает горячиться и замолчала, отвела глаза. Как бы там ни было, но переступать черту и затевать вражду с братом она не хотела.

Эйгон
- Какие враги, Бейла? Мы сами свои враги! - Бросив на Бейлу взгляд, в котором вместе с непоколебимой уверенностью в своей правоте была скрытая мольба, Эйгон резко повернулся в сторону, придавая лицу выражение, навевающее на мысли о каменной кладке.
О, разумеется, драконы не предают. Они служат орудиями с руках людей, которые не всегда могут удержаться от вражды между собой, и тогда эти же драконы становятся и жертвами амбиций своих всадников и чудовищными орудиями убийства одновременно. И будучи королем он не мог закладывать основы новой смуты.
- Я не собираюсь никого изводить, - твердо сказал он. - Все яйца отправлены на Драконий Камень. Если им суждено проклюнуться, это случится вне зависимости от моего к этому отношения.

Бейла
- Нет, Эйгон! Нет! Мы прошли через этот Танец, мы выжили, но с такими потерями, каких не забыть. И кто решится на повторение? С драконами или без них - мы не будем врагами, это в наших силах, слава Семерым. А вот какой-нибудь авантюрист, охочий до власти, или лорд с амбициями Анвина Пика и деньгами Железного Банка - кто помешает им проверить тебя на прочность? Ты выстоишь, но ценой скольких жизней? Тысячи твоих солдат полягут там, где хватило бы всего одного пролета Вермакса!
Бейла не успела остановиться и имя сорвалось с языка. А, что уж теперь! Может, Эйгон и не поймет, о ком вспоминает сестра, когда речь заходит о тех временах. Тем более, что...
- Ты отправил все яйца на Драконий камень? - она ошеломленно глядела на брата, забывая о собственном промахе. - И кто будет смотреть там за ними? Ты в Красном Замке, и Визерис с семьей тоже здесь. Кому же ты доверяешь такую ценность? Безоговорочно доверяешь. Безоглядно!
Вот теперь Бейла совершенно не понимала, что происходит в голове у брата. Какая беспечность, чтобы не сказать больше!
- Раз так, то могу ли я забрать то, что принадлежит мне и Рейне? Если им суждено проклюнуться, мне хотелось бы, чтобы драконы остались в семье, а не были проданы контрабандистам и пиратам.

Эйгон
Лицо Эйгона осталось неподвижным, но он дернулся, как будто сестра удерила его.
Она не понимала, не хотела понимать. Конечно, это ведь так удобно, ведь убивать друг друга их потомки будут не завтра, а когда-нибудь потом... из-за какой-нибудь совсем другой ссоры. Тысячи солдат... а сколько тысяч солдат погибли с одной и с другой стороны, когда драконы участвовали в их битвах? Сколько?
- Нет, ты не можешь этого сделать, Бейла, - отчеканил король. - Ты только что просила, чтобы все это было на Драконьем камне, а теперь ты же и недовольна. И если ты сомневаешься в моей способности обеспечить надежную охрану имуществу короны, то я не знаю, о чем мы вообще разговариваем.

Бейла
Вот теперь Бейла могла посоперничать с королем в бесстрастности. Он сделал вид, что не понял ее. Он не доверял своей семье, но доверял кому-то беречь достояние Таргариенов. Или обманывал ее, говоря, что не собирается изводить драконов.
- Ты надеешься, что драконы не вылупятся, если будут вдали от тех, кто с ними связан? А что, если кто-то найдет способ? И драконы вновь появятся, но не у нас. Сколько яиц уже пропало с Драконьего камня за то время, когда страной управлял не ты, но твоим именем другие? Попроси кого-нибудь помолиться, чтобы они не вернулись обратно - крылатыми и со всадниками на спинах.
Она пожала плечами и подумала о той чумазой оборванке рядом с огромным Овцекрадом. Крапива, бродяжка, не от крови дракона. Помнит ли ее Эйгон?
- Что ж, если ты так уверен в своих способностях и своих людях - кто ж тебе возразит! Визерис с тобой согласен, да? Тогда мне здесь больше нечего делать.
Бейла удержалась, чтобы не отвесить королю еще один шутовской поклон. Слишком много свидетелей - призраков прошлого.
- Не ошибись, брат.

Эйгон
Возможно, его единокровная сестра не хотела помнить, что теперь является леди дома Веларионов и ее дети будут принадлежать этому дому, несомненно, верному Железному Трону, но все же другой семье. Возможно, она не хотела помнить, что натворили их родители, его родители, главным образом, и теперь готова была обещать за грядущие поколения, что, конечно же, такого не будет никогда больше. Скорее всего, она даже говорила это от чистого сердца. Но она ошибалась.
- Бейла, - тяжело произнес Эйгон, когда его сестра уже собиралась отвернуться. - Наша семья уже наказана за свои грехи. Возможно, ты воспринимаешь меня как еще одно наказание... в таком случае переноси его с достоинством, оно не вечное.
Он кивнул, обозначая, что теперь разговор окончен.
Около двух лет назад. Окрестности Олдтауна, замок лорда Гармунда Хайтауэра.

После сложного разговора с братом-королем Бейла остывала долго. Окончательное спокойствие пришло только на корабле. К тому времени, когда можно было разглядеть корабли в бухте у Высокого Прилива, она уже знала, что будет делать. Зима осложняла ее планы, но помешать не могла. А вот сыну пришлось на время переехать к бабушке Марильде, поближе к верфям, в "Мышкин дом", который впору было бы уже называть дворцом.
Все приготовления к предстоящему путешествию у легкой на подъем Бейлы заняли не больше двух дней. Еще столько же ушло на визит на Драконий камень.
Зато сама дорога до Староместа заняла больше времени, чем ожидалось. Хотя и сама леди Веларион, и четверо ее спутников выжимали из лошадей все, что могли, но к цели путешествия они добрались только к концу третьей недели.
Бейла не давала о себе знать заранее - еще не хватало заставлять сестру волноваться, когда она сама не знала, сколько дней уйдет на непредсказуемую зимнюю дорогу. Приятные сюрпризы полезнее, чем томительное ожидание.


Рейна сидела в детской, одной рукой качая колыбельку с малюткой Дейной, а другой рукой поглаживая кучерявую серебристую головку Рейи, что лежала у нее на коленях. Обе младшие дочки шумно сопели во сне, Дейна в счастливом неведении, а Рейя вымочив в слезах всю ее юбку. Кудряшка Рейя так и не смирилась с тем, что "пришли какие-то противные дядьки и отобрали мое яйцо, мое, мое, мое!". Обе старшие устроили настоящий бунт, и с тех пор с ними совсем не было сладу - как и все дети, обвинили во всем родителей.
"- Почему ты позволила им? Почему?"
С того дня мейстер и септа регулярно приносили новости о прогулянных занятиях, о самовольных отлучках, о вызывающем поведении.
И Бейла куда-то запропастилась.
Прошли неверие, недоумение, гнев... теперь ее накрыл апатия. Она и ее девочки, какое он право имел? Сначала Утро и теперь яйца? Неужели он так безумен, что хочет уничтожить всех драконов и даже их кладки? Стереть их с лица земли? Она беспомощно посмотрела на крошечный комочек в колыбельке. Чуть раскосые глазки, обрамленные длинными темными ресничками, выделяющимися на фоне сереьристым пушком волос, словно короной, вздёрнутый носик, пухлые щечки... Никуда не сможет сейчас помчаться Рейна, не сможет ему помешать, слишком мала еще ее доченька...
- Ничего, мои милые, - сказала она тихонько, сузив глаза, - я так легко не сдамся... Нет!
Дверь в детскую тихонько отворилась и няня сказала:
- Ваше Высочество, принцесса Бейла прибыла.
Рейна чуть не метнулась к двери, вовремя спохватившись, что на коленях лежит голова дочери.
- Дайте подушку, - попросила она служанку.
Аккуратно переложив Рейю, Рейна тихонько вышла из детской и помчалась со всех ног навстречу сестре.

Стражникам у ворот не потребовалось долго объяснять, кто она. Сходство с хозяйкой замка говорило само за себя, а люди здесь были понятливые. Во дворе уже ждали конюхи, готовые позаботиться о лошадях, а также разместить скромную свиту леди Веларион. Сама же она, пренебрегая церемониями, уже спешила в замок, срывая рукавицы и развязывая на ходу тесемки мехового плаща.
Не обращая внимания на легкую суету вокруг и попытки какого-то юного рыцаря начать приветственную речь по случаю прибытия дорогой гостьи, Бейла оглядывала холл, вспоминая, какая из лестниц куда ведет.
- Давайте продолжим с борским у камина! - перебила она говорившего. - А еще лучше покажите мне, как попасть в детскую, или где сейчас ваша леди?
Но идти никуда не потребовалось - Рейна уже летела навстречу, подобная жаркому летнему ветру.

Бейла! Ее сердце затрепетало, как всегда при виде сестры, наполнившись гордостью, затопленное приливом любви.
Рейна бросилась на шею Бейле, покрывая ее поцелуями, отсраняясь что полюбоваться, снова обнимаясь.
- Ты надолго? Готовьте покои для принцессы! Пойдем со мной. Позаботьтесь о лошадях и свите, - спрашивала она у вновьприбывшей, тут же распоряжаясь, уже тащила ее в одну из боковых комнат.
Как только ей это удалось, она захлопнула дверь, чтобы никто не видел и не слышал их, и внезапно даже для самой себя уткнулась в плечо Бейлы. Слезы хлынули градом.
- Он отнял, отнял даже яйца! За что? Почему? Бейла! Он погубит нас всех. Он удил Утро и теперь хочет лишить нас драконов совсем? Что происходит? Я не понимаю?
Глаза ее все ее в слезах уже пытали гневом и ненавистью.

Их беды всегда делились пополам, а радость умножалась на два. Сейчас же этой радости хватило бы на весь замерзший Простор. Бейла горячо обнимала и тормошила сестру, забывая о заботах и тревогах.
- Ты еще больше похорошела! И помолодела! В чем секрет? В девчонках? Погоди, не беспокойся, твои люди уже обо всем позаботились. Куда ты меня тащишь? Там хоть вино найдется?
Но радость встречи слишком быстро отступила перед той бедой, что и заставила ее мчаться сюда сломя голову. Сначала они потеряли драконов, а теперь еще и надежду.
Бейла плакать не умела, и обнимая сестру только до боли кусала губы.
- Он боится, Рей. И страх этот только усилился с годами. Ему кажется, что он спасает нас от повторения Танца. Но на самом деле он оставляет нас безоружными.

- Спасет? Спасет? Трус! Мелкий, подлый трус! Как мог он родиться от семени нашего отца?! Как мог? Эта насмешка над королем!
Рейна сжимала кулаки от ненависти, клокотавшей в ней сейчас. Она вытерла злые слезы... беременность, роды, все эти заботы, детский бунт, все это как-то нахлынуло на нее. Но при них всех она не могла быть слабой... только с Бейлой, только минутку, чтобы в следующую секунду набраться от нее сил и стать еще сильнее.
- Ой, я совсем плохая хозяйка, да?
Она тут же снова покрыла лицо сестры поцелуями.
- И сама ты выглядишь ее лучше а у меня талия расползлась совсем, только корсет спасает. Может потом станет и получше? Попозже.
Тут же она отворила двери и велела нести вина и закуски побольше. Потом усадила Бейлу в кресло, села рядом.
- Устала? Отдыхай и рассказывай все по порядку. Почему не написала? Я переживала очень.
Слуги принесли вино, воду, холодную телятину со свежим еще теплым, ароматным хлебом, сыр и сладости.

Бейла помотала головой. Хотя она тоже сильно злилась на брата, но...
- Нет, Рей, он не трус. Просто он - младший. Ему здорово досталось тогда. И никого не было рядом, чтобы поддержать. У нас с тобой всегда были мы, и еще Морской Змей! А он был совсем один. Потом все эти регенты, десницы, как стая ворон. Испортили мальчишку вконец!
Глядя, как быстро сестра переходит от слез к злости, а потом к радости, Бейла нахмурилась. Значит, дело совсем плохо.
- Тебе надо прокатиться верхом, десятка два лиг, а лучше сотню. Бодрит, освежает и улучшает цвет лица. А морозный ветерок отлично выдувает темные мысли. Сейчас отдохнем немножко, возьмем твоих девочек и поедем кататься.
Она улыбнулась сестре и отломила краюху хлеба, поднесла к лицу, наслаждаясь теплом и запахом. Потянулась за вином.
- Я не знала, как скоро доберусь до вас, потому и не написала. Ты бы переживала еще больше. Рассказывать особо нечего. Все яйца Эйгон свез на Драконий Камень. Охрана серьезная, местных прижали так, что мало кто отваживается лишнее слово сказать. Но это поначалу всегда так - строгость, порядок. Посмотрим, что там будет через год, если их не тревожить. Праздность и скука - мать многих пороков!
Начав есть, Бейла поняла, что проголодалась сильнее, чем думала. Или это повар у сестры был умелый? Так или иначе, но несколько минут она уплетала за обе щеки предложенные яства, не забывая и о вине.
- Эйгон сказал, что, - Бейла нахмурилась, пытаясь вспомнить точные слова брата, - не собирается их изводить. Драконов. Но не дать им вылупиться, это все равно, что извести. Нам нужно достать яйца, хотя бы пару, но только тихо. А дальше уже пусть Семеро решают, за кем из нас правда.

Рейна снова взвилась.
- Никого не было! Испортили! Регенты! Досталось ему! Сколько можно? Его вечно все жалеют. Ах, бедный Эйгон то! Ах, бедный Эйгон се! У него жена прекрасная, дети! У него Визерис! У него был Геймон! У него пятеро детей! Ему уже 3о лет, а его все жалеют! Что за мужчина? Что за король, который жалок?! Послушай себя. Он убил Утро и теперь убивает саму возможность. Ты же сама сказала. Он боится Танца. Он думает, что я с девочками оседлаю драконов и полечу жечь его столицу? Боится, боится, боится! Не могу больше этого слышать. С какой стати он справляется со своими страхами за наш счет? Что в следующий раз? Он прикажет убить наши детей, потому что слишком много Таргариенов и он посчитает наших детей угрозой своим?
Очередной приступ ярости прошел. Рейна снова села, вяла кубок вина в руки, отпила немного, пытаясь унять клокочущую ярость.
- Да поедем на проулку, хорошая идея. Я и Дейну соберу, повезем ее в повозке. Может и Рейнис и Лейлой заманим тобой. Они тебя ведь ужасно любят. Когда пришли за яйцами... Рейнис подслушала, заперлась в комнате, вооружилась арбалетом и... когда эти молодчики прорвались... серьезно ранила одного из них. Еле выходили потом. А теперь она обвинила нас с Гармундом, что мы не защитили... и пропадает не пойми где целыми днями. И Лейла за ней хвостиком. А Рейя рыдает не переставая. Только Дейна рыдает, потому что... испачкала пеленки или хочет есть.
Она слабо улыбнулась. Все же дети делали ее даже не счастливой, нет, иначе, полноценной.
- Нам нужно достать яйца, хотя бы пару, но только тихо. А дальше уже пусть Семеро решают, за кем из нас правда.
Рейна сузила глаза на слова сестры, хитро и мстительно улыбнулась и совсем понизила голос, приблизив лицо к Бейле, чтобы даже гипотетически никто другой не мог расслышать.
- Никто не знает, ни Гармунд, ни дети. Никто. Я... припрятала одно. Пока ломали дверь в детскую, я успела. Потом ночью перепрятала. Теперь это должно быть только между нами. Я раздумывала о многом. И я считаю надо пытаться. Ведь у меня вылупилось два яйца, почему бы не быть третьему? В конце концов на нашем гербе три головы у дракона! Но ты права... нам нужно еще раздобыть где-то хотя бы одно, а лучше два.

Поначалу ей не верилось, что брат мог быть причастен к смерти дракона Рейны. Уж слишком невероятным это казалось, да и слишком смелым для Эйгона. Что уж скрывать, решительным короля никак не назовешь. Но это его последнее распоряжение, это уж ни в какие ворота... Бейла не возражала сестре, она и сама думала так же. Только брата жалела, одна из немногих, наверное. Кое-какие воспоминания у них все же были общими. Да только выводы из прошлого они сделали разные.
Новость Рейны заставила ее вскочить: кресло отлетело к стене, а стол едва устоял, когда она бросилась обнимать сестру.
- Рей! Какая же ты умница! Значит, у нас уже...
О том, что у них есть не стоило кричать во весь голос. Бейла быстро опомнилась, подняла кресло и устроилась поближе к сестре.
- Радостная весть, Рей! Теперь я уверена, что нам с тобой удастся все, что мы задумаем. Но вся надежда на тебя. У тебя одной получилось то, о чем никто никогда не слышал. Ты пробудила два яйца. Если кто и сможет, то это ты или твои девочки. Судя по твоим рассказам, кровь у них драконья, воистину! - Бейла довольно улыбнулась, представив атаку Рейнис на превосходящие силы противника. - А еще я думала о Драконьей горе. Там было единственное место, где рождались дикие драконы. Их согревало тепло горы, так же, как наших согревали мы сами. Надо узнать об этом побольше. У тебя есть надежные друзья в Цитадели? Могут помочь?
Да, они вдвоем могут многое, но союзники не помешают. Надежные, не болтливые.
- Я спросила Эйгона, как к его затее отнесся Визерис. Дважды спросила. Но он промолчал. Придется нам узнавать самим. В замке его не было, да и я была слишком зла, чтобы оставаться там надолго. Напишем ему? Алину я ничего рассказывать не стану, у него с драконами не заладилось с самого начала, да еще и несчастье с яйцом Лейны... А сама буду искать. Должны быть тайники на Дрифтмарке - отцовские и Корлиса. Эйгон о них не знает. И на Драконий камень еще наведаюсь, там у меня друзей больше, чем у короля.

Видят Боги и среди людей есть свидетели, что и Рейна жалела того мальчика, которым был когда-то их король. Он потерял всех, он видел страшное... Как старались они с Бейлой, чтобы он позабыл страхи и ужасы войны. И вот его ответ. Неблагодарный трус, убийца и вор. Иначе как воровство она не могла расценивать его действия с драконьими яйцами.
Когда Бейла вскочила, роняя стулья, в первую минуту Рейна обомлела и застыла - ее частая реакция на неожиданные события. Но пугаться было рано, просто сестра так бурно отреагировала на то, что у них все же есть яйцо. Переведя дух, Рейна улыбнулась.
- Ты, как и прежде, непредсказуема.
Она взяла в свои руки руки сестры, кивала, внимательно слушая.
- Да, ты права, книги, Цитадель... магия, я займусь. Уверена, что Гармунд мне поможет. Блестящая идея - поискать на Драконьем камне. Ты такая умница, Бейла. Когда ты рядом, я всегда верю, что у нас все выйдет. Все получится. Вот и посмотрим на чьей стороне правота.
Лицо Рейны принявшее мечтательное, вдохновенное выражение вдруг помрачнело.
- Но если он боится, что у нас будут драконы, а Хризолит и Сапфир так и не вырастут... он боится за свою корону, на что он будет способен? Уничтожит нас? Мы должны продумать, как спасти наших детей на случай неудачи, Бейла. А Визерис? Он ведь еще менее живой, чем Эйгон. С трудом выдавливает из себя улыбки и слова, как будто роняет что-то драгоценное. Что он напишет в ответ? Да и доверит ли что-то бумаге? Я не верю им обоим, Бей!

Как бы ни хотелось успокоить сестру по поводу напрасных тревог, но не соврав это было сложно сделать.
- Мне показалось, что Эйгон боится не за себя и не за корону. - Бейла задумалась, вновь и вновь пытаясь понять мысли брата. Те, что были высказаны и те, что остались скрытыми. - Если он боится нового Танца, то уж точно не станет развязывать войну в семье. И потом, даже если яйцо проклюнется, вырастить дракона, способного нести всадника - дело не одного года. За это время постараемся переубедить брата, или объяснить выгоды королю. И деснице. Смотря, кто окажется умнее. Я все же надеюсь на разумность Визериса! Должен же хоть один из братьев пойти умом в отца, а не в мать.
Ядовитая улыбочка Бейлы была из тех, что так удавались их отцу, а арсенал у Деймона был богатейший. На все случаи жизни и для любых врагов.
- Но ты права, не надо доверять бумаге. Будем хранить все в тайне так долго, как только будет возможно. В конце концов, можно жить и на Драконьем Камне. За своего дракона я бы такую цену заплатила не раздумывая. Но я птица вольная и привычная к такой жизни. Да и Дрифтмарк рядом. Тебе будет сложнее. Но мы еще подумаем об этом. Погоди! - Бейла хлопнула ладонью по столу чуть не опрокинув свой бокал. - Дрифтмарк. Корабли. Как думаешь, будут рады в Вольных городах изгнанницам-принцессам с одним или двумя драконами? Это уж на совсем крайний случай. Не хочу даже думать о неудачах!
Бокал не зря попался под руку - уж лучше опустошить, чем расплескать.

- Не важно, за что он боится, за корону или за детей.. или за простой народ, - тут Рейна воздела глаза к потолку, - он боится нас, считает нас врагами. Но довольно о нем, я не желаю потакать его страхам за счет моих детей. Мы были его семьей, ты сражалась и потеряла Лунную Плясунью, чтобы он сел на трон, и вот какую благодарность мы получили? Как и от Визериса, он замкнулся после того, как его оставила жена. Слабаки! Семя отца только в тебе дала настоящие всходы, а они... ты верно говоришь, их природа испорчена кровью их матери.
Бейла улыбнулась и враз стада похода на отца, вызвав у Рейны ответную торжествующую улыбку. Но тут же она стала серьезной.
- Верно говоришь. Корабли. Я повелю держать в порту торговую каракку, самую быстроходную. Убедить мужа в опасности, упирая на то, что вскоре после яиц вооруженные люди придут и за нами, будет не сложно. И ты так поступи. Я тоже хочу верить в то, что как и прежде мы сможем свободно летать на наших драконах, не опасаясь удара в спину от собственных братьев. Но лучше быть готовыми к самому худшему. Согласна?
Они обе выпили вина и Рейна налила еще.

- Согласна! И все же думаю, что Эйгон не осмелится причинить вред нашим семьям. В Королевской Гавани еще не забыли Близняшек-Драконов, которых готовы были носить на руках. Надо будет как-нибудь освежить впечатления! И Алина тоже все любят - и лорды, и народ. Нет, надо быть совсем дураком, чтобы затевать склоку с нами. Но и нам пока не след лезть на рожон.
Бейла расхохоталась. Никогда не думала, что скажет такое, ведь раньше только и занималась тем, что лезла на рожон, оставляя размышления на потом. Или совсем отбрасывая их. Быстрые решения самые лучшие.
- Похоже, я старею! Начала слишком много думать, скоро стану похожей на братьев. Давай-ка прокатимся, что ли? Зови девчонок, и пусть арбалеты не забывают. Они уже умеют стрелять с лошади на полном скаку? Полезное умение - в жизни пригодится больше, чем шитье, и уж точно это веселее.
Нет, Рей, мы обе дочери Деймона Таргариена, с отвагой и умом которого мало кто сравнится в Семи Королевствах. Мы не умеем сдаваться.

Рейне тоже не хотелось верить в то, что такое с ними происходит, что Эйгон, да и Визерис по сути предали их с сестрой, но боль и злая обида из-за Утра, и теперь из-за яиц жгла ее изнутри, услужливо подбрасывая дровишки в бушующий костер в ее крови. Кулаки ее снова сжались.
- Был бы жив отец... этот... слюнтяй не посмел бы... Говоришь не осмелится Эйгон? А Визерис? Думаешь у него дрогнет рука, если в том он посчитает благо для государства? Или ты забыла сколько голов насадила на пики их мамаша, когда наконец добралась до Королевской гавани? Как цеплялась за трон, изрезав все руки об его мечи?
Выражение лица Рейны стало брезгливым.
- А ведь не родилась она такой. Когда-то ее звали Отрада Государства и все любили ее. Дурная кровь в них, Бейла. Без чести, без любви. Этого нельзя сбрасывать со счетов. Я не утверждаю, что так будет, - смягчилась она, - но кто знает, что в его голове? Какие там зреют бредовые идеи?
Как так вышло, что они стали врагами? Как так вышло, что тот мальчик, которого они с Бейлой так старались обогреть, развеять ужасы, что ему пришлось пережить так рано... Но теперь уж ничего не поправишь. Но они с Бейлой - дочери своего отца. Он не сдавался никогда! Даже погибая, убил своего врага.
- Нет, ты не стареешь, ты становишься мудрой, моя прекрасная. Да, переоденься, если нужно, собрать девочек не всегда легкая задача. Тем более, что старших еще надо отыскать.
Рейна обняла сестру еще раз, не хотелось выпускать ее ни миг из своих объятий и пошла к двери. Отворив ее, она обнаружила на пороге всех троих девочек, которые, видимо, стояли тут довольно давно.
- Мы к тете Бейле, - буркнула десятилетняя Рейнис - защитница драконьих яиц, глядя исподлобья на мать своими густо-лиловыми глазам в облаке сребристых спутанных волнистых волос.
- Обязательно, но сначала умыться, причесаться, переодеться для конной прогулки и взять свои арбалеты. Будет турнир.
Девочки враз просияли. Прошло совсем немного времени, как они уже были готовы, пока Рейна приводила себя в порядок и проверяла, как няньки собирали малютку-Дейну. А четырех-летняя Рейя ковыляла по коридору замка и тащила за собой по полу детский арбалет, еще слишком тяжелый для нее, чтобы поднять.
- Э нет, Рейя! - Рейна, подняла дочь на руки, отбирая оружие, а на ее протесты добавила, - ты же будешь главной! Распорядителем. Герольдом! Будешь объявлять, кто следующий, а потом победительницу. Ага! У тебя будет жезл!
Рейна шумно выдохнула, сдувая прядь волос упавшую на лоб и многозначительно глядя на сестру. Ох, тяжелая это работа растить четырех дочерей.
 

knight errant

Удалившийся
Флэшбеки: (II)

Дрифтмарк, 152 год, незадолго до отъезда Лейны в Королевскую Гавань.

Лейна.
Лейна собиралась в Королевскую Гавань, чтобы стать фрейлиной королевы, и жить в Красном Замке рядом со своими кузенами, в том числе с одним из них, особо значимым для нее. Она хотела поговорить об этом с тетей Рейной, той из старших женщин, кто была близка ей, кто когда-то катала ее, еще ребенка, на своем драконе.
-Тетя Рейна, я очень рада, что Вы к нам приехали.
Тепло улыбается.
-Как Вы знаете, я еду в Королевскую Гавань, стану фрейлиной Ее Милости, и буду жить в Красном Замке вместе с кузенами.
-Я хочу поговорить с Вами, как со старшей родственницей, которой я доверяю и чье мнение уважаю. И прошу Вас не говорить никому о том, что я Вам сейчас скажу, пожалуйста.
Смотрит просящим взглядом.
-Эйемон, мой кузен, он тот, за кого я хочу выйти замуж. Моя бабушка и Ваша мать, в честь которой меня назвали, Лейна, вышла за младшего брата короля, я же могу выйти за племянника Его Милости?
-Я не просто хочу выйти за Эйемона, я очень хочу понравится ему, чтобы он сам захотел на мне жениться, и попросил Его Милость и своего отца позволить нам пожениться. Я считаю его тем, кто точно будет верным мужем той, кому посчастливится стать его женой, если не из любви, то хотя бы из порядочности, из уважения к жене и верности брачным клятвам, произнесенным у алтаря. Для меня это самое главное в браке, верность, чтобы муж никогда мне не изменял, хотя бы из честности чтобы придерживался клятвы, если уж не будет меня любить. Хотя, конечно, я буду счастлива, если Эйемон меня полюбит, как Джейехейрис любил Алисанну.
-Возможно, Вы можете мне помочь, подсказать, как понравится Эйемону, как взрослая и опытная замужняя женщина. Разумеется, я никогда не сделаю ничего предосудительного и неприличного, я честная и порядочная девушка в этом смысле, и Эйемон мне понравился за его честность и порядочность, в которой я абсолютно уверена.
-Если Вы научите меня, как вести себя с Эйемоном правильно, чтобы понравиться ему, чтобы он захотел на мне жениться, то я буду Вам очень благодарна, тетушка.
-Больше, чем выйти за Эйемона, я хочу только обрести своего дракона и полететь на нем, с того времени, как Вы меня катали на Утро в детстве, ничего сильнее этого я не желаю в своей жизни.
Рейна.
Чудная девочка, истинная Таргариен, но и Веларион, так напоминавшая ей и маму, и бабушку, и дедушку Корлиса, самых дорогих для нее людей! Рейна слушала племянницу и светло улыбалась.
-Девочка моя! Какая же ты милая.
Рейна присела, взяла руки Лейны в свои и усадила девушку рядом.
-Прежде всего дай рассмотреть тебя! Ты и правда совсем выросла и расцвела, вот и тебя пришла пора выдавать замуж. Что же до твоей просьбы, то можешь быть уверена, я никому не скажу! Даже маме, она ведь не знает ничего о том, кто засел в твоей хорошенькой головке, так ведь?
Рейна думала, какие же секреты раскрыть девушке. На свете есть много способов увлечь мужчину, но не все их следует применять.
Лейна.
Садится рядом с тетей и улыбается.
-Вы правы, тетушка, никто про Эйемона не знает, родители тоже. Вы же знаете, об их браке, что он не такой как был у Джейехейриса и Алисанны, увы, что они поженились по любви и по своей воле, мои родители, но уже давно не ладят, к сожалению, я росла и видела это, что брак по любви превратился в разлад, и не могу не думать об этом, что даже если брак по любви таким стал, то как же найти того, с кем брак будет удачным. И Вы должно быть слышали, что об отце и Алиандре Мартелл говорят, мне не по себе при одной мысли, что мой отец может быть неверным мужем, а я дочерью изменника. Я больше всего хочу точно знать, что это не так, что какой бы ни был разлад у родителей, отец все равно никогда матери не изменял, даже во время своих дальних плаваний. Я бы хотела это знать, точно, увидеть в огне, например, я научиться видеть в огне хотела бы, для этого, и для того, чтобы будущее драконов узнать, кто или что может помочь им снова вылупляться из яиц и расти, как прежде они росли, чтобы снова наездников могли носить на себе.
-А Эйемон, он такой правильный, такой честный, такой порядочный, вот кто никогда любовниц не заведет и жене не изменит, если он на мне женится, то я буду уверена в верности мужа всегда.
Рейна.
Бедная девочка, она знает. Сама Рейна прибила бы Алина за Бейлу и не задумалась бы! До Алиандры было не дотянутся... А жаль. Но хоть и не было в ее жизни ближе человека, чем сестра, а у нее была ее жизнь, ее собственная семья и это было дело Бейлы жить так, как она считала для себя возможным.
Рейна подавила вздох. Но негоже было дочке разочаровываться в отце. Их с Бейлой отец, говорят, был очень падок на женщин, но это не мешало ему быть выдающимся человеком, смелым мужчиной и лучшим отцом. По крайней мере, так думали о нем дочери.
-Не осуждай отца... Большинство мужчин... слабы и только редкие и самые благородные из них всегда верны своим обетам. Жизнь штука длинная и сложная. Все совершают ошибки. А твой отец красив и я уверена, что женщины сражаются за него. А сражения иногда проигрывают и самые достойные воины.
Рейна снова улыбнулась и произнесла.
-Но об Эймоне действительно говорят только хорошее, а значит, немного сразиться за него не зазорно. Но, как и любое сражение, его можно вести подло или благородно. Мы - Таргариены и Веларионы, нам незачем вести нечестную борьбу. Только самую честную. И позволь мне заметить, что Эймон, или другой твой избранник будет счастливцем. Очень повезет тому, чье счастье ты составишь, дорогая. А чтобы ты была счастлива сама, то все секреты я раскрою перед тобой и не утаю.
Рейна сделала серьезное лицо.
-Запомни навсегда, что самой важное для любой женщины - оставаться собой.
Лейна.
-Неужели это правда, тетя? Про отца и Алиандру Мартелл. И что одна из ее дочерей может быть моей сводной сестрой? Скажите, пожалуйста, если знаете правду. Я предпочитаю правду, какой бы она ни была.
Готовится выслушать все, даже об измене отца матери.
-Мне нужен самый благородный, который будет хранить верность брачным обетам, поэтому я и выбрала Эйемона, из-за его благородства. Если выбирать между верным из чувства долга и честности, но браком не по любви, и любящим, но слабым, не способным хранить верность жене, я не задумываясь выберу в мужья того, кто будет мне верен, пусть и не будет любить.
-Быть собой и быть честной, это хорошо, я запомню это непременно, тетя. Но у женщины ведь больше сторон, чем у монеты, какой из своих сторон мне лучше к Эйемону повернуться, чтобы ему понравиться и он захотел бы на мне жениться?
Рейна.
Рейна поняла, что совершила ошибку своими рассуждениями о мужской полигамии и достигла скорее противоположного эффекта от планируемого, поэтому тут же решила загладить свою вину.
-Нет, Лейна, я ничего доподлинно не знаю, и часто завистники и злые языки могут опорочить даже самого порядочного человека, приписывая ему все грехи. Твой дедушка яркий тому пример, я уверена, что многие преступления, совершенные его окружением, приписаны ему, чтобы оправдать себя. Так что не спиши никого судить с чужих слов. И вообще, выброси из головы эти мысли. Это все дела папы и мамы, пусть уж сами разберутся.
Рейна удовлетворительно кивнула на слова племянницы о сторонах монеты.
-А ты умница! В правильном направлении мыслишь. Но скажу от себя, какой бы ты стороной не повернулась, она будет хороша. Поэтому правило второе: чтобы тебя полюбили, нужно любить себя самой. И я говорю не о самовлюбленности, самолюбовании и эгоистичности, но принятии себя, о заботе о себе. Девушка должна всегда стремиться быть интересной, развивать себя, стараться много читать, интересоваться, увлекаться. Она должна уметь предложить мужчине беседу и досуг, одним вышиванием этого не добиться. Что тебя интересует, ну кроме драконов?
Лейна.
-Об этом можете не беспокоиться, тетя, читать я буду обязательно, в Красном Замке, а вот рукоделие это не мое совсем.
-Кроме драконов - история Валирии и Вольных Городов, а также другие земли за Узким морем, в том числе те, где бывал мой прадед лорд Корлис. Мне интересно о землях за Узким морем читать, и я рада была бы там побывать, недаром я из семьи моряков и путешественников. Только я не знаю, как к таким моим интересам отнесется Эйемон, они необычны для девушки. Может, ему нравятся девушки, которые вышивают и читают Семиконечную Звезду и сборники песен и гимнов, я не знаю, какие ему нравятся. Но отказываться от своих интересов ради мужчины я точно не собираюсь, даже ради лучшего из них.
Рейна.
-И я не знаю, какие ему нравятся, но если девушка сможет поддержать интересную беседу, то она уже хороша, и не может не нравится.
Рейна весело улыбалась, подбадривая племянницу.
-И вот тебе еще один секрет - интересуйся не только собой, но и людьми. Всеми, с кем общаешься. Искренний интерес к тем, кто тебя окружает, многому научит тебя, и поможет быть интересной им, не даст зациклиться на себе. И конечно, прежде всего интересуйся тем, кого избрало твое сердце. Это особенная радость - узнавать другого человека для себя, его интересы и увлечения. Это всегда будет развивать тебя саму и ты всегда будешь интересной девушкой не только для кого-то конкретного, но и для всех, с кем столкнешься в жизни.
Лейна.
-Интересоваться тем, что нравится Эйемону, узнать о его интересах, его увлечениях, я запомнила, тетя Рейна. Непременно постараюсь узнать о нем побольше, как поселюсь в Красном Замке, и побольше узнать о том, что ему нравится и чем он интересуется, чтобы об этом говорить с ним. Так и сделаю все, как Вы советуете мне.
Рейна.
Рейна взяла в руки лицо девушки и поцеловала в лоб.
-Ты большая умница и красавица! Я тебе еще не говорила об этом? И если кто-то тебя упустит, Эйемон или кто угодно другой, значит, он просто дурак. Кстати, с благородными юношами это часто случается. А теперь пойдем обедать, я зверски проголодалась!
Лейна.
-Говорили, тетя Рейна, много раз.
Улыбается и обнимает тетю.
-Да, идемте обедать.
-И очень надеюсь, что с Эйемоном этого не случится, что он не дурак.
Улыбается.
ГМ.
Фрейлина королевы (и племянница Его Милости) заскочила в покои мейстера Элисео по приватному делу. Несколько месяцев назад. Башня Десницы.

Лейна.
-Мейстер Элисео, здравствуйте.
Говорит теплым, искренним голосом.
-Я хотела с Вами поговорить. О наших общих интересах. Я знаю, что у Вас есть валирийская свеча. И что Вы Драконьей крови по происхождению, так же как я. У меня, как Вы знаете, мать Таргариен, и отец тоже Драконью кровь имеет.
-Я интересуюсь магией, Высоким искусством нашей с Вами общей валирийской родины предков.
Элисео.
Мейстер как раз занимался составлением укрепляющего состава для короля, когда в лабораторию заглянула фрейлина королевы, Лейна Веларион. Приветственно ей кивнув, он не сразу оторвался от своего занятия. Лишь добавив в уже готовую смесь унцию редкого черного меда и подержав сосуд над огнем ровно столько времени, сколько требуется, чтобы трижды произнести полное имя нынешнего короля, он ответил.
-Что ж, рад слышать, что высокородные леди из рода Таргариенов интересуются магией. А какой именно род магии Вас интересует?
Лейна.
-А я рада поговорить с Вами, мейстер Элисео.
Вежливо улыбается.
-Валирийская свеча, как она работает, изобретение наших предков из Валирии. Видения в огне и в снах, как были у Дейнис, предвидевшей Рок.
-И способ помочь драконам, чтобы они снова вылуплялись из яиц. Возможно, что Вы уже знаете, что я люблю драконов и надеюсь когда-нибудь обрести своего. Мои мать и тетя летали на драконах, мой царственный дядя летал в детстве, и я тоже хочу однажды взлететь в небо на своем драконе. Меня катала в детстве тетя на Утро, и нет ничего лучше этого, чем рассекать небеса на спине дракона.
Элисео.
В ответ на вопросы девушки мейстер не мог не усмехнуться. «Как работает валирийская свеча», «видения в огне и в снах»... Что за наивное любопытство! Другому на подобные вопросы мейстер мог ответить достаточно колко или не ответил бы вовсе. Но это была воспитанная благородная дева, фрейлина королевы. Поэтому он ответил, со всей доброжелательностью.
-Как работает валирийская свеча, мало кому известно. Вы, возможно, слышали о том испытании, которое проходят мейстеры в Цитадели? Когда надо зажечь стеклянную свечу? До сих пор это никому из них не удавалось. Возможно, в древних манускриптах и содержалось описание, как она работает, но пока я его что-то не обнаружил. Допускаю, что такого описания не существовало в принципе, поскольку тогда это действо было известно и доступно всем и каждому.
Что же касается огненных видений, снов и прочих... феноменов, их проще сотворить, чем объяснить, как это делается. И Вы ведь наверняка слышали: "знающий не говорит, говорящий не знает".
А позвольте узнать, леди Лейна, Вы зачем интересуетесь? У вас есть валирийская свеча? - С самым искренним интересом спросил мейстер.
Лейна.
-Нет, валирийской свечи у меня, увы, нет, хотя я очень хотела бы ее иметь, но я слышала, что валирийская свеча есть у Вас, мейстер Элисео.
-Да, я слышала про испытание мейстеров с валирийскими свечами, и что никто его не прошел. Но я так же слышала, что Вы в магических науках превосходите всех мейстеров со звеньями из валирийской стали. И о Вашем происхождении от драконьих наездников Валирии тоже слышала. Полагаю, что если кто и может зажечь валирийские свечи, так это Вы, мейстер Элисео.
-И я хотела бы увидеть огненные феномены, и смочь самой их творить в будущем.
Элисео.
-Как жаль, что у Вас нет валирийской свечи, леди Лейна. - Все так же искренне отвечал мейстер. - Да и не удивительно: их в Вестеросе по пальцам можно сосчитать. Большая редкость.
Но, право, я впечатлен вашей осведомленностью. Полагаю, Вы осведомлены и о том, что магия - это не фокусы. И не демонстрация феноменов. Так что должен Вас огорчить: никаких огненных феноменов в моем исполнении Вы не увидите, - мейстер Элисео очень серьезно посмотрел в глаза фрейлине, жаждущей приобщиться к тайным наукам.
-Вы сказали, что интересуетесь драконами? И, наверное, много о них знаете?
Лейна.
-Я бы хотела не просто увидеть, я хочу научиться, как смотреть в огонь и видеть будущее в пламени, будущее драконов, моей семьи, королевской династии и этой страны. Я считаю драконов очень важными и нужными, для тех, в ком течет драконья кровь, для тех, кто может и хочет на них летать.
-Да, драконы для меня это главное, знать о них как можно больше и, конечно, смочь получить возможность вырастить своего вылупившегося из яйца дракончика и оседлать его, когда он подрастет достаточно, чтобы носить меня на своей спине.
-Я общалась с Утро, драконом моей тети Рейны, и даже летала с ней на драконе, когда была ребенком. Еще я прочитала о них все, что можно прочесть здесь. И я помогаю королеве ухаживать за Хризолит. И наблюдаю за ней внимательно, как она себя чувствует. И мне очень жаль, что она одна, что рядом с ней нет ее сородичей.
Элисео.
Мейстер с некоторым даже сочувствием посмотрел на Лейну. Поистине летнее дитя.
-Леди Лейна, - мягко начал он. -Магии учатся совсем не так. Когда ученик готов, тогда является и учитель. Вы не готовы. И хочу Вас предупредить: будьте осторожны. Ни один серьезный маг не возьмется сейчас Вас учить. Потому что кроме детского любопытства и валирийской крови у Вас пока ничего нет. При Вашей наивности, Вы уж меня извините, Вы легко можете попасть в обучение к шарлатану или чернокнижнику. Да и Ваши родители, как и Его Величество, будут явно не в восторге от Ваших устремлений. Так что поверьте мне: оставьте эти магические затеи. Я бы посоветовал Вам лучше заняться драконами. Если желаете, могу порекомендовать редкие манускрипты на эту тему, которых Вы наверняка не читали. Это уж точно будет Вам интересно и пойдет на пользу.
Лейна.
-Драконы для меня это главное, мейстер Элисео. Я и магией интересуюсь из-за драконов и ради драконов, ради их будущего, чтобы Хризолит не стала последней из них.
-Вы знаете, как помочь драконам снова начать вылупляться, а Хризолит вырасти? Это для меня самое главное. И помочь Хризолит быть здоровой и вырасти, как подобает дракону.
-Я с радостью выслушаю Ваши Советы по поводу драконов и прочитаю все, что Вы порекомендуете прочитать о драконах, мейстер Элисео.
Элисео.
-Понимаю вас, леди Лейна. Будущее драконов волнует нас всех. Но ни в одном труде, дошедшем из давних времен, нет рецепта, как помочь драконам вылупиться. Драконы прошлого были столь мощными, что никакие дополнительные усилия для этого и не требовались. А ныне же мы наблюдаем упадок и оскудение драконьего рода, - мейстер задумчиво перебирал пальцами звенья своей цепи. -Я бы попробовал применить здесь магию, но, как Вы знаете, все драконьи яйца были изъяты Его Величеством и находятся на Драконьем Камне, под охраной. А там не те условия, чтобы хоть одно из этих яиц проклюнулось - так, коллекция красивых камушков, воспоминания о былом драконьем величии.
Пока король не изменит своего решения, ничего хорошего ждать не приходится. Вот если бы удалось его убедить... Возможно, и удастся. Но покамест говорить об этом рано, - задумчиво проговорил мейстер, а потом, словно очнувшись, живо переключился на другое, -А если Вы хотите почитать о драконах, то классические труды - это "Неестественная история" септона Барта, там, кстати, и не только о драконах, вообще много интересного, и "Возражения на Неестественное" мейстера Ваниона. Там он вступает в полемику с Бартом по ряду вопросов, приводя свои доказательства, и довольно веские.
Хотя, возможно, эти манускрипты окажутся для Вас нелегким чтением - они содержат слишком много ссылок на источники, которые наверняка Вам еще неизвестны. Поэтому прежде, чем браться за них, возьмите-ка что-нибудь попроще: "Песнь Дракона", например. Или "Танец драконов. Вопросы тактики". Там тоже найдется много полезного.
Лейна.
-Я читала Танец драконов, и Неестественую историю, и Возражения, я как раз хочу прочесть те самые источники, которые там упоминаются. Особенно то, что написано с той стороны Узкого моря, и еще во времена до Рока, когда драконов было много.
-Если Вы, как прибывший из-за Узкого моря, сможете помочь мне получить доступ к книгам о драконах оттуда, то я буду очень Вам благодарна, мейстер Элисео.
Элисео.
Эта дева не переставала поражать его своей ученостью. И ведь когда успевает она глотать такие фундаментальные труды? И откуда у нее доступ к столь ценным и редким книгам? Сам-то он изучал все это в Цитадели, между делом предаваясь всем тем безобразиям, которыми живут школяры, когда не корпят над фолиантами. Но фрейлина, изучающая манускрипты... Любопытно.
-То, что я родом из-за Узкого моря, отнюдь не обеспечивает мне доступ к редким книгам, - мейстер любезно улыбнулся искательнице знаний. -Это право дало мне мое звание мейстера. Те ценнейшие источники, о которых Вы говорите, находятся в Цитадели и выдаются для ознакомления и переписывания далеко не каждому. Но мне почему-то кажется, что для Вас это не станет проблемой, раз Вы и "Неестественную историю" уже успели одолеть, и не только ее.
Правда, в Цитадель леди не принимают, но ходила у нас одно время байка, что в давние времена некая девица переоделась в мужское платье, проникла обманом в Цитадель и выучилась бы на мейстера, если бы не одно досадное обстоятельство. "Она родила, не успев даже сдать экзамен. Ужасное легкомыслие." - хотел добавить мейстер, но, разумеется, не стал. Ни к чему благородной незамужней леди слушать про беспутных кандидаток в мейстеры.
-Нет, я Вам такое вовсе не советую. На самом деле, в библиотеке Замка очень много ценных трудов, прямо или косвенно связанных с драконами. Поищите там. А я на досуге могу составить Вам список.
Лейна.
-Да, я хочу поискать в библиотеке Красного Замка. И на Драконьем Камне, если будет возможность. Замок там до Рока выстроен, в замковой библиотеке могут быть книги тех времен.
-И я рада буду получить у Вас список книг.
-Жаль, что Вам не довелось бывать в библиотеке Волантиса, что за черной стеной. Вот где может быть множество древних валирийских свитков и о драконах в том числе.
Элисео.
-Да. В библиотеке Красного Замка можно много ценных книг обнаружить, - согласно кивнул Элисео. -Загляните сюда на днях, я Вам список подготовлю. А что касается Волантиса, то совсем не обязательно лично проникать за черные стены, чтобы ознакомиться с содержимым библиотеки, - он загадочно усмехнулся. -А у вас, кстати, в отличие от меня, есть шанс туда попасть. Если Ваши благородные родители подыщут Вам там жениха. Впрочем, этот шанс невелик. Но все возможно.
И, раз уж мы заговорили о возможностях. Вы не пробовали просить у Его Величества, чтобы он позволил Вам забрать с Драконьего Камня хотя бы одно драконье яйцо?
Лейна.
-Нет, не пробовала. Если наш Король даже у своих детей драконьи яйца забрал, то остальным членам семьи пока и просить у него нечего, как мне кажется. А вот когда Хризолит подрастет и кузен Дейрон полетит на ней, когда будет видно, что дракон снова в небе, тогда я надеюсь, что мой царственный дядя изменит свое мнение о драконах и позволит желающим получить драконов членам семьи иметь свои драконьи яйца.
-Вы сказали, что не обязательно бывать за черной стеной, чтобы ознакомиться с содержимым библиотеки. Неужели у Вас есть копии книг оттуда, мейстер Элисео?
Элисео.
-Его Величество не любит драконов, и прежде всего опасается за своих детей. Поэтому им-то вряд ли светит первыми обрести драконов. А на месте остальных членов семьи я бы попытался убедить короля отказаться от запрета. Или ослабить его. Впрочем, я и на своем месте попытаюсь его в этом убедить.
Но при всей любви к драконам, леди Лейну, похоже, еще больше интересовали книги о них. Причем, не из тех источников, которые были под рукой, а из самых недоступных.
-Разумеется, леди Лейна, совсем не обязательно всеми правдами и неправдами пытаться проникнуть за черную стену. Достаточно иметь там друзей-приятелей среди магов или даже переписчиков. И обмениваться копиями редких свитков.
Ваш батюшка - моряк, пожалуй, и Вам не составит большого труда заполучить редкие копии благодаря ему.
Лейна.
-Вы считаете, что племянникам, мне и моему кузену Эйегону, например, Его Милость может скорее позволить иметь драконьи яйца при себе, чем своим детям, включая Дейрона?
-Если Вы со своей стороны пытаетесь его в этом убедить, то, возможно, мы с Эйегоном сможем получить драконьи яйца себе. Это было бы лучшее, что я могла бы получить, свое драконье яйцо.
-Если Вы мне поможете драконье яйцо получить, то я буду Вам беспредельно благодарна, мейстер Элисео.
-Мой отец, да, он мореплаватель и бывает за Узким морем, в том числе и в Вольных Городах. Если книги можно получить и не имея доступа в библиотеку за черной стеной, то, возможно, он сможет мне помочь в этом.
Элисео.
-Насчет планов Его Величества я ничего знать не могу. Но мне кажется, если все мы будем достаточно убедительны, то король может прислушаться к нашим просьбам и, если не отменить, то смягчить свой приказ. На это вся надежда, - мейстер взял в руки сосуд с уже остывшим снадобьем - теперь его надо процедить, перелить в аметистовый флакон и подать королю перед ужином.
-Леди Лейна, мне жаль прерывать столь приятную беседу, но боюсь, Ее Величество уже скучает без Вашей компании. Королева ни за что не простит мне, что я лишаю ее Вашего общества. Да и мне надо немного заняться делами. Но всегда буду рад Вас видеть и выслушать Ваше мнение, как специалиста по драконам.
Лейна.
-Благодарю Вас, мейстер Элисео, рада буду получить от Вас список книг о драконах. И спасибо Вам за подсказку, что мой отец может мне привезти копии древних книг о драконах из библиотеки за черной стеной Волантиса.
 

knight errant

Удалившийся
-7~-2 дни:

Борт когга дорнийского флота "Нимерия" (с эскортом еще трех кораблей), Узкое Море, видны берега Вестероса. Погода не очень хорошая, корабль серьезно качает. (Вы плывете уже три недели. Осталась еще одна до прибытия в Королевскую Гавань.)

Принцесса Мерия, не слишком довольная своим разговором с капитаном, прошествовала по палубе их судна аккурат к ожидающей у борта подруге. Двигалась она привычной плавной походкой, которой явно не мешал ни завывающий ветер, треплющий её волосы, ни изрядная качка. Приученная к кораблям с самого детства Мерия не страдала морским недомоганием…Да и в целом – не страдала. Уж скорее была немного раздражена.
- А я говорила, что нужно было плыть на Тайпане. – тут же высказалась принцесса, хмуря брови и устраивая изящные руки на дереве корабля, - Или выходить в плаванье на неделю раньше. Тогда бы уже были на месте. А так – доберемся едва-едва к этому...чудесному мероприятию.
Мерия усмехнулась, и в её глазах появились искорки. Третьему дитя правящей принцессы Дорна явно не терпелось добраться до места.

Влажный морской бриз играл светлыми волосами, бросал в лицо веер солёных как слезы брызг, что нещадно жгли и сушили кожу, высыхая. Но не столь сильно, как жаркие ветра Красных Дюн. Кассела прикрыла глаза и покрепче вцепилась в борт кажущегося таким хрупким в бескрайней водной стихии корабля. В отличие от предков принцессы, некогда приставших к берегам Зеленоводной (на секунду Касси задумалась: а туда ли они пристали? да кому важны события замшелой древности!), Вейты были андальским родом - и к плаванью фрейлина оказалась не слишком приспособлена, стоически пролежав половину путешествия в каюте.
Она сверкнула улыбкой подошедшей Мерии и заметила:
- Остаётся надеяться, что оно того стоило и Королевская Гавань окажет по-настоящему королевский приём... - девушка хихикнула и с неподдельным любопытством спросила. - А правда, что они от крови дракона?

- Ты как? – Мерия кинула быстрый взгляд на кажущиеся почти белыми пальцы Касси, которыми та вцепилась в борт, и, положив собственную ладонь на спину фрейлины, сочувствующе её погладила.
В этот момент корабль тряхнуло особенно сильно, растрепав дамам прически окончательно и бесповоротно, а со стороны мостика послышалась весьма заковыристая ругань их доблестного штурмана. Мерия ухмыльнулась: несмотря на непогоду и некоторую задержку, некоторые аспекты плаванья её очень веселили.
- Им придется. У нас же в конце концов дипломатическая миссия, было бы весьма дурным тоном принимать нас как-то иначе. - принцесса с удовольствием осклабилась и, приняв притворно-важный вид, начала отвечать.
- Смотря что принимать за кровь дракона, моя дорогая…Конечно, Таргариены и впрямь ведут свой род от Валирии и их драконьим владыкам, но… - Мерия веско подняла палец. - Если на то пошло, добрая половина Волантиса или Лиса может похвастаться тем, что их корни восходят к Древней Валирии. Собственно, даже род моего батюшки идет от Валирии. В общем, цветистая фраза о "крови дракона" зиждется по большей части на одной единственной вещи. На, собственно, наличии эти драконов. Даже если худшие их представители уже в прошлом...

На заботу Кассела ответила благодарной улыбкой и бледным ликом: "В порядке, спасибо Семерым..." Стыд и раскаяние за начало путешествия все еще терзали ее: роль преданной компаньонки - приносить пользу и помогать, а не зеленеть и помирать, там где принцесса прекрасно справлялась с качкой. Впрочем, девушка тешила себя надеждой, что уж на твердой-то земле она сумеет проявить себя!
- О, - разочарованно выдохнула Касси, внимательно выслушав Мерию. Новые знания со скрипом укладывались в голове, готовые сию же секунду вылететь и замениться новыми. - Лучше бы были как настоящие, с крыльями и хвостом... Тогда почему они правят, если в них нет ничего особенного? Есть много родов знатней и влиятельней... - Вряд ли дорнийка сумела бы перечислить эти рода даже под угрозой немедленного падения за борт, но посмотрела на принцессу самым многозначительным взглядом, на который оказалась способна на раскачивающемся в глубоком синем море корабле.

Мерия усмехнулась и, уложив руки на борту, чуть наклонилась. Брызги летели ей в лицо, и она чуть прищурилась, тем не менее, не делая ничего, чтобы это прекратить.
- Всё по той же причине…Драконы. Знаешь, то же самое, что и ты мне, в своё время сказали Таргариенам те самые рода познатнее и повлиятельнее…Королевские рода. Те, что владели землей, золотом и сердцами. Но всё это стало неважно, когда на их земли принесли пламя и смерть. Впрочем, туда и дорога.
Мерия фыркнула.
- Силы и богатств им, должно быть, и впрямь было не занимать…Но этого мало. И драконов можно победить. Но не мечами, нет, совсем не мечами. Лишь терпением, умом и словом. Правда...не уверена, что сейчас это также актуально как раньше. Нынешний выводок крылатых ящериц не чета тому, что был.

Пришлось на секунду выпустить борт и откинуть с лица влажные пряди, чтобы вцепиться в него ещё сильнее.
- Пламя и кровь... - Эхом повторила она за принцессой и ненадолго задумалась. Спустя несколько мгновений, заполненных лишь шумом ветра и отголосками крепких морских словечек, лицо фрейлины прояснилось и она усмехнулась. - Как хорошо, что Шести Королевствам никогда не заполучить Дорн! Тем более, если драконы больше не драконы... - Понизив голос, Касси прошептала. - Септа говорила, что они не должны были жениться на сестрах. "Это дурно, противно Семерым и природе!", - постаралась она скопировать надменные интонации старой Лючии, что учила детишек в Вейте.

- Семи королевствам. - поправила принцесса Касси, - Официальное название их государства таково. Все равно что назвать мечника без рук прекрасным воином. Вот только лучше сражаться он от этого не станет. Мне кажется, это забавно. Отдает…бессилием, хорошей миной при плохой игре и неоправданными надеждами.
Принцесса хихикнула. Её и впрямь всё это очень веселило.
- Только им так не говори – говорят, драконьи лорды до жути обидчивы…Даже на правду. Особенно на правду. – дослушав фрейлину до конца, принцесса пожала плечами. Признаться, она никогда не была набожна более, чем это необходимо дочери дома Мартелл, - Я бы спрашивала о том, насколько это дурно, не у септы, а у мейстеров…Но в целом, наверное, так. Хотя они до страшного гордятся чистотой своей крови, вот и бегают преимущественно по сестрам и кузинам. Ну и дураки в таком случае.
Горизонт был почти закрыт тяжелыми свинцовыми тучами, но сквозь него вдали всё равно пробивались очертания чужого берега.
- У них…Всё ещё есть шанс получить Дорн, милая Касси. Но не войной. – принцесса усмехнулась, - Получить нас силой не выйдет никогда. Полагаю, это было ясно еще тогда, когда у них была настоящая сила, а не её отголосок. Сейчас - тем более.

Красные Дюны не могли похвастаться собственным мейстером, хотя в Солнечном Копье Касси видела людей с разномастными цепями на шее. Вероятно, у них можно было почерпнуть какие-либо знания, если бы девушка хоть сколько-нибудь этим заинтересовалась. Но она не заинтересовалась. (А рецептом лунного чая поделилась старшая сестра перед отъездом в Солнечное Копье. Так ни разу и не пригодился.)
- Ты хочешь взять дракона в мужья? - она посмотрела на принцессу со смесью ужаса, восхищения и восторга.

Глядя на гамму неподдельных эмоций на личике подруги, Мерия звонко рассмеялась.
- Ох, милая. «Хочу» - это очень громкое слово. Видишь ли…Так называемому дракону, о котором идет речь, одиннадцать, и я очень сомневаюсь, что он хотя бы примерно в курсе, что делать с женщиной…Кроме того, по слухам, он из тех, кто уж слишком трясется над своим драгоценным наследием и, ко всему прочему, недолюбливает Дорн. В общем, удовольствие предстоит сомнительное. Но потенциально эта затея может принести нам большую пользу…Парень всё-таки наследный принц, который рано или поздно станет королем. А я…что я, не справлюсь с малолеткой что ли? Дракон-не дракон, но что-то сомневаюсь, что он умеет выдыхать пламя. Да и очаровывать мне предстоит скорее не его - он до того не дорос, - а его родителей и дядю. Поэтому, почему бы и нет?
Принцесса легкомысленно пожала плечами. Видят Семеро, Мерия была не самым первым ребенком Алиандры Мартелл, но уж точно самым авантюрным. Она любила пески, солнце и скалы своей родины так, как могла любить только дорнийка, но ей…всегда хотелось посмотреть на что-то еще. Даже если этим чем-то был двор людей, которые таких как она, должен на дух не переносить.
- В любом случае, ещё ничего не решено. Они хотят взглянуть на меня. А я, - глаза принцессы чуть сузились, - хочу взглянуть на них.
Как официальный глас Дорна на этом предприятии, принцесса имела полное право высказывать позицию их страны по тому или иному вопросу. Другое дело, что в том случае, если её позиция по итогу не совпадет с матушкиной...Проблем по приезду домой не оберешься. Но это были частности.

Касси поперхнулась, не удержалась и звонко рассмеялась, представив одиннадцатилетнего юнца рядом с красавицей-подругой.
- Тебе же... тебе же... придётся читать ему сказки, хи-хи... на ночь! - Выдавила она сквозь смех, но уловив, что принцесса настроена серьёзно, без шуток, пристыженно умолкла. - Ох.. Это как сунуться в змеиное гнездо, чтобы добыть самого ценного змееныша, который сам тебе не рад. Мерия, ради Семерых, будь осторожна! Если нужно что-то сделать - только скажи... - Кассела зябко обхватила руками плечи, проводила взглядом свинцово-серые тучи на горизонте и вновь изо всех сил вцепилась в планшир, когда корабль приподняла очередная волна с белым барашком пены на вершине.

- Коварная! Сыпешь мне соль на раны, да? – Мерия сдвинула брови, принимая грозный вид, но тут же присоединила свой смех к смеху подруги. – Бес с ними со сказками – я не против их читать и взрослому мужу, но меня больше беспокоит, что он мне и по грудь, вероятно, не достанет…
Мерия Мартелл была весьма высокой девушкой, на которую и иным рыцарями приходилось смотреть снизу-вверх.
- Да и что там у него в голове, у этого мальчишки? Мало ли, вдруг деpьмо драконьих масштабов? Не хотелось бы его разгребать…Меня мама не для того рожала. Но чего не сделаешь ради страны? Всё равно мне придется выйти замуж и уехать из Солнечного Копья…так почему бы и не в Королевскую гавань?
Заметив, что Касси ежится, да и потерев собственные изрядно заледеневшие и побледневшие руки, принцесса решительно сказала:
- Идем! Всё равно ничего интереснее невнятных силуэтов мы не увидим. – взяв фрейлину за руку, принцесса увела её к значительно более теплым и, что важнее, менее продуваемым каютам.
- Пока ещё не знаю, что предстоит сделать…В целом, в куда большей степени, чем для чего-то другого, мы едем поглядеть, что вообще творится при их дворе…Какие там люди…Какой король…Каков наследник...В чьих руках власть. Иными словами, нам нужно внимательно слушать, хорошо запоминать и…никому не верить. Эти люди не любят дорнийцев, Касси. И нам не стоит обманываться чужими улыбками. Предложение о женитьбе – это, конечно, здорово, но с ним ещё ничего неясно. Трон может его отвергнуть, я могу его отвергнуть. А вот информация, которую мы получим, останется с нами. И это важнее всего.

Кассела безропотно позволила увести себя в каюту: на палубе действительно было весьма холодно, особенно для уроженцев жаркого Дорна. Внизу она заботливо укутала плечи принцессы шалью и накинула другую на себя.
То, что дорнийцев кто-то не любит, не было чем-то для Касси непривычным: как ни крути, Вейты были и остаются андалами, светловолосыми и зеленоглазыми, некогда воинственными почти-что-чужаками. Она прекрасно знала, от кого заслоном легли Дорнийские марки, и нисколько не сомневалась, что буде такая необходимость, в первую очередь Солнечное Копье без тени сожаления пожертвует детьми Красных Гор и Красных Дюн. И будет в своём праве. Не стоит обманываться чужими улыбками. Впрочем, и беспокоиться об этом совершенно незачем, лишь бы не было войны.
- Значит, мы просто глядим в оба и пытаемся понравиться? - фрейлина поставила маленький чайник на огонь и подмигнула принцессе. - Я уверена, ты просто сведешь их всех с ума!

Мерия, благодарно кивнув фрейлине, с ногами залезла на софу и с большим уютом устроилась в циновках, половина которых благополучно слетела на пол и благодаря качке ездила по всей каюте.
Однако мыслей своей подруги она не разделяла, хотя бы потому что Мартеллы некогда тоже были ничем иным, как чисто андальским родом, к тому же имевшим куда меньше влияния, чем многие другие. Просто в свое время они смогли оценить по достоинству свалившиеся им на голову (или скорее приплывшие в их бухту) ресурсы и употребить их самым надлежащим образом. Союзы...давали свои плоды. В куда большей степени принцесса размышляла о том, кто и что их ждет в Королевской гавани…Не раз объездившая владения Дорна, она впервые уезжала от дома так далеко. И всё это было чрезвычайно увлекательно!
- Да, как-то так. Правда, неизвестно в каком смысле я сведу их с ума...Думаю, травить никого не придется, но я совершенно не удивлюсь, если половина двора так и так от нас этого ожидает... Мы же коварные дорнийки! – принцесса зловеще ухмыльнулась, накинув на голову шаль, чтобы было пострашнее, - Но вообще, я бы хотела поговорить со всеми, кто подвернется под руку…под язык. В особенности, конечно, хочется поглядеть на этого…наследника, своих так называемых племянников, десницу короля, самого короля и королеву и…Алина Велариона. Матушка мне о нём немного рассказывала, - взгляд у Мерии стал хитрый. Как по Дорну, так и по иным землям ходили весьма громкие слухи о том, что её мать уж очень привечала знаменитого мореплавателя, - А что насчет тебя? Тебе кто-нибудь интересен?
Мерия подалась чуть вперед. Глаза у неё блестели.

Кассела подсластила ароматный чай цветочным медом с щепоткой специй, и подала чашку принцессе, вторую взяла себе и примостилась на сундуке напротив.
- Интересен? - Девушка отпила чай с подчёркнуто задумчивым видом и натянула самую коварную улыбку из своего арсенала. - Ну конечно, кто-то прекрасный и свободный, чтоб выйти за него замуж и сбежать из-под твоей власти! И чтобы родом не ниже, чем принц! - уже не сдерживаясь, рассмеялась Касси. - Знать бы ещё, какие они... эти принцы. Раз уж и любят-то только драконих.
Она вздохнула и подобрала ноги под себя, прикрывая их шалью.
- Нет уж, если в Королевской гавани ещё холодней, чем здесь, то и наверняка так же холодна и кровь в жилах её горожан, взоры их затуманены льдом ненависти и зависти к вольным и горячим дорнийцам, а кожа бледная и склизкая! - зловещим шепотом протянула фрейлина, отставив чашку чая. - Все равно, что выйти замуж за лягушку, - фыркнула девушка.

Взяв чашечку из рук фрейлины, принцесса подула на жидкость и тут же не без удовольствия сделала несколько глотков. Но вот к концу речи Касси Мерия выглядела…надутой. Решительно допив остатки чая и отставив чашку на пол, принцесса подхватила ближайшую циновку и благополучно запустила её во фрейлину.
- Эй, я тут пытаюсь смотреть на вещи позитивно вообще-то! – с возмущением сообщила принцесса фрейлине. - И, если помолвка, а потом и свадьба состоится, мне там ещё жить!
Мерия пока что и сама не совсем понимала, чего им вообще ждать от Королевской Гавани. Но сам факт того, что они выбрались в потенциально враждебную среду…был вполне веселым. Не говоря уже о том, что принцесса не сомневалась в своих силах очарования. Вот только свои сомнения у неё были. Целая прорва...
- …И вообще! – принцесса вскочила на ноги и стала мерить шагами комнату, - Как будто у нас ситуация лучше! Вот за кого замуж идти, Касси, за кого? – Мерия фыркнула. Будучи старшей дочерью Солнечного Копья, которая, ко всему прочему не чуралась общества и была безапелляционно красива, она, естественно, уже имела целую кучу брачных предложений. – За Меч Зари? Так у него же рот о себе любимом не закрывается! «Ах как прекрасен мой меч, как мощны мои ручищи!». Виль? Да я в жизни таких мнительных субъектов не встречала! По-моему, он до сих пор мне помнит тот случай, когда я шестилеткой ему заявила, что если он будет столько жрать, то скоро станет такой же круглый, как солнышко на моем гербе! Айронвуд? Он старше меня в три с половиной раза и, боюсь, может начать путать с правнучками! А Фаулер… - принцесса резко помрачнела, - Фаулер вообще меня на две головы ниже. И, чую я, что он уже не вырастет.
Короче говоря, Мерия не понимала какого Неведомого она, такая красивая, умная и прекрасная должна идти за кого-то из этой пачки, которая ей даже не особо нравилась! И вообще они все были её не достойны. С другой стороны, достоин ли её белобрысый одиннадцатилетка с претензией тоже было вопросом почти риторическим. Мерия считала, что нет. Но…у него и приданное было побольше. Принцесса вернулась на свое место и скрестила длинные ноги между собой.
- А что до местных принцев – у них с этим добром туго…От моего так называемого кузена Визериса сбежала жена. Про одиннадцатилетку ты знаешь, у него есть брат и того младше – про него я вообще не в курсе, да и Неведомый с ним, он ещё ну совсем дитя. Мои двоюродные племянники – это принц Эйгон, на свадьбу которого мы и едем, и принц Эймон…Вообще, про первого говорили, что он вовсе не такая зануда, как большинство весстероских рыцарей с семиконечной звездой в заднице, но…его женят. А про второго я слышала, что он вступил в Королевскую Гвардию! То есть дал обет безбрачия и поклялся всю жизнь посвятить защите короля. Это принц-то! Пусть не наследный, пусть, - принцесса быстренько подсчитала, - пятый в очереди на престол, но все же! Идиотизм, да?

Циновка с шуршанием шлепнулась к ногам, Касси нагнулась, подтянула её на колени и невозмутимо разгладила руками.
Она внимательно выслушала подругу и жалостливо вздохнула. Эти проблемы и ей не были чужды. Видимо, ни к кому нынче в Вестеросе: ни к статным принцессам, ни к фрейлинам из числа их вассалов, очередь из женихов не выстраивается...
- Штормовые лорды? А Львы из Западных Земель? - принялась она загибать пальцы в попытке приободрить подругу. - Цветочки Простора или Орлы Долины? Пиратов и северян предлагать не буду, - Касси сморщила носик. - Холод и море - не те стихии, в которых приятно жить. И Старомест с его цепями и обетами... Ничуть не лучше Белой Гвардии!
Она немного подумала и спросила:
- А точно женят? Ну, того, который ничего-себе-ящерка? И если свадьба будет расстроена, ты захочешь на нем жениться?

- Штормовые лорды? – Мерия тоже сморщила носик, - Да ну их. И Простор туда же. Они ненавидят нас шибче остальных, и, в принципе, в этом есть смысл…
Принцесса ухмыльнулась. Большая часть дорнийских набегов приходилось на долю именно этих частей Вестероса.
- Да, все эти Ланнистеры, Аррены и прочие – это всё очень здорово, но…Зачем мне брать грандлордов, если я могу получить короля? Оттого и отпадает племянничек. Даже если его свадьба с сестрой каким-то образом расстроится к нашему приезду, что довольно сомнительно, на что он мне? Он четвертый в очереди на престол. И технически король с королевой, судя по их возрасту, могут наделать ещё наследников. Кроме того, что племянник, что маленький принц для нас пока что темные лошадки. Можно опираться на слухи, но шут его знает, что там правда, а что ложь? Нужно взглянуть на товар лицом, Касси, а там уже думать – а надо ли оно мне, так себя гробить? Уехать из дома, жить среди чужих, подчиняться их законам...
Мерия, устроив локотки на коленях, водрузила свой подбородок на сцепленные между собой руки.
- Но в любом случае я собираюсь выстраивать разговоры так, чтобы был путь отхода. Матушка, конечно, совершенно не обрадуется, если я…саботирую переговоры или если она решит, что я специально не старалась. – Мерия поморщилась. Отношения с матерью у неё были непростые. Они сходились во мнении отнюдь не так часто, как следовало бы, – Но даже если всё пойдет плохо что тут, что дома – как-нибудь вывернемся. Не впервой.
Мерия самодовольно ухмыльнулась и, наклонив голову, добавила:
- А что насчет тебя, Касси? Нет никого на примете дома? Кейран, к слову, всё ещё чудесно не женат. – улыбка принцессы стала невинной. За сердце второго сына Солнечного Копья и одного из лучших бойцов Дорна шла нешуточная борьба, и принцесса не видела ничего дурного в том, чтобы на правах младшей сестры и любимицы сделать её ещё более запутанной. – Или может мы и тебе приглядим кого посимпатичнее у соседей?

"Да, несомненно, будущий король лучше побочной линии..." - Эхом откликнулись Касси, задумчиво наморщив лоб: как и всегда, когда разговоры заходили о политике. Она не чувствовала себя зубастой рыбкой в этом бассейне с акулами, коим обернётся Королевская Гавань в ближайшую пару дней. Принцесса Мерия же вполне ориентировалась в мутной воде, так что верной фрейлине оставалось держаться поблизости и быть на подхвате, и это вполне устраивало её.
Разговор плавно перетек на обсуждение кавалеров фрейлины, и Касси одновременно зарделась и возмущённо фыркнула:
- За руку принца Кейрана впору устраивать женский турнир! А его избраннице придется всюду таскаться с копьём, дабы держать конкуренток на расстоянии... - Пару мгновений она молчала, отгоняя назойливые и чертовски заманчивые видения влюблённых принцев всех возрастов и государств, непременно глядящих на неё с восхищением, что делало образы ещё менее реалистичными, и вздохнула. - Ах, Мерия. Я найду себе супруга в той же стороне, где и ты. Каким бы он ни оказался, - она содрогнулась, представив дряхлого старика, и мужественно улыбнулась принцессе. - Главное, чтобы был хорошим мужем. Быть может, юные ящерки и впрямь оправдают твои ожидания..

- Резонно, - принцесса хихикнула, - Но, согласись, он такой наивный в этих делах, что ему как никому другому бы подошел титул короля Любви и Красоты. А как бы его все эти поклонницы уговаривали повязать им хотя бы самую паршивенькую ленточку на копье! Того гляди порвали бы беднягу на памятные кусочки. Но я вообще-то серьезно! Я бы тебя так отрекомендовала, что ни одна змея бы шипеть не осмелилась.
Видят Семеро, дома Мерию либо любили…Либо предпочитали с ней не связываться. Себе дороже. И всё же принцесса окинула свою фрейлину задумчивым взглядом после её слов. И после той дрожи, которую она не могла не заметить.
- Не знаю, как получится с завоеванием сердец Королевской гавани, но, Касси, я хочу, чтобы ты понимала, что я не собираюсь тебя неволить. Даже если меня оставят при их дворе…Если ты вдруг захочешь домой – ты поедешь домой. Мне, конечно, будет дико одиноко, но это все-таки будет мой выбор, и я справлюсь с любыми последствиями. А ты всегда будешь вольна сделать свой собственный.
Принцесса мягко улыбнулась подруге, но очень быстро вновь разбила непривычную серьезность момента.
- …Но не будем о плохом! Может, мне всё понравится! Может, тебе всё понравится! А если нет – что-нибудь придумаем. Но сначала…доплыть бы.
Пусть предстоял ещё долгий. А значит, у пары дорниек была прекрасная возможность поучиться терпению. Ну и всем тем цветистым фразам, которыми перекидывались матросы…Ни то ни другое не было бы лишним.

Как раз домой-то Касси возвращаться собиралась только в крайнем случае. Будучи третьим ребёнком лорда Вейта, она была счастлива стать спутницей принцессы, покинуть опостылевшие Красные Дюны - даром, что они расположились в самом центре Дорна, кроме удачного местоположения, более ничего интересного в замке Вейт не было.
Она предпочла бы повидать мир, жить в Солнечном Копье, Королевской Гавани... Где угодно, лишь бы не в пустынном захолустье. И без всяких сомнений не смогла бы бросить подругу одну в драконье-змеином логове. Фрейлина тепло улыбнулась Мерии и с напускным возмущением ответила:
- Даже не смей надеяться, что так просто от меня избавишься! Кто в таком случае заварит тебе чай, чтобы согреться после драконьих объятий? - хихикнула она и предусмотрительно выставила перед собой циновку. - Мы обязательно что-нибудь придумаем, - более серьёзным тоном сообщила Кассела из-за соломенного заслона. - Я тебя не оставлю, Мерия.
"И неизмеримо лучше иметь возможность выбрать мужа самой, - пусть варианты будут не самыми радужными, - нежели чем принять того, кого выберут родители," - подумала девушка, но не стала озвучивать свои соображения.

Принцесса захихикала:
- И всё-таки ты тоже оптимистка, Касси! Если думаешь, что змееныш уже дорос до объятий…Я вот в этом не была бы так уж уверена. Так что греть тебе меня чаем ещё долго-долго…
А затем, бросив на подругу теплый и благодарный взгляд, слабо вязавшийся с тоном голоса и речами, протянула той чашку. Дело шло к ночи, и теперь, когда они оставили теплые ветра Дорна позади, греться было в самый раз.

Чайник немного остыл, так что Касси приняла чашку и вновь поставила его на огонь. Когда вода вскипела, фрейлина бросила в чашки шарики из особым образом свернутых лепестков лотоса, что должны были развернуться в розовато-огненный бутон.
- Улучшает настроение и приносит радость, - подмигнула она принцессе с таинственным видом и подала напиток. - Так говорят... ээ.. старейшие и мудрейшие!..
Впрочем, таинственности хватило ровно на два глотка, Касси рассмеялась и задумчиво признала:
- На самом-то деле, это просто хороший, но не исключительный чай. Все дело в красивой обертке и подаче. И название его "Цветок Дракона" - так символично.
Галея "Королева Рейнис", Черноводный Залив. -3 дня до стартового игродня.

Алин
ходил по кораблю, контролируя работу команды и изредка отдавая распоряжения, но тут увидел стоящую на палубе жену, и подошел к ней.
- Наверное, не можешь дождаться, что б увидеть сестру и Лейну? - вопрос прозвучал скорей утверждением - Сколько вы не виделись с Рейной?
Он оперся локтями о парапет и смотрел на Бейлу, ожидая ответа.

Море было слишком спокойным. На ее вкус высокие волны были предпочтительнее. Тогда хоть ненадолго можно было почувствовать что-то близкое к полету: крутой взлет, стремительный спуск, соленый ветер в лицо, пьянящее чувство опасности. А легкая рябь навевала скуку - ненавистное чувство.
От нечего делать Бейла наблюдала за работой команды, четкой и слаженной, быстрой, но без суеты. Самое пристальное внимание отводилось тому, кто был здесь полновластным хозяином - ее мужу. Алин был в своей стихии. Ни дать, ни взять - Штормовой бог на отдыхе! И молодая женщина любовалась им, хотя старалась этого не показывать явно. Еще чего!
В ответ на его вопрос она лишь коротко кивнула. Конечно, хотела увидеть и дочь, и даже братьев с племянниками, но больше всех сестру.
- Сколько не виделась с Рейной? Да чуть больше, чем не виделась с тобой! Ты не очень-то торопился домой, а? - насмешливый тон подкреплялся одной из улыбочек из богатого арсенала отца, но глаза смеялись по-доброму. Бейла скучала по мужу и сыну.

- Нда - немного неловко крякнул Алин, но тут же попытался обернуть всё в шутку - Зато я привез тебе столько подарков.Нет, разумеется, ни один подарок не сравнится с прекрасным и великолепным мной, но я старался.Честно старался.
Для убедительности он даже приобнял жену за талию и проникновенно посмотрел ей в глаза, перенимая шутливое настроение.
- А с Лейной ты общалась, как она?Не нашла еще себе жениха?
Алин, конечно, и без расспросов скоро увидит дочь, но все же ему не хотелось предстать перед ней совсем уж бесчувственным чурбаном, не знающем ничего о жизни родной кровиночки.

На слова мужа о подарках она усмехнулась еще явственнее. Колкий ответ про щедро одаренных по пути принцессах и шлюхах так и вертелся на языке, но Бейла сдержалась.
- Подарки хороши. Жаль, что в этот раз ты без слона! - тон, как и ответный взгляд, могли бы показаться совершенно серьезным. Она тоже старалась - не поддаваться обаянию мужа. Но против объятий не возражала. - Слоном можно было бы оправдать и не такие задержки.
Как бы ни хотелось Бейле продолжать разговор в том же ключе, но в душе она признавала правоту Алина. Их с Корлисом счастливое возвращение было лучшим подарком. Пусть даже ей и пришлось подождать дольше, чем хотелось.
- Лейна в порядке и вполне счастлива в своей придворной жизни. Без женихов и прочих глупостей. - Мать слегка пожала плечами, то ли не вполне понимая, то ли не совсем одобряя дочь. - Не сказать, что вороны стерли крылья в пути между Дрифтмарком и Красным замком, но пишет она регулярно и подробно. Может, с тобой она будет откровеннее? Все же твое красноречие ни с кем не дает осечек!
Бейла рассмеялась почти без тени ехидства.

Солнце ласково светило в глаза, и Алин слегка прищурился, как сытый кот.
- Знаешь, затея со слоном уже не кажется такой замечательной, когда тебе приходится запихивать его на корабль, а потом еще и терпеть несколько суток.Но я готов пережить это, лишь бы ты была довольна - мужчина несколько секунд помолчал, а потом добавил с надеждой - Но, может ты будешь довольна разными диковинами,драгоценностями, редкими книгами или какими-то...эээ...зверьми поменьше?
- Женихи, значит, глупость? Наверное да, пока мы не одобрим кого-то конкретного.Но вообще я всегда искренне считал, что в её возрасте девушки только об этом и думают.В спокойной и сытой жизни - добавил Алин, вспомнив их с Бейлой юность, но тут же усомнился - Откровеннее? С отцом?Мало того, с отцом, которого видит от силы раз в год?Тем более - мужчина усмехнулся, и чуть крепче приобнял Бейлу - что она упрямая и гордая. Вся в нас.

- Мы подберем жениха, а Лейна согласится? - отозвалась Бейла, наблюдая за переменами в лице мужа. Не рано ли она сдалась в этот раз? - Ну да, дело за малым. Только как бы это дело не оказалось потруднее доставки пары слонов в их медовый месяц. Пусть она сейчас и выглядит, как утонченная леди с изысканными манерами, но про упрямство и гордость ты не зря вспомнил, ох, не зря! Но твоим диковинам и редким книгам она точно обрадуется.
- А ты мне глаза не отводи подарками, дорогой. Знаешь ведь, что я хочу услышать про Корлиса. Первое долгое плавание, не прогулка под парусом между островами. А он сам со мной сейчас говорить не станет. Уж ответил, что на корабле он не лорд и не сын адмирала, а такой же моряк, как все. Ты научил?
Бейла устроилась поудобнее в объятьях мужа.
- Я всё еще надеюсь, что Лейна сама выберет кого-то достойного, а нам останется только согласиться - усмехнулся Алин - Но что-то подсказывает мне, что всё не будет так легко, и в своё время нам с тобой придется выступить единым фронтом. Но не сейчас, сейчас мы можем не думать о кандидатурах и просто насладиться чужим праздником.

- Когда ты на корабле, подобные вещи не надо проговаривать вслух, понимание приходит само собой. Корлис молодец - голос мужчины потеплел и в нем появились нотки гордости - он действительно ни словом ни делом не показал, что считает себя выше остальных, и был очень усердным и старательным. У нас отличный сын и, если он захочет пойти по моим стопам, я буду лишь рад.
День был такой хороший, спокойный и солнечный, и настроение было прекрасное, и казалось, что всё и дальше будет складываться наилучшим образом. Поэтому, когда Алину внезапно пришла в голову мысль, он не удивился, не отогнал её, а с озорством посмотрел на жену:
- Бейла, а может в следующий раз ты пойдешь с нами?Устроим путешествие в Кварт, полюбуешься архитектурой, попробуешь новые блюда. Посмотришь, какова жизнь на корабле. Палубу драить, конечно, тебе никто не доверит, но Корлис научит взбираться по мачте - Алин смотрел на жену,сохраняя серьезный вид,но его глаза тепло улыбались.

Бейла задумчиво кивнула, соглашаясь, что легко с Лейной не будет. Но так ли это плохо, что девочка выросла самостоятельной, хотя и не похожей на мать. Просто у нее свой путь. Как и у них самих когда-то - наперекор всем.
Вот сын не идет наперекор, но подчиняется осмысленно; не из страха, не по принуждению, а понимая необходимость. Взрослая мудрость в маленьком мальчике - да, это был повод для гордости.
- Он уже этого хочет, Алин. Быть таким, как его отец, его дед, а в будущем превзойти и вас. О, у него грандиозные планы! Что там Кварт! Ты бы видел его карты с намеченными маршрутами, - рассмеялась мать. - Хотя, наверняка видел. Там же... Погоди, что ты сказал? Ты позвал меня с собой?
Бейла в восторженном недоумении уставилась на мужа. Выросшая среди корабелов женщина знала, насколько необычно и удивительно такое предложение. И тем ценнее оно было.
- Лорд-адмирал Алин Веларион Дубовый Кулак, вы приглашаете жену в дальнее путешествие на своем корабле? - она словно не верила в происходящее, но глаза ее уже сияли от предвкушения. - Через Ступени, мимо Лисса, мимо Валирии... А мы сможем подойти поближе? А дальше, за Кварт, к райскому острову Марахай? Сколько историй мы про него в детстве слышали от деда!
Дух захватывало от перспектив и возможностей. Но не стоило показывать, что дракона можно взять так легко.
- Эй! Это кто тут будет меня учить?! Может, вы с Корлисом и бывалые мореходы, но так и я внучка самого Морского Змея! В детстве не в куклы играла, и не на качелях качалась, а по снастям лазала, да так ловко, что юнги плакали от зависти. И сейчас могу. Показать? - она легко ткнула мужа кулачком в грудь и попыталась отстраниться, словно сию минуту собралась лезть на мачту, невзирая на не подходящий для этого дамский наряд. Только из крепких рук Алина выбраться было не так легко. Да она особо и не старалась.


- Конечно видел, я же помогал их корректировать. Корлис действительно может превзойти нас, хотя я горжусь им уже сейчас. Мне кажется, в его возрасте я был менее усердным.
Когда Алин услышал вопросы от супруги, он торжественно посмотрел на нее и кивнул:
- Да, леди Бейла, я приглашаю вас в дальнее плаванье и дарую честь самой выбирать маршрут.Куда пожелаете и еще дальше..Ай! -он засмеялся, получив тычок в грудь, и добавил - Вот значит как, так может тебе всё же доверить уборку палуб?..Куда это ты собралась? - Алин перехватил Бейлу второй рукой и с напускной суровостью произнес:
- В юбке на мачту лезть? Хочешь, что б вся моя команда перестала работать и шеи себе посворачивала? Пожалей моих моряков, они таких ног никогда не видели и больше не увидят, как им после этого жить?
Веларион, как бы в подтверждении своих слов, окинул взглядом фигуру Бейлы и утвердительно кивнул.Тут ему пришла в голову очередная мысль, и Алин немного скривился:
- Точно, вечно забываю о таких мелочах. Ты уже знаешь, что мы подарим новобрачным? Там в трюме полно дорогого барахла, может выберешь что-то на свой вкус?

- Зато ты в его возрасте умел строить корабли и выходить в море под парусом в одиночку. А еще бросать вызов диким драконам! - В таком хорошем настроении, как сейчас, Бейла могла позволить себе не скрывать гордости за мужа. А какое еще могло быть настроение, когда впереди явственно маячили далекие земли со всеми их диковинами. И ее любимые мужчины рядом. - Вот когда он сможет в свои 15 водить не корабль, а целую флотилию, тогда и посмотрим, превзойдет ли отца. А уж если вернется из плавания со слоном на борту... Как же без слона-то?
Конечно, это было лукавство. Сыном она гордилась уже сейчас и имела для этого все основания.
- Что ж до мытья палуб... Ты уверен, что после этого твои матросы не поднимут бунт? Все эти наряды, они так мешают уборке... - хитро улыбаясь и глядя прямо в глаза мужу, Бейла слегка приподняла подол пышной юбки, словно собиралась избавиться от нее прямо здесь и сейчас. Но взору Алина открылись не изящные туфельки на грациозной ножке, а крепкие сапоги для верховой езды. - Твоим матросам ничего не грозит! На мне кожаные штаны. Но на мачту я, так и быть, сейчас не полезу.
- А вот в трюм можно и заглянуть, - она лукаво изогнула бровь, по прежнему не отводя взгляда. - Может, там найдется что-то интересное? Для новобрачных...
В глазах молодой женщины плясали огоньки.

- О да, от этого вызова у меня память на всю спину - хмыкнул Алин, вспомнив юность и встречу с драконом - Подумаешь, флотилия, помнишь себя в 15 лет? Драконья всадница и храбрая воительница, прекрасная и необузданная - мужчина,не сводя с Бейлы восхищенного взгляда, улыбнулся своим воспоминаниям, и добавил - Даа, тяжело нашим детям. Приходится соответствовать двум таким воистину героическим личностям.
- Мммм, и тебе не справиться одной?- огоньки, казалось, передались от Бейлы Алину - Тогда мой долг, как супруга, сопроводить тебя и оказать посильную помощь.
Веларион, не забирая рук, повел жену к трюму и с зеркальным лукавством спросил:
- И что же вы надеетесь там найти, леди Бейла?Для новобрачных, разумеется.
 

knight errant

Удалившийся
-7~-2 дни: (II)

-2 дня до стартового игродня. Королева встречает в Красном Замке Рейну Таргариен.

Рейнa въехала в ворота Красного замка, высунув голову из повозки - настолько ей хотелось всколыхнуть в памяти те дни, когда все закончилось, когда они наконец воссоединилась с сестрой, когда был жив ее дракон, когда она встретила Корвина... Замок, который был красен не столько из-за цвета камня, сколько из-за крови, что впитал в себя, вызывал у Рейны много хороших воспоминаний, хотя и подернутых дымкой печали... Радость так часто сопровождается печалью. Но Рейна встряхнула головой, словно отгоняя грустные мысли. Зима окончена, грядет свадьба.. а остальное? Об остальном после.
Повозка остановилась прямо посреди Западного двора. При помощи слуг Рейна вышла из повозки, невольно схватившись за поясницу (слишком много времени она пробыла не в самой удобной позе, торопясь в столицу), однако все же довольно резво для матери четверых детей, и осмотрелась вокруг, щурясь от яркого весеннего солнца.

Как только королеве доложили о приезде Рейны Таргариен - она тут же пошла встретить гостью, радостно улыбаясь. Рейна, одна из близняшек, что когда-то озаботились её судьбой, Дейнейра была им обеим очень благодарна.
На Западном Дворе было суетливо, но среди всех сразу выделялась осанкой и цветом волос принцесса Таргариен.
- Здравствуйте, Ваше Высочество, - приветствовала королева гостью, улыбалась и коротко обяла её. - Очень рада вас видеть в добром здравии, надеюсь путь был не слишком трудным? Пойдёмте в замок или желаете пройтись? Я слышала, что после долгих путешествией хочется немного подвигаться.
Сама Дейнейра никогда не была в долгих путешествиях, её король никуда не выезжал, а она всегда была рядом с ним. То есть неподалёку.

Рейна еще издалека заметила королеву, молодую, прекрасную, свежую, такую весеннюю, церемоно поклонилась при ее приближении, все еще грациозно, но тут же сердечно прижала молодую женщину к сердцу, чуть отстранила, любуясь вблизи.
- Ваша Милость, это путешествие стоило того. чтобы иметь счастье видеть вас! И смeло заявляю вам, что c нашей последней втречи вы стали еще краше.
"Все же этот сухарь, Эйгон, не засушил ее пока, хотя старается, видимо, изо всех сил, " - думала Рейна.
- Буду рада немного пройтись, да... - взгляд принцессы на мгновение потух, и какая болезненная гримаса промелькнула на ее лице, - теперь путешествия для нас так же сложны, как и для всех... Поэтому я согласна немного пройтись, погреться в лучах весеннего солнца и вашей красоты, моя королева.
Как заправский кавалер Рейна предложила Дейнейре руку и весело подмигнула, как ни в чем не бывало.
- Как поживаете? Мне все любопытно. Расскажете, что тут у вас происходит?

Было так приятно почувствовать тёплые объятия и очень приятные слова. Дейнейра на мгновение даже зажмурилась от удовольствия.
И так же счастливо улыбалась и потом, когда Рейна с подмигиванием взяла её под руку и согласилась прогуляться.
- А теперь давайте оставим всяческие церемонии, если не возражаете, церемоний в ближайшие дни будет более чем достаточно, а мне бы хотелось говорить с вами неформально. Я очень рада вас видеть, и вы всё такая же, красивая и стремительная, как и тогда, когда вы летели на драконе, я до сих пор помню свой восторг от вас обеих, это было восхитительно!
Дейнейра смолкла, подумав, что может Рейне неприятна эта тема, ведь Утра больше нет, но Семеро, неужели и с ней совсем нельзя даже упомянуть о драконе? Драконы - больная тема у всех Таргариенов, но не все Таргариены одинаковы же.
Стараясь загладить вероятную оплошность, Дейнейра продолжила, как ни в чём не бывало:
- Предлагаю прогуляться в Богорощу, там потрясающе красиво - снег тает, но весенним цветам абсолютно всё равно, прорастать ли и сквозь снег или на ужe оттаявшей земле, они уже почувствовали тепло солнца наступившей весны и дарят свою красоту и солнцу, и нам всем. А у нас тут всё хорошо. Ну то есть могло бы быть и лучше, но сейчас уже точно лучше, чем было даже неделю назад. Эйгон, король - справляется с болезнью, скоро и совсем выздоровеет, я верю. Дети наши как всегда чудесны, Дейрон так вообще не перестаёт меня радовать тем, какой он разумный и взрослый в свои годы. Бейлор всё ещё совсем с своих книгах о Семибожии, Дейна - очень бойкой растёт, даже слишком, и такая же красавица, как и её младшие сёстры. Хризолит...
Говорить о драконице Дейнейра не решилась, ещё не поняв, как к разговорам о драконах относится её собеседница.
Они уже дошли в Богорощу.
- Красиво, правда?

- Прочь церемонии!
Рейна радовалась, видя ответную реакцию в Дейнейре на свои приветствия. Как же правы они были тогда. Эта девочка составила бы счастье кого угодно, Рейна надеялась, что Эйгон ценит это. Самой ей дважды удалось выйти замуж по любви, что было не так уж часто, тем более она считалась первой в очереди наследования после Эйгона до того как был найден Визерис.
Принцесса слушала с улыбкой милое щебетание королевы и улыбалась, только чуть поджала губы, когда та упомянула о полете на Утре. Иметь дракона, растить его, оседлать его и... потерять его, это было как потерять часть себя. Хуже ей было только единожды - когда она потеряла ребенка от любимого мужа. Но Рейна отогнала все эти мысли. Невозможно вечно предаваться скорби. Ей грешно было роптать на судьбу, которая подарила ей еще раз любовь и уже четырех дочек. А с учетом того, как Гармунд хотел сына, то это был не предел. У нее проклюнулись целых два дракона, и Рейна была уверена, что может проклюнуться и третий... да вот только Эйгон яйца отобрал. Она устремила пурпурные глаза в яркое весеннее небо.
- Полет... Вы не представляете, моя королева, как это... с этим не сравнится ничто,- она приблизила лицо к глазам Дейнейры и со смеющимися глазами произнесла тихо, - даже не каждая ночь с любимым мужчиной может приблизиться к этим ощущениям.
Они прошли в богорощу, и Рейна сполна насладилась видом буйства просыпающейся от зимней спячки природы, что жадно, торопясь пробивалась ранними цветами сквозь остатки снега.
- Я рада что у вас все хорошо, правда, моя дорогая. Эти глаза не должны знать слез. Никогда. А что же Хризолит?
Тут Рейна обеспокоилась, новости которые доходили в Старомест не внушали оптимизма и Рейна, даже схватилась за грудь в первую минуту, боясь, не с училось бы чего с последним драконом... но тут же поругала себя за глупость, не была бы спокойна и весела Дейнейра, если бы случилось что-то плохое.

Дейнейра ощутила то краткое напряжение, что возникло в Рейне в момент, когда она говорила об Утре.
О, Дейнейра могла бы написать очень толстый фолиант о том, как улавливать настроения Таргариенов.
Нет, не могла бы написать, даже если бы нашла время - словами этого не передать, это только лишь её ощущения, возникшие почти сразу, когда её мужем стал Эйгон Таргаpиен и что за прошедшие двадцать лет только обострялись.
Она лишь пожала руку Рейны и сказала, очень тихо:
-Я представляю, Рейна, каково это - лететь на драконе, став с ним единым целым. Мне такое часто снится. И опять же - я видела вас тогда, вы искрились силой и счастьем. Да, это сравнимо с восторгом ночи с любимым мужчиной, a ощущения всё же слегка .. разные? Hо я же не знаю точно.
Дейнейра рассмеялась и тихо добавила:
- Ночи с любимым у меня были и наяву, а полёт на драконе мне только снится.
.....
Затем они полюбовались на цветы в Богороще, похоже, что это место станет самым посещаемым во всём Красном Замке в эти дни, и после небольшой паузы Дейнейра ответила и о Хризолит.
- С ней не всё ясно. Хризолит выглядит слабой не смотря на все старания мейстера Элисео, которого сам Визерис где-то разыскал. Я уже и сама убедилась, что этот мейстер весьма умён и обладает многими знаниями. Его стараниями стало лучше моему Эйгону, нашему королю. И я верю, что мейстер Элисео способен вылечить и моего мужа, и Хризолит. И тогда я буду совершенно абсолютно счастлива.

На признания Дейнейры Рейна все же удивилась. Пожалуй, королева искренно любила мужа, только Рейна в толк не могла взять за что? Неужели за годы ее отсутствия в Королевской Гавани Эйгон перестал был мрачной и унылой пародий на мужчину и короля? Как часто в юности она смтрела на этого мальчика и искренно удивлялась тому, что он рожден от их с Бейлой отца, самого умного, красивого и смелого мужчину, которого она только знала! Как часто она думала, глядя на Эйгона, что с годами даже лучшее вино может прокиснуть, а у Деймона может родиться Эйгон... Впрочем, она радовалась, что девочка, которую они с сестрой толкнули в объятия их брата-короля в шестилетнем возрасте скорее счастлива в браке, чем нет. Или все же не в браке?
- ...Да, это сравнимо с восторгом ночи с любимым мужчиной, a ощущения всё же слегка .. разные?
- Слегка разные... - поддразнила она королеву, и стиснула ее руку повинуясь, захватившим ее воспоминаниям, - когда ты становишься единым целым... в твоих жилах разливается огонь... но не страсти, а настоящий, волшебный огонь... и ты владеешь им, приказываешь! А он подчиняется тебе, бурлит, готовый излиться по одному-единственному твоему повелению... Это... магия, Дейнейра, - закончила Рейна тихо-тихо, приблизив свое лицо к лицу королевы, глаза ее сверкали.
Потом она выпустила руку спутницы.
- Мы поговорим об этом потом, если ты захочешь. А то, что ты летаешь во сне, это хорошо. Может, это пророческие сны?
Рейна внимательно выслушала все, что говорила ей королева о Хризолит.
- Вылечить человека, пусть он и Таргариен, и дракона, все же разные вещи. Значит, Визерис отыскал... Мейстер Элисео? Знаешь, мы ведь знакомы. Ты не против, если я с ни поговорю, если хочешь с тобой вместе. И.... можно я посмотрю на Хризолит? Может быть я что-то пойму...
Женщина вопросительно взглянула на королеву. И вдруг всрепенулась.
- А Бейла? Бейла уже здесь?

Слушая слова Рейны об ощущениях в полёте на драконе, Дейнейра мечтательно улыбалась, вспоминая сны, в которых она летела на Хризолит и они были едины, неразделимы...Их крылья, их огонь, что клокотал внутри, их чешуя, броня и защита, и скорость, с которой они пронзали облака, взлетая выше, к солнцу...
- Нет никакой нужды приказывать, когда чувствуешь, что всё понятно и без слов...
Засмотревшись в небеса, она молчала какое-то время, не щурясь от света, как будто сон ненадолго вернулся и она видит в небе большую здоровую Хризолит и себя саму, совсем маленькую по сравнению с могучей драконицей.
А дальше Дейнейра чуть прищурилась, солнце всё же светило ярко и она вслушалась в слова Рейны:
- Да, всё не так просто, с лечением драконов, мне уже пришла в голову мысль, что у нас два заболевших дракона - и мой Эйгон, и Хризолит, пусть они и совсем разные, но они мне бесконечно дороги. Одна надежда, что мейстер Элисео их вылечит. А вы с ним, с Элисео, знакомы? И какое у вас о нём мнение? То есть у тебя, раз мы без формальностей. И почему ты меня спрашиваешь, можно ли с ним поговорить? Конечно можно и если в вашей беседе не будет чего-то такого вашего личного, о чём бы ты не хотела, чтобы знала я - то я со всем вниманием буду рада послушать ваш разговор о драконах. А о визите к Хризолит...
Тут Дейнейра смолкла, зная, что к Хризолит допускают очень немногих, а конкретнее - мейстер Элисео наблюдает и лечит драконицу. Визерис ещё вполне может там бывать. Дейнейра тоже навещает Хризолит, потому что уже стало ясно, что если она хотя бы раз в день не придёт к Хризолит, то та становится ещё более вялой, и самой Дейнейре эти визиты стали необходимы. Ещё несколько раз за королевой пыталась увязаться её фрейлина Лейна, и пусть эта Лейна и родственница, Веларион, но её монотонное щебетание раздражало и очень терпеливую Дейнейру, а Хризолит это было совсем незачем слушать.
А сейчас ещё очень хочет повидать Хризолит и Дейрон. И в этом было больше минусов, хоть и гипотетических, чем плюсов, на данный момент
- Раз ты знакома с Элисео, то спроси у него сама. И тогда вместе сходим к Хризолит, мне хотелось бы увидеть, как она отреагирует на тебя, что уже летала на драконе.
А тут Рейна заговорила о своей близняшке, Дейнейра оглянулась. - Бейла? Я не знаю, где она, но если ты чувствуешь, что она где-то тут, то наверное так и есть

- Это наверное сродни тому, как мужчина овладевает женщиной... - продолжила Рейна, лицо ее разрумянилось, глаза сверкали, - впрочем, я думаю, что драконы, как и люди, бывают разными и отношения между всадником и его драконом тоже уникальны.
Она огляделась вокруг, снова любуясь первыми цветами, прекрасными на этом последнем снегу до боли.
- Совсем как любовь... - прошептала Рейна, она нагнулась и погладила цветок крокуса, выпроставший свой фиолетовый бутон под ласкающими лучами солнца.
- Хочется взглянуть на окрестности с высоты... - она хотела сказать "с высоты полета", но это ей больше не доступно, - стены, проводишь меня, если я не отвлекаю от дел? Свадьба, гости! Все это наверняка требует огромных усилий и времени? Но я буду рада твоей компании.
Рейна внимательно слушала, что говорила Дейнейра про семью и Хризолит.
- Хорошо, что все налаживается. А дети... Я часто думаю, что только они могут сделать женщину по-настоящему счастливой или по-настоящему несчастной. Пусть твои сделают тебя счастливой. И все же их нужно направлять, пробовать заинтересовать еще чем-то. Излишняя зацикленность на одном, даже если это Вера, не очень хорошо может сказаться на государстве, особенно в нашей семье... А мейстер Элисео. Я признаться немногое о нем знаю, только то, что он был одним из лучших в Цитадели. Замужество за Хайтауэром приносит некие плоды, начинаешь разбираться в мейстерах. Но знакомы мы шапочно. Но право, Дейнейра! Что может знать о драконах любой мейстер, хоть самый гениальный, если нет в нем валирийской крови?
Глаза Рейны снова сверкнули, но теперь в них горело горделивое пламя наследницы Древней Валирии.
- Я ничего не могу гарантировать, но... может быть я смогу вам с ней помочь. И... чем меньше людей про это будут знать, тем лучше.
Этого довольно пока. Рейна и так сказала слишком много. Не хватало еще, чтобы ее любимый Эйгон в довершении ко всему не засадил Рейну за крамолу. С него станется.
- Бейла? Я не знаю, где она, но если ты чувствуешь, что она где-то тут, то наверное так и есть
- Бейла? Значит, ее еще нет? И я не знаю, - Рейна улыбнулась, вспомнив о сестре, они не виделись уже года два, это было очень долго для Рейны, и даже частый обмен письмами через воронов ничуть не приуменьшал тоску от разлуки, - если вот прямо сейчас ее корабль войдет в гавань, то значит чувствую. Пойдем посмотрим? Со стены должно быть все прекрасно видно.

- Да, пойдём, дорогая, - улыбнулась Дейнейра, - хлопот много, но я же, хвала Семерым, совсем не одна тут всем занимаюсь, да и больше всего хлопот будет завтра, когда приедут дорнийские гости, говорят их корабль видели уже совсем недалеко. А послезавтра, эта свадьба...Тоже уже почти всё устроено, надеюсь, что всё пройдёт хорошо.
Дейнейра не была уверена, доходили ли до Рейны слухи о ссорах сыновей Визериса из-за Нейрис, потому не стала сейчас что-то ещё говорить, в конце-концов это не её дети, Визерис сам взялся ими распоряжаться и возможно ему виднее, хотя королева сильно сомневалась в том, что в этом случае он решил так, как будет лучше для всех.
- Дети - это счастье, и все такие разные, вот бы Бейлору чуточку живости и воинственности Дейрона, а Дейрону - чуть больше спокойствия Бейлора, но увы, это так не работает, да и мне не о чем жаловатьcя, у меня чудесные дети, любящие родителей, и Эйгон их любит.
Дальше она слушала об Элисео, подумав было, что Рейна знает его не просто в шапочном знакомстве, но оказалось что нет.
- Мейстер Элисео много знает о драконах и в нём вроде есть и кровь Валирии, впрочем фигура он весьма загадочная, а свою науку знает хорошо, это благодаря его стараниям королю лучше, а ведь чахотка - опасная болезнь.
Внимательно посмотрев на Рейну, Дейнейра тихо сказала: - Пригодятся любые советы, ведь ты знаешь о драконах не понаслышке и не только из книг, и что бы ты не предложила - не уйдёт дальше меня и мейстера, в этом я уверена.
Они уже поднялись на стену Красного Замка, прищурившись, Дейнейра посмотрела в сторону порта.
- Среди тех кораблей может быть и тот, на котором прибывает Бейла. Я её давно не видела. А её дочь, их с Алином, Лейна - моя фрейлина.
Она не стала уточнять, что с тех пор, как их отравили и в том были замешаны фрейлины, она с трудом способна доверять даже юной и вроде невинной родственнице, но для неё всё же делала исключение.

А до Рейны эти слухи вполне доходили, но слухам она не верила, она верила сестре, с которой у них не было тайн друг от друга никогда. И однако же последние два года они тоже только переписывались, а воронам можно было доверить совсем не все. Но она чутко уловила интонацию королевы при словах "эта свадьба".
- Да... то, что хорошо для тех, кто распоряжается судьбами страны, не всегда хорошо для тех, чьими судьбами распоряжаются. Как же я рада, что для тебя все вышло иначе. Я и сама не устаю удивляться тому, как повезло мне самой, и молю Семерых, чтобы также повезло и моим дочерям. Чего гораздо проще достичь, если живешь в Староместе,- снова озорно подмигнула она Дейнейре.
Заслышав, что Эйгон любит собственных детей, она скривилась, ну хотя бы на какие-то эмоции кроме ненависти к драконам он способен, но развивать тему не стала. А вот услышав о том, что новоявленный мейстер валириец, заметно оживилась.
- Ах вот как... Значит, возможно он действительно может быть полезен... Буду рада встретить его здесь как только это будет возможно.
То, что Дейнейра поручилась за молчание Элиcео так же подсказало ей, что без определенного рода манипуляций, которые не совсем одобряются официально, не обошлось. Рейна внимательно глянула на Дейнейру и спросила:
- А как к этому относится Эйгон?
Они взобрались на самую высоту стены Красного замка по крутой лестнице и Рейна, несколько задохнувшись, перевела дух.
- Ох! Как же здесь вольно дышится, - обозревала она все вокруг с улыбкой, потом устремила взор к порту, куда указывала королева, - Да, я знаю, что Лейна подле тебя. Надеюсь она развлекает тебя и ты можешь на нее полгаться? При дворе очень важно иметь доверенных лиц. Родных, которые поддержат в трудную минуту.
Рейна снова устремила взгляд на порт, с надеждой выискивая корабль из флота Алина.
- Денейра! Вон там, видишь! Это корабль Алина, я кажется узнаю!
Рейна обрадовалась и оживилась.
- Я поскачу в порт, привезу тебе еще гостей, ты не против? Но если хочешь прогуляться туда...
Тут Рейна подумала, что так с ними сейчас отправится целый полк рыцарей, и вообще они так могут еще три дня собираться. Так Бейла сама въедет в замок. Ее сестра никогда не мешкала. Да тому же не по статусу было королеве такие вояжи. А Рейне до зарезу хотелось выехать навстречу сестре.

Дейнейра не могла не заметить лёгкие гримаски Рейны, когда речь шла об Эйгоне, ну так для королевы и не было секретом, что с того времени, как Эйгон велел убрать Утро с глаз его, между ним и его ближайшей родственницей Рейной возникло напряжение.
Она улыбнулась и сказала:
- Да, я очень рада тому, как сложилась моя судьба, а всё благодаря вам с Бейлой. Я люблю Эйгона и пусть временами мне его не хватает, но это ничего - я всё равно счастлива, он подарил мне детей и свою любовь, если бы не всё то, что он когда-то пережил - то и другие бы не думали о нём, как о вечно печальном и слабом, он не такой. Хорошо, что и у тебя счастливый брак, несчастных и так хватает.
Дальше зашла речь о мейстере и вопрос Рейны, как относится Эйгон, слегка озадачил Дейнейру:
- Относится к чему? Что я дружна с мейстером? Так это многие знают, как и то, что чаще всего мы вместе ходим к Хризолит и я одна из немногих, которой разрешено её видеть, Элисео считает, что на неё это хорошо влияет, на меня впрочем тоже - кроме ярких снов о полётах валирийские карты Таро почти не врут, когда я гадаю. Но ни на что в самом деле серьёзное я не гадаю, а так - будет ли завтрашний день солнечным и не обзаведётся ли Дейрон очередным синяком после тренировок. А на Лейну я полагаюсь не в большей мере, чем на юную неопытную фрейлину и родственницу, которой она и является.
Проследив за взглядом принцессы, Дейнейра улыбнулась:
- Ого! Какая ты зоркая! Это вроде и в самом деле корабль дяди Алина. Скачи, я же вижу, что ты побыстрее хочешь с сестрой увидеться. Я буду тут, в замке, захочешь ещё поговорить - я буду рада.

Опять одно и то же. Ах, Эйгон такое пережил! Ох, его надо пожалеть! Эх, он боится того, сего, третьего! И убивает дракона сестры, а потом без стыда и зазрения совести отнимает драконьи яйца у ее детей, лишая их самой возможности испытать счастье единения со своим драконом. Слишком много обид нанес ей Эйгон, чтобы она относилась к нему сколько-нибудь хорошо. Но видят боги, она приехала не осуждать его и не распалять тлеющие угли их вражды. Нет. Может быть еще раз взглянуть в его глаза и попытаться понять, куда еще заведут его страхи? Остановится ли он? Или тень его матери, пожираемой умирающим драконом ее собственного единокровного брата, доведет его до мысли истребить не только драконов и их яйца? Но омрачать такими мыслями светлую головку Дейнейры точно не стоило.
- Относится к чему? Что я дружна с мейстером?
- К Хризолит, к мейстеру... к тому, что мейстер помогает дракону...
Невольно она улыбнулась на невинные гадания королевы, и вовсе просияла, увидев корабль с сестрой, в миг позабыв все мрачные мысли. Рейна порывисто обнала королеву и поцеловала ее.
- Конечно, приду! И если тебе будет удобно встретиться вместе со мной с мейстером Элисео, я буду счастлива. Так он станет мне больше доверять, видя, что ты мне доверяешь.
Она еще раз чмокнула Дейнейру и побежала вниз по ступенькам, словно совсем девчонка.
 
Последнее редактирование:
Сверху